Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про бытовой сепаратизм (накипело, длиннопост)

Знаете ли вы, что такое бытовой сепаратизм? Нет, не тот, который процветал на Северном Кавказе в 1990-е, и не тот, что был присущ Татарстану, Свердловской области, Республике Коми. Я говорю именно о бытовом сепаратизме.

Вот живешь ты, предположим в Екатеринбурге, смотришь время от времени новости. И в какой-то момент ты понимаешь, что сытые, холеные рожи из телевизора не имеют к тебе никакого отношения. Ты за них не голосовал, не выбирал, не делегировал.


Становится плевать на "мировую повестку" и на "меры правительства", ты понимаешь, что реальные меры дойдут только до нужных людей. Ты больше не задаешься вопросом, почему мы собираем деньги всем миром на лечение детей и скидываемся на машину дров семье 8-летнего школьника, тогда как Газпром покупает 1.1 миллиона масок по 210 тысяч рублей за штуку (вероятно ошибка с порядком цен https://www.rosbalt.ru/russia/2020/12/15/1878196.html).


Ты с каким-то безразличием смотришь на хвалебные сюжеты об отправке гумпомощи в Карабах, Донецк, Сирию, Ливию, ЦАР, тогда как в Нижнем Тагиле водителей скорой помощи перевели на аутсорсинг (они тогда не будут получать путинские за работу с COVID). А еще становятся непонятными слова религиозных деятелей о том, где покупать свечки, как именно игры влияют на психику, и почему в сводках правонарушений и преступлений все больше людей в рясах.


Если еще 3-5 лет клиенты из Маааасквы считались небожителями, то сегодня для тебя москвичи становятся абсолютно такими же клиентами, как пикабушник Слава из Калининграда, Виталий из Оренбурга, Дмитрий из Твери. Нет-нет, в Москве масса прекрасных людей - вот, Серега из строительной компании - но мой мир это даже не Свердловская область, а Екатеринбург.


Все, что дальше - да тот же Нижний тагил или Каменск-Уральский - это далеко, это "другая нормальность".


В Великую Отечественную войну шли на врага с девизом "За родину, за Сталина". А случись сегодня что-то такое - за что встанет страна? За крупнейшие в мире яхты? За народное достояние, похоронившее в трубах больше 100 миллиардов долларов? За Венесуэлу или за кокаин в посольстве?


Проблема в том, что понятия "Родина", "Страна", "Государство" активно размываются уже 30 лет. Вместо нынешних успехов нам показывают прошлые, вместо национальной идеи есть "национальный враг" (в чьих банках лежит до триллиона вывезенных из страны долларов), вместо возврата к величию того же СССР есть заискивание перед Прибалтикой и Польшей, Китаем и США, Японией и Турцией.


А в друзьях - нет-нет, не моих, а тех людей, что светят по ТВ откормленные лица, страны-отбросы: Венесуэла, Ливия, Сирия, ЦАР, Северная Корея.

И вот тут и наступает этап бытового сепаратизма. Тебе становится плевать. Новость о выделении регионам 3 миллиардов рублей (!!!) занимает примерно то же место в твоей голове, как выделение 180 миллиардов на дороги (!!!!!!), спонсирование Лукашенко на 1.5 млрд долл США (примерно 120 миллиардов рублей) и просьбы крупнейшей нефтяной компании оказать помощь на 800 млрд. И ты уже даже не задаешься вопросом, зачем строить ракету за 1.5 триллиона.

Ты говоришь: по национальности я украинец (белорус, казах, туркмен), по проживанию - екатеринбуржец (москвич, питерец, пермяк). А то, что ты "дарагой рассиянин", уже и не упоминаешь. Да и Вести ты смотришь с тем же интересом, что РБК, Известия или Евроньюс - вполуха, потому что тебя это больше не касается. И что-то мне подсказывает, что такая ситуация в Хабаровске и Калининграде, Новосибирске и Твери, Пскове и Геленджике.


Бытовой сепаратизм - это не про теракты и не про жестокость, не про убийства и не про посиделки на кухне до утра. Это просто потеря веры в общее, и рост уверенности в частное. В себя.


И это намного страшнее и ужаснее. Силой можно запретить что угодно, но нельзя заставить себя полюбить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста: Когда уже сам, невооруженным глазом, видишь классовую природу общественных противоречий, но всё ещё стесняешься признаться в этом вслух

раскрыть ветку (101)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Да это беда. Слова коммунизм и социализм медиа опошлила настолько, что люди думают только про дефицит и тоталитаризм, живя при этом в дефиците (денег) и тоталиторизме.
раскрыть ветку (63)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь дело не в этих -измах, а в концепции диалектического материализма, и частности вроде коммунизма, социализма, марксизма, это по сути часть приложения теории диалектического материализма.

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дело в экономике. Пока во главе идеалогии производства будет стоять идея получения прибыли, а не его реализация потребителю, то развитие не будет возможно и общество будет деградировать.
раскрыть ветку (26)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как раз диалектический материализм описывает связи экономики и уровня развитя общества и устанавливает строгую зависимость уровня развития общества от экономической системы в рамках которой это общество существует.


И не стоит забывать, что экономическая система склалывается не просто так. В истории человечества существовали периоды, когда капиталистическая экономическая модель была наиболее жизнеспособной, и позволяла обществу жить и развиваться.

Да, сейчас, то время скорее всего прошло, но кто сказал, что капитализм так просто сдаст свои позиции?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, капитализм был нужен, а даже необходим. В общем, на этапе произодств социалистическая экономика и капиталистическая идентична. Различия лишь в распределении готового продукта. Так что без грамотно построенного проихводственного базиса социализм был бы невозможен. Но его уже построили! От сюда и растут ноги у проблемы перепроизводства, так как невозможно нормальное распределение в мировой рыночной экономики.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ошибка во втором предложении, капиталистическая и социалистическая экономики даже на этапе производства СОВСЕМ разные, т. к. в социалистической нет частной собсвенности на средства производства, нет конкуренции и рыночной экономики, есть лишь план, лишающий всяческой мотивации. А социализм так хорошо построили, что он ВЕЗДЕ либо вовремя перешёл на капитализм, и страна начала развиваться (Китай), либо не смог и ввалился в кризис, как СССР.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, ведь человечество сейчас живёт не лучше, чем когда-либо, при главенствующей идеи получения прибыли, что служит хорошим стимулом развития. Наверняка размытые понятия о прекрасном будущем коммунизме лучше! Надо всего лишь сейчас немного потерпеть, а потом ух как здорово жить будем!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы быть человеком не обязательно под это какую-то идеологическую базу подводить. Как те из газпрома - вот живем не очень-то хорошо, а амбиции и рассуждения уже прям геополитические.

Предпросмотр
YouTube3:46
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас не будет своей идеогической базы о том что такое быть человеком, вам очень быстро навяжут чужое представление об этом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И именно поэтому всем надо навязывать диамат

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И, что в этом плохого? У меня своё видение есть, я им делюсь. Также как вы поделились своим. Разница лишь в том, что у моего видения есть теоретическая основа в виде диамата, а значит оно будет более жизнеспособно, чем ваше "надо просто быть человеком", которое каждый интерпретирует на свой лад.

ещё комментарии
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клептократы - это не класс, так как вор не состоит в общественных отношениях, он их имитирует для создания прикрытия своим нелегальным доходам. При этом воры противостоят не отельным классам, а народу в целом. Не вижу тут классовой борьбы.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

При капитализме бизнес неизбежно приходит во власть. И делает из власти бизнес. Ну, просто цель у них изначально такая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот это не сращивается с классовой теорией, так как государство давит малый, средний и крупный бизнес. К тому же наше ворье во власти происходит не из бизнеса, а из государственных структур. Это бывшие партийные и чекисты родом из СССР, отдельные привилегированные бизнесмены к ним присосались позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала ответьте себе на вопрос: что такое государство?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то идиалистические рассуждения. Это усмановы и потанины не класс, а клептократы?
5
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому все чаще вспоминается Задорнов
Предпросмотр
YouTube0:28
21
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Согласен. Заебали эти нытики.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И таки шо вы предлагаете?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку