Про барахло

Прочла я прямо с утра пост товарища Плюшкина

https://pikabu.ru/story/ebuchee_barakhlo_6366387

и поняла, что хочу рассказать и свою историю.


Всю жизнь я живу с этой гребаной страстью к накопительству. Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику, а во-вторых, моя страсть наследственная. Мама запасала тонны барахла, которое именовала "приданым", папа-инженер не выкидывал проволочки и проводочки, которые хотя бы теоретически могут пригодиться, а кое-что в знак особой симпатии даже притаскивал с помойки кем-то брошенное. И если во времена бунтующей юности я родительские запасы периодически разгребала, то чем старше становлюсь, тем больше замечаю у себя опасные симптомы.


Все кажется милым и безобидным когда ты не просто разворачиваешь подарок, а стараешься сохранить ленточки и бантики, а картонный пакет аккуратно складывается для использования в дальнейшем. У меня дома стоит коробка с запасными пуговицами от вещей, которых у меня больше нет, я их сносила или отдала после похудения. Я, разумеется, периодически устраиваю разбор завалов, но следующая история на этом может поставить крест и дать надежду всем стяжателям.


В этот Хеллоуин меня пригласили на вечеринку. Я вообще не очень тусовочный человек, если не сказать хиккан, но это первый Хеллоуин, на который меня пригласили, и отказаться я не смогла.


Следовало придумать костюм. Насмотревшись в интернете на секси-ведьмочек и полуголых медсестер, я решила действовать нестандартно и нарядиться пугалом. Макияж и одежда были готовы, не хватало только декора. Из пугала обязательно должна торчать солома. Без этого костюм казался незаконченным, а существование бессмысленным. И тут из глубин памяти всплывает эпизод: пять лет назад на работе всему руководству партнёры прислали новогодние подарки. Нарядно упакованные в ящички бутылки с алкоголем и пакеты с конфетами. Алкоголь был употреблен начальниками тут же на корпоративе, а упаковку хотели выкинуть. Разумеется, я не позволила этого сделать и утащила домой деревянную коробочку вместе с сеном, которым декорировали подарок. Пришлось разбирать завалы, но я-таки нашла коробку, а в ней сено, которое спрятала пять лет назад. Пять лет назад. Сено.


Одна часть при этом постыдилась своих куч барахла, которые я успела насобирать за все это время, а другая радуется тому, что даже пятилетнее сено пригодилось-таки. Не зря хранила. И вот это страшно, я же могу решить, что и пакетики и обрезки ленточек ещё могут однажды пригодиться. Просто меня не позвали ещё на такую вечеринку. Но вот умирать в окружении всех тюбиков от всех использованных в жизни зубных паст, как это было с китаянкой, очень не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненно. Очень завидую людям, которые могут взять и выкинуть хлам. Подписалась на всякие паблики флайледи, но пока безрезультатно. Они так хорошо мотивируют на подвиг, но стоит мне выкинуть коробку, не вскрывавшуюся 10 лет, так через неделю что-то из нее обязательно понадобится.

раскрыть ветку (19)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начните переезжать раз в год. Когда сидишь на барахле - оно как-то незаметно, но когда приходится его собирать, паковать, потом перевозить, распаковывать, по подочкам расставлять - уже становится не так и жалко.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Я же говорю. Уж если солома пригодилась, то кусок картонки понадобится точно

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будет как в моём старом посте:

https://pikabu.ru/story/vyinos_musora_5587764


Борись! Я верю в тебя, ты сможешь!

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь поделками - открыточки, блокнотики, объемные штуки из картона для декораций на праздниках на работе. При этом дико ненавижу хранить. На работе хранится только то, что реально будет использоваться хотя бы периодически (раз в год, например). Реже? Значит, на помойку. Всегда можно найти человека с барахлом и отобрать у него, если что-то придется использовать одноразово. А картон  доступен во всех супермаркетах за так.

Я выкидываю или отдаю все - старую или не понравившуюся мне посуду, надоевшие или старые шмотки, без зазрения совести несу на помойку испортившуюся обувь. Ежемесячно разбираю полочки и шкафчики на предмет завалявшихся бумажек с когда-то важными записями или чеками. Раздариваю все книги, которые больше никогда не прочту.

Единственное, что остается храниться - это большие и удобные банки из-под кремов - прочный надежный пластик с завинчивающимися  крышками идеально подходят для хранения круп.

И вот еще ни разу в жизни я не подумала "о боже, а вон та хрень, выброшенная 10 лет назад, могла бы мне пригодиться".

К тому же, огромное кол-во вещей делает человека "тяжелым". Переехать проблема, сорваться куда-то отдохнуть или на какой-то подвернувшийся крутой семинар - проблема (мне же еще надо барахло с собой брать, как я вот без этого, этого и вон того). Не сразу, но это приходит, когда мусор становится жизненно необходимым, чтобы тупо полежал рядом.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы и ТС просто жизненно необходимы друг другу. Она собирает, а вы воплощаете с помощью собранного свои идеи)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как вариант продавать на интернет барахолке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже здорово! Хоть польза от коллекционирования будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

После учебы на художника осталось очень много бумаги всякой, цветная, картон, учебные рисунки на ватмане, акварельные работы. Все скручено и стоит в огромной коробке, и ее реально не поднять. Жалко выкинуть, хоть и ценности художественной не представляет, но все равно "а вдруг бумага понадобиться". И что самое паршивое, реально раз в пару месяцев пригождается. И с пластилином так же, не леплю уже скульптурки, а выбросить жалко. Да и малому из него сложно лепить, так как твердый.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что зачастую самый важный ресурс - время. И то время, которое будет потрачено на поиски нужного (в час ночи перед авралом) не компенсирует ничто.

Вот я, например, живу в Москве. У нас убрали все строительные рынки поблизости. И чтобы купить дурацкий шуруп я должна ехать минимум 45-60 минут в один конец в ближайший магазин. Ну или взять такси, это примерно 600 -800 рублей в два конца. Или заказать через интернет, на послезавтра. Курьер подъедет с 20 дои18, ожидайте. Доставка 300 рублей. И привезут не то.

Я не знаю откуда берутся время те, кто все выкидывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пригодилась. И даже почти не разложилась на фракции.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она вам жизненно необходима была эта солома? Вы бы умерли если бы ее не было? Нет же ничего страшного в том, что у тебя чего то нету, это всегда можно сделать/купить. Этот страх глуп и необоснован)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Система флай норм работает, если не втрехиваться в неё сразу с головой, а постепенно, шаг за шагом (там месяц первый лайтовый, где-то туповатый, я не все делала). И через 2 месяца я со своей огромной ленью и постоянной работой поняла, что убирать в квартире нечего, даже потолки в ванной помыты)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за система??
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Флай-леди, очередная америкосовская выдумка модной домохозяйки. Русских форумов много, был хороший украинский форум, не знаю, существует ли до сих пор.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть адаптированый вариант https://m.youtube.com/results?search_query=%D0%B3%D0%BB%D0%B...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогло прочтение книги мари кондо "магическая уборка"
Автор поста оценил этот комментарий
Точно 😁
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку