Про банкомат который выдал больше...

Получал я как то зарплату в одном небольшом банке. В нашем городе с населением 600 тыс+ на тот момент был один офис и 3-4 банкомата. Понадобилась наличные, всего 5000 р, жене дать пару тысяч и себе на карман кинуть. Подъехал к ближайшем банкомату, запросил 5000 с размером по 1000. Банкомат потрещал и выдал 5 купюр по 5000. Я подумал, что нажал что-то неправильно, деньги забрал и в машину (чек никогда не беру). Приходит СМС "с вашего счета списано 5000р", ещё раз проверяю в кармане 25000. Ну и ладно думаю, банк разберётся.

Через минут 40 появилось время загуглить "что делать?". Из сети понял, что это ошибка кассира, который неправильно заложил деньги в кассеты. Кто-то пишет, что это проблема банка и пусть сами думаю, как возвращать. Прочитал историю как девушка целый день снимала по 100р, а банкомат ей давал по 1000р, и закончилось все уголовным делом. И про непредномеренное обогащение. И про то, что банк все равно вычислить, и потребует вернуть.

Звоню по номеру на карте, на том конце сонная девушка отвечает :
Д: Адрес банкомата скажите.
Я: Улица такая-то, номер дома х.з.
Д: Мне нужен точный адрес.
Я: Девушка, в нашем городе 3 банкомата вашего банка, из них на такой-то улице только один.
Д: Даже и не знаю, что делать. Верните лишние деньги в офис банка.
Я: В офис ехать времени нет, лучше спишите с моего счета ещё 20000 и будем в расчёте.
Д: Так нельзя делать. Езжайте в банк. А лучше позвоните в местный офис и там решайте свою проблему.

Звоню в местный офис.
Я: Так и так, денег больше дали спишите со счёта.
Д: Что? Где? Когда? Везите лишние деньги банк, других вариантов нет.
Я: Ок, будет время завезу.

Ехать в офис банка, который в центре города и где места нет для парковки как-то не хотелось. Но учитывая, что на карте была накоплена приличная сумма, возникла мысль, что банк может заблокировать карту. Решил, что поеду на следующий день.

Вечером звонок из банка:
- Я старший менеджер, спасибо Вам, что сообщили и все такое. По возможности завезите деньги.
- Хорошо, завтра в течении дня заеду.
Через некоторое время опять звонят:
- Я начальник службы безопасности банка, спасибо Вам, спасли нас от кучи проблем. Есть ещё честные люди в нашей стране и т.п. Виновные будут наказаны. По возможности сдайте лишнее кассу.
- Хорошо,завтра сдам.

На следующий день, поехал в офис банка. Там очень обрадовались моему приезду, наговорили всяких благодарностей и быстро приняли у меня 20000р выписав приходной ордер. После чего пригласили к управляющему банка, который поблагодарил за сознательную гражданскую позицию, и вручил фирменный пакет с благодарностьями.

Уже в машине открыл пакет и обнаружил там: фирменные календари разных форматов, пару рекламных буклетов, шариковую ручку Паркер и флешку с логотипами банка. Хотя пока шёл до машины, думал про коньяк или конфеты)

Самое интересное, что мои друзья и знакомые кому я рассказывал эту историю, разделились на два лагеря: малая часть поддержала меня, в том что я вернул деньги банку, а большая часть нет. Со слов большинства, они бы никуда не позвонили и спокойно потратили деньги, а банк бы послали куда подальше. Кто то вообще говорил, что снял бы ещё.

Или менталитет такой у наших людей жаждующих халявы или от нищеты. Но я понял, что честных людей становится все меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
908
Автор поста оценил этот комментарий

Когда банк у тебя незаконно забирает ТВОЕ, ты вынужден бегать и доказывать свою правоту. А тут они накосячили против себя же и все равно вынуждают тебя бегать за ними и возвращать деньги.

Я бы нихера к ним не поехал. Заставил бы писать заявление в пятницу с 18 до 18:30 на фирменном бланке и рассматривал бы его 30 дней. И чтобы им для этого потребовалось обязательно карту открыть, на которую я бы перечислил лишние деньги. И застраховал бы перевод, вдруг не дойдут

раскрыть ветку (292)
561
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь что в правах равен банку? Отнюдь нет. Ты можешь диктовать условия только если у тебя есть способ заставить эти условия выполнять, у банка способ есть, у тебя нет. Все просто. Все в этом мире зиждется на силе в том или ином виде.

раскрыть ветку (98)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто сказать, что получил больше денег, чем положено, сумму не уточнять. Пусть делают инкассацию банкомата, потом пишут обращение в ваш адрес и только потом делаешь возврат, и то, если суммы сходятся. А то получится, что вы им 20к вернули, а они потом ещё эти 20к снимут с того, кто кассеты перепутал в банкомате.

Однажды нашёл вещь, в точности описывать её не стал, но вероятный хозяин сказал, что это не его вещь, но точно кого-то из его друзей или подруг. На что я ему и ответил, найди хозяина и я верну тебе эту вещь, иначе эту вещь он просто заберёт себе. В итоге хозяин так и не нашёлся.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
И насчитают они 200т за всю хуйню, спасибо за подарок, все косяки повесить можно.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я во дворе нашла золотую серьгу и написала в чат жителей нашего ЖК, что если покажут вторую серьгу, отдам. Только одна баба решила наживиться. Когда я её попросила показать вторую, она набрехала, что вторую потеряла. Тогда я попросила описать серьгу, она конечно же не угадала и была послана. А хозяйка серёжки нашлась позже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный способ - бесплатно выявили крысу
37
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё кто то снял вместо 10000 ,50000 а повесили бы на него тоже но уже 70000
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая операция, логируется. Вряд ли это возможно.
раскрыть ветку (3)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью логируется на сервера банка, доуступ к которым имеет только банк, здорово, правда?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В банкомате ещё журнальный принтер стоит (если банкомат не последней свежести-год-два назад выпущен, как у них сейчас я не знаю). Но принтер пишет лишь из каких кассет сколько купюр получено в рамках транзакции (с указанием маскированного номера карты), достоинства купюр из каждой кассеты обычно один раз настраивается из сервисного меню, ну и инкассаторы ещё при загрузке вводят данные в какой кассете сколько купюр по сколько загружают. Проблема в том, что в кассету тысячных в кассе запихали 5000, а инкассаторы после загрузки банкомата не сделали тестовую выдачу. Скорее всего косяк кассира, но может и инкассаторов-хотя вряд ли, они обычно подписывают кассеты все во избежание подобных случаев.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну само собой. Но это не сильно меняет суть. Для банка это будут разные операции. И если без мошенничества, то на одного человека не повесят
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг свезло и вам достались "халявные" денежки нужно обязательно как-то зафиксировать сумму в противном случае на вас постараются повесь все потери и запаритесь разгребать т.к. у банка есть юр отдел а у вас...?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они то сделают. В банке куча юристов и прочего люда, которому за это платят. А вот когда тебе вчинят иск за необоснованное обогащение- тебе придется расхлёбывать это самому и за счёт своего времени, а то и денег. Невыгодно бодаться ибо результат понятен
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не скрывал что получил лишка, сам об этом сообщил банку. Злого умысла нет, нет статьи. Как банк получит эти деньги назад, это проблема банка, банк может прислать инкассаторов на дом и забрать деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
банк может прислать инкассаторов на дом и забрать деньги. А вот это уже из современных фильмов ужасов)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекционер..
80
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому жест доброй воли по отношению к банку имеет смысл только тогда, когда других выходов нет. Автор поступил по-человечески с мудаками и гордится этим фактом.


P.S. Мне один раз банкомат выдал на 4000 больше. Я никому ничего не вернул, последствий не было

раскрыть ветку (81)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Он поступал так не для банка, а для себя, согласно своему мировоззрению.

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал историю как девушка целый день снимала по 100р, а банкомат ей давал по 1000р, и закончилось все уголовным делом. И про непредномеренное обогащение. И про то, что банк все равно вычислить, и потребует вернуть.

А может просто испугался уголовки? А уже потом выставил все как честный поступок. Не знаю мотивов, по-этому на правду не претендую. Но в посте не просто так указано что: он решил что банк "сам разберётся", а через 40 минут размышлений, загугливаний, и взвешивании всех "за" и "против", решил все таки набрать в банк. Ведь девушка снимая весь день по 100, а получая по 1000, нарвалась на уголовку.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто испугался уголовки?

А что в этом плохого? Для того и существуют законы, чтоб человек, понимая возможную ответственность, их не нарушал. Я уверен, что множество людей каждый день сталкиваются с дилеммой: поступить как хочется/удобно, но с определенной вероятностью последствий, либо сделать правильно и не переживать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А разве, честное дело выполненное под давлением уголовного кодекса - автоматически не является честным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 24 дня. Я таки увидел комментарий : ) Нет, дело не перестаёт быть честным, но оно, если можно так выразиться, не от души пошло. Неотвратимость наказания явилась сдерживающим фактором, а не совесть, честность или еще какие-либо качества.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я про то же.


На самом деле, история автора (и моя) от истории той девушки отличается одним принципиальным моментом - отсутствием умысла.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И одним эпизодом. Хуй ты съедешь, если весь день ходил и снимал.
ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая работала в банке кассиром или что-то типа того. Возможно щас наговорю много неточностей, но не суть.

В общем, закрывала она смену, запросила у старшего менеджера какую-то бумажку о том, что все ли приходники-расходники проведены/оформлены. Ей говорят, что мол все и называют сумму, которая должна быть в кассе.

Она делает пересчет. В кассе больше на 309 000 рублей. То есть по факту (как она мне объясняла) она могла эту сумму забрать без каких-либо последствий для себя, это явно не ее косяк. Она идет к старшему и сообщает, что в кассе излишки. Он делает ебало кирпичом и спрашивает "сколько?". Она говорит, мол 300 тыщ. Тот забегал и сказал ей сидеть и ждать его. Через 10 минут прибегает с приходником, мол да, точняк, забыли еще одну операцию провести. И самое интересное, что приходник этот ровно на 300 тыщ, то есть как она сказала. А она сказала округлив, так как знала, что если в реале найдут проебанную операцию, то и точная сумма сама обозначится.

Ушлый старший манагер состряпал левый приходник, чтоб его не выебли и бабки остались в кассе. Она это сразу поняла, но виду не подала. Разницу в 9к забрала себе.

Можете осуждать, но как она сказала, что если бы была недостача, то выебли бы всех и все со своей зп отдавали бы, никто бы вникать не стал, чей это косяк.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Котоламповая история. Кассир получает с начала дня кассу с определённой суммой денег. Весь день получает и выдаёт, а баланс подбивает согласно ордерам, по которым получал и выдавал деньги.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Возможно я что-то упустил за давностью лет. За что купил, в общем, за то и продаю

44
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поступил по-человечески. И точка. С мудаками, с дураками, с гадами или сволочами - уже совершенно не важно. Важно, что они так и останутся мудаками, а он Человечище. И не стал таким же мудаком, как они. А вот вы встали на одну ступеньку с ними и гордитесь тем, что теперь мудак, а не человек. Вот в чем ужас вашего сознания...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-человечески? Обычно мы, человеки, поступаем плохо. Он поступил не по-человечески! Вот это верно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы обычно поступаете плохо, то это не значит, что все так поступают. Страшно, что обычный поступок порядочного человека, уже перешел в разряд необычного, нечеловеческого. Чувствуете весь ужас осознания данного факта?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Человек это животное и поступать плохо, думая лишь о себе, заложено в нем изначально.

Рубашка ближе к телу. Не делай добра - не получишь зла. Моя хата с краю.

Альтруизм нынче это рудимент.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо ощущаю себя пещерным человеком с кучей рудиментов. И страшно, что все вокруг уже свои "хвосты" отбросили и творят, что хотят...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так. Вспомните Гитлера и миллионы убитых. Или людей, что не помогут упавшему сейчас.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чот припозднились с гитлером
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне вспоминать об отбросах общества? К чему? Вы меня хотите убедить, что все поголовно - абсолютное зло? Нет, это не так. Вы уверены в обратном? Ну флаг вам в руки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не уверен. Просто выразил свое мнение, что "человеческое" отношение это не значит хорошее, учитывая злобу что царит в человеческом мире.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на месте автора так бы сделал, ведь в банкомате камера и вычислить человека только вопрос времени

21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вероятность, что человек который снимал деньги до Вас, получил на эти 4000 меньше, из-за сбоя, и ему ничего не вернули, поскольку по пересчёту излишков не обнаружено, а ему нечем доказать что он получил меньше.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
факт выдачи наличных и их номинал при разборках проверяются по записям камер банкомата (да, небольшие зеркальца на передней панели возле монитора, возле шторки шаттера (окошко выдачи) или сверху где-нибудь это камеры, а не для красоты). по поводу неправильных купюр - скорее всего не те номиналы загрузила в кассету. бывает иногда. вся разница потом с кассира вычитается...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, я достаточно хорошо знаю как устроены банкоматы, знаю например что далеко не во всех стоят камеры (а зеркальца это обычно действительно зеркальца) и то что в некоторых случаях деньги могут остаться в презенторе и их получит следующий клиент, в довесок к своим.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже знаю) т.к. обслуживал и немного ремонтировал в свое время. очень мала вероятность что если деньги где-то на ремнях остались, то потом выйдут со следующей транзакцией. или в сброс или остановка работы по ошибке диспенсера. завтра если не лень будет схожу сфотаю как камеры ставятся
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас при монтаже камеры банк требовал что бы не была видна клавиатура,  а она внезапно под окном выдачи, так что ничего там на камерах не видно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
разумеется ввод пин кода не должен быть виден. на окно шаттера камера направлена. для визуального подтверждения факта выдачи наличных. у нас не было моделей где камера прям над клавиатурой, поэтому не знаю как в этом случае.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там максимум видно что купюры вышли, номинал и количество не разглядеть

это у винкоров
у  ncr камера штатно ставилась так, что кроме лица клиента ничего не видно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно кроме камер на банкомате, есть камеры вокруг. Тоже банкоматы обслуживал не так давно. Как-то проводил тестовую операцию на прием. Банкомат у меня купюру принял, но она не отобразилась на счете. Застряла в ремнях. Позвонил, вёл переговоры. Не, сказали, лучше не брать самому. В общем минут 20 разговаривали (за счет банка). Потом деньги зачислили. Аж 50 рублей! )

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он этого не поймет. там сознание уже искорежено - если наебали меня, то значит должен и я наебать. О том, что из-за этой круговерти это колесо никогда не остановится он не подумает. Этакий мудачный Робин Гуд - мне хреново, пусть и остальным хреново будет...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да самому банку эти 20 тысяч - как мертвому припарка. В итоге бы это всё вскрылось и наказали бы простых работяг за то, что допустили растраты.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему с мудаками? Вот такая позиция мне непонятна? Почему сотрудники какого-то неизвестного банка вдруг стали мудаками? Кассир ошибся(да его вина, ну или инкассаторов это детали), он человек при чем работа у кассира не самая легкая, да еще и сопрежена с огромной ответственностью и невысокой(обычно) зарплатой. С кого вы думаете эти деньги взыщут? и ваши невозвращенные 4000 с кого удержали? Очень сомневаюсь, что просто отнесли на расходы банка, так не бывает. Почему кассир мудак? Я считаю в данном случае утаить деньги это все равно что украсть, при чем не у банка, а у конкретного человека. Как на кассе, когда вам неправильно сдачу дали.
раскрыть ветку (33)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники тут непричем. В данной ситуации только две стороны, сторона банка и сторона автора. То что сотрудники банка, в погоне за длинным рублем, согласились выполнчть мудацкие задания банка ради того чтобы банк извлекал прибыль - это их личная проблема.


Или вы предлагаете Гебельса оправдать? Ведь это Гитлер был злодеем, а Гебельс просто работал за бабки и звания.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
каким блять длинным рублем? получают кассиры очень мало. хрень не несите сравнивая работу кассиров с геббельсом. чел оправдывает воровство так как в банке мудаки. Какие мудацкие задания? Что вы вообще несете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк занимается тем, что отбирает у населения бабки, делать он это может, исключительно руками работников. Согласился работать на банк = согласился грабить население. А то что тебе за это еще и копейки платят, только усугубляет твою вину.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее об отъеме бабок у населения? Прямо приходят и отбирают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже так обленились, что и не приходят, но емли не отдашь, за тобой придут другие их подручные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните пожалуйста свою фамилию и название банка. В трех экземплярах. И подвезите в распечатаном виде в место выдачи карточки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты где. Наша СБ тебя давно ищет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В очередь вставайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что делать, если банкомат выдаст меньше?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по логике автора, ждать, когда тебе позвонят из банка с предложением привезти тебе домой недостающую сумму?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вот в Мурманске человек не вернул, ещё и нажился. И получил полтора года условки. https://www.murmansk.kp.ru/online/news/2406024/

Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз недодаст 4000 - тоже уходи без шума.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего с инкассаторов списали, чей это был косяк. Неправильный какой-то у вас банк! Всё должно писаться, в т.ч. на видео.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Емельяненко бы в банк не поехал, он всяка сильнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я теперь точно забью на этот факт, если такое случиться. Им надо, пусть они и бегают.

85
Автор поста оценил этот комментарий

банкиры просто предоставят логи с банкомата и видео забора денег, а далее уголовное дело и суд, оно тебе надо?

раскрыть ветку (61)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы потом ещё снял, то умышленно, а так это их ошибка, а ты мог и не заметить, т.е. умысла не было
раскрыть ветку (45)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их дело найти по камере (камера на лицо и на банкноты + логи сколько выдано) передать в СБ, СБ дело попробовать тебя оповестить, любые дальнейшие проблемы - полиция. Им на тебя вообще пофиг, они бумажку передадут, этим их проблемы закончатся. А ты потом в суде доказывай, что это не присвоение денег, а ошибка банка. У них то есть юристы на зарплате, они то будут ее отрабатывать если что, по этому в суды им ходить, как на работу, ну то есть это их работа.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждаетесь, лог ничего не даст, т.к. по логу выдано 5 купюр по 1000 р.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и будут ошибку искать. А значит надо сравнивать лог выдачи, с камерами.  Камера покажет, что точно выдал банкомат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты их одной лепешкой взял, не разворачивая? Это что то докажет?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну считать то кол-во бумажек банкомат умеет и записывает. Тут именно проблема с номиналом купюр.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Банкомат будет до последнего прикидываться шлангом и думать, что выдал купюры номиналом в 1000.
Автор поста оценил этот комментарий

Банк до того как он им позвонил не знал что в банкомате перепутали купюры. Факт недостачи мог всплыть воще только в конце месяца. А ещё они  б не знали в каком банкомате искать. В Беларуси  бы случай когда из-за сбоя у мужика с карточки деньги не списывались но при этом банкомат деньги выдовал и платежи проходили(в Новополоцке лет 5назад ). Так он нагрел банк на сумму (цифр уже не помню, но помню что хватило бы на пару квартир  где-то)  200 000$. Продолжалось это счастье три месяца, его конечно посадили но всех денег он так и не вернул, успел по родственникам большую  часть распихать доказать не смогли, сел на сем лет  конфисковали машину и пару тысяч $ наликом.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

святой великомученик)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный мужик. Наснимал бы денег, раздал родственникам+ себе и свалил в закат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел свалить, да и я это к тому что потерю в очень солидную сумму  банк заметил далеко не сразу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
200к$ - это пыль для банка. Раз вы считаете, что это "солидные" деньги для банка, вы даже представить не можете, сколько в конце года банк недосчитывается денег по тем или иным причинам(случаи с банкоматами, грабеж, хакерство и тд и тп), и этот недосчет обнаруживается лишь в конце года, в лучшем случае
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты странный (ненормальный), а он не странный (нормальный).

В тюрьме ты бы потом его родственники вряд ли бы навещали, которым он денег раздал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам понял что написал?

Автор поста оценил этот комментарий

Семь лет посидеть за пару квартир.. .или 15 лет ипотеку платить во всем себе отказывая...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В логе указывается номер кассеты с которой подняты листы. Эти данные передаются при инкассации в кассу банка (при заполнении ленты лога или при таких же разборках). Конечно, кассиров взьебут как матотвественных на сумму "залета", касса не сведется и т.д.
Кассеты все имеют идентификаторы по которым банкомат определяет ее номер, так что в любом случае НЕ возврат ошибочно выданных банкоматом средств может очень даже быстро перейти в плоскость уголовную. Не забывайте, что у банка больше ресурсов как формальных (логи, записи камер, юридическая поддержка) так и не формальных (знакомые СБшников в "органах" и т.д). Так что ТС все сделал правильно, вернув деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но так они та знают , что с момента загрузки денег банкомат вместо 1000 купюр давал 5000.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они знают, а я не знаю, и никто больше не знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для них и этого достаточно, ибо присвоение

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну доказывать, что умышлено, что нет дело обвиняемого, на банкомате написано - в случае неисправностей звоните по номеру 8-800 ХХХХ... а пересчитывать наличку выданную банкоматом желательно всегда и на камеру, он может и не выдать пару красных бумажек, тоже случайно.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

желательно, но не обязательно, в теории я могу быть в усмерть пьяным, попросить товарища, могу говорить пот телефону в этот момент, просматривать оповещения о сумме снятия и помнить сумму на счету я так же не обязан, потому это лишь фантазии мамкиных юристов, не более)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

суд рассудит, и не явка вполне повод вынести решение не в вашу пользу, долго там в таких делах не разбираются.

Автор поста оценил этот комментарий

про презумпцию невиновности не слыхал? проблема обвинения доказывать вину,умысел и прочее...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сложно валить на презумпцию невиновности когда человека под камерой получил деньги, пересчитал их пару раз и удалился в закат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже,и в том числе, видео с банкомата,под табличкой: "ведётся видеонаблюдение" судья имеет право не принять во внимание(не рассматривать как доказательство). не говоря уж о записи авто видеорегистратора,телефона и прочая.О наш Рассейский Суд,самый справедливый Суд в мире(сарказм)

1
Автор поста оценил этот комментарий
8-800-535-35-35
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8 800 555 35 35 стыдно не знать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кража.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

условная ситуация как пример, покупаю помидор, продавец взвесил скажем 100 грамм и попросил у меня за это 5 рублей (условно цена кг 50), затем он через час обнаружил что весы врут ровно в два раза в меньшую сторону, т.е. вес моего помидора был на самом деле 200 грамм, теперь вопрос, я украл 5 рублей? как я должен об этом узнать? просто ситуаций с этим левыми купюрами может быть масса, я был пьян, я попросил вовсе товарища снять нал, я разговаривал по телефону, т.е был отвлечен, смс от банка игнорирую, приложением пользуюсь редко

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Незнание закона не освобождает от ответственности.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Собственно ты можешь хоть приползти к банкомату, ничего это не поменяет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

НУ короче по этой статье спишут они с меня те самые деньги в худшем случае и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не против исполнить пункт 1 и всё вернуть
приезжайте, забирайте, оформляйте правильно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС не против, а человек которому я отвечал, говорил про ситуацию когда он пьян и т.д. А это, вообще никого особо не волнует, на мой взгляд у автора поста было два выхода из ситуации, вернуть деньги самому или дождаться блокировки счета через суд. То что вернуть деньги самому сопрежено с вот таким гемороем, это не хорошо и не плохо, это вот так сейчас у нас реализовано. Но, опять же, на мой взгляд, подойти к банкомату когда у тебя остался последний косарь и узнать, что счет заблокирован, это такое себе удовольствие...
3
Автор поста оценил этот комментарий

собственно доказать именно кражу будет все равно сложно, тем более вы привели в пример ГК, как бы это не УК РФ, ну и плюс вроде как ст.1109 п.4, т.е. лицо знало об отсутствии обязательства, как бы их еще потом не качнуть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил, что там будет кража, это не отменяет того факта, что возможна связка иск-суд-блокировка счета-списание денег. Единственный определяющий момент, на мой взгляд, это полученная сумма, я сомневаюсь что из-за 5-ти тысяч рублей банк будет обращаться в суд, там на пошлины больше уйдет, а вот из-за 500 вполне возможно.
Автор поста оценил этот комментарий

Если на помидоре четко написано "Помидор 200г" - то да, ты украл 5 рублей. Ибо ты видишь, что покупаешь 200 г, но платишь за 100.
Но это скорее всего пойдет не по статье Кражи, а по статье Мошенничества. Кража несколько другое.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
И как по видео можно определить СКОЛЬКО я забрал? Я запросил 5000 и получил 5000, все, в логе тоже будет указанно что я получил 5000. То что в кассете для тысячных купюр лежали пятитысячные банкомат как бы не в курсе. Любой независимый (это принципиально) судья пошлет банк нахер в этом случае. В наших реалиях скорее всего тебя оштрафуют и посядят (если захотят) даже если ты просто рядом с банкоматов проходил в это время. Соучастник, все дела.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Раз в кассете с 1000купюрами лежат 5000. Значит все у кого в выдаче были 1000, получали 5000. Оч просто

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как они узнают что там лежали пятитысячные если я их все выгреб?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по акту из кассы, в котором прописывается идентификатор кассеты и количество заложенных листов определенного номинала. В данной ситуации иная купюрность - полностью косяк кассира и проверяющего лица. Обычно такие косяки у новичков бывают.Проворонили бабы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

запись с видеокамеры покажет что ты получал пятитысячными, при том что лог покажет что брались из приемника с тысячными

6
Автор поста оценил этот комментарий

По видео будет видно какие купюры выдал банкомат, по логам будет видно сколько их выдано, всё просто.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По какому ещё видео?) на клавиатуру для ввода пин кода никаких камер нет, а деньги выдаются рядом. Только если вы не будете их возносить к небу как дар божий, тогда камеры может и увидят другой цвет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть камера на выдаче по ней будет видно

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы тут все из школы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы видимо прогуливали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбербанке в банкоматах установлены 2 камеры (как правило , бывает 3) , одна на лицо , вторая на выдачу купюр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. они ещё и засудят сами себя за то, что запрограммировали банкомат неправильно? Шииикарно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В суд предоставят видео где ВЫ снимали деньги, где видно, что ВЫ сняли денег больше чем запросили и спокойно ушли - этого достаточно что-бы обвинить ВАС.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты залезешь к кому-то в квартиру, потому что он сам забыл ее закрыть, то тебе тоже ничего хорошего не светит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если кто-то из квартиры вынес тебе книгу, которую ты ему одалживал почитать, а внутри на 150-ой странице он забыл 1000-рублёвую купюру, которую использовал в качестве закладки, это засчитается как воровство или грабёж?
35
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нужно рассматривать вариант, что на суде ты будешь не перед пикабушниками выёживаться.)))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас есть честь и совесть, то они не отключаются, когда вы ведете дела с теми, кто поступает как мудак. Иначе вы ничем не лучше этого мудака.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то! Просто глас в пустыне. Как же редко можно нынче увидеть порядочных людей. Читаю такие темы и страшно становится, сколько вокруг мудачья и тех, кто готовы стать мудаками при первой же возможности.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде все правильно пишите, но "они накосячили" это конкретный человек. И вы бы обрекли на муки не банк, а конкретного человека. Лет десять назад в зеленом банке после 12 часовой(официально 8 часов) смены моя знакомая загружала кассеты и перепутала 100 и 500. Вроде сама виновата, но жалко было молодую неопытную девченку, когда СБэшники заставили ее, угрозами уволить по статье, взять кредит для погашения недостачи. Был еще случай, когда тоже новенькая перепутала, но там сб вычислила мужика который опустошал банкомат купюрами по 100, а по факту 500, но у него в итоге тупо со счета сняли=сделали перерасчет. Так что банк не наказать. А вот конкретного человека да. Это как потерявшему кошелек вернуть с деньгами или решить, что лох сам виноват.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно, у меня теща работает как раз на кассе пересчета в банке и она грузит кассеты, 1 раз по запаре перепутали кассеты и в 100 грн положили 200 грн, пока заметили ошибку, в банкомате успели снять 8 человек деньги 6 из этого же банка им сделали пересчет и даже в минус на счету ушло на дебетовой карте )), а 2 человека из других банков вот там поработало СБ и решило вопрос напрямую с этими людими как итог все решили, теща только объяснительную написала и все даже без штрафа, потому что реально работали сверх нормы.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот отдуваться будут рядовые сотрудники, которые и так перегружены различной работой и отвечать как морально, так и материально будут они. А банку как организации и руководству на это в целом плевать. Это как борьба мышки с мышеловной фабрикой. По этому лучше поступить по совести и самому спать спокойно и невиновных людей дрючить не будут. ИМХО.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, заявление банк напишет на тебя и доказательства приложит,  будешь потом со следователя требовать, что бы тебе карту открыли.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Позвонил, сказал, что накосячили, исправляйте как хотите. Какое тут обогащение? Тут нет злого умысла, в отличие от той бабы, что по 100р снимала. За 20к и свой косяк могли бы курьера нанять, чтобы в удобное время приехал и забрал деньги. Или переводом оформить. Я, сука, плачу за эту карту и так деньги, они косячат и я же должен еще это и исправлять, тратя свое время и деньги? С чего бы? И в итоге за мое потраченное время, мне насобирали кучу ненужного офисного барахла. Да это уже тупо издевательство, и лучше бы просто обошлись обычным «спасибо».

А вообще, автор, нимб не жмет? Давай по честному, в тексте так и читается, что хрен бы ты заморочился, если б не страх судов и уголовки. Но зато высказался про менталитет и нищету.

раскрыть ветку (93)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал конечно, что мой пост будут так бурно обсуждать. Нимб не жмёт. А про суд и уголовку не боялся. Я больше переживал за свои деньги которые лежали на счету. Вот и по комментариям видно, что есть те кто За и Против. В комментариях можно написать все, что угодно. А как по факту поведут себя в такой ситуации - это вопрос. Я поступил так, как посчитал нужным и спал потом спокойно.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделали. Вот пример того что могло быть: https://www.omsk.kp.ru/daily/26553.5/3572625/ . Для ЛЛ: сотрудник банка ошибся и перепутал кассеты (1000 и 5000) народ налетел на халяву, всех нашли(камеры в банкомате, номера карт по которым снимали деньги), особо жадных наказали .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если подойти и снимать деньги в маске то тогда реально вычислить? На суде отрицать и говорить: я не я и хата не моя
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А карту у кого возьмете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так далеко не думал )
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не слушайте вы всякий мусор. Вы поступили как человек, а все это мудачье, обсуждающее тут как бы себе присвоить чужое - наглядное пособие состояния честности в стране. Депутатов они ругают, а чуть только чужая копейка в руки попадает, тут же начинают юлить и выкручиваться в надежде найти лазейку эту копейку себе присвоить. Такое лицемерие и двуличие в подобных темах, аж страшно...

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек отличается от животных состоянием и наличием совести! Есть в наличие совесть - ты Человек! Нет совести - животное, скотина, короч... Халява, она имеет последствия, и рано или поздно это выльется в наказание. В первую очередь будет удар по совести! А такой удар оставляет глубокую рану на сердце... У животных (я имею в виду людей без совести) не бывает таких ран. У них сразу идёт наказание. И зачастую это наказание переходит на близких людей.
В моей жизни было немало таких фактов. Это - работает! А твоё честное отношение к жизни будет вознаграждено! Но это будет тогда, когда ты воспримешь это как обычное дело, и когда материальное тебя уже мало будет интересовать.
Удачи и счастья!

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что ты поступал, как нужно. Ты боялся нарваться на уголовку. Ты не хотел проблем на свою жопу из-за ошибок банка. И ради этого тебе пришлось покататься по отделениям, чтобы отдать им их собственные деньги. Ты сделал кучу лишних телодвижений, хотя они могли и курьера прислать к тебе. Но если банк заблокирует твой счет по подозрению в отмывании денег, хотя ты невинен как младенец, тебе придется бегать и доказывать, что ты не верблюд. Стрелка не поворачивается, у банка больше прав, чем у простых людей, которых ты окрестил халявщиками и нищими.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких это пор поступок по совести стал чем-то плохим? Зачем делить на хороших/плохих? Не твое - отдай и все, без всяких условий.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! Бесит, что порядочный человек, должен оправдываться за свой порядочный, абсолютно правильный поступок, перед кучкой мудаков, которые тут же навешали на него всякого говна из своей головы - понтуешься, корона и все такое. Как можно понтоваться правильным поступком? Он правильный, а значит нет повода для понтов. Но у мудаков, суда по их комментариям, в голове совсем иная картина...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, ты кассирша, на которую повесили недостачу. Поэтому тебя так бомбит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это повод для шуток? Я хоть и не кассирша, но вижу, что ты так и не понял о чем речь. Впрочем, бесполезно, изгиб сознания уже пройден, вряд ли получится что-то донести

1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator. Вот тебе и ещё раз
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. С каких? О чем ты?

Если я тебе сейчас на телефон деньги переведу, ты приедешь лично мне их отдать наличкой? Без всяких условий. Не твое же.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне куда-то ехать, ты ж не лично мне их в руки сунул, так же не лично я их и назад отдам.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай пост. Тс предложил перевести, они сказали, что только лично в отделении банка.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал не на вопрос ТСа, а на твой... К ТСу у меня претензий нет. Его никто не гнал прям сию минуту деньги отдать. Появилось время - заехал и отдал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты странный, мой вопрос был явной и понятной (видимо не совсем) аналогией к ситуации ТСа. И что еще более очевидно, как раз-таки гнали, что не раз повторяется в тексте поста. И никто бы не ждал его месяц, когда он соизволит. Заблокировали бы счет и в суд отправили уже через пару дней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем придумывать как бы оно там было через месяц? Да и морозиться только потому что это злой и нехороший банк это как-то... чем ты тогда лучше их?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем они лучше меня, что я в любом случае должен к ним на поклон бежать? Не морозиться, потому что это злой и нехороший банк, а просто не делать то, что тебе не удобно из-за их же косяков. Вот ты найдешь сумку чью-то с документами, ты поедешь отдавать эту сумку хозяину в ебеня (который именно требует, чтобы ты это сделал, при чем в определенное время, когда ему удобно), или он сам к тебе за ней приедет, когда удобно тебе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что мы просто найдем компромисс. Мне когда-то давно, не помню уже кто, сказал: "Мысли материальны". Я тогда усмехнулся и не понял, про что это. Понял сильно позже.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему он должен был ехать в банк а не директор банка сам к нему
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе кассир в супермаркете даст на 1000 рублей сдачи больше, а ты это поймешь только дома - пойдешь отдавать обратно или нет?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдам, когда в следующий раз буду в этом магазине. Специально отдавать не пойду, если мне это не будет удобно. Если я знаю, что я больше никогда в этот магазин не пойду, я им позвоню и спрошу куда перевести деньги, и я больше чем уверен, кассир сама прибежит и еще спасибо скажет, при чем искренне.

А если мне ответят, что я обязан лично придти и вернуть деньги, то в этом случае идут они все дружно нахуй. Еще вопросы?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие тут могут быть вопросы? Звание мудака, который готов присвоить чужие деньги, если тебе в ножки не покланяются и лично не приедут твои пятки полобызать, ты подтвердил. Что тут еще спрашивать?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Numida, за следующее оскорбление Ваш профиль будет блокирован.
Вам с @Allexass обоим стоит или снизить эмоциональность беседы, или закончить ее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться можно. Я тебя этой веткой в нос ткну, когда отлечу в бан за первое оскорбление
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Действительно, что это я. Нашла с кем спорить...

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator первый коммент этой истерички я пропустил, где она меня мудаком назвала. Тут уж явно ей нужен кляп.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Ты снова делаешь ту же ошибку, что и в посте про деньги - ты борешься с тем, что считаешь ужасом, методами ужаса. Т.е. борешься с банком мудаком, который всех наебывает тем, что наебываешь его. А с моим словом мудак ты борешься тем, что называешь меня истеричкой. Т.е. ты готов встать на одну плоскость с гадким поступком, считая, что именно это поможет тебе побороть гадости?


Модератор, накажите меня, пожалуйста, а то несчастный вор умрет от несправедливости...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще после того, как банку вернешь деньги, придется бумагу, это подтверждающую, всю жизнь хранить, на случай, если на тебя в суд подадут))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Паркер и флешка , это уже 1500р. Так что не зря вернул.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и пакетик

12
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит исправляйте как хотите? Что бы списать излишне выданное, нужно или твоё согласие или постановление суда. Согласие нужно дать лично и письменно, ну или можно конечно дождаться решения суда, если сам себе враг.

раскрыть ветку (49)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То и значит. Я отдам лично, только сами приезжайте, или переводом направлю. Почему это вообще моя проблема? Вот с хуя ли я должен куда-то ехать? Если я тебе сейчас по ошибке денег перешлю, ты мне их повезешь лично в руки отдавать? Или нахуй пошлешь, если я тебе условие такое поставлю (а иначе в суд)? В чем разница? Почему банку это можно, и вы считаете, что это нормально, а если бы это было частное лицо, то нет?

Я хренею насколько народ выдрессировали, что они своих рабовладельцев еще и защищают.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если я тебе сейчас по ошибке денег перешлю, ты мне их повезешь лично в руки отдавать?

Перешлю обратно. Никто лично отдавать деньги и не требует, можно и со счета списать, но без вашего разрешения банк этого сделать не может. Почувствуй разницу между не хочет и не может, так-то это закон который защищает клиента.  А тебе только рабы везде мерещатся.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Что ж так трудно то? Еще раз. Перевести. Перевести, а не списать. Почувствуй разницу. Когда ты переводишь деньги сам, ты соглашаешься с тем, что у тебя со счета спишут деньги в счет получателя. Как тебе еще это объяснить? Не хочет переводом, пусть хоть лично Греф приезжает. Третий раз пишу одно и то же ебана в рот.

Да и то, что банк не может это пиздеж. Ниже куча комментов, когда смог.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Куда перевести? Кому? Твои деньги должны стать собственностью банка, без твоего согласия это можно только через суд сделать.


У тебя есть понимание разницы между юрлицом и физическим?  Очевидно что нет. Греф лично, тебе вообще ничем не обязан, услуги по выезду на дом для оформления документов у банка нет. На все условия обслуживания ты согласился личной подписью. 


Можно конечно включить режим барана, и потом несколько раз в суд сходить вместо одного раза в банк, так ещё и в деньгах потерять.


P.S.Если перед тобой человек выронит бумажник, ты его отдашь или оставишь себе, с мыслью похер, пусть сам меня ищет?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот явно себе оставит, ибо та тупость, которую он тут пишет вообще не поддается описанию и он просто не догадается вернуть кошелек. Такого нагородят, аж страшно. Пусть едут к нему, везут бланки, печати, в ноги кланяются. Я сразу представила себе несчастную кассиршу в супермаркете, которая обсчиталась не в свою пользу, а Allexass радостный присвоит себе денежки - он же не раб в супермаркет возвращаться и деньги отдавать....

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли друг друга два голубка. В той тупости, что я пишу, черным по белому написано, что правильно возвращать чужое. Вы же два не барана, продолжаете циклично нести одну и ту же хуйню. Заведите семью, вы так подходите друг другу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давай конкретно цитату из «хуйни», с которой ты не согласна. Обсудим, почему это хуйня и почему я мудак по-твоему. Раз вы оба в шары долбитесь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
P.S.Если перед тобой человек выронит бумажник, ты его отдашь или оставишь себе, с мыслью похер, пусть сам меня ищет?

Я хуею с того, как не работает ваш мозг.


Если ты найдешь бумажник, ты позвонишь владельцу и скажешь о своей находке (тс так и сделал, он позвонил в банк и сказал, что у него их деньги). А владелец бумажника тебе по телефону говорит: «ты должен в срочном порядке мне привезти лично этот бумажник по такому-то адресу, через весь город. Я за ним не поеду». Твои действия? Побежишь на пикабу пост строчить о том, что совсем охуели люди. Ты им хочешь бумажник вернуть, а они еще требуют его привезти.


В сотый раз повторяю, речь не идёт о присвоении денег, как вы, блять, читаете?


Покажи мне пункт договора, где я обязан лично приехать в банк и вернуть деньги, которые их банкомат мне выдал по ошибке.

Это пиздец, кто тебя еще плюсует?..


Специально для тебя и таких же не вдупляющих на бис повторю: я готов вернуть все деньги до копейки, только предоставьте мне любой удобный способ это сделать, потому что это не моя вина, что у вас банкоматы через жопу работают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто тебя и не заставляет, возвращать деньги наличными, без проблем и со счета спишут, только ты на это разрешение дай, письменное. А это уже документ, который оформляется в офисе и лично подписывается клиентом. Ну а вернуть ты должен по закону, а не по договору с банком. Хочешь, не возвращай добровольно - вернёшь через суд.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что уже отменили обычную почту, где можно отправить письмо с подписью. Хотя погоди, нет же. Вот только ТСу почему-то такую опцию не предоставили, а сказали явиться лично в офис. Вообще речь шла изначально о человеческом отношении, и чисто по-человечески банк должен был предложить отправить курьера в удобное для клиента время.

Честно говоря такая херня не проканала бы ни в одной цивилизованной стране. Ох не хотел я это озвучивать, но да ладно.. В Штатах, не одному гражданину бы и в голову не пришло самому куда-то ехать и что-то отдавать, а банку такое требовать. Максимум бы попросили чек отправить. Но в России люди считают, что такое поведение банка норма..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды в России, Англии и Франции ввели закон об анальном изнасиловании граждан по субботам. Из-за этого англичане переизбрали Парламент, во Франции начались волнения, приведшие к революции, а в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ещё предложишь кредиты выдавать по записке?  Мол вот выдайте дяде Пете кредит на моё имя, вот моя подпись, в случае сомнений позвоните мне по тел +7хххххххххх,  что бы я смог подтвердить. И написал я эту записку вовсе не из-за паяльника в заднице.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
без твоего согласия это можно только через суд сделать

Ты в мире розовых единорогов живешь?

Куча историй даже на пикабу, как банки с карт деньги списывают людям с совпадающими ФИО или просто по ошибке.

Если перед тобой человек выронит бумажник

Окрикну человека, сам поднимать и нести ему в руки не буду.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это делают приставы а не банки же

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, напрямую подключаются к серверам банка и ручками меняют.

Приставы отправляют запрос, а банк послушно выполняет, не разбираясь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же банк делает не по своей прихоти а потому что есть запрос а там чел предлагал чтоб банк просто так сам списал чтоб ехать никуда не надо было

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен вернуть. Пусть Греф приезжает, пишет при мне заявление на возврат, нотариально заверенные копии документов предоставляет, о том, что он - это он, выписку из ЕГРЮЛ, приказ о назначении председателем правления банка, заявления принимаю только по пятницам 29 февраля.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, физлицу заявление писать, ага. Вообще добровольный возврат денег банку это как раз таки жест доброй воли со стороны банка, предложение решить всё мирно. Не хочешь, так разбирайся с полицией и судами - банк немного от этого потеряет.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно написали исходно в ветке: косяк клиента - клиент бегает и доказывает, что он не верблюд. Косяк банка - клиент бегает и доказывает, что он не верблюд. А по-честному каждый должен отвечать за свои косяки. Вложил не ту кассету в банкомат, а хитрожопые людишки сразу их сняли - косяк инкассатора. С его зарплаты удерживаете проебанную сумму и все. Почему-то огромные корпорации нихуя не отвечают за свои косяки. Сегодня был пост, что у билайна угнали базу данных и спиздили с помощью мобильного банка бабки. Что сделал билайн? Он не сказал: "Сейчас все вернем Вам, уважаемый клиент, еще сверху миллиончик накинем за неудобства, наш косяк, выебем нашу службу безопасности и разработчиков, проебавших бекдор". Билайн начал отмазываться и лепить: типа ты сам дурак, сам сделал переадресацию в Дагестан, потом в Москву и сам отдал мошенникам бабло. А я считаю, что если от корпораций зависят финансы, благополучие, а иногда и жизни множества людей, то и ответственность у них должна быть охуенно здоровая, а не наоборот, когда физ.лицо, разместившее объявление: "продам квартиру", взявшее бабло в залог, а потом наебавшее покупателя улетает на зону за мошенничество, а юрлицо, разместившее объявление: "горячие туры, 5 звездные гостинки", собравшее деньги с клиентов, а потом въебавшееся на овербукинг: ну бля сорян, можем Вас в 3 звездную поселить, хотя по факту - это такое же ебучее мошенничество, но никто срок почему-то не получает.

Поэтому и в данной ситуации банковский косяк создал проблему клиенту, и банк должен быть заинтересован в том, чтобы клиент был доволен и не нервничал и не бегал по отделениям.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вложил не ту кассету в банкомат, а хитрожопые людишки сразу их сняли - косяк инкассатора.

Не инкассатора, а кассира. И это результат ошибки, Вы серьёзно говорите, что всё нужно повесить на кассира?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, проектировщик здания хуево учил сопромат и вместо одной формулы поставил другую, здание рухнуло к ебени матери, похоронив сотню-другую человек - ну каждый же ошибается.


На техобслуживании мастер не закрутил колесо, колесо отвалилось от машины, которая влетела в остановку и раскатала десяток людей. Понять, простить.


Летчик решил, что включил автопилот и пустил сына посидеть за штурвалом. Сынок бодренько впиздюрил самолет в землю-матушку (это кстати реальный случай - при желании гуглятся записи бортовых самописцев). Ну с кем не бывает?


Командир отправил в шторм на резиновой лодке десяток погранцов к другому судну. Зимой. Предсказуемо лодка перевернулась и оформился десяток утопленников (тоже реальный случай - гуглится: Сахалин, утонули пограничники). Кто не ошибается - тот не учится?


Люди должны отвечать за свою халатность.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между жизнью людей и выдачей лишних купюр нужно объяснять?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут разница? Это работа, работа должна выполняться качественно. Я специалист по защите гостайны и отдаю себе отчет, что за свои косяки могу сесть. Друзья занимаются ландшафтным дизайном, когда сдавали какой-то объект муниципалитету - в ночь перед сдачей какие-то ебнутые бабки себе с клумб накопали цветочков (видимо с мыслью: "А кто заметит, что 100 цветов, что 95 - какая разница, а я на даче посажу"), друзья приехали перед комиссией, увидели это, поехали срочно в питомник, купили за свои уже деньги по тройной цене цветы, досадили, исправили. Потом уже после истечения контракта, когда казалось бы: сдали объект, получили деньги - приезжали бесплатно обслуживали, какие-то советы давали, что-то поправляли, потому что они знают - это их работа, и хотят чтобы их труд выглядел круто и качественно. Другой товарищ занимается ремонтом тачек, но делает все - как для себя, поэтому долго и качественно, а не как соседи - тяпляп и быстро. К нему очередь постоянная, а соседи порой полдня сидят-курят без клиентов. Да, по деньгам он гораздо меньше зарабатывает, чем тяп-ляп пидоры, но ему людям в глаза смотреть не стыдно.


У меня ситуация была, когда начальнику моему кто-то сильно помог и надо было съездить отвезти презент от начальника - бутылку коньяка дорогого и забрать документы с которыми помогли. Приехал, забрал документы у исполнителя, исполнителю и коньяк подарил. Вернулся, выслушал от начальника, что я ебанат, поехал за свои бабки купил коньяк уже выше классом, чтобы не было ситуации: рядовому топовый коньяк, а начальнику - пойло, встрял на месячную зарплату, но косяк свой исправил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Нет разницы между жизнью людей и выдачей лишних денег?
Конечно все должны делать свою работу качественно,  но не покрывать за свой счёт любые косяки. И в чём был твой косяк? В том что с тобой встретился не тот человек?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе про рабов правильно написали.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ахуе. У них кто сильнее, тот и прав. При чем не в смысле «ну да, приходится с этим мириться, чтоб еще сильнее не ебали, и так очко болит», а реально ПРАВ, типа красавчик, так и надо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аллекс, забили бы вы на подобное дело, оно бесполезное и неблагодарное, как это не печально(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про каких, е-макарек, рабов??? Ты взял чужие деньги. Не важно - ошибка это была, или нет, не важно кто ошибся/потерял - они ЧУЖИЕ. И точка. Чужие деньги у порядочного человека быть не должны, если он реально порядочный. О чем вообще речь в этом посте у всех, подобных вам? Вы не рабы? Ну наверно да - где-то там, в своем перекошенном сознании. Просто мудачье, которое готово присвоить чужое, с отмазками - я не раб, чтобы вам бегать что-то отдавать...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator это уже 3 коммент, где она называет оппонента мудачьем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то тенденцию про мудачье не я начала - этот тот, кто первый назвал банк мудаками. Но ты быстро воспринимаешь все на свой счет.

Автор поста оценил этот комментарий
Так пускай тот, чьи деньги, придёт и заберёт
сам
Никто же не против ему их отдать
либо пусть компенсирует затраты того, кто потратит время и силы чтобы ему их вернуть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я подумаю над Вашим мнением, если Хозяин разрешит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по-моему путаете что-то, кто вас держит то в этом банке? Не нравится этот банк идите в другой, который будет к вам лично домой приезжать. Нет такого банка? Создайте свой, в котором вы как хозяин банка будете ездить к клиентам лично заявление писать в случае ошибки ваших сотрудников, ниша то открыта, вон у вас уже клиент выше комментариями есть. Выж блядь договора подписываете с этими компаниями, набор услуг, правил и обязанностей известен, хули потом выебываться, при чем тут рабство?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, в каком пункте говорится, что из-за косяка банка я должен лично к ним приезжать в срочном порядке и устранять этот их косяк?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне похуй какой пункт, вам потом в суде покажут. Мой посыл был в том, что если вас что-то не устраивает в банке, смените его. Вы ведь не раб. А то выебываться в комментах, развешивая ярлыки, может каждый.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поступил лучше - сменил страну. И, о чудо, оказывается бывает так, что клиент банка это не кусок говна. А вы продолжайте покорно делать все, что вам говорят, чтобы только потом не выебли еще сильнее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответьте мне, пожалуйста. На сколько я понял по вашим постам вы переехали в США, ну а даже если не туда, то не суть. Как в данной ситуации вы обязаны поступить в той стране, куда вы переехали и что по закону вам светит, если вы присвоите себе деньги по ошибке выданные банком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Узбекистан переехали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю они могут очень просто проверить что в кассету были заряжены не те купюры,
кто и когда снимал деньги,
и самостоятельно списать деньги со счетов любителей халявы
с формулировкой "устранение банковской ошибки" без всяких судов, личных приносов в отделение и кассовых ордеров.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут, если бы могли то не вызванивали бы и не просили писать заявление на возврат. Ну как бы технически возможность есть, но не юридически, грубо говоря устраняет так банк ошибку, а клиент жалобу в ЦБ пишет, мол так и так без моего ведома, суда и следствия банк присвоил себе мои личные деньги - ЦБ забирает у банка лицензию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк скажет ничего мы не снимали, а провели коррекцию ошибочной транзакции, вот все данные об операции вот дебет\кредит\сальдо все сходится.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но зато высказался про менталитет и нищету.
тоже отметилось.Стандартные пикабушные завершения похожих историй
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что фориально надо выписать приходник и оприходывать в кассу. это требование цб скорее всего. касса это помещение с сейфами и бронестеклом. т.е. банк косякнул, но у него есть два пути, либо принять в этом помещении, либо начать размот всей истории с опиздюливанием девочки фасовщицы и прочими оперативно следственными мероприятиями. селяви.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если это какой-нибудь тинькоф, у которого нет отделений вообще, тогда что?

Да нет никаких требований. Просто у банка нет желания заморачиваться. А возможностей хоть отбавляй. Можно хоть инкассатора послать с автомобилем, хоть отдельный счет создать, хоть нотариуса с доверенностью выслать. Просто зачем, если можно тупо заставить своего раба самого придти, когда тебе удобно? Собрать ему мусор со стола, так он еще и рад будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

порядок расчетно-кассовых операции в РФ четко регламентировать. Чтобы инкассироваться через броневик у нашего Героя д.б. договор на инкасссацию и прочая. Думаю банковские в итоге бы и приехали, послав СБешников )

21
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелочка так не поворачивается.

Так или иначе, если по-плохому, то всё равно пришлось бы писать тебе, но уже объяснительную, сидя на бутылке(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в одном банке зарплату выдали 28 тысяч за 1 рабочий день.
Это если максимально в кратце, я еще постом на пикабу просил юр. Помощи. В итоге их региональный менеджер хотел, чтобы я перевел ему часть этих денег на карту, чтоб "по честному".
При этом во многих моментах намеренно мне врал.
В итоге нихуя я ему не отдал, решил, что отдам только по официальному запросу банка. Запроса не поступило, деньги оставил, вины не чувствую. Мог бы пойти навстречу, если бы этот персонаж не стал мне лгать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы им для этого потребовалось обязательно карту открыть, на которую я бы перечислил лишние деньги.
Сбербанк с тебя бы ещё за перевод процент взял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и потребовать документы подтверждающие, как не те купюры там оказались, а то вдруг это они так деньги отмывают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И нихрена бы у тебя не прокатило, еще бы под уголовную статью натянули бы, если бы отказался сам возвращать. На банковской системе страна держится, потому прав и возможностей у нее гораздо больше, чем у рядового гражданина, именно у рядового.

По факту, в самом просто сценарии тебе просто заморозили бы счет к которому привязана карта, подали бы в суд на тебя, который бы выиграли, с тебя дернули бы эту двадцатку и судебные издержки тыс 10, через приставов, и все это заняло бы месяца два, в течении которого счет был бы заморожен. Это грубо и утрированно.

Автор поста оценил этот комментарий
На словах ты лев Толстой, как ты лихо всех из заставил. А по факту карту бы заблочили и ты начал метаться бы
Автор поста оценил этот комментарий

1) Мне лично не уперлись лишние 20к,чтобы из-за них рисковать свободой

2) Банк,конечно,действовал на отъебись,но и в правах человека с банком сравнивать смысла нет,так что ебля с возвратом вполне себе окупилась.

А кто пишет про потратить или снять ещё-вопрос в достатка уровня жизни и воспитании

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что это проеб не банка, а конкретного работника. Он не владелец банка, не миллионер, и сумму повесят на него. А наказывать кассиров, администраторов и прочих наёмных работяг, если есть претензии к их работодателям - так себе занятие.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тогда, ты бы был честным человеком, в современном понимании честности. А то про что автор говорит - это какойто совок, все прошли те времена.

Автор поста оценил этот комментарий
Банку похрен снимут с кассира и делу край
Автор поста оценил этот комментарий

Предварительно сняв все деньги с карты своей и закрыв счет навсегда, с мыслью "сбер наебал сам себя, а я в прибыли"

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя бы был приемный день с 6 утра до 9 вечера в СИЗО)

Автор поста оценил этот комментарий
Стрелочка не поворачивается)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему банк не мог прислать инкассаторов аффтару на работу или другое удобное место?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже давно было. Пыталась снять деньги в банкомате. Не дал. Повторила попытку в другом. Опять не получилось. Ну и ладно, пришлось обойтись.. Через несколько дней сюрприз, деньги списаны со счета. В банк все же ехать пришлось, но решение вопроса заняло 15 минут.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант оставить деньги или даже снять ещё... только тогда, вынужден будет бегать прокурор. )))
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе пару случаев было но там вроде бухгалтерия была,первый лет 10 назад если не больше.Мужику больше 100 тысяч перевели,он пошёл,он пошёл телек очень модный взял, когда за деньги спрашивать стали он дурака включил, дескать деньжищи такие увидел ошалел бес попутал истратил и с него высчитывали смешными суммами, которую он посчитал не обременительной,т.к вина бухгалтерии была.получается дядя безпроцентную суду взял.А в случай,через 30 минут женщине позвонили,просили вернуть,машину за ней прислали, чтобы деньги отвезти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно потому, что в ряде случаев деньги излишне перечисленные в счёт ЗП возврату без согласия сотрудника не подлежат даже через суд. Поэтому условия такие льготные были. А в случае с банком деньги подлежат возврату в любом случае и есть шанс, что в уголовном порядке. Что называется, почувствуйте разницу.  Логично, что ТС побежал сам отдавать, а человек из Вашей истории забил хуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая ситуация. Бухгалтерия перечислила заработную плату больше, чем получаю обычно. Уведомил бухгалтера, деньги сняли за исключением заработной. Никуда не ходил, все сами. Я так понял, что банк отредактировал счет, возможно для этого понадобилось присутствие бухгалтера - незнаю, скорее всего..., вывод напрашивается сам собой, что счет, на которую тебе перечисляют заработную тебе не принадлежит, хоть карта именная и давали в конверте запечатанном...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут полно историй, как банкомат дал фальшивку, не выдал деньги, но списал, и другие говно истории, особенно о зелёном банке. И эти люди прошли 9 кругов ада. Так что я бы хрен отдал. По суду пусть доказывают. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вороватых чиновников вы осуждаете или тоже считает, что пока их не поймали и судом не доказали, то как бы они и не виноваты?

Автор поста оценил этот комментарий
а теперь посмотри что написано на каждой купюре? Билет Банка России. там ничего про твое нет, то, что ты получаешь, тебе дают только пользоваться, на самом деле то что у тебя в кармане и на счетах не твоё. это если в двух словах про деньги.
Автор поста оценил этот комментарий

Потерять ещё нужно заявление и пусть заново пишут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку