Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение.

Начало тут: Про Б.О.М.Ж человека...


Внимание!!! Длиннопост. Место имеет быть сокращения, пояснения в скобках, ковычках. От этого текст покажется «сложным нагромождением», но без этого никак. Не писака, как умею, поэтому шибко тапками не бросаться…


Здравствуйте уважаемые пикабушники! Пилю продолжение поста о человеке оказавшегося в трудной жизненной ситуации….


По вашим советам начал искать соответствующие организации по направлению Б.О.М.Ж., и наткнулся много раз на единственный центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства, которое осуществляет социальное и психологическое сопровождение тем, кто попал в непростое положение. «Вдруг кому понадобится, находится по адресу Олеко Дундича, 2Б» (Там работают со всеми слоями населения, обеспечивая им более комфортные условия для жизни, по крайней мере, так гласит «слава» застенков этого муниципального учреждения. Насколько я понял, восстанавливают документы, предоставляют кров и еду, способствую поиску работы, первые пол года поддерживают, адаптируют, корректируют и мониторят «выпускника». Даже вроде долги выплачивают, если таковые имеются (перед государством, кредит) с помощью государственной, только кому и как – непонятно, либо по особой острости ума, либо размытой информации об этом – в данном случае неважно)


Прошло воскресенье, начался понедельник. Время на часах где-то 15:30. Звоню в центр. Я – это Я, О – это Оператор.


Я – Здравствуйте, у меня на районе лежит человек без определенного места жительства, прямо возле точки приема бытовых отходов. Лежит по причине травмы позвоночника, которую получил после избиения неизвестной группой лиц. Недели две как выписался с больницы БСНП (Больница Скорой Неотложной помощи). Что мне делать, вы занимаетесь этой категории лиц?


О – Да, мы занимаемся и этой категории лиц. Наверное, документов у него нет?


Я - Документы нотариально заверенные имеются, оригинал у одного из жителей нашего двора, по специальности этот человек юрист (взял документы, чтобы помочь человеку с жильем, с которого его благополучно выгнали родственники).


О – Он может себя обслуживать? (тут имеется ввиду поддерживать чистоту тела и внешности, стирать и убирать за собой)


Я – С его слов, он может передвигаться, но это ему дается с большим трудом, все это медленно и очень больно.


О – По регламенту, мы не имеем право принимать людей, за которыми требуется уход. Для этого попробуйте обратиться в БСУ (Больница сестринского ухода), скорее всего там помогут.


Я – Он же двигается, как бы хоть и с трудом, но все же…


О – Пусть сам добирается до нас. Если у вас есть машина, тогда привозите к нам. (мне кажется, в подобных учреждениях должен быть служебный транспорт. Почему не выделили – мне невдомек)


Я – У меня проблемы со зрением, поэтому своего авто я не имею. В интернете указан график работы до 18:00, вдруг не успею, как быть?


О – Ничего страшного, я предупрежу ночную смену, они примут.


Я – Спасибо. Буду звонить в БСУ, что там скажут. До свидания!


Далее звоню в БСУ, в кратце обьясняю всю ситацию.


О – Без проблем, оформляйте Портал*, в порядке очереди госпитализируем. Продержим две недели, окажем медицинскую помощь, но насчет позвоночника ничего не обещаем…


*Портал – государственная очередность на получение медицинской помощи в рамках ГОМБ (Гарантированный Объем Медицинской Помощи). Чтобы встать в очередь, должна быть прописка, анализы, направления и прочие необходимые документы, и конечно же дождаться очереди.


Я – Но ведь это долго, сами понимаете весь объем необходимого. Пока соберу, будет уже зима. А сейчас уже ночами холодно, еще хорошо, что пока ранняя осень, далее как быть. Может есть иной какой-то выход?


О – Ммм, вы знаете… (слышно, что абонент на другой стороне в нерешительности, как будто чего-то хочет сказать, но не решается) Если я вам один контакт дам, только не говорите, что я дала, ладно? Она вчера привезла такого человека «имеется ввиду периодически в БСУ доставляют людей от нее, зовут ее Анна»


Я – Конечно, можете быть спокойны, скажу, что пообещал не называть источник… (диктует номер, я записываю, далее прощаюсь)


Далее звоню Анне. Поясняю вкратце всю ситуацию, что мне сказали в двух огранизациях, спрашиваю; «как мне быть?»


Анна – Да мы занимаемся разной категории лиц, в том числе лицами без определенного места жительства. (Имеется ввиду оказываем помощь малоимущим, малообеспеченным, неблагополучным семьям. Многодетным семьям, Семьям с детьми инвалидами и просто инвалидам. В помощь идет обеспечение продуктами питания, одеждой, обувью, медицинским сопровождением «имеются программы», восстановление документов. В общем волонтерская деятельность. Элементарно уголь купить нуждающемуся)


С вами свяжется человек, зовут его Салават. Скажите пожалуйста откуда вы о нас узнали?


Я – Извините Анна, эту информацию я вам сказать не могу, так как дал слово. Прошу не обессудьте! … Распрощались, остался очень доволен разговором…


В течении получаса поступает звонок от Салавата, ему так же дублирую всю полученную информацию.


Салават – Сегодня нашли человека, житель города Костанай. Вот с ним с утра работаем, надо анализы, разрешительные бумаги и прочие необходимости. Вечером в 19:00 отбытие поезда, вот провожу его, посажу, отправлю, и как только, так сразу еду до вас. Надеюсь успею!


Я – Все хорошо, буду ждать! До свидания!


После 19 вечера, пока туда-сюда, понимаю, что человек не успевает. Поэтому соображаю что-нибудь сотрапезничать, чаю горячего и к Руслану (так зовут несчастного). На прежнем месте возле контейнеров его не нашел. А нашел на старом, футбольном поле, весь заросшем, в пяти метрах от мусорки среди зарослей кустарников. Поговорили о том, о сем, прояснил и объяснил текущее положение и ситуацию. Попрощались.


На следующий день позвонил Салават, предупредил, что через пару часов будет. Ну и прекрасно, куда нам дергаться, будем дожидаться, далее видно будет (как никак человек опыт имеет, ему виднее, как быть в той или иной ситуации). Созвонились через некоторое время, встретил Салавата у себя на районе, отвел, показал местоположение. Начали созваниваться с центром социальной адаптации, трубку не берут. (тут вспомнил, что записывал номер на ПК, когда мониторил и собирал информацию)


Говорю Салавату, сейчас метнусь, номер подсмотрю, договорюсь о приеме, чтобы нас ждали. Сказано – сделано! Возвращаюсь, а Салават уже тесты какие то делает, пробирка какая то, смотрит на какую то шкалу (я аж прифигел, во думаю молодцы какие, не с пустыми руками работают. Не абы как, а все глядишь, по уму выходит). Позже поинтересовался, что это за чудо измерительное, оказывается разовый тест на ВИЧ через слюну.

Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение. Бомж, Нужна помощь врачей, Социальная помощь, Длиннопост, Реабилитационные центры, Видео
Слева Русла, справа Салават


Вызвали такси. Пока ждали машину, я поинтересовался, какую организацию они представляют? Ведь при звонке в муниципальные инстанции мне не шибко навстречу торопились оказать помощь, хотя состоят на балансе и под защитой государства. На что мне был дан ответ, что они волонтеры кризисных центров «Реванш» и «Забота», все делают на свои и неравнодушных граждан средства. И таксист красавчик, не возмущался, понял и принял ситуацию как есть, за что отдельный респект ему!!! Если ты это читаешь - знай, еще одно дело доброе на правом плече записано несмываемой вязью, Боженька не яшка, видит кому тяжко!

Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение. Бомж, Нужна помощь врачей, Социальная помощь, Длиннопост, Реабилитационные центры, Видео
Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение. Бомж, Нужна помощь врачей, Социальная помощь, Длиннопост, Реабилитационные центры, Видео
Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение. Бомж, Нужна помощь врачей, Социальная помощь, Длиннопост, Реабилитационные центры, Видео

Салават поехал отвозить и пристраивать человека, а я остался. Ну думаю, надо бы и прибраться, ибо природа и я любит чистоту и порядок. Иначе спать плохо буду (не могу мусорить, совесть не позволяет)… Позже позвонил Салават, сказал, что сделает Руслану прописку, чтобы прикрепить его к поликлинике…


Всем мира, крепкого плеча ближнего, дому уюта, в душу тепла, и в глаза любовь!!! Всем неравнодушным низкий поклон!!!

Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение. Бомж, Нужна помощь врачей, Социальная помощь, Длиннопост, Реабилитационные центры, Видео

Что ж, на этом можно считать гражданскую активную позицию завершенной. Надеюсь у Руслана получится выкарабкаться, наладить жизнь, найти свое место под солнцем! Берегите своих близких, будьте чуткими, добросердечными, великодушными. Где живет доброта, там обязательно есть место для правды! А правда, как известно сильнее зла!

Про Б.О.М.Ж человека... Продолжение. Бомж, Нужна помощь врачей, Социальная помощь, Длиннопост, Реабилитационные центры, Видео

Думаю теперь то можно спокойно сесть и с удовлетворением попить чайку!!!


Как говаривал не безызвестный Сергей: «"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильней стал? Нет. Не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул - за ним правда. Значит он сильнее. Да?"» (https://www.youtube.com/watch?v=DzlHX_i6nhY)

Для всех, кто может помочь одеждой, обувью в том числе зимней, съестными припасами (мука, гречка, макороны, консервы, лапша и т.д.) предметами первой необходимости, и личной гигиены (памперсы, какие-нибудь медикаменты (бинты, спирт, йод, шприцы, и т.д.), специальные средства реабилитации (трости, костыли, инвалидные коляски), денежными средствами. Не оставайтесь равнодушными, помогайте (да не оскудеет рука дающего) ведь ваша помощь может кому то спасти жизнь! Без преувеличения! Каждый может оказаться в трудной ситуации, и главное, чтобы в этот момент оказался кто-то рядом, кто действительно может помочь!

Для информации оставлю координаты и информацию о кризисных центрах волонтеров города Алматы (Казахстан), вдруг кому-то поможет!

Кризисный Центр "Забота"


г.Алматы, зарегистрирован 28 сентября 1999г. как неправительственная организация.


Миссия организации: создание условий для формирования в обществе практики ненасильственных отношений путем оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия, социальная и психологическая реабилитация и адаптация, развитие образовательных программ и пропаганда ненасилия через СМИ.


Цель проекта: оказание бесплатной психологической, юридической, педагогической, социальной помощи женщинам и детям, находящимся в кризисном и опасном для физического и психического здоровья состоянии, обусловленным бытовым насилием.


E-mail: kamkorlyk@rambler.ru


Адрес: г. Алматы ул. Толе Би, 159


Для справок обращаться по телефонам: 8 (705) 326 9701 Елена.


(http://dv.projectharmony.ru/mater/almati.html)


(https://studopedia.ru/1_82321_krizisniy-tsentr-dlya-zhenshch...)


Кризисный Центр "Реванш".


г.Алматы, зарегистрирован 27 декабря 2017г. как неправительственная организация.


Комплекс услуг, предоставляемых в центре, включает в себя:


Содействие в восстановлении документов, оформление прописки, прикреплении к поликлинике;


Перенаправление в программы снижения вреда;


Мотивационное консультирование, оказание психологической поддержки;


Тестирование на ВИЧ, равное консультирование;


Юридическое сопровождение, содействие в трудоустройстве, предоставление временного проживания.


Адрес: г. Алматы ул. Омарова 14А


Для справок обращаться по телефонам: 8 (705) 326 97 01 Елена.


(https://www.facebook.com/of.revansh/)


(http://www.news-asia.ru/view/11378)