Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Вчера пробежала статья от @boss1w,  в которой он рассказывает, как у него не пошла услуга. Почитать можно здесь. Он предлагал решение для владельцев бизнеса и за дорого.


Так вот, для вас и совершенно бесплатно, а не за полмиллиона :).


Я расскажу, как правильно давать показания полиции. Которая спасёт ВАС и только ВАС от 98% возможных проблем!


Вот работаете значит в фирме/предприятии/ещё где-то и к вам пришла проверка.


Что это значит?


Это значит на фирме есть косяк, может малый, а может и большой. Косяки творят люди. Значит есть виноватые. Директор, бухгалтер, начальник, а может и вы.


Первое. Я не виноват, чего мне бояться?


Тут возможны пять вариантов.

1. Вы знаете, о косяке и в нём учувствуете – притянут.

2. Вы знаете, о косяке, но в нём не учувствуете – могут притянуть как соучастника. (знал, но не сообщил)

3. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, но в нём учувствуете – могут притянуть. (ну в курсе, не знание законов не освобождает от ….)

4. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и в нём не учувствуете, – могут подставить.

5. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и вас нельзя подставить – не будет ничего.


То есть разницы знаете вы о косяке или не знаете, для вас нет.

Только в одном случае (пятом), вы в безопасности. Но проблема в том, что вы не можете знать хотят вас подставить или нет.


Перфразируя. Вы можете оказаться «виноватым» даже ничего не зная, и не совершая ничего предосудительного.


Второе. Стресс и страх .


Гордиться тут конечно особо нечем, но лично я очень спокойно отношусь к всяким проверкам. На моём веку их было уже не мало и обещали всякого. В лес конечно не вывозили (начинал в 99г.), но с милицией общался часто.


А вот мой родной брат нет, хотя и начинал в начале 90х. Его это всегда чрезвычайно нервировало, вроде и понятно, что и как, а он всё равно на нервах.


Поэтому если вы не счастливое исключение, то первая серьёзная проверка или тем более «маски-шоу» загонит вас в серьёзный стресс. (Руки будут трястись, мама дорогая). Во время стресса человек может наговорить лишнего, даже очень много лишнего, даже чего совсем не было. Лично был свидетелем.

Стресс помноженный на страх – страшная штука.


Третье. Прессинг.


А вот тут @boss1w, описал всё более чем правильно. Если для вас проверка — это страх и стресс, то для полиции это замечательное время.

Есть такая ведомственная поговорка старых оперов – «90% успеха дела, дают первые 10 минут после входа в адрес».

Действительно, большинство «дури» случается именно на первых показаниях. Ваш страх и стресс играют кому угодно на руку, но не вам.

- Адвокат? Вы попросили адвоката? Вы что – преступник? Это ваш работодатель/директор – преступник. Вот ему нужен адвокат. Вы хотите с ним? Разве вы подельники? Вот вы сейчас после допроса домой пойдете, а он – в СИЗО. Вам надо в СИЗО? Нет? Тогда и адвокат не нужен. Давайте так: вы сейчас быстренько скажете то-то и то-то, подпишите здесь и здесь и идите на все четыре стороны. Ведь вы не по собственной инициативе черную зарплату своим подчиненным раздавали, правильно? И не сами для этого деньги обналичивали по левым основаниям? Или сами? Нет? Ну так и запишем…

И опять же так и есть. в большинстве случаев показания даются на себя любимого, а не на других.

Что самое «забавное» в этой ситуации. Наговорить на себя, не зная о косяке много проще чем зная о нём. Ведь вам будут задавать «правильные» вопросы. (Лично наблюдал эту ситуацию, прямо был восхищён, как иезуитски коварно ставились вопросы.)


Подводя итог:

• Вы можете быть виноваты даже если это не так.

• Вы в стрессе и вам страшно.

• Вас прессуют, и можете наговорить лишнего. (Мягко, но у страха глаза велики).


Что делать ?!?!


Всё предельно просто, ровно одна рекомендация, которую крайне легко запомнить. Запомнить сложную не реально, она просто вылетит у вас из головы.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.


Больше вам ничего говорить не надо. Фамилия, Имя, Адрес, и ст. 51. Это всё что вы должны сообщить при первом контакте/допросе/опросе.


Что это даёт вам? Даёт самое главное – время.

• Вы успокоитесь. (не следующий день всё будет выглядеть не так страшно исчезнет страх и стресс).

• Вы подумаете. Точно ли вы не в косяках? Могут ли их на вас повесить? (вы не скажете лишнего)

• Вы можете проконсультироваться с СВОИМ адвокатом, а не с предоставленным полицией или фирмой. Если сочтёте это нужным. (уберёте прессинг).


И этим вы защищаете себя, и только себя, а не бизнес, на который вы работаете.


Причём, ВЫ ВСЕГДА можете дать показания потом. 51 статья не делает вам хуже, хотя полицейские будут говорить, что это не так.


P.S. Ошибка @boss1w, в том что он планировал защищать в первую очередь фирму а не сотрудников. И именно поэтому это не работает и не сработает. (цитирую)

«сцыкливость» подавляющего числа допрашиваемых и неготовность конфликтовать с людьми в форме.

Вписываться за чужие интересы ?! Кому это надо!


P.P.S. Эта схема действует вообще универсальна и действует  всегда, что то непонятно – ст. 51

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Все шоколадно, но возьми одну девочку, которая скажет ст.51 и скажи ей - Ладно, проедете с нами в СИЗО, туда и адвокат Ваш подойдет. И все, ни 51, ничего ее не спасет от сотворения полного безумия, в стрессе и страхе она начнет творить хуй пойми что, а реально ее может и никто и не хотел в СИЗО отправлять, просто припугнули. И тут не только девочка, тут любой дурачек, который за всю свою жизнь не одусужился раз отдать 5к адвокату, чтоб тот ему объяснил как вести себя в разных ситуациях. Конечно есть много умников которые начитались законов, но толкуют их так, как удобно им, абсолютно не понимая что творят.

раскрыть ветку (49)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Но если наговорить лишнего, то в СИЗО потом можно уехать на ещё большее время, полиция просто пугает, в СИЗО они и так знают изначально кого отправят, хоть говори, хоть не говори.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но паника и страх те рычаги органов, которыми они пользуются нон стоп. Следак, такой же человек как я и ты и ему тоже в западло разгребать хренову тучу доказательств и т.д., легче припугнуть дурачка, он напишет все что надо, а потом всем пофиг. Виновный то найден. Так и работает провосудие в России - важно найти того, кто поставит подпись под виноват. А виновен ли он не суть важно, статистика хорошая, все нормально, все счастливы и пропивают свои премии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что следователь идёт по пути наименьшего сопротивления и уменьшения работы для себя любимого, и лучше бы помалкивать в отношении себя, пусть в другом месте себе работу облегчает.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему на 3 дня они могут вообще без каких то оснований забрать, то есть просто на улице тебя найдут, твой паспорт выкинут и возьмут для установления личности, и будут держать до предела не пытаясь установить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И как часто с вами такое делали?

Да и  установить личность  3 дня не нужно.  А  милиция вполне опасается той же прокуратуры. Понятно, вас могут подержать если вы какой-то шишке не угодили, но просто так наезжать  на левого человека - это бред и ситуации -исключения.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошиблись. Не три дня, а три часа, с момента входа в отдел. если не смогли разобраться и установить личность, то это не ваши проблемы. Через три часа обязаны либо отпустить, либо начать следственные действия, либо оформить арест за совершение правонарушения. Арестовать могут только на 48 часов без решения суда и только за правонарушение, которое предусматривает такое наказание.
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не три дня для установления личности, но у нас возможно все и у суда обычно нет оснований не доверять полиции, так что полиция всегда права.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мало отдать 5к на адвоката. Пока ты не столкнёшься с этим лицом к лицу ты и знать не знаешь какая реальная реакция у тебя будет на это. И что на твои слова будет отвечать оппонент. Ты, конечно, будешь натаскан, но не исключён вариант, что чисто условно. Это подобно зубрёжке текста, абсолютно не понимая его сути. 5к на адвоката тут такая себе панацея.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в 5к адвокату только чтоб знать на что ты имеешь право. То есть когда тебе скажут подписывай или в СИЗО не начать паниковать, потому что знаешь, что можешь не подписать и в СИЗО тебя не отправят.
А вообще видя, что в твоей компании творится хуета, лучше от туда уходить, рано или поздно все пойдет по пизде. Конечно, если ты кодер в SAP и SAPу повесят налоги, тебе ничего не грозит, но если ты получаешь зп в конверте, то рано или поздно это тебе может выйти в копейку.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
если ты получаешь зп в конверте, то рано или поздно это тебе может выйти в копейку.

Каким боком? Пенсию маленькую насчитают? :)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт нарушение закона, при желании могут и срок пришить, пусть и условный, могут и тупо административку кинуть на несколько тысяч.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

могут и срок пришить, пусть и условный

Это какая такая статья УК? Я имею ввиду для меня, как работника, получающего в конверте?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

198 - уход от налогов физ. лица. Реально, если ты в след. году подашь сам добровольно справку, что получил столько и столько и уплатишь НДФЛ, то тебя не тронут, но давайте быть честны - этим никто не занимается. Реально, в большинстве случаев тебя штрафануть заплатить налог + пени 5-30% от суммы налогов. Но если ты очень упоротый или им надо просто для статистики, спокойно и 198мую пришьют.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Путаешь. У нас по физикам налоговым агентом выступает твой работодатель - его обязанность подавать эти сведения в налоговую. Так что 198 УК РФ это не для работяги.

А во-вторых почитайте 198-ю. От скольки там ответственность? от 500 000 неуплаченных налогов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В то же время отмечено, что работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так
как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агента.

При хорошем желании они напишут что за 3 года ты скрыл больше 500к налога.
Поговори с адвокатом, тебе объяснять что может быть, если попадется следак которому нужна статистика.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас какая-то выдержка из какой-то аналитики, которая больше направлена на запугивание. Прочитайте 198 УК РФ и 228 НК РФ, там далеко нет такого, что Вы приводите.

Максимум что грозит - доначислят налог, если узнают размер налогооблагаемой базы. А вот за неуплату работяги - тут состава нет по 198 УК РФ и быть не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работяга или нет, ты скрываешь налог как физическое лицо. Ясень пень, что по 198 тебя не будут мучить как работяга, а оштрафуют на доплату по базе и пени поставят. Но повторюсь, при хорошем желании, нет никаких проблем притянуть 198 к работяге, которой получает серую зп.
А если они возьмут и докажут, что деньги были получены незаконныМ путем, то могут и соучастие приписать.
Но на практике, простых работяг и пальцем не тронут даже если поймают что работали на серой.
И это огромный косяк законодательства. В ряде стран ЕС за работу на серую работник несет и УО и АО и поетому найти лоха готового работать на серой зп практически невозможно, хотя хохлы в этом году на море с радостью херачили без контрактов. Может быть потому что не знали, что за это им светит черная печать в паспорте, штраф порядка 1к евро и если очень оборзел и до 6 месяцев тюрьмы.

Автор поста оценил этот комментарий

Реально, если ты в след. году подашь сам добровольно справку,

А если не подам? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никакая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

> и в СИЗО тебя не отправят.
адвокат не сможет тебе гарантировать, что не отправят в сизо. На 2 суток задержать могут. К этому нужно быть готовым.

Но лучше посидеть 2 суток, чем наболтать на намного бОльший срок.

Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, нам тьфу на ваши 5к, 10к давай или 15.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как учиться карате по ютубу. Вроде все классно пока не подерешься с кем-нить))

3
Автор поста оценил этот комментарий

а девочка арестована или задержана чтобы в СИЗО ехать?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ты не понимаешь, что это просто трюк, пробуют на зубок, они же психологи, надавят, если сломаешся - им только плюс. Совсем не обязательно вообще везти куда либо, достаточно объяснить что будет, чтоб большинство пересрались.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, весь опыт общения с правоохранительными органами, к сожалению, состоит из подобных трюков :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это решать девочке.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прсто имел ввиду, что любая схема имеет свои слабые стороны и после того как тебя попугают малость можешь натворить многое.

Ну и то, что людям просто в западло знать на что имеют и на что не имеют право.

раскрыть ветку (22)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько мне известно, если тебя приглашают на СИЗО, то на тебя уже накопано достаточно и твое отправление туда уже не зависит от показаний (ну совсем беспредел не берем). Так что если знать что косяка за тобой нет, продолжать топить за 51 ст.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойми меня не правильно, я за то, чтоб молчать и без адвоката не говорить ничего. Просто есть люди для которых проехать в отделение в бобике уже крах жизни и они готовы на все, чтоб этого не случилось. Обычно потом их родня пишет сопливые письма, как невинного осудили. И как-то забывают, что он подписался под своими словами.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+  как то просидел в обезьяннике полчасика, ничего страшного там не было.

Из рассказов друзей, в конторы которых приходили маски-шоу, если ты не директор и не главбух, то бояться особо нечего, если ты из них, то как себя вести ты и так знаешь и за риск получаешь больше бабла, чем рядовые сотрудники.  Единственными неприятными моментами было, когда просили оставить на рабочих местах телефоны, ноутбуки, планшеты и прочее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пол часа не страшно, 48 уже неприятно, представь себе девочку 48 часов в КПЗ, она подпишет что она и не девочка.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы продержать человека 48 часов, всё же нужно иметь на это основания. Да, понятно, что имеют право, но потом, никто не мешает пожаловаться, на действия сотрудников правоохранительных органов, и их по головке за это не погладят, поэтому скорее всего, больше пары часов не продержат, если явных косяков со стороны девочки не будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да суть не держать, а сказать что будут держать. Это достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знаешь, то полиция может арестовать на срок до 48 часов по надуманом обвинении - препядствие обыска например. Так что нет никаких проблем, сказать девочке, что пробудет будущие 2 дня в камере с бомжихами, алкоголиками и т.д.

раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но 48 часов в КПЗ это не СИЗО, в общем надо донести мысль, что если по тебе есть план, то он пойдет независимо от тобой сказанного, поэтому надо молчать чтобы не продлить себе срок

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но 99% людей не делает разницу между КЗП и СИЗО. Пойми меня правильно - я за то чтоб молчать всегда, но знвю, что звпугать дурачка очень легко и тогда он может натворить многое. Менты же пробуют на зубок всех.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, но и текст им тогда не поможет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

если вас легко запугать ... то тогда не поможет ничего. Тем более у ментов на это проф чуйка.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так товарищ @boss1w именно для таких тренинг то и сделал. Чтобы хрупкие девочки научились не бояться, отработали. А те кто не могут, после показательного маски шоу уволились, поняв, как на долго их закроют при реальном общении с доблестными стражами правопорядка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он приукрасил результаты. Вписываться за чужие проблемы.... дураков мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, менты всегда пробуют того кто стоит против них и иногда удобнее просто сказать что знаешь, если конечно ты знаешь только то, что ничего не нарушал.
Сказав что 51 статья и все, я молчу моментально навлекаешь себе гнев следака, потому что ему ну очень не по душе разбираться месяцы на пролет, ему бы сейчас и быстрее. И он начинает давить и запугивать тебя. Если ты конечно человек стойкий - тебе срать на все запугивания, можешь сам наехать, но если ты из тех, кто прочитал что может сказать 51 статья и тебе в ответ прилетает - ну ладно, посидишь в КПЗ, там посморим сколько суток тебя задержим, ты начинаешь включать заднию, потому что тебе страшно и это пагубная ошибка, потому что тебя раздавят.
Короче, 51 статья не панацея, особенно если ты человек которой только и может сказать 51 статья.
По моему, проще всего продумавать все варианты до того как случится жопа, то есть, когда попал на работу бухгалтером и понимаешь что будешь вести и черную бухгалтерию, взять и взвесить все, выстроить свою версию и организовать все так, чтоб к тебе было невозможно приебаться. Да и вообще как по мне, с ментами общение только в присутствии адвоката и никак по другому.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказав что 51 статья и все, я молчу моментально навлекаешь себе гнев следака,

Та пофиг, зато ничего лишнего не скажете.

Чистосердечное признание облегчает совесть но увеличивает срок. (с)


И он начинает давить и запугивать тебя.

Мне плохо ст 51.


По моему, проще всего продумавать все варианты до того как случится жопа,

Нереально, в принципе нереально. Будет стресс всё вылетит из головы. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо мне объяснять, я то знаю как себя вести, вопрос в том, что неопытный человек который с ментами в жизни не общялся даже пусть в роле свидетеля просто обосрется если на него начнут давить и начнет петь.

Реально, именно по этому у меня никогда в жизни не было проблем с органами, а не могу сказать, что я всегда был чистым. Просто знаешь что делаешь, проверяешь что за это может быть, делаешь все, чтоб до тебя не могли доебаться и спишь спокойно. Не мне тебе объяснять как уничтожить все записи за секунды, как заставить директора сделать твой бух. кабинет в др месте и не афишировать этим, как хранить то что надо хранить чтоб его не нашли, как зашифровать текст в изображения корпоративных посиделок и т.д. и т.п.
Точно как и что говорить если тебя поймают. А и если нарушаешь сознательно закон, хорошо быть всегда готовым, что могут влететь маски шоу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек в любом случае может натворить. У страха глаза велики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это не схема имеет слабые стороны, а девочка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка часть схемы и она слабое звено. Она может натворить такие чудеса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку