Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про белорусского врача анестезиолога-реаниматолога

Это короткий рассказ про врача анестезиолога-реаниматолога больницы скорой медицинской помощи города Минска Богдана Шильниковского.


17 января 2019 года - интервью Onliner.by (одно из самых популярных сетевых изданий Беларуси). Интервью он даёт после 36-часового дежурства, за время которого было две плановых операции и пять экстренных.

Кстати, зарплата в 1200 - 1400  белорусских рублей за две ставки на начало 2019 года - это 460 - 540 долларов. 230 долларов за ставку.

Про белорусского врача анестезиолога-реаниматолога Реальная история из жизни, Политика, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост, Врачи, Анестезиолог-реаниматолог, Минск, Солидарность

12 августа 2020 года


Фото ниже с акции 13 августа, когда собралось более 700 врачей, работающих в различных лечебных учреждениях. Первая подобная акция, с которой я не смог найти ни фото, ни видео, прошла 12 августа, собрав около двухсот медиков.

Про белорусского врача анестезиолога-реаниматолога Реальная история из жизни, Политика, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост, Врачи, Анестезиолог-реаниматолог, Минск, Солидарность

https://naviny.media/article/20200813/1597339917-my-za-perem...


12 августа у Белорусского государственного медицинского университета прошла акция солидарности, на которой собралось более 200 медиков в белых халатах. На протяжении часа они стояли на проспекте Дзержинского, некоторые держали в руках плакаты с надписями «Врачи против насилия», «Остановите насилие». К собравшимся приезжал министр здравоохранения Владимир Караник.


После акции Богдана задержали.


Друг Богдана описывает эту ситуацию более подробно:


— Мы собирались уезжать на автомобиле. Богдан попросил остановиться, чтобы попрощаться с ребятами. Вышел из машины, подошел к коллегам и их авто. В это время перед нами выехал микроавтобус и легковая машина. Оттуда выбежали люди в штатском и масках. Ребят положили на землю лицом вниз. Применяли дубинки. Потом подошли ко мне, спросили, кого жду и знаю ли кого-то. Я сказал, что знаю, меня вытащили из машины, уволокли и уложили рядом с ними. Что было далее, я не мог видеть. Обыскали машину. Когда мне разрешили встать, Богдана уже не было. Его коллеги ответили: забрали со словами, будто он организатор всего этого. Все документы остались в машине.

https://news.tut.by/society/696434.html


13 августа 2020 года


Прошедшую ночь и первую половину дня врач БСМП провел в центре изоляции правонарушителей на Окрестина. По словам друга Сергея, который разыскивал его, Богдана увезли из ЦИПа на скорой примерно в 13.30 13 августа прямо в больницу.


Врачи БСМП провели обследование. Сейчас он находится в реанимационном отделении.

https://news.tut.by/society/696543.html

Отпустили врача-реаниматолога, задержанного после акции солидарности. Он госпитализирован


А почему в реанимации? Потому что больному сахарным диабетом не давали инсулин более 20 часов. Я не думаю, что он их не предупреждал, что он болен диабетом, но этим "правоохранительным органам"  было наплевать.


26 сентября 2020 года


В Минске вновь задержан врач-реаниматолог Богдан Шильниковский. Накануне его вызвали в РУВД, оттуда Богдан уже не вышел.


Как рассказали TUT.BY друзья Шильниковского, Богдана вызвали в пятницу в Московский РУВД. Он отправился туда с адвокатом. Из милиции врача уже не выпустили. Сейчас Шильниковский предположительно находится на Окрестина. Ожидается, что в понедельник будет суд по статье за участие в несанкционированной массовой акции.

https://news.tut.by/society/701906.html


И сегодня 26 сентября 2020, не смотря ни на что, не смотря на массовые задержания, не боясь этой преступной власти, не боясь ничего, всё ещё находятся врачи, которые выстроились напротив БСМП в поддержку своего коллеги

Про белорусского врача анестезиолога-реаниматолога Реальная история из жизни, Политика, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост, Врачи, Анестезиолог-реаниматолог, Минск, Солидарность