Про бензин из Казахстана

Всем привет.
Пришло видео в WhatsApp. Хочу поделиться с вами.

Автор видео мне не знаком.
От себя могу добавить. Года два назад ездил на границу Казахстана туда и обратно. Заехал в Уральск на последних парах бензина которым заправился выезжая (полный бак, расстояние около 600 км в один конец). Тоже удивился, что литр бензин рублей на 10 дешевле получается, чем в РФ. Заправил полный бак, вернулся домой сделав крюк (плюс 100 км) , и у меня только загорелась лампочка, оповестив меня о том, что бензин собирается кончаться. Что говорит о его более лучшем качестве:(
Размещаю это видео так как солидарен с мнением автора.
Всем пока))

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Караганды и у нас многие думают, что Российский бензин лучше нашего и льют его.=)
раскрыть ветку (93)
262
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой дед "Хоть говно, но привозное"

раскрыть ветку (23)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой дед - я твой дед
раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил дед :"я тебя мыл, и ты меня мой"

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой дед: "Одной пиздой сыт не будешь". Правда, не знаю, чем это вам поможет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой дед: "подарок хуйня, если подарок нельзя выпить"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бари, стой!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой дед: "я слежу за тобой и ты слижи за мной"
пс: в письменном виде выглядит не очень.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

как говорил дед: "помню-помню, как в баден-бадене, жопку твою обосраную в фонтане мыл"! )))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один дед был?мой тоже так говорил!брат!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Социальная сеть "Одновнучники"
ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий
У нас организация закупала Российский бензин и он был лучше чем Казахстанский. Просто в России экспортный бензин очень высокого качества. Против Казахстанского бензина я ничего против не имею он нормального качества, но Российский экспортный ещё лучше и кстати лабораторные тесты это подтверждали.
раскрыть ветку (38)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так традиция - "всё лучшее для детей... американских

57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за херню несёшь?... Нет экспортного бензина никакого. Есть терминалы в Самаре, Уфе, Омске или ещё каком-нибудь городе с НПЗ, откуда Казахстанцы возят бензин. И там нет никаких отдельных рвс с топливом для экспорта. Все из "одной бочки" начинают разливать в каждый бензовоз и всем похеру куда ты его повезешь и что ты с ним будешь делать. Вот тебе топливо, вот тебе документы


На ваших обоих заводах, по крайней мере до реконструкции, которая была недавно, бензин и солярка были говном. Сколько моторов и топливных систем у нашего заказчика умерло (работали мы тогда на нефтяную компанию недалеко от Актау). Зимняя солярка так вообще редкостное говно, в минус 10 весь автопарк дизельный встал от соляры марки "Арктика"... И всё проблемы закончились только когда перешли на поставку уфимского бензина и соляры.

И после массовых поломок в лаборатории заказчика было все необходимое оборудование и прямо при мне проводились анализы в рамках входного контроля. Каждый второй бензовоз с казахстанским бензином разворачивали и поставщик толкал его на местных заправках

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прав, но мне кажется вся проблема в промежуточных точках, то есть недобросовестные люди бензин с ослиной мочей перемешивает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так на видео чел прямо говорит про то что бензин он купил не в Казахстане, а у "человека который их бензин по 35 рублей тут продает". Это ж святое дело - еще разбавить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Поэтому надёжнее заливать на заправках самой нефтяной компании где хоть как то за имидж беспокоятся. А проеб при очередной промывке ёмкостей и труб не исключен

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я тебе скажу что есть экспортный бенз. Работаю в порту на терминале по перевалке нефтепродуктов. К нам приходят танкера с разных стран. Есть резервуары под разные продукты и два резервуара с бензином. Есть две европейские организации которые берут пробы перед погрузкой. Возили им для сравнения бензин с разных заправок у нас в городе. Так вот 92 который от нас идёт на экспорт лучше чем 95 на всех заправках.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да возможно бодяжат на самих АЗС, но я склонен к тому, что есть бенз для России, а есть для Европы. Так как брали пробы с АЗС того завода который отправляет вагоны к нам на терминал для экспорта. И бензин на экспорт и на АЗС разный. И что тут думать. Так же при мне приезжает подрядная организации полная кубическими емкостями для присадок и во время погрузки на танкер подливают присадки. Делают из херового продукта конфетку, это я сейчас не про бензин. Происходит исключительно ночью либо в выходные. То есть когда есть на терминале только работяги. Я работаю именно в резервуаром парке оператором и много повидал.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, у вас на заправках его бодяжат, о чём уже писалось не раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
солярка были говном
правда. в КЗ  высокопарафинистая нефть, особенно кызылординская, что не лучшим образом сказывается на качестве ДТ. выпускают в основном минус 25, "зимы" минус 35 исчезающе мало
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, поржал.

нет никакой "одной бочки"

их там целые "полигоны"

и да, контроль идет постоянно, если параметры проебали и пошла высокосернистая или еще какие косяки, то отправляют в один участок, если все ок, то в другой. На отгрузку смешивают в третьей, чтобы параметры привести в норму. При этом всяким непонятным азс могут отгрузить как раз зафаченные но по три копейки, понятно, что у федеральных сеток такого не будет, а так я заправлялся на м6 в начале тамбовской области - роснефть на границе рязанской и тамбовской была закрыта, а я уже обсыхал, заправился на нонейме в начале тамбовской, так там пиздец,  простите за мой французский, вспомнился мот деда, у которого из бака так же пахло. Т.е. бенз с ароматикой, евро "минус десять" примерно класса.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кавычки на "одной бочки" тебе ни на что не намекают?)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Если у нас на производстве проебывают показатели, почему их не могут проебывают в нефтепереработке? И как правило херовое на собственные нужды, а нормальное на экспорт.я это к чему, к тому что у нас сплошь и рядом распиздяйство! Хоть при строительстве ракеты, или производстве туалетной бумаги.
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ, ты в принципе не представляешь себе техпроцесс на НПЗ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет ты!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Машины для экспорта делали лучше, почему с бензином такого быть не может. Если на приемке контроль качества у них работает, а у нас можно и договориться.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какая связь между советским автопромом и российской нефтепереработкой?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Те же люди, тот же менталитет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Менталитет просто обязывает же союзу делать другие комплектующие и качественно собирать машины для союзных государств для поддержания имиджа и тем более заливать самое лучшее топливо в бензовозы, которые поедут в многоуважаемый Казахстан. Бред


Кстати, а как оператор узнаёт, что частный бензовоз поедет именно туда? Поручение сверху на каждую машину и цистерну приходит?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в торговом флоте, многие крупные международные фирмы, если есть возможность берут топливо в России, так как цена/качество одно из самых лучших
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как после этого жить ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перестать кричать "все наше - говно" наверное )

25
Автор поста оценил этот комментарий

Бред такой шо просто челюсть отвисла. Ты хоть раз на НПЗ был? Это отдельный микрорайон по сути. Там одна установка по переработке на каком нибудь этапе такого размера, что в туман виден верх, не виден низ, стоит охулиарды. И на каком сука этапе разделять экспортный бензин от внутреннего? И блять как? Это ж новый завод строить надо под это дело, со своим технологическим процессом. Бензин на выходе получается ровно таким каким должен получиться. Все работает круглосуточно, без остановки. Другое дело что отдельные АЗС могут бадяжить. Но специально производить экспортный бензин никто не будет

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По роду своей деятельности общаюсь с очень разными людьми. Один раз был мужичок, работает в охране труда на Афипском НПЗ, это краснодарский край. Говорит завод работает круглые сутки, производит бензин не экспорт, поставляют в Италию. Контракт на десятки лет, качество отменное, на внутреннем рынке ни литра не продаются, по договору весь объем уже на многие годы выкуплен. Так что есть такие заводы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я там рядом написал - парк товарный это же не одна бочка, они там полями. И если ок на выходе - закачивают в одну сторону, если параметры ушли - в другую. На отгрузку смотрят что кому. Обычно стараются смешать хороший с плохим, чтобы остаться в рамках нормы. Но если плохого слишком много накопилось, то его могут отгрузить всяким мелким заправкам, скинув прайс.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот экспортный можно разбавить отработанным маслом (с удалением тяжёлых компонентов) на какой-то процент (процентов 10). Будет стоить дешевле (масло то почти бесплатное), и гореть соответственно тоже будет хуже (расход больше, катализатор забивается быстрее)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ты прав наверно, у нас с Алма ате Газпром считается клевым бензом, стараются его заливать. Нежели наш.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газпром продает шымкентский бензин, проверьте их сертификаты. Раньше омский вроде продавали они, но теперь нет, кто его по российским ценам в своем уме брать будет?

Автор поста оценил этот комментарий

Был постоянным клиентом ГПН, бонусную карту не могли зарегистрировать в течении 1,5 месяцев, после звонка на горячую линию ещё дней 10 не могли зарегистрировать, после выкинул их карту и перестал там заправляться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Газпром давно уже российский бенз не продает
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

💯 Все в КЗ говорят что РФ бензин намного лучше :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа так считает. Они живут в  Актобе. Приезжают ко мне в Москву на машине иногда, говорят что тут лучше бензин

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше горит, больше расход

3
Автор поста оценил этот комментарий
У соседа малина слаще :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У соседа Мальвина слаще )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Малина, Мальвина... Какая разница ?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. У мужика на видео жрет мало потому, что двигатель отказывается жрать это г*вно. Братишка гоняет машины из Самары, каждый третий автомобиль начинает троить после перехода на казахстанский бензин.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был на авторазборке, один из хозяев поделился историей замены двигателя, двигатель вернули, со слов клиента двигатель работает нестабильно, как сказал моторист - машина отторгает двигатель. Рукалицо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Атырау как раз это у нас НПЗ модернизировали. И мне тоже это втирают все время "наш бенз хня российский лучше", но блин, как может "российский бензин" стоить 155тг (наш 143тг) когда он же в России стоит почти в полтора раза дороже.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы,вы же лошадей пасёте,а Россия воюет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С кем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с кем? Нам всегда кто-то мешает и воюет с нами. И нам объясняют это постоянно.

Нефть подешевела? Цены подняли. Нефть подорожала? Ну вы поняли. А если уж кризис и санкции - тут сам Бог велел. Это же логично (

Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на границе с Казахстаном и там продают бензин с нашего нефтеперерабатывающего
Автор поста оценил этот комментарий
На Газпроме какашка ещё та! 3 года назад заправлялась регулярно на той, что на Степных (жила как раз на степном -4) пока фильтр не забился топливный и в одно прекрасное утро я не смогла ее завести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бензовоз грязный пришел как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
"Дороже- лучше"(с) казах-с-понтами
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже значит лучше)
4
Автор поста оценил этот комментарий

че прям из Караганды в Россию катаются ?
у нас вроде запрет ввели на ввоз топлива из других стран, сейчас весь бенз с наших НПЗ.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть газпромовские колонки.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а топливо из местных НПЗ
лол, еще и заминусили. Если будут стоять заправки Shell и BP - вы думаете бенз везти будут из Великобритании ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть))) Газпромнефть-Казахстан очень активно закупается на КЗ заводах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Газпром в Казахстане вообще из Кыргызстана возил бенз, под видом "российского", это мне говорил человек который работал на заправке и принимал бензовозы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он плавал,знает...Обычно,на таких должностях работают такие лютые спецы,аж оторопь берёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну до такого маразма они не доходили..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Zelipuka, Компания Казахстанская, Директор Кыргыз, в учредителях 1 компания из Кыргызстана 2 из РФ а и да? добавлю что это говорили и сотрудники в головном офисе, как раз такое началось когда произошла продажа куска доли Кыргызам и смещение руководства, так как до этого и был бензин из Омского НПЗ, договора и бухгалтерия всё видит.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую: автор статьи забыл указать что возвращался обратно вечером или в другой день когда температура воздуха была ниже (а значит меньше детона и ниже расход).

Или обгонов было меньше.


У меня друг каждый год в Казахстан ездит; говорит местные предпочитают Российский бензин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно по счётчику проверяю расход. Путь 820км. Скорость примерно одинаковая,  по круизу. Заправки всегда Лукойл. Расход всегда +/-10% и более.

Куча нюансов есть. Количество обгонов, ветер, погода, давление в шинах и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, а я из Алматы и у нас таже петрушка, на газпроме всегда очередь потому что там бензин лучше))))
Автор поста оценил этот комментарий

Из Атырау. наш поло седа 2014, на Казахстанском бензине стабильно на холодную, заводится в 3 раза. на Российском с первого.

Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку