Про челенж прожить на прожиточный минимум 3500р в месяц

Думаю те кому приходится так жить каждый день акуевают над вашими "диетами". 

В какой-то степени я рад, что многие уже забыли как это жить не получая зарплаты годами, а кто то и не узнал.


в 90х моя семья из 4 человек растягивала на 4-5 месяцев 5 мешков картошки, 2 упаковки 19кг окорочков "буша" и бак квашенной капусты. Молоко правда еженедельно выдавали отцу за вредность. Своей дачи не было. Все приходилось покупать. Иногда всей семьей лепили тысячами пельмени, крутили фарш с дешевого мяса с салом, делали тесто из дешевой муки с водой.  Солили и делали бутербродное сало. И хлеб, много хлеба. По текущий ценам это примерно 14-15тр на 4-5 месяцев или 3-4тр  в месяц на еду семьи из 4х человек, закупали оптом овощи и продукты на оптовых базах и рынках( 3тр на картошку, 2тр на капусту и 4-5тр на мясные продукты, 2тр на огромные мешки круп, прочие овощи и раст.масло). 


Главные ошибки, современных экономящих это "полуфабрикаты", упаковки 1кг , свежая курица и мясо, консервы и главное закупки в супермаркетах,

Что бы экономить нужно покупать и готовить огромные объемы долгоиграющей еды, сразу на несколько дней\недель, делать заготовки на зиму на осенних ярмарках, берите то из чего можно месяцами варить большие кастрюли супа, то что можно заготовить сразу на неделю или даже месяц.


К примеру себестоимость в текущих ценах 8л кастрюли щей на неделю из бульона на кости - 150-200р + 5л кастрюля тушенной капусты с яйцами - 100-150р, Тушенная картошка с мясом на кости 100-150. А хватает такой кастрюли ну на очень долго.

Это сытная, хоть и однообразная, тяжелая и не здоровая еда, но беднякам выбирать не приходится.

Посвящается постам

https://pikabu.ru/story/makaronnaya_dieta_6264277

https://pikabu.ru/story/zhit_na_3500r_v_mesyats_do_togo_kak_...

https://pikabu.ru/story/pitanie_na_3500_v_podmoskove_6230950

и сериалу @Armaga

я с интересом читаю ваши посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главные ошибки, современных экономящих это

то, что мы всерьез обсуждаем бред бывшей саратовской чиновницы, которая в день тратила сумму, которую предлагала нам на месяц растянуть.

раскрыть ветку (24)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не про бывшую чиновницу,

я про то что люди забыли как это экономить на еде, взять туже свежую курицу, сосиски и консервы в одном из постов, люди покупают эти продукты думая что это эконом вариант :)

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лично мне и нехочется вспоминать как экономить на еде.
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не хотел повторять этот опыт своей семье, даже скажу не позволю повторить этот опыт своей семье, но и забыть я это тоже не могу. Мама работала на нескольких работах, что бы мы\дети всегда были сыты.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не позволишь? скажет тебе с экрана солнцеликий, что ты в рай попадаешь, только страдай и говни пендосов, и как миленький будешь жрать суп из картофельных очистков под звуки очердной новой яхты проплывающей мимо.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я про то что люди забыли как это экономить на еде,

Может надо стремиться, чтобы не нужно было вообще экономить хотя бы на еде и здоровье?


Ладно еще на вещах,отдыхе, более комфортных условиях проживания, но еда и здоровье,точно не те вещи, на которых стоит экономить, потом на таблетки больше потратишь.

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тех кто живет на 3.5тр нет выбора, потому что на "на вещах,отдыхе, более комфортных условиях проживания" они уже с экономили и их цель накормить семью сытно и по возможности разнообразно.

и вы считаете что продуктовый набор из например https://pikabu.ru/story/makaronnaya_dieta_6264277 здоровая еда?

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не может за 3,5 тыс. быть здоровой еды( вообще любая еда может быть вредной, но это отдельная песня). И как жить на 3,5 только на еду, я не представляю и никому,кроме чиновников, не желаю.


У меня как в другом посте писал 10-12 тыс. на еду уходит и это самый притык просто, чтобы более менее полноценно питаться с фруктами,овощами,рыбой,мясом и молочкой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня семья из трех человек, на продукты уходит 12-14 т.р. в месяц, мы не голодаем, мясо покупаем, фрукты и овощи свежие, единственное что практически не берём, так это полуфабрикаты: сосиски, колбасы, пельмени и прочее. Готовим сами, поэтому тратится не так много денег.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как на троих можно уложиться, чтобы при этом покупать фрукты,овощи и мясо.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если взрослых на работе кормят, а ребенка в садике, то можно. Иначе - не верю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Фруктоовощи - сезонные, мясо большими эээ порциями и для многофункционального простите применения. Просто такой образ жизни требует хорошей организации, планирования на длительный срок и самодисциплины. А, ну и знаний, конечно, как это все использовать и где имеет смысл сэкономить, а где - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то укладываемся, в октябре на продукты вышло 10996 рублей. Конечно можно поджаться, меньше покупать сладости и отказаться от йогурта, тогда будет ещё меньше.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, главная ошибка это полуфабрикаты и нежелание готовить. Кстати, не совсем согласен насчет однообразной о нездоровой еды. По-крайней мере она позволит избежать анемии, остаётся добавить овощи в рацион, это тоже можно сделать недорого.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем вдвоем жили на 4000 к на еду в месяц, даже курицу ели и печеньки к чаю. Но это пестец как уныло. Можно и еще ужаться, благо, опыт есть - помню, что готовили родители и ели мы все (так же семья 4 чел) в конце 90х, когда практически нищенствовали. Но манала я такие челленджи - с того времени  у меня проблемы с пищевым поведением, удивляюсь, как я еще не разожралась до 250 кг и не сдохла, постоянно хочется есть и повкуснее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вобще вся эта волна постов про экономию на жратве напоминает посты кремлеботов. Какого хуя нам с телика вещают о том как все у нас охуительно а на деле должны жрать как в 90х?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В час*
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку