Про бдительных кассиров

Мой друг, которому завтра ехать далеко на машине, решил купить себе в дорогу энергетика. И вот что вышло. Далее с его слов:

Захожу в Призму купить энергетик, ибо завтра ехать в псковскую родителей забирать (чтоб не заснуть по дороге). Стою на кассе, девушка кассир лет 20 не более, мне вещает "можно ваши документы "

Я как бы опешил, обернулся даже, думаю может кто за спиной стоит (никого).

Спрашиваю -зачем вам мои документы?

она в ответ - энергетические напитки продаем только совершеннолетним, если сомневаемся в возрасте покупателя просим документ подтверждающий личность.

Я - девушка ,а похоже что мне нет 21?

Кассир  мне на полном серьезе -похоже!

Блин тут я вообще покраснел, смутился немного. Пришлось достать пенсионное удостоверение сотрудника МВД.

На что она мне отвечают -  пенсионное не подходит, нужен паспорт рф или водительское .

Тут я вообще понял что жизнь только начинается, ибо по логике этой милой девушки лет 20 не более. Я 20 летний пенсионер МВД и энергетические напитки мне не нужны!


Дпуг мой, поэтому тег МОЕ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионер МВД должен знать, что пенсионное удостоверение не является надлежащим документом, удостоверяющим личность в данной конкретной ситуации.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

их этому не учат

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это она ему просто мстит...за всех. Сотрудника то даже на пенсии видно сразу.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так 20лет ..это вам не в 50 пенсия
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В МВД для пенсии нужно 20 лет спецстажа. Иногда меньше, если в районах, приравненных к Крайнему Северу, но обычно можно выходить на пенсию к 42-45. Правда пенсия там не позволяет на ней сидеть даже одному, не говоря уж про наличие семьи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 36 можно выйти с условием обучения в колледже милиции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и раньше, если весь стаж работать в Салехарде

Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто выебнуться хотел...
Автор поста оценил этот комментарий

Удостоверять личность в данной конкретной ситуации и не требуется: у кассира нет обязанности вести журнал учёта "бутылку водки и пачку сигарет купил Василий Иванович Петров, 01.02.83", нужно просто проверить возраст. А это можно сделать хоть по студенческому, хоть по пропуску на завод, лишь бы была фотография и дата рождения. У меня никогда не было проблем, если спрашивают - в кошельке в откидном кармашке вод.удостоверение, кассирам этого хватает. Паспорт правда с сентября тоже при себе, но засунут в такой хитрый карман куртки, что его доставать дольше.

Кстати, по правам ещё лет 10 назад вполне официально можно было покупать билет на поезд, хоть они и не являются документом, удостоверяющим личность: при посадке в поезд считалось достаточно совпадения фио, номера документа (в билете на кассе так и печаталось: не ПС 4510 111111, а ВУ АБ111111) и морды лица на документе и у предъявителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда вот так просто. Живут люди и ничего их не беспокоит. Я иногда завидую им.

А другие люди сидят на должности и придумывают правила.


Вот это например

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017) "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2017 N 47117)


Для ленивых список такой

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.


Как видимо водительское удостоверение в списке есть. Видимо поэтому его и хватает продавцам. А вот студенческого и пропуска нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку