Про букву «р» и хорошего человека

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/sam_sebe_logoped_6324487 и вспомнил свою историю

Когда мне было 6 лет, на детские речевые дефекты обращалось гораздо меньше внимания, чем сейчас, да и исправить их было куда сложнее. Не хватало специалистов, а если они и были, то с мизерной зарплатой и сотнями детей на лечении.

Но шестилетнему мне, не выговаривающему «р», «с» «ш» и «щ» как то «повезло»- в садике был свой логопед, который работал с подобными мне детьми. Не знаю, насколько успешно занимались у неё другие дети, но, видимо мои результаты её не устраивали, и она частенько меня била. Вскрылось это случайно, женщину уволили, а во мне поселился страх ко всему, что связано с логопедией.

Но с моей речью надо было что то делать. Тот ужас, который вылетал из моего рта вместо слов, до сих пор повергает меня в лёгкий ступор при просмотре старых видеокассет. И в конце концов, моя мама нашла по рекомендации логопеда, готового взяться за мою проблему- Людмилу Викторовну Башко.

-Ничего, мамочка,- говорила она при нашей первой встрече,- исправим! И бояться нечего,- обратилась она ко мне,- не укушу я тебя, зубов уже не осталось.- и очаровательно хохотнула.

Я навсегда запомню, как наши с ней занятия могли останавливаться на половине, перетекая в дружескую беседу. Запомню, как в первый раз в жизни, используя связку ударных согласных, смог произнести «дрель», «дракон» и «Брест», выговорив злосчастную букву! Запомню массаж для языка, её шутки, очаровательный колокольчик смеха и едва заметные мимические морщинки, она ведь всегда так много улыбалась.

Оплату она попросила только после достижения первых результатов, до этого денег не брала совсем.

-Будешь ты строителю платить за работу без результата? Вот и мне не надо!- отмахивалась она от протянутых мамой купюр.

Встретил её недавно. Дети, внуки, правнуки на подходе уже. Благодарил, спрашивал, не нужна ли помощь. Она только хохотнула, сказав, что «щ» я так и не смог идеально поставить.

Такие люди делают мир светлее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын тоже ходит к логопеду. Она уже на пенсии давно. Так они настоящие друзья. Он ее всегда внимательно слушает, повторяет за ней. Она никогда не повысит голос. Короче нам тоже повезло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку