Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про бытовой сепаратизм (накипело, длиннопост)

Знаете ли вы, что такое бытовой сепаратизм? Нет, не тот, который процветал на Северном Кавказе в 1990-е, и не тот, что был присущ Татарстану, Свердловской области, Республике Коми. Я говорю именно о бытовом сепаратизме.

Вот живешь ты, предположим в Екатеринбурге, смотришь время от времени новости. И в какой-то момент ты понимаешь, что сытые, холеные рожи из телевизора не имеют к тебе никакого отношения. Ты за них не голосовал, не выбирал, не делегировал.


Становится плевать на "мировую повестку" и на "меры правительства", ты понимаешь, что реальные меры дойдут только до нужных людей. Ты больше не задаешься вопросом, почему мы собираем деньги всем миром на лечение детей и скидываемся на машину дров семье 8-летнего школьника, тогда как Газпром покупает 1.1 миллиона масок по 210 тысяч рублей за штуку (вероятно ошибка с порядком цен https://www.rosbalt.ru/russia/2020/12/15/1878196.html).


Ты с каким-то безразличием смотришь на хвалебные сюжеты об отправке гумпомощи в Карабах, Донецк, Сирию, Ливию, ЦАР, тогда как в Нижнем Тагиле водителей скорой помощи перевели на аутсорсинг (они тогда не будут получать путинские за работу с COVID). А еще становятся непонятными слова религиозных деятелей о том, где покупать свечки, как именно игры влияют на психику, и почему в сводках правонарушений и преступлений все больше людей в рясах.


Если еще 3-5 лет клиенты из Маааасквы считались небожителями, то сегодня для тебя москвичи становятся абсолютно такими же клиентами, как пикабушник Слава из Калининграда, Виталий из Оренбурга, Дмитрий из Твери. Нет-нет, в Москве масса прекрасных людей - вот, Серега из строительной компании - но мой мир это даже не Свердловская область, а Екатеринбург.


Все, что дальше - да тот же Нижний тагил или Каменск-Уральский - это далеко, это "другая нормальность".


В Великую Отечественную войну шли на врага с девизом "За родину, за Сталина". А случись сегодня что-то такое - за что встанет страна? За крупнейшие в мире яхты? За народное достояние, похоронившее в трубах больше 100 миллиардов долларов? За Венесуэлу или за кокаин в посольстве?


Проблема в том, что понятия "Родина", "Страна", "Государство" активно размываются уже 30 лет. Вместо нынешних успехов нам показывают прошлые, вместо национальной идеи есть "национальный враг" (в чьих банках лежит до триллиона вывезенных из страны долларов), вместо возврата к величию того же СССР есть заискивание перед Прибалтикой и Польшей, Китаем и США, Японией и Турцией.


А в друзьях - нет-нет, не моих, а тех людей, что светят по ТВ откормленные лица, страны-отбросы: Венесуэла, Ливия, Сирия, ЦАР, Северная Корея.

И вот тут и наступает этап бытового сепаратизма. Тебе становится плевать. Новость о выделении регионам 3 миллиардов рублей (!!!) занимает примерно то же место в твоей голове, как выделение 180 миллиардов на дороги (!!!!!!), спонсирование Лукашенко на 1.5 млрд долл США (примерно 120 миллиардов рублей) и просьбы крупнейшей нефтяной компании оказать помощь на 800 млрд. И ты уже даже не задаешься вопросом, зачем строить ракету за 1.5 триллиона.

Ты говоришь: по национальности я украинец (белорус, казах, туркмен), по проживанию - екатеринбуржец (москвич, питерец, пермяк). А то, что ты "дарагой рассиянин", уже и не упоминаешь. Да и Вести ты смотришь с тем же интересом, что РБК, Известия или Евроньюс - вполуха, потому что тебя это больше не касается. И что-то мне подсказывает, что такая ситуация в Хабаровске и Калининграде, Новосибирске и Твери, Пскове и Геленджике.


Бытовой сепаратизм - это не про теракты и не про жестокость, не про убийства и не про посиделки на кухне до утра. Это просто потеря веры в общее, и рост уверенности в частное. В себя.


И это намного страшнее и ужаснее. Силой можно запретить что угодно, но нельзя заставить себя полюбить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор выразил мысли миллионов жителей России, в том числе и меня

раскрыть ветку (268)
43
Автор поста оценил этот комментарий
И меня. Идет деградация власти и разделение народа уже произошло на богатых и нищих. Наверху безнаказанное воровство а внизу нищие пенсионеры.в середине воруют кто как может. Справедливости нет никакой. Власть врет и несет пургу придумывая как бы снова и снова оставаться у руля и далее.
раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не богатых и нищих

а тех кому можно всё и тех кому нельзя нихуя

это разные вещи

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так много написали, хотя можно было просто сказать -"капитализм".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не капитализм, а олигархизм. На западе такого нет, за малым исключением, там профсоюзы сильны, суды и в жкх порядок

205
Автор поста оценил этот комментарий

Выше написал. А ведь это страшно. И вместо того, чтобы делать что-то стоящее, растет численность Росгвардии, есть голосование на пеньках и 146%...

Ужасное разделение страны на Москву и периферию. Неужели этого не видят?

раскрыть ветку (236)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ваш текст копирну себе на память?
Вы правы, мне настолько похеру на новости, субсидиях, помощи и соцгарантии... Что страшновато.
пыталась участвовать в проекте жилье для молодой семьи - мы не прошли, 1/3 моей доли в маминой квартире превышает норму для участия аж в ....0.4 кв. метра.
хотела попробовать получить льготы на дитеныша от трёх до семи- превышение прожиточного минимума на 317 рублей.
все, пиздец, я состоятельна, практически зажиточна. Моему семейству помогать не надо....
теперь еще пенсии (куда хочу туда верчу), образование (вообще жопа, мой ребенок должен знать мой минимум знаний, я уже в стрессе от того, где мне взять столько денег, ведь я получила весь этот уровень бесплатно, а теперь мне придется платить), медицина (тут вообще всё понятно, даже платное лечение не гарантия излечения).

Мотивация ноль. Общности ноль. Сопереживание/участие/осознание общего дела - ноль. Национальная идея - это вообще что, хз....
Все под себя, все теперь индивидуально, потребительно, эгоистично...

Баланса нет. И это капец напрягает.
87
Автор поста оценил этот комментарий

"Они" не только это видят, они это и создают и всё о всём знают. Да только нахуя им сдался хуелыга из ёбурга, "им" похуй, никто никому ничего здесь не должен, в России пилят бабки а живут в чистенькой швейцарий или англии

раскрыть ветку (43)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале доказывали, что от выборов ничего не зависит, все уже посчитано. А потом стали устраивать голосование на пеньках - ибо народу, в целом, похуй.

В Беларуси есть Тихановская, а в России никого нет.

раскрыть ветку (42)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока стандартная ситуация: низы не могут,  верхи не хотят.

История циклична. Просто ещё не время.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только наоборот, низы не хотят, а верхи не могут.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что хорошо? когда наступает такая апатия, следующее что вы почувствуете, будет то, что ничего не имеет значения, ни семья, ни дети, если таковые у вас есть.


У меня сейчас мать 72 года, 6 сутки с температурой, без обоняния, антибиотиков по схеме в  аптеке нет, у друга взял оксиметр, врача на дом вызвать не получилось, завтра попытаюсь получить направление на кт. Я понимаю что повлиять не могу, никак.


Ругаться и дрочить затюканых врачей? Из этого мира живым никто ещё не ушёл.


Весь вопрос какой из этого мы сделаем вывод. Так уж выходит, что ситуацию в целом, представляют себе процентов 15-20 населения, потому что стратегическим мышлением обладают не все.


Есть мы и наше предназначение, для будущего наших детей. Нашей страны. Это вакханалия будет не долго длится ещё. Нам с вами её прекращать.

Уже не страшно, надоело.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я соглашусь. Когда близкие в очень трудном положении, а по ТВ вы видите рассказы о передаче вакцины другим странам, начинаете думать: блядь, а мы то кто?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По своемУ ржд скажу, когда начинается неразбериха в управлении, народ начинает самоорганизоваться и принимать решения без работодателя. Это описано в управленческой литературе.

Есть огромная латентная проблема в направлении и управлении страной, существующая старая номенклатура не в состоянии руководить по новому, её предельные способности не соответствуют времени. Белоруссия закипела раньше, потому что они умудрились сохранить гос монополию практически на всё. У нас дельцы другого толка.

Народ начинает понимать, что происходит, но не весь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Основы анархии посмотрите? Независимые профсоюзы, бартер

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, анархия это заблуждение 18века. Иерархия будет всегда у социальных животных, коими мы являемся. Против природы не попрёшь. А бартер с независимыми профсоюзами это не отменяет.

А вот дистанцию власти нужно сокращать, по закону, это мы в силах, я вам постучу когда можно будет  начинать;)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, по всей стране началось (с)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так
1) вакцина же нужна чтобы создать иммунитет до того как ты крепко заболеешь.
2) она не обкатана толком.
А так если хочешь то становись добровольцем. Хочешь нашу обкатывай, хочешь -- китайскую.
https://habr.com/ru/post/525720/

ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю иногда новости и в каком-то из выпусков пыня разъёбывает чиновника, что в аптеках нет лекарств и следующая новость, что в Карабах отправили гуманитарку в несколько грузовиков(!) с медикаментами. А может, ну их нахуй этих хачиков, которые сами там что-то разбомбили, а потом вещают, что ждут от русских, когда приедут и починят там всё, и развернуть эти грузовики в наши больницы. Не?! Хватит уже быть хорошими для других, всех нахуй, себя любить надо
ещё комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси есть Тихановская,
В том-то и прикол. Она совсем обычная домохозяйка. Но людей настолько достала ситуация, что выбрали домохозяйку вместо Лукашенко.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Она жена Тихановского

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тихановский сам себя позиционировал как кандитат протеста, он не был политиком и не собирался им становиться, что так же касается и его жены, которая заявляла о перевыборах в случае ее победы


В любом случае не важен человек, важен процесс смены власти, будь то домохозяйка, кандидат протеста или еще кто.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что это главная причина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, ты просто не ищешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси есть сплоченный народ, не озлобившийся за 26 лет оккупации и полгода открытого террора. Светлана - кремень, но, не будь её там, было бы то же самое
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни кого , а 140 миллионов электората!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно Ленин говорил, каждая кухарка должна научиться управлять государством!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни он первый сказал и совсем наоборот.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я немножко не в курсе, а за что топит Тихановская? За капитал, аль за социализьм?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За прекращение террора и передачу власти кандидату с адекватной программой
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть за чёрта лысого, лишь бы не за Лукашенко

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Выше описанное я называю геноцидом собственного народа. Иначе всю эту поебень не объяснить. Постоянное повышение налогов, пошлин, сборов, рост расходов бюджета на не пойми что, снижение доходов населения. В основном деньги есть только у бюджета и к этим деньгам допускают только приближенные организации. Возможности есть заработать только в шальную (как в ковид на масках), а в долгую «играть» в этой стране не возможно.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Будто в Москве как-то иначе на власть смотрят. Вот вы сейчас и поделили.
Есть ещё тенденция оленевода восхвалять, а он ведь в пределах нерезиновой ещё более борзо беспределит, положив болт и на федеральные законы, и на правительство РФ, и на, собственно, мнение москвичей
раскрыть ветку (16)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз только что смотрел новости из ЦАР по России 24. Потом включили Ливию. Это точно Россия 24? Может это и не Россия вовсе? Где новости из Екатеринбурга, Ярославля, чем живёт Брянск, как там в Иваново, какие проблемы, радости, чем люди наши живут?
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А крымнаш уже не помогает ?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А все передачи типа ППР (Посидели, попиздели, разбежались) они же только про Украину вещают, явно сса нам в уши и отвлекая от истиных проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше всего "нравятся" новости Москвы по ТВЦ утром, в 7:00, 7:30.

ещё комментарии
ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Москве. Родилась в СССР, и очень гордилась своей страной. Потом перестройка, и было очень обидно, что Россия где-то на задворках. Пришёл Путин, и я восполнилась надеждой, что вот-вот опять я смогу уважать свою страну, вот-вот наша жизнь изменится к лучшему. И прошло 20 лет, и я понимаю, что кардинальных изменений ждать уже не приходится. Сразу скажу, что внешняя политика меня волнует слабо, наличие хамона, санкции - тоже и все остальное. Волнуют пенсии у наших стариков, зарплаты у врачей и учителей, качественная и доступная медицина, вырубка леса и отправка в Китай, обманы в банках, думаю, любой может дополнить этот список.
Лично я живу вполне нормально, помогаю своим родителям, дети у меня тоже в порядке и пр. Я построила свой мир и сижу в домике. Страну свою люблю, люблю друзей и клиентов, и уезжать никуда не хочу, да и там тоже свои проблемы, рая нигде нет.
ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имея инженерное образование я могу вам сказать следующее - с падением курса рубля и "инфляцией" в 4,7%, я все чаще смотрю на монстер ком и нахожу вакансии от 70 до 120 тысяч евро в год по моей специальности. Не знаю, насколько это большая зарплата для Европы, но для меня точно большая.
раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это и для Европы неплохо (120 это вообще дохера,  мне кажется столько только в Швейцарии могут платить)

Но не факт что вас туда возьмут с российским дипломом/отсутствием хорошего местного языка

Что за специальность хоть, которой столько платят в Европе но не в рф?

раскрыть ветку (25)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер по разработки электроники и программного обеспечения.
раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,  вот только айтишники тут ещё не ныли о своей зп.... для вас рф это вообще рай, по соотношению зп/расходов,  с которым только сша мб сравнится.  Если вы на текущем горячем рынке в рф не можете найти достойную зп, как же вы в Европе устроетесь?

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ведь не только в зп, но и в уровне психологического  комфорта от окружающей среды.

Я из айти и зарплата вроде ничего, но климат и политическая ситуация удручают, не хочется растить детей здесь.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Последуйте совету профессора Преображенского и поменьше читайте газет (интернета). И с психологическим комфортом полегчает.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал. Но растить здесь детей все равно не хочется. Или хотя бы внуков

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, как говорилось в одной древней рекламе "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет". Подбирать, по какой линии и валить. Причем, если цель "счастливое детство", то чем раньше, тем лучше. Каждый год возраста увеличивает сложность вживания в культуру в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в процессе.

Я уже точно нет, следующее поколение - может быть, третье - надеюсь что точно да.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак конкретно про зп говорил

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К чему язвите? Не все в ИТ сфере зарабатывают хорошо, особенно в встроенной.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё за привычка всех айтишников под одну гребёнку стричь? Айтишники все разные. Кто-то покемонов делает, кто-то админит, кто-то сайты пилит и маркетингом занимается, кто-то компы от вирусов чистит. И не у всех достойный заработок. Все зависит от спроса. И если ты живёшь в отсталой стране, где не нужны разработки и инженерия, то это не значит, что это ты - нытик, это значит, что твоя специальность на*уй никому не упёрлась. И проблема не в тебе как кажется на первый взгляд, проблема в векторе развития страны. Наш вектор это пока что скатывание в средневековье, вот поэтому инженеры и учёные получают копейки, а попы катаются на геликах, поэтому у нас нет хороших клиник, зато есть автозаки и дорогие дубинки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем айтишник в привычном понимании.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы на текущем горячем рынке в рф не можете найти достойную зп
Потому что по его специальности практически нет достойных зп? Я вижу людей которые годами сидят на заводе с зп в 30-40к, как раз электронщики

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Почему они годами сидят, если в полутора шагах от их специальности можно зарабатывать в пару-тройку раз больше? Мне вот когда зарплата не нравилась, я менял специализацию. Минимум трижды. Сейчас вот думаю, просто менять работу или опять подучиться чуть в сторону.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что желающих туда ДОХУЯ ?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у них весьма неплохая база. Если без юмора, есть такое интересное понятие "пересечение навыков", хорошо расписано вот тут https://habr.com/ru/company/alconost/blog/474076/

Так вот, люди инженеры-электронщики+программисты. Поизучав рынок, можно найти смежные специальности и слегка их прокачать. В результате найдется ниша, где все эти толпы вайтишников шансов не имеют. Но это надо думать и учиться, да.

Автор поста оценил этот комментарий
если в полутора шагах от их специальности можно зарабатывать в пару-тройку раз больше?
Полутара шага или смена города/страны?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду именно специальность. Естественно, если речь не идет о каком-нибудь депрессивном моногороде или районе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ты прав, вообще не понимаю дебилов которые в 2020 не пластические хирурги, стоматологи или сеньор программисты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

fpga, embedded?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, то где в Европах за такое платят 120к? В Штатах знаю, а вот поближе как-то нет.

Автор поста оценил этот комментарий
По совместительству пи3дабол)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по себе судите?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы становитесь иноагентом. Не смотрите монстер ком!

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По каким таким причинам, я его не должен смотреть? Им часто пользуются программисты и сземотехники. Я тоже задумался в связи постоянно падающим курсом национальной валюты.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да я шучу. Просто в наше "непростое время" (с) даже поиск вакансий за рубежом может быть расценен как вражеский акт.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Патриотизм это конечно замечательная вещь, любить свою Родину нужно, только я часто сталкиваюсь с другим патриотизм ом, который основан не на любви ко своей Родине, а на ненависти к другой стране. Яркий пример тому Украина. И я не говорю, что я готов покинуть Россию, я просто задумался о работе за границей в связи с падением курса национальной валюты.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

— Вы патриот России? — Да. — Тогда почему ездите на иномарке, а не на отечественной машине? — Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так иди туда устройся, чего смотреть-то?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Все всё видят, просто у всех хата с краю, и моя в том числе, таких как Че Гевара один на миллиард, поэтому мы будем сидеть и смотреть, как эти свиньи будут дальше жировать..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уходите в экстремизм

1
Автор поста оценил этот комментарий
А так хотелось начать резать свиней!
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет было разделение на крепостных и дворян? И что потребовалось чтобы резолюция наконец началась?

Нужно загнать большую часть людей в полную жопу когда деваться некуда и активно агитировать и агитаторы должны быть заинтересованы в изменении текущего положения, а не как на Украине.

Мирный вариант невозможен для него устранены возможности.

Вариант после Путина придёт нормальный президент -  сказочный.

От всего что воруется идёт доля наверх и это ощутимая часть бюджета. Все руководство полностью в курсе масштабах пиздеца и заранее вывезло потомство зарубеж. Советский Союз развален остатки потихоньку гниют  нам пиздец

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вы поняли суть почему вышли белорусы. Потому что Лукашенко и ко тупо охуели, тянут страну на дно, да и заодно украли выборы.
У нас все точно также, отсутствие реальных успехов, воспоминания о большой войне, да поиски внешних врагов.

Лукашенко своими действиями за один год, даже меньше, полгода, сделал то, чего не было ранее, он пробудил в белорусах солидарность.
Твоего соседа посадили на сутки/оштрафовали - другие соседи или белорусы, или диаспора скинуться потом на штраф, придержат или будут выгуливать и проверять, да кормить твою собаку или иных питомцев.
Тебя уволили - помогут переобучиться и/или выдадут денег, а то и вообще почти сразу новую работу найдут.
Лишился жилья по этой же причине, так как оно было служебным - не проблема, опять же найдут где снять.
Люди начали массово писать письма политзаключенным.
Когда вышел косяк с водой в Минске и условно четверть города осталась без воды - люди из других районов подвозили другим воду в чем могли. На те же протестах люди люди опять же подвозили воду в самую жару.
К теме задержаний: появились волонтеры, дежурившие у СИЗО, встречающие людей, следящие за списками задержанных или осужденных в суде.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Беларуси живу, сэр :)
Знаю что пишу.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и подтверждаю)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а вот как это видится со стороны:

Предпросмотр
YouTube1:29:23
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасное разделение страны на Москву и периферию. Неужели этого не видят?

------------------------

Итоги президентских и иных выборов есть в свободном доступе. Можете убедиться, что действующая власть пользуется бОльшим доверием именно на "периферии", а не в Москве или Питере.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не только на Москву и периферию. ТС из Екатеринбурга, посмотрите местные новости, упомянутые им города появятся в этих новостях, если там произойдет что то из ряда вон паршивое. Вроде схода состава с рельсов или массовой гибели работников местного завода, ну Тагил раз в год засветится на выставке вооружений. И это реально другая страна, хотя Каменск и Екатеринбург разделяют всего 100 км. Другой уровень жизни, другая инфраструктура, другие правила ПДД, в Каменске если пешеход встал на зебру, остановятся все машины, в Екатеринбурге на запрещающий свет светофора будут лететь как ни в чем не бывало, плевать, что пешеход двинулся на зеленый, пускай уворачивается, если хочет жить. Другой уровень з/п, даже в рамках одной организации вроде РЖД, в Каменске машинист получит на руки хорошо если 40, в ЕКБ в 2 раза больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам кажется, что в Москве или Питере все живут гораздо лучше Вас? Отнюдь. Именно поэтому там больше недоверия к власти. На периферии хотя бы с жильём полегче, а в столицах обеих ох как хреново. Ни одна программа соцпомощи у нас не работает, находятся те самые лишние 0,4 кв м или 300 рублей, чтобы отказать. А громкие объявления на всю страну - Москва:расселим хрущёвки, Питер:расселим коммуналки - это ерунда, можете поверить. Я сама совалась в расселение коммуналок Питера, до сих пор в ней, родимой, живу и вижу, что выхода нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Видят, еще как видят. Очень многие все это давно понимают, проблема, как мне кажется, сейчас в другом. Необходимо делиться не только мнением, что все плохо (хотя считаю, это тоже полезно), а еще идеями, а главное информацией. Пока что я вижу только вариант огласки, который более-менее работает, точечно, не всегда, но срабатывает.. нельзя опускать руки, нужно следить по возможности за событиями и нужно следить за разными опозиционерами и другими людьми, которые хоть как то освещают происходящее, нужно слушать их мнение, чтобы составлять своё. Хотя бы так. Но точно не абстрагироваться от всего.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно пройдет

С пакетом мокрым на голове

С электрометками на руке

Моя Россия сидит в тюрьме

Но верь же мне,

это точно пройдет.


Я думаю, что даже россияне не смогут терпеть вечно, и скинет рано или поздно их всех

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в постколониальную эпоху. Просто большинство государств в нее приехали в конце 40-х, а мы благодаря победе во второй мировой подзадержались и ухнули туда на полвека позже, в 90-е.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Росгвардия это как раз те самые отморозки, которые будут вас пиздить на улицах, если вы выйдете на митинг против власти. Они созданы по образу и подобию СС.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может перенос столицы на Урал решит все проблемы?)

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Магадан.

Вместе с правительством и думой.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давайте в Воркуту, там жилье дешевое)) Сэкономим на депутатских квартирах)) И до моря близко))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если без шуток - фьють - и столица РФ - Магадан, а Москва - глубокая провинция.

Как это сделать?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

для того, чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:25
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никак.

Не сорвёшь ты эту всю шушеру с насиженных мест.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Выбраковку" Олега Дивова не довелось читакать?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю о чём речь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... там описан метод - все хорошее, против всего плохого любой ценой конкретно к РФ, насколько это возможно...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких книжек целая куча. Только жаль, все фантастика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи чего похожего)

например проект Империя Злотникова?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это близко к Европе. Лучше в Магадан.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а в чем заключается заискивание перед Прибалтикой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это афффтАр хочет великим себя почувствовать---бомбить Прибалтику  надо=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И!? Выход какой? Восстание? Переворот? Митинг? Обвинить украинцев и киргизов?
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 00-х меня спросил один товаришь: Если на нас нападут, ты пойдешь Россию защищать? Я, как человек отслуживший 2 года, ни секунды не сомневался и ответил утвердительно.

Со временем я стал сомневаться. А теперь уверен - не пойду. Защищать правительство, олигархов и их имущество я не буду. А если враг доберётся до Сибири, уйду в леса, партизанить. Ну как, партизанить, выживать.

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

„Прежде, чем тратить большие деньги на оборону, надо создать людям жизнь, которую стоило бы защищать.“ —  Карл Густав Эмиль Маннергейм

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно. Надо выбить золотыми буквами на Красной площади.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде вешали ему табличку, сняли в итоге...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда старый анекдот становится явью.


Звонит Лавров Шойгу после обращения Президента Фед. собранию и говорит:

— Слушай, Кужугетович, не бей по Нью-Йорку, у меня там дочь.

Шойгу отвечает:

— Да я знаю, Фурсенко тоже звонил по поводу США. Мизулина просила по Бельгии не бить, Жириновский — по Швейцарии, а Железняк — по Лондону. Другие наши звонили, список большой на самом деле...

— Слушай, Лавров, куда бить тогда, в случае чего?

— Ммм, ну, ебани по Воронежу, там нет наших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собрание красноквадратнутых,блин.Вы всерьёз во всё это верите?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мир несправедлив, ебать открытие.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Марксизм и Дедушку Ленина вам в помощь. Разбирайтесь. Готовьтесь.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нам явно не хватает ещё нескольких лет гражданской войны и нищеты!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Марксизм и Ленин это как раз про гражданскую войну и нищету)))) Вот незнание марксизма это как раз про войну. Изучите. Это про экономику и философию. Интересно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, он не про войну, а про неподтверждённую эмперически теорию, однако всё равно, приход этой идеологии к власти сопровождается гражданскими войнами, нищетой и огромными потерями, которые продолжаются даже после установления власти.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Вы историю хоть немного знаете?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приведите хоть 1 пример мирного перехода власти к коммунистам. А если вы говорили про неподтверждённость теории, то скажите, где абсолютное обнищание населения? Почему мы сейчас пишем на пикабу, а не горбатимся на заводе на 18-часовой смене, чтобы заработать на хлеб? И это лишь 1 из несбывшихся предсказаний.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно хоть один пример мирного перехода из феодализма в капитализм? Жертвы не из за теории, а из за революционного перехода смена экономического уклада сопровождается войнами. Я хреначу почти на две ставки в школе. Частая работа в выходных. Зп 30к. Не шиканёшь. Мой брат пашет по 16 часов в день, с зп конечно всё гораздо лучше, но проживёт он такими тэмпами не особо долго. И таких примеров я знаю много. Зато подумайте, насколько выросла протзводительность труда с конца 19 века. А у нас по миру нехилый такой процент людей голодает. Вобщем я не понимаю в чём дискуссия? Не читал, но осуждаю? Ну за это над партией стебались. Может почитаете Ленина?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно хоть один пример мирного перехода из феодализма в капитализм?

Швеция, Норвегия, Дания, даже Россия (если вы не из адептов считать, что в 20 веке в России был феодализм), и это при учёте того, что в Азии феодализма как такогого вообще почти не было (Китай), или он был сильно видоизменён (как в Индии и Японии). В марксизме есть для этого термин азиатский способ производства, как архаичный (хотя Сунский Китай был на пороге индустриализации, и кто знает, что бы было, если бы не монголы), так что марксизм не работает на большей части планеты. А так ещё можно добавить Сингапур, Майлазию, Тайвань.

Я хреначу почти на две ставки в школе. Частая работа в выходных. Зп 30к.

Однако вас никто не держит ни в этой стране, ни на этой работе. В отличии от плановой экономики, в рыночной есть выбор, а не государственное распределение.

И таких примеров я знаю много.

Но я забыл упомянуть, частные примеры ничего не значат, по сравнению со статистикой. А по статистике развивающиеся страны развиваются, оплата труда в них растёт, в Америке по меньшей мере не падает, в России есть такая вещь, как неэффективное правительство, из-за чего экономика стагнирует. Можете привести графики падения абсолютных доходов населения хоть где-нибудь?

Зато подумайте, насколько выросла протзводительность труда с конца 19 века.

Именно поэтому сейчас вы пишете на пикабу с помощью телефона или пк, а не сидите под лучиной.

А у нас по миру нехилый такой процент людей голодает.

И почти все эти несколько процентов живут в странах, в которых производительность труда вообще не выросла. Африка как жила бедно, так и продолжает жить, вне зависимости от того, поддерживал её союз или нет. Однако в странах, в которые вкладывали инвестиции как раз наблюдается обычно рост производительности труда и всего остального, а это происходит именно при капитализме. А в недавнее время тот же Китай начал инвестировать в Африку, посмотрим, что из этого выйдет.

Вобщем я не понимаю в чём дискуссия? Не читал, но осуждаю? Ну за это над партией стебались. Может почитаете Ленина?

Дисскусия о том, что приход к власти коммунистов в краткой перспективе всегда приводит к большим потерям и нищете, а в долгосрочных живёт не долго.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 1му. Скандинавы насколько я понимаю в капитализм окончательно попали только в результате первой мировой (вот незадача, Империалистической) Я ведь не говорил что должны страдать именно те кто в капитализм переходят. Можно и другим страдать. Вот с Китаем да, но им его принесли готовый на блюдечке. Нате кушайте. Там в китае никого не эксплуатировали случаем? Не знаете? Да и опять же  я имел ввиду всё-таки пионеров капитализма, а не тех кто в хвосте плёлся на всё готовенькое.

По поводу своей свободы - правильно сам себе хозяин.

Хочу туда пойду, хочу сюда)) Конечно советский учитель и колхозник не могли в Италию съездить, но в Крым и на Байкал легко. Как думаете могу я себе позволить поезду в Крым сейчас? А тем более на Байкал. Годик копить точно надо будет.  ПРи этом легко могу уволиться и свалить в город. Образование позволяет, но на кого предлагаете детей в школе оставить?? Там ведь и так все пенсионеры уже.  БАрдак в школе это бардак в головах и бардак в обществе. Я могу уйти в частную компанию инженерить, но те самые невоспитанные мною дети свалят в город и не ровен час прирежут меня в подворотне. А чтобы этого не произошло я свой дом обнесу высоким забором с охраной (ничего не напоминает? мнеб если в детстве сказали, что дома будут заборами обносить я только у виска бы покрутил). Вот мы уже подбираемся к классовому разделению. Но нет Маркс не работает))

"Графики падения абсолютных доходов населения хоть где-нибудь?" - вы серьёзно? Абсолютных? Почему именно абсолютных? А инфляция куда делась?Может лучше самих статистов послушать. НЕдавно слышал что в Англии тревогу бьют - Следующее поколение будет жить хуже чем предыдущие, а такого не было хрен знает сколько лет. Причины ведь чисто экономические и проблема именно в капиталистическом укладе экономики.

Производительность высокая - и растёт постоянно, но рост доходов населения отстаёт от роста производительности труда, т. е. на лицо кризис перепроизводства. Не слыхали летом, молоко сливали в сточную канаву, продукты топили, вон там где-то геноцид норок устроили недавно... интересно, к чему бы это, ну точно КОВИД ведь. Хотя такое уже было перед Второй Мировой Войной в США. И война то как раз ей экономику и перезапустила. Или это тоже бред "совков"?

" А в недавнее время тот же Китай начал инвестировать в Африку, посмотрим, что из этого выйдет." - да ничего не выйдет. Китай те же капиталисты, судя по последствиям их инвестиций, но может я и заблуждаюсь.

Дискуссия на самом деле в том что для капиталиста важна прибыль,  и это приводит к массовым смертям и войнам. Коммунисты это понимают и пытаются создать механизм более справедливого распределения добавочного продукта. Чтобы результатом труда владела не кучка людей, весь народ (высшая ступень демократии). Но естественно, правящий класс не очень согласен с такой постановкой вопроса. Коммунисты это и пытаются объяснить остальным. А остальные пока думать не любят и читать(ну хотябы слушать) не хотят. Пусть лошадь думает у неё голова большая. А на самом деле в Марксизме очень много интересного, есть вероятно и ошибки, но экономическая суть верна, только сначала думалку надо напрячь, а не изучать Марксизм по видео роликам Максима Каца (этот такую дичь несёт). Замете всё чаще слышны упоминания о Ленине, Марксе и коммунистах. Это не по тому что заговор, это потому что мы на пороге большого шухера, а выход могут предложить только коммунисты. Которым как всегда особе гнусный капиталистический класс противопоставит фашистов.

P.S. По поводу - приход к власти коммунистов в краткой перспективе всегда приводит к большим потерям и нищете, а в долгосрочных живёт не долго. А кто хоть раз видел приход коммунистической власти без лютого противостояния извне. СССР постоянно находился под ударом всего самого прогрессивного человечества - надеюсь с этим спорить не будете? Они ведь уже лет 10 как сами во всём сознались))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По 1му. Скандинавы насколько я понимаю в капитализм окончательно попали только в результате первой мировой (вот незадача, Империалистической) Я ведь не говорил что должны страдать именно те кто в капитализм переходят. Можно и другим страдать. Вот с Китаем да, но им его принесли готовый на блюдечке. Нате кушайте. Там в китае никого не эксплуатировали случаем? Не знаете? Да и опять же я имел ввиду всё-таки пионеров капитализма, а не тех кто в хвосте плёлся на всё готовенькое.

Однако даже не пионеры коммунисты всё равно приходили через насильственное свержение власти и трупы. А это и Германия, и Россия, и Китай, и Вьетнам, и Камбоджа, и Куба. Есть правда ещё страны восточной Европы, которые перешли в коммунизм явно не без влияния советских войск, а уже пионерами не были.

Хочу туда пойду, хочу сюда)) Конечно советский учитель и колхозник не могли в Италию съездить, но в Крым и на Байкал легко. Как думаете могу я себе позволить поезду в Крым сейчас? А тем более на Байкал. Годик копить точно надо будет. ПРи этом легко могу уволиться и свалить в город. Образование позволяет, но на кого предлагаете детей в школе оставить?? Там ведь и так все пенсионеры уже. БАрдак в школе это бардак в головах и бардак в обществе. Я могу уйти в частную компанию инженерить, но те самые невоспитанные мною дети свалят в город и не ровен час прирежут меня в подворотне. А чтобы этого не произошло я свой дом обнесу высоким забором с охраной (ничего не напоминает? мнеб если в детстве сказали, что дома будут заборами обносить я только у виска бы покрутил). Вот мы уже подбираемся к классовому разделению. Но нет Маркс не работает))

Я наверное ещё забыл сказать, что при капитализме существуют рабочие независимые (а не государственные) профсоюзы, и в тех же штатах, за счёт существования провсоюзов, учителям платят нормально. Однако именно в России из-за советского наследия беда с профсоюзами. И все перечисленные проблемы: 1. Годятся лишь для России с неэффективным управлением. 2. Вообще странные, что за пример обнесения забора из-за нехватки учителей?

"Графики падения абсолютных доходов населения хоть где-нибудь?" - вы серьёзно? Абсолютных? Почему именно абсолютных? А инфляция куда делась?Может лучше самих статистов послушать. НЕдавно слышал что в Англии тревогу бьют - Следующее поколение будет жить хуже чем предыдущие, а такого не было хрен знает сколько лет. Причины ведь чисто экономические и проблема именно в капиталистическом укладе экономики.

Ну да, больше подходит слово реальные доходы, с учётом инфляции, и всё равно они не понижаются, а в целом мире растут. А то, что вы слышали где-то в подворотне, не сильно проверяемо, нужны хоть какие-нибудь пруфы. И да, в капитализме есть проблемы, но в коммунизме и социализме их гораздо больше.

Производительность высокая - и растёт постоянно, но рост доходов населения отстаёт от роста производительности труда, т. е. на лицо кризис перепроизводства. Не слыхали летом, молоко сливали в сточную канаву, продукты топили, вон там где-то геноцид норок устроили недавно... интересно, к чему бы это, ну точно КОВИД ведь. Хотя такое уже было перед Второй Мировой Войной в США. И война то как раз ей экономику и перезапустила. Или это тоже бред "совков"?
Кризис перепроизводства в таком виде есть лишь в марксисткой теории. Однако на самом деле спад и рост экономики цикличен, и то, что сейчас есть спад, не означает, что он будет через 20 лет, а скорее даже наоборот. И та самая Великая депрессия была не только потому, что тупые капиталисты производили больше, чем есть спрос. И к тому же экономическая теория тоже не стоит на месте, а развивается. А экономика США поднялась не только от войны, а ещё из-за, например, инвестирования в СССР, который покупал у штатов заводы, и из-за которого после гражданской войны потери от голода были не столь ужасны.

" А в недавнее время тот же Китай начал инвестировать в Африку, посмотрим, что из этого выйдет." - да ничего не выйдет. Китай те же капиталисты, судя по последствиям их инвестиций, но может я и заблуждаюсь.

Да да, видимо Китай, Южная Корея, Сингапур, Майлазия, Япония - все страны так и остались гнить после иностранных инвестиций, или же наоборот, это следующие экономики мира после США и Европы?

Дискуссия на самом деле в том что для капиталиста важна прибыль, и это приводит к массовым смертям и войнам. Коммунисты это понимают и пытаются создать механизм более справедливого распределения добавочного продукта. Чтобы результатом труда владела не кучка людей, весь народ (высшая ступень демократии).

Однако принцип главенства прибыли понятен, и понятно, как на него влиять, в отличие от принципа всеобщего процветания, который устанавливает партия, состоящая из реальных людей, а не вымышленных уберменьшей, и именно поэтому в СССР выродилась номенклатура, хотя казалось бы, делала всё для всеобщего равенства. Непонятно даже, по чьим хотелкам будет делаться это равенство, кто вообще может сказать точное соотношение заработной платы директора завода (рискующим миллионами) и рядового работника (рискующего лишь частью своего изделия).


Но естественно, правящий класс не очень согласен с такой постановкой вопроса. Коммунисты это и пытаются объяснить остальным.

Но приходя к власти, коммунисты становятся всё тем же правящим классом, как случилось в СССР.

А на самом деле в Марксизме очень много интересного, есть вероятно и ошибки, но экономическая суть верна, только сначала думалку надо напрячь, а не изучать Марксизм по видео роликам Максима Каца (этот такую дичь несёт). Замете всё чаще слышны упоминания о Ленине, Марксе и коммунистах. Это не по тому что заговор, это потому что мы на пороге большого шухера, а выход могут предложить только коммунисты. Которым как всегда особе гнусный капиталистический класс противопоставит фашистов.

Может интересного и много, но это интересное не соотносится с реальностью. А упоминания всё чаще, т. к. сейчас есть много людей, которые не жили в союзе, и думают, что там всё было здорово, всё было заебись, наверное даже умирать не надо было.

А кто хоть раз видел приход коммунистической власти без лютого противостояния извне. СССР постоянно находился под ударом всего самого прогрессивного человечества - надеюсь с этим спорить не будете? Они ведь уже лет 10 как сами во всём сознались))

Я здесь уже упомянал, что если бы не западные страны, и в отдельности США, то СССР бы загнулся после гражданской из-за голода, а потом из-за того, что никто бы не продавал ему оборудование для индустриализации. Однако эти гнусные капиталисты, которые всегда были направлены против СССР, почему-то решили ему помочь, а не задавить в зачатке, так что изначально ваше удтверждение неверно. И я даже не упомянул 2 мировую, когда СССР был союзником со всем прогрессивным человечеством, и что ему выдали ленд-лиза так много, что долги за него унаследовала РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это поможет народу? Опять придут к власти дворяне, дети капиталистов и крупных землевладельцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это поможет разобраться в экономике и политике. Понять причины многих конфдиктов, чтобы в дальнейшем их не допускать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не РФ, а Украины. Солянка из передовицы цензор нэт - в тексте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, и словосочетание оттуда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха , а эти 140 миллионов в этом признаются?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это мысли импотента. В современной России можно много чего сделать и для своей жизни и для жизни других. Это уже не 90е, другие возможности, другая страна. Нашли когда скулить).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, если есть возможности, то можно все, даже в 50 лет устроится на хорошую должность, обойдя молодых и умных, главное, иметь возможности..Скоро Лопырева возглавит какой то комитет, нуачетакова..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку