1957

Про букву «р» и хорошего человека

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/sam_sebe_logoped_6324487 и вспомнил свою историю

Когда мне было 6 лет, на детские речевые дефекты обращалось гораздо меньше внимания, чем сейчас, да и исправить их было куда сложнее. Не хватало специалистов, а если они и были, то с мизерной зарплатой и сотнями детей на лечении.

Но шестилетнему мне, не выговаривающему «р», «с» «ш» и «щ» как то «повезло»- в садике был свой логопед, который работал с подобными мне детьми. Не знаю, насколько успешно занимались у неё другие дети, но, видимо мои результаты её не устраивали, и она частенько меня била. Вскрылось это случайно, женщину уволили, а во мне поселился страх ко всему, что связано с логопедией.

Но с моей речью надо было что то делать. Тот ужас, который вылетал из моего рта вместо слов, до сих пор повергает меня в лёгкий ступор при просмотре старых видеокассет. И в конце концов, моя мама нашла по рекомендации логопеда, готового взяться за мою проблему- Людмилу Викторовну Башко.

-Ничего, мамочка,- говорила она при нашей первой встрече,- исправим! И бояться нечего,- обратилась она ко мне,- не укушу я тебя, зубов уже не осталось.- и очаровательно хохотнула.

Я навсегда запомню, как наши с ней занятия могли останавливаться на половине, перетекая в дружескую беседу. Запомню, как в первый раз в жизни, используя связку ударных согласных, смог произнести «дрель», «дракон» и «Брест», выговорив злосчастную букву! Запомню массаж для языка, её шутки, очаровательный колокольчик смеха и едва заметные мимические морщинки, она ведь всегда так много улыбалась.

Оплату она попросила только после достижения первых результатов, до этого денег не брала совсем.

-Будешь ты строителю платить за работу без результата? Вот и мне не надо!- отмахивалась она от протянутых мамой купюр.

Встретил её недавно. Дети, внуки, правнуки на подходе уже. Благодарил, спрашивал, не нужна ли помощь. Она только хохотнула, сказав, что «щ» я так и не смог идеально поставить.

Такие люди делают мир светлее.

Дубликаты не найдены

+43
Это тааак мило
Иллюстрация к комментарию
+50
Избиение детей врачами, воспитателями ну или нянями превратилось в повседневную и обычную рутину. Пздц. До людей до сих пор не доходит что таких людей не надо увольнять гладя их по головке, надо их наказывать.
раскрыть ветку 23
+23
Судя по написанному, это было лет 20 (+-) назад. У нас в саду тоже физических наказаний было немало. Это сейчас все такие юридическиподкованные, тогда это было не прям уж ужас что
+3
Бло, мне 20 лет и даже я считаю что без физического контакта некоторые дети не могут понять что хорошо, а что плохо, ну просто не доебывает этот крохотный мозг, а рефлексы, рефлексы есть у всех. Не сторонник что детей прям пиздить нужно, но и на физическое воздействие табу ставить не стоит, есть так же трудновоспитуемые дети. Прежде чем высрать что либо в текст, пару раз подумай, а может нахуй его?
раскрыть ветку 17
+18
Бло, а то подумал прежде чем самому написать. Одно дело когда родители и то умеренно что бы настроить страх ребенку, а он в свою очередь имел физическую память что "так не надо". Другое дело когда незнакомый человек к которому отправили ребенка в надежде что он поможет в итоге избивает его. С нянями такая же ситуация, можно позвонить родителям *если ребенок взрослый и не слушается* и они в свою очередь "не будешь ее слушаться, то ты помнишь что такое ремень" и при этом няня сама его не бьет. Но есть няни которые сами не то что бьют детей, при чем не их же, а избивают. Так что перед тем как написать я подумал. А ты?
раскрыть ветку 3
+13
Физическое воздействие говорит о том, что у тебя других инструментов борьбы с плохим поведением или ещё чем-то попросту нет. Легко пиздить ребенка пока ему 5 лет, а вот в 15-16 тебе и ответка прилететь может.
раскрыть ветку 1
-8
Только не кидАйтесь. В библии много мест о физическом наказании. "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его."
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+1
До революции вообще розгами пороли
-4
Ебло, а как ты собрался "наказывать" не через увольнение и отстранения от подобного вида должности на нн-ое количество времени?
Не уж то насильтвенным методом?
раскрыть ветку 2
+1
Ого, почему ты его еблом назвал? Воспитатели били в саду?
раскрыть ветку 1
+6

Меня мама совсем мелкой водила к соседке по площадке - пожилой такой же светлой тётушке. Помню, у нее была большая квартира, трешка или даже 4 комнаты, в одной из которых стояли стульчики, как в садике (выкрашенные под хохлому), меня это прям впечатлило!) Еще она мне подарила игрушечный самовар, до сих пор где-то есть дома. За буквально несколько занятий я осилила букву "р") Тётушки этой уже на свете нет, но у меня очень яркие детские впечатления остались)

А моя младшая сестра справилась сама и без логопедов, просто сама придумывала слова с "р" и рычала, пока не получилось)

+5

Прочитал и себя вспомнил в детстве. Была проблема с "Р". Произносил я её не языком, а горлом. В садике со мной занимались, но без толку. Спасибо, что хоть не били как ТС) И в школе класса до пятого никто внимания не обращал, да и я не парился, а вот потом начали дразнить. Обидно, блин! В то время на волне популярности была передача "Сам себе режисёр". Помните её припев? "Я всегда с собой беру видеокамеру". И я начал напевать старясь языком выговорить злосчастную букву. Через месяц получилось! С тех пор говорю как все. Вот такой вот "Сам себе логопед")

раскрыть ветку 1
0
После нескольких месяцев с логопедом мне так и не удалось поставить букву "р", даже уздечку языка подрезали, к слову буква "л" сразу получилась. Ну я как то и подзабила на эту злочастную "р", даже теперь нравится, т.к. говорю ее горлом и не особо заметно. Некоторые даже делают комплименты моему произношению)
+5

Неудивительно что не получалось произносить букву. Говорят-то звуки.

/шучу/

+2
Я не выговариваю "р" чисто. Рычать не могу. В садике, когда логопед зашла в группу и спросила - кто тут не выговаривает чего, я честно подошла, призналась. Она попросила проговорить скороговорку "Ехал грека...", и отпустила с миром - мол, всё ты выговариваешь. Так и хожу картавая
раскрыть ветку 1
+1

мне поставили "р", но рычать я тоже не могу. :((

значит поставили как-то не так.. но замечаю только когда нервничаю

+2
Я 20 лет доходил до того что "р" нужно говорить языком, а не горлом :(
раскрыть ветку 10
+9
О, да вы француз))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Это не настоящий! Настоящий вот - фг'анцуз.

+2
Это, блин, как?
0

До меня только дошло, что я тоже говорю горлом, но как говорить языком- ума не приложу. В жизни шепелявлю на "с", "з", "ш", "л" и "р".

раскрыть ветку 5
+1
А вы достаёте язык когда говорите эти буквы? Многие дети делают эту ошибку из-за чего шепелявят.
раскрыть ветку 4
0

моя дочь так говорит, надеюсь, до неё дойдёт раньше.

+1

Маленький Ленин?

+1

Лет 27 назад в детской поликлинике было 2 логопеда, детей связывали полотенцами, орали, пихали в рот пальцы и заставляли выговаривать буквы...Нас садили перед зеркалом и мы боялись даже шевелиться...Как родители их тогда не четвертовали я не знаю. Но уволили их очень быстро, а у меня страх на всю жизнь.

0

Какая хорошая история! Такие я люблю :) Спасибо!

0

"Тот ужас, который вылетал из моего рта вместо слов, до сих пор повергает меня в лёгкий ступор при просмотре старых видеокассет."
Очень рад за ТС!

Я, увы, в свое время проблему так и не решил, когда слышу свою речь на записях, тоже впадаю в ступор от услышанного и хочу попросить прощения у всех людей, с которыми я разговаривал)

раскрыть ветку 1
0

Некоторым  людям нравятся  картавые, местами  это мило)

0

А кто-нибудь подскажет хорошие упражнения в домашних условиях для постановки четкой "Р"? Меня это не сильно конечно беспокоит т.к. 80% всего общения и разговоров идет на английском, а в нем совсем другой звук от R, но когда общаюсь на русском то немного слух режет.

раскрыть ветку 2
+1

https://www.youtube.com/user/boltuska

ребенку помогло. но она еще плохо понимает механику процесса, но я вижу, что должно бы всё получиться.

на работе болтаете по-английски или живёте не в России?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Живу не в России, но приезжаю иногда.

0
я в свои 20 так и остался картавым :(
но логопед в садике хотя бы научила выговаривать букву "л".
0
А я в детстве обожала говорить слово "Трактор", хоть и порой неправильно, но букву "р" научилась выговаривать без особых проблем.
раскрыть ветку 1
0
А тут как раз р в такой позициии,что язык как бы запинается и р легче выговорить, я не логопед, но подсовывала дочке фразочки по типу "красивый трактор"))) помогло,научилась, потом и в других словах стало получаться
0
Запомню массаж для языка,
0
Отличная история.
0
Позитивненько. Спасибо!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: