Про червей человеческих.

Навеяно постами про чаепитие и отношение одноклассников. Допустим, я Иванова.
Во втором классе отправили нас всех на медкомиссию, брали соскоб.
Прошло несколько дней. Прямо посреди урока, в класс зашла школьная медсестра, которая решила огласить результаты анализов:"У всех все нормально, у Ивановой глисты", - и вышла.
Я в слезы тут же. И, что вы думаете? Урок пришлось прервать, меня обступили одноклассники, кто-то протягивал свой носовой платок, кто-то гладил по голове, кто-то рассказывал, что и у него глисты были, у кого-то вши нашлись.

Прошло столько лет, а я до сих пор благодарна детям, что поддержали, не стали травить. Что стало с медсестрой, не помню, но я бы подняла вопрос о ее профпригодности, если б дело касалось моего ребенка.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а в каком году это было, если не секрет?

раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий
90
раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий

обычная практика в эти годы - все знали у кого вши, у кого глисты, у кого гепатит А. Причем на вшей проверяли регулярно - и о наличии оных объявляла медсестра "не отходя от кассы", но медсестра видела только запущенные случаи, проверка длилась 20-30 секунд. С одной стороны плохо, что публично, с другой - все понимали, что лучше со вшивым рядом не сидеть, пока родители не приняли меры. Это не было травлей - просто данность. Сама пару раз цепляла их в школе - та еще гадость((( И как раз у медсестры я была "чистой" - домой приходишь и говоришь, у Пети нашли вши! И начинается мамина нервотрепка - резать длинные волосы жалко, значит сиди и терпи - пока каждый волос не осмотрит, если что-то попалось даже отдаленно похожее - 33 мытья головы с вычесыванием мелким гребешком.

раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт травли тут как попадет. В паралельном классе у девочки в 6 классе были вши, тоже публично объявили.
так эту девушку до 9 класса вшивой называли, все друзья отвернулись. Пыталась с родителями поговорить чтобы перевели, но родителям похер. Главное школу закончи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все друзья отвернулись

Зато с малых лет узнала цену дружбы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в классе все знали кто девственница, а кто уже нет. Я была в 7-м, а девочка из 8-го залетела и родила в 15 лет. Тогда это было жесткое чп- беременная школьница, директриссу драли везде и она решила устроить проверку на девственность. Нас всех водили к гинекологу, потом релультаты как-то стали известны всем.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассница в 11 забеременела. Так вот зачем нас тогда всех отвели к врачу. Я не пошла :)

Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас такое ж было, в 9 родила одноклассница
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в 9 лет надеюсь , а в девятом классе.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас старше 12 девственниц, наверное, и не осталось. А рожают в 15-16 лет - так массовое явление. Зато детишки крепкие, как грибочки. Если мама непьющая или не сидит на чём.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты такое блядь несёшь?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://nversia.ru/news/stalo-izvestno-skolko-detey-v-rossii...

https://sibmama.ru/mnogodetnye-do-18.htm

Это так, навскидку, что попалось. Можете погуглить для статистики. Только официальную смело умножайте на 3.

К тому же знаю лично нескольких, у одной, 87 г.р. ШЕСТЕРО было, первенец - в 15. Сколько сейчас - не представляю (видел давно). По ним то о здоровье и судил.

Уделяйте больше внимания своим детям, дорогие родители.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тоже в 15 рожали, но это было очень редко.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И да, вспомнила, действительно, регулярно тогда бегло осматривали
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в 2000 регулярно. Сейчас разве не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же. Пару раз их уже "не находили"
Автор поста оценил этот комментарий

и в догонку - пока я училась, вспышки того же самого гепатита А (желтуха) были постоянно - сколько не талдычили учителя - мойте руки перед едой, всегда находились особо "голодающие", которые просто летели в столовку и хватали все грязными руками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это домашнее воспитание. Если родители, приходя домой, руки не моют, ребёнок так и вырастет, не понимая, зачем это излишество.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вшей тоже цепляла, волосы не резали мне, чем-то промывали.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

  В семидесятых мне бабушка в деревне дустом посыпала и платком завязывала, через какое-то время снимала, вычёсывала и всё. Или керосином, так же. Никто особо не парился. В школе проверяли часто у ребят, находили иногда. Ну пару дней подразнят, потом забудут. Девчонок иногда брили, в платочках ходили. То же самое. Не гнобили никого, по крайней мере, не помню такого. Ближе к природе были:) и, конечно, добрее.
  Кстати, кто не знает, дуст - ДДТ. Им ещё колорадских жуков травили, картошку обрабатывали. И керосином! Керосин считался универсальным средством, от глистов тоже!

  Про ДДТ:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%94%D0%A2_(%D0%B8%D0%...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого керосином, а кого дихлофосом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, мухи от дихлофоса вздрагивают, словно после рюмашки да летят себе, воняет дюже только.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто чем мог, не было в наше время керосину в свободной продаже. Девчонкам пытали под платок, потом вымывали и ыычесывали. Мне то больше повезло - побрили и в баню отправили.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что современный дихлофос - ГОВНО!
Да и мушьё тараканьё мутировало.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне что-то про скипидар припоминается...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про скипидар у нас только шутки были (под хвост помазать). В быту и не использовали, не помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, пожалуйста, дозировку и способ введения керосина, в качестве средства от глистов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценю вашу иронию, но я ребёнком был, помню только что собак мазали, говорили от глистов. Спасибо за бдительность!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выливаешь керосин на волосы и зажигаешь спичку. Вши офигевают и бегут подальше от этих неадекватов

Автор поста оценил этот комментарий

обычно керосином травили, но у меня бы тогда просто скальп бы слез - кожа чувствительная, так что только руками, гребешком и мытьем) Но если подумать - вот не было бы таких проверок, когда у сильно вшивого нашли и всех предупредили, то ходить мне лысой - если не знаешь, то упустить легко - они же плодятся быстро(((

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

От керосина скальп не слезет. Он
ЖЫЫРНЫЙ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от него у многих голова чешется, так что слезть может если усиленно чесать (утрирую, конечно). На мне такие эксперименты не ставили, мама быстро реагировала, хватало мытья и вычесывания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком веке жили? В совке от вшей была ртутная мазь в любой аптеке, а уж в 90-е чего только не было и в виде шампуней с приятным запахом.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда обычные шампуни в дефиците были, а "Ниттифор" в виде шампуня достать было сложно. 90е это же не только 98-99 год, когда действительно всего было уже навалом, а вот 91-93 полки были пустыми.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне-то не надо разжёвывать, когда именно 90-е надо считать 90-ми, в начале, середине или в конце. Я допускаю разницу в снабжении по разным регионам. Но а начале 90х шампунь в аптеке был. Что, впрочем, не мешало некоторым моим тогдашним корешам травить лобковых вшей дихлофосом. Дешевле и стесняться при покупке не надо. Так и с керосином, наверное. Уж ртутная то мазь в 90-е в дефиците не была,
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ртутная мазь может и была, но, к примеру, моя двоюродная сестра, живущая в другом регионе, намазала ей голову и золотые серьги, которые она не сняла, распались на несколько кусков мало напоминающих золото. Да и само название, мягко говоря, не располагает к применению постоянно. Повторю, меня керосином не травили, но тех же одноклассников - в легкую, мальчиков вообще проще под ноль побрить и всё.

А про снабжение - вы допускаете, а я на своей шкуре всё это прочувствовала. 90е я застала в трех разных регионах - первый - тогда еще столица республики, входящей в СССР, второй - в России (Волгоградская область), и, в том числе, и в Москве. Но если в Москве я с мамой стояла в очереди на 2 часа за сливочным маслом без талонов, то в двух других я стояла в очередях за хлебом (без талонов) и за всем остальным по талонам. То есть ты приходишь со школы и идешь занимать очередь, а родители с работы как раз успевают за 4-5 человек до кассы подойти. Аптеки снабжались не лучше продуктовых, у которых только морская капуста и грузинский зеленый чай были в изобилии. Но когда перестали платить зарплату и провели "шоковую терапию" - полки оказались заполненными, только вот карманы пустыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, Вы прекратите читать по диагонали и заодно нотации. Мне шестой десяток, я не "допускаю", а как и Вы жил в те же самые 90-е не в столицах, а в самых ебенях. Вас послушать, Вы одна в целых трёх регионах одинёшенька были, ваш опыт единственно правильный и поэтому за всю страну говорить можете))). Я же не зря оговорился про разные регионы. Мне неинтересен опыт школьницы, знающей про дефицит от родителей. Я сам был уже взрослым мужчиной, ездил по командировкам, зарабатывал и стоял в очередях, чтобы своих прокормить. А теперь дети через пост меня учат, как тогда было "на самом деле".
Про ртутную мазь, моя собственная мать в 70-е кольцо испортила, когда сестре после пионерлагеря вшей выводила. Но она была неграмотная полностью, ей простительно. почему некоторые грамотные из школьной программы не знали про ртуть и золото, да ещё и инструкции не читали, мне неведомо. Кольцо у матери просто потемнело, чтобы оно распалось, надо было его в этой мази закопать и оставить надолго. И это кольцо обменял завод-производитель бесплатно (да, это работало и в СССР 70-80х)
И часто пользоваться мазью надо было только в бараке с полностью завшивленными толпами людей.При правильном и нечастом применении она не накапливается в организме в угрожающих количествах
Дети цепляли ЭТО раз-два в год, если мать за ними следит, хотя удобств не было, баня раз в неделю, но тем не менее, ни разу не было гнид или вшей, когда жили дома. После лагерей и санаториев были.
Заканчиваем уже. Я останусь при своём мнении, а Вы при своём.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 90-е жила - травили керосином под шапочку для плавания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, Вы там одна одинёшенька в 90-е жили, а мы в анабиоз впали. Некоторые до сих пор шурупы молотком забивают, это не значит, что отвёрток и шуруповёртов в продаже нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватал в детстве вшей пару раз, в первый наголо обрили, причем зимой, ну а во второй просто голову помыл стиральным порошком, так они все высохли и отвалились (с волосами и кожей головы после этого все было норм)!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

суровый советский стиральный порошок?)) а нам с братиком тётка попшикала Дихлфосом,замотала головы(волосы:)) полотенцами и через час всё "как рукой сняло"))  "слава богу",это был первый и последний раз))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку