Про баланс таза и больную спину

Что чаще всего делают подснежники, когда у них начинает болеть спина - бегут в зал и начинают як скажені струячить гиперэкстензию, и, как правило, это либо не приносит результата, либо результат минимален. Почухав маковку, задавшись вопросом - почему, и не получив ответа, страдалец либо бросает занятия либо меняет зал, в надежде на другой результат, но там результат оказывается примерно такой же.

Сегодня, я поведаю вам, мои любознательные инфузории, причину подобного фэйла.

Почему болит спина?

Из-за дисбаланса мускулатуры влияющей на положение позвоночника, и, вниманиеб&ь!, слабость прямых мышц спины, как правило не имеет к этому отношения. Более того как раз эти мышцы, вынуждены находится в состоянии хронического перенапряжения, вызванного малоуспешными попытками противостоять нарушению нормальной топографии, и это перенапряжение является одной из причин болевого синдрома (одной но не единственной).

Итак, спина болит если:

- из за длительного неправильнго сидения у вас увеличивается грудной кифоз, грудной отдел округляется

- ягодицы и пресс находятся в низком тонусе

- мышцы задней поверхности бедра укорочены и не растянуты (попробуйте положить ровную ногу на подоконник и дотянуться руками до пальцев ног, скорее всего вы будете сильно удивлены своей деревянностью)

- слабости разгибателей бедра

- укороченных из за длительного сидения и отсутствия стрейчинга пояснично-подвздошных мышц и связок тазобедренного сустава

И это не все, но одни из наиболее распространенных причин, когда спина болит без видимой патологии, прост ов силу неправильной повседневной эксплуатации позвоночника. Всякие фасеточные или корешковые синдромы и пр. и пр. это отдельная тема.

Все это приводит к так называемой перманентной антеверсии таза (уменьшению угла между поясничным и крестцовым отделами и угла между тазом и бедренными костями в сагиттальной плоскости), и как следствие к: перенапряжению и истощению мышц спины, воспалительных и дегенеративных процессов в мышцах и связках. В перспективе, хроническая микротравматизация соеденительной ткани, в купе с функциональными перекосами, которые делают невозможными реализацию здоровых динамических стереотипов, приведут и к макротравмам.

Поможет ли тут гиперэкстензия? Конечно нет, т.к. ягодицы и пресс не получат необходимой нагрузки, а мышцы задней поверхности бедра придут в еще больший тонус. Разгибатели бедра должны быть сильными, что бы не "отдавать" нагрузку на спину, вызывая ее кругление, но растянутыми, а ягодицы и пресс должны быть в высоком тонусе, что бы вызывать ретроверсию таза. Сгибатели бедра должны быть растянуты, что бы не "тянуть" таз вперед. Это позволит снизить нагрузку на прямые мышцы спины, расслабить их, и даст возможность начать тренировать их на развитие силы, что бы они смогли эффективно противостоять силе скручивания, возникающей под нагрузкой. Так что главными корректирующими упражнениями для исправления дисбаланса будет стрейчинг сгибателей и разгибателей бедра, ягодичные мостики, сплит приседания, и статические упражнения на пресс.

И да, кстати - слабость квадрицепсов неизбежно приведет вас к "отклячиванию" жопы назад при приседаниях, и как следствие, с избыточному перенапряжению поясницы.

Про баланс таза и больную спину Спина, Боль, Здоровье, Позвоночник, Реабилитация, ЛФК, Спорт, Медицина, Длиннопост
Про баланс таза и больную спину Спина, Боль, Здоровье, Позвоночник, Реабилитация, ЛФК, Спорт, Медицина, Длиннопост