Про челенж прожить на прожиточный минимум 3500р в месяц

Думаю те кому приходится так жить каждый день акуевают над вашими "диетами". 

В какой-то степени я рад, что многие уже забыли как это жить не получая зарплаты годами, а кто то и не узнал.


в 90х моя семья из 4 человек растягивала на 4-5 месяцев 5 мешков картошки, 2 упаковки 19кг окорочков "буша" и бак квашенной капусты. Молоко правда еженедельно выдавали отцу за вредность. Своей дачи не было. Все приходилось покупать. Иногда всей семьей лепили тысячами пельмени, крутили фарш с дешевого мяса с салом, делали тесто из дешевой муки с водой.  Солили и делали бутербродное сало. И хлеб, много хлеба. По текущий ценам это примерно 14-15тр на 4-5 месяцев или 3-4тр  в месяц на еду семьи из 4х человек, закупали оптом овощи и продукты на оптовых базах и рынках( 3тр на картошку, 2тр на капусту и 4-5тр на мясные продукты, 2тр на огромные мешки круп, прочие овощи и раст.масло). 


Главные ошибки, современных экономящих это "полуфабрикаты", упаковки 1кг , свежая курица и мясо, консервы и главное закупки в супермаркетах,

Что бы экономить нужно покупать и готовить огромные объемы долгоиграющей еды, сразу на несколько дней\недель, делать заготовки на зиму на осенних ярмарках, берите то из чего можно месяцами варить большие кастрюли супа, то что можно заготовить сразу на неделю или даже месяц.


К примеру себестоимость в текущих ценах 8л кастрюли щей на неделю из бульона на кости - 150-200р + 5л кастрюля тушенной капусты с яйцами - 100-150р, Тушенная картошка с мясом на кости 100-150. А хватает такой кастрюли ну на очень долго.

Это сытная, хоть и однообразная, тяжелая и не здоровая еда, но беднякам выбирать не приходится.

Посвящается постам

https://pikabu.ru/story/makaronnaya_dieta_6264277

https://pikabu.ru/story/zhit_na_3500r_v_mesyats_do_togo_kak_...

https://pikabu.ru/story/pitanie_na_3500_v_podmoskove_6230950

и сериалу @Armaga

я с интересом читаю ваши посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

С таким раскладом 90 процентов свободного времени придётся тратить на поиски дешевых продуктов и заготавливание их... Вот уж действительно выживание: жизнь ради еды и еда, чтобы ноги не протянуть

раскрыть ветку (63)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, выходные вместо просиживания дивана или прогулок по парку едешь на сельхоз рынки в поисках чего нибудь выгодного.

раскрыть ветку (49)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, вспомнила - вздрогнула. Больше так не хочу... Ещё и пара огородов в ту же кучу...

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их было 4 огорода + дача. Сначала очень стеснялсь продавать на рынке СВОЮ картошку. Потом пообвыкся. Ну и многие не собирали мелочь и резанную картошку. Зря - мелочь молодая офигенна с кожурой и маслицем на протвине, а резанную сдавали за копейки свиньям. 87-90 год.

Купил потом себе дачу 20 соток. Ничего не сажал, кроме деревьев и можевельника для красоты - в детстве хватило.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Муж уговаривает дом прикупить - я что-то не в восторге от идеи) даже если к дому будет прилагаться всего пара соток земли - их же облагораживать как-то придётся. А к земле меня не тянет от слова вообще. И вроде сейчас-то муж согласен - газоном засеять все, ну мож пару ёлок для фэн-шуя, а потом начнётся: давай редисочки пол-грядочки, да пару лунок огурцов,  да и укроп лучше, вместо газонной травы...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если 6 соток, на котором дом и баня - не парься. Я повёлся на 20 - типа + шашлыки, беседка, заезд на 3 машины...  я дофига чего построил, но в итоге пару раз пытался чужими и своими руками что посадить, потом уезжал отпуск и всё пропадало. По деньгам это всё в минус (15 км от меня).

Всё это лихо зарастало и мешало комфортному отдыху, а последнее что меня добило это не треснувшая крыша дома (шифер) и не проваливающийся за 12 лет туалет, а забор за 180К. В итоге я продал её за 350К и не жалею. )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купили этим летом 20 соток с домиком. Всю свободную поверхность раскатал трактором - 1.5к, засеял травой - 10к, поставил батут и вкопал лазалку с качелями - 25к. Все лето каждый день ездили жарили мясную продукцию. Жена ковырялась с 3 грядками аля зелень, клубника, малина. Я развлекался в лесу топором и бензопилой в свое удовольствие, благо примыкает. Четко ставьте цели и трезво оценивайте возможности. Нафига мучиться?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты купил дачу ЭТИМ летом, а я 15 лет назад.

Первое время у меня всё было точно так же. Поговорим через 15 лет )

Для себя я понял, что лучше таки иметь дом с гаражём и участком, чем квартира + гараж (3км) + дача (15км). Количество работ в разы больше, когда это всё разнесено в пространстве. Причём работы почти одинаковые (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если меня и потянет к земле через 15 лет, то что делать. Но главное я уже сказал, трезво оценивайте силы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, если есть огород, то вы счастливчики. На огороде тебе и овощи, и фрукты и можно даже курочек завести, а это и мясо, и яйца.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря где огород, сколько помню овощи приходилось с боем отбивать у сорняков, пересоленой почвы и ещё каких то напастей, вырастало не пойми что, половина картохи было размером с яйцо, а всего картохи было впритык до следующего сезона. сам огород был в 3-4км от посёлка, автобус перестал ходить, о живности при таком раскладе не было и речи. плюс регулярные рейды ворья. кароч огород не панацея и может требовать серьёзных вложений

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут согласна, зависит от почвы и других факторов, но всё же, на своём клочке земли, хоть что-то съедобное можно вырастить. Мама моя живёт в частном доме и, честно говоря, я раньше даже не знала почём овощи летом, потому что выращивали их сами. Но мы живём на юге, так что у нас растёт почти всё))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вырос в деревне (пгт), а сейчас живу в городе и скажу так - ну его, этот огород нахрен вместе с хозяйством. Времени на это все уходит по несколько часов в день как минимум а выхлопа не так много. Могу понять лишь тех, кому в земле нравится копаться и тех, кто сажает что-то дорогое и вкусное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет, чему безмерно рада.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только нонче это выйдет дороже, с учётом закупки семян, удобрений, поездок на авто

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассада и удобрения, на самом деле стоят копейки, по сравнению с "готовыми" овощами. Вот поездки на авто — да. Кстати, видела некоторых предприимчивых граждан, которые сажали помидоры и кабачки на клумбе у дома:))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом другие предприимчивые граждане ночью всё это выкапывали и первые предприимчивые были не очень довольны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.. Естественно!))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто оно само растёт. За этим тоже надо следить, ухаживать, тратить свои силы и деньги. Я безмерно рад, что у нас на даче картошку больше не сажают.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как мы обсуждаем это под постом экономии денег на продукты, таки да, это значительно дешевле, чем покупать, и да, это большой труд. Если земля плодородная и климат хороший, то за сезон можно не только заготовить "погребок" для себя, но и продать часть вырощенного.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Подмосковье особо не на выращиваешь без удобрений
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Подмосковье, а как вам вариант огородничать у Мурманска?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования
9
Автор поста оценил этот комментарий

туда проезд,назад проезд.А на одном рынке нет-надо на другой ехать.

+в супермаркетах сейчас выгоднее покупать,чем на рынке

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда думается, что ехать за 120 рублей на метро туда\назад, чтобы купить масло на 5 рублей дешевле это можно если только проезд бесплатный 

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если что в провинциях на метро не ездят за картошкой. Обычно рядом с каждый жилым кварталом всегда есть какой нибудь рынок или продуктовая оптовка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? У нас нет. Маршрутос в помощь, и то хрен уедешь в тот район из нашего. В городе где я росла, он ещё меньше, тоже рынок один и то продукты на нем не продают.

Автор поста оценил этот комментарий

С одним соглашусь, если есть хозяйство, можно жить нормально. Правда зарплата тоже должна быть, на севере особо скотину травой не прокормить. Но у нас всегда было мясо, по крайней мере, плюс отец рыбачил, плюс картоха с огорода.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и делаем: раз в две недели едем на базы, в светофор, иногда в Окей и ленту, для поиска акционных товаров: бытовая химия, мясо, фрукты и прочее. Я уже тоже комментировал одного  экспериментатора: нахрена покупать всё в одном месте? Ради красивой фоточки в Инстаграм? Искать надо товары и, если есть возможность, нужно ездить по базам, так как в пешей доступности не всегда надешь выгодные предложения.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ночью на поля за городом картошку-морковку копать. Мм, романтика)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В выходные лучше работать над собой, или над работой, чтобы получать больше, а не пыхтеть за безрезультатной в долгой перспективе деятельностью.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так пишут те, кто никогда в жизни не работал.
Давай поработай шестидневку с пол года хотя бы. С 7:00 до 18:00.
Ты через пару месяцев вообще перестанешь замечать, что у тебя этот выходной есть.
Встал, побрился, поел, домашние дела сделал, поел, домашние дела сделал, поел и спать в 21:00.
Воткни ка мне в этот график самосовершенствование)
И это ещё не самый плохой вариант.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Побрился?! У тебя была куча времени!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

увы, но в свои 29 съехав от родителей в 15 я живу именно так, пытаясь выжить сначала на то, что хватало мне выделять на еду, когда я учился в универе, а потом сам начал крутиться. Увы, теперь ипотека и кредит мне позволяют продолжить это увлекательное путешествие по ностальгическим временам. Сейчас я хоть знаю где что брать )

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно хз, как так люди живут, мы на кота в месяц больше тратим чем 3500 :( а на семью из 3х человек выходить около 7-8к в неделю на продукты и вот не сказать, что мы жируем и едим какие-то элитарные продукты. Цены выросли, если несколько лет назад на тот-же рацион уходило меньше 5к сейчас 8к стабильно. Покупаем в Метро Кэш Энд Кэрри, стараемся брать по акциям и небольшой опт. 

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По наблюдениям, примерно 10к уходит на 1 человека в месяц (семья из 6 человек, 3 м и 3 ж), с учётом еды, мыльных принадлежностей, средств гигиены и общих "вещей" (чай, кофе, молоко, вода) и т.д. Еда обычная, никаких "изысков" не покупается. Вспоминаю когда мне было 3-5 лет, и я ел маргарин с хлебом, до сих пор есть этот вкус в голове, потому что больше в холодильнике не было еды совсем, иногда вспоминаешь как "ебано" было в твоих 90-ых и прекращаешь жаловаться на жизнь :).
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одному на 3500 не прожить, а вот двоим на 7к уже легче, троим на 10 еще лучше. Тоже масло подсолнечное в 5л канистре выгоднее брать чем по бутылке, и хватит его более чем на полгода. Курицу покупаем только тушками сразу по 2-3 штуки и разделываю на филе, для тушения для супа, получается выгодно. Крупы только мешками по 5кг, тоже хватает на долго и выходит дешевле. Картошка один раз в год осенью на 1-1,5к рублей
и в погреб в гараж, хватает до след сезона. Пишу как молодой папа у которого жена в декрете и малыш годовалый.
Автор поста оценил этот комментарий

хоть для примера, напишите меню на неделю, как проесть 10 тыс 1 человеку? не представляю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч в месяц, а не неделю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что в месяц, меню на неделю и прошу, что минусить то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я то отдельно кушаю :)) заказываю из компаний где предлагают около 1000 калорий в день, около 16 тысяч., что едят остальные - не знаю, не могу сказать к сожалению. Еда для такого количества людей готовится сразу на всех, а не по чуть-чуть, так выгоднее всё равно выходит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас также выходит. Просто это называется полноценное питание. А то купят "тушёнку" за 25 рублей и считают что сэкономили, а это же дрянь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думала я одна в Метро закупаюсь. Всё окружающие постоянно говорят мне "ты чтоооо, там так дорого". А на деле просто надо знать что покупать и пользоваться всякими их ништяками-скидками
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, там цены на уровне какой-нибудь Ленты, естественно мы там не всё покупаем. Но по ценам там приемлемо, а уж цена / качество, вообще наверное лучшее соотношение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное овощи там не покупать ( ну в нашем метро) гниль, каким то образом гниёт за сутки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот хорошие
Автор поста оценил этот комментарий

а если у человека по здоровью определенный список еды?выжить можно...жить сомнительно..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку