Про бизнес от Анатолича.

Начну писать свои размышлизмы по теме предпринимательства. По найму за свои 25 лет трудовой жизни я проработал 8 месяцев, остальное время - на себя в той или иной форме. Сейчас собственник небольшого Digital агентства (12 лет на рынке, 25 сотрудников). Не тренер и инфобизнесмен (бесят они 😂, сказочники)


Чем наемный работник отличается от предпринимателя?


Наемник от каждого своего действия ожидает результат. Как в школе приучили - выучил урок, получил оценку. Причем важный момент! Выучил хорошо, постарался - получил хорошую оценку! То есть чем больше стараешься, тем больше получаешь. И так каждый день, 10 лет. (делается это сознательно, для того чтобы растить послушных исполнителей, но это уже другая тема)


И вот человек решает стать предпринимателем. Паттерн поведения у него как у наемного работника. Поработал - получил. Хорошо поработал - много получил.


А в реальной жизни все не так: не понятно - какие усилия дадут какой результат. И результат этот может быть отрицательным 😂 К этому многие не готовы.


Как только избавляешься от ожидания результата, от болезненного подсчета усилий, а просто фигачишь с умом и в удовольствие, анализируя что и как - тогда и начинает переть и все получается. (это отдельный вопрос, тут надо разбираться во всяких локальных экстремумах и так далее)


Ну и если не едет дело, найдите в себе смелость признать это и бросить дохлую лошадь.


Этим предприниматель отличается от наймита.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лучше расскажите, все ли сотрудники у Вас на белой ЗП, как оплачиваете больничные и декреты, есть ли индексация и грейды, все ли договорённости с сотрудниками выполняются?)))
раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Белые и пушистые, работаем с крупными иностранными компаниями, иначе нельзя
А вы все договоренности выполняете? Работаете на совесть, не говноделите? Больничные без надобности не берете, не прогуливаете? План выполняете? 

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю лучше, чем от меня ждут))) план выполняю естественно, больничных не бывает. Так Вы бы на вопрос ответили, я про цвет и мех не спрашивал)))
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо железный человек)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
4 месяца на больничном на прошлой работе, норму на несколько лет выполнил)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище ты 69 года рождения, мемуары пишешь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, на пенсии то делать нечего

Автор поста оценил этот комментарий

Такие работники бывают редко, на вес золота.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года вакансия была свободна до меня. Ответов на свои вопросы я судя по всему не получу?)))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я ответил выше. Белые и пушистые мы. У нас высокая конкуренция за кадры в IT. Все свои обещания я стараюсь выполнять. Я не скажу что я выполняю все ожидания работников, все хотят больше золота. Я говорю тогда "рынок всех рассудит".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть работаете сугубо по белой ЗП, соблюдая трудовой кодекс, система уровней и индексация зп при профессиональном росте есть?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отож, у нас конкуренция и со стартапами и с другими агентствами. Самым крутым спецам дал долю и сделал директорами.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец-то нормальный работодатель, а то когда говорю, что мол вы воруете пенсию о своих сотрудников - минусуют и плачут, что по закону невозможно работать)))


Спрашивал собственно потому, что хотел узнать, как боретесь с демпингом тех, кто работает "в черную"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак, в больших фирмах все контрагенты должны быть белыми, чернуху не допускают, иначе им НДС не возместит налоговая. Такое уже 3года в нашей отрасли

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе первая тема для поста - почему в вашем бизнесе выгодно работать по белой.

Вторая тема: работаю с интернет агентствами уже несколько лет со стороны клиента, все агентства из ТОП-50 Рейтинга Рунета минимум. Почему практически никто не соблюдает договоренности? Я понимаю в мелких агентствах - где там взять ответственных сотрудников на такие условия? Но в крупных агентствах, с клиентскими кампаниями на десятки миллионов в месяц - и приходится контролировать сотрудников как школьников с домашним заданием.


Отдельная тема - скайп коллы. Всегда предлагаю назначить время скайп-колла агентству. За все время было только одно агентство, которое начинало скайп-колл в оговоренное заранее время.


Вот на тему: почему мы работаем с крупными клиентами и входим в ТОП-10 агентств по работе с электронной коммерцией, но не можем организовать труд своих сотрудников - я просто мечтаю увидеть пост))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас задело?))

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти пролетарские замашки, сразу подозревать незнакомых людей в обмане и лжи. Я давал основания задавать такие вопросы?
Если вас обманывали предприниматели, то это не значит что все предприниматели не честные. Учебник логики, раздел пересекающиеся множества.

Предприниматель в глазах народа - кровопийца. Это печально

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда вопросы задают и без основания. Если вас гаишник попросит в трубочку дыхнуть, тоже спросите - я что, похож на пьяного?:) А вообще да, доверять никому - отличная модель поведения, избавляет от многих головняков.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это бесит.

На каком основании меня гаишник просит дышать в трубку?
Вы даже не понимаете, как нарушают ваши свободы.
У гаишника должно быть основание!
он не может и не имеет права всех подряд останавливать и просить документы!!!

Это боль нашей страны. Вот вам пример. У нас на бензоколонках сначала оплачивают, потом наливают. А в странах, где тебя по дефолту не считают вором, сначала наливаешь, а потом оплачиваешь.


Если много воровства вокруг, то это не значит, что надо считать каждого встречного вором.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на бензоколонках сначала оплачивают, потом наливают.

Не везде. В Москве и области во многих местах наоборот

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там тебе заправщик наливает, сам не нальешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про азс загон какой то. В СПб 95% заправок по типу сначала налил потом оплатил. Заправщика использовать или нет решаешь сам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СПб до границы близко :D

Наверняка в Калининграде также

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там камеры везде. Я думаю чоп бдит
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначла наливаешь, потом платишь" - это даже в Европе не везде, и зависит от конкретной заправки. Но вопрос был не в том, бесит ли остановка гаишником, а в том, начнете ли вы возмущаться и задавать вопросы или дунете в трубу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Стану возмущаться! Еще как.
25 лет в предпринимательстве стаж,

я этих кровавых упырей взяточников видел во всех ипостасях.

Их задача - не наводить порядок, а отжимать бабло.
Пусть ловят пьяных по кустам, а не стопают всех подряд и подделывают результаты алкотестов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж. Честный ответ, без виляний и демагогии. Не каждый так смог бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу как нибудь, как из меня сделали коррупционера, палку заработали. Вместо чиновников коррупционером оказался предприниматель. Офигеть

Автор поста оценил этот комментарий

а херли толку возмущаться? до "сопротивления" доиграться только если )) не возмущаться надо, а вежливо отказаться от теста на месте и спокойно потребовать мед.освидетельствования в стационарном специализированном заведении, в т.ч. письменно указать это в протоколе.


ну эт так, мимо темы.. просто если кто не в курсе)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы показывать свое недовольство.
В итоге местные знают, что этот псих будет права качать, и понапрасну не тормозят

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку