50

Про бизнес от Анатолича.

Начну писать свои размышлизмы по теме предпринимательства. По найму за свои 25 лет трудовой жизни я проработал 8 месяцев, остальное время - на себя в той или иной форме. Сейчас собственник небольшого Digital агентства (12 лет на рынке, 25 сотрудников). Не тренер и инфобизнесмен (бесят они 😂, сказочники)

Чем наемный работник отличается от предпринимателя?

Наемник от каждого своего действия ожидает результат. Как в школе приучили - выучил урок, получил оценку. Причем важный момент! Выучил хорошо, постарался - получил хорошую оценку! То есть чем больше стараешься, тем больше получаешь. И так каждый день, 10 лет. (делается это сознательно, для того чтобы растить послушных исполнителей, но это уже другая тема)

И вот человек решает стать предпринимателем. Паттерн поведения у него как у наемного работника. Поработал - получил. Хорошо поработал - много получил.

А в реальной жизни все не так: не понятно - какие усилия дадут какой результат. И результат этот может быть отрицательным 😂 К этому многие не готовы.

Как только избавляешься от ожидания результата, от болезненного подсчета усилий, а просто фигачишь с умом и в удовольствие, анализируя что и как - тогда и начинает переть и все получается. (это отдельный вопрос, тут надо разбираться во всяких локальных экстремумах и так далее)

Ну и если не едет дело, найдите в себе смелость признать это и бросить дохлую лошадь.

Этим предприниматель отличается от наймита.

Дубликаты не найдены

+5

продолжайте интересен ход мысли по этому поводу

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Согласен. Многим ее понятна разница между предпринимательством и наемничеством. А инфоцыгане только сказки рассказывают как "красиво жить", а по факту не дают какой либо ценной информации.
+3
Вы лучше расскажите, все ли сотрудники у Вас на белой ЗП, как оплачиваете больничные и декреты, есть ли индексация и грейды, все ли договорённости с сотрудниками выполняются?)))
раскрыть ветку 32
+1

Белые и пушистые, работаем с крупными иностранными компаниями, иначе нельзя
А вы все договоренности выполняете? Работаете на совесть, не говноделите? Больничные без надобности не берете, не прогуливаете? План выполняете? 

раскрыть ветку 31
+3
Я работаю лучше, чем от меня ждут))) план выполняю естественно, больничных не бывает. Так Вы бы на вопрос ответили, я про цвет и мех не спрашивал)))
раскрыть ветку 15
+1

Вас задело?))

раскрыть ветку 14
+2
Не спрашивайте, продолжайте.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, вопрос убрал из текста.

+1
Тебе 25, твоему агентству 12 лет...Поделись-ка, лучше, постом о трудностях открытия своего агентства в 13 лет.
раскрыть ветку 2
+2

На аву мою хоть глянь.
25 лет ТРУДОВОЙ жизни

раскрыть ветку 1
+1
Сорян, в метро читал) беру свои слова обратно)
+1
Душевно сказал! Это может стать началом достаточно интересной дискуссии
раскрыть ветку 4
+1

Спасибо, вдохновляет!

раскрыть ветку 3
0

скажите, как выдавить из себя "послушного исполнителя"?

раскрыть ветку 2
0

замечательно написано.

0

Чушь ! Так же как и наемник, от каждого действия ожидаешь результат ! Если нет результата ну нахер. Как и у наемника есть тетева, которую надо натянуть прежде чем она лопнет. В чем же тогда отличие ? Я думаю в глубине просчета. Наемник дальше своего носа не видит нихрена, а предприниматель видит в пяти измерениях в глубь не на один месяц !

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Рынок всех рассудит :D

0

Да,и быть готовым к ошибкам.В любом деле.

раскрыть ветку 2
0

Про ошибки как раз и спич. Наемник воспринимает ошибки как провал (больше не пробует), а предприниматель - как опыт и учится на них.

раскрыть ветку 1
0

Не согласен.Все зависит от самого наемника.Если наемник упрямый ,то все равно добъется поставленной цели.Пусть  даже через ошибки.Это тоже опыт!

0

Вы "Америку не открыли"))))Нужно ковсему подходить с умом!!Надейся на худшее , получешь лучшее(С)

0

Основное отличие - дисциплина, наемного рабочего в рамки ставит начальник и различные должностные инструкции, а вот предприниматель должен не только себя ставить в рамки и держать их, но так же и других.

0
Не тренер и инфобизнесмен (бесят они 😂, сказочники)

Диджитал-агентства бесят не меньше. Хотя бы самим названием.

раскрыть ветку 1
+1

тебя бесит, а ты не бесись :D

0

И как же понять, когда перестать "фигачить с умом, не ожидая результата" и "бросить дохлую лошадь"?

раскрыть ветку 3
0

Через боль и потерю бабла + 5 лет обучение по специальности "Экономист-математик" с красным дипломом %)
Сделаю пост на эту тему

раскрыть ветку 2
0

То есть не все так просто, как описано в посте?:)

раскрыть ветку 1
-6

Не надо, пожалуйста, спасибо.

p.s. кто-то может мне объяснить, почему я вижу в общей ленте посты из сообществ, на которые я не подписан? я не хочу их видеть

раскрыть ветку 6
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
-1

а я и не сижу в горячем, а в свежем

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: