Про барахло

Прочла я прямо с утра пост товарища Плюшкина

https://pikabu.ru/story/ebuchee_barakhlo_6366387

и поняла, что хочу рассказать и свою историю.


Всю жизнь я живу с этой гребаной страстью к накопительству. Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику, а во-вторых, моя страсть наследственная. Мама запасала тонны барахла, которое именовала "приданым", папа-инженер не выкидывал проволочки и проводочки, которые хотя бы теоретически могут пригодиться, а кое-что в знак особой симпатии даже притаскивал с помойки кем-то брошенное. И если во времена бунтующей юности я родительские запасы периодически разгребала, то чем старше становлюсь, тем больше замечаю у себя опасные симптомы.


Все кажется милым и безобидным когда ты не просто разворачиваешь подарок, а стараешься сохранить ленточки и бантики, а картонный пакет аккуратно складывается для использования в дальнейшем. У меня дома стоит коробка с запасными пуговицами от вещей, которых у меня больше нет, я их сносила или отдала после похудения. Я, разумеется, периодически устраиваю разбор завалов, но следующая история на этом может поставить крест и дать надежду всем стяжателям.


В этот Хеллоуин меня пригласили на вечеринку. Я вообще не очень тусовочный человек, если не сказать хиккан, но это первый Хеллоуин, на который меня пригласили, и отказаться я не смогла.


Следовало придумать костюм. Насмотревшись в интернете на секси-ведьмочек и полуголых медсестер, я решила действовать нестандартно и нарядиться пугалом. Макияж и одежда были готовы, не хватало только декора. Из пугала обязательно должна торчать солома. Без этого костюм казался незаконченным, а существование бессмысленным. И тут из глубин памяти всплывает эпизод: пять лет назад на работе всему руководству партнёры прислали новогодние подарки. Нарядно упакованные в ящички бутылки с алкоголем и пакеты с конфетами. Алкоголь был употреблен начальниками тут же на корпоративе, а упаковку хотели выкинуть. Разумеется, я не позволила этого сделать и утащила домой деревянную коробочку вместе с сеном, которым декорировали подарок. Пришлось разбирать завалы, но я-таки нашла коробку, а в ней сено, которое спрятала пять лет назад. Пять лет назад. Сено.


Одна часть при этом постыдилась своих куч барахла, которые я успела насобирать за все это время, а другая радуется тому, что даже пятилетнее сено пригодилось-таки. Не зря хранила. И вот это страшно, я же могу решить, что и пакетики и обрезки ленточек ещё могут однажды пригодиться. Просто меня не позвали ещё на такую вечеринку. Но вот умирать в окружении всех тюбиков от всех использованных в жизни зубных паст, как это было с китаянкой, очень не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 чемодана старого трепья хранится..все выбросить не соберусь,но тут в инете  нашла как сшить лоскутное одеяло..когда нибудь сошью ..может быть ))   А банка с пуговицами ушла на уроки труда в дочкин класс.. надо было хоть половину отсыпать,потому как мне они почти сразу понадобились ))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лоскутное одеяло тогда красиво смотрится, когда кусочки ткани, из которого оно сшито, подобраны по фактуре, составу и цвету. Т. е. сшить из пальтовой шерсти, ситчика, шёлка, кожзама, флиса, трикотажа тонкого и толстого, конечно, можно, но результат вас вряд ли порадует. Сейчас столько ткани для творчества продается, можно подобрать по цветовой гамме, по тематике рисунка, по фактуре. Конечно, придётся заплатить (а дома в сундуке всё лежит бесплатно), но это будет того стоить, поверьте!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про фактуру уже изучила,будем подбирать..Спасибо за совет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только имейте в виду что у современных тканей краситель очень не стойкий. Стирать лоскутное одеяло нужно будет соответствующим образом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку