Про барахло

Прочла я прямо с утра пост товарища Плюшкина

https://pikabu.ru/story/ebuchee_barakhlo_6366387

и поняла, что хочу рассказать и свою историю.


Всю жизнь я живу с этой гребаной страстью к накопительству. Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику, а во-вторых, моя страсть наследственная. Мама запасала тонны барахла, которое именовала "приданым", папа-инженер не выкидывал проволочки и проводочки, которые хотя бы теоретически могут пригодиться, а кое-что в знак особой симпатии даже притаскивал с помойки кем-то брошенное. И если во времена бунтующей юности я родительские запасы периодически разгребала, то чем старше становлюсь, тем больше замечаю у себя опасные симптомы.


Все кажется милым и безобидным когда ты не просто разворачиваешь подарок, а стараешься сохранить ленточки и бантики, а картонный пакет аккуратно складывается для использования в дальнейшем. У меня дома стоит коробка с запасными пуговицами от вещей, которых у меня больше нет, я их сносила или отдала после похудения. Я, разумеется, периодически устраиваю разбор завалов, но следующая история на этом может поставить крест и дать надежду всем стяжателям.


В этот Хеллоуин меня пригласили на вечеринку. Я вообще не очень тусовочный человек, если не сказать хиккан, но это первый Хеллоуин, на который меня пригласили, и отказаться я не смогла.


Следовало придумать костюм. Насмотревшись в интернете на секси-ведьмочек и полуголых медсестер, я решила действовать нестандартно и нарядиться пугалом. Макияж и одежда были готовы, не хватало только декора. Из пугала обязательно должна торчать солома. Без этого костюм казался незаконченным, а существование бессмысленным. И тут из глубин памяти всплывает эпизод: пять лет назад на работе всему руководству партнёры прислали новогодние подарки. Нарядно упакованные в ящички бутылки с алкоголем и пакеты с конфетами. Алкоголь был употреблен начальниками тут же на корпоративе, а упаковку хотели выкинуть. Разумеется, я не позволила этого сделать и утащила домой деревянную коробочку вместе с сеном, которым декорировали подарок. Пришлось разбирать завалы, но я-таки нашла коробку, а в ней сено, которое спрятала пять лет назад. Пять лет назад. Сено.


Одна часть при этом постыдилась своих куч барахла, которые я успела насобирать за все это время, а другая радуется тому, что даже пятилетнее сено пригодилось-таки. Не зря хранила. И вот это страшно, я же могу решить, что и пакетики и обрезки ленточек ещё могут однажды пригодиться. Просто меня не позвали ещё на такую вечеринку. Но вот умирать в окружении всех тюбиков от всех использованных в жизни зубных паст, как это было с китаянкой, очень не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
От такой болезни оч. хорошо помогают частые переезды. Когда задолбешься раз в полгода упаковывать и перевозить весь этот хлам, рука не дрогнув и с радостью будет всё это выбрасывать)))
раскрыть ветку (20)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Очередной переезд. Нужно доставить хлам из одной, с моей точки зрения, не слишком захламлённой квартиры, в другую, абсолютно пустую. Каждый раз думаешь, что, неее, ну я - то, блин, не барахольщица же! Газельки хватит. Гребаный насос! Хлам, когда начинаешь его собирать, вдруг увеличивается в размерах, такое ощущение. Бесконечные пакеты, мешки, узлы, баулы. Насобираешь вещей, где-то на камаз, как минимум. Самое забавное, что когда приезжаешь со всем скарбом в новую квартиру, камаз хлама, если его разобрать, растворяется в ней без следа. Так что я тоже практикую выбрасывательство.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное это когда перед переездом выкинешь камаз хлама, после переезда разбирая вещи еще половину выкинешь, а в итоге их еще больше чем до переезда остается. Что это за магия...
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо диссер замутить о многомерности хлама.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я переезжала из города в город, дважды. Ничего не выбросила, этовсемоеиэтовсемненадо! Потом переезд из однушки в двушку по вашему сценарию (выброс до переезда, огромный выброс хлама после переезда). И я реально понимаю, что у меня до хрена ещё чего есть выбросить!!! Периодически психую и выбрасываю не глядя и не задумываясь. Но до сих пор нежно храню брючный костюм, который одевала на свадьбу одногруппницы 10 лет назад. Один раз и он мне тогда уже не очень понравился! Зачем я его храню - ума не приложу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего Вы ждете - выкидывайте его прямо сейчас. Вот сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу, я не в городе. Тупая отмазка, да))) Приеду - разгребу на хрен шкаф.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда с девушкой перебирались из Москвы в Питер, вынуждены были всё нагрузить в один седан. Это всё, что мы могли себе позволить перевезти, потому что денег на Газель не было. Остальное докупалось, переезжало с нами позже.
Чувствую в этот раз нам и Газели мало будет, у нас одних матрасов два, и кресло ещё, и комодик, и зеркало, и воооон тот баульчик с простыночками :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек хламом обрастает с такой скоростью, что, скорей всего, тоже будет Камаз!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть! Мне  муж постоянно говорит что у нас дофига вещей, особенно у детей. Но мы год назад влезли в одну газель с вещами (на четверых!!!) и мебелью, что то конечно хрупкое пришлось везти еще на машине отдельно, но все равно это не пол газели даже. И да мое мнение, что я барахольщик и запасаю все наперед и с запасом и можно жить с меньшим количеством вещей(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это где денег столько найти, чтобы квартиры как перчатки менять? )

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант жить на съемной квартире))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом прелесть съемных квартир, ничего лишнего не копишь, я в первую квартиру переехала с одной сумкой и клеткой с крысой, всё))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, если есть выбор съемных в бытовой техникой и приличной мебелью.

7
Автор поста оценил этот комментарий

разные ситуации бывают: семьи военнослужащих часто переезжают, например

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не  курсе, может быть и так )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если барахло всякое не покупать то и деньги появляются
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Не купил магнитик, когда ездил в какой-то город, второй раз и ррраз, на квартиру накопил? Что вы понимаете под барахлом и за сколько копится на квартиру без него? )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Переезжала 6 раз (и буду переезжать еще), все выкидываю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переезды очень способствую изничтожению хлама)) недаром говорят, два переезда как один пожар

2
Автор поста оценил этот комментарий
После третьего переезда, через пять лет после, нашли пакет, который был завязан ещё в первой квартире... То есть это его четвертое место жительства
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку