Про "чаевые".

Доброго времени суток! Снова решил вспомнить те времена, когда такси было для меня основным и единственным заработком. Постараюсь прямо в процессе создания этого текста порыться в памяти на предмет положительных моментов во взаимоотношениях с пассажирами. Как вы уже поняли из заголовка, речь пойдёт не о заезженной теме неадеквата, быкования и кидалова, а совсем наоборот.

Случай 1. Утро.  Приезжаю на заказ без конечного адреса (оплата по факту). Стараюсь отказываться от таких заказов, ибо в половине случаев - алкаши. Но тут начальный адрес - элитная многоэтажка, и я сделал исключение. Выходит дорого одетый мужик, но о-о-о-чень бухой. Но на ногах держится. Садится, называет список адресов. Я пытаюсь связаться с диспетчером для расчёта стоимости поездки. Мужик: "Не надо звонить, поехали. И водички дайте попить, если есть". Было у меня вчерашней минералки "на донышке". Дядька достал какие-то таблетки, съел, запил остатками моей минералки. Минут через пять его отпустило, и начались рассказы, мол, какой я бизнесмен крутой, это только сегодня я не в форме, так-то у меня новый land cruiser, далее - интимные подробности прошедшей ночи и тд и тп. И так всю поездку(около 1,5 часов). Конечный адрес - подземный паркинг с мойкой и шиномонтажкой. Мужика моего уже совсем отпустило, трезвый почти.  Заезжаем, он выходит, к нему на полусогнутых пацаны в "рабочке" подбегают. Со всеми здоровается за руку, те по очереди чего-то там ему рассказывают, после чего он рукой машет в мою сторону, мол, подойди сюда. Подхожу, он деньги этим пацанам листает. Отлистал, спрашивает меня - сколько? Я говорю - 600. Мужик даёт 600 и 1000, говорит: "За то, что слушал меня всё это время. Хоть впервые за сутки с нормальным человеком пообщался, а то задолбали уже эти бл...и с лысыми лобками". Достал брелок сигнализации, нажал на кнопку - и тут же ему в ответ мигнул аварийкой стоящий напротив нас новенький land cruiser...

Случай 2. Не люблю, когда пассажиры втроём стараются упаковаться на заднее сиденье при свободном переднем - сам я дрищ (65 кг при росте 1,78 м) и распределение массы в таком случае не в пользу хорошего контроля за поведением машины на дороге. Так вот, садятся две очень нехуденькие тёти кг по 100 каждая, обе назад, причём через одну дверь. На мою просьбу сесть кому-нибудь рядом со мной на переднее отвечают грубым отказом - "мы платим и садимся куда хотим". Ну и ладно, думаю, ехать недалеко, 120 рублей всего, потерплю. Поехали, тётки весело так чирикают о своём. И тут на половине пути ВСТРЕЧНЫЙ БЕЛЫЙ ВНЕДОРОЖНИК С БЛОНДИНКОЙ ЗА РУЛЁМ ПОВОРАЧИВАЕТ НАЛЕВО, не уступая мне дорогу. Тормозить бесполезно, только уходить вправо (блондинка успела остановиться и оставила мне для манёвра крайний правый ряд) и снова резко влево, ибо сразу после примыкающей второстепенной дороги, на которую собиралась повернуть блондинка, были припаркованы автомобили. До этого момента визг резины об асфальт я слышал только в кино. И вот этот звук издаёт моя машина! Столкновения чудом удалось избежать(скорость около 60 км/ч). Проехав еще метров 100, я остановился. Тётки сзади молчат. Я тупо смотрю вперёд и жду, когда ноги перестанут трястись. И тут - "тук,тук,тук" в стекло с моей стороны. Опускаю стекло, передо мной та самая блондинка (женщина за 40), начинает источать слёзы и извинения передо мной и моими пассажирками. Потом слёзы резко кончились, она разворачивается, идёт к своему лексусу, возвращается, молча суёт мне бутылку 0,25 коньяка и уходит. Едем дальше, скорость не более 40. По прибытии на конечный адрес одна из тёть даёт 300, говорит, сдачи не надо, хорошо, что Вы нам попались, с другим каким-нибудь "джамшутом" убились бы. Больше в тот день я не работал.

Случай 3. Вечер, воскресенье, отработав 2 дня, еду домой. Выехал из ЕКБ на дублёр сиб. тракта, до дома ещё полтора часа езды, настроение не очень, т.к. 250 рублей на последний платёж по  кредиту не хватает, а заказы кончились (в 3101010 приложение настроено так, что с 18-00 до 21-00 на линии оказывается машин в разы больше, чем заказов, а после 21-00 оставаться смысла нет, ибо с семи утра за рулём). Проехав километра два, вижу - какой-то китайский аффтамабиль на аварийке, рядом с ним мужик аж двумя руками машет. Ну, думаю, "прикурить" надо, остановлюсь, может, заплатит (я в таких случаях никогда денег не прошу, но если дают - не отказываюсь). Останавливаюсь, мужик орёт: "Ё......ый китаец, сдох, забери моих, им в аэропорту через 30 минут надо быть, тысячи хватит?". Хватит, говорю. Ко мне пересаживаются женщина с двумя отпрысками, через 15 минут мы в Кольцово.

Кредит заплатил, жене - цветы, детям - мороженое, себе - пиво к вечернему футболу.

Ну вот, на сегодня - всё. Писал, находясь на рабочем месте(не такси), а на работе ещё и поработать надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Очень увлекательные истории. Сам время от времени таксую. Давно хотел выговориться по поводу помощи на дороге, но на отдельный пост так и не решился, а тут случай самый подходящий. Так вот: помимо подработки в такси моя основная работа тоже связана с "баранкой", дело было прошлой осенью, как раз в разгаре грибной сезон, светит субботнее солнце и я не спешно сворачиваю с окружной дороги в сторону базы. База находится в 5 км от города в окружении леса, передо мной открывается картина - женщина с мужчиной пытаются завести Ниву с толкача, небольшое размышление и я сворачиваю к ним, далее происходит диалог в ходе которого выясняется что семья решила сходить за грибами и забыли выключить ближний свет. Далее трос, буксир, Нива подала признаки жизни, слова благодарности и предложения взять деньги, в этот момент из нивы вышел их сынишка с голубыми глазами полными детского любопытства. Что подумал бы малыш, если незнакомец возьмёт деньги? Люди помогают друг другу только с целью извлечения выгоды? Я отказался от материального вознаграждения, попросил лишь главу семейства помогать в подобных ситуациях людям, в ответ он заверил меня что всегда поступает также.
Таких ситуаций было множество, но я пишу это не для того чтобы Вы подумали "ах какой отличный парень", или " ну и что здесь такого? Я тоже помогаю людям". Совсем не по этому. Дело в том, что моя бывшая дама сердца когда видела мою безвозмездную помощь или слушала подобные рассказы (в дальнейшем я скрывал подобные истории от неё), винила и всячески подавляла подобные поступки, говорила чтобы я всегда брал с них деньги и никак иначе. Фух. Просто выговорился
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно такую же историю вспомнил. Еду в Екб рано утром на Фиат Албея в командировку. Зима, морощяка под минус тридцать. Где то километров за 20 не доезжая Богдановича смотрю, на обочине стоит шаха, еле аварийной мигает. И мужик прыгает, голосует, не русский немного. Я торможу, в машине еще женщина. Сдох аккум, заглохли. Я их с толкача завел, спрашиваю - дотянете до Богдана? Да - отвечают. Пожелал им удачи и уехал, тихо гордясь собой. Могли бы и замерзнуть. Деньги не предлагали, но я бы и не взял.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Дорога не любит равнодушия. Мне тоже как- то помогли в дороге и отказались от оплаты со словами: "Передавай Добро дальше" С тех пор так и делаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты просто очень мало зарабатывал и на еду не хватало, поэтому она просила брать деньги?

(не беру)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению или к счастью причина крылась не в этом. Ей не нравилось то, что я оказываю бескорыстную помощь людям. А возможно её еврейские корни побуждали так говорить.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот так выручил добрый человек!
Ехал (стоял в пробке) из Тольятти в Жигулёвск, майские праздники, стоим намертво. Я водительский ламер ещё тот (за рулём 3 года). Стоим на спуске, не знаю, что меня сподвигло тогда на "экономию", решил на нейтралке спускаться, у меня, к слову, автомат. В итоге я задумался и забыл выключить радио и фары и не заметил как 3 часа простояли, пробка поехала, а я нет! В башке паника, вылетаю из машины, за мной мужик на санёнге. Говорю - прикурить, есть крокодилы. Он через секунду был рядом (разделительная широкая). Длины провод не хватает - акум у него на другой стороне. Я снова паникую, а он через секунду разворачивается через разделительную и мордой к моей машине, прикурили, он разворачивается и встаёт в полосу. Всё заняло 1 минуту, даже может меньше, хотя для меня вечность прошла. Если бы не его решительность помочь моей тупости, было бы много проклятий в мою сторону, куча сожжёных нервов у меня и всех кого я тормозил. Мужик, спасибо тебе ещё раз!
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя интереснее, чем у автора поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за Ваше мнение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку