-3

Про чай, Коэльо и умный маркетинг

Про чай, Коэльо и умный маркетинг Начинающий автор, Текст, Истории из жизни, Чай, Психология, Клиенты, Маркетинг, Длиннопост

Друзьям подарили чай.

"Такой невкусный! Хотя бодрит, почти как кофе.

Но очень невкусный".

Спрашиваю, что за чай.

"Не знаем, в тонкую бумагу завернут и иероглифы везде".

Говорю: это же наверняка довольно дорогой #чай!

"Но он НЕВКУСНЫЙ!" - настаивают они.

Приносите, говорю, "невкусный чай" мне, я вам подарю ВКУСНЫЙ))

"Ладно, надо его найти, он где-то валяется в этой бумаге вместе с коробочкой".

Приносят. Две коробочки.

Ценители чая уже наверняка догадались: это были Шен Пуэр и Шу Пуэр, элитный дорогой чай.

Для остальных это просто непонятная трава (еще бы, Пуэр ведь надо уметь заваривать), ни молочного вкуса, ни кусочка малинки или еще чего-нибудь "вкусненького" там нет.

С книгами (музыкой, живописью, кино) - то же самое. Писатель (музыкант, режиссер, художник) может быть гением и создать шедевр, но читателю и зрителю хочется ВКУСНОЕ.

Знаменитый писатель Дж. Джойс очень интересен, но его сложно читать, особенно если не привык к серьезному чтению. Поэтому многие выберут почитать Коэльо.

Фильмы Тарковского тоже прекрасны, но вечером после работы хочется сериал, или мелодраму, или блокбастер.

Пикассо не менее замечателен, но обои на смартфоне и ноутбуке, как правило, про другое.

Если вы хотите, чтобы ваши читатели (или клиенты) оценили качество того чая, что вы любите, - расскажите, почему вы его так любите и чем он прекрасен.

Делитесь своей любовью к тому, что делаете, и люди тоже это полюбят.

@asya.rait

Дубликаты не найдены

+5
Хочется выделаться, но все знакомые уже переходят на другую сторону дороги, когда тебя видят, потому как их всех тошнит от твоего пафоса? Правильно, куда ж еще-то писать, только сюда.
раскрыть ветку 4
0

хочется быть смелым и остроумным, но в реальной жизни все вокруг круче и страшно? правильно, где же еще комментировать, только здесь))

раскрыть ветку 3
0
Долго вы... 9 дней прошло, а остроумный ответ так и не придумался.
раскрыть ветку 2
+6

Давиться какой-то невкусной бурдой, гордо осознавая, что что это илитный хуэр-пуэр и значит ты ТОЧНО не быдло.

раскрыть ветку 1
+2

у меня такое же мнение о брюте - "Ах какое вино!!!" Тьфу, уксус!

+7
Ага еще расскажи про элитный кофе, который прошёл через пищеварительную систему краснокнижных приматов, был "тщательно" промыт от их говна... А ещё про одного "художника" расфосовавшего свои фекалии в банки. И ведь что удивительно: ценители искусства скупили всё на корню! Куда там простым смертным, которым хочется вкусненького.
+2

Да тут чаем не пахнет! Одна вода в посте!

+3

Есть десятки писателей, настоящих,не дутых гениев. Тех самых, которых читают и перечитывают больше сотни лет - и среди них подавляющее большинство таких, кто читается на одном вздохе. А дутыши-псевдопсихологисты сложноизлагающие так и остаются "вещью в себе". Что и хорошо.

+2

Так и как его таки правильно заваривать ?

+1

А как Вы предпочтитаете фуагру жрать?

Намазывать или накладывать кусочками на органический хлебушек?

+1
Ну что люди только не едят ради понтов - тухлый сыр, лягушачие лапки, улиток...
+1
То же самое, что ебать тёлку. Богатую, но пиздец страшную.
0
"вечером после работы хочется сериал" сериалы разные бывают.
Похожие посты
682

Бабушка-меломан

Так как пост Возьмите Орифлейм! народу зашёл, пилю ещё одну историю, как обещал.

История не забавная, скорее милая, скорее грустная.

Заходят ко мне в салон дедуля с бабулей, низенькие, сухонькие, щебечут между со мной, хихикают как школьники, очень мило это выглядело. Постояли возле витрин, посмотрели на телефоны, потом подошли ко мне. Далее Б - бабуля, Я - я.
Б: молодой человек, помогите мне пожалуйста. Я недавно лежала в больнице, после операции, в палате работало радио. И тут по радио заиграла такая музыка! Я спрашивала у медсестер, кто это поет, они не знали. Я спрашивала у всех, у кого могла, пока мне не сказали: это Джо Дассен. Мне так понравилось! Я решила: как только меня выпишут, я куплю телефон с плеером и буду его слушать. Продайте мне пожалуйста недорогой телефон, по которому я смогу слушать Джо Дассена!

Небольшое отступление: в сети, в которой я работал, закачать музыку стоило что-то около тысячи рублей (может, 700, точно не помню). При этом в салоне стояли камеры, и если ты продавал телефон без аксессуаров и услуг, то потом приходилось писать объяснительную, почему ты оформил такую продажу.

Я предложил бабуле самый оптимальный вариант: какую-то недорогую раскладушку с поддержкой mp3 и флэшки, накачал на рабочий ноутбук несколько альбомов этого Джо Дассена, перекинул музыку на флэшку, вставил в телефон флэшку, подключил наушники и показал как всем эти пользоваться.

Бабуля вставила наушники, нажала play. Через пару секунд закрыла глаза, расплылась в улыбке и сказала: молодой человек, большое вам спасибо, это именно то, что я хотела.

Дед продолжал похихикивать над своей бабулей, а у меня все это время щемило где-то под той самой ложечкой. Я пробил в чек телефон, флэшку, наушники, какую-то услугу за 150 рублей (хотя по факту потратил почти час, и если честно считать, там выходило услуг на 1000 по прайсу сети), и объяснил что делать если вдруг что-то из купленного перестанет работать. И они, улыбаясь, ушли.

Честно, это были самые милые, добрые и позитивные люди которых я встречал в своей жизни. До сих пор жалею, что не расспросил их об их жизни и о том, как они нашли друг друга.

Через пару лет, гуляя там, по центру, увидел эту бабулю. Она шла одна, без наушников. Без деда. И не улыбалась.

7149

Ответ на пост «Согласование» 

Кстати!!!

Хочу поделиться великолепным способом (или методом), как работать с контрагентами, выносящими мозг. Во всех предложениях, я добавляю фразу "на стандартных условиях поставки"

К примеру ".... Цена на оборудование указана в рублях, включая НДС 20% , на стандартных условиях, самовывоз со склада заказчика..."

Стандартная история - сделали предложение, согласовали объём, цену, условия, характеристики (чаще всего с технарями), и потом ВНЕЗАПНО к делу подключаются юристки и прочие секретутки.

Поясню, на мой взгляд, юрист должен проверять общую правильность договора и его соответствие правовым нормам, но меня прям дико бесит и разрывает пукан, когда юрист начинает влезать в ранее согласованные коммерческие (!!!) условия договора. Согласованные причем с его же коллегами, иногда имеющими более высокий статус.
Так вот, помните, я писал выше про "стандартные условия договора"? Дальше разговор с юристами происходит так:

Юрист: Поменяйте пожалуйста, не год гарантии и два, я так вижу
Откуда я тебе её возьму? Производитель официально для всех даёт один год, как я тебе дам два?
Я: Вы знаете, ЦЕНА на оборудование указана на стандартных условиях договора и не включает в себя дополнительных , не оговоренных услуг.

Дополнительный год гарантии стоит +25%, мы можем указать руководителю, что по вашему указанию цена увеличена на 25% (конечно он этого не хочет).

Юрист: Поменяйте условия оплаты - постоплата 90% (через хрен знает сколько дней)

Я тебе не банк, что бы спонсировать ваш бизнес

Я: Вы знаете, ЦЕНА на оборудование указана на стандартных условиях договора и не включает в себя дополнительных , не оговоренных услуг.

Если вы желаете дополнить договор дополнительными финансовыми услугами (страховка, рассрочка, гарантийное письмо) мы уточним у нашего банка их стоимость и добавим к ранее согласованной цене, делаем?  (конечно же нет).

Юрист: Поменяйте пожалуйста ответственность - не 0,1% а  2% в день и уберите "не более 10%"

Вот ты....жлоб

Если вы желаете изменить стандартную форму ответственности, делая её более чем норма нашей рентабельности, это будет стоить... дополнительно сколько-то рублей.

Юрист: Срок поставки измените с 50 на 20 дней

СУКА! Я С ТВОИМ ДИРЕКТОРОМ СОГЛАСОВАЛ 50 ДНЕЙ, ОН САМ СКАЗАЛ ЧТО ВРЕМЕНИ ДОХЕРА

Если вы желаете задействовать дополнительное ускорение и войти в зону риска по срыву сроков это будет стоить + 20%, Могу согласовать это с вашим директором, что по вашему указанию цена увеличена на 20% (конечно он этого не хочет).

Юрист: и суд по месту покупателя
Ага... поеду я в твой крыжопинскЯ: Вы знаете, ЦЕНА на оборудование указана на стандартных условиях договора и не включает в себя дополнительных , не оговоренных услуг.
Мы можем дополнительно заложить один командировочный выезд нашего юриста за 35 тысяч рублей дополнительно.

И так по каждому пункту. Вопрос согласования договоров упрощаются кардинально и юристы уже ВНЕЗАПНО ничего такого не хотят поменять.
Показать полностью
9675

Согласование

Согласование договора - штука интересная. Конечно, зачастую, всё довольно банально. Но бывает и так что, вроде бы и цена покупателя устраивает и договор составлен без выпендрёжа, но клиент постоянно вставляет палки в колёса, откладывая подписание из-за исправлений в стиле: заменить текст «оплатить» на «проплатить» и так далее.

Именно из-за таких переговоров в конце прошлого лета мне позвонил один из старых клиентов по имени Вячеслав, который торгует небольшой спецтехникой:

- Привет, можешь заняться согласованием контракта с одним нашим клиентом?

- День добрый, конечно, а что не так?

- Сам не могу понять, договор у нас простенький, по цене и сроку поставки сошлись. Мы уже готовы всё подписать, но покупателя каждый раз что-то не устраивает.

- Понял, скинь мне всё, я посмотрю.

Просмотрев замечания, я не увидел никаких проблем, так как требовалось лишь изменить дату договора и «сдвинуть» график платежей. Внёс изменения и отправил покупателю.

Спустя несколько дней от покупателя приходит новое письмо с «просьбой» немного снизить неустойку. Тоже ничего критичного, поставщик согласен, меняем.

Новые правки пришли через неделю. На этот раз требовалось изменить банковские реквизиты покупателя, меняем. Отправляя новый вариант договора, прошу покупателя в следующий раз составить протокол разногласий с полным списком замечаний, так как внести все изменения разом гораздо проще.

Несколько дней тишины и снова изменения. На этот раз просят указать наименование товара не только в спецификации к договору, но и в самом договоре, а также добавить еще один контактный номер телефона. Не выдерживаю и звоню покупателю:

- Добрый день, с кем я могу поговорить насчёт такого-то договора?

- Со мной.

- Хорошо, подскажите, почему мы с Вами никак не можем согласовать все условия?

- Потому что у нас большая организация и все согласования проходят в несколько этапов.

- А почему нельзя сразу указать все замечания или составить протокол, где будут все правки с вашей стороны?

- Вы меня не слушаете, я Вам еще раз повторяю. У нас большая организация, все согласования у нас проходят в несколько этапов. А вносить изменения в документы - это работа продавца, а не покупателя.

- Хорошо, тогда почему сначала не провести все этапы согласования, а потом уже пересылать все замечания? Вы же можете...

- (положили трубку).

Перезваниваю, снова сбрасывают. Замечательно. Вечером того же дня мне звонит Вячеслав:

- Привет, как успехи?

- Привет, пока не очень. Клиент говорит, что у них большая организация...

- И что согласование состоит из нескольких этапов? Мне тоже самое говорили. Организация у них большая, ага, целых шесть человек работает.

- Складывается ощущение, что твой клиент не хочет ничего подписывать и просто издевается.

- Аналогично, иногда меня даже просили поменять те пункты, которые они уже исправляли. В общем, ты им пока не отвечай ничего. Я тебе потом перезвоню.

- Хорошо.

Кто бы сомневался, но на следующий день покупатель снова пишет на почту и просит изменить еще и подписанта с их стороны с директора на какого-то менеджера. Помня о просьбе Поставщика, игнорирую оба последних письма.

Спустя неделю клиент соизволил прислать доверенность на менеджера в которой были указаны право на управление служебным автомобилем и право сдавать этот автомобиль на ремонт. Про заключение договоров нет ни слова. Снова игнорирую.

Через пару минут, после того как я увидел эту доверенность, мне звонит Слава:

- Привет, забей на этого клиента, мы уже нового нашли. Этот и мозг не выносит и оплатить готов всё быстрее.

- Ну и отлично.

- Ага, напиши ему, что сотрудничество приостановлено. Задолбал, только время зря потратили.

- Без проблем.

Спустя десять минут, после того как я написал покупателю о том, что поставщик вынужден приостановить сотрудничество по данному договору, раздался звонок на сотовый:

- Здравствуйте, это насчёт такого-то договора Вас беспокоят.

- Здравствуйте, слушаю Вас.

- Почему Вы приостанавливаете работу? Нам нужен товар.

- Потому что переговоры зашли в тупик. На мою просьбу составить протокол разногласий и вписать все замечания разом Вы никак не реагируете, про доверенности вообще молчу. Создаётся впечатление, что Вы просто тянете время.

- Это не так, мы готовы платить. Сейчас мы скинем подписанный договор, пусть поставщик тоже подпишет и мы будем работать.

- Хорошо, я Всё передам.

Через десять минут после разговора на почту прилетает скан договора с подписью покупателя. Звоню Вячеславу:

- Слава, мне твой клиент подписанный договор скинул на почту. Там, конечно, снова есть изменения, но всё решаемо. Может…

- Нет, это мы уже тоже проходили. Они уже два раза так подписывали, а потом снова просили что-то поменять, это длится почти два месяца. В общем, шли их лесом, я уже счёт выставляю новому клиенту.

- Понял.

Перезваниваю покупателю:

- Я переговорил с поставщиком, договора не будет.

- В смысле? Вы чё кому-то еще технику загнали?

- Вполне вероятно.

- Так мы же объясняли, что хотим купить.

- Я понимаю, но решение принимает поставщик.

- Так переубедите его.

- А зачем мне это?

- (положили трубку).

Сижу и думаю, вот зачем было выделываться?

Показать полностью
117

История с открытым финалом

Каково это, жить в здоровом теле?

Надеюсь, это возможно для здорового человека - оценить сей подарок... судьбы?.. творца?.. или обстоятельств?

Я же поняла цену этому поистине чудесному, лучшему, бесценному подарку - только испытав, каково жить в болеющем теле.

Проходит месяц, два, ты ещё не понимаешь серьезности ситуации и веришь что вот-вот все изменится. Вера помогает переждать.

Через пол года появляются сомнения и страхи. А вдруг что то не так? Насколько это серьезно? Какая в итоге будет цена?

Через год - Вера превращается в медитацию и способ отвлечься от ежеминутной, осточертевшей и уже омерзительно родной рези в животе.

5 таблеток утром, столько же днём и вечером, обезболивающие, антибиотики, нейролептики, антидепрессанты, травки-муравки, наркоманские таблетосы по типу лирики, противовирусные, вливания-переливания, иголки и токи, мрт, электромионейрография, узи, анализы - становятся чем-то привычным и неизменным. Новой серой реальностью. Цветная же вспоминается как странный счастливый сон.

Постепенно притупляются желания - пойти на вечеринку с друзьями? Влом, ибо заболит, а прилечь негде. Съёмки? То же самое. Праздники, активности, любой кипиш? Закрепляется некий рефлекс боли, следующей за любой такой активностью. И, собственно, активность перестаёт казаться чем-то приятным.

Наверное 50% негатива приходится на смятение, даже не на саму боль, а на тот факт, что год не могут поставить точный диагноз и нужно носиться от невролога к женскому врачу, ещё паре других специалистов и снова обратно. Каждый видит своё и советует разные способы решения, серьёзные и не очень операции, курсы терапии и медикаменты, которые после пары новых месяцев приходится прекращать, так как эффекта практически нет.

Да, физическая боль и смятение становятся привычной частью жизни, но, несмотря на это, по-настоящему привыкнуть и ощутить вкус жизни, какая она есть, оказывается трудно. Можно сказать, ну совсем даже не получается.

На помощь приходят воспоминания о худших моментах. Когда лежал по 6 часов на кровати и до крови сгрызал кожу с рук, пытаясь отвлечься от резей и жжения ТАМ.

Мысль о том, что ты больше не жилец - самая непродуктивная и опасная. Не выгонишь вовремя из головы, и вот уже лежишь на кровати, готовясь, так сказать, «к вечности».

Эго тоже мечется, потому что «в девушке самое привлекательное - здоровье». Потому что, будем честны, больных и немощных любят только в книжках. И можно это понять!

Лежит тушка на диване месяцами и стонет - легко ли быть с такой девушкой, когда куда ни глянь, всюду умницы и красавицы ретиво скачут? :)

Ну стоит ли на такую тратить свою единственную жизнь? Сострадание состраданием, но не крест на себе.

Что такое чудо? То что мы не можем объяснить? Для меня это скорее оценка. Оценка чего-то невероятного, спасительного.

Мне поставили предварительный диагноз, отметя все прочие ужасы - онкология, опухоли, имунодефицит, лейкоплакия, гиперплазия, герпес.

Так вот это была для меня чудом, несмотря на то, что даже этот диагноз пока неточен.

А болезнь редка и неизучена до крайности. Но об этом пока не буду.

Второе чудо - нашёлся первый медикамент, который снял 80% боли. Несмотря на долю побочек, появились дни (Боже, целый день, от восхода да заката!) когда было не больно. Я гуляла, смеялась, наслаждалась чувством легкости в теле и мыслях. Можно думать о чем угодно, поехать куда-то, сделать что-то - не думая о фоновом процессе постоянного физического дискомфорта!

Таким макаром я и пришла к ответу на вопрос - каково это, жить в хотя бы относительно здоровом теле?

Это - чудо. Настоящее чудо.

Сейчас ситуация колеблется от ухудшений к улучшениям, точного диагноза ещё нет, но есть движение, процесс, изучение и Надежда.

Кто бы там не говорил, что потеряв надежды мы обретаем великую силу, в реалиях жизни это не так. Потому что нужно потерять вообще все. Тогда может быть. Но пока ты ещё мечтаешь и желаешь чего-либо - нет, Надежда это опора.

Боль научила меня одной вещи. Разделять важное и неважное, и там, где раньше видела важность и трагедию, теперь вижу - возможность. Возможность сделать лучше, ведь пока организм не отторг тебя, ты почти всесилен.

Знаю, в мире миллионы людей живут рука об руку с болью. Иные настолько сильны, что берут в оборот все, что осталось, и живут на всю катушку. Иные просто гуру инстинкта самосохранения и могут найти опору в любой жизненной ситуации, их мозг просто генератор таких вещей.

Иные - как я, просто люди, не герои и не стоики. И им непросто.

И все-таки отчаяние - вещь, в данном случае, бессмысленная. Никак не поможет встать на ноги.

Поэтому хочу вам пожелать жить, если у вас здоровое тело - осознавая и ценя это чудо; а если не очень здоровое - то верить, что все наладится так или иначе. Как-нибудь. Исподвыподверта.

А я чувствую себя лучше, зажигаю арома свечи, мою веково-пыльные полы, пишу песни, читаю заумных немецких философов и смотрю камеди клаб 👹

ПС мой первый пост, не гневайтесь

Показать полностью
40

Клиенты - они такие

Всем привет.

Просто пост.

Так как подгорает очень сильно.

В общем есть у нас клиент по продвижению в инсте. Две девушки предположим их зовут Мария и Алина ( имена изменены).

У них предположим тарелочки авторские (товар изменён).

Они пришли к нам по рекомендации от нашего постоянного клиента.

В общем первое что они попросили это скидку на услуги, хотя у всех кто пришёл по рекомендации и так есть скидка вместо 18 всего 15.

Ну думаем ладно первый месяц всё равно идёт почти в минус при раскрутке аккаунта то скинули им до 12 на первый месяц, так как они целую неделю просили уступить.

В общем договорились и приступили к работе.

Так как у нас идёт полное сопровождение аккаунта включая тагерт на начальном этапе (оплачивается отдельно только затраты на тагерт бюджет 200-300р в день) если он действительно нужен клиенту.

За две недели клиенту было сделано:

2 контент плана вместе с постами 30шт.

Обработано более 50 фото.

Сделано 23 видео в иншоте.

Семь вариантов шапки.

Шаблоны для ленты.

Сделано 4 варианта логотипа.

2 варианта актуального.

Анализ ЦА.

Ручные подписки.

Запущена таргетированная реклама.

Клиент два раза менял направление развития то под заказ любой дизайн, то только того что есть на складе. Утверждал фото-видео, а через пару дней говорил что всё им не нравится.

За две недели так и не предоставил наименование и цены на продукцию, так же нет нового фото и видео которое он должен был снять ещё неделю назад.

Неоплатил таргет за последние два дня.

Клиенты не могут узнать цену пришедшие по таргету на продукцию.

В общем полный пипец.

Так как часть функционала мы делегируем на сторонних специалистов - а именно платим им за их работу, то данный проект уже приближается к минусовой доходности.

И тут вчера клиент просит скинуть все что мы сделали и посчитать это отдельно по рыночным ценам так как они не понимают за что конкретно они платят 12т.р.

И что это слишком дорого и они хотят ещё больше уменьшить оплату на следующий месяц.

В общем при расчете по рынку по минимальным ценам вышло в районе 24т.р.

с учётом скидки и минимальной цены на услуги.

Расчет был отправлен им на почту с нашим предложением прекратить сотрудничество без продления на следующий месяц. Так как они не могут предоставлять материал для работы и актуальные цены на свою продукцию.

И мы не готовы следующий месяц тратить впустую на развитие того что им самим не нужно.

В общем они сейчас думают но пытались уже звонить ругаться что они не виноваты в том что мы не умеем работать, на каждую претензию с их стороны были представлены скриншоты с запросами информации от нас и клиентов - на которые досихпор никто не получил ответа.

Вывод простой, с ними лучше больше не сотрудничать нам.

И если все обязанности сторон уже прописаны - то не нужно придумывать велосипед и выполнять тот минимум что от вас просят, определиться с ценой на продукцию за две недели можно было бы уже.

В этой области уже давно и такие клиенты не редкость, поэтому фиксировать все проблемные моменты уже вошло в привычку. Радует одно - что их не так много.

Всем хороших клиентов и позитива!

Показать полностью
639

Любовь в долг

Приходит однажды к нам на консультацию женщина средних лет и рассказывает свою историю. История, в принципе, обычная, и, к сожалению, в последнее время встречающаяся довольно часто, только обстоятельства немного отличаются.

Каждой женщине хочется быть счастливой. Иметь семью, детей, и любимого мужчину, который будет любить и оберегать ее от невзгод. В общем, обычная мечта о женском счастье. Правда не везло ей с отношениями. И вот встретила она такого же как и сама одинокого мужчину, уставшему от одиночества и мытарствам по разным съёмным углам. Стали встречаться, а потом он переехал к ней жить. Человек он вроде бы неплохой, щедрый, вот только с работой у него были небольшие проблемы, никак не мог устроиться: то мало платили, то далеко, то график неудобный. Зато хозяйственный - и убрать и приготовить. В общем, прожили они так около двух месяцев на ее зарплату. И вот он говорит, что нашел работу на стройке, хорошо оплачиваемую, но за городом. А добираться туда далеко и неудобно, очень много времени уходит. А тут один его знакомый как раз машину продает, иномарку, в хорошем состоянии и в принципе недорого, всего за 200 тысяч рублей. Не могла бы она ему занять эту сумму на пару месяцев, а он ей с зарплаты отдаст. Чего не сделаешь для любимого человека, у нее как раз была накоплена такая сумма. Сняла деньги в банке, отдала любимому, но расписку не взяла, потому что верила.

И он действительно купил машину. И оформил ее на себя. Ещё сказал, ну что ты, мы же семья. Вот только в официальном браке они не состояли. Правда, с работой у милого что-то не получилось, сорвалось трудоустройство, а вот расходов из-за машины прибавилось. И хоть любимый и говорил, что будет таксовать, но деньги на бензин и запчасти брал у нее. И вообще, как то охладел к ней, стал уходить вечерами, таксовать по ночам. Через три месяца она стала интересоваться у него, когда же он начнет зарабатывать и возвращать ей долг. В результате они поссорились и он ушел, обозвав ее напоследок корыстной и заявив, что больше к ней не вернется. Она просила его вернуть деньги, что он взял у нее в долг на покупку машины, а он ответил, что ничего ей не должен.

Вот она и пришла узнать можно ли свои деньги как-нибудь получить назад. У нее и свидетели есть, которые видели, как она ему давала деньги и слышали, как он сам говорил, что берет их в долг на покупку машины.

К нашему большому сожалению, ответ огорчил её ещё больше, но обманывать мы не стали. Можно было сказать, что мы обратимся в суд, приведем свидетелей, представим выписку банковского счёта, что у нас хорошая позиция и шансы на победу есть. Но репутация дороже.

Услышав ответ, посетительница ушла очень расстроенной. Дело в том, что по делам о долговых обязательствах показания свидетелей в расчет не принимаются. Договор займа, в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ , обязательно должен быть заключен в письменной форме и никак иначе. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Больше никакие доказательства судом не принимаются. И не важно, сколько при этом человек присутствовало, и кто и что говорил. Нет расписки - нет долга, а все остальное - просто слова.

В нашей практике таких случаев было много. И каждый раз, при отсутствии расписки, мы отказывали клиенту в принятии от него поручения, так как заведомо знали, что не сможем его исполнить, а брать деньги за создание видимости работы, достоверно зная, что в иске будет отказано в силу закона, не в наших правилах.

Помните! Не важно, кому вы даёте деньги в долг: родственникам, друзьям или знакомым и сколько человек при этом присутствует, всегда берите расписку. Конечно, людям надо верить, но подстраховаться не помешает. Иначе вы никогда не сможете доказать в суде, что давали деньги в долг, сколько бы свидетелей вы не привели и чтобы вам ни говорил ваш представитель, который просто зарабатывает на вас деньги.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

Любовь в долг Длиннопост, Негатив, Семья, Психология, Истории из жизни, Женская психология, Деньги, Адвокатские истории
Показать полностью 1
3295

За потраченные нервы

Летом прошлого года ко мне в офис, вместе со своей молодой супругой, пришёл давний клиент (назовём его Иван Иваныч), которому требовалось составить около десятка претензий своим не очень добросовестным покупателям.

Пока мы более подробно обсуждали некоторые рабочие моменты, жена клиента, развалившись на кресле и залипая в телефон, периодически отвлекалась от экрана, смотря на меня презрительным взглядом, словно своим присутствием она делает мне одолжение.

Через несколько дней после этой встречи ко мне пришёл пожилой мужчина с просьбой составить ему заявление в управляющую компанию с вполне стандартными требованиями.

В момент, когда я уже заканчивал составлять документ, без объявления войны в кабинет ворвалась супруга Иван Иваныча вместе с подругой и на повышенных тонах начала диалог:

- Я в аварию попала.

- Здравствуйте, подождите немного, я занят

- Я тебя ждать обязана? Ты ничего не перепутал?

Пока балаган не усилился, я извинился перед клиентом и вывел дамочек в коридор, начав разговор:

- Девушка, Вы видите, что я работаю? В чём проблема?

- Ты глухой или тебе память отшибло? Я уже сказала, что у меня ДТП.

В этот момент подружка сей истеричной особы начала тихо смеяться надо мной, закатывая глаза. Да, желание заткнуть дамочек в грубой форме меня не покидало, но, переборов себя, я решил позвонить ее супругу и прояснить ситуацию:

- Иван Иваныч, добрый день.

- Добрый.

- Есть небольшая проблема. Передо мной сейчас стоит Ваша жена с подругой.

- Тааак, что случилось?

- Она прибежала ко мне в офис, пока я разговаривал с клиентом, и с криком требовала решить ее проблему с ДТП.

- Она, чё? Машину опять расхерачила? Прадик? – спросил он тихим голосом выдержав небольшую паузу.

Поворачиваюсь к девушке:

- Вы на прадо в аварию попали?

- Да. – огрызнулась девушка.

Услышав ее ответ, клиент сбросил мой звонок. Через пару секунд у героини этой истории зазвонил телефон.

- Да, Ванюша. – Произнесла дамочка тоненьким голоском.

- (отборный мат).

- Я не виновата, меня не пропускали, когда я из двора на улицу выезжала.

- (два этажа отборного мата).

- Пожалуйста. Не кричи на меня.

- (три этажа отборного мата).

- Я поняла, извини. – сказала девушка со слезами на глазах.

Положив трубку и не найдя в себе смелости посмотреть мне в глаза, девушка виноватым тоном произнесла: «Извините» и вместе с подругой поспешила к выходу.

Вернувшись в кабинет под звуки женского рыдания, я увидел клиента, который всем своим видом пытался показать, что ничего странного в происходящем он не заметил. Да и в самом деле, человек в возрасте, явно и не таких людей встречал.

- А у Вас тут весело. – Всё же не удержавшись сказал мужчина.

- Да не говорите. Еще раз прошу прощения.

- Всё хорошо, частенько у Вас такое?

- Не часто, но бывает.

- Сочувствую, так и спиться можно, – произнёс мужчина и захохотал.

- Недолго и осталось.

Как только клиент вышел из кабинета, тут же раздался звонок на сотовый, звонил Иван Иваныч:

- Подскажите, я правильно понимаю, что за оставление места ДТП еще и прав можно лишиться?

- Конечно, все шансы.

- Ну и замечательно, пусть пешком походит. Если я правильно понял, то она въехала в чужую машину, пособачилась с водителем и просто пошла к Вам, оставив свою тачку на дороге.

- Неплохо.

- Да уж. Слушайте, хотелось бы извиниться за весь сегодняшний цирк, да и за то, что я разговор прервал, ничего не сказав. Эмоции нахлынули, сами понимаете.

- Ничего страшного, главное, что клиент, который у меня в тот момент сидел в офисе не сбежал, а только посмеялся.

- Ну и отлично, тогда до встречи.

- Всего доброго.

Спустя десять минут от Иван Иваныча прилетает небольшая, но приятная сумма с подписью: «За потраченные нервы». В следующий раз сделаю ему скидку.

Всем адекватных клиентов.

Автор: А. Поликарпов

Показать полностью
1021

Случаи из практики 58

Мужчина 35 лет:

— А вот мое последнее изобретение, - произнес клиент, доставая из сумки смартфон.

— Вы написали какое-то приложение для него? – спросила я, не заметив ничего необычного кроме довольно широкого чехла.

— Нет-нет, я же не программист. Скажите, у вас есть стакан?

— Да, конечно… Вот, держите.

— Благодарю, - он поставил его на стол, затем аккуратно отвинтив маленькую крышечку на корпусе телефона, перевернул и оттуда начала выливаться янтарного цвета жидкость. Заполнив примерно треть от объема, мужчина снова закрыл крышку и пододвинул стакан ко мне. – Вот, понюхайте.

— Это… виски?!

— Односолодовый, восьмилетней выдержки, - с видом настоящего ценителя произнес он. – Никогда не знаешь, как повернется жизнь: бывает попадется проблемный клиент или кто-нибудь нахамит в автобусе - и все, день испорчен. Где бы это не случилось, просто достаешь трубку - несколько секунд, и жизнь уже не кажется такой серой и унылой.

— Звучит довольно интересно, но не приведет ли это к алкоголизму?

— Это вопрос этики – автомобили приводят к тому, что люди меньше двигаются и наживают радикулит, компьютеры сажают глаза, а телефоны уменьшают живое общение. Пить или не пить – это выбор человека, я лишь сделал его доступнее. Жаль только, что не все это понимают…

— Вы поэтому пришли ко мне – что не можете найти аудиторию своим изобретениям?

— По большей части – да, - ответил он и, глубоко вздохнув, продолжил. – Для человека творческого нет ничего страшнее чем знать, что его работы никому не нужны, никто о них не знает и не пользуется. И дело совсем не в известности или популярности, я за ними никогда не гнался – скорее всего просто потому, что боюсь внимания, разговоров и всего такого. Мне просто нужно знать, что кто-то сел в мой автомобиль с гибридным двигателем и смог доехать до цели, или увидеть, как дети играют на сконструированных мной игровых площадках.

— Так что же мешает вам в этом? Трудно выйти на рынок?

— Каждый раз что-то новое – прототип автомобиля попал в аварию, в него врезался грузовик и теперь восстановлению не подлежит. Делать новый - слишком дорого, да и потенциальный заказчик отказался от спонсирования проекта. Детская площадка вызвала у большей части родителей негативный отклик, потому что слишком сильно привлекала детей и те не хотели уходить домой. И так происходит уже лет десять…

— Может тогда вам не стоит заниматься и конструированием, и распространением одновременно – найдите специалиста по маркетингу, а сами уделяйте время тому, в чем вы сильны.

— Вы думаете кто-нибудь захочет связываться с таким неудачником как я?

— После того как вы покажете свой алкофон? Уверена!

1427

Странные клиенты!!!

Странные клиенты!!! Реальная история из жизни, Истории из жизни, Клиенты, Видео

В 2013 году открыли придорожное кафе. Находились почти на выезде из города. Все блюда были свежие, на кухне строго блюли сроки хранения продуктов. Не хочу хвастаться, но ни одного отравления за всё время. Но из-за того, что продукты выкидывали чаще и больше чем конкуренты, и цены были процентов на двадцать выше соседней забегаловки. Но почему-то у нас народ был всегда — у них нет.

И как-то остановился у кафе Гелентваген. В кафе ввалился амбал с каким-то мужичком. Явно не наш контингент. У нас кушали в основном маршрутчики, дальнобои, таксисты.

Заказали картошку, отбивную и квашеной капусты. Потом взяли кофе и выпечку (не помню какую именно). Поели — оплатили и ушли. Чаевых оставили раз в пять больше самой суммы заказа.

Я вообще не поняла, что это было такое.

В следующий раз в конце недели приехал амбал. Спросил, можем ли мы включить в меню гороховую кашу и котлеты из говядины. Ответила утвердительно. С кашей, конечно, тот ещё геморрой был, но с тех пор у нас этот амбал с мужичком ели котлеты с гороховой кашей.

А как-то вечером у нас вся стоянка была в Меринах и Бэхах. То ли криминалитет, то ли кто-то из власти…

И только спустя несколько месяцев я случайно узнала, почему они у нас ели. Как-то до них слухи дошли, что мы выбрасываем продукты за два дня до истечения их срока годности и готовим только из свежего.

https://y-story.ru/strange-client/

452

Убить человека ...

Есть такая заповедь «Не убий!» История эта произошла в начале 2000-х годов на территории одного из садоводческих обществ, коих немало вокруг нашего областного центра. Была глубокая осень. Погода стояла как сейчас - снег с дождем, ветер и слякоть, холодно и промозгло. С участков уже давным-давно поразъехались все дачники и огородники, сезон закрыт до весны. Электричество отключено. До ближайшего поселка с магазином и колонкой для воды - пара километров. Остались только единичные обитатели, которые только по им одним ведомым причинам не переехали еще на зимние квартиры в город.

На улице темнеет рано, освещения нет. Самое время для любителей поживиться за чужой счет, «экспроприаторов» нехитрого огородного имущества, заботливо складированного до следующего сезона в сараях, а также немудреного домашнего скарба, оставленного в домиках. И вот в один из таких вечеров сидит у себя в домике при свете керосиновой лампы пенсионер, лет семидесяти пяти. Уважаемый человек, работяга, своим трудом поднявшийся до руководителя среднего звена строительной организации. Честный, не жадный и не завистливый, никому в помощи не отказывающий. Инвалид, не может разговаривать, т.к. в прошлом году был прооперирован в связи с раком горла. Пытается изъясняться, но раздаются только булькающие или глухие звуки, хотя при желании можно догадаться о чем речь. Из-за артрита коленей плохо ходит, пальцы на руках болят, плохо сгибаются.

Часов около восьми вечера раздается стук в дверь. Открывает – стоят на пороге два типчика маргинального вида и просят пустить погреться, вроде как в темноте заплутали, а погода вон какая, да грязь на дороге непролазная.

Не откажи, мил человек, в любезности, прояви человеколюбие...

Ну что же, все мы люди, все мы человеки. Заходите, вон печка, грейтесь. Посидели наши пилигримы маленько, огляделись по сторонам, оттаяли…Вопросы начали задавать. Что, да как, да почему? Выяснили, что один он тут совсем, соседей нет в округе. - А может пожевать что есть? Поставил на стол два стакана, хлеба, колбаски порезал, чаю предложил, угощайтесь…

- Чаю мы не хотим, да и харчей маловато … Не уважаешь ты нас! Давай чего покрепче, да побольше!

- Так ведь нету у меня, за ненадобностью…

- Врешь, старый! Нельзя быть жадным! Господь велел делиться! И деньги гони, тебе они ни к чему…Одной ногой уже в могиле стоишь, а сейчас мы тебе туда и вторую поможем поставить!

И начали эти два люмпена вдвоем старика волтузить…Сильно, больно, жестоко…Покуражились вволю…И руками били и ногами…с перерывами на отдых. Чует дед – забьют ни за что. Уже хрипеть начал…Жестами показал: мол, хватит, есть у меня, спрятано в теплице, сейчас принесу, а то сами не найдете… Обрадовались живодеры, осклабили свои мерзкие рожи. Один развалился на старом диванчике, пузо свое немытое чешет… Второй у стола сидит, жрет как свинья, на пол плюет. А дед на полу от боли корчится. Пнула его эта мразь ногой, давай мол, пошевеливайся, а то трубы горят, душа томится!

Выполз дед кое-как на крылечко, отдышался маленько, пошарил рукой в темноте под крыльцом и, с трудом поднявшись, вернулся в дом. Сразу с порога, ни слова не говоря, зарядил дед в лоб сидящему у стола небольшой кувалдочкой, прямо промеж его выпученных рыбьих глаз! Да так, что череп треснул! Свалился этот бандерлог на своего напарничка, который от неожиданности опешил и рот раззявил, и придавил его своей тушкой бездыханной. Попытался тот было встать, но не смог, успел его дед по темечку приложить все той же кувалдочкой! Огляделся дед, отдышался и пошел в поселок. Добрел кое-как до магазина, написал на бумажке, попросил скорую да милицию вызвать. Дождался, сам привел и все показал. Возбудили дело в отношении деда по ст.105 – убийство. Задержали на двое суток в ИВС. Привезли в суд на арест. Видно, что дед правду говорит, хотя и слышно плохо и непонятно, но честно, ничего не скрывает. По лицу его избитому видно, по телу в синяках да ссадинах. Однако ж убийство, особо тяжкая статья… Первого сразу насмерть, а второй – растение, перешел в вегетативное состояние, впал в кому. По такой статье всегда арестовывают…

Долго думал судья. Но прислушался к нашим доводам, не стал арестовывать деда, не посчитал его социально опасным для общества… Вздох облегчения прозвучал в зале суда после оглашения постановления. Видно было, что даже следователь и милиционеры сочувствуют деду.

Вот только сам дед после этого слег… переживал очень, все-таки какого-никакого, а человека убил… Через месяц его не стало… Сердце не выдержало…

А как бы вы поступили в таком случае?

Убить человека ... Негатив, Адвокат, Истории из жизни, Психология, Закон, Право, Общество, Суд, Длиннопост
Показать полностью 1
69

Целебный медок

Слово распродажа ласкает слух, почти как симфония Бетховена. А в сочетании с выдуманной уникальностью товара и возможностью купить только здесь и только сейчас - это вообще термоядерная смесь для нашего сознания. Очень часто надо нам - не надо, у нас включаются какие-то тайные механизмы наживы и алчности, и мы покупаем то, что нам совершенно ни к чему и не зачем. Какой-то ген жадности заставляет нас покупать то, о чём мы пятнадцать минут назад и не думали и главное побольше, побольше. Особенно этим хорошо пользуются на экскурсионных маршрутах на всех курортах мира.

Задумался я об этом в далёком в 2006 году, а вспомнил в этот понедельник. Моя коллега приехала из Крыма, где она благополучно отдыхала в Алуште. Приехала довольная, загорела и уставшая, потому, что привезла с собой двадцать баночек варенья из лепестков роз (1 баночка 0,5 литра), а муж её и не встретил, машина поломалась. Купила она это варенье почти на последние деньги, сама тащила по аэропорту тяжелючую сумку (у неё сумка без колёсиков), ну и когда прилетела тоже вареньеце потаскать пришлось. Хоть радость от поездки не омрачилась, но вопрос зачем купила, она задавала себе сегодня много раз, когда мы довольные пили чай с этим вареньем. А почему купила? Именно потому, что после экскурсии по достопримечательностям Крыма, гид привёз группу в чайный дом на дегустацию разного крымского варенья. И там он конечно рассказывал о целебно-полезных свойствах этой черноморской сладости и о возможности приобрести двадцать баночек этого чуда по очень выгодной цене. И милая добрая шестидесятилетняя женщина совершила эту волшебную покупочку. Я вообще передаю её слова, иронизировала она сама над собой, что погреб у неё забит вареньем, ещё с прошлого года, что живут вдвоём с мужем, а он не ест сладкого. Мы по улыбались вместе с ней, когда пили чай с вареньем из лепестков роз, кстати оно оказалось очень даже ничего – вкусное.

А первый раз, я задумался об этом когда мы ездили в Анапу, и там после одной из экскурсий нас завезли на медовую пасеку, и предложили попить чай с мёдом, и конечно потом, начали нам активно продавать этот мёд, расхваливая его пользу для здоровья и уникальность. Как сейчас помню, гид, который по всему был в доле поддакивал работнику пасеки о том, что его дедушка, вкусив этот мёд избавился от давления, а у бабушки прошла язва и вообще мёд по словам гида был панацеей от всех болезней. Ну и конечно народ начал покупать, ещё бы мёд, который буквально безногих на ноги ставит, как не купить. И одна женщина купила три трёхлитровых банки мёда. А так как экскурсия подходила к концу, и отдыхающие устали, муж её не пошёл на пасеку пить чай, а остался дремать в автобусе. И вот когда она счастливая затащила эти банки и сказала ему: «Коля я нам чудо мёд купила». Коля спросонья ответил на весть автобус, ты что дура мы живём в Астрахани, у нас своего мёда навалом. Мы все конечно тогда весело поржали над Колей и его женой.

Ржал то я ржал, а сам в позапрошлом году из Тайланда 10 бутылочек кокосового масла привёз, а в прошлом из Вьетнама чудо-лечебный артишок, и масло и артишок до сих пор так и лежат не использованные. И в том же прошлом году из той же Анапы с винного завода Абрам Дюсо я притащил три бутылки шампанского, хотя я его не пью и у нас оно точно такое же стоит дешевле чем я прикупил. Я конечно не обобщаю, но мне кажется, что мы все немножко верим в чудеса и волшебные свойства исцеляющих снадобий, которые произрастают где-то там в тридевятом царстве, не там, где мы сами живём, и конечно же мы все немножко любим халявку.

Целебный медок Юмор, Истории из жизни, Психология, Анапа, Люди
Показать полностью 1
3965

Полиграфическое

Впереди новая рабочая неделя, и вот, для настроения, пара случаев с работы.

1. Пришёл мужчина, попросил ножницы (часто бывает, от комплекта фото отрезают 1-2 штуки, или объявления печатают, потом вырезают, так что сомнений не было), но он подстриг ногти, ссыпал их на стол, отдал ножницы, поблагодарил и ушёл...

2. Иногда люди заходят в свою почту, вк, личный кабинет спортлото... чтобы скачать оттуда документ и распечатать/отсканировать/загрузить обратно или всё вместе. Так и тут, женщина попросила зайти в её личный кабинет одного банка. Сайт банка сделан через Ж., мы больше часа сидели с ней, она вводила коды, сканировала qr, ждала смс и снова вводила данные... И когда наконец были пройдены все круги ада и, наконец, открылся её личный кабинет, оказалось, что она не знает, с какой целью туда зашла. Ей не нужно было ни печатать, ни скачивать, ни что-то ещё. То ли она думала, что увидев личный кабинет, узнает, зачем ей туда нужно, то ли забыла, пока заходила.

8908

Зарисовки о клиентах визажиста

Моя жена визажист. Работает на выезде и иногда случаются забавные истории с клиентами. Приведу парочку.

Уточню, что цена услуги складывается из трех частей. Макияж, прическа и оплата такси туда-обратно (с собой 2 сумки рабочие весом килограмм 10) и такси обговаривается при заказе.

1.Приезжает к клиентке, делает работу, берет оплату и сверху 50 рублей.

-за что 50 рублей?

-за выезд же.

-эммм, говорили про такси туда-обратно, вышло 300 рублей.

-я посмотрела по 2гису, до вас автобус идёт без пересадок, вот 50 на дорогу. На такси дорого, шикуете.

Так и не договорились. Жена приехала на такси за свой счёт, а клиентку в чёрный список.

2. Заказ вечерний макияж, готовность к 19.00. Жена сделала работу. Клиентка включила режим "мне не нравится, я платить не буду", хотя в процессе все устраивало. У жены в мозгу что-то щёлкает "а не наебка ли это?"

-хорошо, если не нравится не платите, но макияж сейчас смываем, и я поехала.

-в смысле смываем?

-вам образ не понравился поэтому возвращаемся к вашему естественном виду и расходимся.

-(небольшая пауза) а хотяяя, в принципе ничего, оставляйте.

Оплатила работу полностью. Потом узнала от коллег, что клиентка известная такой подставой, но смыть макияж ей ещё никто не предлагал))

3.ой,у меня тут не хватает 1000 рублей, можно я вам на карту сегодня переведу?

Как бы стоимость определена заранее, как тут забыть подготовить нужную сумму? А чтобы "забыть" её перевести)) После двух напоминаний жена отправила клиенту в чс.

4. Научил жену бронировать дату за денежку. Хотите 2 мая в 12.00 500 рублей на карту и дата ваша. Она раньше стеснялась так делать, но пару "проебов" заставили задуматься. Ну и классика, несколько раз бронь хотели вернуть за день до выезда, типа у нас всё отменяется, верните 500 рублей обратно. Научилась говорить нет. Ведь если бы не бронь, она могла взять другую работу, а так приходится отказывать другим клиентам.

Много ещё таких историй, но и так уже простыня получилась.

Всем адекватных клиентов и поменьше подобных случаев)

P. S если среди читательниц есть визажист, подтвердите, пожалуйста, что не только с ней это случается)) а то она переживает, что одна такая.

867

Истории фотографа. Часть 298. Свадьба бывшей

Была у меня девушка, любил её первыми чувствами юноши. Прощал все косяки, готов был на любые подвиги и безумства. Короче, бросила она меня через год. Страдал, писал десятки прощальных сообщений и пил дешевый алкоголь. В подавленном состоянии прожил несколько месяцев. Отпустило. Начал новую жизнь. Пару раз, абсолютно случайно, встречал её в разных общественных местах. Ограничивались словами "привет, как дела?", чувства любви к этому человеку ко мне не возвращались.

Прошло более 10 лет. Звонок, на другом конце голос девушки "Саша, привет. Помнишь меня? Это Катя". Туман в голове, что за Катя? У меня как минимум три Кати среди родственников, много клиенток с таким именем, ну, и самый последний вариант - бывшая. Последнее стало верным. Катя рассказала, что выходит замуж и попросила поснимать её свадьбу. Честно говоря, у меня был ступор от этого предложения. Единственное, что тогда смог спросить, так это дату свадьбы. Она оказалась свободной в моём календаре.

С Катей мы встретились через пару дней. Она пришла в кафе одна. Женихом оказался военнослужащий, во время встречи он был в части, которая находилась в соседнем городе. Первое, что я спросил: "Будущий муж в курсе, что вашу свадьбу может фотографировать твой бывший". Катя опустила глаза, ответ был отрицательным, а далее последовала просьба не рассказывать об этом её мужчине. Обсуждение свадьбы стало самым неловким в моей карьере. Хоть между нами уже не было чувств, но всё равно присутствовало сильное напряжение. Я спросил у Кати почему она выбрала меня в качестве фотографа. Она ответила, что снимки понравились, да и знакомый человек, точно не кинет с деньгами.

До совместной работы мы не дошли. Я соврал, что на эту дату претендует еще одна пара, но они ждут зарплаты, чтобы внести аванс. Если откажутся, добавил я вранья, то соглашусь поработать на свадьбе Кати. Позвонил ей через час после встречи и сказал честно, что не хочу снимать их свадьбу. Затем отправил номер Кати в черный список. Почему отказался? Даже с отсутствием чувств, а прошло реально много лет, все равно было бы тяжко все это видеть. Я рад за человека и рад за то, что она нашла свое счастье, но не хотел принимать в этом участия. Тем более утаивая от всех наше прошлое.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

506

Ответ на пост «Подслушал»

Вспомнил историю, прочитанную ещё тогда, когда интернет был совсем юным. Своими словами, как помню.
Мужика срочно отправляют в командировку в город N. Город не болшой. Гостиница одна, и так случалось что праздник там какой был или ещё что, но мест в гостинице не оказалось совсем. Начали решать как быть. Ему и надо было всего то на одну ночь остаться. Квартиры сдавали в то время, только на месяц.
В итоге, у кого то там оказалась живёт родственница. Позвонили, согласилась, мол пусть переночует.
Мужик поехал. С утра заскочил по адресу вещи оставить. Познакомился с хозяйкой. Оказалась очень красивой девушкой, лет 25. Особо времени общаться не было, поэтому положил вещи куда показали и уехал делать работу, решив пообщаться поближе вечером.
После работы, заскочил в магазин, вспомнив что хозяйка квартиры очень даже ничего, купил вино, конфетки, фрукты всякие. И бегом на квартиру.
Хозяйка встретила хорошо. Накормила ужином, познакомились, пообщались, посмеялись.
И тут он решает что пора переходить к активным действиям. Достаёт вино, и прочее. Но не тут то было.
Девушка сразу становиться серьёзной. Просит присесть, и говорит - "Давайте с вами сразу расставим все точки над" и". Я понимаю вы мужчина молодой, в командировке. В одной квартире с девушкой. Мысли ваши понятны. Но вот только я девушка серьёзная, и случайные связи для меня мерзость. У меня есть жених, у нас свадьба через два месяца. И у нас все прекрасно . Я бы вас сейчас вообще выставила за дверь. Но не хочу сориться с родственницей, которая за вас попросила. Так что можете пить свое вино, но без меня. Я вам постелю в зале. С утра я уйду раньше вас. Завтрак оставлю на столе, вещи свои заберете у меня в спальне. Дверь захлопните. К слову дверь в спальню у меня запирается. Ну это так, если вино в голову ударит. Но я думаю до этого не дойдёт. Вижу вы меня и так прекрасно поняли. Спокойных снов. "
И удалилась к себе в спальню.
Мужик немного офигел от того как его отшили. Выпил пару бокалов вина в гордом одиночестве. Но одному не пошло. Ещё чуть посидел. И тоже лёг спать. Сразу конечно не уснул, поворочился. Ну очень уж красивая девушка была. Но не рискнул. Не хотелось ночевать в парадной. В итоге заснул.
Утром встал поздно, умылся. Хозяйки уже небыло. Завтрак как она и говорила, был на столе. Поел. Привёл себя в порядок, собрался. Надо было уже уезжать. Пошёл за вещами в её комнату. Дверь была открыта. Забрал вещи и уже собирался уходить, когда увидел что на её постели лежит листок бумаги формата А4, свернутый пополам, и маркер сверху.
Любопытство, понятно взяло верх. Он развернул лист. А там маркером, крупными буквами с тремя восклицательными знаками, одно короткое слово. "ДУРАК". И все.
Так и уехал задумчивый. Черт их поймёт, этих женщин)
ПыСы- за ошибки бейте) Писал быстро)

779

Опыт работы консультантом

Прочитал пост Опытный консультант и тоже вспомнил свои приколы, но в отделе вин.

Работал я тогда всего неделю, и только начинал вникать в особенности тех или иных сортах вин. Я, конечно, поверхностно мог рассказать про основные, но бывали и такие, которые меня поначалу обескураживали своими особенностями. Вот топ 5:

5 место: Добрый день. Ищу вино с ароматом мокрого асфальта. (Да, такие есть, описываются «с нотками минерализации»)

4 место: Здравствуйте, не подскажите Вино, там пупырки мелкие. (Полуигристое, оказалось)

3 место: Вечер добрейший, посоветуйте Вино для беременных. (Имелось ввиду безалкогольное)

2 место: Молодой человек, недавно брал у Вас Вино, французское, с привкусом Йода. (Оказалось, что даже такое есть, какой-то особый Medok)

1 место, самое любимое: Добреший денёчек. А у вас есть вино с ароматом кошачьей мочи?! (Тут я подумал, что мужик шутит, но нет, реально есть чилийское белое, которое по запаху  напоминает кошачью мочу).

333

Немножко про карму

Дела было в почти далёком 2005, было мне тогда 18, я была юнна, зелена и старательно начинала свои первые попытки зарабатывать деньги. Устроилась я работать кассиром в маленький "а-ля фешн супер-пупер модный" магазинчик в ТЦ торговавший еврошмотками разной степени поддельности. Владелицей магазинчика, а заодно моей главной начальницей была дочка владельцев этого ТЦ, чем она весьма откровенно гордилась и очень пользовалась, ну то есть самодурничала только в путь.

Я об этом узнала не сразу, да и как-то совесть мне такой неопытной не позволяла реагировать на закидоны опытного биг-босса. Меня даже не насторожило то, что на момент моего трудоустройства, одна из предыдущих кассиров уже увольнялась (дорабатывала последние дни), а вторая собиралась это сделать в конце месяца. В первые два дня на новом месте, мои коллеги обучили меня работе с кассовым аппаратом и вести отчётность. На третий день первая из девочек уже уволилась и мы с напарницей остались вдвоем. Примерно ещё через три дня, начальница сообщила, что вторая девочка тоже уходит, и в моих же интересах найти и обучить себе напарника примерно за неделю, иначе придется работать одной. По счастливому стечению обстоятельств, один мой знакомый как раз искал работу. Я его привела и под диктовку и запись в тетрадку обучила кассе и всем соответствующим премудростям. Начальница была очень довольна, дала копейку премии равную двум рабочими дням и пообещала сделать меня старшим кассиром, когда будем расширять штат. Меня это очень обрадовало (надо же, премию дали!!! повышение обещали). В относительно спокойном режиме мы со знакомым отработали два месяца. По их прошествии начальница привела новую работницу и сказала, что в конце месяца объявит старшего кассира. Весь месяц я учила новую коллегу, что оказалось очень непросто, ибо она была непроходимо тупа, и исправляла её ошибки (а барышня была очень на них талантлива) а по итогу начальница дала должность старшего кассира ей. Оказалось, что новая сотрудница являлась её подружкой, поэтому все её косяки не в счёт, "а вы и так перебеситесь". Нам с другом это не понравилось, и мы написали заявление в тот же день. Начальница "фыркнув" , что найдёт ещё кучу желающих и вообще вон очередь стоит на столь ценную должность кассира, их подписала. Мы отработали положенные две недели и нам осталось лишь подъехать за расчётом ближайшего 15 числа. Вот тут то и свершилась кармическая справедливость:

в назначенный день мы пришли за деньгами и наблюдали дивную картину. Наша начальница и её подруга-старший кассир висели над несчастным аппаратом приема наличных и безналичных (судя по всему новых сотрудников так и не нашлось), перед ними стоял взмыленный клиент и что-то нецензурно орал, а они не могли сделать возврат. Мы стояли минут 20 у входа в магазин и любовались, после чего зашли, нажали три кнопки на кассе и возврат был пробит. Начальница молча просверлила нас взглядом и выдала нам зарплату, и мы так же молча ушли.

Было неожиданно приятно лицезреть это фиаско))

Прошу за ошибки сильно не бить, чукча - не писатель. Всем удачи!

520

Ответ на пост «О восточном маркетинге» 

Ответ на пост «О восточном маркетинге» Продавец, Маркетинг, Товары, Магазин, Хитрость, Истории из жизни, Ответ на пост

Когда-то давно, будучи наивным подростком, покупал лыжную куртку на рынке. В общем, покупал не только для лыж - штука удобная, износостойкая, непромокаемая, непродуваемая, очень тёплая и лёгкая. Бонусом идёт куча полезных карманов и растёгиваемые отверстия для вентиляции под мышками.
Девушка продавец убедила меня, что экземпляр последний и даже сделала хорошую скидку. Но на руках не было нужной суммы. Оставив задаток, съездил домой, вернулся спустя час, оплатил, и, довольный обновкой, решил прогуляться вдоль рядов.
Тогда и выяснил, что точно такими же куртками завалена половина прилавков, а цена с хорошей скидкой это обычная цена.
Покупкой был доволен, но осадочек остался.

351

Как мы заработали для компании "лишние" два миллиона $, и почему это её обанкротило

Было это в славные нулевые в России. Я тогда был еще в самом начале своего профессионального пути IT-бригадира. В качестве одного из клиентов у нас была компания, для которой мы поддерживали одно устаревшее ПО. И вот однажды ее представители меня вызвали в Москву для переговоров. Я вначале отказался, т.к. подумал, что речь пойдет о развитии их устаревшего ПО (а мы вообще хотели отказаться от услуг и по его поддержке). Но мне сказали, что речь пойдет совершенно о другом. По приезду я просто офигел от широты их замыслов. Они планировали адаптировать самые новейшие западные технологии маркетинга к российским условиям. И выпустить принципиально новый, крайне востребованный потребителями продукт в конкретной нише. Причем все планировалось сделать "без дураков". Начать с опросов фокус-групп о том, какой продукт они хотят видеть, в какой упаковке, где и за сколько они его готовы покупать. Потом создать продукт, опять таки проверить на фокус-группах, то ли что нужно. Внести правки в продукт, опять проверить, что все ок. Запустить продукт в производство. Завести его на точки и выложить, чтоб клиент видел где ожидает увидеть. Запустить таргетированную рекламную компанию. Продать. Получить деньги с дистрибьюторов. Меня впечатлила глубина и проработанность предлагаемой технологии. "Под ключ", так сказать. Мне предлагалось создать корпоративную Интранет систему для этой технологии.

Это сейчас контор, занимающимся созданием специализированных Интранет систем, как мух на грязи. В нулевых же таковых практически не было. Так что компания обратилась к нам, как к проверенным поставщикам IT-услуг.

У меня не было опыта создания Интранет - систем на базе WEB-технологий. Хотя был опыт создания on-line систем по клиент-серверной технологии. Но я был молодым, настырным, и не видел особых проблем в WEB-программировании. Так оно, кстати, и оказалось.

Работать мне над новым проектом было очень интересно. Новая предметная область затягивала. Люди, с которыми я общался по проекту (представители Заказчика) были очень умными. И с ними просто было приятно иметь дело. А как выгодно! Это был мой первый такой "жирный" заказ.

Работали мы где то год. С моей точки зрения проект шел как по маслу. Хотя, я понимаю, что проблемы у него были. Просто умные люди, управляющие его реализацией в компании, их вовремя решали. Ну а потом пошли прибыля. Именно те, что были запланированы. Для моей бригады заказы стали еще жирнее, я даже смог прикупить крутой участок у моря и начал строить дом своей мечты. Представители Заказчика радовались успехам. А про этот несомненный успех развития российской экономики на уровне эталонной средней компании (3 завода, 2 логистических центра, 8 филиалов, 90 дистрибьюторов по всей России) много раз рассказывалось в центральных СМИ. Даже статья в "Корммерсантъ" вышла, где, в том числе, целый абзац был посвящен моей IT-бригаде. Я распечатал фото этой статьи, повесил над своим столом, и хвастался ею перед своими знакомыми.

Но, как говорится, недолго музыка играла. Как я понял, в этой компании наступило время делить прибыля. Оказалось, что за год компания, с помощью этой новой технологии заработала "лишних" 2 миллиона долларов чистой прибыли. И сейчас это немалые деньги, а тогда так вообще выглядели заоблачными. И поделить эти денежки "по справедливости" не вышло. Как я понял, инвесторы обещали топ-менеджерам процент. Но они не ожидали, что "лишняя" прибыль будет столь большой. Ну все как обычно пишут на пикабу. За тем исключением, что с деньгами "кинули" не простых работяг, а топ-менеджеров компании.

А вот дальше началась совсем жесть. Вместо того, чтобы обидеться и уволиться, топ-менеджеры компании вышли на тропу войны. И решили обанкротить ту компанию, в которой они работали. В ход пошло все, от передачи конкурентам клиентских баз до отсылки в налоговую полицию "черной бухгалтерии" компании. Инвесторы в долгу не остались, и проследили, чтобы ФИО топ-менеджеров были внесены во все возможные "черные списки" контор по найму персонала.

Я в этой "войне кланов" оказался в странной ситуации. Примерно так ощущают себя дети, когда разводятся их родители. Причем не просто разводятся, а со скандалом, битьем посуды и мордобитием. Дело доходило до смешного - звонит один из топ-менеджеров, и начинает мне зачем-то рассказывать, что через неделю инвестору каюк. Мол они против него такую торпеду запустили, что он точно не выберется. На следующий день мне звонит инвестор, и говорит, что топ-менеджеров скоро в тюрьму посадят за их художества. Ну в общем детский сад трусы на лямках.

Закончилось все предсказуемо. Фирма обанкротилась, а топ-менеджеров занесли во все возможные черные списки. Вроде никто не сел, никого не убили, и то хлеб! А как печально было мне! Эта компания была моим самым лучшим клиентом. Я уже что-то планировал, а тут бац, и потеря 80% доходов.

Я к чему все это пишу. К тому, что этот случай хорошо показывает основную проблему российского общества. Это:

1. неумение договариваться и искать компромиссы.

2. готовность ринуться в бунт, бессмысленный и беспощадный, по любому поводу.

Конкретно для данной истории - договорись инвесторы и топ-менеджеры, и оба были бы в плюсе. И я бы свой дом достроил в том же году (но то уже такэ). Не договорись, уволься топ-менеджеры в полном составе, и все равно бы оба были в плюсе. Да, инвестор бы продолжал несправедливо пользоваться результатами их труда, но топ-менеджеры нашли бы себе легко работу по специальности. С такими то отзывами, в т.ч. в самом "Коммерсантъ"! Но из-за революции в отдельно взятой средней компании пострадали все. И я в том числе.

Тут еще какой занятный момент - работай бы мы все хуже, то проблемы бы не было! Заработай мы, скажем, не лишние 2 000 000$, а лишние 500 000$, то конфликта могло бы и не быть. Инвестор мог бы согласиться выплатить более скромную сумму "этим выскочкам". Получается, не всегда работать качественно и профессионально это хорошо.

p.s.: я уверен, что на пикабу есть сотни человек, которые "узнали" эту компанию. Огромнейшая просьба к Вам - не называйте эту компанию! Как говорится, о мертвых либо  хорошо, либо никак. Компания эта - банкрот уже более 10-ти лет. Но о ней у меня остались самые добрые воспоминания. Конечно, кроме беспощадного бунта топ-менеджеров.

Показать полностью
23511

Лучший вопрос в моей жизни

Пригласили меня на День рождения в пиццерию. Стол накрыт, всё красиво, но по алкоголю в меню только водка,пиво,вино и шампанское.  Подруга именинника говорит, что пьёт только определённый вид коньяка, от остального ей может быть плохо.  Друг даёт мне деньги и просит сходить в супермаркет, купить этот самый коньяк, перелить в пластмассовую бутылку (чтобы в кафе не ругались за пронос своего алкоголя) и принести назад в пиццерию.

Я беру деньги,покупаю в супермаркете коньяк и бутылку холодного чая,выхожу на улицу и возле лавочки начинаю переливать содержимое. Мимо проходит женщина и с улыбкой спрашивает :

-" Вы тоже на родительское собрание?"))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: