Про бизнес. Часть 10. Вранье.

Прошу прощение за долгое отсутствие и непонятные посты. У меня начался учебный год, а потом (около середины сентября) прорвало рынок... Я не буду описывать сколько я заработал, какие вещи считал, какие "выстрелили", но могу сказать так: выходной, в обычном понимании людей, у меня был в середине августа.

Жаловаться не буду, считайте это счастье, после достаточно долгого кризисного затишья и накопления долгов. Ну в общем, между подсчетами заявок и выставлением счетов, я решил все-таки закончить начатое на данный момент и написать пока не заключительную статью, но, я думаю, о самом важном: о том как нам врут горе-бизнесмены, как мы врем сами себе, и, конечно, к чему это ведет.


Сам я частенько пребываю в состоянии лжеца самому себе о состоянии дел в кошельке компании, о состоянии дел с сотрудниками, о призрачных заказах и т.д. По-моему, у меня просто сильно развита фантазия) Поэтому, можно сказать большинство в статье будет связанно с тем, что сам переживал или переживали мои друзья-знакомые бизнесмены. 


Начнем с того, что когда Вы решаете открыть свое дело, Вы прибываете в некоторой сказке. Думаете, что именно Ваша идея самая крутая на рынке в этом сегменте, маржа огромна, место офигенно, товар лучший на рынке и т.д. В мысли лезут представления о том, как Вы валяетесь на пляже Гоа, рассматриваете Дубай с Будж-Халифа, покупаете дорогую машину, дарите супруге(у) золотой браслет, сидите в кожаном кресле директора и пьете дорогой виски и т.д. По правде, на рынке уже все идеи есть, а если нет, то или они не нужны, или они не конкурентноспособны. Кто-то из Вас скажет: "Но ведь есть примеры!" - на это отвечу: "Только первое время, потом конкуренты возьмут чужую идею и, почему-то, в большинстве случае продвинут её лучше основателя".

Поэтому, первое вранье основано на том, что Вы лжете самому себе о своей эксклюзивности.


Второе вранье, заключается в том, что у нас в голове стереотип о предпринимателе, как о человеке, который едет на работу когда хочет, имеет хороший достаток, ездит на дорогой машине, орет на подчиненных, обедает в ресторанах, ездит на важные встречи с высокими людьми, имеет много связей, в общем, все о чем мечтает офисный планктон или любой работник "на дядю". По правде, любое свое дело сводиться к тому, что у Вас нет выходных, Вы постоянно что-то делаете по работе, предпринимаете, ездите, звоните... У Вас постоянно нервы, что какой-то Ваш сотрудник - дебил, что Вы забыли о каком-то важном деле, что Вам платить аренду или зп через неделю, а у Вас в кармане денег "на курицу-гриль", что какой-то партнер зажал оплату, что водитель с ценным товаром встал между Кукуево и Тмутараканью и с горя запил, что жена (муж) Вас не видели давно в выполнении простых обязанностей по дому, что Вы давно не гуляли с сыном (дочерью), что давно не видели друзей, давно не ездили к родственникам... Этот список можно продолжать бесконечно...

Но самое интересное, в этом вранье то, что Вы тешите себя тем, что Вы теперь принадлежите к сословию "я работаю на себя"! При встрече с друзьями Вы не можете ни о чем разговаривать, кроме работы (конечно, ведь Вы больше ничем не занимаетесь), в итоге Вам становиться не интересно общаться с друзьями и Вы начинаете думать о том, что какие же они тупые, что разговаривают о том, кто какую девку лапнул или как сходил в клуб...

С другой стороны, друзья (в тайне желая такой жизни, как у Вас) считают Вас "небожителем", к тому же Вы всегда пытаетесь показать свой статус своими рассказами. Приводит это к тому, что Вы лишаетесь друзей (Вы с ними общаетесь, но не так, как тогда). К тому же в их глазах Вы уже богач, а Вы не можете себе позволить признаться им, что у Вас нет денег на бензин и Вы поехали на автобусе в свой офис. А если и признаетесь, то услышите в ответ "ну и на хер тебе это надо тогда?" или "а как же работа мечты?". В их глазах Вы не хотите почувствовать себя неудачником.

Есть и другой вариант, Вы реально выбились в новый "круг по доходам" и Вам уже не интересны их время препровождение с дешевым пивом и игрой в контру по сетке. А если у Вас они начинают брать в долг, то Ваше самомнение начинает зашкаливать, что Вы такой "пальцем не деланный меценат", от чего начинаются проблемы в общении с друзьями еще больше.

Одним предложением, второе вранье заключается в том, что предприниматель - это свобода, обеспеченность, крутость и т.д.


Третье вранье, что заработанные компанией деньги - это Ваши деньги. Это, кстати, ещё и проблема всех начинающих бизнесменов, что они не разграничивают кассу и свой кошелек. Здесь начинаются проблемы в сумме с четвертым враньем.


Четвертое вранье - это вранье о том, что "завтра придет крутой клиент и купит весь ассортимент в два раза больше его розничной стоимости". К сожалению, мы все устроенны так, что только замаячил хороший клиент или заказ на горизонте, мы уже примеряем хороший костюм в бутике через дорогу, хотя на этого клиента ещё смотрят компаний десять таких как Вы. Или "через месяц начнется сезон и я подниму все деньги, которые решил прогулять сегодня", а сезон не начинается или рядом появился конкурент и увел половину потока. Вранье самому себе, что завтра будет лучше - это гибель многих начинаний.


Вранье пятое. Тут все достаточно просто: Вы думаете, что сделали клевый маркетинговых ход, Вы потратили много времени, изучили множество секретов бизнеса, прошли мифические обучение "как заработать миллион"... А он не зарабатывается... Вы думаете: "Под лежачий камень вода не течет, должно пойти!". А оно не идет... Самооценка падает и больше делать ничего не хочется, особенно, если в кармане только денег на проезд до дома.


Вранье шестое. Вы верите людям, которые, как Вам кажется находятся выше Вас по "доходной лестнице". Вы смотрите им в рот, когда они рассказывают, как заработали 100 тыс просто сидя на попе и отвечая на пару звонков. Они никогда не расскажут, что как "рвали жопу" для этого заказа, как три года жрали бэпэшки прежде, чем у них получилось что-то существенное. Конечно, у него айфон, Крузак, дом за городом и т.д., но никто не расскажет полностью откуда у них появилось это, что в большинстве это просто обертка, чтобы люди на них смотрели, как на успешного человека. Они никогда не расскажут, что раз в год им надо оплатить КАСКО на автомобиль в размере 200 тыс, что утопили айфон и пришлось купить новый за 60 т.р., что кредит за Крузак у него по 50 тыс в месяц, что дом ему достался от бабушки, да и заказ ему подогнал знакомый за хороший откат или что весь этот бизнес ему открыл папа с мамой.

Зато у Вас в голове сразу возникает тот стереотип о клевом бизнесмене, которым и Вы хотите быть. Может даже начнете бегать за ним по пятам, чтобы уловить какие-нибудь фортуновые выпады, будете спрашивать, как и что делать... По сути, убивая свою самооценку и повышая его.


Седьмое вранье. Наняли сотрудника - компания в гору! Если к тому же Вы переманили сотрудника от конкурента, то особенно думаете, что сейчас то в гору пойдет! Нет! Это не так! Это огромный процесс с подводными и надводными камнями... Вы ждете, а профита нет... Вы на него с надеждой, а он пользуется своим положением. Ну а Вы что? Вы врете сами себе, что все хорошо, что можете свалить на него часть обязанностей, что он сейчас приведет ещё клиентов. Так сказать разделение ответственности. Компания в минусе - он виноват! Я же старался "лежать на диване"...


Восьмое вранье, я считаю, что оно самое херовое! О нем уже говорилось в предыдущих абзацах и по сути им я вернусь к первому вранью.

Вы видите "успешного человека" и думаете, что "вот я таким хочу быть!". Вы можете дойти до того, что возьмете в долг (кредит), чтобы вложиться в бизнес своего друга, ведь он такой успешный, столько зарабатывает! Мы верим этому всему и хотим также, мы начинаем думать о клевой жизни, пытаемся найти идею для своего дела, просматриваем франшизы, лезем в долги и пытаемся подражать этому всему. Мы просто завидуем всему этому, не ценя того, что у нас есть постоянная, иногда напряженная работа, есть и Турция с Египтом раз в год, есть и участочек в 6-ть соток около города, жена любимая, красавец сын и хорошие друзья.

Поймите! Ни один человек не расскажет Вам правду о своем бизнесе, да он скажет о самом своем большом заработке, но не скажет сколько у него кредитов и долгов, сколько у него проблем, сколько судов он проиграл и т.д. Вы узнаете об этом только тогда, когда он опустится до полного дна в своем "предпринимательстве", и тогда, если Вы с ним ещё будете общаться, за бутылкой водки он вытаскивая голову из салатницы скажет, что он полный неудачник и то для того, чтобы Вы его пожалели. Или, наконец поднявшись до хороших высот, он воскликнет: "Ты даже не представляешь сколько я говна съел!". А ведь, когда он его ел втихую от всех, он этого не рассказывал... Статус же!

Я думаю сюда же надо добавить и то, что может разрушить ещё большие связи, чем дружеские... Вы можете уйти во вранье на столько, что будете врать своей семье о своих делах, Вы будете им рассказывать о величайших свершениях, но никогда о падениях, потому что критику услышать от них - это хуже всего. Вы же не перестанете с ними общаться из-за этого, ведь Вы с ними видитесь каждый день и даже живете в одной квартире.


Примеры вранья из реальной жизни, опишу в комментах. По-моему, как-то сумбурно получилось... Извиняйте за ошибки, стараюсь не делать, но иногда проскакивают...



Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.