Про безопасность детей. К кому обращаться за помощью?

В посте Про безопасность детей. Совет от начальника федеральной полиции в Мексике Про безопасность детей. Совет от начальника федеральной полиции в Мексике

Был коммент- пикабушник  S.N.S спросил-

"==объяснить к какой категории людей нужно обращаться за помощью==

Как интересно вы эти категории разделяете?"


Живу в Болонье. Пару лет назад на большом перекрёстке почувствовала, как меня кто- то взял за руку. Девочка с синдромом Дауна, даже не знаю сколько ей лет -10 а может 13 просто подошла, взяла за руку и сказала, что ей нужно перейти через две дороги на остановку автобуса номер 55. Там автобус в две стороны идёт, уточнила- куда ехать, отвела на остановку, услыхала "спасибо большое" и пошла дальше.

Прошло пару месяцев, на том же перекрёстке, подходит мальчик- явно видно, что болен, говорит- Мне нужно на остановку автобуса 55!

За руку не брал, просто придвинулся ко мне, стал рядом. Пошли рядышком, перевела через одну дорогу, вторую, оставила на остановке автобуса, сказала, через сколько минут автобус.

Дома разговорилась с соседкой- оказывается, там недалеко интернат, и детей обязательно учат- к кому обращаться за помощью в случае необходимости.

Лучше всего обращаться к людям в форме.

Если есть выбор- то между женщиной и мужчиной выбирают женщину. Между молодой, среднего возраста и пожилой- выбирают средний возраст. Лучше к неярко накрашенной(!)

Не обращаются к ярко выделяющимся, одетым не как все, не по погоде, к людям с множеством татуировок. Не подходят к группам подростков.

Разработана целая система, к кому нужно обращаться в случае необходимости, детей учат и постоянно повторяют.

На остановке где- то рядом может стоять учитель и смотреть, к кому подойдёт ребёнок.

Это очень правильно.

Единственное, что смутило- как так, меня два ребёнка в разное время выбрали самой среднестатистическоЙ(