2663

Про бензин из Казахстана

Всем привет.
Пришло видео в WhatsApp. Хочу поделиться с вами.

Автор видео мне не знаком.
От себя могу добавить. Года два назад ездил на границу Казахстана туда и обратно. Заехал в Уральск на последних парах бензина которым заправился выезжая (полный бак, расстояние около 600 км в один конец). Тоже удивился, что литр бензин рублей на 10 дешевле получается, чем в РФ. Заправил полный бак, вернулся домой сделав крюк (плюс 100 км) , и у меня только загорелась лампочка, оповестив меня о том, что бензин собирается кончаться. Что говорит о его более лучшем качестве:(
Размещаю это видео так как солидарен с мнением автора.
Всем пока))

Дубликаты не найдены

+226
Я из Караганды и у нас многие думают, что Российский бензин лучше нашего и льют его.=)
раскрыть ветку 93
+261

Как говорил мой дед "Хоть говно, но привозное"

раскрыть ветку 23
+150
Как говорил мой дед - я твой дед
раскрыть ветку 16
-51

Это он когда полицаем был так говорил?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+83
У нас организация закупала Российский бензин и он был лучше чем Казахстанский. Просто в России экспортный бензин очень высокого качества. Против Казахстанского бензина я ничего против не имею он нормального качества, но Российский экспортный ещё лучше и кстати лабораторные тесты это подтверждали.
раскрыть ветку 38
+150

Ну так традиция - "всё лучшее для детей... американских

+8
Работаю в торговом флоте, многие крупные международные фирмы, если есть возможность берут топливо в России, так как цена/качество одно из самых лучших
раскрыть ветку 2
+47

Ну что за херню несёшь?... Нет экспортного бензина никакого. Есть терминалы в Самаре, Уфе, Омске или ещё каком-нибудь городе с НПЗ, откуда Казахстанцы возят бензин. И там нет никаких отдельных рвс с топливом для экспорта. Все из "одной бочки" начинают разливать в каждый бензовоз и всем похеру куда ты его повезешь и что ты с ним будешь делать. Вот тебе топливо, вот тебе документы

На ваших обоих заводах, по крайней мере до реконструкции, которая была недавно, бензин и солярка были говном. Сколько моторов и топливных систем у нашего заказчика умерло (работали мы тогда на нефтяную компанию недалеко от Актау). Зимняя солярка так вообще редкостное говно, в минус 10 весь автопарк дизельный встал от соляры марки "Арктика"... И всё проблемы закончились только когда перешли на поставку уфимского бензина и соляры.

И после массовых поломок в лаборатории заказчика было все необходимое оборудование и прямо при мне проводились анализы в рамках входного контроля. Каждый второй бензовоз с казахстанским бензином разворачивали и поставщик толкал его на местных заправках

раскрыть ветку 16
+20

Бред такой шо просто челюсть отвисла. Ты хоть раз на НПЗ был? Это отдельный микрорайон по сути. Там одна установка по переработке на каком нибудь этапе такого размера, что в туман виден верх, не виден низ, стоит охулиарды. И на каком сука этапе разделять экспортный бензин от внутреннего? И блять как? Это ж новый завод строить надо под это дело, со своим технологическим процессом. Бензин на выходе получается ровно таким каким должен получиться. Все работает круглосуточно, без остановки. Другое дело что отдельные АЗС могут бадяжить. Но специально производить экспортный бензин никто не будет

раскрыть ветку 3
+1
Тут ты прав наверно, у нас с Алма ате Газпром считается клевым бензом, стараются его заливать. Нежели наш.
раскрыть ветку 12
+5

💯 Все в КЗ говорят что РФ бензин намного лучше :)

+7

Мой папа так считает. Они живут в  Актобе. Приезжают ко мне в Москву на машине иногда, говорят что тут лучше бензин

раскрыть ветку 1
+3

Лучше горит, больше расход

+3
У соседа малина слаще :)
раскрыть ветку 2
+2

У соседа Мальвина слаще )

раскрыть ветку 1
+12
Люто плюсую. У мужика на видео жрет мало потому, что двигатель отказывается жрать это г*вно. Братишка гоняет машины из Самары, каждый третий автомобиль начинает троить после перехода на казахстанский бензин.
раскрыть ветку 1
+4

Недавно был на авторазборке, один из хозяев поделился историей замены двигателя, двигатель вернули, со слов клиента двигатель работает нестабильно, как сказал моторист - машина отторгает двигатель. Рукалицо

+2
Я из Атырау как раз это у нас НПЗ модернизировали. И мне тоже это втирают все время "наш бенз хня российский лучше", но блин, как может "российский бензин" стоить 155тг (наш 143тг) когда он же в России стоит почти в полтора раза дороже.
раскрыть ветку 3
0

Акцизы,вы же лошадей пасёте,а Россия воюет.

раскрыть ветку 2
0
"Дороже- лучше"(с) казах-с-понтами
0

Вангую: автор статьи забыл указать что возвращался обратно вечером или в другой день когда температура воздуха была ниже (а значит меньше детона и ниже расход).

Или обгонов было меньше.

У меня друг каждый год в Казахстан ездит; говорит местные предпочитают Российский бензин.

раскрыть ветку 1
+1

Регулярно по счётчику проверяю расход. Путь 820км. Скорость примерно одинаковая,  по круизу. Заправки всегда Лукойл. Расход всегда +/-10% и более.

Куча нюансов есть. Количество обгонов, ветер, погода, давление в шинах и тд.

0
На Газпроме какашка ещё та! 3 года назад заправлялась регулярно на той, что на Степных (жила как раз на степном -4) пока фильтр не забился топливный и в одно прекрасное утро я не смогла ее завести.
раскрыть ветку 1
0

Бензовоз грязный пришел как вариант.

0
Я живу на границе с Казахстаном и там продают бензин с нашего нефтеперерабатывающего
0
Дороже значит лучше)
-1

Из Атырау. наш поло седа 2014, на Казахстанском бензине стабильно на холодную, заводится в 3 раза. на Российском с первого.

-1
Ахаха, а я из Алматы и у нас таже петрушка, на газпроме всегда очередь потому что там бензин лучше))))
-1

И правильно делают.

-3

че прям из Караганды в Россию катаются ?
у нас вроде запрет ввели на ввоз топлива из других стран, сейчас весь бенз с наших НПЗ.

раскрыть ветку 7
+6

у нас есть газпромовские колонки.

раскрыть ветку 6
+132
Ты же обратно под гору ехал ))
ещё комментарии
+30
Шикарное определение качества топлива..
раскрыть ветку 2
0

У меня приятели в Казахстане занимаются тюнингом авто под гонки по говну ( не знаю этот вид верно называется, по кругу в грязи)

Говорят крайне дерьмовое топливо. 92 нет в природе, и все догоняется из какого то говна присадками. Не говоря уже о 95 и тд

раскрыть ветку 1
+5

Я даже больше скажу, никакого бензина нет в природе. Его добывают из нефти...
Вообще весь бензин догоняется из "говна" под названием нефть.

Иллюстрация к комментарию
+17

Ребят все фигня,занимаюсь очисткой топливной системы в КЗ рядом со столицей,бенз тут это лотерея и от логотипа заправки не зависит.

раскрыть ветку 2
+3

Лотерея лотереей, но лично я больше склонен верить автору видоса. Гонял в Латвию и по ней хз скок проехал, в тч и по одной и той же дороге (практически пустой) по нескольку раз (200+км). Скатал российский лукоил и на парах спецом заехал на латышский лук. Расход почти на 2 литра упал. Всем сидящим в машине это показал. Приехал в рф и привет +2 литра обратно. Говно льют, лили и будут лить, тк население не против.

раскрыть ветку 1
0

За Латвию не скажу,не в курсе,а в КЗ цена компенсируется качеством. Причем что бенз, что дизель.

+65
Вся страна такая, много че хотят сказать, но не говорят. И много че хотят сделать, но не делают.
раскрыть ветку 53
+34

Я вот хз что за ерунда в последнее время по поводу этого бензина казахстанского началась. Не раз заправлялся на разных казахстанских АЗС, бензин везде реально хуже, любой местный вам скажет что российский бензин лучше. Лучше он точно не может быть, так как закупается с российских нпз, почему дешевле вот это вопрос.

раскрыть ветку 34
+27
Мне вот тоже интересно какого хуя казахстан закупает у нас бенз и ставит у себя его на 10-12 рублей дешевле чем у нас же блять! Как сука так?
раскрыть ветку 20
+6
Во во, какой-то странный ажиотаж поднялся, а до этого сколько раз слышал от россиян, что в Казахстане бензин говенный. Да даже на местных АЗС 92 российский евро5 продаётся лучше 92 евро2 с местного нпз
+4

Не закупает. Казахстан построил у себя несколько НПЗ и собственный бенз стал в избытке. Отсюда и качество к слову т.к. НПЗ новые.

раскрыть ветку 6
+1

ну если быть нудным, то мой спич был совсем не про бенз, у меня Кроссовер 2.0 по трассе ночью жрет 8.0 Наверно так и должны 1500 тонны жрать, не Шесть же литров  как Лады

раскрыть ветку 3
0

бензин российский с казахстанским одинаковый на самом деле, и там и там хорошие НПЗ стоят. Я постоянно езжу по РК и часто по РФ, машина шкода суперб 13 года (а это достаточно капризная машина), могу сравнивать. Это вопрос распространенной фантазии "У соседа член толще" (я не пытался кого-то оскорбить). А вот бодяжат на АЗС уже в зависимости от наглости и от сети. Есть сети, где не бодяжат, зато бочки грязные и бензин грязный. Есть сети, где какие-то присадки добавляют и тд.

+9
Согласен
раскрыть ветку 17
-3

А там евро бенз? Он же с этанолом должен быть и там выхлоп меньше. Я хз. Я из Финляндии и заправлялся в РФ на вообще удалённых от населённых пунктов АЗС. Ничего вроде. Не было ослинной мочи там.

раскрыть ветку 13
-7

А я бы внимательно за спидометром наблюдал. Когда показал расход, то как-то подозрительно скорость падать начала)))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Не знаю на счёт качества бензина, не автомобилист. Но у меня почти все друзья в Алмате заправляются по возможности на Газпроме (G-Drive, что-то такое). Как время свободное вечером было - ездили за город (все заправки Газпрома за городом почему-то) заправляться. Вроде как, даже с учётом дальней поездки до заправки и обратно выгоднее по расходу выходило. Ну и хот-доги вкусные на станциях :)

раскрыть ветку 6
+1

а в чем смысл ? если у нас весь бенз не зависимо от заправки сделан в местных НПЗ ? Запрет на ввоз топлива из РФ был введен в начале года.

раскрыть ветку 2
0

может меньше бодяжат?

0

А, интересно. Я чуть больше года назад из Казахстана уехал, так что, получается, информация немного устаревшая, виноват 🙂

0

Я живу в Омске. У нас тут газпромовский НПЗ и, по идее, бенз должен быть самый чистый/шелковистый.

По факту, считается самым плохим. На Топ-лайне получше, а ещё лучше на Лукойле.

раскрыть ветку 2
+1

Да чой-то он самый плохой? Нормальный бензин/соляра

раскрыть ветку 1
+20

Сомнительная информация в ролике. Постоянно заправляюсь на Газпромнефть, норм бензин, если сравнивать, по субъективным ощущениям бенз на Лукойле лучше, калорийнее штоле, не знаю как назвать, но машина прёт на нем лучше.

раскрыть ветку 24
+28

У нас в Башкирии тоже помимо Башнефти есть заправки лукойла. Даже есть адепты лукойла, мол из бенз меньше расходуется, машина бодрее едет... Только вот Лукойл продает все тот же бензин Башнефти, о чем можно убедиться попросив показать оператора АЗС документы.

Вот и автор ролика такой же мамкин эксперт. Вообще не понимаю как он умудрился сделать такой вывод. У меня по трассе расход гуляет от 5 до 8 литров и зависит от огромного количества факторов, хотя в 99% лью один и тот же бензин

раскрыть ветку 9
+6
Я добавлю: документы не гарантируют того, что бензин залит именно этот. Может местные самовары напихали в бензин всякого говна и продали по тихому на заправку
раскрыть ветку 1
+1

Все верно, я и написал, что субъективно все это ощущается. Я когда из Москвы в воронежскую область еду это 705 км, заправляю полный бак, 55 литров, на Газпромнефть, не доезжая 100 км, ещё раз заправляю полный бак на Лукойле, при этом в баке остаётся ещё бенз 1/5. Из Москвы ехать расход меньше, с горки едешь.

0

cx-5 2.0 2015г
заправляю только сотый на лукойле

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-1
Они могут разбавлять бенз перед продажей на АЗС, гений. Естественно лук не купит такой, а автомобилисты купят.
+1

Не заправляюсь на лукойле после истории с их мерседесом на встречке и камерами.

Их бензин всегда был дороже на рубль. Везде где бы я не видел заправку лукойла - самый дорогой бензин в округе.

А субъективное представление берётся от туда же. Больше заплатил значит лучше. Надо же себя самого убедить в том что я не лох.

раскрыть ветку 3
+1

Я предпочту заправиться дороже на рубль, полный бак это плюс 55 рублей, чем залить непонятно что на заправке нойнейм. Убеждать себя в чем-то за такие маленькие деньги  - большая глупость. Субъективное ощущения авто оно и есть субьективное, тут никто не спорит, стендовые замеры мощности никто не делал.

раскрыть ветку 2
+1

Да, есть такое у лукойла, добрый бенз. Я в москве или на агипе или на лукойле заправляться стараюсь

0

Я чаще всего заправлялся на несетевой заправке рядом с домом, но както в первый год владения авто заехал толи на шелл, толи на бипи. Заправился - авто не едет. Так плетется себе немного, вдумчиво. Думал, ну авто старое, видимо накрылось чтото, надо будет в сервис на диагностику загнать. Через неделю заправился на своей заправке - только газку подбавил - понеслась, как не в себя, будто лошади в отпуск уходили и вернулись. С тех пор стараюсь заправлять около дома. В целом по мск бенз нормальный, не сильно заметна разница, авто едет нормально, но иногда попадается бенз, после которого авто начинает задавать вопросы: а ты уверен что хочешь, чтоб мы ехали. А вот что за дерьмо льют рядом с моим домом - я не знаю, но динамика ощутимо прибавляется

0
На Газпромовском бензине мой мотор ловит нехилую детонацию, на Лукойле проблема практически исчезла. Нахер Газпром.
раскрыть ветку 3
0

Есть заправки Газпром, а есть Газпромнефть (москва и МО). Газпромнефть хороший бенз.

раскрыть ветку 2
0

а я живу недалеко от нефтебазы, туда приезжают и газпром и лукойл и роснефть и т.д., да, может им и разный льют, но я чего-то сомневаюсь...заправляюсь на азс от нефтебазы, бенз дешевле на 0.5-1.5р

0

заправляюсь исключительно газпромовским G95 (солярис 1.4 на механике)- отличный бенз. машина на нем совершенно другая (нежели 92).

0
Я раньше заправлялся самым дешевым бензином на ЛТК, но потом заметил тяжелый ход у автомобиля. Коллега посоветовал мне заправлять только Лукойл, а чтоб было не так дорого, попросить на заправке скидочную карту, там за 50 рублей в чеке капает 1 бонусный рубль, который можно потратить на бензин. Машина стала ездить намного лучше. И моторное масло теперь тоже покупаю не дешевое, и меняю его через 7000км без промывки.
раскрыть ветку 1
+1

Ещё немного рекламы и...

+10

Мне кажется автор откровенно врёт! Живу в Казахстане и знаю какое гавно тут продают на АЗС. Причём это подтвердят все! А российский бензин на много лучше и расход сразу падает. Что соляра что бенза. Причём сколько людей ездит в Россию, после перехода границы компьютер сразу показывает меньший расход и машина лучше ехать начинает на российском. Так что считаю ролик обманом.

раскрыть ветку 2
+4

Он не врёт, он просто дебиловат.

раскрыть ветку 1
0

И долго не может сказать по сути.

+5

У меня между шелом (хз что там на самом деле) и Газпромом ( франшиза хз что там) разница 2л по городу.

раскрыть ветку 10
+53

Залейте на Нефтемаркете, если будете в Забайкалье. Там расход после трёх километров вообще до нуля падает и на нуле остаётся, пока двигатель новый не поставите.

раскрыть ветку 4
0
Лучше на shellf в Адыгее
раскрыть ветку 3
+6

Тоже лью Шел и Газпром иногда. Таки по мне шел лучше, двигатель работает ровнее по тяге ощущения лучше. А после газпрома движок, как будто захлебывается и вот вот затроит. Видосы на ютубчике с независимыми октановыми тестами конечно говорят об обратном.

раскрыть ветку 3
+2

Газпром от Газпрома и франшиза разные вещи, как говорят. Вторые все что угодно могут лить.

раскрыть ветку 1
0

да ладно вам, шелл и ГПН одно и тоже топливо, потому, что шелл не имеет своих нпз в нужном количестве , и закупается на нпз ГПН...

0

Что-то как-то слишком много.

+6

А я наоборот слышал, что в Казахстане бензин хуже. Товарищ ездил в Казахстан, заправился там, через какое-то время выскочил ЧЕК. Итог прогорели клапана на одном цилиндре. Может конечно так совпало

раскрыть ветку 16
+4

Ни разу не автолюбитель, но разве прогорают они не из-за высокой температуры? А высокая температура достигается более высокой степенью сжатия, которая напрямую зависит от октанового числа? Т.о. бензин по октановому числу оказался выше, чем должен был быть. Поправьте, вполне вероятно, я чего-то не знаю.

раскрыть ветку 11
+2

Да всё может быть. Возможно просто совпадение. А возможно бензин сам по себе плохой и в него добавили присадки, чтобы повысить октанрвое число, но ошиблись и переборщили и в итоге сделали не 95, а допустим 105 какой нибудь) У нас на районе есть заправка и все знают, что там нет 95. Ну как бы есть колонка с цифрой 95, но девяносто пятый бензин на эту заправку не привозят. Им поставляют только 80 и 92, дальше работники уже на заправке из 92 делают 95. С помощью присадок. Так может на той заправке, где заправился товарищ, дело происходит так же. Вот из за таких манипуляций клапан и прогорел.

+1

Клапана горят не от повышенного октана, а от неправильно выставленного зажигания, на современных автомобилях зажигание подстраивается автоматически в зависимости от качества смеси.

раскрыть ветку 1
+1
Из-за более высокого октанового числа не будет ничего с клапанами. Октан число это просто его степень детонации. Склонность к детонации. Чем выше октан, тем лучше. В температуре разницы практически нет. А вот если октан число было сильно заниженно и в следствии сильной детонации был избыточный нагрев, то да. Там можно ощутимо мотор испортить.
+1

Степень сжатия параметр постоянный для цилиндра и зависит только от его физических размеров.

Высокое октановое число никак не влияет на калорийность топлива, а на скорость сгорания да, влияет. И вы правы в финальном выводе, высокое октановое лить опасно для низкооктановых движков, бенз не будет успевать сгорать в цилиндре и будет догорать на выходе.

раскрыть ветку 4
0

Ты много чего не знаешь,даже того,что такое октановое число.

0
по идее от более низкого октанового числа...
+1
Прогарели клапана и хуевое топливо не осоьо связаны, хотя имеет место быть. Если он хуярил 6к оборотов всю дорогу, то там без разницы какой бенз. Либо детонация разьебет целиндр с поршнем к хуям, либо форсунки перестанут нормално пропускать
+1
Подтверждаю. Сам с Уральска. Рос бенз считается эталоном, но его запретили. На местном- провалы на низких оборотах, не так тянет. Да и вот недавно журналисты анализ делали , брали пробу с самой дорогой заправки. Так там серы на хз сколько превышение было
раскрыть ветку 1
0
На примере дизельных машин. Сера убийственна для катлизаторов и сажевого фильтра. Если их нет, то для машины даже лучше, так как соединения серы рассматриваются в основном как смазывающие вещества встречаются для тнвд и форсунок.
+1

Ну хрен его знает, если зазор клапанов и их состояние хорошее, то просто так они не должны быстро прогореть от бензина. Я как-то вот на выезде из Москвы заправился на роснефти, через 200км загорелся чек и здрасьте, во Владимире отдефектовали прогоревший клапан, отключил форсунку и поехал дальше, ибо делать больше было нефиг. Так совпало, но на эти заправки я зарекся, ибо как говорится "ложечки нашлись, а осадочек то остался" ))

+6
Мгновенный расход?
раскрыть ветку 30
+18

Я вообще не понял, что он хотел показать мгновенным расходом, я расход по бензу могу нормально определить только после того как сожгу 2 полных бака, а тут он за 5 минут понял что расход упал на 2 литра, эти же люди наверно покупают экономайзер топлива который в прикуриватель вставляется.

-10

Да, а почему нет? Двигатель-то не карбюраторный. Количество топлива определяет лямбда-зонд.

раскрыть ветку 28
+15

Лямбда зонд определяет наличие кислорода в выхлопе, и никак не его количество. Как лямдой по наличию кислорода изменить расход, расскажите?

Расход "измеряется" косвенно через длительность открытия форсунки. Хоть сколько-нибудь точно можно изменить, когда известно давление топлива, пропуская способность форсунки, температура топлива, состав топлива, точный диаметр колеса. На деле ни один из этих параметров ЭБУ зачастую неизвестен и "измерения" производятся на основании набора предстановок.

Но дело дже не в том, что этот расход просто мало что значащая красивая циферка, а в том что мгновенный расход можно заснять любой, на одном и том же топливе - хочешь 2 литра, хочешь 20. И вешать при этом что угодно, на что @Sivoy и намекал.

раскрыть ветку 6
+6

Тебе на 2 секунды показали расход. Нет, Вам. И выводы готовы? У меня на дальняках мгновенный расход от 3.6 до 7.2. А средний - 5.1-5.2.  Рекомендую не бредить.

раскрыть ветку 19
0
Не количество а поправку в определенном диапазоне на определенную величину RCO
ещё комментарии
+2
Конечно не по теме, но как у меня горит пукан от заправки судов торгового флота. Порой заливают такой шмурдяк от которого умирает тнвд и форсунки. Зато компания сэкономила 20$ на тоне.
Но эффективные менеджеры не спят. Придумывают миллион процедур при заправке, для того что-бы в суде вернуть деньги за поломки и убытки из-за херового топлива. Вот только нефтяным корпорациям как то срать на это хотелось.
и каждый раз, когда судно встает и несет убытки на много сотен тысяч долларов. Компании делают удивленное лицо и "Нам опять говна залили" Да конечно, блядь, мы же там уже 4 раз заправляемся...
+2
Да хз, ездил екб-казань-пенза-тамбов-брянск-гомель-минск-брест и обратно
лил и Газпром, и Татнефть, и Лукойл, и беларусский бенз, который, якобы, со слов беларусов и пахнет лучше российского, и тянет на нем лучше.
и вот нифига никакой разницы не заметил между ними всеми. И тянуло одинаково, и расходовало 6 литров ±0.1. нюхать, признаться, не нюхаю особо.
з.ы. 95ый в бюджетном 1.6 седанчике
раскрыть ветку 3
0

Бывают заправки после которых бензин очень быстро кончается, но я это списываю не на качество бензина, а на то что наебали, т.к. 5-7 литров не заметишь по указателю уровня топлива.

раскрыть ветку 1
0
Вот не замечал такого, тем более лью на трассе до отсечки всегда и всегда все вполне адекватно получается, например проехал 600 км с последней заправки - влезло ~36 литров, в другой раз проехал 500 - 30 литров и тд, да и данные компа расход подтверждают.
не спорю что есть всякое наверняка, но на фирменных более менее приличных заправках за 5 лет вот ни разу сомнений не возникло, т-т-т
з.ы. вроде как между 92 и 95 порой может быть процентов 5 и даже 10 по расходу, могу допускать что отдельные уроды продают 92 под видом 95ого, но либо у меня тачке пофиг, либо не нарывался
0

а его не надо нюхать специально. если он с ароматикой, то ты его прямо в процессе заправки унюхаешь. у меня сразу ассоциация с мотоциклом деда, т.е. году в 80 так весь бензин пах, а сейчас этого запаха нет  нигде практически. но иногда можно попасть.

+3

Вся страна ездит на машинах +- с паспортным расходом, а оказывается на хорошем бензине можно на 2 литра меньше тратить? Ну что за пиздешь.

+1
В чужой миске всегда вкуснее)
+1

"У меня вопрос - чо за говно нам заливают?" - так на заправке надо заправляться, а не у какого-то мужика. Может, он ослиной мочой бенз разбавляет.

+1
более лучшем
Света, это ты ? Как там в Иваново ? Рожь, овощи, вот это всё ?
0