Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Вчера пробежала статья от @boss1w,  в которой он рассказывает, как у него не пошла услуга. Почитать можно здесь. Он предлагал решение для владельцев бизнеса и за дорого.


Так вот, для вас и совершенно бесплатно, а не за полмиллиона :).


Я расскажу, как правильно давать показания полиции. Которая спасёт ВАС и только ВАС от 98% возможных проблем!


Вот работаете значит в фирме/предприятии/ещё где-то и к вам пришла проверка.


Что это значит?


Это значит на фирме есть косяк, может малый, а может и большой. Косяки творят люди. Значит есть виноватые. Директор, бухгалтер, начальник, а может и вы.


Первое. Я не виноват, чего мне бояться?


Тут возможны пять вариантов.

1. Вы знаете, о косяке и в нём учувствуете – притянут.

2. Вы знаете, о косяке, но в нём не учувствуете – могут притянуть как соучастника. (знал, но не сообщил)

3. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, но в нём учувствуете – могут притянуть. (ну в курсе, не знание законов не освобождает от ….)

4. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и в нём не учувствуете, – могут подставить.

5. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и вас нельзя подставить – не будет ничего.


То есть разницы знаете вы о косяке или не знаете, для вас нет.

Только в одном случае (пятом), вы в безопасности. Но проблема в том, что вы не можете знать хотят вас подставить или нет.


Перфразируя. Вы можете оказаться «виноватым» даже ничего не зная, и не совершая ничего предосудительного.


Второе. Стресс и страх .


Гордиться тут конечно особо нечем, но лично я очень спокойно отношусь к всяким проверкам. На моём веку их было уже не мало и обещали всякого. В лес конечно не вывозили (начинал в 99г.), но с милицией общался часто.


А вот мой родной брат нет, хотя и начинал в начале 90х. Его это всегда чрезвычайно нервировало, вроде и понятно, что и как, а он всё равно на нервах.


Поэтому если вы не счастливое исключение, то первая серьёзная проверка или тем более «маски-шоу» загонит вас в серьёзный стресс. (Руки будут трястись, мама дорогая). Во время стресса человек может наговорить лишнего, даже очень много лишнего, даже чего совсем не было. Лично был свидетелем.

Стресс помноженный на страх – страшная штука.


Третье. Прессинг.


А вот тут @boss1w, описал всё более чем правильно. Если для вас проверка — это страх и стресс, то для полиции это замечательное время.

Есть такая ведомственная поговорка старых оперов – «90% успеха дела, дают первые 10 минут после входа в адрес».

Действительно, большинство «дури» случается именно на первых показаниях. Ваш страх и стресс играют кому угодно на руку, но не вам.

- Адвокат? Вы попросили адвоката? Вы что – преступник? Это ваш работодатель/директор – преступник. Вот ему нужен адвокат. Вы хотите с ним? Разве вы подельники? Вот вы сейчас после допроса домой пойдете, а он – в СИЗО. Вам надо в СИЗО? Нет? Тогда и адвокат не нужен. Давайте так: вы сейчас быстренько скажете то-то и то-то, подпишите здесь и здесь и идите на все четыре стороны. Ведь вы не по собственной инициативе черную зарплату своим подчиненным раздавали, правильно? И не сами для этого деньги обналичивали по левым основаниям? Или сами? Нет? Ну так и запишем…

И опять же так и есть. в большинстве случаев показания даются на себя любимого, а не на других.

Что самое «забавное» в этой ситуации. Наговорить на себя, не зная о косяке много проще чем зная о нём. Ведь вам будут задавать «правильные» вопросы. (Лично наблюдал эту ситуацию, прямо был восхищён, как иезуитски коварно ставились вопросы.)


Подводя итог:

• Вы можете быть виноваты даже если это не так.

• Вы в стрессе и вам страшно.

• Вас прессуют, и можете наговорить лишнего. (Мягко, но у страха глаза велики).


Что делать ?!?!


Всё предельно просто, ровно одна рекомендация, которую крайне легко запомнить. Запомнить сложную не реально, она просто вылетит у вас из головы.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.


Больше вам ничего говорить не надо. Фамилия, Имя, Адрес, и ст. 51. Это всё что вы должны сообщить при первом контакте/допросе/опросе.


Что это даёт вам? Даёт самое главное – время.

• Вы успокоитесь. (не следующий день всё будет выглядеть не так страшно исчезнет страх и стресс).

• Вы подумаете. Точно ли вы не в косяках? Могут ли их на вас повесить? (вы не скажете лишнего)

• Вы можете проконсультироваться с СВОИМ адвокатом, а не с предоставленным полицией или фирмой. Если сочтёте это нужным. (уберёте прессинг).


И этим вы защищаете себя, и только себя, а не бизнес, на который вы работаете.


Причём, ВЫ ВСЕГДА можете дать показания потом. 51 статья не делает вам хуже, хотя полицейские будут говорить, что это не так.


P.S. Ошибка @boss1w, в том что он планировал защищать в первую очередь фирму а не сотрудников. И именно поэтому это не работает и не сработает. (цитирую)

«сцыкливость» подавляющего числа допрашиваемых и неготовность конфликтовать с людьми в форме.

Вписываться за чужие интересы ?! Кому это надо!


P.P.S. Эта схема действует вообще универсальна и действует  всегда, что то непонятно – ст. 51

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Почти со всем согласен, кроме одного:


Вот работаете значит в фирме/предприятии/ещё где-то и к вам пришла проверка.

Что это значит?

Это значит на фирме есть косяк, может малый, а может и большой.


Так вот, "пришла проверка" вовсе не означает, что "на фирме есть косяк".

Проверка может быть и без очевидного повода.

Но, даже если на фирме нет очевидных косяков - это вовсе не значит, что проверка не найдёт к чему доебаться.

Ну и стресс по-любому обеспечен.

P.S. Есть у меня знакомая бухгалтерша, которая с гордостью демонстрировала мне акт проверки налоговой, где русским по белому было написано: "Нарушений не установлено".

Но это, конечно, исключение.

раскрыть ветку (41)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это может значить еще и то, что проверяющие получили на лапу. Или что все хорошо замаскировано. Я когда-то ходила на курсы с дамой- бухгалтером очень крупного магазина. Он сказала, что у них столько документов всего за один день, что спрятать там что-то очень легко, но не так легко найти, если не знаешь где искать.

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А это неважно, вы этого не знаете и знать не можете. Поэтому считать надо по худшему варианту.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что надо ждать худшего, но надеяться на лучшее. Но нервяк знатный. Я была главбухом, пережила и маски-шоу и проверки. Поэтому  очень рада, что теперь работаю в немного другой сфере и проверки меня не касаются.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Ещё и дело темперамента. Мне вот как то не напряжно. А вот брата моего реально долбило.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно, или, например, это вообще начало операции по рейдерскому захвату. Или налоговому инспектору не понравилось, как с ним разговаривают. Или...

В общем, вариантов масса.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть на 5000 руб штрафа, но найдут, иначе плохо работали.  Что как-то было прямым текстом, сказано главбухше одной конторы, где я раньше работал.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Везде так. При любой камеральной проверке любому ИП-шнику или ООО-шнику в открытую говорят: "с нулем мы не уйдем. Хоть что-то написано будет".

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит путать камеральную и выездную проверку это раз, а во вторых та проверка которая описывается в посте это уже с ментами и значит тянет как минимум на состав преступления предусмотренный УК.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это суть любой проверки. Ничего не нашел - значит хреново проверил.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не нравится мне этот подход у наших людей. Причём во всех сферах. Даже если всё ок, то устрой подставу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут подставы? Просто пришел с пустой справкой/актом и у руководства возникает вопрос - и что ты делал на проверке 2 недели (к примеру)? Проверял ли что-то вообще или тупо ничего не делал? Сразу возникают сомнения в компетентности проверяющего.
Поэтому и начинают придираться к мелочам, находить какую-то поебень и т.д., если ничего не выявил. При этом - если есть реальные серьезные нарушения, то обычно на мелочи просто закрывают глаза, так как основные бы нарушения успеть описать и проанализировать )
Более 10 лет отработал ревизором/аудитором в банке, поэтому все это знакомо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, то, что можно работать без нарушений-не укладывается в голове? Когда был владельцем тира-ни одна проверка не нашла к чему докопаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще подумала, что проверка могла быть из ФСС,  в этом случае мог быть чистый протокол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположительно 2013 год, Украина, средняя фирма на тот момент, плановая выездная, кто-то должен найти одних только штрафов на 500 000 грн., иначе проверка признается неэффективной (из чего следует что проверяющим дали взятку).

29
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты плановых проверок во многом зависят от отношений с налоговой. Проверяющий может сразу обозначить посильную сумму на которую будет выписан штраф, ибо он не может не найти ничего, его за это не похвалят. За что будет выписан штраф согласовать с главбухом и руководителем. За небольшую финансовую помощь проверка ещё и укажет на ваши косяки и поможет их убрать или грамотно спрятать. Но если ты уверен в себе и амбициозен, то конечно можешь попытаться пройти проверку честно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приедут еще раз,если слабину дать
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно при плановых проверках озвучивают сумму и предлагают вариант нарушения, добровольно пишешься и уходят

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уголовку открыли,потом закрыли за отсутствием состава преступления.Лет 10ть тихо уже(ттт)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всегда было. (

Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, убрать или грамотно спрятать от кого - от следующей проверки? :)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, "пришла проверка" вовсе не означает, что "на фирме есть косяк".

Именно. @boss1w много как раз таких случаев описал.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, распространенное заблуждение среди "бизнесменов":

- У меня всё по-белому, всё по закону, чего мне бояться проверок?

Впрочем, после первой же проверки это заблуждение рассеивается.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел написать.

Проверка может приходить и вообще баз косяков: конкуренты либо в отдельных случаях месть самих проверяющих. Нас тут один в раз в создании картеля обвинить пытались только потому, что зарубили подготовку приказа ФАСа. При этом в изначальном обращении от заявителя мы вообще не фигурировали.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"нарушений не установлено стоит дорого, родной". Но хотя, наверное, бывает :))) Обычно приходят просто так, Вы правы. Оборотка есть? Идем. Что-то да найдем. Не найдем - так других напугаем и сами согреемся.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю, исключение.

Эта бухгалтерша "старой закалки", умеет делить на счетах(!)

Сейчас уже на пенсии, правда.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тетка - главбух всю жизнь, уже на пенсии, начинала карьеру в союзе на северных стройках, там и поседела в 27 лет.
И тут к ней девочка с моего курса с проверкой налоговой пришла в маленькую стройфирмочку. И сходу предложила договориться, чтоб не проверять. Тетка говорит - так мол обидно стало за это.. а пусть ищет. Девочка пару недель ковырялась в документах (стройка, все в черную по определению) - естественно, не нашла ничего к чему докопаться. Попросила чуть не плача хоть что-то подсказать, а то ее накажут за отсутствие результата...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит лишь о том, что девочка была без квалификации нужной) проверяющий это не априори грамотный специалист. Вот и все😉

5
Автор поста оценил этот комментарий
"нарушений не установлено стоит дорого, родной".

Когда идет договорной матч с налоговой, наоборот показывают какое-либо нарушение и недоимку. Налоговики сами просят дать контору-помойку. Ибо полное отсутствие нарушений выглядит очень подозрительно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Поэтому такое должно было стоить просто немеряно. 😂 Ну вообще я шучу в данном случае. Проверок без нарушений нет. Это как оправдательный приговор после направления дела в суд. Бывает, но так редко, что пипец.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь скорее про «маски-шоу». Они просто так не придут - либо косяк есть, либо пришли его создать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, особенно второй вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если внеочередная выездная проверка найдет меньше, чем на 3млн косяков, то управление будет проверять их самих. Поэтому выезжают точно зная, что косяки есть и какие документы требовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одно очень большое НО.
захотят притянут в любом случае
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Был я свидетелем по одному делу, так следователь мне прямо сказала, что я свидетель, а не подсудимый только потому, что на меня заказа нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Типичные мусора в РФ. А кто-то ещё верит им, хотя безопаснее цыганам верить, чем ментам

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Пришли то не за вами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"следователь мне прямо сказала, что я свидетель" -  а потом следователь скажет, что не подпишешь протокол со сдачей кого надо - сядешь. Вот зачем слушать человека, у которого работа - сажать людей? Как по мне - совет автора поста - дельный. Я не я, и жопа не моя, зовите МОЕГО адвоката

Автор поста оценил этот комментарий

помню работал охраником в фирме и нащупывал странные папки под ковром и еще много интересного было за потолком навесным, но я не шарился в этих папках. Все же скилеты в шкафу скорее есть, чем нет, но их еще найти надо

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку