Про банк

Здравствуйте. Был сегодня в магазине и хотел купить в кредит товар, представитель банка начала оформлять и дала на подпись согласие на обработку персональных данных и получение кредитных отчётов. Так  в этой бумажке есть пункт 1.7 которая гласит, что я даю согласие на обработку персональных данных моих какому-то ИП, который живёт во Владивостоке. Спросил у представителя банка про этот пункт - не знает. Позвонил на горячую линию банка - говорят нет у них такого ИП. Сказали идти в отделение банка и спросить. Может кто сталкивался и обращался в банк. У нас в городе нет отделения банка. Банк отп.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дать согласие на обработку персональных данных ваше право, не обязательство. Не подписывайте ничего, а то попадёте к коллекторам. Ваш отказ от дачи согласия на обработку персональных данных не может быть условием для оказания услуги, будь то кредит или оказание медицинских услуг.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали, что без согласия на обработку персональных данных откажут. Мне просто интересно, кто этот ИПшник, про которого на горячей линии не знают, а в бланках представителей банка в магазине он есть

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
100% сват/брат/салават того козла, которого ты назвал представителем банка
Автор поста оценил этот комментарий

А через приложение на смартфоне заявку подать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так при подписании договора потребуют и эту бумагу подписать
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую так.

Автор поста оценил этот комментарий

А как вы себе представляете проверку человека, без согласия на обработку данных?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как проверяли человека до появления 152-фз? Повторяю - согласие на обработку персональных данных добровольное и не является условием для оказания ни одной услуги.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про законы до 2006 года, то там была лютая дичь. Всем было грубо говоря пофигу. Сейчас банк может получить штраф, если проверяет человека, который не дал ему на это согласие.

Рассказывали историю, когда человек взял кредит и отозвал согласие на обработку персональных данных. По факту когда он вышел на просрочку ему не имели права даже звонить, так как не имели права хранить его данные :) Теперь вы не можете отозвать согласие, пока пользуетесь услугами банка.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите 152-ФЗ и вы там найдёте статью 6, пункт 5, который позволяет банку обрабатывать персональные данные клиента без его согласия .

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но мне кажется данный пункт немного другое. Это если, например, делать перевод или отправлять посылку, то от получателя (выгодоприобретателя) необязательно требовать согласие, но его данные все равно будут обработаны т.к. нужно исполнить договор (будет храниться его фио или телефон). А вот с отправителя необходимо получить согласие
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Человек, который заключает с банком договор о кредитированию, от этого получает выгоду. Выгода, конечно, сомнительная, но выгода тем не менее - раньше у него не было денег, а теперь они есть. Поэтому данный пункт применяется в полном объеме.


Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных может вам помочь в случае, когда банк передаёт ваши данные коллекторам. Вот это, согласно 152-ФЗ, возможно только с вашего согласия.


Поскольку форма для дачи согласия на обработку персональных данных не утверждена законом, у вас есть полное право вычеркнуть из предложенной банком форме все пункты, которые вас не устраивают, даже есть возможность самостоятельно написать (от руки) согласие, где вы разрешаете банку обрабатывать ваши данные, но запрещаете их передачу третьим сторонам. У них нет права навязывать вам свою форму, поскольку это ваш документ, не документ банка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И при вычеркивании любого пункта вам будет отказано в обслуживании. Сколько раз такое было уже. Банк не сможет же провести полную проверку клиента на кредит без передачи информации 3-им лицам.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задейсвуйте Роспотребнадзор. В каком пункте закона или внутренних правил банка сказано, что без ДОБРОВОЛЬНОГО согласия на обработку персональных данных могут вам отказать в услуге? Это противозаконно, поэтому этого нигде нет.


Не хотите бороться за свои права, будут вас нагибать. До бесконечности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что за права надо бороться. К сожалению, юридическая грамотность в стране на очень низком уровнк
Но я вот работаю в банке и не представляю как без этого проверить клиента. Для полной проверки необходимо "передать" эти данные в различные компании (ПФР, налоговая, бки и ещё некоторое).
Юридическая сторона все таки не на мне, а на юр. Департаменте. Мне это просто интересно как гражданину :)

Да и банки не разглашают причину отказов, поэтому скорее всего поставят отказ по причине "нет согласия". Но клиент об этом не узнает
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос, пусть откажут. Но банк тоже в затруднения, он должен продавать деньги. В итоге он может отказать только определённому количеству граждан, больше той границы и банк не сможет работать. Достаточно, чтобы количество граждан, которые отстаивают свои права, превысило 15%. А это не так трудно, не купить айфон или новую тачку в  кредит и ты свободен.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о даче согласия на обработку персональных данных ИП  Лобко А.Х., торговцу мебелью из Владивостока.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он, как я понял, брокер. Просто основной вид деятельности торговля. Но вы правы - очень странная ситуация. Молодец что заметили. ОТП конечно всегда был довольно мутным банком, но не думаю, что тут что-то страшное.

Наверное самый действенный способ написать в банк через средство обратной связи и получить официальный ответ из ответственного отдела. Девочки в колл-центре обычно деревянные и немного нестандартный вопрос поставит их в тупик

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую написать в банк. Звонил в Ставрополь-там тоже внятно ничего не сказали. Говорят, что у них несколько вариантов этого согласия и надо принести им мой бланк. Просто посмотреть у себя, есть этот ИП у них или нет, не хотят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как так несколько вариантов согласия. Это банк, а не шаурма возле метро. Что они несут :)
если будет ответ от банка, напишите пожалуйста, очень интересно стало
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку