Про боль в бедре от поясницы (как выяснилось нет)

Всем привет. Давно не постил тут клинических случаев, поэтому сегодня как раз такой.

Пациентка 70 лет с выраженным односторонним плоскостопием и сколиозом обратилась к нам в клинику после неоднократного и безуспешного лечения с диагнозом хронической боли в спине и рецептом на антидепрессанты.

Неоднократно лечилась у невролога противовоспалительными препаратами и хондропротекторами от остеохондроза и сколиоза.

Сколиоз и правда есть, но болит нет он. 
Про боль в бедре от поясницы (как выяснилось нет) Медицина, Здоровье, Лечение, Боль, Болезнь, Лекарства, Длиннопост

Некоторым пациентам поставить диагноз или заподозрить что-либо можно еще в коридоре.

Сразу же бросается в глаза измененная походка (походка Тредленбурга) с прихамываем и отсутствием стабилизации таза.

Пациентка ладонью показывает, где болит, отмечает четкую связь с нагрузкой, спать на боку не может. Боль была периодической, сейчас уже болит постоянно. Беспокоит её это около 3х лет.

Про боль в бедре от поясницы (как выяснилось нет) Медицина, Здоровье, Лечение, Боль, Болезнь, Лекарства, Длиннопост

При осмотре и тестировании диагноз становится ясен - это трохантерит (синдром большой вертельной боли).

Почему до этого лечили спину не понятно.

Особенно если рассмотреть МРТ.

Про боль в бедре от поясницы (как выяснилось нет) Медицина, Здоровье, Лечение, Боль, Болезнь, Лекарства, Длиннопост

В таких ситуациях режим с подавлением сигнала от жира для оценки воспаления - очень полезен.

Про боль в бедре от поясницы (как выяснилось нет) Медицина, Здоровье, Лечение, Боль, Болезнь, Лекарства, Длиннопост
Про боль в бедре от поясницы (как выяснилось нет) Медицина, Здоровье, Лечение, Боль, Болезнь, Лекарства, Длиннопост

Учитывая стаж болезни и наличие выраженного воспаления решено выполнить блокаду под УЗИ навигацией. Направили к нашим ортопедам, выполнили - выраженное облегчение боли через 2 дня.


Лечение продолжили с применением ударно-волновой терапии + в такой ситуации обязательны упражнения с реабилитологом и коррекция плоскостопия.


Лечение таких сложных, пожилых пациентов с сопутствующей патологией возможно только в команде специалистов.

В этой ситуации:

-невролог провел первичный прием, поставил диагноз.

-ортопед выполнил блокаду под УЗИ навигацией.

-реабилитолог разработал программу упражнений и их прогрессии.

-все врачи лечебных специальностей выполняли ударно-волновую терапию.


При только развивающемся трохантерите лечить человека в разы проще и не требуется столько процедур и врачей, поэтому лучшее лечение - профилактика или ранее обращение.


Почти всегда у пациента с хронической болью можно найти что болит и дает максимальный вклад в развитие боли.


Подробнее про неврологию, ортопедию с разбором клинических случаев и ситуаций у нас в тележке тут

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

На ловца и зверь.. :)


Вопросик в тему, у жены уже полгода как воспалилась грыжа, а недавно неудачно дернула и вылезла жуткая боль в задней части, седалищный нерв.  Делали МРТ, грыжи на месте, пошли к врачу (в институт неврологии в Москве). Врач прописала нейронтин и свечи оки.  Но нифига не помогает, боль жуткая, толком ходить не может,  не спит почти.   

Куда бежать куда обращаться, чтобы может блокаду сделали, но для этого нужно несколько раз по врачам таскаться а с этим проблема, передвигаться сложно.   Может есть какие клиники куда сразу могут положить на обследование/лечение, или всё таки сначала придется "бегать" ?

раскрыть ветку (20)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы Москвич, то найти сложно, но возможно. Не знаю пока, как на Пикабу передать контакты для связи, но можете прийти к нам, разберемся.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кидайте тут. Сайт у вас есть?  Проблема в том что хочется избежать нескольких походов. Поскольку и один раз приехать очень тяжело.

раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Избежать их не удастся, к сожалению. По крайней мере двух. Сначала надо установить диагноз и понять что именно лечить, а потом собственно лечить.

Напишите тогда в телегу @NeuroRitor.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, добрый человек! Скажите, а как сейчас обстоит дело с лечением межпозвонковых грыж? Супруга очень боится таких операций. Говорят неудачная может привести к параличу нижних конечностей?
раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, на практике ни разу с таким не сталкивался. Значимое повреждение корешков случается в малых долях процента, обычно вызывает онемение.

Но люди очень часто неправильно оценивают сложность ситуации, степень компрессии и т.д. Так, например, при сильном стенозе позвоночного канала, на МРТ могут описать грыжи, но операция будет нужна совсем другая, более масштабная и тяжелая, а при долгом сдавлении или в результате травмирующей операции может развиться слабость в ногах, которая восстанавливается не всегда. Но это НЕ грыжа изначально. Но пациенты могут думать иначе из-за описаний МРТ или первых диагнозов, а потом включается сарафанное радио.


Плюс, конечно, грыжи на самом деле редко требуют операции. Часто симптомы сдавления корешка грыжей можно лечить консервативно. Часто грыжи есть, но при этом не вызывают симптоматики вообще, и их лечить не нужно. Часто есть симптоматика, но не грыжевая. И некоторые врачи лечат грыжи, хотя лечить нужно другое. Так, например, грыжи поясничного отдела никогда не вызывают изолированную боль в спине. Но их все равно лечат или даже оперируют. Как у нас, так и в европах и США. Что меня расстраивает, конечно.

Но вроде медицина движется в сторону доказательности и это меняет ситуацию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, доктор врач! А как консервативно лечить? Мне назначали уколы, массаж, бассейн, таблетки. Ну массаж немного ненадолго помогает. Бассейн - не могу я плавать, просто получала удовольствие от воды, в ней боль уходила. А так - спина, ноги боль круглосуточная. И таблетки не помогают. Извините, что пристала)))) г. Новосибирск

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень зависит от конкретной боли, ее распространения, индивидуальной переносимости препаратов и ещё кучи вещей. Вот так и не ответишь.

Можно поискать алголога в Новосибирске, хотя можно и к нам приехать, мы по ОМС лечим иногородних)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же с марта. Блокада не помогла, кортизол помог только во время его приёма, но побочки жуткие были во всех смыслах. Сейчас начала пробовать раз в неделю работать с остеопатом, она глядя на мой снимок сначала не хотела браться за меня, уж очень плохо всё, но рискнула, потом направила меня в очередной раз к нейрохирургу, он сказал что можем попробовать диск мой вставить на место, но это опять же месяцы боли и существования, а не жизни. Пока пробую так. Если до конца августа не смогу ходить нормально, то пойду всё таки на операцию, хотя наверное сразу надо было.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется остеопаты это такие же шарлатаны как гомеопаты. И уж тем более когда с грыжей реально плохо. Выздоравливайте.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, в стране где я живу возможно они не так действуют как в РФ, тут на них в основном вся надежда, когда дело связано с позвоночником.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё-таки за доказательную медицину:))



Остеопа́тия (от др.-греч. ὀστέον — кость + πάθος — болезнь, заболевание) — система лечения альтернативной медицины, не имеющая научного обоснования[1]. В основе остеопатии лежит представление о том, что решающее значение имеют связи между работой тех или иных органов и мышечно-скелетной структурой[1]

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала о таком. Я думала это что-то вроде ортопедии. По крайней мере у нас ортопедия и остеопатия связаны, врачи чаще всего имеют диплом ортопеда. В любом случае, образование медицинское обязательно для практики.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но будьте осторожнее. Это не совсем медицина:)

Грыжи лечат неврологи и нейрохирурги. А часто они сами проходят. Но к сожалению не всегда, как у вас и у нас :(

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не лечат, в том и дело. Все, начиная от домашнего доктора, до главного нейрохирурга региона, проявили абсолютный дебилизм когда я была на приёме. 3 месяца меня просто швыряли от одного к другому, выписав лишь опиаты. Заплатила почти тысячу евро нескольким "специалистам", вне дней частных приёмов оперируют в региональном госпитале, но толку никакого. Только один что-то по делу объяснил и провел осмотр, как раз таки тот, с которым работает остеопат. Если бы не закрытые границы, уже давно на родине возможно вылечилась бы, тем более там опыт уже был у моей семьи.
Лишь т.н. шарлатан мне по делу объяснила всю мою ситуацию, возможные планы лечения + дополнительные направления дала, потому что моя грыжа появилась абсолютно не на пустом месте.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ситуация разрешилась, благодаря вот этим коментариям :)

Пикабушнику благодарности пост


Как у вас дела?

Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько, да печально у вас. У нас попроще. За 1000евро можно сразу идти в главные клиники страны к ведущим специалистам.

Хорошо что вам остеопат толковый попался. Хоть проконсультировал.

Если не секрет, вы в какой стране?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Италия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, люблю Италию, особенно юг. Сицилию :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про мск не подскажу , так как работаю в спб. Такие клиники конечно есть , нужно поискать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо. Буду искать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку