Про барахло

Прочла я прямо с утра пост товарища Плюшкина

https://pikabu.ru/story/ebuchee_barakhlo_6366387

и поняла, что хочу рассказать и свою историю.


Всю жизнь я живу с этой гребаной страстью к накопительству. Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику, а во-вторых, моя страсть наследственная. Мама запасала тонны барахла, которое именовала "приданым", папа-инженер не выкидывал проволочки и проводочки, которые хотя бы теоретически могут пригодиться, а кое-что в знак особой симпатии даже притаскивал с помойки кем-то брошенное. И если во времена бунтующей юности я родительские запасы периодически разгребала, то чем старше становлюсь, тем больше замечаю у себя опасные симптомы.


Все кажется милым и безобидным когда ты не просто разворачиваешь подарок, а стараешься сохранить ленточки и бантики, а картонный пакет аккуратно складывается для использования в дальнейшем. У меня дома стоит коробка с запасными пуговицами от вещей, которых у меня больше нет, я их сносила или отдала после похудения. Я, разумеется, периодически устраиваю разбор завалов, но следующая история на этом может поставить крест и дать надежду всем стяжателям.


В этот Хеллоуин меня пригласили на вечеринку. Я вообще не очень тусовочный человек, если не сказать хиккан, но это первый Хеллоуин, на который меня пригласили, и отказаться я не смогла.


Следовало придумать костюм. Насмотревшись в интернете на секси-ведьмочек и полуголых медсестер, я решила действовать нестандартно и нарядиться пугалом. Макияж и одежда были готовы, не хватало только декора. Из пугала обязательно должна торчать солома. Без этого костюм казался незаконченным, а существование бессмысленным. И тут из глубин памяти всплывает эпизод: пять лет назад на работе всему руководству партнёры прислали новогодние подарки. Нарядно упакованные в ящички бутылки с алкоголем и пакеты с конфетами. Алкоголь был употреблен начальниками тут же на корпоративе, а упаковку хотели выкинуть. Разумеется, я не позволила этого сделать и утащила домой деревянную коробочку вместе с сеном, которым декорировали подарок. Пришлось разбирать завалы, но я-таки нашла коробку, а в ней сено, которое спрятала пять лет назад. Пять лет назад. Сено.


Одна часть при этом постыдилась своих куч барахла, которые я успела насобирать за все это время, а другая радуется тому, что даже пятилетнее сено пригодилось-таки. Не зря хранила. И вот это страшно, я же могу решить, что и пакетики и обрезки ленточек ещё могут однажды пригодиться. Просто меня не позвали ещё на такую вечеринку. Но вот умирать в окружении всех тюбиков от всех использованных в жизни зубных паст, как это было с китаянкой, очень не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тяга к барахлу наследственная. В кладовке в квартире, на балконе в подвале куча всякого барахла ненужного (болтики, саморезы, доски и строй материалы уже испорченые и т.п.), которые при надобности час только ищешь и вспоминаешь где они лежат, а ещё есть гараж, в котором мало того, что осталась только тропка для прохода, но стоит машина без двигателя и разобранная уже десяток лет, а выкинуть её не хватает сил, потому что: "вот весна придёт и сделаю", потом лето, осень, ну зимой хоть двигатель соберу...и опять по-новому. А с заполнением гаража всё новое барахло переезжает на дачу, на которой уже два холодильника, два комплекта колес старых, мои и отца! школьные тетради... А когда хочется что-то выкинуть в голове возникает мысль о том, что вот вот оно всё пригодится, или потом буду детям показывать всё. Ну а если всё же я выкинул, что-нибудь, то после броска в мусорку ещё повернусь посмотреть, как будто выкинул друга старого и тоска такая на душе, жуть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку