614

Про бдительных кассиров

Мой друг, которому завтра ехать далеко на машине, решил купить себе в дорогу энергетика. И вот что вышло. Далее с его слов:

Захожу в Призму купить энергетик, ибо завтра ехать в псковскую родителей забирать (чтоб не заснуть по дороге). Стою на кассе, девушка кассир лет 20 не более, мне вещает "можно ваши документы "

Я как бы опешил, обернулся даже, думаю может кто за спиной стоит (никого).

Спрашиваю -зачем вам мои документы?

она в ответ - энергетические напитки продаем только совершеннолетним, если сомневаемся в возрасте покупателя просим документ подтверждающий личность.

Я - девушка ,а похоже что мне нет 21?

Кассир  мне на полном серьезе -похоже!

Блин тут я вообще покраснел, смутился немного. Пришлось достать пенсионное удостоверение сотрудника МВД.

На что она мне отвечают -  пенсионное не подходит, нужен паспорт рф или водительское .

Тут я вообще понял что жизнь только начинается, ибо по логике этой милой девушки лет 20 не более. Я 20 летний пенсионер МВД и энергетические напитки мне не нужны!

Дпуг мой, поэтому тег МОЕ

Дубликаты не найдены

+94
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+103

Пенсионер МВД должен знать, что пенсионное удостоверение не является надлежащим документом, удостоверяющим личность в данной конкретной ситуации.

раскрыть ветку 12
+21

их этому не учат

раскрыть ветку 6
+9

Ага, это она ему просто мстит...за всех. Сотрудника то даже на пенсии видно сразу.

-6

Много кого чему не учат. Но любопытство Homo Sapiens никто не отменял. Только кто-то это использует на пользу, а кто-то во вред

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1
Так 20лет ..это вам не в 50 пенсия
раскрыть ветку 3
+6

В МВД для пенсии нужно 20 лет спецстажа. Иногда меньше, если в районах, приравненных к Крайнему Северу, но обычно можно выходить на пенсию к 42-45. Правда пенсия там не позволяет на ней сидеть даже одному, не говоря уж про наличие семьи.

раскрыть ветку 2
0
Да он просто выебнуться хотел...
+44

Коллеги данного пенсионера (в глобальном понимании) очень любят ловить на живца, подсылать 17летних бородатых юношей, а потом опа, нарушение, почему продали несовершеннолетнему, пройдемте.

Поэтому кассиру нахер надо эти проблемы на ровном месте. Или давай документ из списка, или не продам

По большому счету кассиру вообще похер, купите вы что-то или нет

ещё комментарии
+5
Ну вот потому и не продали, полицейского сразу продавец раскусила, так и поняла, что с проверкой пришел :)
+6

"Я - девушка ,а похоже что мне нет 21?"

При чём здесь возраст 21 год? Мы не в Америке! С 18 лет гражданину РФ можно покупать алкоголь. Конституцию РФ пока никто не отменял.

раскрыть ветку 3
-1

Разве конституция регулирует реализацию алкогольной продукции?

раскрыть ветку 2
+3
Конституция регулирует возраст совершеннолетия
+1

С 18 лет человек является полноПРАВНЫМ гражданином РФ, и ущемление его прав (в данном случае - покупательной способности) по возрастному принципу является нарушением конституции (основного закона) Российской федерации.

+3
Они выросли и начали мстить
+4

Для всех - Утвержден приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

С остальными документами - увы т.к.

Есть КоАП со статьей 14.16, п. 2.1. "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции", который влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

раскрыть ветку 6
+1

А паспорт иностранного гражданина?

раскрыть ветку 1
0
8 пункт?
0

Спасибо ЧМ по фктболу, что добавили водительское в список. Уж не знаю какая тут связь

0

По военнику продают спокойно. Фото есть, дата рождения тоже.

раскрыть ветку 1
0
А мне после армии утверждали обратное((
-3

А причем тут алкоголь? Он же энергетики покупал.

В старой редакции ВУ не было, а вот сигареты по правам купить можно было.

+2

ну ты молодца! ну ты хоть ей впердолил?

+2
А существование пенсионера мвд возрастом в 20 никого не удивляет?
раскрыть ветку 2
0

Не удивляет.

0

Я так понял, что ему лет 45. а про 21 он писал имея в виду совершеннолетие. В некоторых странах (Беларусь?) совершеннолетие наступает с 21 года

+2

Когда премьер Медвед, то ещё не то может случиться :)

Мне по разрешению на огнестрел не продали энергетик...хотя мне 29

Зы. А школота все так же сидит с ягуарами и сигами

раскрыть ветку 23
+4
Мне по разрешению на огнестрел не продали энергетик
Возможно, это как-то связано с тем, что разрешение на огнестрел не входит в список документов, удостоверяющих личность при продаже алкашки и энергетиков? Да не, бред какой-то.
раскрыть ветку 5
0

Конечно, бред какой то. Как и здравый смысл, который можно дома забыть, перед тем, как выйти на работу и продавать алкоголь.

раскрыть ветку 2
0

Зачем устанавливать личность при продаже алкоголя? О_о мы в арабских странах чтоль

Для продажи возраст нужно установить, а не личность. А роха как нельзя лучше показывает (с фото даже), что обладатель совершеннолетний.

раскрыть ветку 1
0
Алкогольных энергетиков давно уже нет, запретили
0
В ашане иногда с этим заебывают. Сотрудников застрощали штрафами. Просят паспорт для покупки безалк. энергетика. В чем его отличие от газировки спрайт, ещё ни один не ответил.
раскрыть ветку 6
0

Большая разница от газировки спрайт.

Таурин, кофеин, ниацин, витамин 6 - я знаю состав энергетиков почти наизусть. И ни один спрайт не даст такого эффекта, как энергетик. Попробуйте выпить литр того и другого, и сердечко подскажет вам, как вы не правы.

Я говорю это со стороны человека, употреблявшего эту гастость около пяти лет каждый день. И вот результат:

1. Приобретенная патология сердца.

2. Нарушение функций мозжечка.

3. Непроходящая сонливость и усталость.

4. Резкая потеря массы тела.

5. Тпхикардия.

6. И желание пить ещё и ещё. Вот с этим было бороться особенно непросто. Буллит в этом плане, кст, самая жёсткая вещь.

А ещё было несколько сильнейших передозировок и невероятно странное опьянение от mtv, будто я употребил лсд.

После отказа от этой гадости с сожалением понимаю, что здоровье мне уже не вернуть. Но, благо, не сдохла,и то ладно.

Кст, ещё. Я знаю ещё пару людей, пострадавших от энергетиков. Один до сих пор может ходить только боком.

раскрыть ветку 4
-2

в ашане в принципе неадекватные кассиры.

-1

Ну и расстрелял бы эту суку.

-8
Для тебя будет открытие
энергетики есть без алкогольные
автор возможно купил с алкоголем. По этому документы и спросили
раскрыть ветку 7
+1

Нет. На безалкогольные требуют почти всегда ) конкретно на redbull

раскрыть ветку 4
0
Такой забавный факт - к примеру, в Москве продажа энергосов свободная, а в Московской области - нет, только совершеннолетним. Даже безалкогольное. Потому что МО и еще ряд регионов) выъебнуласьсь и приняла закон, запрещающий продажу несовершеннолетним любых энергосов
Так что это еще зависит от того, где все это происходило.
(как, собственно, и подметили в соседней ветке)
-1
Покупался именно безалкогольный энергетик, что бы взбодриться.
ещё комментарии
0

В энергетиках меньше 0,5 процентов спирта раз

Статья 28,426, 492 два

0

пенсионное может быть по инвалидности - и до 18 лет. естественно по нему не продают.

0

Дпуг?))

0

>поэтому тег МОЕ

Не мое, а моё и поэтому заслуженный минус.

0

Пост в тему:

Мнение от кассирши:

... о возрасте, паспортном и видимом, мнение от кассирши из нашего Магнита:

- Все так радуются, когда мы спрашиваем паспорт. Даже мужики. А мы спрашиваем не потому, что они похожи на несовершеннолетних. Мы же не идиоты.
Мы спрашиваем потому, что они похожи на проверяющих.
0

я так и не понял, лет то сколько ему??

0
Это обычные работяги пенсию в лучшем случае перед самой смертью на руки получают. А 35летние пенсионеры из силовых структур не такое уж редкое явление.
раскрыть ветку 3
0
Так давайте в структуру, тоже рано на пенсию пойдете.
Только ззабудьте о том, что такое 8 часовой рабочий день, выходные, семья, праздники, отпуск и многие другие интересные слова. :)
раскрыть ветку 2
0
Такое количество трудоспособного населения в структурах - Эребор.
0

Думаешь, кроме полицаев с чекистами все строго по 8 часов в день и 5 дней в неделю работают? Ишь ты, блядь, несчастные нашлись.

0
раскрыть ветку 1
0
0

Я что, один заметил, что этот мудак решил на дальняк не спавши поехать? Полагаясь на энергетики? А потом влететь кому-то в лоб???

раскрыть ветку 1
0

Нет не один. Но у него же корочки.

0
Надо было пофлиртовать с ней на правах ровесника.
0

А сколько до Псковской?

раскрыть ветку 4
0

480 туда и 480 обратно, после суток.

раскрыть ветку 3
0

Туда и обратно в один день?

раскрыть ветку 2
0
Как говорила одна киногероиня. После сорока жизнь только начинается. Я это точно знаю.
-1

У меня было подобное, только не удостоверение пенсионера, а простое сержантское. Причем это было лет 15 назад, когда всем было начхать на эти правила. Так и не продала мне сигареты сцуко

раскрыть ветку 5
+2
А ты не подумал,почему она сделала это?Подходит милиционер(тогда же не было полиции),тычет ей удостоверение,паспорта нет.100% подстава.Ну и на хер ей это надо?
раскрыть ветку 4
+1

Эм, во первых тогда не было таких подстав как таковых,всем пох было и продавали как алкашку так и сигареты всем с пелёнок,во вторых я выглядел явно старше 18, в третьих она сначала спросила ,а потом я показал уведомление. Крч затмение на тётку нашло видимо

раскрыть ветку 3
-1

Мне так  пиво не продали в "Граблях". Я стою с женой и ребёнком - говорят, паспорт. Спрашиваю , есть ли сомнения, что мне меньше 21 ? Нет, говорят, но мы  продаём пиво только по паспорту. Я  спрашиваю, с  чего бы ?

Говорят - закон обязывает. Какой закон ? Не знаем, но не продадим.

И  это центр  Москвы )) 

раскрыть ветку 3
+4

Где написано про 21 год?

+2
Не 21, а 18)
-1
Запись в книгу жалоб. Им дадут почитать
-3

Она же о вашем здоровье побеспокоилась.

Энергетики та ещё гадость, садят печень на раз, спросите у врачей.

раскрыть ветку 2
0

Ссылку на исследования будьте добры.

раскрыть ветку 1
0

О, так я должен искать научный материал что бы попытаться вас убедить в чём-то?

Я ведь не говорил что получил эту информацию из "Наука и жизнь", источником был один из врачей. Я полагаю что люди "в белых халатах" больше настроены следить за информацией в сфере своего профессионального опыта, впрочем как и любой профессионал.

ЗЫ. Забавно, есть люди которые считают сей продукт зело полезным для здоровья? :)

-4
Только паспорт. В\у не прокатит.
раскрыть ветку 7
+2

Не вводите в заблуждение.

https://rg.ru/2017/06/27/minpromtorg-prikaz1728-site-dok.htm...

+1

перечень документов удостоверяющих личность смотрели?

раскрыть ветку 5
0

А надо личность удостоверить или возраст? ;)

0

Мне тоже ответили, что в/у не прокатит. И им пофигу, что оно выдается с 18 лет. :-)

раскрыть ветку 3
-5

Вам же четко сказали: "Пенсионное не подходит, нужен паспорт рф или водительское."
Просто у нее в прошивке так прописано, а опция "логика" отсутствует.

раскрыть ветку 11
+11

Вам кажется, что вы очень остроумный? Хочу вас огорчить.

Есть Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 № 1728 с перечнем документов подтверждающих возраст при покупке алкоголя. Пенсионного удостоверения в нем нет.

Есть КоАП со статьей 14.16, п. 2.1. "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции", который влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вот кассиру нужны вот эти все проблемы, если она поступит не по инструкции? У нее других забот хватает - крадуны, фальшивые купюры, скандалисты и т.п.

А таких остряков как вы  у кассира за смену десяток бывает, так что уже давно не впечатляет.

раскрыть ветку 10
+2
Непонятно другое, с каких пор энергетик стал алкогольной продукцией?
раскрыть ветку 6
-1
Получается, что кассир настолько умственно отсталая, что по лицу не может отличить пенсионера от подростка?
раскрыть ветку 1
-1
Есть Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 № 1728 с перечнем документов подтверждающих возраст при покупке алкоголя

И прямо в заголовке написано "в случае возникновения сомнения в достижении покупателем совершеннолетия".

Если эта пизда не может отличить мужика явно за 40 от семнадцатилетнего пиздюка — то ей нужно обследоваться у офтальмолога, она же кассу вообще не видит.

ещё комментарии
Похожие посты
3143

Просветление

Как то раз стою на кассе в магазине, прошу сигареты.

Пожилая женщина-кассир смотрит мне в лицо пару секунд, просит паспорт.

Показываю, задаю дежурный вопрос: "Неужели так молодо выгляжу?" (24 года).

Отвечает: "По вам, по молодым, поймешь что ли... Вот скажи, мне больше пятидесяти восьми или меньше?".

И в тот момент я понял все:)

5413

- А сколько вам лет?

- 78.

- 78?! Но вы выглядите лет на 40! Как вы этого добились?

- Всё благодаря вранью.

- Вранью? Это как? Вы всем врёте и молодеете?

- Нет. Я вру, что мне 78, и все вокруг восхищаются, как я сохранился.

- Но зачем?

- Чтобы не слышать "ммм, ясно" и не видеть сочувствующие лица собеседников.

- Почему сочувствующие?

- Мне 17.

- Ммм... Ясно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: