Про бедность в стране

Навеяно http://pikabu.ru/story/teper_ya_znayu_kto_ya__4805557


Данный пост дал мне понять, что как бы  я не старался, за последние 5 лет моей рабочей жизни, мой доход не сильно то вырос, хотя в начале пути я получал 14к, сейчас 25к . Для моего города это вполне себе средний достаток по Красноярскому краю. Уровень расходов тоже средний, лишнего не позволяю и кредитов не беру, но и избыточно не экономлю.

Началось всё с того, что я решил написать коммент к первому посту, но понял по ходу написания, что я не владею информацией по уровню жизни в Европе/США.

Начал я было гуглить, но как ни странно гугл выдаёт мне только инфу без конкретных цифр за-то с кричащими утверждениями и чаще от новостных порталов. Думаю, ладно, пропаганда пропагандой, инфу надо найти хотя бы для расширения кругозора.  Но подам эту инфу я относительного моего дохода и моего опыта.

О себе - Начал я работать с планки 14-16к сразу после Колледжа монтажником в гос конторе в 12 году. Мне на тот момент было 18-19 лет. курс к зелёному был по 30р.  (460-530$)

Дальше я перешёл на стройку и получал 22т.р. уже в 20 лет в 13 году. Курс к зелёному был по 30р.  (730$)

Продолжил я кардинально сменив сферу деятельности так как мне был совершенно не интересно и я пошёл искать себя.

Стал я тестером в веб-студии и стал получать от 15 до 20к на первых парах, доллар был ещё по 30 т.е. 560$ в среднем, когда больше, когда меньше, а было это уже в 2014 . Но настал момент роста курса доллара и я вместо этого стал получать 250$.  Упадок рубля существенно повлиял на рост цен по стране на разные группы товаров, но меня интересовали всегда цены на компьютерное железо, но не суть.

Дальше я стал координатором и стал получать 20т.р. (300$), но сама должность меня не устраивала и доход тоже, а на дворе тем временем был 2016 год.

В том же году я снова сменил место работы и стал получать 25 т.р. (373$), но тут стоит сделать оговорку - в 14 году я сошёлся с девушкой, и по сей день мы в месте, она тоже получает столько же сколько и я. В сумме у нас в месяц 50к на двоих. т.е. около 746$ в месяц.


А теперь сравним 730$ против 746$ и посмотрим на ситуацию. Для того чтобы получать в $ ту же сумму денег, я пошёл вверх по карьерной лестнице, обзавёлся не хилым таким опытом в разных направлениях, освоил некоторые новые для себя сферы, нашёл девушку, прожил с ней какое то время, она тоже сменила несколько мест работы и в итоге спустя 3 года отношений - мы получаем вместе на 16$ больше, чем я один в наши первые дни вместе. Казалась бы - Успех (хаха!), но не тут то было. Вернёмся к тому, с чего всё началось, а именно к табличке.

Если мой калькулятор посчитал правильно, то мы на двоих имеем общий годовой доход 8952$ или в рублях 600 000р, на первый взгляд не плохо.

Согласно табличке у нас в семье положение "выше бедности" т.е. ниже среднего, если ты пессимист.

Погуляв без шапки по зарубежным и местным интернетам я нашёл такую информацию - 7,25 $/час прожиточный минимум, в тех же Сша. Путём общения с калькулятором выяснил, что это 76560$ в год или же 5 129 520 р. Теперь сумма в 600 т.р. не кажется уже такой большой, меньше в 8,5 раз. Тут конечно разные факторы есть (налоги/здравоохранение и т.д.). Я не экономист и не претендую ни на что, просто делюсь найденной информацией.


Итого что мы имеем, минимака в Сша в 8,5 раз выше того, что называется "выше бедности", что в свою очередь больше прожиточного минимума, или даже двух примерно в 35 раз. (7,5$/ч > 8 до 12 тыс.р. в месяц)


Далее я решил задеть другую сторону вопроса. В том же Питере или МСК ЗП по более будут т.к. стоимость земли, а в последствии и цены на жильё выше.

А цены на товары и услуги? Для примера в Красноярске цена техники (телевизор/компьютер/приставка/холодильник/кух.плита) выше на 10-15% выше, что как бы обуславливается доставкой в регионы. На мой взгляд это не совсем справедливо.

Прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки заранее. В данном посте цель была просто поделится найденной инфой, да и просветится самому.

В комментах попрошу рассказать про ваше мнение на счёт текущих доходов по отношению к курсу. Прошу воздержаться от политики.

Мой первый пост, ногами сильно просьба не пинать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут США вообще? Там минималка выше в 8,5, а стоимость жизни в 10 раз. Получая в США штуку в месяц ты едва едва будешь оплачивать съем жилья, а остальное тратить на самую дешевую еду. Твои насчитанные 70 штук США, вообще ничего с реальностью не имеют, получая 7,25 в час, за год выходит 17 штук. При этом если ты нелегал или без гражданства, хрен тебе будут платить минималку, будешь получать половину от нее, на самой грязной должности.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут авутор действительно лукавит. Говоря о минималке и тд, нужно сравнивать не цены в $, а реальные расходы из этой минималки. Т.е. Анализ нужно проводить таким образом:
1. В таком-то году я получал столько-то. Набор продуктов, оплата жилья, вещи первой необходимости (то, что в минималку входит) стоили столько-то.

2. В этом году я получаю столько-то, тот же набор затрат стоит столько-то.
Не проводя анализ, могу сказать, что зарплата растет медленне расходов, но это отставание выглядит не так ужасающе, как указывает автор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А стоимость жизни там в разы дешевле чем у нас. Еда столько же примерно - плюс, минус незначительный, жилье копейки в аренду, если на двоих с кем то, если брать не новое в ипотеку, а на вторичке, то дом запросто за 50-120 тысяч долларов. Под 2-3% годовых. Электроника и компьютеры все дешевле, оборудование любое и без пошлин, авто и бензин дешевле в разы без поборов Ротенберга.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там жили? Я вот жил, косарь это 3 раза сходить в более менее приличный паб. Если живешь в месте где работа есть, а не в детройте аренда даже в складчину выйдет по 300-600 баксов с носа, если у каждого своя комната. Простой перекус в макдаке выйдет в 30 баксов. Не надо повторять глупости о легкой жизни в США, ее там нет. Будешь работать 18 часов в сутки, будут деньги, будешь как в России, будешь нищеебом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мы там живем, вы ерунду какую то пишите

Автор поста оценил этот комментарий

сам живу в сша. Про аненду согласен, про остальное нет. Макдак 30??? где такие цены?? в китайском или суши рестоане на эти деньги можно вдвоем поесть. косарь три раза сходить в паб? что вы там такое заказывали?? про легкую жизнь в Америке- зависит от профессии. Чернорабочий конечно вряд ли рвзбогатеет. ученый или инженер будет жить гораздо лучше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кормите Ольгинского бота

1
Автор поста оценил этот комментарий
В гостях я там был, живет родня, но их нельзя отнести к рабочему классу, так как доходы выше ляма в год. И да - я не хотел бы там жить, но только по одной причине, это деревня. Везде. Кроме больших городов. Про макдак и пабы посмешил. Даже в Нью-Йорке на 20 баксов можно поесть с другом - 3-5 баксов большой стакан кофе, 3-5 заешка вроде куска пиццы или рогалика с сыром, который еще надо доесть. Был при долларе в 30 цены казались смешными. Или сидел с братом в ирландском баре (на Манхеттене, поэтому цены ебенячие) на крепкий алкоголь - по 5-7 баксов шот, 4-5 баксов пиво. В ресторане ужин на 4 с вином, очень не хуевом ресторане - 150 баксов. Ужас какие цены. 
Автор поста оценил этот комментарий

Еда? ну-ну. Плотно пожрать в столовке - примерно 10 баксов, против наших пяти.

В крупных городах нормального жилья (не вагончик и не клоповник с нигерами, где рэп ночь напролет играет) стоит от 1000 баксов в месяц. Далее коммуналка, и т.д.

Дом за 50-120 к это будут лютые перди, типа маленьких городков, в которых снимают фильмы ужасов среднего пошиба.

Авто в мегаполисах иметь не так просто. Да, нормальное рабочее авто за пару сотен баксов купить-то можно. Дальше - страховка, около ста баксов в месяц. Парковка (хер ты где оставишь машину в мегаполисе, даже на окраине) - это 20-25 баксов в сутки.

Электроника и компьютеры - возможно что-то дешевле, частично, но не все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столовки оставь для совка, дешевая и главное вкусная жрачка в США на каждом шагу. Лютые перди это Челябинск с Норильском, где люди выхлопами заводов дышат, а США вся по сути состоит из маленьких городков, это не хорошо и не плохо. 50-120, это будет не восточное побережье, но вполне сносные варианты. Почему у вас все упирается в мегаполисы? По факту это уже не США, а вотчина банкиров и их ТНК. Электроника и компьютеры - дешевле все. Ибо метрополия не чета колониям.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столовки для совка? мда, батенька. То есть столовки только в совке были и есть? А шведский стол - это как назвать? рестораном? или макдак?.

Просто для статистики: средня стоимость домохозяйства в сша на 2016 год - миллион с хвостиком. так что 50 тыщ в штатах можно в попу засунуть.


А в мегаполисы упирается - потому что если ты человек с высшим образованием и хочешь едешь в сша работать, то кроме как в мегаполисах тебе работать негде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь как формируется стоимость участка земли? Ты строишь дом, точно также поступают соседи, облагораживается район, желающих жить становится больше, в США местные власти решают каким будет земельный налог, т.е. из этого выплывает что каждый год, участки в цене все дорожают и дорожают, но во многом это пустая и дутая стоимость, поэтому легко можно взять участок без территориального обременения налогами (платишь только определенную таксу штату), в социально неблагополучном районе, и сделать его благополучным. Именно так поступает семья моего кузена, к которому я в гости ездил. У него тесть скупает землю в неблагополучных районах, при 60% собственности, он может предложить негрилам или латиносам (а в большинстве своем только из-за них) переезд в похожие условия. Он вызывает своего оценщика, негрилы своего, приходят к соглашению, приезжает бульдозер и сносит к херам гетто, заезжают девелоперы. А вот из чего формируется цена на землю в РФ - хз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку