Про бензин из Казахстана

Всем привет.
Пришло видео в WhatsApp. Хочу поделиться с вами.

Автор видео мне не знаком.
От себя могу добавить. Года два назад ездил на границу Казахстана туда и обратно. Заехал в Уральск на последних парах бензина которым заправился выезжая (полный бак, расстояние около 600 км в один конец). Тоже удивился, что литр бензин рублей на 10 дешевле получается, чем в РФ. Заправил полный бак, вернулся домой сделав крюк (плюс 100 км) , и у меня только загорелась лампочка, оповестив меня о том, что бензин собирается кончаться. Что говорит о его более лучшем качестве:(
Размещаю это видео так как солидарен с мнением автора.
Всем пока))

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна такая, много че хотят сказать, но не говорят. И много че хотят сделать, но не делают.
раскрыть ветку (54)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хз что за ерунда в последнее время по поводу этого бензина казахстанского началась. Не раз заправлялся на разных казахстанских АЗС, бензин везде реально хуже, любой местный вам скажет что российский бензин лучше. Лучше он точно не может быть, так как закупается с российских нпз, почему дешевле вот это вопрос.

раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно какого хуя казахстан закупает у нас бенз и ставит у себя его на 10-12 рублей дешевле чем у нас же блять! Как сука так?
раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь как относительно немного в цене за литр бензина ты платишь непосредственно за сам бензин и накрутки производителя. Что-то мне подсказывает, что экспорт не облагается многими налогами, которыми облагается внутренняя розница.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что то называется акциз.

Автор поста оценил этот комментарий
просто нефтяные компании компенсируют убыток на внутреннем рынке. там ведь как, если цена на жкспорт бензина хороша, они продают его за границу, для внутреннего рынко производить дншевый бензин не выгодно, из за жтого дифицит и высокая цена.а если на экспорт цена не велика, они компенсируют убытки за счет нас с вами.щамкнутый круг получается.так что как не крути, как ты в лице государства не старайся сделать для НК лучше, цены от этого не опустятся.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видать у нас акцизы больше.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Весь бензин в Казахстане местный, с России давно не закупают
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не пойму, с какого перепугу все решили что там российское сырье?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин из Казахстана идёт на экспорт. Ваши нефтеперерабатывающие заводы не настроены под вашу нефть, в ней много парафина вроде. Я в этом деле не профи, просто рассказывал человек, который работает на этих заводах, и да, он говорит что бензин у вас из России.

Почему он дешевый? Думаю дело в специальных соглашениях, различных программах, плюс налоги или акцизы какие- то не платятся ( ещё раз повторюсь, я не специалист в этом).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экспорт бензина открыли с месяц как. И то через жопу, не более 20% от выработки. Это наши в минэнерго посчитали, типа излишек. Но, аварии установок по выработке компонентов бензина (если надо, расскажу подробнее) на 2х из 3х крупных НПЗ свели эту инициативу на нет)) По северу страны бензина не хвататет реально

И кстати, в Россию законодательно запрещен ввоз бензина качества ниже евро5. в КЗ весь бенз евро4 в лучшем случае

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то что бы давно, года 2 как. Тупо нерентабельно российский в КЗ тащить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен? На многих заправках пишут 92 rus и 92 kz, возле дома АЗС с омским бензином 92, сейчас проехал мимо другой АЗС, где 2 вида бензина продаются
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На многих заборах тоже пишут всякое)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, они ведь заманивают водителей российским бензином, а потом "Хуй вам!" и толкают местный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с одной бочки во все краны, кроме ДТ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не закупают. Это казахстанский бензин

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в конечной цене бензина - 65% налогов.
Тоесть, из 44 рублей мы платим 28.5 рублей налога, оставшиеся 15.5 рублей получает бензоколонка, в них цена бензина + доставки + накрутки. То есть, на бензин из всей суммы в 44 рубля, идет гдето 3-5 рублей, все остальное - это налог, доставка и накрутка.

Вот почему у нас цена бензина на бензоколонке никак не зависит от цены на нефть. Потому что там одни налоги.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как сука так?
Я вас еще больше удивлю. Там почти все дешевле. У них другой НДС.

А у нас- смотрите сами. Правда картинка не больно свежая,но принцип ясен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется, что график делался через задницу?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 16.5р это примерно 40%
И остальные по 20%. Разброс там не большой должно быть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
график делался через задницу

Да. Не доглядел. Звиняйте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это старые данные. сейчас государству в виде налогов и акцизов, уходит 71% стоимости литра топлива

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как блядь акциз 7,5р а ндпи 8р, хотя и то и другое 12%?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, какой-то странный ажиотаж поднялся, а до этого сколько раз слышал от россиян, что в Казахстане бензин говенный. Да даже на местных АЗС 92 российский евро5 продаётся лучше 92 евро2 с местного нпз
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не закупает. Казахстан построил у себя несколько НПЗ и собственный бенз стал в избытке. Отсюда и качество к слову т.к. НПЗ новые.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Помнится где то даже говорили что в стране избыток уже бензина, от того и недавнее понижение цен произошло.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас тут в кз бензин подешевел. На целых пол рубля. Переизбыток у нас тут бешенный. Я уже все банки из под компота бензином заполнил.
Я считаю безсмысленно сравнивать цены на что либо в кз и рф. Зарплаты и налоги у нас совсем разные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не особо то выше зарплаты в РФ, по налогам ничего не могу сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

У них есть НПЗ, но все настроены на российскую нефть, они свою не могут перерабатывать и она уходит на экспорт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот гнать не надо. на российской нефти, процентов на 50-70 работает только Павлодарский НХЗ, ШНОС и АНПЗ только на местной

ПС.. Поверьте человеку, который уже 15 лет в этой теме)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю с кем и как вы привыкли общаться в такой манере, да и не важно собственно.

Разговор выше шёл о том, что своего бензина в избытке. Из ваших слов следует что все таки российский бензин/ нефть закупают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если быть нудным, то мой спич был совсем не про бенз, у меня Кроссовер 2.0 по трассе ночью жрет 8.0 Наверно так и должны 1500 тонны жрать, не Шесть же литров  как Лады

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, когда на гранте ездил в РК, по трассе 4,5 расход был. Гранта с АКПП (джатко).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На газ ее))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

итак экономично ))

Автор поста оценил этот комментарий

бензин российский с казахстанским одинаковый на самом деле, и там и там хорошие НПЗ стоят. Я постоянно езжу по РК и часто по РФ, машина шкода суперб 13 года (а это достаточно капризная машина), могу сравнивать. Это вопрос распространенной фантазии "У соседа член толще" (я не пытался кого-то оскорбить). А вот бодяжат на АЗС уже в зависимости от наглости и от сети. Есть сети, где не бодяжат, зато бочки грязные и бензин грязный. Есть сети, где какие-то присадки добавляют и тд.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А там евро бенз? Он же с этанолом должен быть и там выхлоп меньше. Я хз. Я из Финляндии и заправлялся в РФ на вообще удалённых от населённых пунктов АЗС. Ничего вроде. Не было ослинной мочи там.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе не весь бензин с этанолом . Обозначается он на АЗС он как Е10, Е15 - 10 и 15 это сколько процентов этанола в бензине. Такое бензин видел только в Германии - в Австрии, Чехии, Испании, Польше и Италии не попадался.
И да - не все производители автомобилей разрешают его лить в автомобили.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В эстонии и дизель и бензин с Е, так что у старой машины можнно движок упороть.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо таки везде?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, закон приняли в прошлом году. 10% этого говна в горючке должно быть. Или заливай 98, там только 5%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему говна? Я вот видел у отечественных дрифтеров специально стоит устройство для добавки спирта, вроде против детонации работает. Врят ли бы люди гоняющие в отсечке фуллтайм лили в двигатель говно всякое.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этанол не разливают на наших заправках. И да, небольшой ликбез по этанолу. У него 105 октановое число, сжигается он быстрее, чем бензин (соответственно и расход его больше) и его нельзя применять в бензиновых двигателях.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это? Бензин нельзя применять в бензиновых двигателях? А где его тогда применять?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этанол это спирт. С2H5OH.

Этилировали (раньше) тетраэтилсвинцом.

Октановаое число это, внезапно, октан C8H18

Бензин - смесь легкокипящих углеводородов (Алканы Алкены Алкины Алкадиены Циклоалканы Арены), конкретные пропорции не нормализуются, только физикохимические параметры смеси в целом.


ваш кэп

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Октановаое число это, внезапно, октан C8H18

Чушь не неси.
Октановое число - это условная детонационная стойкость топлива.
Когда его изобретали, то адаптировали по примерно среднему топливу, большинтсво тогдашних разновидностей которого имели стойкость около 50 единиц.
Современное топливо приближается к максимальному значению шкалы 100% (92/95/98), или даже превышает её. Но есть разные методики оценки и разные числа: 93й бензин США - примерно как наш 95тый.

Вероятность детонации зависит от:
- Детонационной стойкости топлива;

- Температуры в камере сгорания (в том числе температуры клапанов и пр.)
- Степени сжатия (тоесть давления в камере сгорания).

При возникновении детонации ЭБУ ДВС засекает это по одноимённому датчику и смещает угол опережения зажигания в менее эффективный относительно отдачи от сгорания топлива, но зато купируется детонация.
Водителю при этом кажется что машина хуже едет, отсюда возник миф что на 98м бензине машина быстрее чем на 92 и пр.
На самом деле, при отсутствии детонации отдача ДВС зависит только от калорийности топлива. Которая у 92 запросто может быть выше чем у 98. Что, возможно, и имеет место быть с казахстанским бензином. Впрочем, великую силу самовнушения тоже никто не отменял.


А октан тут никаким боком. Пусть и содержится в бензине, он влияет на детонационную стойкость только отрицательно. Если же перегнать бензин так чтобы в нём было октана, "октановое число" (характеристика детонационной стойкости топлива) никуда не денется. Не вводи людей в заблуждение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чушь не неси.

я не писал как измеряется октановое число.

я написал, что в качестве эталона используется детонационная стойкость октана, все остальное сравнивается с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза

Октановаое число это, внезапно, октан C8H18
вводит в заблуждение того кто не знает что есть октановое число. Из этой фразы человек может решить что октановое число якобы определяется содержанием октана в топливе.
Автор поста оценил этот комментарий
И? Где применять бензин то в итоге?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно не корректно изъяснился, мой косяк. Этанол нельзя заливать в не подготовленные, стандартные бензиновые двигатели.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку