Про блокчейн простыми словами: Часть 2

Давайте продолжим постигать блокчейн движуху.


Предыдущий пост

Что мы имеем? Биткоин который не жизнеспособен как повседневные деньги, но тем не менее впитавший в себя триллион долларов инвесторов разной степени осведомлённости о том что он вообще из себя представляет. Но почему до сих пор не решили все те проблемы которые мешают использовать биткоин и похожие блокчейны в повседневной жизни и мутить на них всякие интересные сервисы?


Основная проблема что с текущей архитектурой биткоина - если сильно увеличить количество транзанкций в секунду(сократить время между блоками или увеличить размер блока чтобы больше транзанкций помещалось) - это приведёт к тому что занимаемое место блокчейном будет быстро разрастаться и перейдёт за разумные пределы. Кто будет хранить десятки или сотни терабайт блокчейна и валидировать их? Это смогут только крупные игроки, а это уже звучит не очень децентрализовано. А если изменением настроек блокчейна не обойтись - значит нужно изменять архитектуру, добавлять новые фичи.

Тут нужно понять что биткоин(да и любой блокчейн) - это не только приложение, но ещё и вся цепочка блоков которая за ним следует, вся история балансов. А ещё это сообщество майнеров, которые являются своего рода заведующими мощностями этого децентрализованного приложения.

И что происходит когда кто-то высказывает мысль: "А не улучшить ли нам как-то биткоин, фичей может каких добавить"?

Во первых это предложение должен хоть кто-то услышать. Я имею ввиду что у такого предложения должна быть мощная медийная поддержка. Потому что майнеры сидят себе(пердят), крутят свои мощности чтобы зарабатывать заветные монетки. И чтобы они услышали предложение об изменении блокчейна - оно должно быть громким, и звучать из уст тех, кому можно доверять такое серьезное занятие.

Ну вот майнеры допустим услышали грамотно оформленную идею добавить пару фич или изменить правила протокола биткоина. Что дальше? А дальше КАЖДЫЙ майнер может согласится или отказаться от такого обновления. Вы представляете себе толпу почти незнакомых друг другу людей, серьезных и не очень, которые на разных уголках планеты одновременно и единогласно принимают какоето решение на основе чьей-то идеи в сети?

Я слабо себе это представляю. И чаще всего в таких случаях идею или игнорируют или разбиваются на два лагеря: за и против. Причем те кто против включают в себя и тех кто вообще ничего не слышал о предложении и просто не принял решение. В итоге мы получаем какойто процент ЗА, например 20%.

И вот эти 20% людей смотрят на самих себя и думают: ну ладно, нас вроде и не мало и не много, и что с этим делать? Забить или обновиться и будь что будет?

Про блокчейн простыми словами: Часть 2 Блокчейн, Криптовалюта, Децентрализация, Биткоины, Длиннопост

Представим что примерно в одно время эти 20% обновили своё приложение, свои узлы сети, и что мы получили? Сеть разделилась на двое. 80% сидят на прежнем блокчейне, для них поменялось только то что у них конкурентов стало меньше. Эти конкуренты, 20% перешли на другой блокчейн, с новыми настройками, с новыми фичами, и цепочка разветвилась на двое. Представляете себе кучу машин едущих вперед, а там развилка, 20% налево свернули, а 80% продолжают ехать прямо?


Это явление называется хардфорк, и в результате него мы имеем два блокчейна, и если до хардфорка у вас были балансы на этом блокчейне, то они сохранятся и на новом, типа станете чуть богаче, ну это конечно если ответвлённый блокчейн будет чего-то стоить.


Конечно иногда звёзды сходятся и все сообщество договаривается, дружно обновляется. Это в основном бывает когда сами разработчики блокчейна выкатывают обновления с которыми никто спорить не хочет(ты если поспоришь и откажешься от обновления - рискуешь мощности своей майнер машины зря потратить, в холостую, на форк который никому не нужен).

Такова цена децентрализации, это и преимущество(никто не может навязать новые правила всему сообществу) и недостаток.


Прибавьте к этому старую добрую пословицу "Работает - не трогай", и вы поймёте почему существующие блокчейны типа биткоина с миллиардами капитализации не обновляются или обновляются медленно.


Окей, мы поняли что вносить изменения в само ядро блокчейна долго, требует много информационной поддержки и не безопасно с точки зрения банального человеческого фактора: если сам разраб гдето косякнёт, это никто не заметит и уязвимость позволит напечатать кучу денег - будет плохо. Цена блокчейна упадёт ниже плинтуса, потому что спроса на небезопасный блокчейн не будет и все участники обновления только потеряют от попытки обновится, причем потери могут быть очень серьезными.


Но есть выход - Layer 2 или L2. Эта концепция позволяет сделать надстройку, дополнительный слой над блокчейном. В этом случае пользователи как правило отправляют свои средства на определенный аккаунт, и этот аккаунт говорит им: "ок, получил ваши деньги, они лежат в сохранности, и теперь вы этими деньгами можете распоряжаться в моём крутом новом приложении, а когда понадобится их вывести - я обещаю что отдам их нужному получателю."

Благодаря этому подходу пользователь может один раз отправить токены на Layer 2, а там совершить множество покупок с дешёвой комиссией за транзанкции и высокой скоростью, и затем вывести остаток себе на баланс основного блокчейна. Да, этот Layer 2 тоже может быть блокчейном, или какимто гибридом с фичами блокчейна, или вообще централизованным сервисом.


Суть в том что это отдельное приложение, которому вы доверяете свои средства.

Интересным примером является Lighting сеть, которая сейчас уже вроде работает, но мало где поддерживается. Она позволяет слать транзанкции напрямую получателю вместо фиксирования каждой операции в общем блокчейне. Можно провести аналогию с переговорами на спортивном стадионе: раньше до широкого распространения мобильных телефонов действия работников на стадионе во время матчей координировались с помощью громкой связи и все всё слышали, но затем, после внедрения мобильных телефонов - работники стали переговариваться по ним лично друг с другом. Биткоин в этом примере громкоговоритель, а Lighting - мобильный телефон.

Про блокчейн простыми словами: Часть 2 Блокчейн, Криптовалюта, Децентрализация, Биткоины, Длиннопост

Однако Lighting сейчас находится больше в экспериментальном режиме и может быть небезопасен если аккаунт не будет активным участником операций, будет находиться в офлайне и не контролировать ход операций. Я сам ещё не пробовал этот L2, но выглядит многообещающе если под него напишут удобные и безопасные приложения для клиентов.


Более распространенным вариантом сейчас является L2 в виде другого блокчейна. Например в блокчейне Ethereum есть множество видов монет, среди которых монета под названием WBTC(Wrapped BTC). Она работает по тому же принципу - несколько аккаунтов держат баланс всех юзеров WBTC на биткоин блокчейне, и обещает что будет выдавать их всем кто потребует перевод битков из Ethereum в Биткоин. Таким образом юзеры совершают операции с битком в сети Ethereum, где они чуть дешевле и быстрее, и могут вообще не использовать биткоин блокчейн. Купить биток на Ethereum и продать его там же.


Есть много решений L2 которые обещают супер крутые показатели скорости и безопасности, но надеюсь вы поняли что с Layer 2 надо быть очень осторожным, и доверять свои битки только проверенным системам и очень желательно чтобы они были построены по принципам децентрализации, мы же за этим пришли в блокчейн, ведь так?


Принцип децентрализации в этом контексте значит что тот кто хранит балансы всех аккаунтов пользователей должен быть не одним человеком или организацией, а сообществом независимых майнеров(валидаторов), которые подтверждают входящие и исходящие операции.


Следующий пост: Про блокчейн простыми словами: Часть 3

Пост за 1 марта из Источника

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.