18997

Про блины и смысл

Иногда встречаю людей, которые считают, что занимаются бесполезной работой. Благодаря одному событию - для каждого из них у меня есть история. Сегодня хочу поделиться этой историей с вами. Может кому-то она даст небольшой, но положительный заряд.

Шел, кажется, 2010 год. Я работал техником в региональной ИТ компании.

Про блины и смысл Истории, Доброта, Мотивация, Дети, Длиннопост, Блины, Мультфильмы

Нашим главным проектом была пуско-наладка и поддержка цифровых классов в школах. Цифровой класс это:

1. Большая белая доска с сенсорной поверхностью;
2. Рабочая станция "в сборе";
3. Проектор.

Схема работы простая - на доску проецируется интерактивный образовательный контент, который создается на ПК и школьники стоя у доски могут с ним взаимодействовать.

Моя задача, как техника, была в поддержке пользователей, простом ремонте и создании заявки производителю, если стандартные методы ремонта не помогли.

Однажды пришла заявка из сельской школы. По телефону разобраться не удалось, а значит надо ехать. Три часа на поезде и я на месте. Перед глазами небольшая диспетчерская и поле. В голове проскочила мысль, а не ошибся ли я со станцией?

Про блины и смысл Истории, Доброта, Мотивация, Дети, Длиннопост, Блины, Мультфильмы

Из-за спины меня окликнули:
- Nastology! Идите сюда! - кричала женщина с другой стороны рельс. Поля там не было. Там были овраги, камыши и в дали виднелось село. Это было учительница из школы. За 10 минут по пересеченной местности мы добрались на место.

Я, как городской житель, был удивлен виду сельской школы. Сильно уставшее, деревянное, одноэтажное здание. Туалет для мальчиков снаружи. Войдя в школу оказываешься сразу в спорт зале. Никаких холлов. Меня провели в кабинет. В этой школе учились только местные ребята, поэтому классы были рассчитаны максимум на 4 парты. И на фоне всего этого стоит апофеоз диджитализации версии 2010 года по версии Министерства Магии Образования - доска, проектор и ПК.

- ну, занимайтесь. Если что-то нужно - зовите! - рапортовала учитель, улыбнулась и ушла.

Существуют стандартные методы решения проблем: перезагрузить, протереть от пыли, постучать, сбросить настройки и т.д. все это нужно попробовать. Занимает такая работа минут 30. Если проблема не решается, то я делаю заявку на ремонт, заполняю документы и уезжаю.

Потом появляются какие-то люди, забирают весь комплект минимум на несколько недель и не оставляют ничего взамен. Надо сказать, что свою работу я считал довольно бесполезной.

Проведенные мероприятия к починке не привели, а я уже подумывал сделать заявку и уезжать.

В дверном проёме появилась учительница.
- Как у нас дела?
- Да пока не ясно, сейчас еще поковыряюсь и позову вас - в этот момент я увидел, что за учительницей кто-то стоит.
- Хорошо, тут к вам гостья - в класс зашла первоклашка. В руках она держала большую тарелку блинов. Лицо было залито румянцем. Она аккуратно поставила блюдо на парту и прыгнула обратно за педагога.

- Она узнала, что приедет дядя из города, чтобы починить мультики и сама испекла угощение.

В голове выстроился цепочка: в селе конечно нет кинотеатра. Дети смотрят мультфильмы на единственном большом экране - школьной доске с проектором. Как вы понимаете после этого уехать не починив я не мог. Ведь если не справлюсь, приедут "какие-то люди" и мультиков у детей не будет минимум несколько недель.

Спустя пару часов доска была частично разобрана, найдено и устранено КЗ, которое приводило к ошибкам в работе.

Задание выполнено. Ребёнки со слезами счастья на глазах, а я бегом на поезд. Учительница кстати рассказала полную схему работы "кинотеатра": она звонит другу в город, он находит новые мультфильмы, вместе с проезжающим поездом ему передают флешку. Потом обратный путь.

Если вам кажется, что ваша работу бесполезна и все, что вы делаете никому не нужно - поверьте, всегда есть кто-то для кого вы "Дядя, который починит мультики".

Добра тебе, дочитавший!

p.s. фотографии не мои, а с бесплатных фотостоков:)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Diimka 1 месяц назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1735

У меня от доброты этого поста аж солнце вышло из-за туч. А я, между прочим, в Питере живу!

раскрыть ветку 168
+907
Значит все не зря!😊
раскрыть ветку 85
+185
Ты охуенен. Будь всегда таким чувак!!!
раскрыть ветку 2
+118
Писать добрые посты на пикабу- не зря. Так же как и делать свою работу. Тут важна обратная связь с клиентом. Если ее нет, то и работа кажется пустой и ненужной. Вот написал пост, увидел сколько положительных отзывов и самому очень хорошо становится. А если писать то же самое для газеты- то нихрена это не будет мотивировать вкладываться в работу. И деньги не помогут как мотиватор.
раскрыть ветку 21
+217

Не зря.

раскрыть ветку 28
+63
Дядя, который разгоняет тучи!
Я раньше только тётю такую знал.
раскрыть ветку 9
+41

Ребёнки со слезами счастья на глазах

Ребёнки - они в грязи жить не могут!

раскрыть ветку 3
+20

именно! Дядя-который-чинит-мультики, благодарю вас!
и за мультики, и за пост)

+8
Дружище, это самый добрый пост, в этом 2020. Добра тебе, и ты ок....енен !!!
+7

Такая же фигня! Привет из Гамбурга(местный Питер)

+4
Спасибо вам! Все не зря!
-3
Не хочу встревать, на разве вы были уполномочены лезть внутрь? Если бы ваш ремонт не увенчался успехом - детишкам скорее всего просто отказали бы в гарантии и жили бы они вообще без мультиков. Да и после вашего увольнегия не факт, что следующий ремонтник не развернулся с 'нехер было вскрывать самим'.
раскрыть ветку 7
-26
Так то пост о коррупции. Как говориться не подмажешь не поедешь. И о воспитании взяткодателя с малых лет.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+97
Я тучи разгоню блинами!...
раскрыть ветку 1
+2

божественно. теперь мой день чуточку теплее

+382
7.30 утра, я далеко от города, сижу в машине, и уже час жду товарища, листая пикабу. Нахожу этот пост, дочитываю до конца и тут объявляется товарищ, а я встречаю его со слезами на глазах. Товарищ в недоумении, а я какая-то окрыленная и много чего переосмыслившая. Спасибо за пост!
раскрыть ветку 19
+164

Очень приятно слышать, что поднялось настроение!:)

раскрыть ветку 4
+103
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5

Это были слезы жалости или грядущей скорби?

раскрыть ветку 1
+4

Вот после твоего коммента у меня навернулись слезы. Ты мне что-то напомнила. Спасибо

+1

И у меня после прочтения слезы на глазах

0
Аналогичный случай произошёл у нас в маршрутке.
0
Подробнее можете рассказать?
раскрыть ветку 3
+34
Вот так?
раскрыть ветку 12
+145

Капец у вас там темно. Даже солнце не справляется.

ещё комментарии
+3
+2
раскрыть ветку 3
+15
А последний месяц ты где жил? Почти постоянное солнце и безоблачное небо!
Это жже вообще издевательство какое-то было))
+9
Держи солнышко из Подмосковья)
раскрыть ветку 8
+19
Нахрена ты отдал наше солнце?!
раскрыть ветку 6
+1

Я его забираю, спасибо

+23
Я тоже из СПб, но сейчас немного не понял - солнце это вот та яркая штука в небе, что на прошлой неделе светила в глаза, когда было жарко?
раскрыть ветку 8
+11
Да лааадно, тут пол месяца была солнечная погода, солнце начало прятаться лишь со вчерашнего дня
раскрыть ветку 7
+8
У нас тут от этого поста ночь полярная закончилась ;)
+21
Врешь, в Питере сейчас пасмурно. И вряд-ли что-то изменится.
Но пост действительно добрый.
раскрыть ветку 8
+65

Ну я могу только сказать цитатой "Красота в глазах смотрящего":))

раскрыть ветку 2
+79
Прямщас с балкона. Надо попробовать сохранить пост и читать в пасмурную погоду)
раскрыть ветку 4
+9
Я неправильно читаю чтоли?..
раскрыть ветку 1
+5

Просто я недельную квоту на солнце израсходовал.

+3
Пришел дядя на пикабу и починил питерское солнце
раскрыть ветку 1
+3
Снова надо чинить!
+3

У нас тоже вышло! Новосибирск )

+3
Тоже зарядился добротой поста) всем + поставлю ) а тс два)
+2

Вот ей-богу, клянусь, сижу на работе, небо тучами затянуло, мысли, что опять дождём на велике домой, да еще и пятница пропадает. Прочитал пост и солнце вылезло. Магия какая-то

раскрыть ветку 2
0
Удачи и 7 футов под килем(великом)
раскрыть ветку 1
+1
Дядя, ты что, Питер поломал?
0

Спокойно, это не солнце. Это блин

0
Так вот куда из Забайкальского края Солнце ушло 😁
0
Назови свой район. Я выезжаю.
0

Это что, в Харькове в полуночь посветлело!

0
Да и шахтёрам, небось, пригрело чутка)
0
То же самое! Хотя разница в 3 часа!
Буду целый день читать😁
-1
В московии тоже весь солнечно было, я понял почему.
-2
И что
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
748

Как заставить ребенка читать

Этим вопросом задаются многие.
Правильный ответ - никак
Человека нельзя заставить, нужно создать условия.

Не помню как его звали, по моему, Миша. Парень, 6 лет, до школы ещё год в детском садике.
Занимался ни шатко ни вялко, задания делал, но не старался, занимался потому что привела бабушка.
Ещё одной причиной ходить на занятия была девочка из его группы в саду, пусть будет Маша, она занималась хорошо и быстро прогрессировала.

На каждом занятии были парные задания и каждый раз Миша бежал в пару к Маше, а Маша всегда выбирала другого мальчика, каждый раз разного, но точно не Мишу.

Так шли тренировки за тренировками а у Миши всё не получалось встать с Машей.
Даже когда ему удовалось встать перед ней до того как Маша выберет другого, она всегда демонстративно брала первого попавшегося, в такие моменты Миша всегда был очень расстроен.

Однажды я дал совет:
Я -попробуй не ходить к ней, а просто стой на месте
Миша -но вдруг тогда она встанет с кем то другим
Я -но ведь она и так каждый раз становится с кем то другим, попробуй действовать по другому.

Когда началась парная работа Миша не побежал к Маше, а остался на месте.
Маша сама подошла к нему.
Счастья не было предела, Миша просто сиял

При прокачке пресса между подходами есть отдых и я всегда за чтобы дети болтали.

В этот раз Маша рассказала какую книжку прочла.
Про свою книжку рассказал очень полный мальчик, которому пара не досталась.
И тут Маша, с надеждой в голосе, спросила Мишу: а какую книгу прочёл ты?

Миша сказал что не умеет читать.

Маша демонстративно скинула Мишины руки со своих кроссовок и пересела держать ноги тому полному мальчику.

Полное Фиаско, на Мишу было трудно смотреть, столько горя и отчаянья, а счастье было так близко.

Утром следующего дня Миша проснулся рано и до открытия библиотеки успел порядком извести нервы всем.
В библиотеке взял первую попавшуюся книжку, его пытались переубедить выбрать другую, нет, он хотел это, большую, толстую, серьёзную с машинками.
Пятницу, субботу и воскресенье Миша постигал науку чтения на руководстве по эксплуатации и ремонту ВАЗ 2101.
А в понедельник придя в библиотеку с бабушкой, позволил ей самой выбрать ему несколько книг.

Миша стал читать запоями и всем пересказывать что прочёл.

Это было уже начало мая, началось лето, а потом Мишины родители переехали.

Через год я встретил его бабушку Миша читал лучше всех на подготовке к школе.

Показать полностью
334

Черепашки-мутанты-подростки-ниндзя тогда и сейчас

Читал пост про то, что черепашкам ниндзя как мультвселенной уже 33 года(вроде как) и захотелось поделиться своими мыслями о мультсериалах вселенной через призму детства и отцовства.

Мне сейчас 30 лет. И сам я вырос именно на мультсериале 87- го года. Только он мог заставить меня в детском саду собираться как метеорит, чтобы не пропустить начальную заставку. "Мы не жалкие букашки... " всё еще помню наизусть, хотя некоторые слова текста не понял до сих пор:)

Я, честно, даже и не подозревал, что за эти годы вышло аж три мультсериала.

И вот, как-то раз на просторах интернета я увидел полный метр, причем именно вторую часть. И так получилось, что во время просмотра ко мне присоединилась дочка(тогда ей было почти четыре). И она была в восторге!

Черепашки-мутанты-подростки-ниндзя тогда и сейчас Черепашки-Ниндзя, Мультфильмы, Детство, Дети, Ностальгия, Длиннопост

Было решено в свободное время познакомить её с мультипликационным воплощением персонажей. И тут я, скажем так, прифигел от выбора. Естественно,  я решил сначала включить тот самый старый "шедевр"... И знаете что? Это самые тупые, из существующих черепашек на данный момент!:)

Вот серьезно! Они глупые, безответственные и морально устаревшие:) но очень добрые при этом:)

Черепашки-мутанты-подростки-ниндзя тогда и сейчас Черепашки-Ниндзя, Мультфильмы, Детство, Дети, Ностальгия, Длиннопост

Но дочурку не зацепило, и я захотел посмотреть что-то новенькое и скачал черепашек 2003-го года и... Это шедевр! Первый сезон еще более - менее детский, он заигрывает со зрителем дружелюбием, но даже в нём уже угадывается мрачность поздних сезонов. Сюжет мощный и не растекается. Шредер пугающий и злобный, а проработка именно комиксной основы на высоте. Ну и этот юмор! Иногда совсем не детский:) Да, и кроссовер с черепашкам и из 90-х "Черепашки Навсегда" всем рекомендован к просмотру!

Мультсериал просто обалденный. Дочка чуть ли не до дыр засмотрела все основные пять сезонов(я знаю что их больше, но основных пять и один "потерянный"). И тогда мы наткнулись на черепашек от никелодион.

С первого взгляда, он более кукольный и наивный... Но блин! Там в начале третьего сезона несколько серий отнести можно, только к жанру хоррор! Причем тот самый хоррор из девяностых - с мерзкими инопланетянами и мутантами, вроде "Мухи" или "Извне". Жуть.

Но дочке опять же понравилось. За шикарный сюжет пятёрка, но эксперименты в 3Д мне совсем не зашли, хотя их 2д отдельные серии просто шикарные! Вообще этот сериал идет в моём личном рейтинге под номером 2.

И мы подошли к новым черепашкам. Плюсы: хорошая графика(рисовка) и адаптированный перевод. Один только компьютер "Шелдон" Озвученный на западе Джимом Парсоном, а у нас кураж-бомбей - чего стоит! Минусы: Размытый основной сюжет.

И я скажу  сейчас то, что порвет пуканы всем олдфагам:) Они больше всех мультфильмов и полнометражек похожи именно на старых черепах из 90-х!

Почему? Постараюсь объяснить.

Персонажи глупо-наивные. Сплинтер почти не играет роли в основном сюжете - черепахи как бы сами по себе, за исключением пары серий.

Но! Самое главное - их характеры размыты.

Да! Они по разному нарисованы в новой версии, и вроде Донни умник, Лео лидер, Раф громила, майки шутник.... Но не так всё однозначно. Начнем с того, что и в самых новых и самых старых черепахах они шутят... Все. И юмор у них одинаковый. Такого не было не в черепашка 2003г, где настоящим балагуром был только Майки, не в сериале от  Никелодион. Там характеры были четко разграничены и это было здорового. Ты любил их каждого по своему, а не как безликую массу.

Также и злодеи. Они какие-то не угрожающие. Без харизмы, что-ли?

Что в старых, что в сериалах 2018г нет четкой линии сюжета, а сами черепашки ведут себя не как подростки, а как дети лет 10.

А они именно подростки! Помните себя в 15-18? Никто вас не понимает. Максимализм во всем и озлобленность на любую другую точку зрения. Вот этого и не хватает этим детским черепахам на мой взгляд.

Но самое интересное - после черепах из Никелодион, дочка попросила скачать и самых старых и самых новых. Сейчас ей почти шесть и она любит всю вселенную черепашек ниндзя. Без исключений.

Я скачал ей 10 сезонов старых черепах и она смотрела их взахлёб. Ей нравятся эти персонажи во всех воплощения и... Мне тоже! :) добрые, мрачные, глупые...

Я хочу лишь одного - чтобы франшиза жила, было больше новых мультфильмов и фильмов.

А те кто травит новые мультики, сначала посмотрите их со своими детьми - ведь это очень меняет восприятие. Дайте им оценить мультфильм - ведь это для них он сделан:)

Помните - это Мутанты Подростки Черепашки Ниндзя - самая абсурдныя идея, придуманная художником на спор:)

И подарившая нам столько счастливых часов и воспоминаний:)

P. S: Сыну сейчас 4 года и ему черепахи не зашли, от слова "совсем":) Вкусовщина:)

Показать полностью 8
7521

Мотивация

На время изоляции дочка (6 лет), само собой, стало больше времени проводить с телефоном и компьютером. С одной стороны, нужно ограничивать, с другой стороны - канючит целый день, ничем толком не занимается, только выпрашивает гаджеты. Поэтому ввели систему жетонов (кстати пришлись папины фишки от покера). Один жетон - 15 минут игры. Жетон получает за уборку, за какую-то ощутимую помощь. Заснет в тихий час - целых два жетона. А самое удачное - жетон за 3 прочитанных предложения из букваря. Блин, мы год не могли буквы в слоги соединить. А тут за два дня предложения научилась читать. Сидит теперь с букварем, сама что-то там пытается, чтобы жетоны было попроще заработать. Следующим этапом будем арифметику подключать. И не канючит, знает: нет жетона - нет гаджетов.

7480

Плохой характер можно исправить

Была я ещё мелкой. Смотрела с моей двоюродной сестрёнкой, ещё младше меня, мультик «Снежная королева». Под конец, когда королеву показали крупным планом, я воскликнула:

- Надо же, какая красивая!

Сестрёнка возразила:

- Зато злая.

Я спросила у неё:

- А ты бы что выбрала, быть красивой, но злой, или некрасивой, но доброй?

Она ответила:

- Красивой. Я потом исправлюсь.

Лет 5 ей на тот момент было )))

1166

Как я научил дочку читать и писать

Честно говоря, я не особо общаюсь со знакомыми с детьми похожих возрастов, поэтому даже не знаю, к какому возрасту умение читать и писать является нормой.

Поэтому, пост пишу не для хвастовства ради, а в качестве подсказки тем, у кого возникают проблемы с обучением ребенка письму.

Ведь обучение это не всегда про то, чтобы усадить ребенка напротив и вдалбливать информацию.

Итак, было дочке около четырех лет.  И когда просила мультик, я ей ставил на компьютере.

Но как-то на ее просьбу поставить мультик, я ответил:

Я: Слушай, ты уже большая, поставь себе мультик сама.

Д: Но я не умею.

Я: Давай научу. Смотри, открываешь вот этот браузер (показываю лисичку на рабочем столе) двойным нажатием мышки. И в этой строчке пишешь название мультика, про кого хочешь смотреть. (Пишу название медленно по буквам). Нажимаешь эту большую кнопку "Энтер". Готово!

Д: Урааа!

Ну это она в первый раз радовалась, во второй я ей тоже показывал и давал пробовать нажимать мышку и клавиши, находить лисичку и тд.

А в очередной раз на ее просьбу ответил:

Я: Извини, я не буду ставить, ты сама умеешь.

И предоставил ей возможность самой от начала до конца пройти весь путь.

И у нее получилось. Но, правда, она сделала много ошибок в названии мультика (ставила тот же, что и я ставил, так как запомнила,  какие я буквы набирал). Но Яндекс понял и так.

Но потом ей надоело ставить один и тот же мультик, и она снова попросила меня.

На что я ответил:

Я: Не умеешь писать - нет мультиков, извини.

Дочка стала расспрашивать, как пишется название того или другого мультика, я ей медленно произносил. Печатала она сама. Иногда ошибок было очень много, и Яндекс не понимал, что от него хотят.  Тогда она стирала,  и писала заново, спрашивая,  как выглядит та или иная буква.

В принципе, прошло совсем не много времени, и она стала просто спрашивать:

Д: Можно я себе мультик поставлю?

Ей давали добро и она сама шла включать компьютер, запускать браузер, открывать вкладку, писать название мультика, который она хочет.

К пяти годам уже бегло читала без слогов и писала печатными буквами целые предложения, даже иногда ставл запятые.

Для нее в принципе это одна из самых интересных игр - взять телефон, чтобы "пописать буковки ". Теперь маме и бабушке отылает в вотсапе сообщения:)

Так что для нее желание просмотра мультиков было отличным стимулом к учебе. Причем, от меня это обучение не потребовало каких-то значительных усилий. Вся инициатива исходила от неё.

2567

Сюрприз

Вчера дочь решила приготовить на всю семью. Ей 12 лет и она иногда готовит выпечку, пирожки. Кстати получается вкусно, есть видимо какая-то предрасположенность к кулинарии.
Вечером попросила 27 рублей и подождать у магазина. Дома, как всегда, её готовка заполонила и так маленькую кухню. Начало было ожидаемое- куча грязной посуды и засраные столешницы. В общем, мы привыкли. Потом попросила выйти, сюрприз все таки.
Ну ладно...
Это оказались блины с красителем для куриных яиц (как пишет производитель на упаковке) 3х цветов. Причем, вальнула его туда весь. По пачке на каждые 3-4 блина.
Вот итог. На вкус блины, много не ел, ещё хочу жить. Мне достались зелёные. (Последнее фото)

Сюрприз Еда будущего, Дети, Блины, Длиннопост
Показать полностью 3
3446

Блины

В первый день поста напишу какими блинами меня угощал сын)
Сыну 11 лет. Инвалид, ЗРР (задержка речевого развития), аутичные нарушения. В целом, если со стороны, обычный мальчишка, смешливый, со своим характером и т.д. Для меня, как для отца, самый лучший и любимый)

Понравилось ему блины печь, ну как печь, папа печет, переворачивает, а он помогает. Старается, следит за процессом, помогает.

Купили ему специальную сковороду блинную, снимаются на ура, но не переворачивает блины, пальцам горячо, переживает, но пока так.

И вот суббота, утро, дочка забегает в спальню, где родители осваивают свой законный выходной и торжественно приглашает за стол, сообщив, что брат испек блины.

Пришли на кухню, встречает весь перепачканный в муке сын, взволнованный и предлагает отведать блинов. Джем достал, сгущенку, сметану, чай всем налил.
И вы знаете, друзья, я разные блины ел в жизни, но таких замечательных блинчиков не пробовал. Да, пресноватые, и толстоватые, и подгоревшая корочка была, и масло взял нерафинированное. Все равно, это были лучшие блины.

Всем всего хорошего, берегите близких и радуйтесь каждому дню, проведенному вместе с детьми)

235

Как замотивировать ребёнка стать электриком

Есть у меня одноклассник бывший, Саня. Ныне живёт в DC, лет пятнадцать уже, работает, конечно же, электриком.

Когда Сашкец был ещё мелким пездюком лет пяти от роду, его покойный ныне старший брат, любитель поковырять технику вроде ноутов с телефонами, как-то заметил, что Саня усиленно проявляет интерес к розеткам. В те времена розетки с защитой от детей были ещё не так популярны, как сейчас. Батька их давно разливал по соточке на том свете, мать работала без продыху, особо за ребёнком следить было некому, за исключением, собсно, брата, который на то время сидел дома с загипсованными ногами после переломов в ДТП.

Братан покумекал немножко, попросил соседа сгонять в библиотеку (а было это где-то в середине 90-х, +/- пара-тройка лет, соответственно, интернета дома не водилось, ибо дорого), притащить пару-тройку книжек по радиотехнике, и взялся за паяльник. В результате за вечер родилась вундервафля по типу пьезоэлемента в зажигалке, только чуть покрупнее, да помощнее.

И вот братец позвал Сашку, спрашивает:

- Сань, а ты знаешь, что это такое?

- Неа, а что это?

- Давай ладошку, покажу.

Доверчивый малый протягивает ладошку... и получает нехилый такой разряд тока, аж кисть занемела на пару минут. Ну, естественно, сразу в крик, в слёзы. Когда Сашка проревелся и немного успокоился, братец ему и говорит:

- Ну как, Сань, понравилось?

- Н-н-н-н... н-н-нет! - сквозь всхлипы отвечал Саша. - Больно очень! И пальцы не шевелились!

- Это хорошо. Саш, запомни, сунешь пальцы или что-нибудь металлическое в розетку - будет во много раз больнее, и ты вообще шевелиться перестанешь, навсегда, понятно? К розеткам не подходить!

- Ладно, не буду! - и Саша убежал к себе в комнату.

Правда, через пару минут прибежал, и выпалил:

- Вырасту - стану электриком! - и снова убежал в комнату.

И что, сука, характерно, не соврал ведь.

1631

Дети и деньги.

https://pikabu.ru/story/sport_i_dengi_6832192

Пост напомнил мне аналогичный случай из моей жизни.

Произошёл он примерно 3 года назад, когда сын учился во втором классе.

У нас в офисе появилась необходимая, но нудная работа, которую нужно было выполнить в свободное от работы время нескольким офисным сотрудникам.

Немного подумав я сказал коллегам что сделаю ее сам, а сыну предложил ее выполнить за 500 рублей. Для него это была большая сумма и он не думая согласился.

Работа заключалась в наполнении 100 папок с файлами рекламными листами А4. Каждая оформленная папка 5 рублей.

Вот наступила суббота и мы с сыном отправились после тренировки в офис.

Не буду рассказывать о всех проблемах, которые возникли у него (делал сын все сам) во время работы, но на вечер второго дня (воскресенье) у него было готово около 85 папок и было пора ехать домой. Тут я ему немного помог и сказал что если работа не выполнена до конца, то оплаты не будет.

В понедельник после работы я вручил ему заработанные 500 рублей и 50 рублей премии. Конечно эти деньги я взял из собственного кармана, но это абсолютно не важно. Главное сын был горд собой и качественно выполненной работой.

Но самое главное в этом рассказе - это то, что произошло в его голове по отношению к деньгам. Теперь он все свои покупки (жевачки, конфетки и прочие мелочи) оценивал исходя из времени затраченного на из зарабатывания. Например конфету за 10 рублей он оценивал в 2 папки и примерно 15-20 минут своей работы.

Вывод: учите детей правильно относиться к зарабатыванию и трате денег.

P.S.: Если история понравится, то продолжу фиксировать текстом необычные случаи из своей жизни.

Заранее спасибо.

9071

Спорт и деньги

- Яна, хочешь заработать серьезные деньги?

- А что надо делать?

- Очень просто. Стать профессиональным спортсменом.

Она недавно закончила 2-й класс, впереди было лето.

- Надевай кроссы, идем на стадион!

Стадион представлял собой 200-метровый круг неровного асфальта вокруг школьного футбольного поля.

Пробежали с ней бодро 5 кругов, Янка заметно запыхалась.

- Теперь турник!

Яна с трудом подтянулась 1 раз с половинкой. Дав ей отдохнуть, предложил ей отжаться.

Несколько раз она старательно выполняла упражнение, наверно думая, что с каждым разом ее богатство растет.

Я записал ее результаты и объяснил суть профессионального контракта.

Ее настоящие достижения являются ее личными рекордами. Теперь за каждый следующий раз подтягивания, отжимания, сверх текущего рекорда, она будет получать денежную премию. В беге, круг по стадиону - является одним разом.

- Понятно? Может ты еще какие упражнения хочешь делать?

- А можно еще прыжки на скакалке?

- Конечно!

Видно было, как у Янки в голове быстро работал калькулятор, лицо светилось от будущих нулей.

Не буду приводить здесь конкретные цифры, "контракт", как полагается, был закрытым.

Не знал, зачем ей были деньги, она никогда особенно себе ничего не просила, нам казалось все у нее есть.

Я не был уверен, что подобная мотивация будет иметь результат.

Иногда из ее комнаты слышалось легкое пыхтение, в комнате у нее был свой спортивный уголок.

Я не замечал, когда она бегала.

Через пару недель я услышал: - Папа, надевай кроссы!

В тот день она подтянулась 4 раза и мы вместе пробежали с финишным ускорением 2 км.

Дочь с улыбкой держала в руке "премию". Она никогда не выражала восторгов, если получала то, что считала принадлежит ей по праву. Думаю, в тот момент, она поняла цену денег.

В первых числах сентября Яна пробежала 5 км, отжалась 45 раз, количество прыжков со скакалкой я почему-то не записал и не запомнил. Подтянулась она 11 раз, этот результат меня действительно удивил. Ей больше нравился турник во дворе, может потому, что там были зрители. Подходила худенькая девочка с косичками с тоненькими ручками, выполняла упражнение, спрыгивала с турника. Общественное признание, как известно, способствует росту самооценки, но не уверен, что Янка думала об этом.

...

На уроке физкультуры школьники бежали 1000 метров, 5 кругов. Яна финишировала, обогнав всех одноклассников на круг. Но физручка заставила бежать ее еще круг, не поверив своему секундомеру. Уже потом ребята учительнице сказали, что Янка бежала лишний круг.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: