Найдены возможные дубликаты

0

Не сломается, так сломаем сами.

Поди эфирка тоже вверх, ждем нового дефицита железа?

Похожие посты
164

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости

Что за бетон такой и почему он так называется?

Можете прочитать мой старый пост здесь

В августе-2020 (на хайпе вокруг недвижимости) мы решили его продать, и довольно быстро нашли покупателей (около 3 недель), ещё месяц покупатели ждали одобрения ипотеки, и вот он продан.

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

Немного расчётов:

Куплен за 1'720'000₽ в конце 2011 года

Продан за 1'800'000₽ в конце 2020 года (с учётом комиссии агентства)

Это +5% в рублях за 9 лет или 0,5% годовых!

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

К сожалению, вот такое 59-метровое чудо в не самом плохом (Кировском) районе Саратова стоит всего лишь 1,85 млн ₽ (31000₽/кв.м)

Хорошо, но бетон генерирует доходность от сдачи!

скажете вы. После всех расходов и даже если не учитывать простои - это чуть менее 6% годовых.

Накопленная инфляция за тот же период составила 71%. Это означает, что покупательская способность 1,72 млн в 2011 и ~3 млн в 2020 - равны (если считать, что инфляция по Росстату - максимально честная).

А значит, если бы бетон сдавался непрерывно и без аварийных затрат, то это как раз бы перекрыло инфляцию. Но конечно же этого достичь не удалось. О доходности сверх инфляции говорить не приходится.

В долларах считать не буду, чтобы лишний раз не расстраиваться (там под -50%, точные цифры уже не важны).

На этот раз я не буду категоричен. Наверное, мне просто не повезло. И город неправильный, и недвижимость неправильная, и локация неправильная, и цель покупки была не-инвестиционная. Я покупал для себя, и был уверен, что в Саратове доживу до старости. А если и перееду в более просторное жилье, то это буду сдавать. Да и вообще - у каждого читателя есть сын маминой подруги: у него +100% за 2 года от покупки котлована! Можете о нём не рассказывать.

Я не говорю о том, что собственное жилье - это плохо, конечно же нет! Но мечта 99% россиян - квартира (а лучше сразу 5!) под сдачу - у меня тоже была. А теперь её нет, и от мысли "а не купить ли студию в Мурино под сдачу" появляется тошнота, и этот пост расскажет, почему.

6 подводных камней в недвижимости:

1. Квартира под сдачу - это ужасная инвестиция в плане диверсификации.

Огромная котлета денег лежит в одном объекте, находящемся в одном городе и в одном районе, он в одной валюте, и это один класс активов. Вообще не по канону.

2. Армия коммунальных счетов и временные затраты на них.

Мне приходило 8 (!) счетов в месяц:

* от УК;

* от электросетей;

* от водоканала;

* от мусоровоза;

* от фонда капремонта 2 шт. (два собственника);

* от Газпрома;

* от домофона.

Как люди управляются с 3-4 квартирами, я не представляю. Возможно, им оплата счетов, контроль процесса и сбор показаний счётчиков доставляет удовольствие, но меня это ужасно отвлекало от работы и от дел. Общение со всеми этими ребятами о непонятно выставленных счетах и ожидание по 30-40 минут на линии в рабочее время некоторые считают бесплатным, но я привык считать, что каждый час моего рабочего времени стоит денег. И ведь "короли однушек" меня критикуют за то, что мне надо декларацию по дивидендам раз в год заполнять... Им, кстати, тоже надо это делать (декларацию заполнять и платить налог со сдачи в аренду), но многие этого не делают. До поры до времени...

3. Ремонт и неучтённые мелкие расходы.

За 9 лет вот что было: два небольших залития соседки снизу (один раз делался ремонт за наш счёт, но во второй раз начали разбираться, и оказалось, что течёт стояк), демонтаж и монтаж гипсокартоновой стенки, закрывающей стояк, поверка 3 счетчиков (хвс, гвс, электро) дважды за 9-летний период. Здесь нет смысла говорить о косметике и меблировке, только аварийно-неожиданные вещи. Организация этих процессов превращала несколько дней жизни в ад и привносила стресс, несравнимый с "акции MSFT упали на 2%, о боже". А ещё я каждый год забывал о том, что должен платить налог на недвижимость, и каждый январь меня ждал сюрприз в ЛК ФНС.

4. Низкая ликвидность. Продать быстро - невозможно.

В 2019 я получил за 3 месяца одно предложение, сильно ниже по цене.

В 2020 благодаря хайпу вокруг недвижимости, риелтору удалось сразу найти покупателей. Но все равно ушла неделя на показы, 2 недели на попытки сторговаться, месяц на одобрение ипотеки и сделку. Если бы мне срочно потребовались деньги - я не знаю, что бы я делал. А в жизни так бывает - бывают несчастные случаи, бывает таоке, что быстрые деньги - необходимы. А они у вас закопаны в бетоне, а драгоценное время идёт. Представьте, каково это. Это вам не акции Сбера или Яндекса продать.

5. Продажа - это доп. затраты и комиссии.

* Уборка после квартирантов и перед продажей - 2500₽

* Нотариальная доверенность (чтоб не летать за 1700км на сделку) - 2500₽

* Комиссия агентству - 55000₽ (3%)

Возможно, было ещё что-то по мелочи. Всякие затраты на поездки родственников между городами и вывоз мебели не считаю.

Конечно же, вы всё сделаете сами и сэкономите, ага. Конечно же вы никогда не переедете из этого города, я тоже так думал.

6. Мы не знаем, сколько в реальности стоит наша недвижимость.

Очень часто слышу:

Купил за 2 млн, а сейчас стоит 3 млн. Вот такой я успешный!

А откуда ты это узнал, посмотрел на авито?! Я тоже считал стоимость квартиры по аналогам на Авито/Циане: 2,2-2,3 млн ₽. А продал 1,855 млн ₽. Дисконт - более 15% к "аналогам". Это кстати очень сильно расстраивает и деморализует, имейте это ввиду, розовые очки снимайте сразу.

Это что-то вроде "ошибки выжившего", но наоборот: на досках объявлений висят квартиры с оверпрайсом, которые продаются годами. А мы считаем, что это справедливый прайс на нашу квартиру в нашем районе. А некоторые ещё и накидывают сверху 10% - у них же ремонт (никому не сдался нахрен ваш ремонт, алло!) да и вообще - чтобы сильнее себя самообмануть и потешить самолюбие.

Что делать с вырученными деньгами - решаю сейчас. Есть предварительный план. Благо, это лишь малая часть наших пенсионных накоплений.

--------

Ну а я постепенно двигаюсь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм или здесь, на Пикабу. Я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал уже второй год.

Бетон был мой, боль - моя :) Тег - моё.

Показать полностью 8
285

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
646

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель

Пора подводить итоги года.

Здесь про долларовую часть своего пенсионного портфеля, а в следующем посте будет рублёвая его часть.

Итоги предыдущего года здесь и здесь

-----

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я вполне так серьёзно собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы переложили большую часть сбережений со вклада в фондовый рынок, мы продолжаем откладывать около 50% от заработанного (ровно так мы и делали ранее на протяжении нескольких лет), составили себе план на 13 лет вперед и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-----

Итак, дабы не создавать интригу, сначала укажу основные результаты.

Не называю брокеров, дабы не посчитали рекламой.

Суммарный результат по основному счёту (91,5% от всех средств на фондовом рынке, 2/3 всего Net Worth):

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+50% к средним активам за 2 года в рублях. Такой шикарный результат связан с девальвацией рубля: ведь у меня около 80% активов на счёте номинированы в долларах. Это одно из самых больших достижений года - я решился и перевел значительную часть средств в доллары, невзирая на курс. Когда я покупал доллары по 66 или 69 рублей, это всегда выглядело как опасная сделка, и вызывало стресс. Как же я благодарен самому себе сейчас, что не дал слабину.

Суммарный результат по основному счету в долларах США:

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+18% к средним активам за 2 года в долларах. Я округляю всё в большую сторону, потому что по состоянию на 5 октября по акциям Сбербанка пройдена дивидендная отсечка, т.е. акции упали в цене на размер дивидендов, но дивиденды ещё не поступили (обычно поступают через 2-3 недели). Если считать их, то будет чуть выше.

Далее будут только результаты в долларах, ибо для меня это важно: я строю планирование, основываясь на стабильной валюте с чуть более ожидаемой и прогнозируемой инфляцией, я думаю это правильно, если у вас планирование на десятки лет вперёд, то этот год - лишнее тому доказательство.

Это удивительно, но по каждому году примерно равный результат - 9% годовых в $.

Окт2018 - Окт2019:

Окт2019 - Окт2020:

Есть ещё второй счёт, на котором остальные 8,5% от всех средств на фондовом рынке. Он открыт в декабре 2019 и за неполный год показывает +8% в долларах.

Я лишь напомню, что мы находимся в процессе жесточайшего кризиса, и результат с такой поправкой я считаю хорошим. Любой положительный результат в $$$ я бы считал хорошим.

Для тех кто впервые читает, опять же расскажу, что сейчас на брокерском счёте есть и как я это для себя разделяю:

1. Иностранные акции. И сегодня - о них.

Они занимают сейчас примерно 60% от всех средств на брокерских счетах. В основном, это США и немного Китая, примерно 95%/5%. Можно по-разному относиться к такому делению, но сразу скажу - это специфика наших российских площадок. Европейские (а точнее, немецкие) акции на российскую биржу начали добавлять только осенью 2020 года, и сейчас это всего 10 компаний (среди них Adidas и BMW например). В основном же у нас американские акции (около 1400 компаний) и около 30 китайских компаний.

2. Российские акции.

Они занимают сейчас примерно 15% от всех средств на брокерских счетах. И о них - в следующем посте.

3. Доллары и облигации.

Они занимают сейчас примерно 25% от всех средств на брокерских счетах. И то, и другое я весь год постепенно сокращаю, перевожу в акции. Не уверен, что когда-либо они дойдут до 0%, какой-то процент все равно должен лежать по моему мнению в таких, чуть более стабильных инструментах.

Состав портфеля из иностранных акций

Всего компаний в портфеле: 73, из них 70 - США, 3 - Китай.

Топ-5:

1. Apple

2. Microsoft

3. Amazon

4. Alphabet (это Google)

5. Berkshire Hathaway (это Уоррен Баффетт, и его "сого-сёся" - компания, которая занимается вообще всем - от инвестиций и страхования до производства ковров и шоколадных конфет).

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что часто люди, приходя на фондовый рынок, начинают охотиться за дивидендными компаниями. Я же демонстрирую: я не охочусь за ними. Они не являются для меня определяющей вещью. Такова реальность сейчас: дивидендные компании чуть хуже себя показывают, они вытягивают из компании значительную часть прибыли, отправляя их своим хозяевам (с генерацией налогов конечно же по пути от компании к инвестору). Насколько эффективнее эти "хозяева" смогут распорядиться этими деньгами (из которых уже вычли от 10% до 30% в пользу государства)?

Дивиденды для меня не являются определяющим фактором. Я больше смотрю на компании-лидеры в своих отраслях, наиболее капитализированные компании. Можно описать мою стратегию простыми словами: я ставлю на то, что богатые станут ещё богаче, сильные (используя свою силу) будут становиться ещё сильнее. Я слышу огромный шквал критики в свой адрес, но собаки лают - караван идёт. Как итог - я могу демонстрировать хороший результат на публику, мои оппоненты по спору - почему-то этого никогда не делают.

Неудивительно, что компании с наибольшей долей имеют и лучший результат. Результат в процентах приведен справочно. Если ранжировать по этому показателю, то здесь были бы такие компании как NVIDIA с +300% или китайский Vipshop с +200%, но это было бы лукавством, ведь в случае с Nvidia это всего одна акция, купленная в удачное время за $135, в случае с Vipshop - это 23 акции по $5. Объемы минимальные, и неудивительно, что некоторые акции утроились и учетверились - ведь их 73 штуки в этой части портфеля.

Обращаю опять внимание на дивиденды. Див. доходность этой пятерки такая:0,75% / 1,1% / 0% / 0% / 0%.

А вот лузеры:

1. Exxon - большой вес в индексе и в моём портфеле. Вся нефтянка мира сейчас переживает не лучшие времена.2. Simon Property Group - во всех обзорах REIT 1,5 г. назад: "надежная компания, высокие дивиденды!". Всего 2 акции, купленные по $181 дали такой результат.

3. Wells Fargo - банк с нелегкой судьбой, приостановил любые действия с ним.

4. Cisco - результат не самый плохой, просто время для компании неудачное.

5. Walgreens Boots Alliance - дивидендная стоимостная инвестиция из периода экспериментов со стоимостным инвестированием.

Див. доходности этих компаний:

10% / 8% / 1,6% (сокращение с 8%) / 3,8% / 5,1%

Когда у компании высокая д/д - это не привлекательный сигнал. Это должно вызывать настороженность: "компания оценена так дёшево, что даже див. доходность стала высокой".

Диверсификация по секторам

Google и Facebook - это медиа, а не информационные технологии по международной классификации. Дело в том, что эти компании львиную долю выручки имеют не с продажи технологических устройств или программного обеспечения, а с продажи рекламы. А технологии здесь - лишь вспомогательный инструмент. По этой же классификации и Яндекс - это не технологии, а Медиа. Как вы считаете, верно ли такое деление?..

У меня немало акций из сектора здравоохранения, кстати говоря.

Почему акции, а не фонды на акции?

Я напомню, что в первый год я проиграл индексу широкого рынка S&P500 на 1,25%.

Но я решил дать себе еще один год, ведь обкатка стратегии началась только в мае-июне 2019.

Я страдаю этой фигней (покупка 73 компаний вместо того чтобы купить один биржевой фонд, в котором сразу 500 компаний) только потому что меня ужасает комиссия таких фондов - 0,9% в год от стоимости всех активов, Карл! Я недавно в своем блоге приводил цифру: 55000 рублей я уже сэкономил (да уже больше, считал месяца 1,5 назад), отказавшись от их услуг. Я экономлю сейчас по 170 рублей в день, и дальше будет больше, ведь (я надеюсь) активы будут расти!

В США или Европе эта комиссия исчисляется в диапазоне 0,03%-0,1%. У нас - в несколько раз выше. Потому что индустрия не развита, и они могут диктовать свои правила. Надеюсь, со временем это изменится, а пока я заморачиваюсь с большим портфелем из акций. Это сложно. Это рискованно. Но я не настолько богат, чтобы платить круглые суммы фондам каждый год.

В этом году случился заметный обыгрыш, и по итогам двух лет я обгоняю индекс на 4% годовых (XIRR S&P500 = 13,64%, XIRR портфеля = 17,65%). Надо понимать, что это лично мои цифры, и годовая доходность именно моих объемов покупок, именно в те дни, когда я покупал. Цифра чуть выше того что показывает график S&P500 (он показывает +19% за 2 года с 6 ноября 2018 г. - это день когда я купил первые американские акции), а по моим покупкам S&P500 бы вырос на ~27%.

В чем же дело? Дело в том, что я покупал неравномерно, я не робот, а человек, и многое покупал на просадках. Особенно запоминающейся была просадка в январе 2019 года, когда было куплено много всего (например, та самая акция NVidia за $135). То ли мне повезло, то ли во мне есть эта "чуйка" - я не знаю. Я склоняюсь к первому. В марте рынок падал на 8-9% в день, и это было страшно. Я не сделал ни одной покупки в те самые страшные дни, но в апреле я уже опомнился и начал активно покупать. В июне же был день когда рынок упал на -6%, и я с радостью воспринял это как сигнал к действию. Страх пропал. Но что будет впереди - никто не знает.

В абсолютном выражении это $50380 (если бы вкладывал в паи индекса) против $51910 (фактическая стоимость иностранных акций сейчас) или +$1530.

Надо отдавать должное, что портфель имеет чуть большую бету и заметно более низкую дивидендную доходность: 1,05% против 1,66% у S&P500, поэтому можно говорить об обгоне 3,4% годовых с учётом дивидендов. На комиссии за управление я экономлю ещё 0,9% годовых.

Этот обгон в большей степени произошел весной и летом 2020 года: в портфеле много акций технологических компаний, которые выросли заметно сильнее индекса широкого рынка.

Это по основному счёту. По малому счёту - еще тысяч 10 накапало. Сказать, что дивидендов вообще нет - будет неверным, но практически все они приходят от российских компаний, ведь это специфика нашего рынка - высокие дивиденды, возможно самые высокие в мире. Это не хорошая особенность, это просто особенность. О российских акциях - в следующем посте, подписывайтесь :)

Пишите кстати, какие вопросы у вас остались, может есть смысл отдельный пост по заплюсованным вопросам оформить. Но помните: я писал вот это 1,5 года назад, большая часть информации актуальна до сих пор:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм, где я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал. И я не продаю курсов и прочей чепухи! Не надо обвинять меня в том, чего нет.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Портфели мои, счета мои, картинки мои, мысли - тоже мои :) Тег - моё.

Показать полностью 11
177

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год

Потребление или накопление? Вечная дилемма, и сегодня я вновь вероломно и без объявления войны нападаю на лагерь "потребления"!

Тут вновь рубль дешевеет, а в России как - первое, что приходит на ум рядовому гражданину, накопившему какое-то количество рублей в такой ситуации - потратить их на что-нибудь пока всё не подорожало! Часто в разговорах можно слышать о покупке автомобиля "по хорошей цене, прямо пере подорожанием". Прогнал на исторических данных стоимость покупки трех популярных автомобилей незадолго до крупнейшей девальвации рубля в новейшей истории.

Навеяно постом У петербургского пенсионера со счёта похитили больше 100 миллионов и вопросами под тем постом, "это на сколько денег в 1990-х  надо было покупать акции, чтобы сегодня их продать, выручив более 100 млн рублей?"

Сразу предупреждение: я понимаю, что купить акции на фондовом рынке тогда выглядело как нечто невозможное, но почему бы не посчитать.

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год 90-е, Дефолт, Доллары, Курс доллара, Инвестиции, Кризис, Авто, Деньги, Статистика, Лукойл, Длиннопост

Я взял для примера компанию Лукойл: на сайте Лукойла в разделе для инвесторов есть калькулятор, в который заложены данные о цене на 1 акцию начиная с 1997 года. Сразу стало ясно одно: внушительного результата из пары средних на тот момент зарплат, вложенных в акции не получилось. Уж точно такая скромная инвестиция не смогла бы кормить смельчака в будущем. И поэтому для сравнения я взял всем понятные дорогие вещи - автомобили.

Я нашёл данные по стоимости автомобилей в 1998 году - здесь помогли архивные сканы журнала "За рулём". За день принятия решения я взял 13 августа 1998 года - прямо перед дефолтом, доллар стоит 6 рублей 20 копеек. Было бы "читерством" в пользу Лукойла брать после-дефолтные даты (авто оценивались в $, а Лукойл - в ₽).

ВАЗ-2110 или акции?

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год 90-е, Дефолт, Доллары, Курс доллара, Инвестиции, Кризис, Авто, Деньги, Статистика, Лукойл, Длиннопост

Одна из новинок российского автоконцерна на тот момент, чудо тольяттинской инженерной мысли.

Стоила "десятка" 13.08.1998 как 1816 акций Лукойла.

Сейчас такое количество акций стоило бы 8,29 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 4,64 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 635 600₽ только за один 2020 год (53000₽/мес.).

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 3490 акций, что оценивается сейчас в 15,9 млн ₽.

Toyota Corolla или акции?

Идём выше :)

Toyota Corolla - дорогой автомобиль на тот момент, 13.08.1998 он эквивалентен 4445 акциям Лукойла.

Сейчас такое количество акций стоило бы более 20 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 11,36 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 1 555 750₽ только за один 2020 год (129 600₽/мес.). Вот это я понимаю "пенсия".

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 8544 акций, что оценивается сейчас в 39 млн ₽.

600-й Mercedes или акции?

Mercedes SL600 - один из самых дорогих автомобилей того времени, один из символов эпохи наравне с малиновыми пиджаками.

Сейчас такое количество акций стоило бы более 186 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 104,58 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 14,3 млн ₽ только за один 2020 год (1,2 млн ₽/мес.).

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 78618 акций, что оценивается сейчас в 358,7 млн ₽.

Доходность за весь период с дивидендами (13.08.1998-25.09.2020): 22795%.

Заключение и выводы

1.Надо признать, что такое решение в 1998 году было бы очень сложно реализовать. Биржа была недоступна для простых смертных, обслуживание было дорогим. Информации не было. Сейчас времена совершенно другие.

2. Невероятно сложно было бы принять такое удачное решение: акции Лукойла выросли на 14000%, а индекс широкого рынка (тогда это индекс ММВБ, сейчас он называется индексом Мосбиржи) - на 3000% без учёта дивидендов. Дивиденды для простоты понимания можно принять как одинаковые. И там, и там есть существенный рост, значительно превышающий инфляцию. Но эта не самая известная нефтяная компания - хорошая инвестиция, а акции какого-нибудь Хопёр-Инвест - плохая. Это было вообще неочевидно. Сейчас всё гораздо проще: ETF на широкий рынок стоят недорого, покупаются не выходя из дома.

3. В остальном, это так и работает до сих пор. Рынок вряд ли будет расти с такой скоростью, с какой рос Лукойл эти 22 года, но сложный процент, помноженный на длинный период времени, может дать неожиданные результаты.

4. Результаты прошлого не гарантируют их повторения в будущем, это надо всегда держать в голове и расценивать написанное выше как познавательный контент, а не как руководство к действию.

-------

Писал сам, источник - мой блог о попытке раннего выхода на пенсию, тег "моё".

Что я делаю? По сути, размениваю потребление "сегодня" на перспективу старости в достатке, насколько это получится в суровой российской реальности - не знаю, время покажет.

Показать полностью 6
1464

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
3061

Про бизнес-план, который не сбылся

2009 год

Товарищ: а давай майнить биткоины, я всё разузнал - норм тема! Я посчитал, денег будет не много в месяц, но на пиво хоть.

Я: Да это херня! на пиво мы и так заработаем. Давай их купим, рынок же и всякое такое, вдруг вырастут!

Товарищ: да вообще херню говоришь. Кому они нужны и с чего им расти то!?

Поэтому ни майнить не начали, и не купили. А если бы хоть один согласился со вторым...
До сих пор вспоминаем и плачем)

65

Как я оцениваю компании перед покупкой акций?

Практически в каждом своем посте я упоминаю о том, что инвестирую в акции из индекса S&P500, стараясь скопировать те же пропорции, что и в индексе. Но всё-таки — как я выбираю акции для покупки, если из 500 компаний я могу купить за месяц лишь 2-3 из них.

Если коротко, то в первую очередь я стараюсь покупать акции тех компаний, у которых потенциал роста чуть больше, чем у других.

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

Как выявить такие компании? Нужно смотреть на финансовые показатели компании, проводить анализ, сравнивать компанию с конкурентами и с отраслью в целом. Звучит сложно, но я нашел способ достаточно быстро оценить компанию, взглянув на её основные показатели.

Сайт для оценки компаний

Сразу скажу, что я не Уоррен и не Баффет (хотя это и так понятно) и я лишь учусь проводить анализ компаний перед покупкой. На данный момент я использую иностранный сайт simplywall.st (не реклама!), который дает всю необходимую информацию о любой компании на бирже в приятном графическом виде. Единственный момент — если не дружите с английским — используйте встроенный переводчик браузера, т.к. на сайте нет русского языка.

После регистрации на сайте дается 14 дней бесплатного использования без ограничений. После конца пробного периода для бесплатного анализа будет доступно 10 компаний в месяц (мне этого хватает за глаза). Но если вам этого мало, то можно зарегистрировать другую почту и завести ещё один аккаунт. А можно просто оплатить подписку. Выбор за вами.

Оценка компании

В качестве примера я рассмотрю компанию Intel (24 место в S&P500), котировки которой не так давно упали из-за негативной новости об отсрочке выпуска новых 7-нм процессоров. Я её и так собирался покупать по плану, а тут такая замечательная возможность взять такого гиганта по скидке.

При рассмотрении компании сервис предоставляет достаточно большое количество графиков, диаграмм, мультипликаторов и собственных оценок. Ниже я рассмотрю только те пункты и показатели, на которые ориентируюсь сам.

Вводим название компании или её тикер в строке поиска и начинаем.

1. Резюме о компании

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

В первом пункте можно посмотреть чем занимается компания, чем она привлекательна для инвестора, и какие есть риски. Кружок справа (Snowflake Analysis) показывает состояние компании в целом (по оценке аналитиков сервиса simplywall.st). Чем больше площадь заполненной области, тем лучше. Если область зеленая, то это хорошо, если красная — плохо. Данный кружок показывает оценку компании по 5-ти показателям:

• Дивиденды

• Стоимость

• Будущее

• Прошлое

• Финансовое здоровье

У компании Intel достаточно хорошие показатели, внутри кружка большая зеленая “клякса”. Немного страдает показатель “будущее компании”, но я приведу вам для примера кружок компании, у которой действительно все плохо. Это наш русский Мечел.

Область внутри кружка очень маленькая и красная. По всем 5-ти показателям у компании достаточно большие проблемы. Думаю тут все понятно. Идем дальше.

2. Цена акций и новости компании

Во втором пункте приведен график котировок акций. Под графиком есть кружочки, нажав на которые можно почитать про события компании в эти даты. К примеру, акции компании упали. Щелкаем на кружочек под графиком в месте обвала и читаем что же произошло.

В пункте 2.2 “рыночные показатели” мы можем посмотреть доходность акций за последние 7 дней и за последний год, а так же средние показатели за это же время по отрасли и по рынку в целом.

Видим, что за последний год акции Intel оказались хуже отрасли “Полупроводники” и хуже рынка США. Поэтому сам сервис ставит негативную оценку по этому пункту.

Ещё чуть ниже можем посмотреть на доходность за различные периоды (с учетом дивидендов и без них) и сравнить её с доходностью индустрии и рынка.

Здесь же можно посмотреть на волатильность бумаги в сравнении с индустрией и рынком за последние 5 лет. Как видим, компания Intel менее волатильна, чем индустрия и рынок. Хорошо это или плохо — зависит от вашей стратегии. Для меня это скорее положительный показатель, чем негативный.

3. Оценка стоимости

В пункте “Valuation” (или оценка) можно посмотреть насколько компания недооценена или переоценена. Стоит помнить, что оценку эту дают аналитики сервиса Simplywall.st, поэтому бежать и сразу покупать акции недооцененной компании, конечно, не стоит. Но вот присмотреться к ней – можно.

Акции компании Intel по оценке аналитиков торгуется на 35% ниже своей справедливой стоимости. Если компания имеет временный негатив (как это произошло с Intel) и является недооцененной, то это ещё один фактор в пользу покупки.

Пункт 3.2 – Price To Earnings Ratio (соотношение цены и прибыли) или сокращенно P/E. Уверен вы часто слышали про показатель “Пэ-Нэ-Е”. Что же он означает?

P/E – это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию. Если этот показатель маленький – компания считается недооцененной, если большой – переоцененной. Но сравнивать этот показатель имеет смысл только с показателями компаний, принадлежащих к тому же сектору рынка. К примеру, P/E компании Intel имеет смысл сравнивать с P/E компании AMD, но никак не с банком JPMorgan.

PEG – финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании.

У Intel коэффициент P/E в данный момент равен 9. У сектора полупроводников, к которым относится компания Intel, этот показатель равен 36,8. А у рынка в целом – 19,1. Исходя из этих значений можно сделать вывод, что при нынешней цене акций компания недооценена.

А вот коэффициент PEG, равный 4, находится в красной зоне из-за плохого прогноза роста прибыли компании.

Для сравнения вот вам оценка компании AMD (основной конкурент Intel):

Коэффициент P/E = 160,85. По оценкам аналитиков компания переоценена на 46,4%.

Стоит отметить, что фондовый рынок непредсказуем. Коэффициент P/E у компании Tesla перевалил за 1000. Но это не мешает компании лететь вверх, как ракета. Поэтому не думайте, что если компания недооценена, то значит она обязательно вырастет. Просто вероятность этого больше, чем у переоцененных компаний.

4. Будущий рост

В 4-ом пункте можно посмотреть прогноз аналитиков касательно роста прибыли и выручки компании. У Intel прогнозируемый годовой рост прибыли всего лишь 2,3%.

В пункте 4.2 прогнозируемый рост компании сравнивается с прогнозами по отрасли и по рынку в целом. Как видим Intel проигрывает и отрасли и рынку. Но это прогнозы. А вот ниже – факты.

5. Прошлые результаты

В следующем пункте можно посмотреть на прошлое компании. С прошлым у компании Intel все в порядке. На графике видим планомерный рост прибыли (зеленая линия) и выручки (синяя линия) за последние 6 лет.

На диаграммах видно, что в сравнении с отраслью полупроводников и рынком в целом прибыль компании росла быстрее.

6. Финансовое здоровье

Это один из основных пунктов, который я смотрю при оценке компаний. Мне не нравятся компании с большими долгами, поэтому если они есть в индексе, то стараюсь их брать в самую последнюю очередь (или вообще пока не брать).

Слева диаграмма краткосрочных активов (синий прямоугольник) и обязательств (зеленый прямоугольник). Справа – долгосрочные активы и обязательства. Вроде бы все хорошо у компании Intel, за исключением того, что краткосрочные активы не могут покрыть долгосрочные обязательства компании.

Этот график наглядно показывает соотношение активов (синяя линия) и долгов (красная линия) компании. Чем меньше долгов по отношению к активам, тем лучше – это вроде и так понятно. Сервис ставит отрицательную оценку компании Intel за высокое отношение долгов к активам (46,1%) и за рост этих долгов по отношение к активам за последние 5 лет.

Однако я не считаю, что у Intel все плохо в этом плане. Для примера вот вам график компании Boeing, у которой действительно печальная ситуация:

Покупать акции такой компании – очень высокий риск. Даже в рамках моей стратегии, по которой я собираю ТОП-200 компаний из индекса S&P500, я не стану покупать акции компании Boeing в ближайшее время.

7. Дивиденды

Далее идет оценка дивидендной политики компании. Intel имеет средние по американскому рынку дивиденды в 2,62%. Но эти 2,62% чуть больше, чем средние по отрасли полупроводников (1,7%). Поэтому относительно конкурентов компания выглядит очень даже неплохо.

Далее идет график роста дивидендной доходности (в %) и дивидендных выплат на одну акцию. И в этом пункте у компании Intel все в порядке. Дивиденды увеличивались последние 10 лет. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост дивидендов.

Текущие и будущие выплаты акционерам показывают на круговой диаграмме какой процент от прибыли компания направляет на дивиденды. Компания Intel в данный момент направляет на выплату дивидендов акционерам всего 23%. Хорошо это или плохо?

Это хорошо! Ведь в данном случае у компании остается ещё 77% от прибыли, которую она может направить на своё развитие, приобретение новых активов или на погашение обязательств. Попробую привести вам пример плохой компании по этим показателям. Вот, например, компания Exxon Mobil:

Да, у компании высокая дивидендная доходность – 8,55% в $ и любому новичку эта компания покажется очень привлекательной. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что собственной прибыли компании не хватает, чтобы выплачивать такие дивиденды (207% от прибыли!). Соответственно, компания вынуждена брать займы для возможности рассчитаться с акционерами. А где брать деньги на операционные расходы, на расширение бизнеса, на внедрение новых технологий? Опять же займы… Делать ставку на такие компании я бы не стал.

8. Информация о компании

Следующие пункты на сайте Simplywall st носят скорее информационный характер: кто управляет компанией, какой размер зарплаты у директора, сумма компенсации при его увольнении, основные акционеры, дата основания компании, адрес компании, количество сотрудников и т.д.

Вот крупнейшие акционеры компании Intel:

Заключение

Уверен, что многие люди перед покупкой телевизора, автомобиля или телефона очень тщательно шерстят интернет, читают отзывы, смотрят обзоры. А вот к покупке акций начинающие инвесторы относятся более халатно. Вот совсем недавно акции Tesla стали стоить 450$, когда ещё неделю назад цена была в районе 2000$. Новички, не разобравшись в ситуации, делают неправильные выводы и, соответственно, принимают неправильные решения.

Я рассказал об основных показателях, на которые я обращаю внимание при оценке компаний. Считаю, что оценивать компании таким образом правильнее, чем слепо доверять чужому мнению из интернета.

Зачем я вообще инвестирую, а не живу на широкую ногу здесь и сейчас? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 20
132

Biogen. О болезни Альцгеймера и не только

Biogen Inc. - американская биотехнологическая компания, базирующаяся в штате Массачусетс.

Biogen. О болезни Альцгеймера и не только Медицина, Инвестиции, Деньги, Биотехнологии, Длиннопост, Болезнь Альцгеймера

Biogen - это компания, которая занимается разработкой и производством лекарств для лечения и терапии заболеваний, связанных с нервной системой. И нет, это не лекарства от стресса или глицинчик для того чтобы "мозги лучше работали" :D

Biogen. О болезни Альцгеймера и не только Медицина, Инвестиции, Деньги, Биотехнологии, Длиннопост, Болезнь Альцгеймера

Биоген выпускает медикаменты для больных с рассеянным склерозом (MS) и спинальной мышечной атрофии (SMA).

MS и SMA кормят Биоген сегодня. Например, один из самых зарабатывающих препаратов Spinraza обходится пациенту в $375000 в год. Подробно о SMA и Spinraza на русском языке можно почитать здесь.

Немало денег приносят отчисления производителей биоаналогов биогеновских лекарств. Внезапно, основным партнером Biogen тут выступает компания Samsung. Я могу быть неточным в формулировках (я не медик), но я понял принцип работы с биоаналогами так: сажаешь ДНК препарата в клетку, эта клетка размножается, и у тебя теперь есть много ДНК для того чтобы сделать много доз лекарства.

Благодаря этому и в отличие от хайповых биотехов типа Moderna, Biogen - уже давно прибыльная компания, зарабатывающая сейчас кучу денег.

Biogen часто фигурирует в новостях, потому что имеет огромное количество препаратов на разных стадиях разработки:

1. Препараты от бокового амиотрофического склероза - это та штука, которой болел Стивен Хокинг.

2. Препараты от болезни Альцгеймера. И в частности, Адуканумаб, который уже отправлен на подтверждение BLA. Адуканумаб уменьшает количество "токсина" - бета-амилоида, который при Альцгеймере "засоряет" мозг. Уменьшает настолько, что пациент может жить на таблетках и не уходить в деменцию много лет. Выпил адуканумабчика - и ходишь себе счастливый и в своём уме. Но это неточно, еще есть вероятность, что не одобрят. Но не адуканумабом единым - еще целая пачка лекарств в разработке.

3. Препараты от болезни Паркинсона. Но они все на ранней стадии, и на русском о них не пишут.

4. Ещё куча всего:

И да, у меня плохие новости: несколько десятков, а то и сотен прочитавших этот пост столкнутся рано или поздно с болезнью Альцгеймера (возможно даже я сам). Не потому что пост какой-то проклятый, а потому что по данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией. В 60-70% случаев деменция является симптомом болезни Альцгеймера. Население планеты сейчас составляет 7,8 млрд человек, из них в возрасте, когда наиболее часто возникает болезнь - не более 15%. То есть, даже если считать по минимуму, около 2,5% из нас, доживших до старости, получит этот диагноз... Каждый сороковой.

Это довольно распространённая и мерзкая болезнь. Так что Biogen работает над очень нужной вещью для мирового сообщества.

Случайный прохожий сейчас увидел эту статью и не понимает: "так, стоп, к чему мне эта информация?" Если она вам ни к чему - просто пройдите мимо. Если вы - профильный специалист, напишите что-нибудь содержательное в комментариях по поводу вещей, описанных в статье, и я буду вам премного благодарен.

Ну а редкий постоянный подписчик сразу смекнул, зачем я это пишу :) Да, это компания из моего пенсионного портфеля. И это редкий случай, когда компания оказалась там вне основной стратегии.

Biogen, кстати, есть в S&P500, занимает там 135 позицию с весом 0,157%, а также в S&P100, занимает там 81 позицию с весом 0,24%. И мне по стратегии пока что нужно держать не более 1 акции. Я купил три акции:

21.03.2019 - 1 акцию за $227.50;

05.04.2019 - 1 акцию за $240.86;

21.08.2020 - 1 акцию за $277.58.

Средняя цена: $248.65, результат +12.5%.

Biogen не платит дивиденды, а они мне от него и не нужны. Я себе позволяю держать его с долей не более 2% от всех американских акций, фактическая доля сейчас 1,63%. Если он внезапно резко вырастет - это не будет причиной для продажи. Я не вижу причин для внезапного и резкого падения - эта компания имеет стабильный денежный поток от существующих препаратов. Продавать его буду через ~8-10 лет, если не случится каких-то экстраординарных неприятностей. Неприятностей не на фондовом рынке конечно же.

Итак, почему Biogen?

1. Он зарабатывает уже сейчас. Зарабатывает много.

2. Он имеет большой пул перспективных разработок. Каждая из них может выстрелить.

3. Он - лидер в разработке в одном из направлений (Альцгеймер).

4. Баффетт тоже купил :D Правда, на 0,08% от своего инвестиционного портфеля. Если у кого-то есть его контакты - напишите старику, что от деменции нужно покупать ТАБЛЕТКИ Биогена, а не АКЦИИ Биогена!

5. Может вырасти значительно сильнее рынка в долгосрочной перспективе, если всё будет ок с Адуканумабом.

Нужно ли мне писать о компаниях из моего портфеля (а их уже 100) и в каком виде вам было бы интересно? Или это вообще не формат Пикабу и это здесь не нужно?

---------

Для тех, кто впервые наткнулся на мои посты:

Что я делаю? Я покупаю в основном акции (~75% от всех активов на брокерском счёте и ~60% от всего капитала), в основном американские акции (~75-80% от всех акций). Я ничего не продаю, не фиксирую сиюминутные прибыли, сейчас мне это неинтересно.

Какова цель? Как можно скорее накопить такой капитал, который позволит моей семье жить и не зависеть от "рабочих" доходов. Можно это называть как угодно - "раннее пенсионерство", "пассивный доход", "финансовая независимость" да хоть чёртом лысым назвать - суть не поменяется.

Какова главная задача? Тратить меньше, чем зарабатываешь, разницу - инвестировать, в инвестициях не отставать от индекса широкого рынка США S&P500. С третьим можно спорить сколько угодно, но лично я считаю это правильным путём. При этом я понимаю и принимаю другие пути, но позвольте мне придерживаться своего.

Как я это делаю? Сначала я думал, что собрать из отдельных акций свой собственный фонд на S&P500 - неплохая и лёгкая задача. В процессе понял, что это сложно и немного подкорректировал стратегию. Я заметил, что движение индекса S&P100 (100 крупнейших по капитализации компаний США) на длинных периодах практически полностью повторяет движение индекса S&P500, а компаний в нем в 5 раз меньше, что упрощает задачу многократно без потери качества.

Что помимо компаний из основной стратегии в портфеле?

1. Я почему-то полагаю, что российские акции крайне недооценены ввиду очевидных факторов (политика, развивающийся рынок итп), и делаю на них ставку в размере ~20% от портфеля.

2. Я покупал китайские компании и писал о них ранее, результат мне нравится.

3. У меня есть компании, оставшиеся от моих экспериментов со стоимостным инвестированием, и результат мне не нравится.

4. У меня есть компании, оставшиеся в наследство от сбора S&P500, которых нет в S&P100, и это неплохие компании, результат мне нравится. Некоторые из них я готов даже наращивать, немного нарушая свои правила и об одной из таких компаний этот пост.

Можно ли ещё что-то почитать? Да, конечно - с удовольствием пишу сюда те посты, которые (как мне кажется) подходят по формату для Пикабу, и вы просто можете подписаться здесь на меня. А вообще, этот текст из моего Телеграм-канала, где я пишу о создании своего мини-пенсионного фонда в условиях суровой российской реальности. Тег Моё

Показать полностью 3
919

Ответ на пост «Archeage от Mail.ru бесшумно майнит Криптовалюту?» 

Вот и я застала Mail.ru за этим неприличным занятием. Сфоткала в спешке, так как при открытии Диспетчера задач сие непристойное действо в срочном порядке прекращается. Не любит он, когда за ним подглядывают!

(а я то думала, почему довольно тихий ноутбук периодически взлетает, судя по звукам - да, хоть и 23% всего - видимо, он уже сбавлял темпы после запуска taskmgr)

Может знающие люди подскажут, как без палева отследить, сколько ресурсов он всё-таки потребляет? Просто интересно)

@support.mail, как вы в этот раз открутитесь?

Ответ на пост «Archeage от Mail.ru бесшумно майнит Криптовалюту?» Mail ru, Вирус, Майнинг, Криптовалюта, Ответ на пост

Баянометр решил рассказать о других мошенниках

P.S. Первый пост, не пинайтесь, пожалуйста)

150

Как я в майнинг вложился

Все началось с хайпа в 2017, году когда курс вырос аж до 20к вечнозелёных.
Я начал изучать эту тему и конкретно от этого фанател, каждый день считал на разных калькуляторах как я буду рубить миллионы и окуплюсь всего за полгода, а то и меньше.
Долго не думал, решил действовать. Денег было 300к, я искал самые выгодные варианты.
В итоге выбор мой пал вот на это:

Как я в майнинг вложился Майнинг, Криптовалюта, Личный опыт, Длиннопост

Через пару дней я получил огромную коробку от сдэка и на радостях пошел это открывать. Открыл, осмотрел, вроде все ок, одного не продумал, нужен же каркас, а так как я рукожоп то я начал искать объявления на авито. Долго искать не пришлось, было кучу предложений, выбрал одно и заказал, на след день он привез мне каркас за 1500.
Я начал собирать и тестировать все это, разгон, прошивка, вообщем настройка одним словом.
Все настроил и запустил, конечно далеко не с первого раза, на это ушло порядка 2 дней, было кучу проблем и ошибок, а с учётом того что я даже комп то не разбирал никогда.. проблем и ошибок у меня было в 2 раза больше.
Но я все таки смог все настроить и запустить, все работало стабильно неделями. Если были какие то ошибки или хешрейт просидал то срабатывал так называемый watchdog. Это такая приблуда которая ребутает комп при ошибках.
Вообщем все настроил и сидел довольный как слон, считал свои миллионы.
Доход на тот момент показывал в 45к рублей в месяц, при том что я работал тогда за 25к максимум. Но мое счастье длилось не так долго, курс начал довольно быстро падать, а с ним и мой доход. К лету курс обвалился к 10 тысячам, а уже к концу году упал до рекордных 3500$..
Моя окупаемость с 6 месяцев выросла до 5 лет, а то и больше. Было даже время когда ферма работала только на розетку.
Тогда я думал что плакали мои деньги.
Даже думал продать ферму хотя бы за 200к. В какой то момент решил просто забить и забыть о ней, пусть просто работает, а там как будет.
Иногда только посматривал курс и и во мне появлялась надежда.
Кстати покупал я ферму зимой, к себе в комнату где я сплю, зимой форточку открыл и нормально, угадайте что было ближе к лету? Да вы правы, была баня, термометр показывал 28 градусов в комнате, при 10-15 на улице. Я понял что нужен кондей, пошел в магазин, выбрал самый дешевый т.к. комната у меня не большая, 16м вроде.
Вот итог:

Стало в сто раз лучше, я даже не думал что с кондеем так кайфово, особенно летом.
с того времени кондей не выключался, ну только зимой когда температура падала ниже 0.
С того времени я забил как говорится.
Иногда только снимал деньги на разные хотелки. Монитор, 2 телефона, ссд, игровое кресло. В сумме около 70к если не ошибаюсь. Время шло, курс постепенно рос, но уже не было такого огня как тогда в 2017, мне было паралельно.
Вообщем хочу рассказать к чему я пришел спустя 3.5 года пассивного майнинга.
на данный момент у меня на счету почти 0.2 BTC или:
2351$ или 171335 рублей

Окупился ли я за 3.5 года? Я считаю что да.
Если конечно учесть те деньги которые я выводил, в сумме примерно 350 вышло, это с учётом тех денег что я потратил на электричество, а потратил я порядка 132 тысяч.
Я не жалею, это был полезный опыт и очень увлекательный.
На данный момент ферма приносит:

Но это лишь прогнозируемый заработок.
Сегодня пишет 4 в неделю, завтра 1.5, после завтра 5, все зависит от курса. На стабильные 10к в месяц можно рассчитывать.
Я лишь надеюсь что кому то будет полезен мой опыт, если будут вопросы с радостью отвечу. Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
8070

Archeage от Mail.ru бесшумно майнит Криптовалюту?

Навеяно постом Mail.ru и их игры

Archeage от Mail.ru бесшумно майнит Криптовалюту? Mail ru, Archeage, Вирус, Длиннопост, Майнинг, Криптовалюта

Итак, ситуация следующая:

Приобрели новый компьютер, поставили на него чистую Windows 10 (даже лицензионную, если это имеет значение в контексте) с последними обновлениями, скачали установщик игрового центра с официального сайта Mail.ru, установили его и скачали из него игру Archeage. На тот момент на компьютере не было установлено ничего, кроме продуктов Mail.ru

При попытке запуска игры, в течении недели Windows Defender трижды блокировал запуск и показывал информацию о том, что файлы 32-х битной и 64-х битной версии игры содержат в себе win32/CoinMiner. Для тех, кто не совсем в теме, CoinMiner - это троянская программа, которая использует ресурсы компьютера, чтобы добывать злоумышленникам биткоины или другую криптовалюту. Обычно - бесшумно.

Соответственно, назревает вопрос: откуда в файле, скачанном с ваших ресурсов, имеется вирус?

И это - не единичный случай. Данная проблема наблюдалась не только у меня, но и у как минимум у трех моих друзей. У всех разные антивирусы, разные вариации ОС. Один б-г знает, сколько еще людей может страдать такой же ситуацией и просто не знать об этом.

Чтобы все-таки запустить игру нужно или "разрешить" работу CoinMiner'а, или удалить исполняемый файл (и скачать почти всю игру заново, чтобы она снова заработала), но ошибка со временем снова повторяется.

Archeage от Mail.ru бесшумно майнит Криптовалюту? Mail ru, Archeage, Вирус, Длиннопост, Майнинг, Криптовалюта

Обращался в техническую поддержку по этому вопросу, где получил не получил внятного ответа. Диалог вообще закрыли без обсуждения, зато получил "исчерпывающий" и неоднозначный ответ:

К сожалению, высокие настройки безопасности антивирусного ПО могут блокировать или повреждать установочные файлы. Использовать или не использовать наши программы в конечном итоге решать вам.

Господа из Mail.ru, или уже из My.games, дайте официальный ответ на эту тему.

Дополнение: #comment_172229823

Показать полностью 1
61

На Ставрополье сотрудник почты устроил криптоферму на рабочем месте

На Ставрополье сотрудник почты устроил криптоферму на рабочем месте Негатив, Ставропольский край, Майнинг, Криптовалюта, Криптофермы, Новости

Фото: instagram.com/stavropol.sledcom.ru

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Минераловодского почтамта, которого подозревают в создании нелегальной криптофермы. Оборудование было незаконно подключено к сетям в почтовом отделении.

По данным следствия, теперь уже бывший начальник Минераловодского филиала АО «Почта России» в сентябре 2019 года установил и незаконно подключил к электросети в филиале компьютерное оборудование для добычи криптовалюты, которое затем использовал в течение полугода, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

В результате незаконного использования электроэнергии и подключения к интернету филиалу «Почты России» причинен ущерб в размере 30 тысяч рублей. По материалам краевых управлений ФСБ и МВД в отношении сотрудника организации было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Расследование дела продолжается, ведется сбор доказательственной базы.

Источник Это Кавказ

114

Депутаты хотят сажать за криптовалюту

Депутаты предложили ввести штрафы до 2 млн руб. и уголовную ответственность до 7 лет за незаконный оборот цифровых финансовых активов и валют. Криптобизнес раскритиковал поправки и пригрозил уходом из России

Депутаты Госдумы разработали законопроекты, которые вводят административную и уголовную ответственность за нарушения использования цифровых финансовых активов, цифровой валюты и цифровых прав. Два документа (о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс) опубликованы в финансовом Telegram-канале «ОрдерКом», их подлинность РБК подтвердили два источника, знакомые с ходом обсуждения проекта. Документы направлены в Минэкономразвития. Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил факт отправки, но подчеркнул, что это еще не согласованная версия. Минэкономразвития не ответило на запрос РБК.

В России криптосферу должны регулировать три основные закона, два из них - поправки в Гражданский кодекс и закон об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге) – приняты в прошлом году. Еще один законопроект о цифровых финансовых активах, который разрабатывается с 2017 года и должен задать правила для финансового обращения криптоактивов, Дума одобрила в первом чтении в мае 2018 года. С тех пор он готовится ко второму чтению. Кроме того, к концу 2021 года МВД совместно с другими ведомствами должно разработать механизм ареста криптовалют и других виртуальных активов.

Новые разработанные законопроекты определяют ответственность за нарушения в криптосфере, внося изменения в КоАП, УК и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса.

Административная ответственность включает:

Штраф от 50 тыс. до 500 тыс. руб. для физических лиц за организацию незаконного оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют, совершения с ними сделок, в том числе с иностранными ЦФА и цифровыми правами (включают ЦФА и иные права), либо за оказание услуг по выпуску цифровых прав и цифровой валюты с использованием сайтов, зарегистрированных в России, или технических средств, размещенных в России.

За эти же нарушения должностным лицам грозит штраф от 100 тыс. до 1 млн руб. или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; юридическим лицам — штраф от 200 тыс. до 2 млн руб.

За нарушение правил совершения сделок с ЦФА, цифровыми валютами и правами, если они используются как плата за товар, оказанные работы или услуги грозит конфискация активов, а также штраф от 20 до 200 тыс. руб. для физических лиц; штраф от 50 тыс. до 400 тыс. руб. для должностных лиц, штраф от 100 тыс. до 1 млн руб. для юрлиц.

Такой же размер штрафов грозит за выпуск цифровых прав с использованием российских сайтов и/или пользовательского оборудования, размещенного на территории России, а также если эта инфраструктура используется для передачи цифровой валюты третьим лицам.

Уголовная ответственность:

К уголовным нарушениям депутаты предлагают отнести те же деяния, что и к административным, если они нанесли крупный или особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо привели к извлечению крупного или особо крупного дохода. Добавляется и наказание за покупку цифровой валюты на территории России с помощью наличного расчета или путем перечисления денежных средств на счета, открытые в российских банках.

Нарушителю грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. или в размере его дохода от года до двух лет; либо лишение свободы до четырех лет со штрафом до 500 тыс. руб. или в размере дохода до одного года.

За особо крупный ущерб или извлечение особо крупного дохода предлагается наказывать принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы до семи лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере дохода осужденного за период до пяти лет.

Терминология нового законодательства

Цифровые финансовые активы — это цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, то есть токены, хотя само понятие «токен» в законопроекте не фигурирует.

Цифровые валюты — «совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), используемых в информационных системах и предлагаемых в качестве средства платежа», которое не является официальной денежной единицей России, иностранного государства или международной денежной или расчетной единицей. Их выпуск и использование запрещены в информационных системах, которые используются для выпуска ЦФА. Ранее эксперты разошлись во мнениях о том, что может скрываться за этими формулировками.

Инициировать выпуск токенов в рамках российского права смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица, в том числе иностранные компании, внутри определенной информационной системы. Операторы таких информационных систем могут стать только работающие по российскому праву юридические лица, в том числе банки и депозитарии, включенные в специальный реестр, который будет вести ЦБ.

Понятие «Цифровые права» закреплено в Гражданском кодексе в марте 2019 года. Принятые поправки приравнивают сделки в электронном виде к сделкам в письменной форме, а также позволяют проводить все виды собраний и голосований удаленно с помощью электронных средств.

Последствия для криптобизнеса

В новый пакет документов вошел также отдельный законопроект о цифровых валютах, а также законопроект о ЦФА, подготовленный ко второму чтению. Предыдущая версия законопроекта о ЦФА, с которой также ознакомился РБК, впервые в российском законодательстве включала понятие «цифровые валюты». Теперь для цифровых валют написан отдельный законопроект. Он запрещает выпуск и оборот такой валюты, а также признает ее имуществом (через внесение изменения в целый ряд федеральных законов). Обладателями цифровой валюты могут выступать физические лица, индивидуальные предприниматели или компании при условии ее декларирования в налоговый орган.

Поправки в КоАП и УК РФ фактически запрещают на территории России проведение ICO (привлечение инвестиций на проект в обмен на токены, которые потом инвесторы могут обменять на криптовалюту), отмечает член экспертного совета Госдумы, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов: «В законопроектах особо указано, что это касается ситуаций «с использованием объектов российской инфраструктуры». Получается, что ситуаций, когда не используется российская инфраструктура, эти положения не касаются. А, учитывая глобальность вопросов цифровизации, еще не принятые положения уже выглядят неэффективными и устаревшими», — говорит Куликов.

Санкции за куплю-продажу ЦФА физлицами, а также уголовная ответственность за получение денежных средств на счета российских банков за продажу цифровых валют загоняют такого рода правоотношения в серую зону, поскольку такие операции можно провести и без участия российских банков, продолжает Куликов.

Пакет законопроектов содержит полный запрет криптовалюты в стране, включая майнинг и последующий оборот, а поправки в КоАП и УК предполагают незаконность не только обращения, но даже владения российскими физическими и юридическими лицами токенов, выпущенных в иностранных юрисдикциях, говорит президент Российской ассоциации криптоэкономики и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин. Он считает, что предлагаемые нормы не отвечают сложившимся экономическим отношениям и не позволят российскому бизнесу полноценно использовать потенциал новых финансовых инструментов. Это может повлечь за собой переезд компаний криптовалютной индустрии из России в более передовые в этой сфере страны, в том числе в СНГ - Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Украину. «Фактически предлагается возвести своими руками новый железный занавес в цифровой экономике», — негодует Припачкин.

https://www.rbc.ru/finances/21/05/2020/5ec54f6a9a7947448e603...

Депутаты хотят сажать за криптовалюту Новости, Криптовалюта, Биткоины, Госдума, Негатив, Депутаты, Длиннопост, Текст, Беспредел
Показать полностью 1
1099

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на фондовой бирже, при помощи фейков и рекламы

На бирже можно заработать в любом возрасте — в 2000 году это доказал американский подросток Джонатан Лебед. Он манипулировал рынками, распространяя ложные рекомендации и получал сверхприбыли — и все это в 15 лет

Начал торговать на деньги, подаренные на день рождения

Джонатан Лебед вырос в пригороде городка Сидер-Гроув в штате Нью-Джерси. Его отец был обычным менеджером среднего звена и, как многие американцы его достатка, играл на бирже. Хотя большого дохода ему это не приносило, он следил за финансовыми новостями и часто рассуждал о них за ужином.

Маленького Джонатана эта тема тоже заинтересовала: он читал финансовые сайты и даже участвовал в дискуссиях на форумах. А еще — смотрел CNBC, где внизу экрана всегда была бегущая строка с котировками. «Мне просто нравилось наблюдать, как цифры бегут по экрану. Я задавался вопросом, в чем их смысл», — говорил впоследствии Лебед.

В 1996 году он перешел от теории к практике: уже в 12 лет начал торговать на бирже со стартовым капиталом в $8 тыс. Эти деньги он выпросил у отца на день рождения, после чего купил на них акции America Online. Прогнозы аналитиков по ним были негативными, но бумаги выросли с $25 до $30 за две недели, и Лебед их продал.

За полтора года торговли его $8 тыс. превратились в $28 тыс., за что мальчик заслужил уважение отца. Вскоре Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Создал сайт про инвестиции и начал обманывать читателей

Затем мальчик пошел дальше, создав сайт stock-dogs.com о низколиквидных акциях — там он публиковал найденные им биржевые новости и на их основе давал собственные рекомендации. Сайт стал пользоваться популярностью, и вскоре Лебед осознал, как сильно финансовые новости и рекомендации экспертов влияют на инвесторов.

Лебед начал использовать манипулятивную схему pump&dump (накачать и сбросить). Ее суть — увеличение стоимости активов с помощью ложных рекомендаций, которые сначала ведут к росту котировок, а затем — после осознания рынком ошибки — к обвалу.

Он начал писать «новости», из которых следовало, что инвесторам стоит обратить внимание на те или иные бумаги, так как они скоро вырастут. Перед этим сам Джонатан скупал эти акции. В итоге они действительно росли, мальчик их продавал, а другие инвесторы оставались с переоцененными бумагами, которые потом падали.

Лебед торговал так успешно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась его сделками. Подростка вместе с матерью вызвали для разговора, который длился целых восемь часов — представителей SEC интересовало, получал ли Джонатан деньги от компаний, новости о которых он размещал на сайте.

Лебеду и его матери удалось убедить комиссию в честности подростка — в SEC посчитали, что он не представляет опасности и является просто наивным мальчиком. Куда строже Джонатана наказала миссис Лебед: будучи рассерженной допросом и подозрениями, она закрыла его брокерский счет.

Распространял фейковые прогнозы в интернете и зарабатывал на наивности трейдеров

Но в сентябре 1999-го у подростка снова появилась возможность выйти на биржу: его отец, впечатленный успехами мальчика, открыл счет на свое имя у другого брокера в тайне от жены и разрешил Джонатану торговать.

Тинейджер снова принялся манипулировать рынком, но усовершенствовал стратегию. Теперь он работал так: покупал небольшие пакеты самых дешевых акций за условный $1, а затем всюду сообщал о скором росте бумаг до условных $10.

Для этого он зарегистрировался у нескольких интернет-провайдеров и создал сотни почтовых ящиков и фейковых аккаунтов на площадках E*Trade и Yahoo. С них он заваливал «ценными» советами посетителей этих сайтов — это создавало иллюзию того, что информация идет из нескольких источников. Еще он рекламировал акции на трейдерских форумах, а также писал фейковые новости на финансовых сайтах.

Все это Лебед делал в одиночку. Он вставал в пять утра и до восьми часов (когда ему нужно было в школу) успевал разместить около 200 постов на досках Yahoo Finance о той или иной бумаге. К их написанию он подходил креативно: не только отправлял максимально простые сообщения, но и временами копировал стиль профессиональных аналитиков. Лучше всего работали эмоциональные посты, вроде «Купил на весь депозит, точно вот-вот вырастут!!!!!». Он успевал их рассылать даже во время уроков в школе.

Джонатан редко держал акции дольше 24 часов — так быстро они росли в цене. Эпоха доткомов была в самом разгаре, и многие доверчивые трейдеры верили этим манипуляциям и покупали указанные подростком акции. Джонатан дожидался роста стоимости пакета и просто продавал его, но со значительной выгодой: прибыль от лучшей сделки достигла $74 тысяч.

Попался, но склонил общественное мнение на свою сторону.

Всего за полгода он сколотил целых $800 тыс. Но вечно это продолжаться не могло: в феврале 2000-го SEC отследила историю сделок Лебеда-старшего и сделала вывод, что его сын снова манипулирует рынками.

Комиссия возбудила против несовершеннолетнего Лебеда уголовное дело, заявив, что тот заключил 27 сделок, основанных на дезинформации о реальных котировках. Однако Лебед удивил: не повел себя как испуганный ребенок, а перешел в контрнаступление.

Он не признал вину и начал кампанию в интернете в свою защиту. Лебед утверждал, что все его утверждения были просто выражением его мнения — якобы он искренне верил в рост котировок, а покупать акции никого не заставлял.

«Трейдеры торгуют, полагаясь на чутье — никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовых отчетов. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или теряет их — это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания — все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще», — писал Лебед.

Многие заняли его сторону — говорили, что он занимается тем же самым, что и официальные аналитики. Поддержал его и отец: заявил, что сын заслужил эти деньги, поскольку занимался серьезной работой, вместо того чтобы бродить по улицам, пить алкоголь или курить марихуану, чем баловались многие его сверстники. И даже пресс-секретарь SEC признал Джонатана «асом биржевых торгов».

Сохранил большую часть нелегального дохода и стал знаменитостью

В октябре 2000-го Джонатана пригласили в сверхпопулярную программу «60 минут», где подросток успешно дискутировал с представителями SEC. Его дело получило большой резонанс, и в итоге не дошло до суда: стороны договорились, что Лебед вернет $285 тыс. Эта суммарная прибыль по тем манипуляциям, которые SEC сумела доказать.

Лебед стал первым тинейджером, привлеченным к ответственности за мошенничество на бирже. Но около $515 тыс. прибыли от других, недоказанных сделок остались на счету юного махинатора. В SEC взяли с Лебеда обещание больше не заниматься такими вещами и публично посоветовали инвесторам не верить всему, что пишут в интернете.

После этой истории Лебед стал локальной знаменитостью в своем городке. Его друзья, знакомые и даже школьные учителя заинтересовались биржевой торговлей и обращались к Джонатану за советом. А еще о нем написали в книге Майкла Льюиса «NEXT: Будущее уже началось», по которой ВВС снял документальный фильм.

Сейчас Лебеду 36 лет. Он работает финансовым аналитиком и по-прежнему занимается торговлей на биржей, а также продает рекомендации и инвестиционные идеи. В этом он вполне успешен: например, в 2008-м он советовал обратить внимание на акции Gulf Resources — компании, занимавшейся разведкой и разработкой месторождений в Африке. В итоге с декабря 2008-го по январь 2010 года они выросли на 1500%.

https://quote.rbc.ru/amp/news/5ebeb4ef9a7947b87b7976d8

Показать полностью
554

Майнинговая ферма воровала на электричестве по 200 000 р. в месяц два года подряд в Москве в ресторане

«Огромная майнинговая ферма ценой в миллионы оказалась у нас в связи с тем, что два сотрудника договорились между собой и решили продавать-покупать биткоины и осуществлять это на рабочем месте.

Пишет 360tv.ru

То есть в подвальном помещении, где это можно сделать тайком, закрыть от постороннего глаза. Причем один из сотрудников 10 лет у меня работает, другой — пять. Электрик и IT. Жесткие диски, которые были при этой ферме, исходя из их данных, включены с 2017 года. Работала она почти до августа 2019 года. Это фактически подтверждается данными электросчетчика и нашей бухгалтерии. До включения этой фермы мы платили 500 тысяч в месяц, а после включения — 700», — рассказал «360» владелец ресторана Армен Арутюнян.

По словам ресторатора, ферму обнаружила его дочь. Когда бухгалтерия пожаловалась на перерасход электроэнергии, девушка стала искать возможный источник перерасхода. И в подвале, случайно отодвинув гипсокартонную стену, она нашла майнинговую ферму.

(по ссылке выше есть короткий видос, сюда не вставляется)

Как рассказал адвокат хозяина ресторана Евгений Скрипилев, ферма была установлена тайно, конспиративно. Предприятие ежемесячно терпело убытки на 200 тысяч рублей в месяц, пока ферма генерировала криптовалюту.

«Лефортовским отделением полиции изъята майнинговая ферма. В настоящее время мы ожидаем привлечения двух этих сотрудников уголовной ответственности», — поделился юрист.

По его словам, полиция уже четырежды отказывала в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура на стороне потерпевшего, и в результате решения об отказе были отменены. Теперь адвокат ожидает, что виновные будут наказаны, а владелец ресторана признан потерпевшим.

А вот один из участников конфликта все отрицает.

«Я ничего не устанавливал. Если вы получили информацию от хозяина ресторана Арутюняна, то вы со временем поймете, что он не совсем адекватный человек. Очень негативно начал эту тему развивать и хочет кого-то привлечь к ответственности уголовной. Он завалил жалобами прокуратуру, привел кучу адвокатов и все равно состава уголовного дела никто не нашел. Ему обидно, что ферму ему поставили», — объяснил IT-специалист.

------------------------------------------

В этой новости прекрасно всё!

- и аргументация айтишника ("ему обидно, что ферму ему поставили"). а что электричество воровали на огромную сумму - это как? он от радости должен подпрыгивать?

- если воровали электричество по 200 тысяч в месяц целых два года - куда смотрит бухгалтерия, внутренний аудит? может там получше надо проверить все? может там искусственным освещением петрушку с укропом для ресторана выращивают без лицензии?

- ну и конечно удивили счета за электричество для ресторана. Пол-миллиона только за электричество, а там плюсом коммуналка и аренда либо расходы на налог на недвижимость. Не говоря уже о прочем. Сколько же он должен приносить, чтобы окупать весь этот праздник, чтобы быть рентабельным и годами не замечать воровство только электричества, не говоря уже о прочем?

Показать полностью
319

Впечатляет

Крупнейшая в России майнинг-ферма в Братске, примерно в 5 км от Братской ГЭС. На площади 15,5 тысяч кв.м работает около 20 тысяч устройств общей мощностью более 25 МВт. Туда попали журналисты Bloomberg и пофоткали все изнутри.

Источник - Bloomberg

Впечатляет Майнинг, Биткоины, Криптовалюта, Блокчейн, Добыча, Ферма, Россия, Братск, Длиннопост
Впечатляет Майнинг, Биткоины, Криптовалюта, Блокчейн, Добыча, Ферма, Россия, Братск, Длиннопост
Показать полностью 7
1294

Белорусский сервис #87

Поступил звонок одному из наших сотрудников с номера +7 (812) 408-34-61

Звонили на личный телефон, поэтому аудиозаписи нет... а жаль.

Диалог:

- Добрый день, я представляют компанию бурк-бурк (что-то невнятное). Вы можете говорить?

- Я на работе, сейчас не очень удобно.

- Тогда я быстро. Вы в курсе, что в Беларуси был подписан декрет об обороте криптовалют.

- Нет. Я не слежу за этим.

- Наша компания помогает вам инвестировать в криптовалюту. Это выгодно бла-бла-бла. Мы говорим куда и как инвестировать, а забираем всего 20% от прибыли.

- Мне не интересно.

- Что значит не интересно? Вы что, не хотите получать дополнительную прибыль к зарплате? (С наездом заявляет собеседник)

- Девушка, я сказал, что я на работе. Сказал, что мне это не интересно. Мы с вами уже 5 минут разговариваем, а работа стоит.

- О какой работе идет речь? Вы вообще понимаете, что я предлагаю? Через несколько месяцев сотрудничества с нами, вам и не придется больше работать.

- Ну так сами и инвестируйте. Кому выгодно найти ручей с золотыми монетами, и рассказывать о нем каждому встречному?

- Вы вообще как со мной разговариваете? Конечно я инвестирую свои деньги.

- Тогда почему вы до сих пор работаете, ведь если инвестировать по вашей схеме, то работать не нужно.

- Да пошел ты. Сначала думать научить, а потом трубку поднимай. Дибил

И бросила трубку.

Вот так, из-за проклятой работы, наш сотрудник упустил возможность стать успешным инвестором.

Сейчас учится думать.

P.S. А если серьезно. Менеджер просто не выявила потребности потенциального клиента. Других проблем в общении нет. :)

————————————-

Истории, тайных покупателей, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: