46

Про "бархатное собеседование"

Очередная история про собеседование из моей памяти.

Опять приходит отклик на моё резюме. Предлагают работу от которой я не смогу отказаться, на месте проясним! Был бы я тогда умным (2012), сразу послал бы.

Прихожу в большое здание из стекла. Офис прозрачный, на входе меня встретило лицо кавказской наружности, внешностью собравшее все клише и стереотипы о горных жителях (и в руке была нокия-фонарик)). Далее по ходу выяснилось, что это "компаньон".

Офис был обставлен на скорую руку, скорее из Икеа, абсолютли без вкуса.

Типа их главный (+"компаньон", и ещё один мудак), пригласил присесть. У НЕГО БЫЛ СУКА БАРХАТНЫЙ ЧЁРНЫЙ ПИДЖАК (!!!), и небольшая борода вокруг ротовой полости. И говорит, хочу типа я заключить сделку, от которой чуть ли ни в стратосферу улечу???

А я ответил в стиле Тони Пули в зубах, из всеми любимого фильма. И отвечаю, что это зависит от того сколько элементов в уравнении. Он говорит, типа много. А я говорю, в чём соль? А он - "в золоте!". Ага, думаю, золото блять! Надо валить.

Я начал толкать про, что это не интересно, а он про то, что если я вложу 400 евро в него, то он мне даёт залог в форме нескольких слитков золота из ОАЭ, и показывает мне их. На золото в общем было не очень похоже. И далее по схеме я должен найти 4 инвесторов в меня, и чистый профит мне 1500 евро (вопрос, сколько стоит их золото?).

Я опять говорю, что мне это не очень интересно, он сказал типа если надумаешь, то приходи и протягивает мне свою визитку, буквы на которой были тоже БАРХАТНЫМИ.

ПЫ.СЫ

Через 2 недели, по иронии судьбы я устроился в это же здание, но на пару этажей выше (есть у меня история про квартиры, я писал). И когда я поднимался, по иронии, из соседнего лифта выходят они, и тащят плазму, в смысле выносят. А этот главный меня узнал, и гворит не к ним ли я часом?? я сказал что нет. Он ответил, что жаль.

Видимо плохи дела были...

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 2 месяца назад
0

сказал бы что к ним, только пусть плазму тебе отдадут.

0
Емголдекс?
раскрыть ветку 1
0

уже и не вспомню

Похожие посты
2460

Собеседование-комбо

Есть в славном городе N некая компания F.

Занимаются они разработкой программного обеспечения и производством железа под это ПО.

Звонит мне HR компании F: здравствуйте, Mr. Smiler, хотим пригласить Вас на собеседование. Можете подъехать завтра туда-то?

Я: А давайте по Скайпу/Зуму?

HR: Почему?

Я: Ну... Как бэ... Пандемия, все дела. Зачем лишний раз рисковать?

HR: Давайте я уточню у директора, можно ли так.

*прошло 4 часа*

HR: Mr. Smiler, директор сказал, что собеседования он проводит только очно.

Я: Хм... Ну ок. Давайте, подъеду.

*наступило завтра*

Собеседование было назначено на 16:00.

Без пяти четыре я уже у них в офисе, секретарь меня провела в переговорку, сказала ждать.

16:00 *никого*.

16:05 *вообще никого*.

16:10 *я устал ждать, вышел в коридор, спросил у секретаря, будет ли вообще собеседование.

Она сказала, что, конечно же, да. Через минуту появился какой-то мужик, кивнул мне и пошёл в переговорку. Секретарь сделала выразительные глаза. Я пошёл за ним*.

*Садимся за стол*.

Мужик: а почему вы в маске? Вы обо мне заботитесь, не хотите заразить? Не волнуйтесь, я в маски не верю, снимайте.

Я: да нет, я забочусь только о себе.

Мужик: но маски ведь не помогают.

Я: мне помогают.

Мужик: ну да, у каждого свои гуси в голове.

Я: О_о *отличное начало собеседования, не извинился за опоздание (даже не попытался соврать что-нибудь), не представился, гусей моих оскорбляет...*

Я: а как вас зовут?

Мужик: я всё расскажу.

*подходит к камере, стоящей на штативе в углу, и включает её*

Я: а зачем вы включили камеру?

Мужик: *рассказывает в течение 3-4 минут, какой он молодец, что снимает всё на видео, что это ему помогает в работе, чтобы никто из участников совещаний или собеседований не отказывался от своих слов и т.д.*

Я: а что, у вас сотрудники часто отказываются от своих слов?

Мужик: нечасто, но иногда бывает полезно показать человеку, что вот тогда он говорил такие-то слова.

Я думаю: *хм... за 5 минут уже 4-й звоночек, что же будет дальше? Да и разрешения на съёмку он не спросил. Может послать всё это и уйти сейчас или хотя бы про камеру повозмущаться? Ну ладно, посмотрим, что будет дальше*

Мужик: я Такой-то Такойтович, директор и собственник компании F. Сейчас я вам расскажу, как будет проходить наше общение. Сначала я буду задавать вам вопросы, потом расскажу о компании и о вакансии, потом вы зададите мне вопросы. На втором этапе вы пройдёте несколько психологических тестов на компьютере общей продолжительностью 3 часа. На третьем этапе вы пройдёте полиграф.

Я: а зачем полиграф? У вас тут гостайна? Обычно в госструктурах его применяют.

Мужик, он же директор (Д): я не знаю, зачем он нужен в госструктурах, там одни идиоты работают, полиграф им явно не поможет. А мне нужно знать, что человек не алкоголик, не наркоман и не имеет проблем с долгами.

Я: про алкоголиков и наркоманов я согласен, а долги вас как касаются?

Д: если человек набрал себе кучу микрокредитов, то он идиот, а я с идиотами не работаю.

Я: понятно, давайте начнём собеседование.

Д: итак, первый вопрос. Расскажите о трёх решениях, которые изменили вашу жизнь.

Я: что?

Д: любые решения, неважно, про работу, про личную жизнь, про что угодно, как после этого поменялась ваша жизнь.

Я: О_о а пример можно?

Д: *рассказывает о своих решениях, которые ему позволили стать лучше*

Я: самое лучшее решение за последний год - уволиться с предыдущей работы.

*дальше идёт рассказ про предыдущую работу, что я там делал, причём директор постоянно меня прерывал и говорил, что про опыт мой потом поговорим*

*потом я рассказал ещё про какие-то свои решения, откровенную хрень, но что ещё можно ответить на подобный вопрос? В итоге это всё заняло почти час*

Д: с этим разобрались. Теперь расскажу вам о моей компании.

Я: а про мой опыт не будем говорить?

Д: нет, мне всё понятно из резюме.

Я: ну ок.

Д: компания моя существует с 2001 года, делали ПО сначала в другой сфере, распространяли на дисках. В 2008 году люди перестали покупать диски, начался кризис. Но моя компания выстояла, в отличие от многих других, мы стали сильнее, сделали выводы, набрались опыта.

Где-то случайно увидели, что есть спрос на такие программы, которые сейчас делаем. Посмотрели, какой продукт дают другие конторы, поняли, что они дураки, а мы сделаем лучше.

И вот в 2011 году мы вышли на компанию, которая работала на всю Россию и половину Европы, предложили им наши разработки, а они отказались.

Сейчас-то они уже разорились и завидуют нам.

В 2014 году снова кризис, снова большинство разоряются, а мы нет, мы умнее других, поэтому кризис используем как возможность и не только выживаем, но и растём.

*далее идёт ещё полчаса восхвалений себя и принижений других*

Д: а теперь я расскажу вам про вакансию. Эта должность будет подчиняться непосредственно мне, поэтому это будет ТОП-ПОЗИЦИЯ *это выделяется голосом и он значительно смотрит мне в глаза*.

Я: *ну да, ТОП-позиция в компании на 80 человек* поняаатно.

Д: *удивился моей реакции, заерзал на стуле, видимо, я должен был запрыгать от радости*

Д: *в течение минут 40 занудно перечисляет каждое действие сотрудника на должности проджект-менеджера, причём это стандартные фразы без упоминания специфики его компании, на все мои вопросы говорит, что потом ответит*

Я: мне не совсем понятно, вы сказали, что заказчик пишет ТЗ, озвучивает бюджет, а менеджер потом должен в этот бюджет уложиться. А если ТЗ поменяют?

Д: наши заказчики не меняют ТЗ.

Я: это прямо сказка какая-то. А ТЗ грамотное?

Д: нет, ТЗ составляется неспециалистами, поэтому мы сами тут уже придумываем, как его реализовывать, додумываем, ищем инфо в интернете.

Я: и что будет, если уложиться в бюджет невозможно?

Д: нет слова "невозможно"! Всегда можно что-то придумать.

Я: ок. А что насчёт гибких методологий разработки, презентации MVP заказчику и т.д.?

Д: их не интересует MVP, им нужен только итоговый продукт. А внутри компании мы уже начинаем внедрять итеративный подход.

Я: а до этого тестирование было только в конце?

Д: по сути, да. Но у нас же есть основа, которая едина для всех, поэтому это нормально.

*далее обсуждаем ещё несколько специфических технических вопросов*

Д: ну вот, я вам всё рассказал, у вас есть вопросы?

Я: да, остался вопрос мотивации. Какая у этой должности структура ЗП?

Д: *хитро улыбается и пододвигает ко мне листок бумаги и ручку*

Напишите 3 суммы: ваш гигиенический минимум (на еду, ипотеку, кредиты), сумму, которую вы считаете нормальной, и сумму, которую вы считаете идеальной ЗП.

Я: так вы расскажите сначала про структуру и от чего зависит переменная часть.

Д: нет, вы сначала напишите сумму.

Я: я могу вам базовый оклад сказать, а остальное зависит от условий получения премии.

Д: нет, базовый оклад это не то. Пишите суммы.

Я: не могу я так. Скажите, какую долю в ЗП занимает премия?

Д: нуууу... примерно 20%.

Я: отлично! Тогда вот, вот и вот *пишу 3 суммы*.

Д: *поворачивает к себе листочек, улыбка сползает с лица, подозрительно смотрит на меня*

А почему у вас такой большой гигиенический минимум?

Я: я много ем.

Д: О_о

Д: смотрите *начинает писать*, я дам вам столько (сумма меньше моего минимума), это постоянная часть.

*рисует какие-то квадратики, один из них подписывает "премия" и пишет 0%*

Я: а почему премия 0%?

Д: потому что на испытательном сроке у вас её не будет, зато, когда она появится, то ваша ЗП может быть даже выше вашей второй суммы.

Я: *что-то математика не бьётся. Если, по его словам, премия около 20%, то общая ЗП еле дотянет до моего минимума и даже рядом не поваляется с желаемой ЗП. Но ничего не говорю*.

Д: про премию позже, а сейчас - из чего складывается постоянная часть!

Я: из оклада же...

Д: почти. Оклад у всех сотрудников моей компании 15 200 - на уровне МРОТ.

Я: а остальное вчёрную что ли?

Д: нет, у меня всё и всегда вбелую.

Я: тогда не понял, вы же сказали, что вся сумма это постоянная часть.

Д: сумма состоит из постоянной и условно-постоянной части. Условно-постоянная часть - это надбавка за класс.

Я: шта?

Д: надбавка за класс. В самом начале она устанавливается в таком размере, чтобы ваша ЗП была равна вот этой сумме, которую я написал (т.е. эта надбавка получается в несколько раз больше оклада).

Я: и для чего она?

Д: если вы будете хорошо работать, то я могу её увеличить, а если сотрудник начинает косячить, то я своим приказом могу её уменьшить. Это, конечно же, очень редко бывает, но мне же нужен рычаг для стимулирования сотрудников. А эта надбавка мне позволяет законно это делать.

Я: *о как, вообще-то, чувак, нельзя по закону подобные надбавки простым приказом менять. Но говорить тебе я этого не буду, лучше пусть тебя кто-нибудь нагнёт через трудовую инспекцию*

Д: теперь про премию. После испытательного срока я могу назначить вам премию, она всегда будет в одинаковой сумме. Но она может быть снижена за косяки, на 2,5% за каждый косяк.

Что НЕ является косяком: если вы опоздаете на 15-20-30 минут, то это не косяк, даже если на час опоздаете, тоже не косяк; также не косяк, если вы понимаете, что не можете выполнить задачу в срок, но говорите мне об этом в течение первой четверти, максимум половины срока, если приходит в последний день, то это косяк. Конечно же, вы должны мне доказать, что задачу нельзя сделать, а не просто так приходить с просьбой изменить дедлайн.

Всё, список некосяков закрыт.

Я: *круто, есть аж 2 некосяка* несколько вопросов у меня. Первый, опоздание нужно отрабатывать?

Д: нет, не нужно, я же сказал, это не косяк. Но, вы понимаете, если вы опоздаете больше чем на 30 минут, то бухгалтерия *разводит руками, показывая, что это не он, это всё бухгалтерия* начислит вам пропорционально меньше постоянную часть (включая надбавку за класс).

Я: так почему тогда нельзя отработать?

Д: потому что это бессмысленно, люди расслабляются и много себе позволяют.

Я: тогда ещё вопрос, а переработки у вас есть?

Д: нет такого понятия в законодательстве "переработки", есть "сверхурочные". Сверхурочные у нас, к сожалению бывают, я очень хочу от них избавиться, но пока не придумал, какой KPI поставить менеджерам, чтобы они не допускали сверхурочных.

Я: сверхурочные оплачиваются?

Д: да, один к одному.

Я: ну хоть так.

Д: при одном условии: вы должны мне доказать, что они действительно необходимы, согласовать их со мной ДО того, как задержитесь.

Я: *бедные твои сотрудники, зачем же они здесь работают...*

Д: я же не знаю, вдруг вы просто будете играть в настольный футбол или заниматься своими делами в офисе, зачем я буду вам это оплачивать?

Я: ок. Теперь про премию. Вы сказали, что можно переносить сроки. Это значит, что если я понимаю, что задача невыполнима в установленный срок, я к вам захожу и мы обсуждаем перенос дедлайна?

Д: ну нет. Ко мне нельзя так просто попасть. Я занятой человек. Если вам что-то нужно от меня: перенос сроков, сверхурочные, решение, - вы мне пишете письмо с пометкой "СРОЧНО", я на него в течение 8 рабочих часов обязательно отвечаю.

Но! Не злоупотребляйте такими пометками, иначе я вас к себе вызову и объясню вам, почему так делать нельзя.

Я: понятно. А если надо решить вопрос прямо сейчас? Звоню/пишу вам?

Д: нет, я не отвечу ни на звонок, ни на сообщение в мессенджере. У меня есть заместитель, вы звоните ей, но перед этим пишете письмо с пометкой "СРОЧНО", она сидит со мной в одном кабинете и знает моё расписание, она мне помашет и спросит у меня, когда я могу вас принять. Потом сообщит вам и вы зайдёте ко мне.

Я: а часто сотрудникам премию срезаете?

Д: нечасто, но было пару раз, что человек набрал 40 косяков за месяц, а это минус 100% премии.

Я: хорошо, больше вопросов нет.

Д: тогда я в течение пары дней думаю и HR даст вам обратную связь.

Я: да, я тоже подумаю.

*одеваясь, вижу в коридоре на стенде приказ директора об установлении ответственности за что-то и включении этого в KPI*

*выхожу, перевариваю (собеседование заняло почти 3 часа). Такого я ещё не видел, чтобы все стереотипы в себе соединил один работодатель (Комбо!). А ведь, наверняка, я и половины ещё не узнал*

На полиграф я сходил (прости меня, девочка-HR, я заставил тебя уточнять у директора, можно ли его пройти ДО тестов), т.к. мне было это интересно, я ни разу его не проходил.

Тесты делать не стал, когда мне позвонили, сказал, что не хочу у них работать.

Показать полностью
573

Кем Вы видите себя через 3 года

Недавно думал устроиться на работу, прихожу на первое собеседование сразу с директором (Д), отвечаю на базовые вопросы, ну и:

Д: Так, Creatingy, кем Вы себя видите через 3 года?

Я: Живым уже хорошо :/

Директор шутку понял, собеседование прошел, на работу приняли.

37

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
104

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (9)

Часть 8 (Стресс-собеседование); Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

После того, как вероломно завернули «своего» кандидата, начальнице отдела пришлось искать народ в интернете. И вот какой интересный момент в этом поиске присутствовал. Две должности были открыты заново. Ведущий экономист и главный экономист. По сути, отличие только в деньгах, которые платят, а функционал могли дать любой – зависит от расположения к тебе самой начальницы. Ведущему экономисту, как правило, давали что-то более механическое, главному – что-то более замороченное, где надо пообщаться с другими подразделениями, например. Ни на какие совещания мы всё равно не ходили, никаких решений не принимали, ни на что не влияли и всё это разделение было на 90 процентов формальностью и простым обозначением. Да, подписывали при принятии шаблонную, водянистую должностную инструкцию, одинаковую для всех, с присутствующим в ней пунктом: «Прочие поручения руководства».

Так вот, на эти должности начальница сначала решила, что будет рассматривать только людей с опытом именно такой работы в похожей или смежной конторе. Естественно, таких почти не нашлось. А у тех, что нашлись, запросы по зарплате были такие, которые наша контора в принципе не обеспечивала. (Напомню, у нас было сильно ниже рынка). Забавно было наблюдать, как она звонила людям и начинала расписывать все «плюсы» работы у нас.

Почему эти посты называются именно: «Мой опыт работы в нефтегазовой отрасли»? Потому что первым и основным доводом в убеждении соискателя с хорошим резюме и подходящим опытом работы было: «У нас нефтегазовый сектор» - больше ничего она придумать не могла. Блеяла еще что-то про компенсацию питания, но всё это рушилось, когда разговор доходил до уровня зарплаты, мутной системы премий, (которые от того, как ты работаешь не зависят), отсутствия ДМС и офиса, из окна которого видно МКАД. Что, понятное дело, будет не удобно для всех соискателей, которые живут на другой стороне города. Она еще и без зазрения совести добавляла: «Зарплата полностью белая, платят вовремя». А до этого полгода платили черти-как, задерживали постоянно… Ну и классическая фраза: «У нас зарплата состоит из окладной части и премии, но вы не пугайтесь, премию у нас получают все. Не знаю, что нужно натворить, чтобы лишили премии».

В итоге те немногие, с которыми она связалась или бросали трубку, или говорили: «я подумаю и вам перезвоню». После пятого такого разговора, она явно разозлилась. Я заметил:

- Р, наверное, стоит придумать что-то еще, кроме «нефтегазового сектора», чтобы заинтересовать соискателей. – она насупилась и выдала со всей её мстительной решимостью:

- Ничего! Не буду я придумывать! Это им работа нужна, а не нам! – не хватало только добавить что-то типа: «На их место очередь за забором стоит!».

Тут надо бы заметить, что эти люди с достойным опытом, как правило, обновляли резюме, еще работая где-то. То есть, они искали варианты улучшить своё положение, а не бросались в отчаянии на первое попавшееся предложение о работе, поэтому бросали трубки.

- Мы больше не будем рассматривать тех, кто еще где-то работает! Будем безработных смотреть! – приняла она волевое решение после нескольких дней поиска, за которые никто до офиса не дошел. И контингент рассматриваемых соискателей сместился в более реальную область. Рыночек порешал, так сказать. «Отчаявшиеся» - наш выбор. Таким и я был, кстати говоря, когда пришёл сюда.

С отчаявшимися работать легче. Человек будет рад уже тому факту, что его утомительный затяжной поиск работы закончился. Будет ждать первой зарплаты, чтобы раздать долги. А понимание, в какое болото он попал, придет позже. Несколько месяцев точно есть. Он не станет брыкаться и уходить сразу, когда увидит какую-то несправедливость, ведь ему нужны деньги, да и портить трудовую не хочется – всегда будут вопросы, почему так мало проработал здесь.

В общем, из такого контингента удалось собрать некую подборку и люди пошли. Помню, пришла девушка, которая полгода ищет работу. Довольно скромная, молодая, симпатичная. А это был сразу штрафной балл в глазах начальницы. Разговор не сложился, для проформы её отправили на собеседование с главбухшей, но Р тут же, проводив её к ней в кабинет, сказала нам: «Эту не возьмут!». Потому что нельзя быть в отделе красивой такой…

Еще пришло пара человек с опытом, который нам совершенно не подходил. При этом их вроде как подкинули кадровики. Странно? Да, странно. Четко я запомнил другое! Пятым или шестым в списке на собеседование прибежал молодой парень. В офигительном деловом костюме, туфлях, галстуке (всё это вместе стоило на вид гораздо дороже, чем та зарплата, которую ему предлагали). Весь такой проактивный, готовый горы свернуть. А мы вообще не носили там дресс-код, сидели в кофтах, джинсах. Этот вломился к нам, ослепил улыбкой, всем пожал руки, прыгнул в кресло у стола начальницы собеседоваться и всё рассказывал-рассказывал, где он бывал, кем работал, какие функции выполнял, сыпал экономическими терминами.

Я напрягся, если честно. Потому что именно так мне представились люди, которыми начальница нас пугала, обещая набрать их после кризиса, и мы должны будем стараться трудиться, чтобы не выглядеть на их фоне бледно. На его фоне мы бы реально смотрелись бледно. Уж точно, менее целеустремленно. Как он затесался среди тех людей, которые уже какое-то время ищут работу – не понятно. Но напряглись не только мы…

Лучше всего в нашем отделе он смотрелся бы в кресле начальника. И это было заметно сразу. Поэтому, Р сказала ему: «Спасибо, мы некоторые вопросы уточним и вам перезвоним» и отправила его домой. Даже без собеседования у главбухши. Как раз, чтобы главбухша не дай бог не подумала про кресло начальницы. Р закрыла за ним дверь, сделала круглые глаза и сказала нам:

- Не, этот какой-то больно шебутной… - естественно, никто никому не перезванивал.

Опять же, вывод. Не расстраивайтесь, если вас куда-то не взяли, даже на самую неказистую работу. Может быть, вы для неё слишком хороши…

Показать полностью
11508

Простите, но "стариков" на работу не берем

История произошла с родственником, пытался он устроиться в компанию по продаже компьютерной техники. К слову, у родственника хорошо язык подвешен, с прошлого места работы вся трудовая исписана благодарностями, которые он получал за перевыполнение плана. Вот есть талант у человека убеждать)
Закрылась фирма, и пошел он искать работу. Нашел, приходит на собеседование. HR смотрит резюме, смотрит трудовую и говорит ему:
"Смотрите, да, я вижу что вы хороший работник, и резюме у вас хорошее, но поймите нас правильно. Мы позиционируем себя как молодежная фирма, а вам уже 37 лет, это многовато, нас неправильно клиенты поймут" ...
Рано нынче стариками становятся)))

668

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
233

Моя жизнь в ИТ #10. С чего всё началось

Будучи еще на последних курсах института, я очень заинтересовался веб-разработкой. Ночами напролёт я мог просидеть за какой-нибудь вещью (типа, настройка ЧПУ на сайте), о существовании которой я узнал только что, но дико меня заинтересовавшей. Я мог прокопаться в ней безвылазно бесконечно много времени, не теряя концентрации и не переключаясь на другие вещи, затем поспать 2-3 часа и пойти в универ.

По такой же схеме я выполнял заказы на фриланс-площадках. Брал непонятную для себя задачу и с кайфом погружался в её решение за «отзыв» или минимальную денежную компенсацию: вёрстка, PHP, настройка разных CMS, оптимизация серверов, SEO - всё шло в копилку моего опыта. Сейчас я понимаю, что это, наверное, самый продуктивный этап в моей жизни, и опыт, который я тогда получил , пригодился не раз и не два.

До сих пор с теплом вспоминаю то время.

Но вот, студенческие годы закончились, надо было «найти нормальную работу в офисе, а не сидеть дома целый день за компьютером, делая вид, что работаешь» — цитата моих родителей — и начать строить свою карьеру.

Как я уже писал, мой «фрилансный» опыт не раз приходил мне на выручку. Благодаря тому, что фриланс-биржы представляют собой места с максимально разнообразной публикой, мне удалось поработать со всевозможными клиентами (сами понимаете, какие на биржах попадаются фрукты). И я как-то на подсознательном уровне начал понимать, что за человек находится передо мной: по общению, переписке, жестам.

Так, на одном из собеседований в одну крутую веб-студию директор начал читать вслух моё резюме (видимо, впервые увидев его). Не критично, конечно же, но примечательно. Дойдя до графы образования, он немного негативно высказался про учебное заведения, уточнив, что не знает ни одного крутого спеца оттуда.

«Второй звоночек», - подумал про себя я.

А вот третий прозвучал, как колокол:

— На какую зп рассчитываете?

— На 30 тыс. руб. Как и указано в вашей вакансии.

— Да ладно! У нас таких зп и не бывает-то. Максимум - 25 тыс. А тебе, как новенькому, рассчитывать больше 20 пока не стоит.

— Но... у вас же... в вакансии написано так...

— *Делает удивленное лицо* Хм, видимо какая-то ошибка у нас в вакансии, попросим исправить.

— Спасибо, до свидания!

Хотя и офис был крутой и, вроде бы, задачки и проекты интересные, но такое отношение на первом же собеседовании настораживало. И, как потом оказалось, неспроста.

На другом собеседовании пригодился еще один навык, прокаченный на фрилансе - стрессоустойчивость. Успешно выполнив дома тестовое задание, меня пригласили на интервью в одну местную топовую студию. Собеседовать меня пришли три человека - гендир, техдир и менеджер проектов - максимально пафосно и с размахом: на одного программиста три управленца. Погоняв меня по теории и как я её применял на практике, мне внезапно предложили сделать тестовое задание на время, используя только карандаш и чистый лист А4.

Это было неожиданно для меня, такого опыта у меня еще не было, но азарт взыграл во мне. Не помню детали задания, что-то вроде «вывести числа от 1 до 1000, при этом напротив четного числа ставить плюсик, напротив кратному пяти - ставить минус».

Включили таймер — мой мозг начал бешено соображать. Мысль пришла, спешно записал, проверил всё ли так, подправил в нескольких местах, готово. Таймер выключили: «3 минуты, неплохой результат, молодец, но можно было бы написать короче и чище тут, тут и тут».

— Видно, что опыт у тебя есть, готовы предложить тебе 15 тыс. руб.

— Почему так мало? Оо

— Ну, джуниоры у нас столько получают, а на большее ты не тянешь, в течение 6-12 месяцев дорастешь до мидла - тогда и обсудим дальнейшую зп.

— К сожалению, меня это не устраивает.

— Ну как хочешь, больше предлагать мы не будем.

— Хорошо, до свидания.

На следующий день звонила HR, предлагала 20 тыс. руб. Отказался. Через неделю:

— Вам еще актуально? Можем предложить 25 тыс. руб.

— Ммм... а где вы раньше были с таким предложением? — подумал я, но вслух сказал: — к сожалению, уже нашел работу, спасибо.

Опять-таки, крутой офис, крутая компания, проекты федерального уровня, но что-то меня напрягало: излишний пафос, неприятное отношение к будущему сотруднику, странная ситуация с зп. И как показала практика - я оказался прав: как я потом узнал, в компании царила тотальная экономия и частые нарушения договоренностей в плане денег со стороны руководства.

Еще один «фрилансный» навык, который мне помог всё-таки найти работу: умение читать чужой код, каким бы он страшным и непонятным не был. Частая ситуация — разработчик поднимает свою ставку, делая её непосильной для заказчика, и последнему приходится находить нового программиста, для поддержки своего проекта.

И вот, придя на собеседование в небольшой и уютный офис, мой будущий руководитель начал с вопроса о том, как хорошо я умею разбирать чужой код:

— Что делает этот кусок кода? — спросил он, указывая на экран.

— Ммм... определяет количество товара в корзине и даёт скидку 5%, если товаров больше 10.

— Так, хорошо, а какие данные вытягивает из базы данных этот запрос? — спрашивает руководитель, показывая на SQL код.

— Ммм... мы получим данные, сколько пользователь потратил денег за текущий год.

— Отлично, сколько хочешь по деньгам?

— 25.

— Когда готов выйти?

— Завтра.

— Супер, жду тогда тебя завтра с трудовой.

Компания, конечно, была не такая крутая и мощная, как две предыдущие, но отношение ко мне, как к будущему работнику, мне очень понравилось — без лишнего пафоса, всё по делу, уважительно. И так было на протяжении всего моего времени там. А это очень важные для меня вещи в работе.

А они, кстати, занимались поддержкой нескольких интернет-магазинов по продаже спортивного питания, разработанных на своей самописной CMS, которую и приходилось мне поддерживать в дальнейшем, читая тонны чужого кода и добавляя туда кусочки своего, что-то оптимизируя, что-то разрабатывая новое.

Дальше - про то, как я ушел в менеджеры проекта.

P.S. телеграм-канал: https://t.me/jukka_white

Показать полностью
88

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (8)

Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Лето закончилось, прошло еще пару месяцев на голом окладе, и вдруг работа на нас действительно нахлынула. Руководству, видимо, удалось договориться с национальным достоянием. Началось всё с писем. Письма наружу с предложением и полным описанием наших услуг и их стоимостью. Если раньше в день было одно-два, и-то не каждый день, то теперь вдруг их число стало доходить до 20 в день! Это когда не успеваешь сверстать и подготовить одно – надо бежать за данными для другого и так целый день. Мы чувствовали, что процесс пошел, шестеренки закрутились. В один из таких перегруженных дней я даже заработал первую похвалу от начальницы. Когда она узнала, что несколько писем, которые она только собиралась озвучить были уже готовы, она сказала:

- Ну, ты это, прям – электровеник! – сказала она мне лично. Больше слов похвалы до самого конца своей работы там я от неё не услышал.

Вообще, все пособия и рекомендации для управленцев говорят о том, что хвалить подчиненных надо «перед строем» (так, чтобы весь коллектив слышал), а ругать наедине. У нас было диаметрально наоборот. Электровеником меня назвали в личной беседе, как бы в полу-шутку невзначай, а вот ругали моего коллегу всегда так, чтобы я это слышал.

Мой коллега стремительно терял позиции в свете последних событий. Робкий зашуганный паренек А, выполнявший механическую работу, регулярно бегал курить и иногда приходил с перегаром. Объем его работы не изменился от того, что заказов стало больше. Он так же вносил свои данные в 1С. Начала меняться реакция начальницы на него. Она начинала цеплять его по любой мелочи, даже самой незначительной. Применяла такой едкий, как сейчас сказали бы: «токсичный» издевательски-покровительственный тон общения. Начала вставлять мат. Блякать. Но тогда нам обоим это не казалось угрозой, потому что мы находились в положении: «Вот-вот всё наладится, там посмотрим».

Начали приходить авансы от заказчика и на эти поступления стали гасить задолженность по зарплате. Принесли расчетные листки. Забавно было получить расчетный листок за июнь в ноябре и наблюдать, как в нем выплаты зарплаты разбиты на 6 частей и стоят с июня по октябрь. По факту это ведь документально зафиксированное, с подписью главбуха, нарушение ТК РФ. Но все были рады, что кризис миновал и теперь заживем!

Разворот привычной жизни не заставил себя ждать – нам согласовали поиск двух человек в наш отдел и назначили начальника финансового отдела. То есть, с Р эти полномочия снимаются, она будет только начальницей планового. Она оживилась и стала штудировать HH.ru. Говорила так:

- Будем искать только с опытом и желательно с таким-же, как у нас или подобным. Учить работать я никого не хочу.

Мне сразу представились такие профи в пиджачках, у которых вся экономическая теория отлетает от зубов и на фоне которых мы с коллегой, действительно, проигрываем. Но потом я вспомнил об уровне зарплат в нашей конторе и успокоился – суперпрофессионалы на такое не пойдут, можно расслабиться. В реальности всё оказалось еще смешнее.

Собеседования. Решили сначала попробовать кого-то из знакомых, чтобы не срабатываться с людьми с улицы. Проштудировали всех и оказалось, что моя дальняя родственница подходит по всем параметрам и готова выйти и поработать. Я подумал, что этот вариант будет отличным на случай какого-то конфликта на моей стороне всегда будет еще один человек. Но, признаться честно, не особо подумал тогда, во что я втягиваю своего родственника…

Работала она до этого вольным бухгалтером, обсчитывала несколько контор или ИП-шников по фрилансу, скажем так. И жила на это, без постоянного места работы. Муж, сын, несколько машин – на жизнь хватало, но решила попробовать поработать на постоянку. Пришла к нам, побеседовала с Р, впечатление положительное, я ей всё показал, уже были уверены, что всё будет в порядке. Как вдруг, решила вмешаться главбухша! Оказывается, она в этот день была на месте, заняться ей, судя по всему, было особо нечем, и она решила лично провести еще одно собеседование с кандидатом. Причем, провести его в стресс-формате!

Начала она с агрессивного тона сразу, задавала вопросы типа: «А что вы будете делать, если ваш начальник отдела будет вступать с вами в конфликт? А куда вы пойдете, если станете свидетелем того, как кто-то из коллег что-то украл?». А в конце собеседования, после нескольких вопросов по бухгалтерской части (человеку, который претендует на должность экономиста) она выдала, что ваш кандидат – полный ноль в бухгалтерии и экономике предприятия! А кандидат, напомню, на протяжении 7 лет до этого обсчитывала несколько контор. В итоге с этого собеседования родственница вышла с круглыми глазами и отказом в грубой форме. Мне осталось только проводить её до метро. Единственное, что она мне сказала напоследок: «Ваш главбух – страшный человек! Беги отсюда как можно быстрее!».

Наверное, как стало понятно со временем, этим собеседованием главбухша дала начальнице моего отдела мощный подзатыльник, давая понять, чтобы не было за её спиной никакого самоуправства в выборе кандидатов. И резюме всех, кого найдем в интернете, чтобы сначала распечатывали и тащили ей на согласование, без попыток протащить знакомых. Родственница просто стала разменной монетой в этом переделе сфер влияния.

Теперь, зная этот горький опыт, я сам не сильно удивляюсь, когда сталкиваюсь с каким-то похожим неадекватом на собеседованиях. Ты же не знаешь, какие там подводные течения в компании, может похожий передел, и один начальник заворачивает кандидатуры, подобранные другим, специально из вредности, чтобы своё влияние показать.

Показать полностью
1046

Как сотрудиники салонов сотовой связи зарабатывают в Даркнете

Это одна из самых популярных ваканский в даркнете и на теневых форумах клирнета (после скама на Авито). Так как на Пикабу не очень любят видео, я предоставлю информацию в 2-х форматах.

1.Видео:

[УДАЛЕНО]

2.Текст:

Давайте возьмем условного Ваську, который учится в техникуме, живет в общаге и питается преимущественно ролтоном. Ему нужны хоть какие то деньги на покушать и в поиске работы находит свободные вакансии оператора call-центра, мерчендайзера и сотрудника салона сотовой связи. Он решает, что последний вариант оптимальный, зарплата у всех практически идентичная, но здесь хотя бы работать будешь в тепле и не придется надрывать голос, разговаривая по 8 часов на день.

Казалось бы, есть работа, что еще нужно, но на деле все оказывается не так гладко. Много нервотрепки, зарплаты не хватает, штрафы и прочее. Васька понемногу ловит депресняки и думает как бы подняться. Ведь действительно, большинство людей не задерживаются на подобных работах и остаются только самые отчаянные.

Как сотрудиники салонов сотовой связи зарабатывают в Даркнете Даркнет, Работа, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

И вдруг Васек заходит на какой-то форум в даркнете, либо типичный теневой форум в клирнете. Роется там, смотрит интересные темы и натыкается на вкладку под названием "Работа и услуги"

Как сотрудиники салонов сотовой связи зарабатывают в Даркнете Даркнет, Работа, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

Заходит туда, а там первая треть тем - это поиск людей в команду мошенников по Авито, вторая треть - кодеры различного софта для скрипт-кидди и последняя треть - это поиск сотрудников салонов сотовой связи для подработки.

Васька в недоумении. Его голову не покидает мысль: "А Нахрена я вам сдался", - но все же открывает одну из тем и видит что-то вроде следующего:

Хм, все еще непонятно, что требуется от Васьки, но он отписывает потенциальному работодателю:

В итоге Васька соглашается, так как у него есть возможность зарабатывать огромные деньги, но сейчас я расскажу зачем все это делается, есть ли подводные камни и не присядет ли наш Васька за решетку.

Для начала, зачем этим людям впринципе идентифицировать эти кошельки ? Обычным людям это нужно для того, чтобы снять ограничения с кошелька, а то есть получить возможность оправлять деньги на другие кошельки и карты, оплачивать услуги международных сервисов, а так же выводить их. Но для этих ребят все несколько иначе, им нужны эти кошельки для вывода бабла, заработанного серыми и черными схемами.

Стоит понимать, что скамеров, то есть мошенников, сейчас огромное количество и оборот денежных средств даже трудно себе представить и этим людям нужно как-то выводить деньги. Кошельки им обычно нужны для небольших сумм, так как даже верифицированный кошель может принять до 200 тысяч рублей в месяц. Да, для нас это большие деньги, но не для них.

Чаще всего эти кошельки нужны только для приема денежных переводов, а дальше они идут по пиз...по крипте. Ну а кто-то умудряется переводить их себе на счет без отмывания через крипту.

Как обычно происходит верификация кошельков: человек приходит в салон с своими документами и его аккаунт верифицируют. Делает это работник салона сотовой связи.

Получается, что с этой нелегальной подработкой, нашему Ваське скидывают документы левых людей и аккаунт, который нужно верифицировать с помощью этих же документов. Естественно без присутствия людей, кому они принадлежат и тем более, без их согласия.

Откуда у мошенников эти документы? Они их покупают непосредственно у работников МВД. Есть базы как граждан, так и мигрантов. Сами МВДшники естественно не оставляли нигде своих визиток с услугами, а сидят на форумах. Либо они находят опубликованные на форуме запросы по поиску документов, либо сами оставляют пост со своими услугами. Продают всю инфу на человека - Фото с данными паспорта, загранник, место регистрации, инфу на родителей и даже может быть Загс. Называется это Роспаспорт Досье. Как вы можете понять, такую инфу покупают не только для верификаций, но и для вещей посерьезнее

Но в нашем случае, документы идут Ваське и он верифицирует кошельки для своего клиента.

Некоторые такие серые работодатели даже создают ботов в телеграмме, чтобы им самим и работникам легче жилось.

Васька нажимает кнопочку, ему приходят документы, он верифирует аккаунт, нажимает кнопочку и получает денюшку.

Система уже давно продумана.

Обычно эти клиенты, которые пользуются услугами Васьки, сами пользуются кошельками, но иногда выставляют на продажу. В среднем себестоимость одного такого аккаунта - 500 рублей, но на рынке продают от тысячи. Правда редко такие аккаунты покупают по одному, в основном оптом, но и цена там пониже будет.

Сколько на этом может заработать Васька? Из-за большого наплыва заказов он может поднять в среднем от 5 до 10 тысяч рублей в день. Это неплохо, особенно учитывая его основную зарплату и казалось бы, золотая жила. Огромные деньги и минимум работы и риска. Но, риск все же есть, просто Васька его не замечает.

Может быть такое, что ему напишут следующее:

Получается, можно впринципе ничего не делать и зарабатывать. Но при таком раскладе рисков еще больше.

Не смотря на то, что на этих кошельках большие деньги не задерживаются, постоянная верификация аккаунтов на людей, которые этого не знают, приведет к тому, что Васька спалится. Я думаю все вы понимаете, что за подобное мошенничество грозит статья и можно отсидеть несколько лет, хотя стоит учесть, что если заявления не поступают, то Ваську скорее всего просто уволят с потрохами. Но даже без заявления, старшие на отделении могут побояться своей ответственности и сами вызовут полицию, тогда Ваське несдобровать.

В итоге быстрые и легкие деньги могут превратиться в тюремный срок.
На этом все. Если кому интересно, на своем ютуб-канале я рассматриваю подобные схемы мошенников. Простое вбейте в ютубе "Фландерс".
Надеюсь вам было интересно и вы узнали что-то новое и полезное.

Показать полностью 6
734

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

765

"Работодатель" заключение

Заключительный пост. Коротко: кинули на работе на деньги, ссылка на первый пост

Сегодня ночью написал знакомым и родственникам Сергея и Алексея ВК, с некоторыми пообщался, обрисовал ситуацию. Это очень некрасиво с моей стороны, знаю, но я решил идти до конца и наказать их по полной программе.

Совсем недавно позвонил коллега Костя, начал спрашивать "зачем?", "почему ты это сделал?", "разве нельзя было с ними поговорить по-человечески?". Оказалось что ему заплатили 30 тысяч за 4 дня работы за установку 230 противопожарных датчиков и должны приблизительно 200 тысяч за остальные выполненные работы. Я ему сказал, что Алексей отказался мне выплачивать зарплату и до него (до Кости) я не мог дозвониться, из-за чего был вынужден написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, Костя же сказал что я его достал и он меня заблокировал (что странно, так как с ним я общался мало и звонил ему только 1 раз за всё время). Далее я спросил "что случилось?", бывший коллега поведал что пришла проверка, а все работали без договора.. Далее я снова выслушивал что "это неправильно", что "так не делается" и начались угрозы уже в мой адрес и желание найти меня. К сожалению я был вынужден сбросить вызов, чтобы не слушать всю эту хрень про "бандитское прошлое" и что-то там про ФСБ, ФСО (пить ему явно надо прекращать). Меня интересовала проверка и подробности, связанные с ней, услышал я мыло, но этого достаточно.

Справедливость восторжествовала. Впредь Андрей и Алексей будут хорошенько думать прежде чем кинуть людей на деньги или обмануть. Осталось только получить свои деньги, больше постов плодить не буду.

640

"Работодатель" 2

Мой первый пост был о моём трудоустройстве в небольшую контору, обещание хороших условий в данном месте и работы несколько дней без оформления, однако несколько дней растянулись в 2.5 раза и, в результате, в конце последнего дня работы я "не прошёл испытательный  срок" и деньги мне не заплатили, то есть кинули. Знаю, что это была крайне рискованная авантюра, но меня подкупила адекватность Алексея и хорошие условия работы в данной фирме.

Психанул, написал во все инстанции, которые только возможно (разве что только в суд не подал) и.. видимо это дало свои плоды, так как бывшие "работодатели" стали мне мстить: скорее всего Алексей (судя по его аватарке dark net в whatsapp) оплатил sms-бомбер на номер моего мобильного телефона и уже 3 час мне приходят смс-подтверждения на телефон.

Что я планирую? Выяснить адреса офиса и новых объектов этих мразей и выселить их оттуда как в прошлые разы (благо что почти везде имеется форма обратной связи) и позвонить бывшим коллегам на днях. Небольшой поиск по интернету дал следующие данные:

1. (наиболее вероятно) Докучаев имел открытые фирмы в других регионах и данные фирмы были ликвидированы, предположение имеет место быть, так как у всех фирм уставной капитал 10,000 рублей и ФИО совпадают полностью, то есть он кидал людей сначала в одних регионах, потом в других, недавно "переехал" в Москву; 

2. Номера телефонов данных кидал зарегистрированы относительно недавно и, скорее всего, им не принадлежат. Помимо прочего социальные сети не привязаны к данным номерам;

3. Поиск в социальных сетях по имени, фамилии и возрасту не дал желаемых результатов. А жаль - страна должна знать мошенников в лицо.

Я буду продолжать мстить и портить им жизнь, пусть будут знать как обманывать людей.

399

Продолжение "Работодатель"

Сегодня утром позвонил представитель "ПИК", спросил что было и пообещал "разобраться" (только более официально). Позднее позвонил участковый чтобы встретиться и провести опрос, договорились с ним после обеда.

Встретились, рассказал как всё было. Участковые сказали, что без договора что-либо доказать трудно и дело передадут в отделение, находящееся в районе офиса гавноконторы, все номера телефонов и реквизиты указал, на том и закончили.

Ожидаю звонок/ответ от прокуратуры, трудовой инспекции, МЧС, ОБЭП, МВД и налоговой. Все заявления подавал через госуслуги, посмотрим что будет.

7024

"Работодатель"

Нашёл объявление на авито о работе монтажником слаботочником. Мужик на том конце показался крайне адекватным, обсудили с ним все условия (оформление, переработки, работу в праздничные и выходные дни и прочее), вечером того же дня договорились с ним встретиться в их офисе на следующий день. Единственное - фирма была зарегистрирована в конце марта этого года, первый тревожный звоночек.

Пришёл к офису как договорились, Алексей опаздывал, причём опоздал на 30 минут.  Своё опоздание он мотивировал пробками. "Ладно, бывает. Фиг с ним, главное -  работа" - подумал я.

Встретились, поднялись на 8 этаж в БЦ. В "офисе" (коморка приблизительно 2 на 8 метров) сидел директор фирмы. Человек своеобразный и мне он сразу не понравился. Директор пообещал 60,000 оклада белыми, оплату переработок x1.5-x1.7 к ставку (в зависимости от сложности работ), пообещал оплату в выходные и праздничные, командировочные. А потом они продолжили разговаривать с Алексеем, меня будто не было. Позже Алексей сказал что мне надо поработать "так" (то есть без оформления) несколько дней на одном объекте, посмотреть как я работаю. Несколько дней растянулись до конца недели и Алексей пообещал оформление в понедельник вечером после завершения всех работ на объекте. Время на дорогу уходило по 5 часов в день, то есть уходил из дома в 9 утра, а возвращался - к 21:00. Я что? Я купился как школьница.

Сам объект - работа в подвале, подключение вентиляционных камер, датчиков и приводов. Со мной работали двое коллег, мужики выпивающие. До них - куча народу, которые работали через какого-то ИП, который работал на фирму и который, естественно, кинул всех на деньги, выплатил копейки. На моё: "мужики, вы хоть понимаете, что они кинули вас через этого дурачка ИПшника ?" они ответили: "Андрей нормальный, нам уже выплачивал деньги, не кинут и не говори ерунды" (выплачивал копейки чтобы хоть кто-то завершили работы на объекте).

И вот понедельник. Работы осталось мало, но мужики работали крайне медленно и откровенно тупили - одного из них был день рождения, так что перегаром разило весь день.

Работы закончить не успели, осталось подключить последнюю вент камеру. Мужики пошли сдавать ключи в охранку, а я - переодеваться. По пути звонил Алексею, но Алексей не брал трубку. Когда мужики вернулись Сергей сказал что говорил с Алексеем и он просил передать что "я им не подхожу".

Естественно надо позвонить Алексею. Вышел на улицу, стал звонить ему, однако поначалу он трубку не брал, но потом всё же взял и начал имитировать плохую связь и делать вид что меня не слышит (Оскара надо было дать!). И всё же "услышал", ну я что? Я задал ему 2 простых вопроса: 1. "Как это понимать?" и 2. "Будут ли оплачены мои труды?". На первый вопрос он дал мне ясный (нихрена) ответ что я им "не подхожу", а на второй "мы договаривались что испытательный срок не оплачивается".

Я прибыл в состоянии охреневания. Отошёл только через 30 минут. Где справедливость? Почему я тратил свои силы, время, здоровье и деньги чтобы услышать вот это вот всё?

Вечером того же дня написал заявление в полицию. При возвращении домой написал в прокуратуру, трудовую инспекцию, МВД , налоговую и пожарную. Знаю что достаточно было написать только в трудовую, но я устал от таких пидорасов "работодателей" и хотел только одного - мести.

Все заявления были написаны по существу: например в пожарке указал на отсутствие огнетушителей, проведение опасных работ под напряжением, использование метода "скрутки" (и изолирования её изолентой) для соединения проводов (что запрещено) и использование ТУ кабелей, в МВД указал на отмывание денег на объекте (дурачок Алексей проболтался мне во время работы на той неделе, потому что такое количество датчиков, различных приборов и коммуникаций было слишком подозрительным для 9-этажного здания).

В общем, если будет интересно, то в следующих постах выложу ответы всех этих служб по мере их поступления мне на почту, пусть это будет своеобразный эксперимент. У меня по русскому были 3 и 4, поэтому текст кривой, грубый и со множественными ошибками.

P.S. Алексей изменил контактный номер на авито, однако сами объявления не удалил.

Показать полностью
124

Мошенники в грузоперевозках. Не попадитесь!

Осень 2018 года. Разместил объявление на АТИ (профильный сайт для поиска машин и грузов для грузоперевозок) о грузе из Питера. Буквально через пару часов – звонок от водителя, который, по его словам, ехал из СПБ в Астрахань за грузом овощей. Договорились с ним о перевозке, он прислал мне сканы документов, заключили договор, в общем, все по всем правилам. Скинул поставщику на него скан доверенности, и, собственно, произошла отгрузка. И водитель пропал. Телефон отключен, в Астрахань не приехал.

Погуглил немного и нашел по данным паспорта контакты водителя, которые почему то не совпадали с теми, которые были изначально. Связался по новому телефону с водителем, тот подтвердил, что на самом деле загрузился моим грузом, но еще вчера выгрузил его в Москве на МКАДе за гипером HOFF… Я в недоумении (мягко сказано), и задаю вопрос, что то типа «с хера ли?», на что водитель отвечает, что он загружался по нашим накладным, нашей доверенности и «наш человек» с ним уже рассчитался при выгрузке в полном объеме…

А вышло вот что: мошенник мониторит размещенные грузы, звонит по указанным номерам, сам тут же на сайте ищет водителей (от имени заказчика), запрашивает у заказчика и у водителя документы, передает их (доки заказчика водителю и наоборот), только адрес выгрузки называет тот, который ему нужен…Всё.

Дальше – дело техники: встретить груз, перегрузить его в несколько Газелей, рассчитаться с водителем и растаять в тумане… Простая и «гениальная» схема.

Заява в ментовку разумеется ничего не дала: да, на записи камер наблюдения HOFF`а видно, что из фуры груз перегружается в Газели, и все разъезжаются. Номера машин и лица людей практически не различимы.

Так я к чему: не попадитесь на ту же удочку. Очень неприятно потерять груз на такую сумму (озвучивать не буду).

С тех пор работаю только с теми водителями фур, с которыми общаемся и заключаем договор в нашем офисе и исключительно по рекомендации…

984

Сходил на собеседование компьютерных мастеров по вызову, которые разводят людей на деньги

Мой приятель, который неплохо разбирается в компьютерах еще до этой самоизоляции сходил на собеседование в одну из фирм по ремонту компьютеров на дому. Работать он там не стал. И вот что он мне рассказал.

Позвонил. Меня пригласили по адресу. Приезжаю. Офис 2 на 2 метра, сидит здоровый прожжённый мужик и вот что он мне говорил (я опубликовал только ключевые моменты этой "работы", он мне много чего рассказал):

—  Вызов у нас бесплатный. Поэтому клиентов много. Но с каждого вызова ты обязан принести «минималку» — 800 рублей. Если нет минималки, сам должен будешь. Если больше 2000 рублей, то нам 30-40%. Информацию проверяем. Обмануть не выйдет, мы люди серьёзные. Все проверяем.

Налом или мне на карту. Лучше налом. Заработал — завез;

— Всегда смотри какой клиент. Если он богатый, то выжимай по полной. Я дам флэшку с вирусами, которые ты должен установить. Удаление 1 вируса — 300 рублей.

Это самая "тема", показываешь клиенту что в компьютере 30 вирусов, расписывай какие они плохие и что могут натворить. Потом скидку небольшую сделаешь, типа 9000 за 30 вирусов, но сегодня фаза луны благоприятная и вам 10% скидки.

—  Мы периодически проверяем и звоним клиентам, чтобы вы нас не обманывали.

— С пенсионеров старайся брать "пятерку" (5 тысяч рублей). У них всегда есть в заначке деньги. Дожимай до 5ки, придумывай тему что нужно обновить драйвера, каждый по 150 рублей. Просто заходишь в систему и жмешь обновить драйвер.

— Windows какой ставить — решай сам. Попадешься на пиратках, мы тут не отвечаем. Сам будешь отвечать.

—  Если клиент не богатый, то есть такой "финт": говори что компьютер нужно почистить и ему осталось недолго.

Вскрываешь, чистишь, и невзначай что-нибудь ломаешь. Предлагаешь увезти его в наш сервис. Ну а там ребята по полной уже поработают. Психология проста: если у человека сейчас нет денег, а компьютер ему нужен, то он рассчитается потом. Найдет деньги. Или должен даже будет. Откажется? Да и ладно. Никто никогда не докажет, что это сломал ты.

— Всегда работай непонятными для обывателя терминами. Это хорошо действует. Помни — для ламеров ты бог. А если он с деньгами, то обрабатывай по полной. У нас средний чек 10 тысяч рублей. Если будешь нормально приносить, то заказов будет больше.

—  Работаем без какого-либо договора. Все оплаты по безналу ты берешь на себя сам. С юрлицами лучше отказываться работать. Только если уж совсем какие-то "профаны" в компьютерах.

На вопрос, сколько же можно зарабатывать в месяц, ответ такой:

— Пацаны нормально получают. 30-50 на руки выходит. Все от тебя зависит и от клиента. А еще от психологии. Если будешь работать, я пришлю тебе все секреты и советы этого дела. Помни — деньги не пахнут.

Вот так вот работают компьютерные мастера мошенники. Естественно мой приятель туда не пошел, так как обманывать не умеет. Но многие работают. Если вы хотите вызвать компьютерного мастера на дом, читайте отзывы и используйте только хорошие фирмы с именем. Таких мало, но они есть. За объявлением частного мастера может также скрываться мошенник. А лучше конечно, чтобы это был ваш знакомый.

Источник: Записки Нищего (мой блог)

Показать полностью
146

Мошенники? Нет, мы - торгуем за Ваши кредитные деньги

Помнится, более 7-ми месяцев назад со мной произошла довольно забавная ситуация.

В свое время, чисто для себя и по приколу, я использовала электронные площадки для торгов. Естественно, ума хватало не вкладываться в это финансами, потому демо-счет был мое все. Длилась эта история буквально неделю, но и ее хватило, чтобы сформировать какое никакое понимание. Но я совершенно не ожидала, что подобные знания мне пригодятся спустя несколько месяцев.

На тот момент я и забыть забыла о таких вещах и была в довольно активном поиске работы. Август месяц, 2019 год. Жара, вечное желание попить воды. Регулярное обновление резюме на небезызвестной платформе. И мне поступил очередной звонок.

Я из тех людей, которые любит сразу и на берегу обсуждать некие вещи - график работы, суть деятельности, какой оклад, отпуска и прочее. Предпочитаю не тратить время на личное собеседование, так и время компании.

С такими мыслями мне поступил очередной звонок о предложении работы. Кратко: мы суперпупер команда, ДАВНО открыли представительство, нам необходим финансовый аналитик. Естественно, я предусмотрительно уточнила: они уверены, что я вообще подхожу?Нет, я конечно обучаема и мне было бы интересно таким заняться, но не соображаю в аналитике столь глубоко, тем более, когда это касается мани. Но меня уверили, что нет, мы можем научить, не переживайте. Оклад + %, премии. В общем, все чики-пуки.

Ну, терять нечего - попробуем. И я пошла. Офис находится в большом офисном центре города N, на набережной. Эффектно, произвело впечатление, если бы их местонахождение не было буквально в жопе этого здания. И я не шучу. Ведь первое впечатление о компании и есть ее визитная карточка, а эта задняя точка совершенно не укладывалась в рамки. На стадии анкеты, смеющихся лощеных молодых людей, сбежавшей с обложки журнала администраторши, кучи соискателей абсолютно разного возраста и безупречно выверенного холла, меня закоробило. Но я отбросила мысль.

Вы знаете то самое ощущение, когда ты стараешься, пишешь резюме, вкладывая все, что делает тебя тобой? А еще то ощущение, когда его не читают? Собственно, так было у меня, когда мне любезно предложили пройти в аудиторию и очень молодая девушка начала рассказывать о компании. Очень красиво расписала, не задавая вопросов обо мне вообще. Правда, я очень понравилась девушке по непонятным для меня причинам и меня пригласили на следующую стадию обучения с куратором. Только когда-то непонятно потом. Пришлось настоять и - о боги  - меня приняли буквально через 15 минут.

Назначенный мне куратор оказался весьма молодым парнем, в офисном деловом костюме, который почему-то был ему явно на размер больше и потрепан временем. Ну эт ладно, не критично. И началось двух часовое приключение...

Все началось с азов - что такое рынок, деньги, чем занимается компания. Он целый час рисовал схемы, пытался мне что-то пояснить, а я и втупить не могла, что же это все такое. Очень сильно мешали и сбивали с толку орущие телевизоры в одном помещении, куча других кураторов с их подопечными. И наконец, он дошел до той инфы, которая приподнимала завесу тайны их вида деятельности - торги. Последний час я уже откровенно высиживала, было интересно, как еще он извернется, чтобы меня привлечь к их "работе".

Резюме моего недособеседования:

Как позже я проверила по ИНН, это левая компания, двухмесячной (на тот момент) давности. Но, как же, именно в этом офисе они же ДАВНО существуют?! Мде. Приветик намбэ уан.

Намба ту - на мою просьбу показать трудовой договор, который я же по идее в будущем буду подписывать, мне отказали с фразой: "Вы увидите договор только если вы придете в следующий раз уже на подписание. Нам нужны люди, умеющие рисковать". Простите, что?! Что за хрень была вылита мне на уши? Трудовой договор не являет коммерческой тайной, но некий начальник не позволил разгласить сие великие тайны их божественного нахлебалова. Потому что это был консультационный, сорри, КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ договор.

Намба фри. На этапе, когда мне донесли, на какой платформе они торгуют (супер английской) и помогают зарабатывать оооочень, прям оооочень много денег, я зависла. За семь дней они могут научить меня как 100% вложить бабла и едва ли не в 4 раза больше заработать. Буквально за одну сделку с их супер выверенной формулой. Совершенно легко и безопасно. Только для этого мне надо взять кредит в банке на 5 кэсов долларов и полностью все вложить на виртуальный счет платформы. А весьма скромный вид куратора явно выдавал то, как он шикует.

Вот и нае*****о, господа. Какая зарплата? Какие проценты? Пока я сидела, этот парень просто три раза ужом вился и пытался уговорить меня вложиться в их дело. Конечно же, я ушла. И история была бы завершена, если бы они же не перезвонили мне через месяц с уже другими вакансиями. Собстна, я их очень качественно послала в пешее эротическое.

Самое печальное то, что есть люди, которые повелись на этот бред и потеряли сотни тысяч рублей. В частности, те же пенсионеры. По такому договору как у них, и подкопаться нельзя - они же оказывают консультации, берут стабильно себе бабло, и если ты прогорел - ты виноват сам. Это же твой выбор.

Сейчас этак компания стабильно меняет юридические лица, но для красивой картинки остается в том же самом офисе.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: