Про блюдечко с голубой каемочкой

На днях смотрел очередную серию "Крепостной", и по сюжету там один чел в разговоре с другим по какому-то поводу возмущенно восклицает "Ишь чего захотел, на блюдечке с голубой каемочкой?"

Подумалось - все-таки чертовски образованные люди жили в России в середине 19 века!

Ильф и Петров еще только без малого через 100 лет вложат этот фразеологизм в уста своего героя Остапа Бендера, а они уже этот роман прочитали... )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Да там вообще накладок вагон! Может, конечно, крепостные на западной Украине и жили в беленых изнутри хатах с занавесками из рушников, но я в этом глубоко сомневаюсь. На Руси в это время бревенчатые избы и земляной пол были в ходу. Тургенева почитать-нищенствовали крестьяне. Да, и что у главной героини с волосами? Жнет на поле, а из-под платка локоны свисают. Консультант-историк к фильму не прилагался, видно?
раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий

> Консультант-историк к фильму не прилагался, видно?


Ты чо, ему ж платить пришлось бы! Это ж скока кокса неснюханного осталось бы?!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Старый рецепт бабы Ванги, прикладывайте историка к фильму каждый день, а не то...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И фото Жени Баженова
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да!
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я предмет обсуждения не смотрел, но был в деревнях российских и украинских с детства. Они очень отличаются. В РФ действительно много деревень со старыми покосившимися избушками. В украинских селах если и остались еще очень старые дома (от 100 и более лет), то это как правило мазанки(деревянных вообще не встречал), такие из глиняных блоков построенные, иногда с примесью навоза. И они действительно беленые внутри. У сестры моего деда такой тоже был.


А у моего друга была прабабка когда-то жива и дом у нее был у нас на районе, в частном секторе среди девятиэтажек. Дом середины 19 века, сделан тупо из земляных блоков, пробить ломом легко. Тоже весь в побелке внутри. Наверное, самый старый на районе дом был, принадлежал еще отцу прабабки друга. Он был писарь какой-то, при деньгах. И поэтому, у него единственного была железная крыша в этой местности(ныне, город миллионник).

Дом из земли к 2010-м уже трескался так, что солнце через щели попадало. Как прабабка померла, мы туда ходили курить косяки и музыку слушать. Потом дом снесли особняк там построили.


В общем, откуда-то же взялись эти мазанки из глины. Чай не в 20 веке придумали их.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про украинские мазанки я в курсе. Я сомневаюсь, что у крепостных они были такие чисто выбеленные. Здесь правда консультация историка нужна.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, дополню. Я тоже вырос в украинском селе, и на мазанки, в т.ч. очень старые, еще под соломой, насмотрелся. Так вот:

1. Белят их всегда и снаружи, и внутри, причем не только и не столько по эстетическим соображениям, сколько из практических соображений: дезинфекция изнутри + защита от влаги снаружи: глина от влаги постепенно размывается, поэтому нужно каждый год ее подновлять, а побелка и укрепляет внешний слой глины, и служит маркером, что где-то стену подмывает и надо здесь ремонтировать. В нижней части стены, куда больше всего попадает вода (верх стен защищался массивным соломенным козырьком - стрихой), делали массивную обсыпку глиной, формируя прызьбу (типа завалинку), которую еще и смолили (у нас до сих пор низ стены частенько подводят черным, хотя практической необходимости для кирпичных построек в этом нет). Более того, традиция беления распространяется на деревянные постройки тоже, так что в том же Полесье, где много деревянных домов, их в основном белили.

2. Дома в бОльшей части Украины традиционно делали из глины чисто из финансовых соображений – в Лесостепи (а тем более Степи) деревянный дом (тем более, рубленый) стоил ну очень дорого, т.к. его надо было делать преимущественно из привозного материала, а это могли себе позволить единицы. Чаще всего использовалась либо цельноглинянная конструкция (вальковая), когда делали толстенные стены чисто из глины (точнее, грасы – смеси глины, половы и кизяка) – так получалось максимально крепко и тепло, но и дорого; либо каркасная схема, когда раму, плетеную из веток и соломенных либо камышовых жгутов, обмазывали сверху глиной – именно конкретно этот тип и является мазанкой в узком смысле: она дешевле, чем полностью глинобитная хата, но и холоднее, поэтому так делали либо более бедные дома, либо вообще хоз. постройки. Другие конструкции, типа хат из самана (высушенного на солнце кирпича-сырца) или дерева, попадались гораздо реже. Рубленые хаты массово строили только в Карпатах (как раз на Западной Украине), где много леса-кругляка, и вот их как раз не белили – гуцульские гражды максимально похожи по технологии строительства на русские избы (хотя и там есть определенные отличия).

3. Как минимум с начала XIX века (по факту – и раньше) в Украине почти не использовали протопки по-черному. Самым популярным методом было топление по-серому, когда печь имела дымоход, выходящий на чердак либо в сени, а оттуда дым выходил частично через приоткрытую наружную дверь, частично – через соломенную кровлю – это ее подсушивало и дезинфицировало. В связи с этим сажа почти не оседала на стенах и потолке, и они оставались более-менее чистыми, а побелка устраняла те немногие количества, которые все-таки могли накапливаться за год. Это сильно констрастировало с рублеными хатами, где топили по-черному и в жилых помещениях всегда хватало сажи.

4. Украшение хаты было очень важным признаком чистоплотности хозяйки дома; за этим делом пристально следили и каждую весну, перед Пасхой, хату белили. Также весьма ценились украшения в виде вышитых рушников: занавески из них, конечно, не делали, но, как минимум, иконы на покуте украшали. Позже, когда появились фотографии в рамках, их точно также украшали рушниками (у меня в тестя до сих пор дома так). Также нередко хаты украшали росписью (внутри, а иногда и снаружи), а художники, умеющие это хорошо делать, были весьма в почете (тот же гоголевский кузнец Вакула был, в том числе, и художником). Но это, понятно, было тоже не очень дешевое удовольствие (хотя каких-то голубей на печи могла изобразить и сама хозяйка).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Очень подробно и со знанием дела. Тем не менее, некоторые вещи так и продолжают смущать: например, откуда в фильме в крестьянских домах застекленные рамы (на Руси бычьи пузыри натягивали, насколько мне известно, да и в "Вечерах на хуторе", похоже, они же в окнах)? Да и в целом, не вдаваясь в детали, скажу (это моё субъективное мнение) : фильм настолько современностью отдаёт, что ни посочувствовать героям, ни погрузиться в атмосферу исторического прошлого не получается. ((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кому там сопереживать) героиня мямля-страдалица (как принято в наших сериалах) сочувствия не вызывает, хеппи энд загублен убийством персонажа, остальные герои нереально жестокие ироды) что ни день - новая печаль, беспросветная. Сюжет затянут. Сериал снят, чтоб занять умы людей чужими проблемами, а то будут переживать о том, что в стране происходит, а этого допускать нельзя) ну и может к возврату крепостного права нас готовят, как знать)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какие они должны быть?) цвета навоза?)

Почитал про мазанки, им тыща лет и делаются из подножных материалов: глина, навоз, солома, известка и тд.

Иных вариантов покрасить, кроме как известкой, белой глиной и мелом, наверное, и не было у бедных тогда. Не в хлеву же они жили и не в сугробах. Пошли глины накопали, извести наскребли с мелом и за неделю дом готов с соломенной крышей. И инструментов для этого не надо, все голыми руками можно, в отличии от деревянного сруба. Да и теплее в мазанке, чем в деревянном доме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянный сруб каждый парень 16 лет уже мог при помощи одного топора сделать. Тут же все строили из того, что было под рукой, в степях конечно дерева не много. Тем более у нас же избы ещё по черному топились, да и дерево не обработанное тускнело быстро.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю где происходит действие сериала, но если посмотреть на карту лесов то можно догадаться что в некоторых регионах Руси были пиздец какие большем проблемы с деревом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это под Черниговом где-то. Украина

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю то, что там эльфиек в бронелифчиках и бородатых гномов нет и то слава богу  ))

Автор поста оценил этот комментарий

И давно это город Нешин Черниговской губернии стал Западной Украиной?)


Вообще удивлена, что читатели Пикабу смотрят и так горячо со знанием материала обсуждают подобные сериалы )))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

*Нежин

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните тогда со знанием дела, почему крепостные к крепостницам обращаются "пани"? Я вот думаю, что такое обращение по логике должно быть свойственно западной Украине, т. к. могло сказаться влияние Польши на язык и культуру украинцев. Но Вам же виднее, правда? Может, объясните тогда, если я чего-то не понимаю? И тогда ещё про застекленные рамы хотелось бы от Вас услышать. Крепостные окна стеклили?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к этому недосериалу вопросов больше, чем у вас)

Но при этом я его не смотрела. Телеканал, который его снимал (СТБ) так подзаебал рекламной кампанией этого проекта даже в новостях и помимо них, что меня воротит уже от одного упоминания названия.

Историческая ценность сей фигни не просто низкая, а скорее вредоносная. Если уж так хочется смотреть, то воспринимайте "Крепостную" как костюмированную сказку о событиях никогда не происходивших в реальности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом. На историческую достоверность он никак не может претендовать. Низкопробный ширпотреб. Меня на пару серий хватило со скрипом.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень удивило сообщение канала, что они решили снимать Крепостную-2, мотивируя это офигительно высоким рейтингом.  Я думала, что времена "Рабыни Изауры" канули в лету. Но нет, не тут-то было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не глядя в сериал делаю ставку на наличие моникюра у крепостных девок.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку