Про бабушку НЕ укравшую телефон

Прекрасным пятничным днем звонит дорогая супруга и глаголит, что любимая доча потеряла телефон, методом забывания оного в магазине. Двигаясь в сторону дома, в течение часа получаю по телефону вводные:

1. Оставила в магазине Магнит на шкафчике для хранения вещей.

2. Обнаружив пропажу телефона, доча обратилась к директору магазина (она была на кассе) и они стали глядеть в монитор системы видеонаблюдения.

3. Со слов продавцов: Телефон взяла бабушка, попыталась позвать дочь, дабы сообщить об оставленном телефоне, но не дозвалась и с телефоном вышла (дочь услышала, что кто-то завет какую-то девушку, думала что выронила банковскую карту, сунула руку в карман, убедилась, что карта на месте и пошла дальше, не оборачиваясь к бабушке).

4. Телефон отключен сразу после пропажи, что наводит на мысль об отсутствии у нашедшего желания вернуть телефон.

5. В ходе диалога с "супружницей", я понимаю, что заниматься общением с полицией предстоит мне, проконсультировавшись со знакомым работником органов ( прекрасным человеком) что и как делать, завершаю путь домой.

Дома у дочи сопли-слюни, искреннее сожаление об утрате телефона.

Первым делом взяли все документы на телефон, паспотра и выдвинулись с дочей в магазин, там все озвученное по телефону подтвердилось.

Посмотрев видео понимаю, что такой бабуле телефон нафиг не нужен, старенькая она, воспитание еще правильное, даже любимому внуку не отдаст, но тогда почему телефон выключен?

У работников магазина тоже сложилось впечатление, что эта бабуля не могла себе взять телефон, может по ошибке отдала другой девушке и та решила на этом наживиться. Бабушку эту видели в магазине систематически.
Поблагодарив работников, оставил контакты и пошли в машину припаркованную около магазина звонить в полицию, сообщать о пропаже, узнавать что дальше делать.

Общаюсь с оператором, отвечаю на вопросы, и тут вижу, что похожая бабуля поднимается по лестнице в магазин, посмотрев на дочь, вижу, что она тоже понимает, что бабуля похожа на ту самую. Пока она побежала за ней в магазин, я сообщаю оператору, что мы видим бабулю, ту самую забравшую телефон. Через полминут, когда юная леди радостная сидела на пассажирском кресле с телефоном в руках, я сообщил оператору, что телефон найден, она еще раз переспросила, все ли в порядке, я подтвердил, поблагодарил ее.

Леопардовым скоком мы оказались в соседнем алкомаркете, где приобрели бутылку шампанского, пару шоколадок и красивый пакет.

Придя в Магнит, мы увидели ту самую бабулю, которая разговаривала с директором. Вручив со словами благодарности пакет директору, взяли бабулю и вышли на улицу. Бабуля рассказала: Вижу телефон, смотрю девушка уходит, я зову, она не оглядываясь уходит дальше. Я взяла телефон постояла, покрутилась, и подумала, что пойду домой, отдохну, а потом вернусь с телефоном отдам на кассу (почему она сразу этого не сделала, не понятно, видно возраст, бабушке на вид лет 75-80). Бабуля все время извинялась, что взяла этот телефон, мы ее поблагодарили. На предложение отвезти домой, бабуля отказалась и удалилась вдоль по улице по своим бабуличьим делам.

Вот такая история с хэппи эндом. Всем бобра!