Про Благие Знамения. Часть первая.

До выхода сериала меньше месяца. Трейлеров уже вышло столько, что, кажется, больше и снимать нечего. Однако, надеюсь, у Нила и команды ещё найдётся, чем нас удивить. В хорошем смысле, конечно. А пока, чтобы скоротать время, почему бы не перечитать сам первоисточник? Или, если вы его ещё не прочли - начать наконец читать. Он того стоит, поверьте. Великолепный лёгкий язык, изящный юмор, довольно глубокая философская подоплека и, разумеется, отсылки. Тысячи их. Вот про отсылки и прочее мы сейчас и поговорим. Да, это опять попытки в литературную критику. В таком многослойном произведении грех не покопаться, хоть немножечко.

Осторожно, дальше могут быть спойлеры!

Я не понимаю, что такого крутого в том, чтобы создавать людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

Итак, что представляет собой эта книга? Во-первых, это довольно ехидная пародия на серию фильмов «Омен» - про Антихриста, выросшего в семье американского посла. Адская няня, намекающая на покупку трехколёсного велосипеда, престарелый экзорцист и много чего ещё попали в книгу именно из фильма. Только никаких проломленных черепов и летающих стёкол — тут у руля Терри. Даже противных телефонных продавцов он отбил у Нила и его личинок. Знамения все же должны быть благими.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

Когда они проезжали мимо потерявшего дар речи инспектора дорожного движения, блокнот у того неожиданно загорелся, к большому удивлению Кроули.

- Мне кажется, я не собирался этого делать, - сказал он.

Азирафель покраснел.

- Это я, - объяснил он. - Я всегда думал, что эти типы - ваше изобретение.

- Неужели? А мы думали на вас.


Самая привлекательная и уютная линия повествования — многовековая дружба ангела и демона. Ну как дружба — мирное сосуществование.


Но он же знал его тысячи лет. Они прекрасно ладили. Они почти понимали друг друга. Иногда он подозревал, что у них больше общего, чем у каждого из них со своим, соответственно, начальством. Например, им обоим нравился этот мир, на который они смотрели не просто как на шахматную доску, на который идет игра космических сил.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

Демон Кроули и ангел Азирафель посланы на грешную Землю, чтобы, так сказать, вербовать людей: каждый — на свою сторону. Они очень напоминают шпионов, посланных двумя конкурирующими державами в маленькую страну в Карибском бассейне, дабы держать руку на политическом пульсе. Они уже давно обжились на новом месте, завели привычки, друзей и местных жён. (Образно говоря, конечно. Физиология ангелов примерно такая же, как и в «Догме», а выбравшийся из Ада демон не будет с радостью создавать себе те же условия на Земле.) И вдруг очередная шифровка приносит печальную новость — ВОЙНА. Та самая, которую так долго ждали, обсуждали за бокалом кьянти, в тайне надеясь, что дальше разговоров дело никогда не сдвинется. А оно сдвинулось! Все, больше никаких спелых манго с утра, никаких посиделок вечером в баре за обсуждением: кому на этот раз удалось подкупить губернатора. Лафа кончилась, начались суровые будни. И вот все это - в масштабах целого мира.



– Как яйца без соли, ты сказал. Так вот: ни яиц, ни соли. Ни лосося «гравлакс» с укропом. Ни ресторанчиков, где тебя узнают на входе. Ни кроссвордов из «Дейли Телеграф». Ни антикварных магазинов, ни книжных. И нраритетных изданий. Не говоря уже о (Кроули почти исчерпал запас знаний об увлечениях Азирафеля) серебряных табакерках эпохи Регентства!

– Но когда мы победим, жить станет лучше! – хрипло проговорил ангел.

– Но не так интересно.


Чем-то эта линия напоминает романы Грэма Грина, к примеру, «Наш человек в Гаване». Идиоты наверху, вечно затевающие свары. И маленький человек, которому нафиг не сдались эти высокие идеи, которые почему-то нужно воплощать самыми грязными способами.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

Демон, которому симпатичны люди и ангел, который порой грешит — к примеру чревоугодием. Оба понимают, что там, у себя дома им делать совершенно нечего. Оба обожают Землю. И это роднит обоих с их предполагаемым противником. Он же Враг Рода Человеческого, Низвергатель Царей, Ангел Преисподней, Великий Зверь, именуемый Дракон, Князь Мира, Отец Лжи, Отродье Сатаны и Повелитель Тьмы. Антихрист, короче говоря. Который живёт себе в маленьком английском городке и совершенно не собирается никому вредить. Наоборот — он в том возрасте, когда хочется помогать и спасать. В идеале — все человечество.


— Растешь, читая про пиратов, ковбоев, пришельцев из космоса и другие подобные штуки, и когда ты думаешь, что мир полон удивительных вещей, вдруг тебе говорят, что на самом-то деле он полон мертвых китов, срубленных лесов и ядерных отходов. Для этого и расти не стоит, таково мое мнение.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

В каком возрасте, дорогие читатели, вы узнали, что в мире существует Зло. Вот прямо Зло с большой буквы? Войны, голод, озоновые дыры, ядерная опасность и все прочее? Адам узнал об этом в 11 лет. До этого он жил спокойно и комфортно. Причём этот комфорт Адам обеспечил себе сам, подсознательно. В его родном Тэтфилде всегда была хорошая погода, его друзья были самыми веселыми и верными, а взрослые... докучали конечно, но не слишком. Не настолько, чтобы это мешало. Короче говоря, Адам сам устроил себе этакое Шоу Трумана, даже не догадываясь об этом. Его мирок будто бы пришёл из детской книжки, где каждый день компания детей попадает в приключения. Собственно эпизоды из жизни ЭТИХ — и есть мягкая пародия на серию детских книг «Именно Уильям» писательницы Ричмал Кромптон. То бишь все окружение Адама такое, какое оно ДОЛЖНО БЫТЬ.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

И вот в такой тепличной атмосфере юный Антихрист дорос до 11 лет. И вдруг выяснил, что в мире полно несправедливости, горя, гнева и мертвых китов. В результате, он решил, что просто обязан что-то с этим сделать. Он же может.


Надо начинать заново. Просто спасем тех, кого хотим спасти, и начнем снова. Это лучше всего. Если подумать, этим мы окажем «Земле услугу. Я начинаю гневаться, когда вижу, до чего эти старые психи ее довели…


Адаму не все равно. Ад и Рай в книге продолжают добрую традицию пратчеттовских злодеев — им плевать на тех, кого они мучают. Аудиторы, эльфы, инквизиторы — они смотрят на остальных в лучшем случае как на интересный объект для экспериментов. А Адам вырос человеком, способным понять людей и... наверное простить. Человек с большой буквы, настоящий гуманист, о котором грезили философы Возрождения. Который в свои 11 лет за полчаса додумывается до того, о чем многие взрослые за всю жизнь не вспомнят.


Люди должны понять,что если они убьют кита, то получат мертвого кита.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

Третья линия — очаровательные зарисовки Нила Геймана про Четырёх Байкеров Апокалипсиса. Терри отдал их Нилу вместе с личинками, сам занявшись ЭТИМИ и Анафемой. В результате встреча ЭТИХ со инфернальной четверкой в финале стала чем-то вроде рукопожатия соавторов. Куски со Всадниками могли бы стать отдельными рассказами, мрачными и очень атмосферными. Кстати, вот их каст в будущем сериале меня довольно сильно беспокоит. То, что Голод чернокожий, это как раз прекрасная отсылка. А вот брюнетка Язва совершенно рушит баланс. Всадники и ЭТИ должны быть похожи друг на друга — в этом вся идея ЭТИХ, на этом построено главное финальное противостояние. Можно выкинуть из романа кучу всего: Ньюта, Анафему, даже Шедуэлла, хотя он прекрасен, но Язва должна быть рыжей.

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

Вообще минус романа именно в ненужной перегруженности. Истории Импульсифера, Анафемы, Шедуэлла и мадам Трейси чудесно начинаются, но пропадают в никуда. В финале они нужны разве что для создания толпы. В этом «Знамения» уступают многим романам Германа и Пратчетта. Но ценности книги это не умаляет. После неё тебе хорошо, она оставляет тебе спокойствие и надежду. А что ещё нужно человеку, в общем-то?

Про Благие Знамения. Часть первая. Критика, Нил Гейман, Терри Пратчетт, Благие знамения, Книги, Цитаты, Юмор, Длиннопост

В следующих частях вас ждут отсылки, песни и даже один радиоспектакль. Надеюсь, будет интересно. Жду ваши комментарии!

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сама с нетерпением жду выхода (и премьера как раз в день первого экзамена, ага). В восторге от каждого нового кадра
Но насчёт ненужных персонажей немного с вами не соглашусь. Те же Кроули с Азирафелем особо не пригодились, Адам и без них прекрасно справился) Так что по вашей логике, надо было оставить только ЭТИХ и байкеров.
Но нет. Каждый из персонажей выполнил свою роль. У кого то больше, у кого то меньше. Но убери хоть одного из них, и замысел бы не удался. Так что я рада, что их истории довели до конца
А нас счёт Шедуэлла я бы на вашем месте поаккуратнее, у него есть палец))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроули и Азирафель, не смотря на бессилие в финале, это пара друзей со сложившимися отношениями. Их история ясна. А прозрение Шедуэлла, роман Ньюта и Анафемы и многое другое - это отрывки, оставляющие очень незаконченное впечатление. Однако это не отменяет того факта, что все персонажи очаровательны.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне было бы обидно, если бы не показали их судьбу. Типа, мавр сделал свое дело, мавр должен умереть. Они не просто винтики сюжета, они живые люди со своими жизнями (прошу прощения за тавтологию), и хорошо, что нам показали, как они сложились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но, ИМХО, не убедительно. Ну не верю я в это быстрое прозрение Шедуэла и все тут. Возможно я и не права...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку