Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Вчера пробежала статья от @boss1w,  в которой он рассказывает, как у него не пошла услуга. Почитать можно здесь. Он предлагал решение для владельцев бизнеса и за дорого.


Так вот, для вас и совершенно бесплатно, а не за полмиллиона :).


Я расскажу, как правильно давать показания полиции. Которая спасёт ВАС и только ВАС от 98% возможных проблем!


Вот работаете значит в фирме/предприятии/ещё где-то и к вам пришла проверка.


Что это значит?


Это значит на фирме есть косяк, может малый, а может и большой. Косяки творят люди. Значит есть виноватые. Директор, бухгалтер, начальник, а может и вы.


Первое. Я не виноват, чего мне бояться?


Тут возможны пять вариантов.

1. Вы знаете, о косяке и в нём учувствуете – притянут.

2. Вы знаете, о косяке, но в нём не учувствуете – могут притянуть как соучастника. (знал, но не сообщил)

3. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, но в нём учувствуете – могут притянуть. (ну в курсе, не знание законов не освобождает от ….)

4. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и в нём не учувствуете, – могут подставить.

5. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и вас нельзя подставить – не будет ничего.


То есть разницы знаете вы о косяке или не знаете, для вас нет.

Только в одном случае (пятом), вы в безопасности. Но проблема в том, что вы не можете знать хотят вас подставить или нет.


Перфразируя. Вы можете оказаться «виноватым» даже ничего не зная, и не совершая ничего предосудительного.


Второе. Стресс и страх .


Гордиться тут конечно особо нечем, но лично я очень спокойно отношусь к всяким проверкам. На моём веку их было уже не мало и обещали всякого. В лес конечно не вывозили (начинал в 99г.), но с милицией общался часто.


А вот мой родной брат нет, хотя и начинал в начале 90х. Его это всегда чрезвычайно нервировало, вроде и понятно, что и как, а он всё равно на нервах.


Поэтому если вы не счастливое исключение, то первая серьёзная проверка или тем более «маски-шоу» загонит вас в серьёзный стресс. (Руки будут трястись, мама дорогая). Во время стресса человек может наговорить лишнего, даже очень много лишнего, даже чего совсем не было. Лично был свидетелем.

Стресс помноженный на страх – страшная штука.


Третье. Прессинг.


А вот тут @boss1w, описал всё более чем правильно. Если для вас проверка — это страх и стресс, то для полиции это замечательное время.

Есть такая ведомственная поговорка старых оперов – «90% успеха дела, дают первые 10 минут после входа в адрес».

Действительно, большинство «дури» случается именно на первых показаниях. Ваш страх и стресс играют кому угодно на руку, но не вам.

- Адвокат? Вы попросили адвоката? Вы что – преступник? Это ваш работодатель/директор – преступник. Вот ему нужен адвокат. Вы хотите с ним? Разве вы подельники? Вот вы сейчас после допроса домой пойдете, а он – в СИЗО. Вам надо в СИЗО? Нет? Тогда и адвокат не нужен. Давайте так: вы сейчас быстренько скажете то-то и то-то, подпишите здесь и здесь и идите на все четыре стороны. Ведь вы не по собственной инициативе черную зарплату своим подчиненным раздавали, правильно? И не сами для этого деньги обналичивали по левым основаниям? Или сами? Нет? Ну так и запишем…

И опять же так и есть. в большинстве случаев показания даются на себя любимого, а не на других.

Что самое «забавное» в этой ситуации. Наговорить на себя, не зная о косяке много проще чем зная о нём. Ведь вам будут задавать «правильные» вопросы. (Лично наблюдал эту ситуацию, прямо был восхищён, как иезуитски коварно ставились вопросы.)


Подводя итог:

• Вы можете быть виноваты даже если это не так.

• Вы в стрессе и вам страшно.

• Вас прессуют, и можете наговорить лишнего. (Мягко, но у страха глаза велики).


Что делать ?!?!


Всё предельно просто, ровно одна рекомендация, которую крайне легко запомнить. Запомнить сложную не реально, она просто вылетит у вас из головы.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.


Больше вам ничего говорить не надо. Фамилия, Имя, Адрес, и ст. 51. Это всё что вы должны сообщить при первом контакте/допросе/опросе.


Что это даёт вам? Даёт самое главное – время.

• Вы успокоитесь. (не следующий день всё будет выглядеть не так страшно исчезнет страх и стресс).

• Вы подумаете. Точно ли вы не в косяках? Могут ли их на вас повесить? (вы не скажете лишнего)

• Вы можете проконсультироваться с СВОИМ адвокатом, а не с предоставленным полицией или фирмой. Если сочтёте это нужным. (уберёте прессинг).


И этим вы защищаете себя, и только себя, а не бизнес, на который вы работаете.


Причём, ВЫ ВСЕГДА можете дать показания потом. 51 статья не делает вам хуже, хотя полицейские будут говорить, что это не так.


P.S. Ошибка @boss1w, в том что он планировал защищать в первую очередь фирму а не сотрудников. И именно поэтому это не работает и не сработает. (цитирую)

«сцыкливость» подавляющего числа допрашиваемых и неготовность конфликтовать с людьми в форме.

Вписываться за чужие интересы ?! Кому это надо!


P.P.S. Эта схема действует вообще универсальна и действует  всегда, что то непонятно – ст. 51

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий

А мы вот "залетели немного" после того как менту отказались бесплатно ремонтировать технику, вызов директора и инженера в участок, допрос у следаков, запугивание особо борзых (т.е. нас) что без суда на пару суток закрыть могут. И "массированое лизание жопы" после того как узнали что нас администрация города "крышует", всмысле мы их технику обслуживаем и кофеи с коньяком в нужных кабинетах пьем.

раскрыть ветку (59)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная стори о том, что от коррупции и произвола спасли связи и волосатая лапа. Это очень печально.

130
Автор поста оценил этот комментарий

Вот твари.

раскрыть ветку (18)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Которые из?

раскрыть ветку (16)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Да все.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

коррупция-с

75
Автор поста оценил этот комментарий

Менты-халявщики, естественно. Сначала пытаются прессовать по беспределу.

...вызов директора и инженера в участок, допрос у следаков, запугивание особо борзых...

А как узнали реальный расклад - так сразу языки в жопу засунули.

Мрази.

раскрыть ветку (12)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории все хороши.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ремонтировать технику  у администрации?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, менты всё-таки гаже всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну менты все-таки менты


а масло масляное.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём в чужую

Автор поста оценил этот комментарий
Администрация, кто же ещё, этих чинуш даже оборотни боятся))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фантастические
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про конкретно Вашу ситуацию, может там мэр брат/сват/друг начальника УМВД или какие-то иные неофициальные отношения, но прямых воздействий у администрации города/муниципалитета на ментов нет, ибо УМВД муниципалитета подчиняется УМВД региона, который в свою очередь подчиняется УМВД по ФО, а те - главку. А вот менты могут нагрянуть в администрацию. Поэтому то, что помогло Вам, может не помочь в другой местности, особенно если отношения между ментами и администрацией наоборот натянутые.

раскрыть ветку (7)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в маленьких городах точно есть. Все партийные, одна баня, одни кабаки, еще и кум, сват, брат, зять.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в Южно-Сахалинске (200к население) менты и фсбшники недолюбливают друг друга. Так, что однажды фсбшники вломились с маски-шоу в управу МВД и повязали начальника.

http://www.tvc.ru/news/show/id/83721

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас таким образом начальника БЭПа

20
Автор поста оценил этот комментарий

Нас хотели поиметь рядовые менты, и рыпаться мериться кто кого дальше "заочковали". Только когда их руководству с администрации позвонили поинтересоваться, а в чем собственно дело, они стали нас даже оберегать и предлагать сотрудничество. И итоге все равно вынудили закрыться, но это отдельная история и тоже связанная с ментами.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И достойная отдельного поста видимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

1
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее исключение.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь на самом деле могут, до 3х суток закрыть, просто по подозрению. Вот тут уже успокоиться не получится. Тоже думал, что буду крутым перцем на допросе, и буду так выебываться, морально подавили. Вот все им рассказал, что знаю, даже, то что не думал рассказывать. По факту на меня у них какая-то левая херня была, и я был от слова совсем не причастен. Держали, около 6 часов, главная ошибка нашей все дружной компании была, что вызвали скорую чуваку, которому кто-то проломил голову.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ощутил неописуемый восторг! Ребята жму вам руки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание стало редко встречаться ни Пикабу =)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку