Про бомжей и небомжей

История абсолютно реальна, ручаюсь головой, т.к. произошла с моим отцом около 10 лет назад.

Был у нашей семьи участок с дачей в Ленинградской области. Раньше родители проживали там на постоянной основе, участок был в черте города, и добираться до работы обоим родителям было удобно. У бабушки и дедушки была 3ех комнатная квартира в этом же городе, и когда дедушка умер, родители перебрались к бабушке, чтобы помогать, да и чтоб не скучно было, благо метраж вполне себе позволял. Ну а участок с домом стал служить нам в качестве летней резиденции.Ну а теперь сама история.

Однажды зимой батька решил съездить до дома ,посмотреть, как там дела, протопить печку, и немного прибухнуть с соседом заначенную бутылку самогона втайне от мамки. Времени было около 6 часов вечера. Зайдя на участок, батька с удивлением увидел горящий в окне кухни свет и приоткрытую в предбанник дверь. Тихо притворив калитку, батя по стэлсу прокрался под окнами и заглянул в окно, где увидел незнакомого мужика. Мобильный телефон батя оставил дома, чтоб маман не докучала звонками и не впалила с бухлишком. Что делать? Пошел к соседу, от которого вызвали доблестных полицаев. Посовещавшись и бахнув по стопке для храбрости, взяли в сарае вилы и топор, оправились пасти мужика, чтоб, увидев полицаев, тот не убежал.

Заходят в дом и видят картину - сидит заросший мужичина лет пятидесяти,в любимом батином кресле, в батиной дублёнке, жрёт пельмени и смотрит Властелин Колец по телеку. Картина маслом. При виде ворвавшихся с вилами и топором наперевес бати с соседом, мужик знатно прихуел и заорал, что не надо его убивать, ща он пельмени доест и уйдет, мол, жратаньки очень хочется, поэтому и зашел. Батька с соседом от такой наглости тож охуели, сказали, мол, куда ж ты пойдешь, на мороз-то? Щас приедут бравые наши полицаи, увезут тебя в теплый участок, чтоб не замерз ненароком. Но пельмени доесть дали, жалко, чтоль.

По приезду доблестных сотрудников выяснилось, что грязному пятидесятилетнему заросшему мужику всего-то 31 год, что бродяжничает он уже 4 года, и что он домовладелец. Да да, у него есть дом где-то под Псковом,но жить там и работать ему не хочется.Хозяйством и домом заниматься же надо, а это столько мороки, ну нахер, лучше, как вольный ветер, шарахаться по просторам необъятной, побираться и подворовывать, вот где жизнь. То есть так жить - целиком и полностью его решение, а не вынужденная мера. Я знаю, есть синдром бродяжничества, возможно у него он и был, но с таким мы встретились впервые. Хер его знает, какая тут мораль...каждый сам кузнец своей жизни, и далеко не всегда сирые и убогие мира сего становятся таковыми в силу обстоятельств, обманутые или брошенные, таких, конечно, жаль. Но иногда встречаются и такие, для которых подобный образ жизни - норма, им реально так проще,  что плохо укладывается у меня в голове.