Про букву «р» и хорошего человека

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/sam_sebe_logoped_6324487 и вспомнил свою историю

Когда мне было 6 лет, на детские речевые дефекты обращалось гораздо меньше внимания, чем сейчас, да и исправить их было куда сложнее. Не хватало специалистов, а если они и были, то с мизерной зарплатой и сотнями детей на лечении.

Но шестилетнему мне, не выговаривающему «р», «с» «ш» и «щ» как то «повезло»- в садике был свой логопед, который работал с подобными мне детьми. Не знаю, насколько успешно занимались у неё другие дети, но, видимо мои результаты её не устраивали, и она частенько меня била. Вскрылось это случайно, женщину уволили, а во мне поселился страх ко всему, что связано с логопедией.

Но с моей речью надо было что то делать. Тот ужас, который вылетал из моего рта вместо слов, до сих пор повергает меня в лёгкий ступор при просмотре старых видеокассет. И в конце концов, моя мама нашла по рекомендации логопеда, готового взяться за мою проблему- Людмилу Викторовну Башко.

-Ничего, мамочка,- говорила она при нашей первой встрече,- исправим! И бояться нечего,- обратилась она ко мне,- не укушу я тебя, зубов уже не осталось.- и очаровательно хохотнула.

Я навсегда запомню, как наши с ней занятия могли останавливаться на половине, перетекая в дружескую беседу. Запомню, как в первый раз в жизни, используя связку ударных согласных, смог произнести «дрель», «дракон» и «Брест», выговорив злосчастную букву! Запомню массаж для языка, её шутки, очаровательный колокольчик смеха и едва заметные мимические морщинки, она ведь всегда так много улыбалась.

Оплату она попросила только после достижения первых результатов, до этого денег не брала совсем.

-Будешь ты строителю платить за работу без результата? Вот и мне не надо!- отмахивалась она от протянутых мамой купюр.

Встретил её недавно. Дети, внуки, правнуки на подходе уже. Благодарил, спрашивал, не нужна ли помощь. Она только хохотнула, сказав, что «щ» я так и не смог идеально поставить.

Такие люди делают мир светлее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Избиение детей врачами, воспитателями ну или нянями превратилось в повседневную и обычную рутину. Пздц. До людей до сих пор не доходит что таких людей не надо увольнять гладя их по головке, надо их наказывать.
раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по написанному, это было лет 20 (+-) назад. У нас в саду тоже физических наказаний было немало. Это сейчас все такие юридическиподкованные, тогда это было не прям уж ужас что
31
Автор поста оценил этот комментарий
Бло, мне 20 лет и даже я считаю что без физического контакта некоторые дети не могут понять что хорошо, а что плохо, ну просто не доебывает этот крохотный мозг, а рефлексы, рефлексы есть у всех. Не сторонник что детей прям пиздить нужно, но и на физическое воздействие табу ставить не стоит, есть так же трудновоспитуемые дети. Прежде чем высрать что либо в текст, пару раз подумай, а может нахуй его?
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бло, а то подумал прежде чем самому написать. Одно дело когда родители и то умеренно что бы настроить страх ребенку, а он в свою очередь имел физическую память что "так не надо". Другое дело когда незнакомый человек к которому отправили ребенка в надежде что он поможет в итоге избивает его. С нянями такая же ситуация, можно позвонить родителям *если ребенок взрослый и не слушается* и они в свою очередь "не будешь ее слушаться, то ты помнишь что такое ремень" и при этом няня сама его не бьет. Но есть няни которые сами не то что бьют детей, при чем не их же, а избивают. Так что перед тем как написать я подумал. А ты?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь о избиении я же говорю о воспитательных мерах, немного путаешь понятия
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты не много не дочитываешь о чем я пишу. Ни кто кроме родителей вообще не должны трогать ребенка. А для его воспитания во первых не обязательно бить, во вторых даже если и бить то пусть родители, а не няни или врачи которые и по закону не могут и по морали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утерся, но и ты перегнул палку с "наказывать"
15
Автор поста оценил этот комментарий
Физическое воздействие говорит о том, что у тебя других инструментов борьбы с плохим поведением или ещё чем-то попросту нет. Легко пиздить ребенка пока ему 5 лет, а вот в 15-16 тебе и ответка прилететь может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитета родительского нет. Ребенок не уважает. Это нормально в бессознательном возрасте, но в этом возрасте и бить смысла нет, он не поймет.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
До революции вообще розгами пороли
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебло, а как ты собрался "наказывать" не через увольнение и отстранения от подобного вида должности на нн-ое количество времени?
Не уж то насильтвенным методом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, почему ты его еблом назвал? Воспитатели били в саду?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, логопеды заебали
Не понятно каким образом чувак будет "наказывать"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку