195

Про бомжей и небомжей

История абсолютно реальна, ручаюсь головой, т.к. произошла с моим отцом около 10 лет назад.

Был у нашей семьи участок с дачей в Ленинградской области. Раньше родители проживали там на постоянной основе, участок был в черте города, и добираться до работы обоим родителям было удобно. У бабушки и дедушки была 3ех комнатная квартира в этом же городе, и когда дедушка умер, родители перебрались к бабушке, чтобы помогать, да и чтоб не скучно было, благо метраж вполне себе позволял. Ну а участок с домом стал служить нам в качестве летней резиденции.Ну а теперь сама история.

Однажды зимой батька решил съездить до дома ,посмотреть, как там дела, протопить печку, и немного прибухнуть с соседом заначенную бутылку самогона втайне от мамки. Времени было около 6 часов вечера. Зайдя на участок, батька с удивлением увидел горящий в окне кухни свет и приоткрытую в предбанник дверь. Тихо притворив калитку, батя по стэлсу прокрался под окнами и заглянул в окно, где увидел незнакомого мужика. Мобильный телефон батя оставил дома, чтоб маман не докучала звонками и не впалила с бухлишком. Что делать? Пошел к соседу, от которого вызвали доблестных полицаев. Посовещавшись и бахнув по стопке для храбрости, взяли в сарае вилы и топор, оправились пасти мужика, чтоб, увидев полицаев, тот не убежал.

Заходят в дом и видят картину - сидит заросший мужичина лет пятидесяти,в любимом батином кресле, в батиной дублёнке, жрёт пельмени и смотрит Властелин Колец по телеку. Картина маслом. При виде ворвавшихся с вилами и топором наперевес бати с соседом, мужик знатно прихуел и заорал, что не надо его убивать, ща он пельмени доест и уйдет, мол, жратаньки очень хочется, поэтому и зашел. Батька с соседом от такой наглости тож охуели, сказали, мол, куда ж ты пойдешь, на мороз-то? Щас приедут бравые наши полицаи, увезут тебя в теплый участок, чтоб не замерз ненароком. Но пельмени доесть дали, жалко, чтоль.

По приезду доблестных сотрудников выяснилось, что грязному пятидесятилетнему заросшему мужику всего-то 31 год, что бродяжничает он уже 4 года, и что он домовладелец. Да да, у него есть дом где-то под Псковом,но жить там и работать ему не хочется.Хозяйством и домом заниматься же надо, а это столько мороки, ну нахер, лучше, как вольный ветер, шарахаться по просторам необъятной, побираться и подворовывать, вот где жизнь. То есть так жить - целиком и полностью его решение, а не вынужденная мера. Я знаю, есть синдром бродяжничества, возможно у него он и был, но с таким мы встретились впервые. Хер его знает, какая тут мораль...каждый сам кузнец своей жизни, и далеко не всегда сирые и убогие мира сего становятся таковыми в силу обстоятельств, обманутые или брошенные, таких, конечно, жаль. Но иногда встречаются и такие, для которых подобный образ жизни - норма, им реально так проще,  что плохо укладывается у меня в голове.

Дубликаты не найдены

+15

У друзей родителей однажды в зиму завёлся бездомный на даче, ещё в 90е... никто бы не узнал, но тогда активно пиздили провода и все, что плохо лежит на сдачу по садам и морально вроде как по весне все были готовы найти разгромленный домик... они приехали, а все на месте, окна не побиты, кабель не снят, ещё и чисто подозрительно после зимы, у соседей вокруг вскрыто, а у них все как вчера уехали... на кухне записка с извинениями, что припасы подожрал за зиму. Тётя Таня очень хотела, чтоб он вернулся на следующую зиму дом охранять, консервов запасла, но увы...)

+11

Вот так отмазу батька придумал из-за сьеденных пельменей

+4

Дача у нас довольно далеко от города, поэтому посещаем её весьма редко, нахрапом, так сказать. Как-то приехали "открывать" дачный сезон, а там уже какие-то две женщины живут...и, увидев нас, заорали что-то вроде "вы кто такие, что припёрлись сюда?!". А когда они с трудом были выпровожены, то напоследок мы услышали, что мы "проходимцы, успели раньше них занять хороший домик" :D

А другим летом обнаружили пропажу некоторых инструментов и утвари, так моя интеллигентная мама от бессилия в ярости накатала на деревянной двери мелом "сволочи, постыдились бы хоть кастюлю, да ... ". Дальше мел закончился, а эта "кастюля"[именно так] ещё лет десять белела на двери.

+5

Дауншифтер или как там их)

раскрыть ветку 3
+3
Даун, просто даун.
раскрыть ветку 1
+1

Бомж. Просто бомж. Лишнее подтверждение, что такими становятся не по стечению обстоятельств, а по велению души...

+1

Беспечный ангел)

+2

Одногруппница снимала квартиру с бойфрендом. Начали бичи ходить в подъезд. Один раз она приготовила суп поздно вечером и легли они спать, притом дверь закрыть забыли. Проснулась от звука ложки шаркающей о стенки кастрюли. Разбудила парня пошли на кухню . Картина маслом - сидит бомж доедает борщ.  Дали лёгких пиздюлей)

+1

Они, видимо, битников начитались)

+1
Не завидую домовладельцу, который приехав к себе на дачу обнаружит протухший труп такого любителя - бомжа.
+1

да автор, нету у тебя в душе романтизму.

раскрыть ветку 4
0

С оглядкой на этот случай - оно, наверное, и к лучшему)

0

Поддерживаю. Уцелевшая в жерновах бытовухи и водовороте проблем жажда приключений - это спасательный жилет, способный поднять тебя со дна любой жопы на свежую и порой весьма симпатичную поверхность.

Хотя, иногда случается и так, что этот жилет сдувается на полпути и уже вместо озарённого новыми впечатлениями чатланина мы видим 30-летнго бомжа, на которого несостоявшиеся соседи спешат натравить эцелоппов.

Так, кстати, и не понял - зачем менты-то? ТС там беглых зеков, доедающих "тушёнку" ожидал увидеть?

раскрыть ветку 2
0

ну типа обнесли дачу. хотя думаю, что раз знают этого "колумба" то отпустят его.

раскрыть ветку 1
0
Ну по сути главное выжить. Ну у него оно вот так.
0

Хорошо хоть хату не спалил..

+1

Сама я домашняя, но понимаю таких бродяг.

Иногда бывает очень скучно жить, и хочется куда-нибудь уйти пешком далеко-далеко...

раскрыть ветку 4
+6
я тоже их понимаю, но вонять поОтом и мочёй не хочется, поэтому я обычный домашний алкаш
раскрыть ветку 1
+1

мы всегда боимся, если  нас будут нюхать и морщиться...

А им это уже пофиг.

0

И главное, чтобы если что вернуться быстро быстро))

раскрыть ветку 1
0

Не без этого).

Комфорт - наше всё.

0

Властелин колец смотрел? А на каком моменте ворвались и нарушили идилию?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, не знаю, а жаль, возможно, добавил бы эпика)

Похожие посты
184

Что не так? Культурный отдых

Рассказал мне эту историю учитель информатики, который некоторое время работал в райисполкоме в отделе культуры.

Как всегда внезапно, возник вопрос о развитии культуры в сельской местности. И вот уже специальная комиссия отправляется по окрестным деревням с проверкой очагов культуры – сельских клубов. Поставлена задача: всё хорошее – хвалить, все плохое - ругать.

Долго ли коротко, а приехали мы в деревню Городище (название изменено). Первое, что бросилось в глаза, были закрытые двери клуба. Рядом в беседке сидели трое парней лет около тридцати, которые приговаривали бутылку портвейна. Председатель комиссии решил пообщаться с народом:

- Скажите, а как у вас в деревне обстоят дела с досугом молодежи?

- Нормально!

- Откуда вы знаете?

- Мы и есть вся здешняя молодежь! Нам ли не знать?

- Вы меня не так поняли! Я имел ввиду культурный досуг! – пояснил председатель.

- У вас, что глаза повылазили? Не видите? – обиделся местный и, показывая на портвейн и скромную закусь, добавил, - Вот же! Сидит молодежь, культурно отдыхает! Что не так?

- Спрошу иначе. К вам приезжают в клуб артисты выступать?

- А как же! В прошлое воскресенье на дискотеку парни из Семеновки приезжали, те еще артисты! Вздумали наших баб клеить. Ну, мы объяснили, что так делать нельзя. Культурно без поножовщины, по сопаткам надавали и все. Они, правда, Ваське ребро сломали, да что с них взять – темнота бескультурная. В следующее воскресенье к ним поедем, объясним, что с Васькой они зря так поступили.

Стоит комиссия, глазами хлопает и молчит, потому, что ни поругать, ни похвалить не может!

44

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год

В 1979 году бейсбольная команда California Angels вышла в плей–офф. Присутствовавший на матче Ричард Никсон зашел в раздевалку поздравить ребят с победой. Шампанское к этому моменту уже закончилось, поэтому Бобби Грич, бейсмен "Ангелов" подошел к Никсону и со словами "Вот немного Бада для вас" вылил банку пива ему на голову. Угадайте какая фотография украшала передовицы всех американских газет и журналов на следующий день?

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год Юмор, Спорт, Ричард Никсон, Истории из жизни, История

Шесть лет спустя, после этой игры Никсон ворвался в раздевалку Angels, громогласно произнес: "Где Грич? Живо ко мне!" Когда смущенный игрок подошел к политику с готовностью извиниться за эмоциональную выходку, Никсон приобнял его за плечо и сказал: "Бобби, я получил больше одобрения прессы после того, как ты облил меня пивом, чем за все время работы моей команды!"

1023

Отец

Вот только что, вышел из дома в магазин за вискарём, иду, а на встречу мне парень из Киргизии.

Ой, сигареты не будет?

Извини, последняя.

А где здесь магазин?

Да пошли со мной, я тоже в магазин иду.

Не успели мы дойти до магазина, как он садится на корта и начинает плакать...

Я ему, друг, что случилось? А сам вижу, что он уже пьяный.

Папа вчера ночью умер.

Ревёт...

Я ему, да ладно тебе, мужик, не плачь!

Хороший был отец, раз слезы роняешь, помни/цени его за это, он жив, в твоём сердце, это жизнь, никто не застрахован...

Смотрю, ему легче не становится, спрашиваю у него-вот у тебя, есть жена, дети?

Да, жена в Киргизии и дочь.

Ну вот, отец дал тебе жизнь/будущее, у тебя есть жена и дочь, вот и живи ради них, продолжай жить.

Жизнь, не Справедливая штука, никто не вечен, разве твой отец хотел бы видеть тебя сейчас таким? Вот! Соберись! Ты молодой(узнал что ему 29 лет) у тебя вся жизнь впереди, а отца уже не вернуть...

Он вытер слезы, обнял меня и сказал-спасибо, дай бог тебе и твоей семье здоровья!

И ушёл...

Вот так, я вышел за вискарём и стал невольным слушателем/поддержкой рандомного человека.

Показать полностью
85

Мобилизация к собеседованию

"Здравствуйте, Ирина. Ваша компании уже 13-ая на моем счету и эта знаковая цифра. У нас обязательно все получится, ведь номер 13 - это номер баскетболиста Уилта Чемберлена, а он однажды набрал 100 очков за матч и стал легендой. Следовательно, считаю это знаковым моментом и надеюсь на положительный ответ в отношении моей кандидатуры на должность контент - менеджера. С уважением, 13-й кандидат.

К любой деятельности надо подходить творчески. Даже картошку я пытался чистить ложкой, аккурат заточенной с одного края. Увы, эксперимент провалился и я порезал большой палец, а рубец, в виде перевернутого смайлика, часто напоминает своей кривой улыбкой о случившемся.

Курьезы на собеседованиях заводили меня как чертову юлу в детской комнате. А я, та белая лошадка, которая мчалась по радужному полю через пластиковые барьеры к "прекрасному далеко". Собеседования превращались в хобби. Это уже не поиск работы, а почти как работа. Еще бы за нее платили...

Меня пригласили на должность "Эксперт по продаже недвижимости".

Компания находилась в центре города. Самый лакмусовый район, чистые парковки, дорогие машины и охранники с чистыми ногтевыми пластинами и подозрительной доброжелательностью. Офис на 9-ом этаже с большим панорамным видом на здание правительства. Здание правительства было высотой всего в 4 этажа, что в сравнение с бизнес-центром, устойчиво намекало на неоспоримое торжество капитализма, - выше звезд мы прыгнем точно!

Я прождал в холле около 30 минут. Успел выпить кофе из местного автомата, съел шоколадку "KitKat" и проверил чистоту зубов через фронтальную камеру телефона. Затем, не открывая рта, провел кончиком языка по верхним зубам и стер остатки перекуса. Осмотрелся, поправил шнурок на туфле, ведь один конец торча мог выдать мою периодическую расхлябанность, а это лишнее. Ритуально я был готов к собеседованию.

Шла 15-я минута, а я все пристально разглядывал HR-а. Ее виртуозное умение крутить ручкой меня гипнотизировало. В голове всплыл флэш бэк из детства. Вот мне объясняют "в чем я не прав" и покручивают зажигалкой, зажав на ней 2 пальца и подталкивая третьим.

Я очнулся после описания достижений компании, которые ей любезно выдали маркетологи и основатели на очередном "brainstorm" за чашкой американо без сахара.

У нее были хорошие серьги, легкий осенний загар, зубы, отбеленные до степени S2, цитрусовый парфюм и очертания вытатуированой орхидеи на правой руке чуть выше запястья. Чтож, совершенства я точно не искал, не здесь...

Скажите, вы готовы отказаться от продажи, если в недвижимости есть дефекты? - Дефекты какого рода? - К примеру: шумные соседи, неисправности в проводке или кровле. Вы сразу сообщите об этих мелких проблемах или умолчите и продолжите продажу? - Простите, однако соседи и кровля с проводкой в корне разные вещи, требующие разного подхода к их решению, в том числе и финансового. - Так вы продолжите продажу? - Ирина! Я не первый день в менеджменте и понимаю куда вы клоните. Я часто слышу вопросы о принципах и они у меня устойчиво сформировались под стать вашей вакансии. Господи, если предоставится выгодная возможность, я даже готов детскими гробиками торговать без зазрения совести и впихивать их по акции с целью экономии семейного бюджета. А после высылать именное письмо со скидкой на следующую покупку!

Была бы она куклой из театра, подвешенной за веревочки, клянусь, я бы увидел картину срыва нижней челюсти и падения ее на стол. Глаза ее округлились и замерли в вопросительном взгляде, на щеках выступил легкий багрянец. Несколько секунд стояла немая пауза. Росчерк ручкой по моему бланку и предложение подождать ответа.

На этом собеседование закончилось и мы попрощались.

На следующий день меня пригласили на работу.

Показать полностью
100

Давай его у теплотрассы оставим

Наверное каждый, хотя бы один раз видел подобное объявление в соц.сетях:
- Срочно нужен дом котенку, хозяева через три дня уезжают, взять не могут. На улице он пропадет. Котик воспитанный, с хорошим характером, возраст 4 месяца.

У нормального человека возникает вопрос: Как так-то? Как так-то?!! Приютили, а теперь выкидывают. Для таких людей кошачья жизнь ничего не стоит? Не понимаю.
А теперь давайте представим, как бы звучал диалог родителей, которым бы мешал не котенок, а ребенок. Многие скажут что так нельзя сравнивать. А почему нельзя? Ответственность она одна. Если взял ее на себя, держи и не увиливай.

Итак,
В семье появился ребенок, он немного подрос и вот наступило лето, время отпуска! Но поразмыслив, оказалось, что есть небольшая проблема:

- Вась, а куда ребенка девать? Он же на пляже бегать будет, мешаться. И тебе не даст пивом нормально насладиться, за руку будет дергать. Я наверное позвоню Наташке, она волонтер, пристраивает детей.

- Звони.

Гудки пошли:

- Наташ. Мы в отпуск уезжаем, а ребенка девать некуда. Я тебе фотку скину, повесь объяву на стену ВК в Фонд защиты детей. Может кто возьмет, не на улицу же выбрасывать, там собаки бегают, жалко.

- Хорошо, а сколько лет вашему ребенку?

- 2 годика.

- Это хорошо, совсем молоденький, таких чаще берут в семью. Хорошо, я сделаю пост в группе. Только пока не выгоняйте его.

- Ладно не будем.

Сюрреализм какой-то, не правда ли?
Хотелось бы, чтобы он появлялся в голове не только при мыслях о детях.

Давай его у теплотрассы оставим Кот, История, Бомж, Отпуск, Дети
361

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами

#авторский_челлендж

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами История, Интересное, Познавательно, Магеллан, Кругосветное путешествие, Истории из жизни, Длиннопост, Авторский челлендж

„Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу.“ К. Маркс

-Вы готовы, испанцы!?

-Да, капитан!

-Я не слышу!

-Так точно капитан!!!

-Тогда мы отправляемся в путешествие, полное опасностей, приключений, голода, жажды, холода, жары, мятежей, бескрайнего океана, враждебных дикарей. И вернётся только каждый десятый. И то не все сразу.

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами История, Интересное, Познавательно, Магеллан, Кругосветное путешествие, Истории из жизни, Длиннопост, Авторский челлендж

Ах да, забыл представиться! Меня зовут Фернан Магеллан (или как меня звали на родине Фернандо Магальяйнш). И этот пафосный красавчик я:

И давайте сразу определимся, а то многие путаются, испанец я или португалец? Я португалец на испанской службе. Нет, не предатель и не дезертир. Ладно, давайте по порядку.

Родился я 20 ноября 1480 года в Саброзе (Португалия). Родители мои дворяне, имели пятерых детей. В молодости был пажом у королевы Леоноры Ависской, жены Жуана II.

Карьеру моряка (если быть точнее сверхштатного воина) я начал в португальском флоте в 1505 году, когда мне было 24-25 лет под началом великого человека Франсишку де Алмейды. Правда это было ужасно! На кораблях не хватало людей, многие не знали где право и лево! Тогда мы воевали с египетскими мамлюками, впрочем, там были и индийцы, и османы и даже венецианцы. Впервые я участвовал в боевых действиях в Африке, а затем в Индии. В знаменитой битве при Диу корабль, на котором я служил взял на абордаж вражеский флагман.

Затем была сложная операция по захвату Малакки, что на берегу одноименного пролива. Там был и мой друг Франсишку Серран. Наши, казалось бы, заключили торговый договор, но всё пошло прахом, когда внезапно местные напали на нас. Те немногие, кто были на кораблях, сумели отбиться, но большинство были на берегу. Почти всех убили. Убили бы всех, если бы я не спас некоторых, среди которых был и Серран. Когда пришла пора возвращаться домой, наш корабль потерпел крушение. Осталась одна лодка, на которой все не поместились бы. Офицеры решили отправиться за помощью и вернуться, чтобы забрать всех. Но матросы взбунтовались, они думали, что офицеры не вернутся за простыми людьми. Мне пришлось остаться, чтобы люди успокоились. Через 10 дней мы благополучно были спасены. Мой авторитет быстро рос как среди офицеров-дворян, так и среди матросов. Моего мнения прислушивался даже вице-король!

В середине 1511 года я участвовал в походе по захвату Малакки. Наконец то мы отомстили за наших! Тогда, вместе с Серраном я впервые отправился к Островам Пряностей. Но наш корабль попал в катастрофу, я едва вернулся в Португалию.

Дома, не сказать, чтобы я был счастлив. Мне назначили самую низкую пенсию. Пусть её потом увеличили почти в два раза, но осадочек то остался! Да и всё равно мало было. Потом я подался в северную Африку и в 1514 году участвовал в войне в Марокко, где проклятые мавры ранили меня в ногу, оставив на всю жизнь хромым. Да и свои же подпортили жизнь лживыми слухами. Я вспылил, уехал оправдываться к королю, но зря я оставил место службы своевольно, король отправил меня назад. Это было невыносимо, я подал в отставку, просил увеличить пенсию, но мне отказали.

И тут я вспомнил, что, когда переписывался с другом Серраном, тот говорил, что Острова Пряностей далеко на восток, но от Америки близко. Так же известно, что панамский перешеек отделяет нас от другого моря, возможно, океана. Ещё я слышал, что мои соотечественники обнаружили Ла-Плату, но не изучили. Возможно это и есть пролив? Да даже если и нет, я готов искать его южнее! Я задумался, а не стоит ли попробовать найти этот новый, более короткий и выгодный путь туда? Это очень опасно. Моего предшественника, пытавшегося изучить те края, съели, а выжившие вернулись ни с чем. Но я хочу рискнуть!

Я предложил проект плавания королю, но тот отказал. Глупец (такое нельзя писать про короля)! Тогда я попросил дать разрешение предложить свои услуги другим государствам. Я был не нужен королю. Он меня отпустил. А вот королю Испании я был нужен, он заинтересовался. Но не сразу. Также вслед за мной в Испанию отправилось немало португальских моряков. Вот в Испании дела завертелись! Мне удалось сблизиться с Диего Барбозой и его сыном Дуарте (который, как и я служил в Индии). Чтобы заручиться их поддержкой я женился на дочери Диего. По началу восторга мой проект в верхах власти не вызвал, но инвестор был. Хуан де Аранда обещал помощь за 20% прибыли. Сторговались до 1/8, нашли многих иных купцов, недовольных тем, что вся торговля сосредоточена в руках португальцев. Да и короля Испании уговорил. В этом мне помог мой чокнутый друг-астроном Руй Фалейру, отвечавший за снабжение и техническую часть. Он так же доказал, что путь к Островам Пряностей ближе, если плыть на запад. Но сам со мной не поплыл, сказал, что составил себе гороскоп, в котором чёрным по белому предсказана насильственная смерть. С учётом последующих событий, скорее всего он был прав.

Король обещал мне в случае успеха 1/5 дохода от плавания, 1/20 дохода от новых открытых земель, наместничество там и два острова, если я открою их больше шести. Дело за малым: сделать что задумано.

И тут португальцы очнулись! Негодяи решили, что я не должен портить им торговлю и начали пакостничать. Хвала Господу, что на прямое убийство не решились. Но распускали такие грязные слухи, что уши в трубочку заворачивались!

Да ещё и подчинённые мне капитаны-испанцы люто возненавидели меня из-за того, что экспедицией руководит португалец, то есть я! Несчастные расисты националисты! Начались даже беспорядки, чудом обошлось без жертв! Мне даже приказали взять не более пяти соотечественников, но где взять экипаж, если никто не идёт? Пришлось изворачиваться. Со мной всё же поплыло 40. Из 265 (не считая рабов, сверхштатных специалистов и пассажиров). Не смотря на строгий надзор, удалось протащить нескольких женщин. Нескольких на 265. Бедные.

Мне дали пять кораблей. За снабжением я следил лично: погрузили провиант на два года, подарки аборигенам, вооружение на случай столкновений с местными, пиратами, португальцами.

Вот он, мой красавец флот!

Флагманом стал «Тринидад», брат спасённого мною Серрана Жуан командовал «Сантьяго», остальные три корабля возглавляли мои «заклятые друзья» испанцы, главой которых был Хуан де Картахена, почти равный мне по должности. Он настолько меня ненавидел, что ему, как и Мендосе король лично приказал подчиняться мне. Но, как оказалось позднее, им было до фонаря, они сговорились, чтобы в случае чего сместить меня.

Так же хотелось бы вкратце рассказать о паре моих соратников:

Мой личный раб "чёрный" Энрике, переводчик, знающий немало языков.

Венецианец Антонио Пигафетта, родосский рыцарь, астроном, географ, картограф, лингвист, по документам пассажир, сверхштатный доброволец с низким окладом. Постоянно что-то пишет. Не нравится он мне.

Баск Хуан Себастьян Элькано. Зачем его взял, ума не приложу! Наёмник, капитан, продавший своё судно из-за долгов (пусть из-за того, что корона не заплатила за его службу, но всё-таки, это преступление!), скрываясь от суда прибыл ко мне, сдал экзамен и начал служить кормчим на «Консепсьоне». У меня был недобор, пришлось взять, к тому же дело своё знает.

Хуан де Картахена. Родич ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ШИШКИ. Счетовод с полномочиями отчитываться напрямую королю, минуя меня. Второй после меня человек в экспедиции. Чтобы потрафить его покровителям пришлось сделать его капитаном «Сан-Антонио», пусть он и не был моряком.

И вот, 20 сентября 1519 года моя мечта воплотилась в жизнь! Я отправился к Островам Пряностей на запад. Но и тут случился досадный конфликт. Мои испанские коллеги потребовали маршрут. Конечно же я им ничего не сказал, кроме как «Ваша обязанность следовать днем за моим флагом, а ночью за моим фонарем». Это всё что им нужно знать. Иначе мало ли чего могут учудить. Грохнут ещё. Море часто штормит. И оно хорошо хранит секреты.

Я заранее разработал систему сигналов, позволяющую флоту держаться вместе. А ещё каждый день корабли сходились для ежедневного рапорта. Кстати, о рапорте и этом дураке-счетоводе Картахене…

Он постоянно нарушал субординацию! Называл меня вместо «Капитан-генерал», то есть «адмирал», просто «капитан», как будто хотел показать, что я не главный в экспедиции! Мои замечания он просто игнорировал! Пришлось терпеть. Но, как говорят на востоке, «если сидеть на берегу реки и ждать достаточно долго, то можно увидеть, как мимо тебя проплывает труп твоего врага». Я дождался одного из отчётов, который давали мне капитаны на МОЁМ корабле. И вот Картахена забылся, я схватил его за шиворот и высказал всё что о нём думаю. Он был в моей власти, и я его арестовал. Разумеется, что коллег-испанцев это не порадовало. Пришлось передать его под стражу им. Как же я ошибся! Но, если подумать, иного выхода и не было. Зато вакантный капитанский пост занял мой родственник Алвару Мишкита.

29 ноября 1519 года мы наконец увидели берег Бразилии, а 26 декабря Ла-Платы, наконец то, пролив, который я искал! «Сантьяго» выслали на разведку. Каково же было моё огорчение, когда я узнал, что это не пролив, а устье гигантской реки! Но я не отчаивался, ведь я был готов к такому исходу. Моя эскадра двинулась на юг. Рано или поздно я найду выход в Южное море!

С каждым днём становилось всё тяжелее: постоянные штормы, дикий холод тяжело переносились людьми. Льды покрывали всё большее пространство, пришлось встать на зимовку в одной удобной бухте 31 марта 1520 года.

Пересчитав припасы, я понял, что нужно урезать нормы выдачи. Конечно, это не было радостным событием для команды, но иного выхода я не видел.

1 апреля, Вербное воскресенье. Чтобы хоть как-то поднять настроение у своих людей, и примириться с капитанами-испанцам, я позвал всех капитанов на церковную службу и праздничный обед. Однако, Мендоса и Кесадо не пришли. Я стал подозревать неладное.

2 апреля меня будят, и говорят, что «Сан-Антонио» захвачен Мендосой и Кесадо, освободившего Картахену. Капитаном корабля стал проклятый Элькано! Юмористы, день дураков был вчера!.. Стоп, они не шутят???

И ведь знал, что брать этого проходимца не стоит! Ситуация скверная, оставшиеся в моём подчинении корабли, «Тринидад» и «Сантьяго» в случае боя не выдержат ни против одного из кораблей мятежников. Но они не спешили нападать, так как знали, что если со мной что-то случится (а ведь об этом мятеже знали все, это не удастся скрыть и списать на случайную смерть), то король снимет с них головы. Они пошли на переговоры. Эти мерзавцы сослались на то, что я не даю им курс. Какой к чёрту курс, если я сам его не знаю? Они тут же назад поплывут! Они написали, что требуют только правильно выполнять приказы короля, всегда советоваться с ними и не принимать никаких действий без их согласия. Для заключения договора они пригласили меня к себе, а я их к себе. Дураками ни я ни они не были, так что никто ни к кому не поплыл.

Пришлось действовать. У нас была их лодка и люди. К тому же они опасались больше всего за «Сан-Антонио», но я счёл более лучшим выходом захватить «Викторию», ведь там было много моих соотечественников, португальцев, они меня точно поддержат! Я высылаю пять надёжных людей во главе с Эспиносой с новым приглашением капитану Мендосе на «Викторию». Пока он с ухмылкой читал моё предложение, Эспиноса наносит ему удар ножом в шею и быстро захватывает корабль при помощи штурмовой команды моего шурина Барбозы. Теперь у нас численное преимущество. Я закрываю кораблями выход в море для мятежников, которые уже не помышляли о сражении. Ночью они попытались прорваться, но я предугадал этот шаг и взял на абордаж «Сан-Антонио», который сдался без боя и жертв. «Консепсьон» последовал его примеру. 40 человек я приговорил к казни, но смягчил приговор, зная, что потеря такого количества людей очень затруднит плавание. Я отправил их на самые тяжёлые работы. Но Кесадо, за убийство пришлось четвертовать, как и Мендосу. Их тела для устрашения были повешены на три месяца на кораблях. Как же сильно я хотел сделать то же самое с Картахеной, зная, что он душа заговора, но как можно казнить представителя короля? Впрочем, я быстро нашёл альтернативу похуже: я оставил его на безлюдном острове умирать (через пару десятилетий Френсис Дрейк встретиться с такой же проблемой, мятежом и предложит выбор: смерть или на остров, как Картахену? Подсудимый в ужасе сразу же согласился на казнь).

В мае случилась катастрофа, «Сантьяго» разбился вместе с припасами на борту. А ведь это было быстрое и маневренное специальное судно для разведки! И экипаж, измождённый и истощённый, вернулся только чудом, спустя несколько недель, потеряв, правда только одного человека.

Правда теперь власть была полностью в моих руках! Я управлял «Тринидадом», Серран «Консепсьоном», Мищкита «Сан-Антонио», Барбоза «Викторией».

По пути мы нашли местных, они были великанами! И в качестве обуви использовали сено, из-за чего казалось, что у них огромные ноги! Мы назвали их патагонцами, а страну Патагонией. Король велел привезти ко двору всех аборигенов, которых я встречу, но как справиться с этими великанами мы не знали. Тогда пришлось хитрить: якобы в качестве подарка мы дали им ножные цепи и нагрузили им руки другими подарками, им пришлось надеть их на ноги. Так мы их захватили. Правда это плохо кончилось: их соплеменники напали и это привело к потерям с обеих сторон. А захваченные в плен не дожили до возвращения.

18 октября 1520 года мы наконец вышли с зимовки. Помня о мятеже, я заявил, что буду двигаться на юг вплоть до 75 градуса южной широты и, если пролив не будет найден, поверну назад.

«Сан-Антонио» и «Консепсьон» отправляются на разведку. Их не было очень долго, я думал что они погибли, когда наконец от вернувшихся я не узнал, что во время шторма, из-за которого они чуть не погибли, не был обнаружен пролив с солёной, а не как в Ла-Плате пресной, водой. Я боялся ошибиться, но хотелось верить, что это и есть пролив!

Собрав совет, я высказался за дальнейшее плавание. Кормчий «Сан-Антонио» Эстебан Гомиш возразил и заявил, что нужно возвращаться, так как неясно что впереди, да и припасов нет и мы рискуем все умереть. Но я хорошо помнил историю Бартоломео Диаша, который открыл мыс Доброй Надежды, но уступил команде и вернулся домой, так никогда и не попав в Индию. Я не собираюсь повторять такую судьбу и твёрдо заявил, что мы идём только вперед!

Дальше был кошмар. Мы шли по лабиринту острых как бритва скал, каждый миг рискуя напороться на отмель или риф.

Тут я по достоинству оценил Антонио Пигафетта, который оказал неоценимую помощь в картографии. Мы даже подружились.

В этом лабиринте нам пришлось разделиться. Спустя некоторое время одному из отрядов удалось обнаружить выход в открытое море! Но было и огорчение, «Сан-Антонио» пропал, не смотря на длительные поиски. Скорее всего затонул.

Это был трудный путь, но 28 ноября 1520 года мы вышли в океан.

Магелланов пролив

Кстати, там же мы нашли пингвинов, которых впоследствии назовут… Догадайтесь с первого раза? Магеллановыми!

Это же как надо понравиться, чтобы даже пингвины взяли твою фамилию?

Путь по проливу занял 38 дней. Кстати, на дооооолгие годы я стану единственным капитаном, который сумел провести ВСЕ корабли, без потерь.

И тут началась очередная жесть. Хотя, чего мелочиться, вся эта экспедиция была жестью ЦЕЛИКОМ! Так и хотелось прокричать, докричавшись до Испании: «Фалейру, твою ж мать! Кто мне говорил, что на запад путь короче? Кто говорил, что от Америки до Азии рукой подать!?»

Мы прошли по открытому морю грёбаных 17.000 километров!!! Мы совсем, нет СОВСЕМ не ожидали что нас ждёт такое! Да ещё и штиль, ни одного шторма. Это не Южное море, это Тихий океан! Как же ошибались ВСЕ, считая, что большая часть Земли — это суша! Океан казался бескрайним. Это было действительно страшно! Нам казалось, что земли мы никогда больше не увидим. Но назад возвращаться тоже было страшно, припасов не было (как оказалось, по пути было много островов, где можно было бы пополнить припасы, но откуда было знать?).

«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней, — отмечал в своих дорожных заметках летописец экспедиции Антонио Пигафетта, — мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали самые лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую грот-грей, чтобы ванты не перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась неимоверно твёрдой. Мы замачивали её в морской воде в продолжение четырёх-пяти дней, после чего клали на несколько минут на горячие угли и съедали её. Мы часто питались древесными опилками. Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать»

Цинга одолевала нас из-за проблем с пищей, люди погибали десятками, остальные были не лучше.

Но самое худшее что нас ждало, это скука и местные анекдоты моряков типа:

«Однажды мой корабль попал в такой густой туман, что собственного носа видно не было. Внезапно, в момент отчаяния, я заметил вдали мерцающий огонек. Воспрянув духом, я повернул штурвал и начал править на свет. Огонек приближался, становился ярче, отчетливей, и, наконец, я понял, что это… кончик моей сигары…»

О, Господи, наконец то земля! Мы уже ожидали свежей воды и наестся от пуза, но каково было наше разочарование, когда выяснилось, что высадиться невозможно… Были и другие такие острова. Порадовало хоть то, что возле одного из них мы наловили акул. Это было самое вкусное что мы ели в жизни (по крайней мере нам тогда так казалось)!

6 марта 1521 года мы увидели туземцев, с которыми началась активная торговля. Но оказалось, что эти паршивцы бессовестно воруют всё, что не приколочено гвоздями к потолку! Мы терпели. Но когда они спёрли лодку, терпение лопнуло! Мы сожгли их селение, убив 7 человек, и взяли с собой всё что могли (включая украденную лодку). Они преследовали нас и бросались камнями. Дикари! Острова мы назвали Воровскими.

Наконец то мы достигли нормальной земли. Назвав открытый архепелаг именем Святого Лазаря (будущие Филиппины) мы завершили это ужасное путешествие через Тихий океан. Мы отыскали необитаемый, но очень обильный и приветливый остров Хомонхом и устроили там лазарет. Свежая пища и вода быстрее чем я думал поставила моряков на ноги. Продолжив путь, обследуя прочие острова, мой раб чёрный Энрике обнаружил людей, говорящих на его языке. Именно он стал первым человеком, достоверно обогнувшим земной шар.

Торговля на архипелаге была крайне выгодной! За железо нам давали золото и много продуктов. Даже один местный правитель, впечатлённый силой испанского оружия, крестился сам и его народ. Желая ещё больше впечатлить его, я решил помочь ему завоевать всех непокорных вождей. В конце концов, они дикари, воюющие палками и камнями, что они могут против наших доспехов и мушкетов?

Самым упорным был вождь Лапу-Лапу. На его примере то я и покажу всю мощь испанского оружия!

С прискорбием вынужден сообщить, что капитан Магеллан мёртв. Я, Антонио Пигафетта возьму на себя ответственность дописать историю нашего путешествия.

«…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз. Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него; дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо. Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать.

Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя.»

В бою я был серьёзно ранен, но это пустяки, ведь мы почти у цели. В битве при Мактане погибло 9 европейцев, но урон престижа был несравнимо выше. Нас возглавили Жуан Серран и Дуарте Барбоза. Они предлагали выкуп за тело адмирала, но вождь отказался наотрез. И всё из-за того, что адмирал не думал, что ему окажут достойный отпор. Жаль, что он недооценил противников.

Наш «союзник», правитель острова, пригласил на пир всё руководство экспедиции. Но вскоре мы услышали шум и крики.

«…мы увидали Жуана Серрана в одной рубахе и раненого, который кричал нам, чтобы мы больше не стреляли, так как туземцы убьют его. Мы спросили, убиты ли все другие и Энрике вместе с ними. Он ответил, что убиты все, кроме Энрике. Он настоятельно просил нас выкупить его за какие-нибудь товары, но Жуан Каваджо, его благодетельный товарищ, запретил шлюпке подойти к берегу — и поступил он так с целью, чтобы они одни остались хозяевами на кораблях. И несмотря на то что Жуан Серран, плача, молил его не поднимать так быстро паруса, так как они убьют его, и заявлял, что он молит Бога потребовать от него возмездия за свою душу в день Страшного Суда, мы тут же отбыли. Я не знаю, убит ли он или остался в живых.»

Проклятый раб виноват в этом! Хоть я и не могу это доказать, но после того, как ему отказались дать вольную (адмирал приказал освободить его после своей смерти), он сговорился с местным правителем и подготовил ловушку. Всё усугубилось тем, что аборигенки любили нас больше, чем своих мужей. И если адмирал нас сдерживал, то после его смерти наши люди пошли в загул. Конечно, это не нравилось их мужьям. Я там не был, но, возможно, кто-то начал приставать к женщинам и началась резня. Барбоза также был убит. Убито было столько, что у нас не хватало людей, чтобы продолжить плавание. Пришлось сжечь «Консепсьон» и продолжить путь на двух кораблях. Бесконечно жаль, что до Островов Пряностей оставалось всего ничего, а мы застряли на несколько месяцев и с таким чудовищным результатом!

Достигнув цели нашего путешествия, мы запаслись провизией и пряностями, в том числе гвоздикой.

Там же мы узнали, что португальский король объявил Магеллана дезертиром, а следовательно, все его суда подлежат изъятию. Нас осталось не более 100 человек. «Тринидад» отправился в Панаму, принадлежавшую Испании, а «Виктория» должна была обогнуть Африку и вернуться в саму Испанию. Как впоследствии оказалось, «Тринидад» был вынужден вернуться и был захвачен португальцами. Большая часть экипажа умерла на каторге в Индии.

Элькано пополнил экипаж малайцам, которые потом передохли как мухи. Да и еды было мало, кроме риса достать ничего было невозможно. Часть команды взбунтовалась и потребовала сдаться португальцам. Как хорошо, что Элькано уговорил их, иначе нас ждала бы судьба наших коллег с «Тринидада». Единственный уцелевший корабль, «Виктория» с трудом обогнул мыс Доброй Надежды и два месяца без остановок шёл вдоль Африки.

Последний корабль эскадры Магеллана «Виктория».

Мы подошли к островам Зеленого Мыса. Португальским островам. Если бы мы не сделали тут остановку, то погибли бы от жажды и голода.

«В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова и тут же отправили лодку к берегу за провизией, придумав для португальцев историю, будто мы потеряли нашу фок-мачту под экватором (на самом же деле мы потеряли её у мыса Доброй Надежды), и за это время, что мы её восстанавливали, наш капитан-генерал уехал с двумя другими кораблями в Испанию. Расположив их таким образом к себе, а также отдав им нашего товару, нам удалось получить от них две груженные рисом лодки… Когда наша лодка снова подошла к берегу за рисом, были задержаны тринадцать человек экипажа вместе с лодкой. Опасаясь того, чтобы некоторые каравеллы не задержали также и нас, мы в спешном порядке направились дальше.»

И ещё был интересный «парадокс потерянного дня»:

«… мы подошли наконец к островам Зелёного Мыса. В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова [Сантьяго] и тут же отправили лодку к берегу за провизией. Мы поручили нашим людям, отправившимся на лодке к берегу, расспросить, какой это был день, и они узнали, что у португальцев был четверг, что нас весьма удивило, так как у нас была среда, и мы никак не могли понять, отчего могла произойти такая ошибка. Я чувствовал себя хорошо все время и делал отметки каждый день без перерывов. Как выяснилось впоследствии, тут не было никакой ошибки, ибо мы шли все время по направлению к западу и вернулись к тому же пункту, куда двигалось и солнце, и таким образом выиграли двадцать четыре часа, в чём никаких сомнений быть не может.»

И вот, 6 сентября 1522 года мы, под командой Хуана Себастьяна Элькано, прибыли в Испанию! Нас выжило 18 человек. 18 из почти трёх сотен! Забавно, но Магеллан не хотел совершать кругосветное плавание, только угроза захвата португальцами заставила нас двигаться на запад. И ещё что интересно, если бы «Тринидад» добрался благополучно, а мы нет, то кругосветного путешествия не получилось бы. Так что Магеллан не был тем, кто совершил кругосветное путешествие. Им стал Элькано.

В 1525 году четверо из 55 членов экипажа «Тринидад» были доставлены в Испанию. Также были выкуплены члены «Виктории», схваченные на островах Зеленого Мыса.

Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили «Сан-Антонио»! Оказалось, что Эстебан Гомеш поднял мятеж, заковал капитана Мишкиту и уплыл в Испанию и обвинил Магеллана в измене. Всю команду посадили в тюрьму. Над женой адмирала установили надзор. Но после нашего возвращения имя адмирала было обелено, Мишкита отпущен, а виновные наказаны.

Но не смотря на гибель почти всей команды, 4 из 5 кораблей и длительность путешествия, проданный груз покрыл все расходы и принёс огромную прибыль! К тому же португальский король поверил в то, что Моллукские острова принадлежат Испании и выкупил их за баснословную сумму.

Вот так и закончилось наше невероятное путешествие. Уж не знаю, как будут проходить кругосветные путешествия в будущем. Надеюсь, получше чем наше.

Ссылка на источник

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Показать полностью 19
409

Доброе дело

Всем приветик :)
Вообще я не афиширую свои добрые дела. Ну сделал и сделал, не ради славы, а просто потому что не смог пройти. Но бывают забавные случаи.
Еду я такой на работу, весь клевый и красивый, слушаю музыку. И тут вижу на встречке лежит пожилой мужчина и всего его объезжают.
Не думаю и 5 сек торможу. Выбегаю из машины, подбегаю к дедушке. Спрашиваю что с ним случилось.
А он такой , мне на ту сторону дороги надо, а я упал .
А его поднимаю и тут до меня доходит. Ему не плохо, просто он в зюзю .
Ну да ладно, жалко что ли , каждый может расслабиться. Остановил движение, повел через дорогу, а с него штаны свалились 🙂
И вот я веду пьянющего человека без штанов, точнее придерживая их через дорогу, под взгляды других автомобилистов. 🙂

P.s. обратно к машине не мог вернуться минут пять. Никто не пропускал. Но это уже мелочи.
Повторись ситуация, все равно бы помог 🙂

58

Умеют люди развлекаться...

Во французском городе По, департамент Атлантические Пиренеи, задержали пьяного поляка, который заперся в супермаркете «Ашан» с алкоголем и порно. Об этом сообщает издание Sud Ouest.

Мужчина без определенного места жительства проник в магазин вечером 3 апреля и остался там после закрытия. Оказавшись в изоляции, он выпил по бутылке виски и шампанского. Судя по видео, снятому камерами наблюдения, после этого поляк нашел компьютер и стал смотреть порнографические фильмы.

Бездомный развлекался всю ночь, а наутро его обнаружили сотрудники магазина. Поляк был настолько пьян, что его пришлось отвезти в больницу. Там он ухитрился вывести из строя кардиомонитор стоимостью 15 тысяч евро (1,2 миллиона рублей), пролив на него антисептический гель.

Остаток выходных мужчина провел за решеткой, ожидая суда, который назначен на понедельник, 6 апреля.

источник
443

Сбербанк думает о каждом

Как не приду в ночное время снимать деньги в круглосуточных банкоматах Сбербанка, так обязательно там кто нибудь спит.

Я конечно все понимаю. Но мало ли какой маргинал там окажется. А если придёт девушка снимать деньги и он нападет на нее. Не понимаю службу безопасности вообще. Куда смотрят!

Видимо на вокзалах гонят. А тут, несмотря на наличие камер, почему то можно.

Все бы ничего. Так ещё задохнуться от зловонья можно. Набираю воздуха перед заходом и вперёд...

Это город Нижний Тагил. Самый центр города. Надеюсь исправят данный беспредел

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Истории из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив

Мужик живой. Пригляделся, он дышит

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Истории из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
10185

Помощь от прекрасных людей

Сегодня жена шла с двумя детьми за руки (5 и 8 лет). Далее с ее слов.
Иду мимо остановки, жутко скользко. Как итог - поскользнулась. Чтоб не уронить детей, отпустила руки и грохнулась одна. Прохожие проходили мимо, а вот два, неопрятно одетых, бомжеватого вида забулдыги кинулись на помощь. Поднимали аккуратно со словами: "Ты посмотри на себя, испачкаешь".
Подняли и разошлись с благодарностью.
Дальше дети захотели чего-то магазинного и вредного. Зашли в кулинарию, следом заходят два этих спасителя. Им продали 2 пирожка с ливером, но греть отказались. Моя жена не стала устраивать скандал при детях, купила мешок пирожков и заставила погреть. Нашла на ближайшей лавочке спасителей, они офигели от такого презента.
Будьте добрее!

7956

Повороты судьбы или просто выбитые зубы

История из начала 2000-х.

В нашем дворе жил бомж лет 35-ти с гордым именем Аркаша,ходил в рваном бушлате и вечно развязанных, здоровых ботинках. Мужик безобидный, правда все обходили его стороной, да и вообще пытались всячески избегать какого-либо контакта, а некоторые и вовсе агрессивно относились к нему.

Но один случай изменил его жизнь(звучит как начало фильма).

А заключается случай в том ,что Аркаша заступился за нашу соседку т.Ларису у подъезда,когда вор пытался ограбить её.
Скорее всего, от бомжа никто такого не ожидал,в том числе и вор(а возможно и сам Аркаша от себя тоже),что скорее всего и послужило причиной немедленной ретировки оного.
Перед началом побега разбойник хорошо толкнул Аркашу,который неудачно(или удачно?)полетел лицом в лавочку. Минус два зуба из копилки рта было потеряно.

Муж т.Ларисы , д.Коля, узнав о героическом поступке и трагической судьбе зубов Аркаши решил ему помочь. Короче говоря, д.Коля оплатил новые 2 зуба,да и все остальные,которые были не совсем в порядке.

Естественно, случай с нападением был передан в участок.Участковый,в свою очередь, когда узнал о случившемся, решил тоже наградить бездомного помощью, а конкретно помог с устройством в местный ЖКХ. Позже бомж превратился в дворника.

Начальника ЖКХ, по всей видимости, не совсем устраивало то,что у них работает бомж, но против милиции не попрёшь. Таким образом, для Аркаши нашлась съемная комната в общаге, на нашем же районе.(Возможно, для появления жилья были другие причины,но говорят что было именно так). Знаю что условия в той общаге были совсем плохи,но всяко лучше улицы.

После ЖКХ, Аркаша уже сам нашёл работу истопщиком в местной общественной бане,работал там довольно таки долго.
В 2008,когда я уезжал из города, молодец трудился все еще там.
О дальнейшей судьбе после бани ничего не знал.Но и если бы это была вершина карьерной лестницы,то уже не плохо, учитывая начальную стадию.

В начале Января 2020 на новогодние праздники я гостил у родственников в родном городе.
Немного погуляв по городу, решили посидеть в ресторане. Я сидел лицом в зал когда увидел проходившего мимо седого и слегка с пузцом Аркашу, в красивой серо-синей спецовке (чем-то напоминает робу электрика,но думаю что вряд-ли ),с чемоданом для инструмента в руке и красным бейджем на груди с именем Аркадий (всегда думал, что Аркаша это прозвище). В голове сразу возник тот выпивший Аркаша в рваном бушлате, а перед глазами шагал солидный Аркадий.

Разница,которая и заставила написать историю одного бомжа.

11229

Культурный бомж

Как говорил один комик: Питер, сука, культурный.
Дом у нас новый, домофоны ещё не смонтированы, поэтому вход в парадные открыт для всех желающих.
И вот, стал я замечать, что моя пепельница, а курю я на общем балконе(да-да, нарушаю закон, но с соседями поговорил, никто претензий не имеет) стала периодически самоочищаться от окурков. А на чёрной лестнице, что в обход лифта, появилась подушка, завернутая в целлофан. И, самое интересное, лежит на ступеньках потрёпанная пачка ещё советских журналов "Наука и жизнь".
Ну, думаю бомж завёлся, причём читающий, но не гадит и фиг бы с ним.
Перед новым годом оставил возле пепельницы пачку сигарет, несколько салатиков в пластиковых контейнерах и 250-граммовую бутылочку коньяка.
Первого января вышел покурить. Смотрю, салатиков нет, сигарет нет, а коньяк стоит на полу не тронутый. Пепельница чистая.
Сегодня утром обнаружил чистые контейнеры из-под салата, а в одном было несколько конфет.
Вот и думаю, продолжать мне этот марафон или остановиться?

326

БДСМ для бедных

Однажды как-то пришлось мне поработать в секс-шопе. Клиентов было мало, в основном заходили подростки, чтобы поржать и девушки, покупающие нижнее бельё. Но как-то раз в магазин зашли бомжеватого вида алкаши. Это были мужчина, от которого сильно несло перегаром и очень грязная женщина (в плохом смысле). Пока женщина осматривалась, мужчина подошёл к витрине рядом со мной.

Я: Здравствуйте, что-то определённое интересует?
М: Здоров. Надо что-то такое.. жёсткое.
Я: Смотрите, есть плётки, наручники и т.д.
М: Это всё не то. Что то пожёсче есть?
Я: Есть вот такая повязка на глаза, ошейник, кляп.
М: Не, это тоже как-то слабенько
Я: Ну это всё что есть.
М: Слушай, вот посмотри на меня повнимательней.

Я взглянул на его лицо: сломанный нос, фингал и потрескавшиеся от крови губы.

М: Мне нужно пожёстче!

Второй продавец заподозрила женщину в намерении что-то украсть и быстро спровадила обоих. А я ещё очень долго смеялся.

56

Главное не опускать руки (9)

Предыдущая часть: Главное не опускать руки (8)

Почти год "бомжевания" прошел для меня очень спокойно. Тогда я решила попытать счастья в поиске нормальной работы. На дверях подъездов многоквартирных домов я находила объявления с предложением помощи бездомным.

На них были номера телефонов, но свой телефон я ещё полгода назад продала (были срочно нужны предметы гигиены, а зимой не было возможности много напопрошайничать). На мобильник у меня были документы и сдать его в ломбард труда не составило.

Я сорвала несколько листовок и спрятала в кармане шорт. Вечером на обороте одной из них я увидела адрес. Утром следующего дня я отправилась в офис этой организации, как они себя величали "Рассвет". Местечко нельзя было назвать соответствующим названию. Это был не то частный двухэтажный дом, не то дача. Не было никаких вывесок, и тут у меня возникли первые подозрения. Прибыв на место, я постучала в дверь. Спустя несколько минут она отворилась. На пороге стояла женщина лет тридцати. Я показала листовку и хозяйка внезапно расплылась в улыбке. Она попросила меня пройти за собой. При этом дверь за мной захлопнулась на замок. Тогда я не придала этому значение, потому что я тоже когда жила в квартире, даже находясь в ней - запиралась.

Мы прошли в гостиную, которая была на втором этаже. Женщина представилась Евгенией Михайловной и начала расспрашивать меня. Вопросы были подозрительными. Она не спрашивала, как я оказалась на улице, но зато активно интересовалась, есть ли у меня друзья и родственники. Потом ей вдруг стало интересно, есть ли мне к кому обратиться "в случае чего". На мои вопросы о трудоустройстве она отвечала уклончиво. Евгения Михайловна смотрела на меня как-то оценивающе. После беседы она попросила меня подождать, а сама ушла куда-то звонить. Вернувшись, она попросила подождать, сказала, что мой будущий работодатель уже в пути. При этом Евгения Михайловна ни слова не сказала о том, чем я буду заниматься. Мне "внезапно" понадобилось в туалет, и женщина показала мне куда идти. Очень хорошо, что он находился на первом этаже и там было окно. Я выбралась через него на улицу и уже метрах в пятидесяти заметила, что к этому дома подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Сердце бешено колотилось в груди и я поняла, что чудом избежала ужасной участи. Больше мне не хотелось испытывать судьбу и я выбросила все листовки, которые были у меня в кармане.

1259

День бомжа.

Этот день ненавидели все опера и участковые. В общем, такая история. В то время работал я опером в УгРо. Не знаю, проводится ли такая процедура сейчас, но в то время "операция по отлову бомжей" была ежегодной. Выглядело это примерно так:
Примерно в конце сентября, когда начинает холодать, начальство рай. отдела собирает всех оперов и участковых в актовом зале примерно в 6.00 утра и даёт "план по отлову бомжей на прилегающей территории". То есть ставит задачу, допустим, по 2 бомжа с человека. И ищи где хочешь.
Дело в том, что найти 2 бомжа одному человеку не сложно, но когда таких человек около 70-ти, то привезти в сумме нужно 140 маргиналов. А это уже проблема. Тем более, что служебная машина одна на 3-х, то есть нужно ездить только втроём. Были случаи, что ребята ездили "воровать" бомжей в соседние города. Вот веселье.
Зачем это делается?
С наступлением холодов у бомжей снижается устойчивость к морозу. Эликсиры типа "Боярышник" и "Незамерзайка" эффекта не приносят. Поэтому зимой часто приходится их откапывать из-под снега. Документов обычно у них нет, родственников тоже. Поэтому проще осенью откатать их пальчики и спросить как зовут, чтобы зимой не тратить драгоценный ресурс на установление их личностей.
Так вот, представьте рай. отдел, в котором первый и третий этажи забиты бомжами (на первом - бомжи участковых, на третьем - оперов). И на улице огромная очередь из бомжей. Очень напоминает фильмы про зомби-апокалипсис. Стоят, шатаются, мычат что-то нечленораздельное и просят купить бояры в аптеке.
Запах в рай.отделе чудесный. Пахнет говном, перегаром и немытым телом. Какой-то умник побрызгал освежителем воздуха с запахом горной лаванды. Теперь пахнет горной лавандой, на которую кто-то насрал. Молодые сотрудники в хим.защите "пачками" откатывают пальцы бомжей и отбирают короткое объяснение о том, как зовут, какая кличка и с кем знаком.
Этот день волшебный. У граждан, пришедших в рай.отдел со своими проблемами, эти проблемы чудесным образом исчезают или откладываются на следующий день, регистрация мелких краж в городе падает до минимума, лавочки в парках пустеют, а у аптек не выполняется план по "Боярышнику".
Начальство чудным образом решает организовать себе обеденный перерыв длиною в весь день.
Вся эта вакханалия закончится часов в 10 вечера. Бомжи пойдут делать выручку аптекам, опера и участковые поедут на "прикормленную" автомойку, чтобы избавить служебные машины от запаха, а молодые сотрудники еще часов до 11 вечера будут бегать по кабинетам и распылять благовония.
Потом все домой. Завтра на работу.

П.С для тех, кто не знает: бояра, боярышник - это настойка боярышника. Продается в аптеке и стоит копейки. Бутылёк настойки эквивалентен 180-200 граммам водки. Излюбленный бомжатский напиток.

1967

О вранье, сообразительности и спирте.Рождественская ночь судмедэксперта. Часть 1.

Ну что ж, продолжим уже веселыми историями.

Дежурства в праздничные дни - вот где ад. Да, у любых медиков ад, но у нас особенный.
6 января, 18 часов, сколько-то там минут.
Поступает вызов: бомж в коллекторе.
У дежурного ОП спрашиваю - из коллектора достали? (это принципиально: темно, холодно, бомж явно уже проварен до полной готовности, в коллектор не полезу)
Дежурный мнётся секунд 10 и нервно отвечает: достали.
Спрашиваю: следователя собрали? (ну чтобы не ждать его, до этого из морга на вызова уехала в 9:00 и не возвращалась, не ела, не пила, в сугробы нужду не справляла, ну и все-таки Рождество, хочется уже в тепло, "спирту хряпнуть").
Отвечает: а он не нужен.
Ок. Меня перебрасывают с другого ОП, едем на место пересадки, ждем.
Ждали, в итоге на место прибыли в 20 с копейками. В газели явный минус, печка еле дышит, ноги мёрзнут, желудок уже себя сам переварил, в туалет бы уже в газели прям сходила - дайте ведро.
Участкового на месте нет, на всю улицу от коллектора несёт гнилью, запах успешно затягивает в салон газели.
В окнах дома напротив гирлянды, где-то играет музыка, мимо шастает народ с праздничным настроением, их запах даже не заставляет поморщиться. Везучие.
Звоню дежурному - где участковый?
Пошел за помощью, скоро придет.
Хорошо.
21 часов.
Чешет, почти под ручку с новым бомжом и пакетом из магнита. Подходит к газели, открывает дверь, выпуская еле живое тепло. Сходу спрашивает:
- Вы труп смотрели?
- Нет.
- Так посмотрите.
Задаю встречный, чо я не еврей что ли..
- А вы смотрели?
- Нет.
- Ок. Пойдемте глянем.
Идём к коллектору, заглядываем - оттуда гниль гнильная, пар, будто из мантоварки, темнота. Спрашиваю:
- Тебе видно?
- Нет.
- И мне не видно.
- Давай фонариком посветим, он там глубоко, за трубами.
Вздыхаю, ну давай так давай. Светим, видим трубы, труп не видим. Повторяю:
- Тебе видно?
Парень уже начинает въезжать, что надо труп доставать, а потом остальное и вдруг выдаёт:
- Давай я тебе посвечу, а ты слазишь?
- А давай ты привезешь сюда вашего дежурного (до ОП-а где то 2 остановки всего) и пускай он слазит?
- А чо?
- Ну он же труп то достал, как он мне сказал.
Задумался, набирает номер, начинает орать: АСЛАН, ЧО ЗА Х....!!(и далее)
Молча возвращаюсь в машину, под тихое "ну у вас и работа" от стоящего в сторонке бомжа.
22:00. Сижу в газели, наблюдаю, как бомж на морозе -30 из бутылки, жадно, словно шёл через Сахару и пьёт воду, хлещет водяру из пакетика "Магнит". Участковый ждет. Герой полезет за собратом сейчас. Полез, ждем.
- Мало выпил, - тихо говорю водиле дежурки, оба смеёмся.
Через секунду из коллектора, с прытью паркурщика, вылетает бомж, фонтанируя содержимым желудка изо рта. Участковый качает головой. А мы заглушаем музыку и двигатель, прислушиваемся.
- Кошмар какой, больше не полезу.
- Полезешь.
- Иди за второй, иначе нет.
Дядя полицейский матерится и шуршит промерзшими штанишками в сторону "магнита". Бомж садится на край бетонной плиты у коллектора добивать первую.
23.00
Бомж: Не вытяну я его один.
Полицай: Зови друга.
Бомж: Тогда еще две надо.
Дядя полицейский матерится и шуршит промерзшими штанишками в сторону "магнита". Бомж садится, полощет рот водкой из второй бутылки.
Мы с водителем посмеиваемся.
23:40
Друг пришёл на подмогу совсем быстро, ведь светило 2 бутылки.
И теперь мы наблюдаем двух фонтанирующих рвотой бомжей.
Дядя полицейский матерится и залазит в газель погреться.
00.00
Поздравили с водилой друг друга с праздником, наблюдаем, как уже 3 бомжа лезут в коллектор. Дядя полицейский уже ушуршал уже только за бутылкой. Чего зря тратиться, все равно на снег.
00.40
Я уже не чувствую холода, короткими промежутками выпрыгиваю на несвежий воздух, покурить, помочь советом (нет).
01.00
Четвёртый бомж решил проблему до того, как залез в коллектор. Дядя полицейский за это обещал ему еще и закусон.
- А че вы мучаетесь, у меня есть трос, давайте его обмотаем и тупо вытянем отсюда.
Я в этот момент услышала "АААААЛИЛУЯААА" в своей голове. И из головы водилы тоже.
02.00
Вытащили. Блюют все четверо, ибо смрад ужасающий, дядю полицейского тошнит. Манит меня рукой, мол, иди смотри и вали отсюда.
Смотрю, разбух, в свете фар газели коричневый, как шоколадный заяц. Карманы пустые, паспорта нет.
- *ляяяяять.... - чуть ли не плачет дядя полицейский, виновато смотрит на меня (ждем следователя).
Повнимательнее надо быть, посообразительнее что ли...
В морг вернулась около 4 утра, выпила наверно литр горячейшего чая (спирт стоит на полке, я его не люблю), засунула ноги в промежутки батареи, закрыла глаза... Звонок.
- У нас тут наркоман на улице помер, машина за вами выехала.
- *ляяяять...

Следом была история уже чуть ли не детективная, но сначала затегаемся).

И дальше только вскрытие.

О вранье, сообразительности и спирте.Рождественская ночь судмедэксперта. Часть 1. Длиннопост, Истории из жизни, Судмедэкспертиза, Врачи, Морг, Бомж
Показать полностью 1
332

Крышка.

Погода в этот вечер была замечательная, и Сергей Иванович после работы отпустил водителя и решил пройтись домой пешочком. Снег мягко падал крупными хлопьями и покрывал все вокруг пушистой белой пелериной. Особенно завораживающе смотрелись снежинки, ведущие свой неспешный хоровод в ярком свете фонарей. Жаль, что горели они не все, а где-то через один.

«Я же еще на прошлой неделе издал приказ о замене всех перегоревших ламп. И где они? Надо завтра провести совещание по этому вопросу», - еще успел подумать Сергей Иванович, и стремительно провалился в какую-то пропасть.

Очнулся он от боли в боку, в полной темноте. Хотя нет – над головой, примерно на двухметровой высоте светилось круглое отверстие, и через него на Сергея Ивановича также грациозно и безмятежно продолжали падать снежинки.

«Я в колодце теплотрассы, - сообразил Сергей Иванович. Его догадку подтвердило обволакивающее удушливое тепло, идущее откуда-то из глубины подземелья, и убегающий над головой по стене вверх ряд влажно посверкивающих металлических скоб-ступеней.– Упал же я в него потому, что люк не был накрыт крышкой. А ведь только два дня назад мне поступил сводный отчет по городу, что крышки есть везде. Так, чей это район?».

Сергей Иванович, кряхтя от боли, достал из кармана пальто мобильник, стал нажимать на светящиеся кнопки.

- Слушаю вас, Сергей Иванович! – спустя минуту ответил ему густой баритон.

- Скажи-ка мне, Григорян, ты давно был на улице Зеленодольской? – недовольным голосом спросил Сергей Иванович.

- Ну, вчера, пожалуй…- неуверенно сказал Григорян. – Хотя нет, позавчера. А что такое, Сергей Иванович?

- Ты подписывал отчет о стопроцентном наличии крышек на люках сантехнических колодцев?

- Ну, подписывал, - почему-то тут же стушевался невидимый Григорян.

- Так вот, дорогой мой Армен Суренович, я со всей ответственностью заявляю, что рядом с остановкой «Аптека» крышки на колодце нет.

- Мамой клянусь, не может быть такого! – с жаром сказал Григорян. – Мне Петрученко докладывал, а ему Ибрагимов справку писал, что везде все крышками накрыто.

- Да? – вкрадчиво спросил Сергей Иванович. – А как ты думаешь, я откуда тебе звоню?

- Вы еще на работе? - предположил Григорян. – Ну и я еще до дому не доехал. Давайте я вызвоню Петрученко с Ибрагимовым, и мы быстренько соберемся у вас на совещании по поводу этой крышки. А завтра…

- Я не на работе! – сорвался на крик Сергей Иванович. – Но и не дома. Я сижу в колодце у остановки «Аптека». Я свалился в него, потому что здесь не было крышки! Так что быстренько разберитесь там без меня, кто отвечает за эту крышку и чтобы к утру доклад был у меня на столе. Ты меня понял, Армен Суренович?

- Вы в колодце? – с ужасом переспросил Григорян. – Так, может, сначала вас надо вытащить?

- Меня? – задумался Сергей Иванович. – Ну да, правильно. Давай собери срочно совещание по этому вопросу и об исполнении доложи не позднее чем через час. Вместе с вопросом о крышке? Понял? Жду!

И Сергей Иванович сунул трубку в карман.

- Ты чего тут шумишь, а? – внезапно услышал он чей-то сиплый голос и вздрогнул от неожиданности. – Спать, блин, не даешь!

В темноте колодца кто-то закашлял, зашуршал, и в круг света, падающего через люк с улицы, вполз некто – оборванный, лохматый, клочковато щетинистый.

- Ты кто? – спросил некто у Сергея Ивановича, дыша чудовищным перегаром. – Я тут хозяин, и я гостей сегодня не ждал. Погоди, погоди… Я, кажется, где-то тебя видел.

Хозяин колодца приблизился вплотную к Сергею Ивановичу и, часто моргая воспаленными глазами в узеньких щелочках опухших век, внимательно вгляделся в лицо непрошенного гостя. – Никак, ты глава нашего района? У тебя еще фамилия такая шкодная… Погоди, погоди, щас вспомню. Во, Шестипалых, кажись, да?

- Вы обознались, гражданин, - открестился на всякий случай от себя Шестипалых – мало ли что на уме у этого малосимпатичного бомжа.

- Да не надо «ля-ля!» – насмешливо прохрипел бомж. – Шестипалых ты, это точняк! Когда в городскую Думу шел, твоей рожей в городе все заборы были обклеены. Я тебя, перец, хорошо запомнил! Ну че, прошел в Думу-то?

- Прошел, - нехотя сознался Сергей Иванович.

- Молоток! – фамильярно похлопал его по плечу, обтянутым дорогим пальто из твида, колодезный жилец. – А ко мне каким ветром задуло? Я же не твой избиратель. Заблудился, что ли?

Бомж уставился на Сергея Ивановича с хитроватым прищуром.

- Да вот, нечаянно упал. Бок зашиб. - пожаловался Шестипалых. – Люка не было, а я, блин, не заметил. Украл, наверное, кто-то.

- Да не! – хохотнул бомж. – Это я его оставил открытым. Жарко чего-то сегодня, не по погоде сильно топят. Ты бы там сказал кому там …директору ТЭЦ, что-ли, пусть как-то увязывают свою температуру с уличной. А то вона как жгуг, дышать нечем!

- Так крышка на месте? – удивился Сергей Иванович.

- Ну да, - подтвердил бомж. – Я берегу ее. Это же, считай, дверь моя. А как без двери?

- Так вы… ты здесь живешь? – спросил Шестипалых, усаживаясь поудобнее и поглаживая бок с затухающей в нем болью.

- Ага! – словоохотливо подтвердил бомж, вынимая из кармана какой-то пузырек и свинчивая с него колпачок. – Хлебнешь?

- А что это у тебя?

- Нектар! – заржал бомж, широко ощеряя редкозубую черную пасть. – Настойка боярышника это. Лекарство голимое, если не злоупотреблять. Пей, не бойся, только на пользу пойдет.

- Не, давай лучше моего коньяку выпьем, - опасливо посмотрев на подозрительный пузырек, сказал Шестипалых. Запустив руку в грудной карман пальто, он вынул из него тускло блеснувшую плоскую металлическую фляжку, откинул колпачок и, гулко отпив несколько глотков, протянул посудину хозяину колодца:

- Допивай!

Бомж понимающе ухмыльнулся и, спрятав свой пузырек, принял теплую фляжку из холеной руки Сергея Ивановича в свою, почерневшую от грязи.

- Ну, будем! – выдохнул он в сторону и припал обветренными, потрескавшимися губами к емкости.

- Меня, кстати, Петрухой кличут, - отдышавшись, сказал бомж и протянул свою черную ладошку Шестипалых. – Будем знакомы.

Сергей Иванович отвел глаза в сторону, сделав вид, что не видит его грязной пятерни. Петруха обиженно засопел, все еще держа руку на весу. Положение спас зазвонивший в кармане пальто Шестипалых телефон.

Звонил Григорян с докладом.

- Погоди, Армен Суренович, - оборвал его Шестипалых. – Крышка на месте, просто рядом лежала, а я не заметил. Так что этот вопрос снимается. Ну, а из колодца я, пожалуй, сам вылезу. Мне тут помогут. Поможешь, Петруха?

- Какой это еще Петруха, Сергей Иванович? – озабоченно переспросил Григорян.

- Нормальный Петруха, - успокоил его Шестипалых, и бомж при этих словах расплылся в самодовольной улыбке. – Он и крышку на место вернет, и беречь ее будет, как зеницу ока. Ну, до завтра, Армен Суренович… Я же сказал: сам выберусь! Все, все!

И сунул трубку в карман.

- Так ты мне так и не сказал, как тебя зовут-то, любезный? - Взболтнув фляжку и убедившись, что в ней еще немного плещется коньяку, Петруха предварительно обтер горлышко рукавом и протянул фляжку Шестипалых. – Фамилию-то я твою с плакатов еще запомнил, а имя запамятовал.

На мгновение замешкавшись, Шестипалых все же взял фляжку и, запрокинув голову, вылил остатки коньяка себе в широко открытый рот, не прикасаясь к горлышку губами.

- Сергеем Ивановичем меня зовут, - наконец, сказал он, промокая губы платочком.

- Ага, Серега, значит! – покивал кудлатой головой Петруха. – Ну, держи пять, Серега!

И снова протянул свою корявую клешню гостю. На этот раз Шестипалых уже не стал раздумывать – хороший коньяк, как, впрочем, и плохая водка, как известно, имеет свойства снимать все преграды, – а с искренним дружелюбием пожал протянутую ему руку дружбу.

- Вот так-то лучше! – крякнул довольно Петруха и снова извлек на свет знакомый пузырек. – Ну че, Серега, за дружбу? По глоточку? Да не ссы ты! Я этих фанфуриков с боярышником немеряно оприходовал, и ниче! Живой, как видишь.

- Ай, ладно! – махнул рукой Шестипалых. – Попробовать разве что…

Он осторожно плеснул несколько капель из пузырька себе на язык, почмокал, зажмурился.

- Да, не Хеннесси, конечно, - немного подумав, сказал Шестипалых. – Но я думал, что будет хуже.

И он уже смело отпил полноценный глоток и потом захлопал себя по груди:

- Ух ты! Забористая, падла!

- А я че говорил? – обрадованно засмеялся Петруха. – Петруха плохого не посоветует!

Он забрал у Шестипалых свой пузырек, допил его содержимое, но не стал выкидывать, а аккуратно положил «фанфурик» в карман.

- Дома не гажу, - поймав одобрительный взгляд высокого гостя, объявил Петруха. – Потом на улице в урну выкину. Ну че, Серега, сгоняю-ка я в аптеку, у меня там кредит на боярышник открыт. Посидим, за жизнь побазарим. Ты мне расскажешь, как до жизни такой дошел, а я тебе - про свои перспективы…

- Нет, Петруха! – решительно сказал Сергей Иванович, с трудом вставая на ноги. – Позволь мне тебя угостить. Пойдем со мной в одну кафешку, тут недалеко. Вот там и потрещим за жизнь. Как, ты не против?

- А меня туда пустят? - тоже вставая на ноги, с сомнением спросил Петруха. – Прикид-то у меня того… не совсем. Да и видуха желает лучшего.

- Со мной пустят, - уверил его Шестипалых, одновременно берясь рукой за одну из верхних скоб и ставя ногу в блестящем сапоге на нижнюю. – Надо будет – нас там только двоих и обслужат. Ты давай, подстраховывай меня…

Выкарабкавшись наверх из колодца, эта странная пара, под изумленными взглядами редких прохожих, аккуратно накрыла люк крышкой и степенно направилась в сторону ближайшего кафе…

© Марат Валеев

Показать полностью
245

Как я стал бомжом в другой стране и причем тут Сбербанк

Начну я свою историю с того, что я уехал в долгосрочную командировку в одну из стран залива и зарплату мне платят на карту Сбербанка. И вот в один момент у меня списалось с этой карты около 1000 рублей, хорошо, что на карте было только 3к рублей, так как я не храню деньги на сбербанке из-за отсутствия каких либо бонусов за это.

В итоге я позвонил в контакт центр Сбербанка и мне без моего спроса автоматически заблокировали карту, о чем я узнал из СМС которая параллельно пришла во время разговора, я спросил оператора:
-- ммм, а нормально, что вы сейчас меня оставили без единственного источника дохода в другой стране
-- все нормально, в случае чего вы можете позвонить в колл-центр и разблокировать карту сбербанка на одну операцию

я такой подумал, о как удобно, все же похоже банк трансформируется и т.д, но я думаю вы поняли, что если бы это было так-то вы вряд ли бы читали сейчас этот пост.

Как я стал бомжом в другой стране и причем тут Сбербанк Сбербанк, Эмиграция, История, Тинькофф, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Бомж, Бомбануло, Длиннопост

И так, вот настал тот день, когда на мою карту поступили зарплата и командировочные я звоню в сбербанк, и говорю, в своё время вы заблокировали мне карту и сказали, что можете разблокировать ее, когда будет нужно, переключили на 2 линию, там попросили номер карты на которую я хочу перевести деньги (тоже Сбербанк), а потом сказали: "ойй, а вы знаете, мы не можем вашу карту разблокировать. Приходите в офис и получайте новую карту", на что у меня очень и очень пригорать, в итоге я сказал девушке, что при всем желании я не могу прийти к ним в офис, и она меня переключила на другую линию, там я рассказал еще раз свою историю и меня опять попросили подождать, в итоге после 2 минут, мне и тут сказали, что ничего поделать не могут и получайте в консульстве доверенность, отправляйте в Россию и потом человек с доверенностью придёт и заберет вашу карту. Небольшой оффтоп, когда я приехал в эту страну, у меня были проблемы с картой Тинькофф, так как она была MasterCard, а тут они почему-то не проходят, в итоге Тинькофф не обломался и выслал мне по почте карту Visa, да они согласовывали это два дня, да карта шла месяц, но в итоге она пришла, в отличие от Сбера, который даже не может разблокировать карту или перевести деньги на другую карту самостоятельно.

Вывод, который я сделал из данной ситуации, когда вы едите в длительную командировку / релацируетесь в другую страну:

--- Берите минимум 2 карты от разных платежных систем

--- Оформляйте доверенность на кого-то в России на всякий случай

--- Лучше не пользоваться зарплатной картой Сбербанка, для оплаты в онлайне и оффлайне, так как если она утечет, то вам придется идти в отделение и получать новую карту и вы не получите с нее деньги по другому
--- Если у вас украли деньги с карты, то сначала переведите с нее все деньги, а только потом звоните в call центр

Что делать, дальше я пока не решил, но думаю, что придется вернуться в Россию, чтобы посетить родное отделение Сбербанка и получить новую карту и встретиться с друзьями и родственниками.

Как я стал бомжом в другой стране и причем тут Сбербанк Сбербанк, Эмиграция, История, Тинькофф, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Бомж, Бомбануло, Длиннопост
Показать полностью 1
314

Хитрый бездомный пес хорошо устроился на зиму

Хитрый бездомный пес хорошо устроился на зиму Собака, Хитрость, Бомж, Бродяга, История, Текст, Длиннопост

Я работаю таксистом в солидной муниципальной компании. Машины оставляем на территории АТП, под охраной. И вот однажды я заметил, что у сторожки появился большой, умудренный уличной жизнью пес. Уже хорошо подмораживало, и он сидел у двери вагончика, трусился, цокал зубами. Сторож его пожалел, пустил в теплую бытовку, кинул старое одеяло в угол. Там пес пригрелся и уснул. Так и остался, типа охранник территории. Получил кличку Рекс.

Днем собакевич куда-то уходил, возвращался уже под вечер, и явно не очень голодный. Только в тепло просился. Ну и ладно! Хорошо, что кормить его не надо. Один раз я выезжал с территории на своем авто после ночной смены и увидел, как наш Рекс садится в автобус. Натурально так садится — задняя дверь открылась, он залез и сел в углу. Видно, что не в первый раз. Пассажиров было немного, никто на него и внимания не обратил. Водитель его видел, но не прогнал, очевидно, знает пса.

Мне стало интересно, куда это он едет, и я решил за ним проследить. Из автобуса Рекс вышел через 4 остановки, у городской больницы. Уверенно потрусил за угол — было понятно, что маршрут ему хорошо известен. Я за ним. Пес подошел к какой-то двери и гавкнул. Через несколько минут вышла тетечка в белом халате и вынесла ему целую тарелку объедков, выложила в миску под забором. Так вот где наш Рекс питался! Он нашел больничную столовку, а в ней жалостливых тетечек, и те ему отдают то, что больные не доели.

А мне было интересно, куда пес пойдет дальше, ведь он целый день где-то бегает. После завтрака Рекс быстро потрусил по улице. Через пару кварталов подошел к кафе-забегаловке. Тоже зашел сзади и гавкнул. Вылез какой-то мужик с почти полным бокалом пива и вылил в миску, откуда Рекс с большим удовольствием стал хлебать!!!

То есть, он уже поел и выпил. Что дальше? Правильно! Пора развлекаться, тем более, пиво в голову ударило точно. И побежал Рекс дальше — прямо в сторону парка. Он не отвлекался ни на какие раздражители — ни на других собак, ни даже на двух котов, сидящих на крыльце магазина. А в парке пес прямиком направился на собачью площадку. Там разные аттракционы и другие собаки.

Я немного понаблюдал за собачьими играми, разговорился с одной собачницей. Она сказала, что пса этого Шариком называют, и он приходит каждый день. Все его любят, даже вкусняшки ему носят. Он освоил уже все препятствия и даже учит новичков, как их проходить.

Рэкс-Шарик развлекался вовсю, а мне надо было выспаться — на ночь опять на смену. По дороге решил заскочить в то кафе, спросить, почему это они собаку спаивают?!

Нашел того мужика, он и говорит, что как-то в мороз к ним пришел дрожащий и голодный пес. У вышедших посетителей еды не было, но было пиво в банках. Один взял и налил в какую-то посудину пива — на мол, собачка, согрейся. Видно, такое согревание псу понравилось, и он уже регулярно выпрашивал пиво, игнорируя угощения или закусывая только чем-то мясным. Теперь они остатки сливают специально для Бобика. Вот какой наш Рекс-Шарик-Бобик!

Я, восхищенный сообразительностью пса, отправился домой. Вечером, уже перед сменой, я подъехал к больничной столовке и расспросил женщин про пса. Те сказали, что зовут его Мухтар, он уже полтора года приходит к ним подкормиться — утром и вечером (ах, еще и вечером!). Такой хороший, ласковый! Но им не разрешили ему будку поставить — больница все-таки. Где он ночует — они не знают.

Зато я знаю, где ночует Рекс-Шарик-Бобик-Мухтар! Приехал в АПТ, спрашиваю у сторожа, где пес? Спит говорит, у себя (уже у себя!). Как всегда, прибежал, осмотрел территорию и попросился в тепло. Намерзся, бедняжка, за день, видимо! Кушать не захотел, хотя ему предлагали бутерброды. Я собрал народ, который был на работе, и рассказал, какой у нас предприимчивый пес. Ну не мог не поделиться! Такого ржача у нас еще не было! На это из своего угла вылез заспанный виновник и лениво гавкнул — чего, мол, шумите спать не даете?!

Мы все зауважали его еще больше. Некоторые даже ходили проверять, точно ли пиво пьет. Сейчас постоянно спрашивают, возьмет ли он их с собой на пиво. Наш шеф, как услышал Рексову историю, приказал ему построить теплую будку и поставить на довольствие. А с хозяином кафе договорились, что он свернет лавочку спаивания пса. Пусть этот умник поживет подольше.

Источник: http://nashaplaneta.su/news/khitryj_brodjachij_pes_khorosho_...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: