1614

Про "чаевые".

Доброго времени суток! Снова решил вспомнить те времена, когда такси было для меня основным и единственным заработком. Постараюсь прямо в процессе создания этого текста порыться в памяти на предмет положительных моментов во взаимоотношениях с пассажирами. Как вы уже поняли из заголовка, речь пойдёт не о заезженной теме неадеквата, быкования и кидалова, а совсем наоборот.

Случай 1. Утро.  Приезжаю на заказ без конечного адреса (оплата по факту). Стараюсь отказываться от таких заказов, ибо в половине случаев - алкаши. Но тут начальный адрес - элитная многоэтажка, и я сделал исключение. Выходит дорого одетый мужик, но о-о-о-чень бухой. Но на ногах держится. Садится, называет список адресов. Я пытаюсь связаться с диспетчером для расчёта стоимости поездки. Мужик: "Не надо звонить, поехали. И водички дайте попить, если есть". Было у меня вчерашней минералки "на донышке". Дядька достал какие-то таблетки, съел, запил остатками моей минералки. Минут через пять его отпустило, и начались рассказы, мол, какой я бизнесмен крутой, это только сегодня я не в форме, так-то у меня новый land cruiser, далее - интимные подробности прошедшей ночи и тд и тп. И так всю поездку(около 1,5 часов). Конечный адрес - подземный паркинг с мойкой и шиномонтажкой. Мужика моего уже совсем отпустило, трезвый почти.  Заезжаем, он выходит, к нему на полусогнутых пацаны в "рабочке" подбегают. Со всеми здоровается за руку, те по очереди чего-то там ему рассказывают, после чего он рукой машет в мою сторону, мол, подойди сюда. Подхожу, он деньги этим пацанам листает. Отлистал, спрашивает меня - сколько? Я говорю - 600. Мужик даёт 600 и 1000, говорит: "За то, что слушал меня всё это время. Хоть впервые за сутки с нормальным человеком пообщался, а то задолбали уже эти бл...и с лысыми лобками". Достал брелок сигнализации, нажал на кнопку - и тут же ему в ответ мигнул аварийкой стоящий напротив нас новенький land cruiser...

Случай 2. Не люблю, когда пассажиры втроём стараются упаковаться на заднее сиденье при свободном переднем - сам я дрищ (65 кг при росте 1,78 м) и распределение массы в таком случае не в пользу хорошего контроля за поведением машины на дороге. Так вот, садятся две очень нехуденькие тёти кг по 100 каждая, обе назад, причём через одну дверь. На мою просьбу сесть кому-нибудь рядом со мной на переднее отвечают грубым отказом - "мы платим и садимся куда хотим". Ну и ладно, думаю, ехать недалеко, 120 рублей всего, потерплю. Поехали, тётки весело так чирикают о своём. И тут на половине пути ВСТРЕЧНЫЙ БЕЛЫЙ ВНЕДОРОЖНИК С БЛОНДИНКОЙ ЗА РУЛЁМ ПОВОРАЧИВАЕТ НАЛЕВО, не уступая мне дорогу. Тормозить бесполезно, только уходить вправо (блондинка успела остановиться и оставила мне для манёвра крайний правый ряд) и снова резко влево, ибо сразу после примыкающей второстепенной дороги, на которую собиралась повернуть блондинка, были припаркованы автомобили. До этого момента визг резины об асфальт я слышал только в кино. И вот этот звук издаёт моя машина! Столкновения чудом удалось избежать(скорость около 60 км/ч). Проехав еще метров 100, я остановился. Тётки сзади молчат. Я тупо смотрю вперёд и жду, когда ноги перестанут трястись. И тут - "тук,тук,тук" в стекло с моей стороны. Опускаю стекло, передо мной та самая блондинка (женщина за 40), начинает источать слёзы и извинения передо мной и моими пассажирками. Потом слёзы резко кончились, она разворачивается, идёт к своему лексусу, возвращается, молча суёт мне бутылку 0,25 коньяка и уходит. Едем дальше, скорость не более 40. По прибытии на конечный адрес одна из тёть даёт 300, говорит, сдачи не надо, хорошо, что Вы нам попались, с другим каким-нибудь "джамшутом" убились бы. Больше в тот день я не работал.

Случай 3. Вечер, воскресенье, отработав 2 дня, еду домой. Выехал из ЕКБ на дублёр сиб. тракта, до дома ещё полтора часа езды, настроение не очень, т.к. 250 рублей на последний платёж по  кредиту не хватает, а заказы кончились (в 3101010 приложение настроено так, что с 18-00 до 21-00 на линии оказывается машин в разы больше, чем заказов, а после 21-00 оставаться смысла нет, ибо с семи утра за рулём). Проехав километра два, вижу - какой-то китайский аффтамабиль на аварийке, рядом с ним мужик аж двумя руками машет. Ну, думаю, "прикурить" надо, остановлюсь, может, заплатит (я в таких случаях никогда денег не прошу, но если дают - не отказываюсь). Останавливаюсь, мужик орёт: "Ё......ый китаец, сдох, забери моих, им в аэропорту через 30 минут надо быть, тысячи хватит?". Хватит, говорю. Ко мне пересаживаются женщина с двумя отпрысками, через 15 минут мы в Кольцово.

Кредит заплатил, жене - цветы, детям - мороженое, себе - пиво к вечернему футболу.

Ну вот, на сегодня - всё. Писал, находясь на рабочем месте(не такси), а на работе ещё и поработать надо.

Дубликаты не найдены

+27
Очень увлекательные истории. Сам время от времени таксую. Давно хотел выговориться по поводу помощи на дороге, но на отдельный пост так и не решился, а тут случай самый подходящий. Так вот: помимо подработки в такси моя основная работа тоже связана с "баранкой", дело было прошлой осенью, как раз в разгаре грибной сезон, светит субботнее солнце и я не спешно сворачиваю с окружной дороги в сторону базы. База находится в 5 км от города в окружении леса, передо мной открывается картина - женщина с мужчиной пытаются завести Ниву с толкача, небольшое размышление и я сворачиваю к ним, далее происходит диалог в ходе которого выясняется что семья решила сходить за грибами и забыли выключить ближний свет. Далее трос, буксир, Нива подала признаки жизни, слова благодарности и предложения взять деньги, в этот момент из нивы вышел их сынишка с голубыми глазами полными детского любопытства. Что подумал бы малыш, если незнакомец возьмёт деньги? Люди помогают друг другу только с целью извлечения выгоды? Я отказался от материального вознаграждения, попросил лишь главу семейства помогать в подобных ситуациях людям, в ответ он заверил меня что всегда поступает также.
Таких ситуаций было множество, но я пишу это не для того чтобы Вы подумали "ах какой отличный парень", или " ну и что здесь такого? Я тоже помогаю людям". Совсем не по этому. Дело в том, что моя бывшая дама сердца когда видела мою безвозмездную помощь или слушала подобные рассказы (в дальнейшем я скрывал подобные истории от неё), винила и всячески подавляла подобные поступки, говорила чтобы я всегда брал с них деньги и никак иначе. Фух. Просто выговорился
раскрыть ветку 7
+7
Я примерно такую же историю вспомнил. Еду в Екб рано утром на Фиат Албея в командировку. Зима, морощяка под минус тридцать. Где то километров за 20 не доезжая Богдановича смотрю, на обочине стоит шаха, еле аварийной мигает. И мужик прыгает, голосует, не русский немного. Я торможу, в машине еще женщина. Сдох аккум, заглохли. Я их с толкача завел, спрашиваю - дотянете до Богдана? Да - отвечают. Пожелал им удачи и уехал, тихо гордясь собой. Могли бы и замерзнуть. Деньги не предлагали, но я бы и не взял.
+3
Все верно. Дорога не любит равнодушия. Мне тоже как- то помогли в дороге и отказались от оплаты со словами: "Передавай Добро дальше" С тех пор так и делаю.
0
Меня вот так выручил добрый человек!
Ехал (стоял в пробке) из Тольятти в Жигулёвск, майские праздники, стоим намертво. Я водительский ламер ещё тот (за рулём 3 года). Стоим на спуске, не знаю, что меня сподвигло тогда на "экономию", решил на нейтралке спускаться, у меня, к слову, автомат. В итоге я задумался и забыл выключить радио и фары и не заметил как 3 часа простояли, пробка поехала, а я нет! В башке паника, вылетаю из машины, за мной мужик на санёнге. Говорю - прикурить, есть крокодилы. Он через секунду был рядом (разделительная широкая). Длины провод не хватает - акум у него на другой стороне. Я снова паникую, а он через секунду разворачивается через разделительную и мордой к моей машине, прикурили, он разворачивается и встаёт в полосу. Всё заняло 1 минуту, даже может меньше, хотя для меня вечность прошла. Если бы не его решительность помочь моей тупости, было бы много проклятий в мою сторону, куча сожжёных нервов у меня и всех кого я тормозил. Мужик, спасибо тебе ещё раз!
0
Может ты просто очень мало зарабатывал и на еду не хватало, поэтому она просила брать деньги?

(не беру)
раскрыть ветку 1
0

К сожалению или к счастью причина крылась не в этом. Ей не нравилось то, что я оказываю бескорыстную помощь людям. А возможно её еврейские корни побуждали так говорить.

0
У тебя интереснее, чем у автора поста.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, за Ваше мнение

+39
С одной стороны, котолампа..а с другой - приятно почитать позитивные истории от таксиста, который не считает себя вершителем судеб и не обиженка!
раскрыть ветку 6
+23

Что такое "котолампа"?

раскрыть ветку 4
+36
Не верит он тебе, говорит.
Иллюстрация к комментарию
+14
Местное выражение, отсылающее спрашивающего к картинке кота с настольной лампой и текстом "время охуительных историй"
раскрыть ветку 1
+9
+6
Пиздит по полной. Особенно понравилась баба с лексуса с бутылкой коньяку объемом 0,25. Да = бизнесмен с крузаком и лобками тоже классный. Ну, про третий рассказ просто молчу.
+13
Фух! Ждала момента, когда начнет полыхать, но была приятно удивлена - все истории интересные с адекватными персонажами.)
+10

делите текст на абзацы)

+3
Таксисты разные бывают.
86 год приезжаю в Киев с Борисполя, город не знаю, называю улицу таксист говорит 5 рублей.
Я в форме курсанта, деваться некуда, еду. Проехали два квартала и эта тварь взяла с меня Пять р.
раскрыть ветку 2
0

может это минималка?

раскрыть ветку 1
0
5 р в 86 году?
+2
бл...и с лысыми лобками - это работники шиномонтажа?
раскрыть ветку 1
+2
Это героини его Рассказов о ночных приключениях с интимными подробностями
+3
Бухого мужика на крузаке гайцам надеюсь сдали?
+1

А ты не из Каменска случаем?) Просто 1.5 часа по дублю Сиб.тракта как раз до Каменска дорога)

раскрыть ветку 6
+5

Если скажу, откуда я, то тут и до деанонимизации недалеко. Кстати, чем это может быть чревато кроме того, что спалит начальник?

раскрыть ветку 3
+7

не знаю, я не от кого не шифруюсь) Сам начальник)

раскрыть ветку 1
0

Вот чем чревато. А затем Dinamovelikoe начал названивать мне на работу))

0

А я из каменска)

раскрыть ветку 1
0
Земеля)
0
Ну это жесть, когда платеж по кредиту а денег нет. Это ж риск какой. Каждый день непредвиденные ситуации и можно легко кредит просрать
0

За необременительную помощь на дороге бабло не принято брать. Хотя у таксистов может и своя мораль.

0

Тебе тысячи хватило заплатить за кредит,купить жене - цветы, детям - мороженое, себе - пиво к вечернему футболу?да ты красавчик))

0

а чем первого пассажира не устроили лысые лобки??))) Может он по волосатым монашкам прется??

раскрыть ветку 1
+1

Свою карьеру в большом сексе этот мужик начал в конце 80-х, да так в этом времени и остался(просил включить "Мираж", "Modern talking"). А в те времена ноги-то не все девки брили. Вот и он говорил: "Вот пусть ноги бабы бреют - мне насрать - но ПИСЬКУ ПУСТЬ НЕ ТРОГАЮТ!!!".

0
Ну вот! Можно же в топе сидеть без всяких пакостей! Хорошо написано! Спасибо ;)
0
Спасибо за пазитиффчик!!!( я знаю, как это слово пишется))
0

Весь текст читал в напряжении, что какой нибудь из пассажиров окажется мудаком.

Но рад, что все адекватными оказались :)

0
Удачи на дороге
0
Крутой рассказ. Где-то в Свердловской области живешь?
0

скажите, а почему вы не работаете на нормальной работе? у вас нет профессии? ведь на таксистов не учат в универе

раскрыть ветку 2
+5
Я уже пять месяцев на заводе слесарем кип и а тружусь за 30000 рублей в месяц, что для меня очень хорошо, если учесть, что я 11 лет отдал такси и мой предшествующий 13- летний опыт работы в связи никому был не интересен. Работу искал 3 последних года, когда в связи с очередным кризисом и абсолютным доминированием агрегаторов цены в такси упали ниже плинтуса.
раскрыть ветку 1
0

понятно, спасибо

0
А выгодно было так ездить в ЕКБ работать?
раскрыть ветку 1
+1
Так я туда не на один день ездил, по молодости ночевал в машине, а потом комнаты через авито подешевке у бабушек снимал на 2-3 ночи.
0

Спасибо за позитивные истории. Чернухи и так хватает. А тут настроение под конец дня поднял :)

0
Бля... В случае два — я бы тысячу оставил. Жизнь или здоровье дороже стоят!
-1
Судя про прочтенному:
1. Пьяный мужик (даже за полтора часа езды с состояния еле на ногах до состояния трезвый ну никак никак нельзя стать) перед вашими глазами открывает машину с скорее всего видимым желанием сесть за руль - вы же небось просто поехали дальше по делам?

2. Вы ехали 60 км/ч в левой полосе при свободной правой (ладно допускаем что там машины припаркованы дальше), но за сколько метров до вас она перегородила вам дорогу что вы успели с визгом оттормозиться, обьехать и проехать еще 100 метров...которые потом блондинка бежала первый раз чтоб постучать вам в стекло, а второй раз чтоб принести коньяк?

3. Все также прилежно ехали 60 км/ч?
раскрыть ветку 2
+3
1. Мне было пох, чем будет заниматься клиент, который оплатил предоставленную мной услугу такси и никаких вопросов ко мне больше не имеет.
2. Я не оттормаживался, ибо поздно было. Я просто объехал по критической траектории с большим креном и заносом. Асфальт был сухой, оттого и визг резины при трении. Расстояние между всеми участниками этого шоу я с рулеткой не измерял. Блондинка за мной не бегала, а развернулась и доехала.
+2
Да врет он. Или фейк на фоне осеннего обострения.
-1
Не люблю, когда пассажиры втроём стараются упаковаться на заднее сиденье при свободном переднем - сам я дрищ (65 кг при росте 1,78 м) и распределение массы в таком случае не в пользу хорошего контроля за поведением машины на дороге.

лол?

раскрыть ветку 4
+6

Я тоже сперва подумал, что ЛОЛ, а потом задумался.

Давайте вместе посчитаем)

Снаряженная масса машины - примерно 1500 кг

Если предположить, что нагрузка делится поровну - 375 кг на колесо

Если мы сажаем назад двух тетушек по 125 таким образом, чтобы их масса действовала только на заднюю ось - нагрузка увеличится на 33%

Скорее всего водитель, который за рулем работает (минимум 8 часов в день) действительно почувствует разницу

0

Не лол. Особенно если это был среднестатистический такой пепелац из серии 1,6 на тонну+. А может и вообще овощной логан 1.4.

раскрыть ветку 1
+1
Шевроле ланос.
-3

Вот тоже охуел ))
А если один в машине едет, то мешок цемента справа кладет? )

-1
1000 взял, 250 на кредит, осталось 750. Цветы, пиво и мороженное? Вам бы в министры экономики.
раскрыть ветку 10
+3
Это 2011 год. Еще на пожрать осталось и кошкам на корм.
+5

А что не так? Мороженое детям 100 рублей, цветы 300-400 рублей, на остальное немного пива на вечер.

раскрыть ветку 8
0
Где-то я не там цветы беру походу, дешевле 1000-1500 не выходит ((
раскрыть ветку 7
-1
Ещё, ещё!
-8

Интересно скольким пассажирам ты рассказывал эти "захватывающие" истории?

раскрыть ветку 5
+11

Кому было интересно, тому и рассказывал.

раскрыть ветку 1
-4

не смеши, это не может быть  интересно

+5
Думаешь мы не первые (
раскрыть ветку 2
-1

этож таксист, ему лиш бы истории порасказывать

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
80

Самые лояльные пассажиры такси)

Таксуя ночами заметил, последние полгода люди реально считают деньги. Если раньше заказывали просто, где машины свободные есть, то сейчас мониторят агрегаторов и разницу в 20-30 рублей уже учитывают. И в пики повышение воспринимают критично, раньше и разговоров таких не было, а сейчас "скажите, почему я сюда за 120, а отсюда за 160..." Даже в пятницу, катаясь из бара в бар, расходы на такси считают. Оно и понятно, кризис вокруг, да и контроль расходов всегда хорошо, шаг к финансовой грамотности. Но есть один нюанс. Тарифы сейчас минимум. Но в этих же тарифах предусмотрена наценка за многое. Отклонение от маршрута, остановка по пути, детское кресло, багаж в салон. И если раньше редко кто препирался, то сейчас многих это возмущает и они скандалят, хотя таксист имеет на это право. В регламенте это есть. Я лично не заморачиваюсь с наценкой, но мне и проще, у меня есть доходы. А те, кому каждый рубль важен, постоянно с клиентами тележат по поводу какой-нибудь 30-ки. И на этом фоне выделяется компактная прослойка людей, сгруппированных по профессиональному признаку. Они всегда оплачивают все заезд/остановки/ожидания без разговоров и по собственной инициативе. Хорошо шарят в ценах и все равно каждая доплата с небольшой горкой. Даже собрат таксист, когда пассажир, бывает за цену мозг выносит, от этих ни разу не слышал. Кризис сие не изменил. Что за прослойка спросите Вы?) А это ночные бабочки, путаны. Может сочувствие и понимание, как тяжело с клиентом лицом к лицу работать? А может некая близость профессий? Кто знает? Но лояльней клиентов я не встречал)

Всем добра)

302

Пассажир

Такси подъехало на десять минут позже заявленного. Стояла темная ночь, безоблачная. Аркаша потянул за ручку, которая вся была заляпана чем-то жирным. Дверь неохотно поддалась, и клиент загрузился в тёмный, пропахший потом, перегаром и ментоловой ёлочкой салон.

Аркадий испуганно, с трудом скрывая отвращение, оглядел внутренности железного коня, в котором ему предстояло провести ближайшие пятнадцать минут, и тяжело вздохнул.

Водитель, судя по густой лицевой растительности, горбатому носу и ещё некоторым отличительным чертам, был человеком явно иностранного происхождения. Не повернув головы в сторону пассажира, он нажал на экран закрепленного на панели мобильного, запустив маршрут.

Клиент искоса пялился на угрюмое волосатое лицо шофёра, которое явно не внушало никакого доверия и вдруг (на удивление для самого себя) осмелился спросить:

— Скажите, а почему так дорого?!

— Повышенный спрос, — холодно и с явным акцентом ответил таксист, выруливая со двора на главную дорогу.

— Но ведь не в два же раза!

— Можете выйти и дождаться другое такси, — всё так же без малейшего интереса отвечал шофёр.

По радио играло что-то малоразборчивое, громкое, напоминающее звуки блендера. Аркаша плохо воспринимал любую музыку тяжелее Меладзе, от электрических гитар у него сводило челюсть, а от барабанного ритма поднималось давление.

— Не могли бы вы переключить? — попросил он немного раздраженно, но всё же достаточно вежливо.

Водитель, всё ещё не поворачивая головы, лениво нажал на кнопку магнитолы. Теперь салон наполнился каким-то гнусавым шансоном, от которого у Аркаши настроение совсем стало минорным.

Таксист петлял, нарочно сбавляя скорость перед светофорами, выбирал длинные пути там, где можно было сократить.

Аркаша бесился и уже составлял в голове текст отзыва, который планировал оставить о водителе в конце поездки. Вишенкой на этом торте наглости и хамства стало то, что водитель закурил.

Пассажир в жизни не был так оскорблен. Простого отзыва уже было мало, он собирался позвонить в диспетчерскую и вылить на них всё то, что скопилось в его душе за эти двадцать минут.

Когда машина, наконец, завершала поездку и завернула на финальный участок, Аркаша потянулся за кошельком.

На торпеде машины клиент заметил приклеенную на скотч надпись, которая предлагала оставить водителю чаевые. Пассажир нервно хихикнул, и в этот момент машина остановилась. До места конечной точки поездки оставалось около ста метров.

— Вы не доехали до места, — возмутился клиент и повернул голову в сторону водителя. Но тот не ответил. Он обеими руками держался за грудь и отчаянно хватал ртом воздух. — Эй, вы как там?!

Водитель молча синел и уже начал наклоняться лицом к рулю.

Перепуганный Аркаша засуетился. Дрожащими руками он шарил по карманам в поисках мобильника, но те его не слушались. Взгляд его вдруг упал на телефон водителя, который был закреплен на панели.

На экране горело два символа: «плюс» и «минус».

Аркаша снял мобильник с крепления, он уже хотел было набрать «скорую», но вдруг замедлил.

Водитель не подавал никаких признаков жизни. Аркаша поднес к его носу руку и почувствовал слабое касание теплого дыхания своей кожей.

«Живой!» — обрадовался Аркадий. — «Так тебе и надо!» — подумал он про себя и нажав «минус» сбросил последнюю поездку. Счетчик автоматически обнулился, и на телефоне замигали новые заказы. Вернув телефон не место, Аркадий осторожно, словно боясь разбудить отключившегося шофера, дернул за ручку и покинул такси.

«Кто-нибудь всё равно вызовет «скорую», — успокоил себя мужчина и поспешил в сторону кафе, где его уже заждались друзья.

Стоило Аркаше скрыться из виду, как водитель тут же ожил как ни в чем не бывало и принял новый заказ.

Через десять минут он уже подъезжал на другую улицу, где его ждала молодая девушка.

Ситуация повторилась с точностью до детали: музыка, дорога, сигарета, приступ.

Девушка была уверена, что водитель — насильник, а если не насильник, то точно склонен к этому, хотя он не проявлял никаких для подозрения признаков. В момент приступа она быстро выбежала из машины, зачем-то предварительно плюнув водителю в лицо, видимо, так она праздновала свою победу в несостоявшейся битве. На этот раз на экране снова высветился жирный «минус», но уже без участия клиента.

Ещё одним пассажиром оказался дедушка, который ехал от своих внуков. Он вызвал «скорую», дождался её и оставил деньги за проезд в бардачке. Когда мужчина уехал, мобильный впервые показал «плюс».

Последним в этой смене водителю повстречался молодой студент по имени Влад. Парень был лишен прав за несколько нарушений (вроде пересечения двойной сплошной и проезда на красный), поэтому вынужден передвигаться на такси, чем был явно удручен.

Влад был лыс, плечист, спортивен и являлся обладателем больших и тяжелых рук, которые легко могли проломить череп. Парень был не из тех людей, что готовы терпеть неуважение к себе, поэтому сразу объяснил водителю, что подобное радио слушать он не намерен, платить за лишний километраж не будет, а когда увидел, как водитель потянулся за сигаретой, одарил его таким взглядом, что шофер тут же положил руку обратно на руль.

— Эй, слышь, мы вообще-то не доехали! — забасил лысый, когда водитель остановился за сто метров до конечного пункта. — Друг, ты чего?! Твою мать! — Влад пулей выскочил из машины и, оббежав её, осторожно вытащил водителя, затем усадил его на заднее сидение и заставил выпить воды, которую всегда таскал с собой в рюкзаке.

Затем он прыгнул за руль и помчал в сторону «Красного креста». Влетев в отделение скорой помощи, Влад в момент отыскал спящего дежурного врача и практически силой вытащил его на улицу. Водителя тут же погрузили на носилки и отвезли в реанимационную.

Влад дождался, пока врачи не сообщат ему о том, что таксист жив и только после этого вызвал другую машину, предварительно оставив деньги в бардачке.

Водитель такси вернулся в свой автомобиль под утро. Он посчитал выручку за день и достал из бардачка блокнот, в который вписал фамилии всех ночных пассажиров.

Напротив каждого имени он сделал точное описание того, кто и как проявил себя этой ночью, а дальше сделал пометки и расставил «плюсы» и «минусы»

«Аркадий — не имеет сострадания, подлый, трусливый и алчный». Минус. Дальше шли указания: «назначить проблемы с работой, пневмонию, судебных приставов, угрозу развода. Следующая проверка через два года».

Девушке тоже был поставлен «минус», и был приписан «венец безбрачия на восемь лет, финансовые сложности на полтора года и гастрит. Следующая проверка через десять лет».

Деду был поставлен плюс. За помощь, ему предоставлялось «пять лет здоровья и хорошая прибавка к пенсии. Следующая проверка через пять лет».

Владу таксист выделил отдельную страницу для плюса. Молодому человеку было назначено окончить институт с хорошим дипломом. В течение пяти лет он должен будет устроиться на престижную должность и достигнуть немалых высот. Он женится и не будет ни в чём нуждаться ближайшие десять лет, особенно это касается здоровья — до следующей проверки.

Таксист захлопнул блокнот и завёл двигатель. Сегодня ему предстояло немало работы. Он включил мобильный. Загорелась подсветка, затем пошла загрузка. Наконец, водитель ткнул пальцем в приложение «Карма», и на экране заплясали плюсы и минусы. Проверка началась.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Пассажир Авторский рассказ, Такси, Карма, Пассажиры, Помощь, Судьба, Длиннопост
Показать полностью 1
1915

Пассажир разбил машину таксисту за отказ везти детей без спецкресла

Водитель заявил, что намерен идти в суд, чтобы возместить ущерб

Пассажир разбил машину таксисту за отказ везти детей без спецкресла Негатив, Такси, Конфликт, Неадекват, Пассажиры, Новосибирск

В ночь с 19 на 20 сентября в Новосибирске на улице 1905 года подрались таксист и клиент — теперь в конфликте разбирается полиция.

— Приехал на заказ где-то в 1:00–1:15 ночи. Подъезжаю во двор — стоят четыре человека: два взрослых, два ребенка. Детям примерно по 6 и 10 лет. Ко мне подходит женщина, просит отвезти на улицу Виталия Потылицына. Я говорю: «Вы не детский тариф заказали, а "эконом". Я вас не могу отвезти, так как нужно детское кресло». На что она отвечает: «Вы уже пятый приезжаете, отвезите нас!» Я отказываюсь, потому что я не собираюсь нарушать правила дорожного движения. Они начали на меня кидаться, — рассказал таксист.

После этого таксист вышел из машины. По его словам, он достал огнетушитель, чтобы обезопасить себя. После этого началась драка.

— Дети стояли на крыльце, кричали во всё горло: «Мама, папа, не надо». Мы боролись с этим мужчиной. Потом он успокоился, они поднялись по ступенькам к подъезду, я сел в машину, достал телефон, чтобы хоть как-то себя обезопасить. Включил телефон, начал снимать всё на видео, завел машину. И он опять начал оскорблять и посылать. Мол, вы деньги списываете и не отвозите. Я говорю: «Уважаемый, вы сами идите туда, куда меня посылаете». Он развернулся, подходит ко мне, я в это время начал заводить машину и закрывать окно. Он мне стекло разбил, начал пинать машину — на двери вмятина осталась — мобильный телефон у меня выхватил, разбил и его. В это же время он мне пару раз по лицу и по телу заехал. После этого они пошли домой, — пояснил пострадавший мужчина.

После инцидента мужчина вызвал полицию и написал на обидчиков заявление. Теперь он планирует подать на них в суд, чтобы ему возместили моральный, материальный и физический ущерб. Однако, по его словам, нападавший мужчина на связь не выходит.

— В ночь с 19 на 20 сентября в полицию поступило сообщение о семейном конфликте. На месте выяснилось, что у семейной пары случился конфликт с водителем такси. По данному факту проводится проверка, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Также в полицию в тот же день поступало сообщение из больницы об ушибах, которые были зафиксированы у таксиста.

Водитель пояснил корреспонденту НГС, что автомобиль такси находится у него в аренде с последующим выкупом. Теперь, по словам мужчины, он не может работать из-за разбитых машины и телефона, ему не на что кормить семью и оплачивать аренду.

https://ngs.ru/text/incidents/2020/09/22/69475653/

PS  Видео конфликта по ссылке

Показать полностью
8023

А поехали со мной на кладбище...

Работаю в такси, и попался мне, как-то ночью, один интересный пассажир. Мужик лет под 50, в брюках и белой рубашке. Едем молча минут 5 и тут он спокойно, на полном серьезе спрашивает:
П - А ты пробовал человечину?
Я - Нет, а вы?
П- Да, пробовал.
Тут я, гадая прикалывается он или у него реально что-то с головой, решил ему подыграть:
Я - И как, вкусно?
П - Знаешь, очень вкусно. Чем-то напоминает свинину.
Я - Странно, я слышал что на вкус как курятина.
П - Кто тебе такое сказал??? Назови мне их имена.
Я - Да я по телику слышал.
П - А, ну ладно...
Через пару минут молчания он продолжил
П - А поехали со мной, на кладбище.
Я - Зачем?
П - Как зачем? Поедим человечину.
Я - Нее, раз на вкус как свинина, не поеду. Я больше, курятину люблю.
Дальше мы ехали молча. Он оплатил поездку и пошёл в сторону своего дома.
Я, конечно, понимаю что он прикалывается ( наверное ), но всё равно было немного страшно.

8702

Попасть на ровном месте

Пару часов назад. Ночь.

Таксую. Привожу пассажирку в ее двор. На дороге параллельно тротуару лежит тело. Останавливаюсь возле него. Через окно спрашиваю:"Живой?". От него ноль эмоций.

Пассажирка сразу встрепенулась: "Как так?! Он живой? Что делать?".

Выхожу. Проверяю пульс на шее. Живой. Трясу мужика -не реагирует. Натер ему уши, чтобы кровь к мозгу прилила, он опять не отреагировал.

Тогда я еще не понял, что мозг отключился не у мужика, а у моей пассажирки. И тереть надо было ей.

Пассажирка: "Ой, что делать? Вы его сбили? Надо скорую вызывать! Вы его сбили?".

Я: "Девушка, вы со мной в машине ехали!"

Она: "Ну я то не виновата, вы за рулем!"

Сейчас пишу и хватаюсь руками за голову, а тогда я даже забыл за что нужно хвататься.

"Ну раз так"- говорю:" то вызывайте скорую, ложитесь рядом и согревайте его своим телом, может это ваша судьба, а я поеду дальше."

Сажусь в машину.

В этот момент из-под мужика звонит телефон. Говорю пассажирке, что надо ответить, что может быть его ищут, вытаскиваю из-под головы мужика телефон.

Звонит некая Оля Х. Спрашивает, где я.

Вкратце ей объясняю, что я не тот, кому она звонит, а тот лежит пьянющий по такому-то адресу.

Спрашиваю ее, о том кем ей это тело приходится. Отвечает, что подруга. Говорю ей, раз подруга, то пусть приезжает и спасает его. Отвечает, что не может, что она в клубе, а вход платный.

Вот такая подруга - Оля Х.

В этот момент тело встает и неуверенно, но быстро удаляется. Иду за ним, пытаюсь всучить ему телефон. Не сразу, но получается. Сует он телефон с говорящей Олей Х. в карман брюк, громко пердит и уходит в темноту.

Моя пассажирка бежит за ним.

Это судьба.

3196

Больше не оставляю мелочь таксистам

Живу в маленьком городе где все друг другу более менее примелькались.Как то ехала с таксистом который по непонятной причине запомнился.За поездку вышло 225 рублей я ему протянула 250 он сказал что сдачи нет ну я сказала что да фиг с ним,торопилась очень да и мелочь часто оставляла на чай.Сегодня снова вызываю такси приезжает этот же мужик (естественно меня он не запомнил)заказ вышел на 305 рублей,я ему подаю 300р и предлагаю остаток скинуть на карту так как налички больше с собой не было.Что там началось!Сначала он меня стыдил что надо если садишься в такси брать больше денег а потом просто не дав мне выйди повёз меня до банкомата и сказал снимите деньги,сдачу я найду!Так вот в итоге я сняла эти 100р и он реально отсчитал мне 95 рублей.Морали нет,просто отпало желание дарить кому либо деньги даже 10 копеек.Всем спасибо кто дочитал)

5163

Мне очень надо - пассажирка Я.Такси с ребенком

Очередная пассажирка Яндекс.Такси требовала от водителя перевозки её с ребенком без детского удерживающего устройства.

Водитель спокойно пытался объяснить, что перевозка детей без кресла невозможна.

В результате пассажирка вела отсчет, а в случае отказа перевозки грозилась испортить салон водителю в машине.

Upd. К посту есть вопросы. #comment_179492747

523

Ответ на пост «Чаевые»

Эх, это хорошо,когда человек в любых ситуациях остается честным, а вот у меня произошла обратная ситуация.
После возвращения из отпуска (ночной перелет, была уставшая и невыспавшаяся), я подумала, что нечего отдыхать, надо работать. За руль садиться не стала,решила,что лучше на такси, мало ли чего. В кошельке лежали сотни и одна пятитысячная купюра, поездка стоила около 200р. Доехав до места протянула две купюры, получила небольшую сдачу и пошла работать. Потом заглянув в кошелек до меня дошло, что таксисту я дала не две сотни, а как можно уже догадаться, одну сотню и пятитысячную купюру.
Вот такие "чаевые" получил таксист (хочется надеяться, что он как и я, просто не заметил), а я урок, что после перелета надо отдыхать.

4494

Вопрос

Всегда, когда пользуюсь услугами такси, в конце поездки оставляю 10-20р чаевых в приложении. Вчера устроил пикник для родных, и за перевозку всего забитого багажника решил докинуть водителю рублей 100 за хлопоты. Спрашиваю:
- если я в приложение оставлю чай, нормально? У вас там за него проценты не берут? или может на карту переводом? (смеюсь)
- Лучше переводом! До нас эти деньги не доходят!
Назревает вопрос: весь тот чай, который я скидывал ранее водителям такси через приложения - это чаевые разработчикам??

11674

Муж оказался нормальным

Я работал в такси пол года, долбанутые клиенты знающие, как лучше ехать встречались в среднем раз в неделю +/-. Вёз как-то парочку с банкета, так все хорошо начиналось, сели, поздоровались, они на веселе, но не в говно, пока грузил подарки, шутками перекинулись, кажется все идеально. Но когда я поехал по другому маршруту(отступление:ехал за клиентами, и проезжал мимо ремонта дороги, причём прямо за мной ребята полностью перекрыли движение по одной из улиц и пустили в объезд), зная о ремонте, мне сразу начали высказывать, что я пытаюсь их надуть, так дольше и дороже. Всё объяснения даже слушать не хотели. В итоге вернулись на прежний маршрут, и естественно стали в пробку. Сзади булькания жижи стали громче и серьёзнее, опять я виноват, что не предупредил. И в итоге прозвучала фраза: - высадите нас тут, мы дальше с вами не поедем, Саша не давай ему денег! Он не заслужил.
Муж до этого сидевший молча:
-хорошо не дам.
Пререкаться с этим я не стал, поездка была не дорогая и доезд был минимальный, да и нервы дороже.
Я высаживаю их, закрываю в приложении поездку и мне на счёт падает сумма за поездку безналом(оказалось муж, пока жена бурлила и клокотала, изменил оплату с наличных на безнал) +чаевые в размере 2-х поездок и потом ещё смс от мужа "за моральный вред".

Говорят противоположности притягивают я, я видел это воочию.
Всем хорошего настроения и щедрых клиентов

4488

Чаевые от водителя

Сегодня заказывал такси. При посадке установил свое детское кресло, посадил сына, надел бахилы . По приезду на конечный адрес, обработал руки антисептикоп. Когда вытаскивал кресло, водитель протянул мне 50р. Говорит на чай вам, в его практике это первый случай когда пассажир беспокоится за безопасность своих детей , а так же, за чистоту салона авто. Денег я не взял, водителю 5 звезд и 10% чаевых от меня.

8650

Парфюмер

Час назад был интересный заказ.

Из пенсионного фонда выходит подвыпивший мужчина лет 45, падает на переднее сиденье, несколько раз глубоко вздохнул и молчит.

Я- Вам куда?

М-...

Я- Адрес какой?

М- Что?

Я- Вы вызывали такси?

М- Вот это запах! Ммм... Как духи называются?

Я- Я не использовал сегодня.

М- Не Дольче Габбана? Не?

Я- Вроде в салоне нет никаких запахов.

М- Сумашедший запах! Так как называются?

Я-Наверное от предыдущего клиента. Куда едем?

М- Нет, это точно от тебя. На Хизроева поехали.

Едем.

Спустя пару минут снова:

М- Молодец. Хорошие духи. Почему не хочешь сказать как называются?

Я- Я правда не использовал сегодня духи.

Начинаю в который раз принюхиваться- нет никакого запаха в салоне.

М- Ты смотрел фильм парфюмер? Ведь в хорошем запахе огромная сила. Видел что он творил в фильме? Как мне нравится этот запах! Давно побрызгал?

Я- Это не от меня запах, честно.

Так и доехали. Он жадно вдыхая воздух, а я с трудом сдерживая улыбку.

М- Сколько?

Я- 90.

Даёт 500. Тянусь за бумажником.

М- Не надо. За хороший запах. Красавчик, отвечаю. Хорошие духи. Ммм... ладно я пошёл.

И ушёл. Не знаю, что это был за запах, но он определённо хорош, раз приносит деньги )

641

О вымогательстве чаевых таксистами

На серии постов про пухлянчика-расомаху вспомнился период моей жизни, в котором я таксовал в агрегаторе.

Разумеется, первой моей реакцией стал пылающий пукан:

О вымогательстве чаевых таксистами Такси, Пассажиры, Чаевые, Доброта, Текст, Длиннопост

Я, конечно же, внес свое диванное усилие в дело засорение интернета хейтом. А потом посмотрел другие ролики, отметив такую штуку:

Он не за деньги препирается.

В случае с парнем его эти 12 рублей не спасут, да и он даже не остановился, когда тот ему сказал "нет". Пончик получает удовольствие, посмотрите на его его довольный бубен в момент, когда парень вышел из машины. То же и с женщиной, которая ему дала словесный отпор, хотя и заплатила - он в начале ролика прямо кайфовал в предвкушении перепалки, а затем, когда ссоры не вышло, выносил ей мозг "объяснениями", хотя пассажирка ему несколько раз говорила, что ее это не интересует.

Надеюсь с этим разберется ПНД, попутно забрав у него право на руление. Тем более, заявление написано.

И, к своим воспоминаниям. Были у меня поездки и за 45 рублей, правда два дома всего. Были и поездки, которые брал просто чтобы машина не простаивала, а зимой стоящая машина - это убыток, без заведенного мотора никак, а бензин совсем не дешевый. Но в своем большинстве поездки были и приятными и прибыльными - и чаевые я получал в большинстве случаев. НО - я их никогда не вымогал и не выпрашивал. Чаевые мне давали всегда с добрым словом. За них я всегда благодарил, даже если это пять рублей.

Почему? Я просто по доброму относился к своим пассажирам.

Был такой, который выходил полчаса, разумеется, включилось платное ожидание, я звонил несколько раз. Сел в машину запаренный, то ли от бытовухи, то ли от неудобства передо мной - я чувака разговорил, он повеселел и дал в конце чаевые, небольшие, но настроение поднялось у нас обоих.

Ехал как-то парень с дорогого ресторана, трезвый и молчаливый. Я кинул ему пару фраз, вижу, не хочет разговаривать. Ну, по мере поездки я коротко сказал о ситуации с ремонтом дорог, об одном, о другом - не навязываясь. Разговор таки состоялся, сухо, но доброжелательно. В конце поездки я получил в три или четыре раза больше, нежели стояло в программе. Я ошалело посмотрел на него, а он сказал "это тебе" и вышел.

Ехали двое мужиков урковатого вида из ебеней, в которые я вообще поначалу не хотел ехать (это в городе, но частный сектор, там и узко и ямы и зима еще). Я вообще думал, что меня обхамят в конце, отвечал на все вопросы сухо и которко, без вызова, конечно. По окончанию чувак протянул крупную купюру и на мои слова, чьто сейчас посидите, найду сдачу, ответил - не надо. Я по своему обыкновению, желая сказать "спасибо", было, открыл рот, на что тот махнул рукой и сказал "молчи".

Под новый год, сели пассажиры, спрашивают - уже выпил?. Отвечаю - конечно да, а как иначе справиться со стрессом, все празднуют, а я вот тут вот. Посмеялись вместе, в конце они были удивлены стоимостью и дали вдвое.

Было еще масса такого, воспоминания замечательные.

К чему я все это - к бывшим коллегам.

Если вам даже не заплатят чаевых, доброта и юмор помогут вам получить от работы удовольствие - а иногда и уберегут от конфликта с пассажирами (было у меня и такое). А в основном это все же выгодно.

В Яшу я никогда не стремился, даже когда водителям доплачивали. Как-то для меня было сразу очевидно, что это не надолго, а потом будет хуже.

Кстати, как заметил один из моих пассажиров, такси в котором я катал, самое "подработочное" такси, и в этом на мой взгляд, огромный плюс. Потому что возят в нем большей частью на личных машинах, в которых и чисто и которые они берегут на дороге. И вот этой "профессиональной деформации" у людей нет, когда к пассажирам относятся как к "нищебродам" или "уебанам" нет.

В такси я уже давно не работаю, но с тех пор почти всегда оставляю чаевые. Это нелегкая работа - пусть человеку будет приятно.

Показать полностью
241

Как я подвез парочку

Работаю в такси, клиенты разные - к каждому отдельный подход нужен. Не редкость мамочки с детьми иногда капризничают, иногда с вопросами не умолкают, стараюсь поддерживать беседу с молодёжью.

Вчера забрал такую парочку: малая почти засыпает, у мамаши пакеты - ну не варик ещё и сонного ребёнка тащить. Ну, думаю, помогу. Разговорил немного малую, то "как дела", то дорогу ''забыл''. Когда приехали на адрес, мне малая деньги тянет, забираю, даю сдачу... а она встаёт и меня прямо в лоб целует!

- Спасибо, что привезли!

Я таких чаевых ещё никогда не получал!

Не важно, что вы делаете и чем на жизнь зарабатываете, делайте это на совесть и оставайтесь людьми.

Удачи всем!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: