Про челенж прожить на прожиточный минимум 3500р в месяц

Думаю те кому приходится так жить каждый день акуевают над вашими "диетами". 

В какой-то степени я рад, что многие уже забыли как это жить не получая зарплаты годами, а кто то и не узнал.


в 90х моя семья из 4 человек растягивала на 4-5 месяцев 5 мешков картошки, 2 упаковки 19кг окорочков "буша" и бак квашенной капусты. Молоко правда еженедельно выдавали отцу за вредность. Своей дачи не было. Все приходилось покупать. Иногда всей семьей лепили тысячами пельмени, крутили фарш с дешевого мяса с салом, делали тесто из дешевой муки с водой.  Солили и делали бутербродное сало. И хлеб, много хлеба. По текущий ценам это примерно 14-15тр на 4-5 месяцев или 3-4тр  в месяц на еду семьи из 4х человек, закупали оптом овощи и продукты на оптовых базах и рынках( 3тр на картошку, 2тр на капусту и 4-5тр на мясные продукты, 2тр на огромные мешки круп, прочие овощи и раст.масло). 


Главные ошибки, современных экономящих это "полуфабрикаты", упаковки 1кг , свежая курица и мясо, консервы и главное закупки в супермаркетах,

Что бы экономить нужно покупать и готовить огромные объемы долгоиграющей еды, сразу на несколько дней\недель, делать заготовки на зиму на осенних ярмарках, берите то из чего можно месяцами варить большие кастрюли супа, то что можно заготовить сразу на неделю или даже месяц.


К примеру себестоимость в текущих ценах 8л кастрюли щей на неделю из бульона на кости - 150-200р + 5л кастрюля тушенной капусты с яйцами - 100-150р, Тушенная картошка с мясом на кости 100-150. А хватает такой кастрюли ну на очень долго.

Это сытная, хоть и однообразная, тяжелая и не здоровая еда, но беднякам выбирать не приходится.

Посвящается постам

https://pikabu.ru/story/makaronnaya_dieta_6264277

https://pikabu.ru/story/zhit_na_3500r_v_mesyats_do_togo_kak_...

https://pikabu.ru/story/pitanie_na_3500_v_podmoskove_6230950

и сериалу @Armaga

я с интересом читаю ваши посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Курица, яйца, гречка, горох, пшено, перловка, лук, капуста, морковь, помидоры (в общем самые разные овощи, по настроению) мука, сахар, чай, специи. Это мой стандартный рацион, получаются примерно те самые 3,5к. Витамины весной, осенью покупаю в аптеке. Готовлю супы, кашку, пироги, тушеную курочку с овощами. Пару раз в месяц манник и блины. Всю самостоятельную жизнь питаюсь примерно вот так. И нет я не провожу челендж, я просто стараюсь питаться правильно, следить за нормой БЖУ, за своим весом и физической формой.

На самом деле питаться правильно недорого. Дело в том, что львиную долю бюджета забирают, майонезы, кетчупы, другие соусы, дикое количество масла, конфетки, печеньки, пицца, шавуха, мороженки, шоколадки, газировки, пиво и другой алкоголь (и разумеется топпинги к ним) и т.д.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не сказала бы. Мне кажется, больше влияет то, сколько времени ты готов убить на готовку. Я, например, сегодня на ужин готовила рис с яйцом и овощами. Допустим, это не самый верх полезности, но вполне сносное блюдо без майонеза, кетчупа и подобного. Только вот я его готовлю с замороженной смесью овощей. Можно сделать со свежими, чтобы дешевле? Наверное, можно, но так все блюдо делается 20 минут, а будет 40 минут + время на подбор овощей.

Потом, ещё влияет вкус. Это блюдо, безусловно, можно пожарить на подсолнечном масле, но на кунжутном вкуснее (при этом я не добавляю дикое количество, но кунжутное в любом случае будет стоить дороже). Можно взять самую дешевую заморозку, но там будут невкусные овощи (например, кукуруза с твёрдыми частями). И так во всем. Питаться супер-экономно можно, но если в этом нет острой необходимости, то какой смысл систематически жертвовать вкусом блюд и своим временем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Питаться супер-экономно можно, но если в этом нет острой необходимости, то какой смысл систематически жертвовать вкусом блюд и своим временем?" Действительно, зачем тратить на еду 3500, если можно 20000? :thinking:
А если по теме, конечно замороженная овощная/рисовая смесь и кунжутное масло к бюджетной еде не относятся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Денег никогда не бывает много. Просто так тратить сильно больше необходимого никому не хочется. Я говорю о том, что если материальное положение не такое, что надо выживать и наскребать деньги на обед, но на хотелки надо копить, то все равно существует индивидуальный уровень удобства, ниже которого человек не станет опускаться. Поэтому, нельзя говорить «а я питаюсь на 3500, получается очень здорово, а вы транжиры и едите черти что, раз так не делаете»

9
Автор поста оценил этот комментарий

да причем здесь майонез и соус, мы их тоже не едим, но едим салат, хотя бы через день, а это 300 рублей минимум на 4

летом же каждый день салаты готовим

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка кетчупа за 40 рублей на неделю дохуя бюджета съедает, да. Как и литр масла на несколько месяцев за 100 рублей)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 160 р за в месяц лучше купить дополнитльную курицу или 4 кг куриных спинок, если речь о реально ограниченном бюджете. Кетчуп кроме вкуса ни на что не влияет, витаминов/белка в нем нет, а лишняя соль/красители и консерванты есть.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь о "реально ограниченном бюджете", то можно варить бульон из свиной кожи и куриных шей. Еда должна быть вкусной, особенно если других радостей в жизни нет.

Бюджет может съедать попойка на косарь+ по пятницам, это да. А от упаковки кетчупа хуже не будет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должна быть еда вкусной, если вкус создается за счет бесполезной фигни. Кетчуп не прибавит витаминов, но поможет переесть по калориям. Так-то с ним проблем нет, но при бюджете 3500 в месяц на еду лучше от него отказаться. Реально же лучше купить на эти деньги 600-700 г свинины или курицу и это будет 5-6 порций мяса. Или пару кг яблок т е, будет 10-12 яблок.

При таком бюджете главное - чтобы он хоть немного был сбалансированным и включал крупы, мясо, рыбу, овощи, фрукты и молочные продукты. Так что каждая копейка должна приносить что-то полезное

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так кетчуп не бесполезная фигня, он вкус дает) Как бы, если нормально готовить, то магазинный кетчуп не нужен, домашняя еда сама по себе вкусной должна быть.

А то так можно до "собачьей еды" скатиться. Сытно же, что тебе еще надо?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

собачья еда в бюджет не впишется и не сбалансирована для людей, нам нужно больше клетчатки, кальция и прочего

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Собачья еда" это не чаппи, а вареные всю ночь кости и хвосты с самой дешевой крупой. Без соли и специй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в 3500 не обязательно кости и хвосты

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До этого "можно скатиться"

Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идёт о кастрюле одного гарнира с курицей на неделю, как ТС завещал, то лично я без кетчупа не вынесу. Есть одно и то же изо дня в день и так не сахар, так ещё и недельной свежести, потрясающе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще проблема в том, что у большинства людей нет времени элементарно на то чтобы приготовить полноценную еду. Я вот работаю пятидневку с 8 утра до 9 вечера, готовлю на неделю в выходные
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты и зарабатываешь, наверно, побольше, чем 3.5? Эта сумма была озвучена для пенсионеров и инвалидов, которые не работают. Логично же, что ты работаю должен питаться лучше, чем плюющий в потолок пенсионер? Иначе нафига работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо.
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно правильный совет сбалансированного по всем параметрам питания. Плюс однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! такой же примерно рацион, укладываюсь примерно в тысячу на неделю плюс минус 200 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю что курицу надо брать старую которую выбраковали по возрасту - она очень питательная и по цене у нас идет как 2 сорт. бройлеров не брать. мясо тоже надо брать зрелых животных, никакого телячьего мяса или поросенка. в декабре попробую подсчитать сколько трачу на еду, но думаю 3000 на чела и будет, если не меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему люди, знающие слово "топпинги", априори зажрались =)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да всякая сладкая хрень деньги высасывает только влёт. И чипсы ))
Автор поста оценил этот комментарий

С шавермой перебор, я считаю

Автор поста оценил этот комментарий

так и есть.дохренищазабирают мазики-хуязики.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

хер вы на майонез то все гоните, упаковки хватает на месяц, стоит меньше сотки, сильно улучшает вкус блюд

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можт они по упаковке в сутки фигачат)

Автор поста оценил этот комментарий

в принципе да, кетчуп вот быстрее уходит, но это совсем не критично

1
Автор поста оценил этот комментарий

не улучшает,чувак.я раньше тоже так думала.А ща у меня от него печень вылезет,если часто есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку