1088

Про бабушку

Я люблю свою бабушку, любила и буду любить.
Она - моя самая сильная поддержка, моё солнышко, моя вера в людей.

Она травила мне вшей керосином и дустом (до сих пор не знаю что это такое, но воняло жутко).
Лечила пищевое отравление водкой с перцем. Температуру , кстати, тем же способом, а больное горло - тёплым пивом.
Пекла самые вкусные пироги и кашу с изюмом.
Приносила в ладошках показать поросят, цыплят, гусят...
Научила меня доить корову, запрягать лошадь, пасти индюшат и гусей.
Научила любить всё живое : цветы, землю, растения, зверушек.
Она вязала самые тёплые носки!
Быстрее всех выполняла работу в поле.
Пекла в колхозе хрустящий ароматный хлеб.
Безумно любила танцевать! Особенно под песни Олега Винника.

А ещё она любила меня.

Бабушка научила честности, прямолинейности и справедливости.

Но не научила жить без неё.

Дубликаты не найдены

+39
Тоже скучаю по бабушке. Добрейшая и веселая была. Всегда дома гости, песни, шутки-прибаутки, накрыты столы, ждала нас, любила до безумия. Я плакала мало на похоронах и после, но зато много раз реву по ней во сне и просыпаюсь со слезами
раскрыть ветку 3
+16
Мне она всегда снится счастливой, на огороде, в цветах.
раскрыть ветку 2
+15
Мне в прошлом году сон такой яркий приснился, что я стою возле её калитки, а она уходит вверх по улице, а я ей кричу, чтобы простила нас, а сама реву в голос. Она поворачивается, улыбается, рукой машет и дальше идёт. Проснулась в слезах, мужу сон рассказала и тут сестра заходит и рассказывает, что ей бабушка снилась и пересказывает мой сон. Я в шоке была
+5

И мне бабушка и дедушка снятся в своём доме, старенькие уже но здоровенькие и крепкие ещё.

+14

бабушки - это наши ангелы..... спасибо им

раскрыть ветку 1
+9
А мы для них всегда маленькие и голодненькие.
+12

Соболезную. Вы, словно, мою бабушку описали. К счастью, моя бабушка жива. Ей 87 лет и живет она с моей мамой за 200 км от меня. И когда я приезжаю к ним в гости, то пеку для нее пироги и блины, хожу с ней на прогулку, вечерами мы подолгу беседуем, и каждый раз в магазине стараюсь найти ее любимые мятные пряники. Она очень много для меня сделала в этой жизни. И мне так хочется вернуть ей хоть немного тепла и заботы, пока она с нами.

раскрыть ветку 2
+4
Я свою водила на концерт её любимого исполнителя. Какой счастливой она была!!! Берегите своих родных!
+2
Моей бабуле 87 будет на днях, но увы, не могу приехать, поскольку живу в другом городе. Но так по ней скучаю.. и всегда есть страх не успеть навестить, а она для меня всегда огромная поддержка... Позвоню ей завтра)
+10
Родители были всегда заняты. И лето я была у бабушки в деревне. У меня была обычная бабушка, но очень тепло было около неё.
раскрыть ветку 2
+3
Я тоже всё лето и другие каникулы проводила у неё в деревне. Она так радовалась моим приездам.
раскрыть ветку 1
0
Столько тепла и столько вкусного. Далёкая деревня в Омской области. На границе с Васюганскими болотами. Земляника ( не клубника, может тоже пробовали), мак, который мы ели с огорода, черёмуха, которая почти не вяжет и крупная, рядом лес. А у бабушки русская печка и можно полежать на ней. А то, что приготовлено в ней вообще имеет особый вкус.
+8

Как я вас понимаю. Буквально 2 недели как не стало дедушки, а пару месяцев до этого бабушки. И как жить с этим совсем не ясно.

раскрыть ветку 2
+4
Моей нет полтора года. Но и тогда, и сейчас принимать её утрату сложно. И прадедушки тоже не стало три недели назад.
+1

Тяжело это. Прошло полтора года, как бабушка, а через месяц и дедушка ушли. Мама с дядей потеряли обоих родителей в столько короткий срок. Мне и сейчас очень больно и невыносимо грустно, но, увы.

Недавно собственноручно закапывала котенка, которого не удалось выходить (шансов не было, если честно), так вот никаких глубоких эмоций...

+4

Моей бабушки нет уже два года, а я до сих пор каждый день о ней вспоминаю. Она мне снится.

До сих пор стыдно за то, что я - плохая внучка. Редко приходила в гости, мало оказывала внимания и заботы. Не успела я ей отплатить за ее бесконечную опеку и добро. Я ленивая ж*па...

У кого есть возможность - не повторяйте моих ошибок. Любите бабушек и дедушек изо всех сил! Навещайте их так часто как только возможно!!! Уделяйте им внимание - они это заслужили.

+3

Блин, моя бабушка вот буквально две недели назад умерла(((

раскрыть ветку 2
+2
Мне очень жаль. Пусть мои слова и будут очень банальными, но примите мои соболезнования. Мне небезразлична боль, пусть и незнакомого человека, об утрате.
+1
И моя, 15-го..
+4

Моя бабуля тоже меня многому научила.

А еще она меня часто брала на похороны бабулек и дедулек ( её знакомых). Мне было 5 или 6 лет. И там она охала, причитала и говорила что и как делать, когда она умрет. Я естественно реветь начинала. А она спокойно так говорила: " Не реви, все там будем".

Помню в 6 лет принесла бабуле пирожки с капусткой, и говорю: я вам такие на могилку носить буду, тепленькие, как вы любите...."

Умерла бабуля когда мне было 17. Я не плакала. Помню все ревут, платки едва поменять успевают. А я нет. Даже цокали на меня, мол бездушная, единственная бабушка, а у нее ни слезинки.

Зато поминки помогала организовывать, как бабуля завещала.

Но правда бабушку в гробу я не стала целовать. Очень хотела запомнить её теплой и живой.

А сейчас вот пишу и реву. И всегда когда бабулю вспоминаю реву.

+4

Научила. Просто это не сразу понимается. Держите вот:

Бабушка рассказывала сказку,

Улыбаясь доброю улыбкой,

Про Царевну - Лебедь, Синеглазку.

Где - то ветру подпевала скрипка.

Бабушка морщинистой рукою

Гладила по голове и спинку,

А звезда манила за собою,

Да река катила волны зыбко.

Напевала бабушка тихонько

Про котёнка серого и мышку.

Ветер тучками играл легонько,

Тихо дождик барабанил в крышу.

В детстве спится так легко, спокойно,

Под защитой рук родных и дома.

Я хочу, чтоб никакие войны

Детских снов не прерывали снова.

Бабушка рассказывает сказку.

Звёздочка вечерняя мигает,

Кареглазка спит и синеглазка –

Сон их добрый ангел охраняет.

Бабушки все - ангелы земные,

Внуков любят больше всех на свете,

Жизнью умудрённые, родные,

Знают – внуков подарили дети.

+2
Но не научила жить без неё.

Она продолжает жить в тебе. Любовь не умирает.

+2

Ой, да ну вас! У меня в этом году умерла бабушка с которой я прожил 30 лет вместе, она была разной, иногда мне просто хотелось её удавить, она доводила меня до белого каления. При всём при этом я очень её люблю и мне очень её не хватает.

+2
Утром 24.07 не стало бабушки моей жены. Это не было неожиданностью, всё шло к тому, но после её перехода в иные миры осталось ощущение пустоты в душе, которое пока нечем заполнить. Мы любили приезжать к ней в гости, она всегда радовалась нам, это был добрейшей души человек. Хоть Вера Ивановна и не была мне родной бабушкой, но она оставила светлый и теплый лучик света в моей памяти.
+2

Травить вшей дустом на живом человеке - это вот даже не знаю, как и написать, чтобы не забанили...

+2

Ооо, моя мне тоже керосином и подольше подержать. Потом кожа на ушах почернела и лохмотьями слазила

+2
А моей неделю назад не стало. Читаю ваш пост и реву, как сучка
раскрыть ветку 1
+1
Соболезную вам очень! Понимаю вашу боль. Вы не одна (или один)! Мы помним о них!
+2

Пищевое отравление....

ВОДКОЙ И ПЕРЦЕМ

Это пипец, товарищи.

Никогда не повторяйте это чудовищное варварство.

Если не хотите умереть от острого панкреатита

раскрыть ветку 3
0
А Дуст (ДДТ) вас не смущает?
раскрыть ветку 2
0

Ну в старые времена, да ещё в деревне, вряд ли продавали Ниттифор на каждом углу.

Так и лечили раньше педикулёз

раскрыть ветку 1
+1

Водка с солью лечит отравление. Солька против обезвоживания. А с перцем от простуды.

+1
Очень любила свою бабушку, она была для меня самым главным авторитетом в жизни. Её не стало, когда мне было 30. Жизнь разделилась на до и после.
+1

Бабушка иногда приходит во сне

+1
У меня было две бабушки, но по факту - ни одной. Мамина нас любила, но даже на пенсии была занята работой( учитель, завуч), а папина прям так и говорила: "невесткины внучки это чужие внучки".
раскрыть ветку 2
+1

Нихерасе!!!! Она и сыну так относилась?...

раскрыть ветку 1
+1
А сын- добрый, все прощал, и можно было его хорошо использовать...
0
Тож про жену(
0
Что ж ты делаешь, мне ж с людьми работать*смайлик с улыбкой и скупой мужской слезой*
0

Кто знает что за дуст? Dust?

раскрыть ветку 2
+1

Для тех кого гугл забанил : дуст это

ДДТ — инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлóпка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека.

Формула: C14H9Cl5

Хим. формула: C₁₄H₉Cl₅

Традиционные названия: дихлордифенилтрихлорметилметан

0

Светлый порошок. Им в деревнях травили мышей, клопов и прочее. Пахнет очень мерзко. Вроде как раньше дуст добавляли при строительстве домов, но потом он был признан вредным (но это не точно)

0
Слава всевышнему моя бабушка жива, но я нахожусь далеко, она тоже можно сказать воспитала меня с пелёнок, растила, учила чему могла, а сейчас она болеет а я помочь ничем не могу. Так погано на душе. И даже не знаю как быть если честно
0
Как же я скучаю по своим бабушке с дедушкой, которые любили меня... Действительно, как жить без них, до сих пор не понимаю
0
Лечение классное.
0
У меня бабушка была по папиной линии, как-то не особо общались, умерла недавно. Вроде особо не знал человека, но все равно как-то пусто
Похожие посты
108

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
490

Случайность или чудо?

Сегодня годовщина у отца. Два года как ушел в лучший из миров.
В памяти остаются в основном хорошие воспоминания.
Одно из них о том, как отец спас мою сестру.
На дворе начало 1989 года. Январь.
Мурманская область. Маленький городок.
Мне 6 лет, и я лежу в больнице со сломанной рукой. Мама в ночную смену на заводе. Отец дома с двухлетней дочкой - моей сестрой.
Вечером сестра, со слов отца, была вялой. Плохо покушала, немного капризничала, но в целом ничего критичного. У нас была двухкомнатная квартира. Отец уложил сестру в детской, а сам лег в большой комнате.
Проснулся внезапно глубокой ночью от непреодолимого чувства тревоги. Рассказывал, что очень странное чувство было. Как-будто его кто-то выдернул из сна рывком. Не мог понять что происходит. Решил сходить в детскую, посмотреть как сестра спит. Хотя ночью никогда к ней не заходил.
Далее, рассказывал, все как во сне. Сестра лежит хрипит, уже начинает синеть, вся горячая. Отец вызывает скорую. От нашего дома - ЦРБ (центральная районная больница) в 300-400 метрах. Скорая приехала оперативно. У отца по ходу истерика случилась. Кричал на врачей, чтобы спасли ребенка. Угрожал, чуть ли не в драку лез. Бедные врачи, конечно. Но состояние аффекта - штука непредсказуемая. Бригада все реанимационные мероприятия провела очень грамотно. Оказалось, что у сестрёнки - двухсторонняя пневмония.
По утверждению отца - врачи говорили, что ещё минут 20-30 и спасать бы уже было некого.
Сейчас вспоминаю этот случай и думаю. Что это было? Почему отец проснулся? Случайность или чудо?
Не болейте. Всем здоровья и добра.

2400

Пять поколений на одном фото

Пять поколений на одном фото Семья, Бабушка

Сегодня моей бабушке исполняется 70 лет и в честь этого просто хочу поделиться такой важной для меня фотографией. На ней 5 поколений нашей семьи: моя дочь, я, мои мама, бабушка и прабабушка. Прабабушке кстати через полгода 92. Сейчас по состоянию здоровья прабабушка живёт с моей бабушкой (своей дочерью) и это так забавно, когда бабушка звонит мне и жалуется на свою маму)) К сожалению из-за эпидемии я не смогу сегодня съездить к бабушке и поздравить её лично, придётся обойтись звонком, но к счастью бабушка освоила скайп))

Просто будьте здоровы и берегите своих стариков

31

О том, как мы у бабушки погостили

Уже очень давно читаю Пикабу. И особенно мне нравятся истории из жизни, в частности, про взаимоотношения с близкими, так как это моя больная тема. Есть и у меня одна, которой мне хотелось бы поделиться - не знаю даже, забавная или грустная. Наверное, и то и другое одновременно :) Если честно, я до сих пор не могу полностью осознать, чем люди были движимы, хотя прошло уже достаточно много времени.

Есть у меня бабушка с дедушкой со стороны отца. Деду тогда было лет 76, бабушке 69. Мы не слишком часто общались из-за их натянутых отношений с моей матерью, но несколько раз в месяц встречались. Я ходила к ним в гости, рассказывали друг другу о новостях, поздравляли с праздниками, летом с братом много времени проводили на даче все вместе. Одно время я даже жила с ними пару месяцев. В общем, хотя моя мать конфликтовала с ними, я всегда считала их за родственников и тянулась к ним.

Правда, периодически бабушка вела себя.. странно. Она часто говорила мне неприятные вещи, которые надолго откладывались в моем сознании. Что ребенок я "не живой", так как я была спокойной, меня больше интересовало рисование и чтение, чем подвижные игры. Что я худая, серо-зеленого цвета. Что волосы у меня на висках растут "как у мальчика" (а разве на висках не должно быть волос?). Что никто меня такую замуж не возьмет. Что я "что-то из себя корчу", раз пользуюсь за столом вилкой, ножом и салфеткой (а мне просто так было удобно, я так привыкла у себя в семье). По ее мнению, нормальные дети должны есть руками и не стесняться измазаться.

У меня была тяжелая форма атопического дерматита и однажды она сказала мне: "У тебя такая кожа плохая! Когда улыбаешься, морщинки, как у старушки! Посмотри, какая у меня гладкая. А я ведь даже кремами не пользуюсь. И волосы смотри, какие густые, не то что у тебя". Из-за этого я долго стеснялась улыбаться и, может, это положило начало моим комплексам.

Если собрать все ее описания, представляется что-то ужасное, но я была совершенно обычным ребенком (если не считать мои проблемы с дерматитом).

Тогда я была маленькой и наивной. Обижусь, поплачу, и снова скучаю по бабушке. Кстати, когда я обижалась, она всегда насмехалась: "Ты как принцесса на горошине, тебе не угодишь! На пьяной козе к тебе не подъедешь!". Наверное, "нормальный" человек должен быть счастлив, когда его оскорбляют, по ее мнению. Я же еще и виноватой становилась.

Просто чувствовала, что мне обидно. Это было как-то невероятно. Только что бабушка угощала пирожками и конфетами, и вдруг говорит такое. И я верила, что это я обидчивая "принцесса-Несмеяна", что со мной что-то не так, а бабушка просто, как она говорила, "простая".

И вот, однажды, случилось нечто, выбивающееся из привычной колеи жизни. Мне было 19 лет. Я всегда была тихой, с мальчиками только дружила, и думала, что меня действительно "замуж никто не возьмет". А тут ко мне из другого города собрался приехать мой друг по переписке, с которым мы общались много лет и, в конце концов, влюбились (сейчас мы женаты, но на тот момент ему только исполнилось 18). Я поделилась с бабушкой таким волнующим для меня событием. Сказала, что собираемся снять квартиру, чтобы спокойно пожить вдвоем и никому не докучать. Бабушка сразу же начала: "Да зачем вам эти съемные квартиры! Их сама знаешь, для чего снимают! Только грязь собирать. Приходите к нам, что у нас, места что ли мало? Нам скучно одним. Деньги лучше потратьте на что-нибудь полезное".

И вот мы приходим, с пирогом (покупной по типу тирольского). Нам выделяют отдельную комнату.

Первый звоночек - дед безапелляционно потребовал у моего парня паспорт и переписал паспортные данные, взял его телефон и домашний адрес. Якобы, за меня переживают, хотя им, например, не было никакого дела, когда я лежала в больнице с сильнейшим аллергическим отеком. А тут вдруг такие переживания..

Сразу хочу сказать, что мы были ооочень скромными и зажатыми (даже слишком). Не то что не целовались у всех на виду или как-то распущенно себя вели, стеснялись выйти лишний раз из комнаты. Большую часть времени проводили на улице, приходя вечером, глаза не мозолили.

Бабушка готовила всякие вкусности. Она бывший работник столовой и пирожки у нее получались просто замечательные. Моему молодому человеку (далее сокращу до "мч") было неудобно и постоянно порывался хоть как-то помочь или дать денег за проживание, но они отказывались, делая оскорбленный вид. Так он, иногда, просто даже мыл за всеми посуду, чтобы хоть как-то отблагодарить, раз они от всего отказываются.

Мой парень говорил: "Какие хорошие у тебя бабушка с дедушкой, я даже завидую, у меня таких нет".

Но..

Через пару дней начался сюжет, достойный фильма "Поворот не туда".

Муж (тогда мч) не пьет крепкие напитки. Дед начал настойчиво склонять его выпить водки, а когда мч отказался, сказал, что "Проверял его" (ага). Зато напился сам и начал рассказывать небылицы. Что он меня вырастил (когда мы с братом приходили, он только телек смотрел, вырастил меня второй дед), что я город не знаю и не смогу ничего показать (не знаю, откуда такие сведения), что я не хозяйственная (тоже неясно, из каких источников, дома я и убиралась, и готовила) и вообще так себе, что он "работал капитаном дальнего плавания и аборигенок ёб" (дословно, это же надо такое сказануть) и многое другое в таком духе... Сказки, берущиеся из воздуха, которые, по его мнению, должны были как-то поднять его авторитет в глазах не видавшего жизни юнца.

Когда мне была пересказана суть разговора, сказать, что я сгорела со стыда - ничего не сказать.. До сих пор муж вспоминает тот разговор, в сотый раз удивляясь и смеясь. Хорошо, что он был всегда на моей стороне и отделяет моих родственничков от меня.

Бабушка была сама любезность все это время. Никаких претензий нам высказано не было, ни единой.

Когда мы готовились съезжать и стояли уже нагруженные сумками, я вспомнила, что оставила большую пустую бутылку из под газировки в комнате, которую хотела по пути в мусоропровод сунуть, так как она не помещалась в мусорное ведро. "Ничего-ничего, идите, я сама выброшу!".

И тут, когда мы были уже за дверью, происходит нечто удивительное, от чего глаза наши стали по пять рублей и мы так и не нашлись, что сказать.

"Подождите!" и она приносит наш пирог, который мы подарили в день приезда, и заявляет: "Я такое не ем! Заберите с собой". У меня даже сейчас слов нет. Я, например, его ела, и он мне очень нравился, потому и купили. Это был наш небольшой подарок, так как мы не хотели идти с пустыми руками. Когда я спросила: "Что тебе купить?", она ответила: "Ничего не нужно, все есть", вот и взяли на свое усмотрение.

Да и, в конце концов, можно же было из вежливости принять. Зачем так демонстративно отдавать его назад? Если ты такое не ешь - выбрось его, чтобы дарители не увидели, или отдай соседке. Наше ведь дело подарить, а что станет с подарком - это уже на усмотрение одариваемого.

Думаю, дело даже не в пироге. Такое чувство, что она бы нам и торт, сделанный на заказ вернула бы. Только зачем? Какая цель этого поступка? Обидеть, задеть, как-то унизить (мол "что за ерунду притащили")? Я не понимаю.

Я взяла в руки этот пирог, мы переглянулись и ушли.

А теперь самое интересное.

Когда мы уехали, я узнаю следующее.

Она тут же звонит моей матери и говорит:

1. Что "еле нас спровадила", что мы у нее чуть ли не навсегда хотели жить остаться. Хотя мы каждый день спрашивали, не напрягаем ли их, я говорила, что нам неудобно их обременять и мы снимаем квартиру и собираемся съезжать (даже вариант уже подобрали, надо было так и сделать, а не поддаваться на уговоры), но в ответ каждый раз было: "Нет-нет! Живите, сколько хотите! Оставайтесь!"

2. Мы свиньи и оставили после себя мусор. Это же надо из-за той бутылки такое раздуть. Да выбросила бы я ее сама, если бы знала, что это превратится в такую историю

3. Довольным голосом поделилась тем, что мы принесли ей дешевый пирог и она нам его отдала обратно. Это, конечно, достижение, которым стоит делиться. Поставила на место внучку, молодец.

И неизвестно, что еще. Боюсь даже представить.

После этого даже бабки на рынке узнали о моих отношениях. Прохожу мимо рынка, около него торгуют своим урожаем бабушки. Какая-то незнакомая мне кричит на всю улицу: "Ну что, как у тебя с мужем дела??". Я просто дар речи потеряла. Даже не знаю, как она меня на внешность узнала. Неужто моя бабка и мое фото всем показала?? :))

Я была в шоке от всего этого. Почувствовала себя какой-то.. грязной. Меня будто помоями облили. Начала винить себя, как обычно. Что не надо было тащить парня к родственникам (это ведь неприлично), что нужно было купить что-то дороже, чем этот пирог, что нужно было съехать. И если бы сейчас я бы потребовала от нее объяснений, то тогда я была скромной девочкой. Я терялась в таких ситуациях и не могла слова сказать в свою защиту.

Даже если что-то не понравилось - зачем врать? Зачем улыбаться в лицо?

Прошло 8 лет, но я так и не понимаю их мотивации. Это что, какой-то особо хитрый план был нас заманить, чтобы получить пищу для сплетен, основу для небылиц? Чтобы подвести к такой развязке? Она действительно так меня ненавидит? Или они просто психически ненормальные? Конечно, это было в какой-то мере ожидаемо, она любит полить грязью людей и часто это делает, даже если они ничем не провинились. Но ведь я - ее внучка. Я не представляю, чтобы я так поступила со своими детьми или внуками. Это просто как-то.. неадекватно.

После этого и еще одного случая с их стороны, больше я с ними никогда не общалась. Окончательно все поняла. Сложила, как паззл, все их слова и поступки. И, если честно, теперь знать их не хочу.

Показать полностью
364

Бабушки

Мне очень повезло - я росла в окружении трёх бабушек: бабушка по папиной линии, Ольга Григорьевна, и её родные сёстры - Надежда Григорьевна и Галина Григорьевна.

Моей бабуле я обязана многим. С раннего детства ею была мне привита любовь к чтению и литературный вкус. Она могла часами читать мне, рассказывать сказки наизусть. Карлсоны и Незнайки быстро были вытеснены Чеховым, Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Теффи, Ремарком. До сих пор бабуля, несмотря на почтенный возраст, цитирует произведения различных авторов. Бабушка, по образованию химик-биолог, показывала различные «чудеса» с лакмусовой бумажкой и щелочью, извержение вулкана из бихромата аммония, выращивание кристаллов из медного купороса, и множество метаморфозов разноцветных реактивов. В её квартире мне разрешалось всё: показ мод с извлечением всего гардероба, распотрошение косметички, попытки дизайнерства на швейной машинке и множество других шалостей. Бабушкин дом был тайным убежищем для гурьбы детей, промокших по уши при измерении глубины луж, испачканных в грязи, подобно выводку диких кабанчиков, извалявшихся в снегу до характерного скрежета зубов. Бабушка сушила и приводила в порядок наши вещи, отпаивала нас горячим чаем, кормила и отправляла по домам в состоянии «заводских настроек», чтобы родители не устроили взбучку за наши детские проказы. Мои всевозможные «хотелки» удовлетворялись по первой просьбе, бабушка баловала меня и называла Лучиком.

Надежда Григорьевна, средняя из сестёр, воплощение изящных манер и чувства прекрасного. Невероятно артистичная и жизнелюбивая, своей энергетикой она заряжает и заражает за первые минуты общения. В её памяти хранится огромный багаж историй, анекдотов, шуток и прибауток. Это не удивительно, ведь бабушка преподавала русский язык и литература в местной школе. Руки у Надежды Григорьевны просто золотые: макраме, шитьё, вязание. Все родственники обеспечены запасом милейших и уютнейших тапочек, которые бабушка с любовью вяжет и по сей день.

Старшая из сестёр, Галина Григорьевна, спокойная, мудрая и справедливая. Уйти от неё, не испив вкуснейшего чая - невозможно. Вареники, блинчики, драник, лепешки... Всё ароматное и свежее, а выглядит, как на картинке. Вкуснее её пирожков я не пробовала. И дело не в секретных ингредиентах, а в заботливых и любящих руках. Слушать Галину Григорьевну можно часами на пролёт. Во-первых, она историк по образованию, и даже спустя десятки лет после работы учителем истории в школе, её память бережно хранит цепочки дат, событий, неизвестных фактов; во-вторых, она застала непростое военное и послевоенное время, в которое пришлось пережить многое.

Ещё у них был брат, Анатолий Григорьевич. К огромному сожалению, ныне почивший. Физик по образованию, человек-пароход в жизни. Кажется, для него не существовало невозможного: он преподавал в школе, занимался фотографией, путешествовал, мастерил руками. Он выучил польский язык потому что хотел прочесть книги писателя-поляка на языке оригинала.

Я помню, как бабушки, собравшись на кухне, пели. В годы своей юности они выступали, ездили на концерты по всей области. Их голоса всегда действовали чарующе: время замирало, хотелось слушать их ещё и ещё. Особенно мне нравились песни на украинском, этот язык был их родным, так как бабашки чистокровные украинки.

Три сестры и брат. Выдающиеся педагоги, воспитавшие несколько поколений; такие разносторонние и эрудированные личности; талантливые и неповторимые люди. Их дети, внуки, правнуки разъехались по разным городам и странам. Всё сложнее собираться всем вместе, расстояние даёт о себе знать. Но самое главное, мы трепетно относимся к нашему родству, так исторически сложилось в нашей большой семье. К огромному счастью, бабушки с нами и по сей день. Дай Бог им крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Бабушки Семья, Детство, Бабушка, Длиннопост
Показать полностью 1
54

Пикабушники, прошу совета!

Моя бабушка, которая прошла 2 инсульта, после этого нового года перестала есть. Вернее, она как бы хочет, но беря кусочек в рот, говорит, что ей не вкусно и плюется. Соответственно, слабеет. Возраст 84,умом понимаю что она старенькая, этот человек вырастил меня, помогал и я ее люблю. Я очень хочу помочь. Семейный врач говорит:"ну что же поделать, жизнь".
пожалуйста, не закидывайте камнями, может у кого-то было подскажите, какой подход и может что-то ведь поможет. Спасибо.

271

Обращение к отчиму, который стал папой

Вдохновил пост - Отчим .

Ты лучше всех знаешь, что папа это не только в свидетельстве о рождении, не генетический родитель. Им можно стать ребенку просто так, без всяких там формальностей.

Было много хорошего, было плохое. Мы ругались, я тебя ненавидела. Мы радовались победам, терпели неудачи. Мы - настоящая семья, ты отличный папа. Ты воспитал меня такой, какая я есть.

Ты пришел в мою жизнь, когда мне было 11 лет. С твоим появлением мама расцвела, стала другим человеком, ты вдохнул в нее жизнь, сделал ее самой счастливой женщиной на свете. Ты показал ей, что такое любовь, забота, ласка, тепло; подарил ей возможность чувствовать себя как за каменной стеной.

А еще с твоим приходом в нашем доме появляется второй компьютер и мы с тобой много играем по локалке. Чуть позже я начинаю частенько пропадать в твоем компьютерном клубе, в котором через пару-тройку лет начинаю админить. Первые настоящие друзья появляются именно там, с некоторыми общаемся до сих пор.

В 2006 году я тяжело заболела. Постоянно лежу в больницах, часто нужно ездить в Москву. Мама оставляет перспективную и оплачиваемую работу, ты поддерживаешь семью. Ты готов ехать ради меня в любой уголок Земли, в любое время дня и ночи, если нужно, лишь бы мне стало лучше.

2011 год, мне 18. Прихожу в ваш с мамой магазин, плачу. Оскорбил и унизил биологический отец (и зачем я вообще решила с ним поговорить?). Ты с ним встретился и поговорил (действительно только поговорил) и больше он никогда меня не беспокоил. Ваш с мамой бизнес развивается, ты фонтанируешь идеями, вы стараетесь их реализовать по-максимуму.

Декабрь 2013. Под новый год рождается моя сестренка. Я вижу как ты счастлив. Твоя жизнь уже никогда не будет прежней, в ней появился новый смысл, всё, ради чего стоит жить. Начинается новый этап в нашей жизни.

2014. Я закончила учиться в университете и уехала с парнем в соседнюю область на заработки. Там же мы расписались. Так уж вышло, что в день нашей свадьбы в ЗАГСе был ты один, в смешных дорожных шортах и футболке. Ты один видел момент создания нашей с мужем семьи. После росписи 6 часов дороги на грузовой газели, отметили создание новой ячейки общества в KFC на заправке. Это был самый радостный и самый грустный день. Вот так началась моя взрослая, самостоятельная жизнь.

Я стала приезжать в родительский дом раз 3-6 месяцев, мы стали меньше общаться и видеться. Нас объединяли мама и твоя дочь/моя сестра, большие семейные праздники.

Август 2018. Вы втроем уезжаете на море, в Крым. Я попадаю в больницу. Ты предлагаешь после 1,5 суток дороги без отдыха вернуться, чтобы мама могла побыть со мной. Хорошо, что я уговорила вас не делать глупостей. У вас троих был отличный отдых, ты побывал в родных краях, а сестренка первый раз увидела море.

Декабрь 2018. Я приехала на новогодние праздники. От чего-то совсем не празднично, но твое обаяние, умение развеселить даже самую тихую компанию делают свое дело. 4 января 2019 года я уезжаю обратно, надо работать, да и отпуск через месяц, еще увидимся.

В следующий раз мы встречаемся 27 января 2019 года. Это была самая горькая встреча, это был последний раз, когда я тебя видела..

Теперь я приезжаю к тебе гораздо чаще чем раньше. Я прихожу к тебе на могилу, разговариваю с тобой. Вспоминаю тебя каждый день. Я никогда не была верующей, но теперь с радостью поставлю за тебя свечку и закажу молебен.

Если бы была возможность повернуть время вспять, не дать тебе уехать в то утро 25 января, то я бы сделала все возможное..

Мне очень больно, очень не хватает тебя, ПАПА. Спасибо, что ты был в моей жизни.

Я тебя бесконечно люблю. Твоя старшая дочь.

Показать полностью
122

Про плюшевого мишку и резиновую утку

Прочла этот пост:
Навсюжизненная обида
и вспомнила историю из собственного детства. История эта не про несправедливость, а, скорее, про нелогичность поведения родителей, которая случается очень часто на мой взгляд.
У нас в семье меня считают очень злопамятной. Ну как в семье... мама считает;) И вот почему.
Мне было года четыре, может пять, шли мы с мамой откуда-то и куда-то и остановились у торговой палатки, в которой, помимо прочего, продавались игрушки.
- Что тебе купить: плюшевого мишку или резиновую утку? - спросила меня мама.
- Плюшевого мишку, - твердо ответила я.
- Мягких игрушек у тебя уже полно. Куплю резиновую утку, - решила моя мама и купила эту самую утку.
Разумеется, радость от покупки новой игрушки была испорчена, разумеется, я ныла всю дорогу до дома и разумеется, ещё несколько дней я отказывалась на эту утку даже взглянуть. Потом-то играла, конечно, с ней, как миленькая, утка-то сама по себе была неплохая.
Но на всю жизнь в голове засел вопрос: "Зачем?". Зачем она спрашивала-то??? Ведь если бы просто купила мне уточку, без всяких, так сказать, прелюдий, это была бы радость, и счастье, и вау. А так...
В общем, сколько-то лет назад, будучи уже взрослой, я напомнила маме эту историю, без упрёка, даже со смехом и спросила-таки: "Зачем?".
Конечно, мама сказала, что в душе не помнит ни про какого мишку и ни про какую утку, что она вообще не ожидала от меня, что я такая злопамятная вырасту, всю жизнь помнить про такую фигню, что сколько мне покупали игрушек дорогих и крутых, столько для меня всего делали, а я до сих пор про какую-то утку занюханную обидку жую...
Короче, разговора не получилось. А мама с тех пор считает, что я жуть какая злопамятная.
Никакой обиды на это у меня, конечно, нет.
А вопрос есть. Я до сих пор хочу понять: Зачем? Зачем она спрашивала-то?

1308

Вынужденная любовь

На днях у средней было день рождения. 4 года. Так как был будний день, то решили ограничиться аниматором в детский сад. А вечером просто попить чай с тортиком.
Но вдруг свое желание поздравить внучку изъявила бабушка. Бабушка нас визитами не балует, появляется 1 раз месяц, иногда реже. Ну чтож, милости просим.
Но случилось непредвиденное, именинница наотрез отказалась играть с бабушкой, даже не заходила в детскую, где старшая дочь во что-то с ней играла.
Характер у нее (средней дочери) не подарок, это маленький барашек если упрется, то сдвинуть его крайне трудно.
Так и в этот день случилось. У нас позиция простая - мы не заставляем, не хочешь - не играй. В общем, она сидела с нами и просто рисовала, пока бабушка в соседней комнате обижалась страшной обидой. Тут еще добавлю, что были манипуляции: я же бабушка твоя родная, мы же родственники, и я же тебе подарки принесла, что было мной пресечено, ибо я против, когда играют на чувстве вины.
Время позднее и бабушке пора домой. Мы вышли в коридор всей толпой ее проводить.
Барашек, соответственно, никуда не пошел. И на уговоры прийти и попрощаться просто вышла в дверной проем и все попытки более тесного контакта отвергла.
Бабушка наша разозлилась окончательно и ушла громко хлопнув дверью. Надо отдать должное мужу, который сохранил потрясающее спокойствие и увел упрямицу умываться. На том день рождения и закончился.
Но не история с упрямым ребенком и любящей бабушкой.
На следующий вечер мы остались со средней дрчерью дома вдвоем. И я, пользуясь спокойной обстановкой решила узнать, что все таки произошло.
И ребенок мне поведал, что с бабушкой ей играть не нравится, потому что она ее трогает и и целует. Ну целует и целует, воеде что в этом такого. Я им частенько рассказываю, что они не должны через силу обниматься и целовать кого бы-то ни было. Даже мы с мужем спрашиваем: можно я обниму или иди я тебя поцелую. И не устраиваем сцен если получаем отказ. Я считаю это нормальным.
Но не об этом речь. Я решила уточнить у старшей дочери, ей 6 лет, на сколько правдивы слова сестры.
И тут выясняется, что ей тоже не нравиться играть с бабушкой, потому что та ее тоже целует. В губы. Но, говорю, ты же играешь, не уходишь. А потому что она больше не принесет подарков. Шантаж? И вообще, мама, не могла бы ты с нами там сидеть, когда бабушка приходит?
Что там могло произойти. Баушку спрашивать бесполезно, у нее альтернативная реальность. И в ней происходит только то, что бабушке выгодно. С детей я больше я ничего не смогла выпытать.
Решила спросить совета у подруги, а ту как прорвало: у нее был дедушка, и дедушка этот обитал в комнате с креслом и телевизором, и редко выходил, но его надо было целовать при встрече, и вот этот дедушка брал ее голову в свои руки и целовал ее, не как дедушка. А разжимал ей языком губы и зубы. И это продолжалось до 8го класса. А рассказать она боялась, потому что ей могли не поверить.
И она ненавидела его за это и ненавидела мать, за то что та не могла защитить ее. И только в 8м классе она набралась мужества все рассказать матери. Столько лет пыток.
И я вспомнила похожую истори из своего детства. Мне было 11. Я гостила в деревне у своего сводного дяди. У его жены было день рождения. Были гости, шашлык и самогон. И где-то под ногами путались мы-дети.
И был там Игорь Белянов, какой-то родственник именинницы, был с женой и ребенком лет трех. Жена и ребенок ввиду позднего времени ушли спать, а он остался с мужиками допивать недопитое.
И я его встретила, когда пошла в туалет (на улице были удобства. Деревня ж). Не знаю как он оказался на улице тоже. Просто вышел или план у него был такой. Короче мы встретились. И он со мной заговорил. Я не чувствовала опасности. Я была в доме дяди и здесь не могло ничего произойти. Но произошло.
Мы седели на телеге около сарая. Было темно. Я видела окна кухни, где за столом сидел мой дядя и его жена и ее взрослый сын с женой и еще кто-то. Уютная такая картина. И тут он меня начал целовать. Совсем не подружески. От него пахло плохо. Он мял мою грудь и трогал между ног. Меня словно парализовало. Я не могла пошевелиться, не могла закричать. Потом я все таки начала его отталкивать, но он был гораздо сильнее. И я все так же видела в окне своих родственников, так близко и так далеко.
Я не помню что было дальше, как он остановился и как я вошла в дом. Но я никому об этом не говорила. Кто мне поверит.
Так вот это я все к чему: если бы хоть раз мои родители мне сказали, что никто не может меня трогать (не только в сексуальном плане) без моего согласия, что я могу прервать любое прикосновение, если мне неприятно, если бы они дали мне понять, что я могу им все рассказать и они меня защитят, что они мне поверят, если они мне дали понимание того что допустимо, а что нет, мне было бы проще и в том случае и в других, которые были в моей жизни.
И вот у меня сейчас дилемма. Как уберечь девченок от бескомпромисной бабушкиной любви, как объяснить бабушке, что недопустимо целовать и тискать против воли ребенка? И как сохранить приемлемые отношения с ней?

Показать полностью
4157

Воспоминания - это маленькая жизнь

Недавно жена задала вопрос : "Почему на все входящие звонки у тебя стоит стандартная мелодия , а когда звонит мама , то играет вступительная песня из фильма "Отчаянный" с Антонио Бандерасом. Хотел просто сказать, что песня нравится, но рассказал правду.

Когда мне было 6 лет (1996 год) ,мои родители подкопили денег и решили купить видеомагнитофон. Моей радости не было предела. И как полагается, нужно было купить видеокассеты. Мне купили сборник мультфильмов " Том и Джерри", а родители купили кассету " Отчаянный" . Когда приехали домой и подключили видик, первым, что я увидел и услышал по телевизору, это была та самая песня на гитаре.

Жена сказала "понятно" и ушла заниматься своими делами. Я не до конца рассказал ей историю. Не хотел, чтобы она увидела мою скупую мужскую слезу. Когда мне звонит мама и я слышу эту песню, я вижу, как я шестилетний стою в магазине техники, в разгар весны,радостный и наивный ребенок, рядом с молодыми и счастливыми родителями, как приезжаем домой и включаем телевизор с первой в жизни видеокасетой, и как отец,которого уже нет, спрашивает, понравилась ли мне покупка. Понравилась ,папа, очень понравилась...

При каждом звонке мамы я переживаю вновь и вновь эти воспоминания. Память - это всё, что остаётся от хороших дней.

Берегите и цените своих родителей. Время слишком беспощадно.

Воспоминания - это маленькая жизнь Семья, Отчаянный, Воспоминания, Воспоминания из детства
861

Комплексы родом из детства

Комплексы родом из детства Исследователи форумов, Семья, Родители и дети, Треш, Неадекват, Воспоминания из детства, Длиннопост

Комплексы родом из детства Исследователи форумов, Семья, Родители и дети, Треш, Неадекват, Воспоминания из детства, Длиннопост

Показать полностью 9
337

Ещё один пост про бабулю

Мне действительно повезло с бабушкой. Она была невероятной женщиной - умной, красивой, образованной. Бабушка бегло говорила на немецком языке, носила туфли на шпильке и обладала тонким чувством юмора. Пожалуй, количество услышанных от неё афоризмов было в несколько раз больше, чем я когда-либо читала.

Бабуля была женщиной с прогрессивными взглядами. Думаю, если бы она дожила до эпохи развития соцсетей, у неё был бы популярный инстаграм-канал. Но, к сожалению, она умерла в 2003 году, когда в нашем городе интернет был только в интернет-клубах.

Бабушка научила меня многому. Она привила любовь к чтению, поделилась рецептами вкусной и дешёвой еды, помогла с подбором гардероба и причёски. А когда мы с ней отдыхали на море, она отвела меня на дискотеку.

Мама была довольно строгой, а потому о дискотеках я в подростковом возрасте даже не мечтала. Бабушка сказала, что это будет наш с ней секрет. Она ждала меня на лавочке неподалёку, пока я танцевала под "Медляк" Mr credo.

Как жаль, что я так и не успела сказать ей, как сильно её люблю. На её похороны приехали люди со всего бывшего Советского Союза. Были мужчины и женщины, которые учились у бабушки много лет назад, когда она ещё преподавала в школе. Были художники и писатели, с которыми она знакомилась по переписке. И я знаю, что ней говорили только хорошее абсолютно искренне, потому что бабуля была действительно невероятным человеком. Светлая ей память...

393

А может, всё было наоборот?

Я тут начиталась постов про бабушек, которые каких-то внуков любят больше, и вспомнила про мою маму. Сестра старше меня на 6 лет, поэтому делить нам в детстве особо было нечего, но мне во время учёбы в школе мама постоянно ставила сестру в пример. Да и вообще в нашей семье нас не хвалили в лицо, а "подумаешь, отличница, а вот соседская девочка научилась варить суп" - вот это вот всё было всегда. Постоянная критика внешности, поступков, ты либо слишком худая либо "что-то поправилась", критика друзей или любимых учителей - всех, кто мог помешать контролю со стороны матери, в общем, полный набор обычных родительских манипуляций, который мама, наверное, считала воспитанием. Про крайности и дичь сейчас не буду - речь о другом.

Мы с сестрой выросли, у нас свои семьи и дети. И сейчас, когда я вижусь с родителями, мама всегда рассказывает мне об успехах племянников и критикует моего сына. Я к этому отношусь спокойно - помню своё детство, да и собственно, племянников я люблю и радуюсь за них, а сын мой меня очень устраивает таким, какой есть, чем я на критику и отвечаю.

Вот только в последнее время, когда я встречаюсь с сестрой, та постоянно повторяет, что у наших родителей мой сын - любимый внук, а её так. Ибо его они каждый раз хвалят, а её сыновей критикуют. И я уже не пытаюсь её переубедить. Так и живём.

316

Про бабушку

Недавно произошел забавны случай, который заставил меня задуматься.

Бабушка всю жизнь ценила одиночество. Ни когда и никаких проявлений "бабушкиной заботы". Ее максимум это скупой звонок и все свободны. Однако в связи с некоторыми событиями и пошатнувшимся здоровьем, что-то в ее голове щёлкнуло.

Однажды прихожу я к ней в гости и буквально с порога получаю кучу вопросов.

- Хорошо что ты пришла! У тебя какой размер обуви? 39?

- Нет, а что случилось?

-Я тут нашла (это важно запомнить) тапочки, померила, а они малы.

Я меряю тапочки, на вид они почти как мужские сандалии, с закрытым носом и пяткой. Ткань ссохлась и видно что лежат они давно. Про вкусовые особенности бабушки и говорить не буду, там своя мода. Я из вежливости говорю что хорошие тапочки, и почти не большие. На что бабушка заявляет:

- Ну вот и отлично, что они тебе подошли, будешь носить. А мне тогда купи новые похоронные тапочки.

Занавес.

Я в шоке, давясь смехом и рыдая поблагодарила за тапочки.

Заботливые родственники наше все!

1337

Про детские обиды

Прочитала пост про маму, которая втихаря раздавала игрушки ребенка на свое усмотрение, и вспомнила свою историю.
Я - ребенок 90-х. Почти у всех в те годы были тяжёлые времена. Как и у любого ребенка у меня было много хотелок, но даже озвучивать их не было смысла, так как денег не было. Жила я с родителями, братом, дедушкой и бабушкой. Бабушка очень любила нас с братом, но военное время сделало ее слишком практичной.
Любимым моим занятием в детстве было разбирать полку в бабушкином серванте. Помимо всякого векового фарфора, там хранилась бижутерия, которую мне было позволено примерять, а ещё там было небольшое количество игрушек, которые: "Посмотреть можно, но брать нельзя - сломаешь"
Похоже, история будет гораздо короче вступления: на день рождения моя бабушка дарит мне большую красивую куклу. Она была очень похожа на одну из двух немецких кукол, что были у нас в детском саду. Чтобы поиграть с ними девочки выстраивались в очередь.
Кукла была в красивой голубой коробке. У меня аж перехватило дыхание от восторга. Но все оборвалось на фразе: "Не нужно открывать коробку. Ты на нее так посмотри. У тебя игрушек много, а эту мы твоим деткам оставим"
И после этого кукла была убрана за бабушкин телевизор. И иногда я упрашивала бабушку, дать мне на мою куклу посмотреть. Это было почти 30 лет назад, а это чувство несправедливости помню до сих пор.
Бабушка уже 20 лет как умерла, не дождавшись внуков, а куклу ту, наверное, подарили кому-то.

6641

Про внуков. Навеяло тоже

У меня бабушка по маме была, просто огонь. Кормила как на убой всегда. Блинчики у неё, не у кого так не получается, мама вообще по другому печёт. Периодически когда немного повзрослел, мог по несколько дней у неё жить, не спрашивая, просто в разговоре, бабуль я сегодня у тебя останусь. Отношение ко всем у неё было одинаковое, всех старалась накормить первым делом. Ветеран труда, во время войны девчонкой, голодала, хоть и не в блокадном Ленинграде, но и под Москвой в деревне Чепелево, особо кушать не чего было. Когда я повзрослел совсем 25+, узнал что бабушка очень любит скабрезные шутки, хоть и возмущалась от моей наглости для виду. В общем общались с ней практически как друзья. Но подзатыльники мне иногда таки прилётали. Не знаю правильно ли это, но скорблю по ней больше чем по отцу. Отец синькой сам себя в гроб загнал. А бабушка крепко за жизнь держалась, первый инсульт даже не смог её надломить, восстановилась полностью, даже в период после удара, помогать запрещала ей в туалет ходить, по стеночке, но сама. И казалось, всю жизнь прожила в работе и заботе с тремя детьми, без мужа. Однако и отдыхала тоже, крутила роман с каким то военным на отдыхе. А под закат карьеры жила с отцом зятя Андреем Фёдоровичем, тоже военным. Когда он решал покомандовать, тут же вылетал из квартиры с вещами. Потом пускала обратно. Не любила она одиночество. На все праздники собирались у неё все! Всегда! Квартиру купил через дом от неё, хотя до этого вообще в другом районе жил. Удобно, сбежал потихому к бабушке, поболтали с ней, чаю попил, поспал. Спалось у неё сладко. Только приляжешь и под её говорок, так глаза и слипались. Типа колыбельная. Так что для меня бабушка была не только бабушкой, но и мамой и другом.

1772

Мамины пирожки

В 90-е годы, наша семья жила на севере в Мурманской области. Маленький заполярный город со всеми проблемами постперестроичного периода, только усугубленными суровым климатом и ещё большим дефицитом продовольственных товаров.
Мать и отец трудились на комбинате железобетонных изделий, где образовывались большие задержки заработной платы. Мать ушла с завода в торговлю. Ну, торговля - это громко сказано, работала в подземном переходе, где местные коммерсы организовали что-то вроде торговых рядов. В основном продавала подсолнечное масло, сосиски, консервированный горошек и кукурузу. Выручка за рабочий день, за вычетом доли хозяина, как раз и уходила на еду. По сути дневной выручки хватало на то чтобы сутки семья питалась. Мы реально радовались импортным сосискам, в которых мяса, наверное, не было, и макаронам с кетчупом или майонезом.
Осенью мы с тётей, отцом и мамой часто ездили в тундру за грибами и ягодами. Профсоюз завода выделял для этих целей автобус, который отвозил людей в лесотундру и возвращался к определенному времени. Ягоды: морошка, черника и брусника уходили на компоты, варенье и выпечку. Компоты зимой реально спасали. Так как модные на тот момент соки были не по карману.
Так как магазинные сладости были тоже не особо по карману, мама пекла регулярно пирожки с ягодами. Я очень любил с брусникой.
Однажды поздней осенью я попал в больницу с пневмонией. Мне было 12 лет. В палате со мной лежали ребята моего возраста. Парочка ребят были из более-менее обеспеченных семей. Им родители регулярно приносили апельсиновые соки в литровых пакетах - на тот период это могли себе позволить не многие. Плюс приносили всякие сладости и вкусности, которых в нашей семье на столе не было. Свободное время ребята коротали за игрой в тетрис. Я никогда ни у кого ничего не просил, но, конечно, смотрел на все это с завистью.
Однажды отец пришел меня навестить и увидел как другим детям приносят соки и сладости. Со следующего дня он стал приносить мне апельсиновый сок каждый день. Я не знаю как и где он изыскивал средства, но благодарен ему за это. Непередаваемые ощущения иллюзии равенства в кругу сверстников. Сейчас, конечно, это кажется смешным и нелепым.
Мама знала, что ребятам в моей палате приносят сладости и очень хотела меня порадовать. Она напекла вкуснющих пирожков с ягодами и принесла мне их в больницу.
И в этот момент я почувствовал какой-то непреодолимый стыд. За эти пирожки. Ну как же. У всех в палате импортные кексы, рулеты, шоколадки и другие сладости. А мне мама принесла домашние пирожки. Стыдоба да и только.
Это спустя много лет, я испытываю стыд за свои мысли и поведение. Но тогда я был растерян.
Я предложил ребятам пирожки, они их с любопытством взяли, так как, видимо не часто угощались домашней выпечкой. А через минут 10 ребята уже кидались друг в друга недоеденными пирожками, пачкая стены и потолок.
Я не могу описать свои чувства в тот момент - это и стыд и чувство вины и разочарование. Какая-то нереальная подростковая рефлексия. Я лежал и смотрел на происходящее не в силах что-либо сказать ребятам.
Сейчас, когда мамы давно уже нет, я с щемящим чувством в груди вспоминаю тот эпизод со своими глупыми мыслями. И понимание того, что больше никогда в жизни мне не попробовать маминых пирожков, делают их именно в тот день, когда ребята ими бросались, бесконечно ценными.
Я никогда не рассказывал матери о том случае, чтобы не расстраивать ее. Но воспоминания всегда жгли и жгут мне душу.
Сейчас, когда я уже взрослый дядька, мне стыдно за себя того 12-ти летнего. глупого паренька, который не видел самого ценного в жизни под своим носом.
Берегите своих близких и цените то, что они для вас делают. Будь то мамины блины и пирожки или завтрак и обед, приготовленные мужем или женой.

4510

Из детства :)

Помню момент из детства: бабушка жарила чебуреки, а рядом с газовой плитой на табуретке стояла электроплитка. Естественно, отключенная. Я же принимала активное участие в готовке. Поставила на электроплитку пластмассовую детскую посудку и положила в неё сырой чебурек. И каково же было мое удивление, когда я, вновь повернувшись к плите, увидела готовый горячий чебурек!
Сейчас я понимаю - это был подлог!)) Но это было круто) Любите своих бабушек!

44

Как мы с детьми засаду на Деда Мороза делали

Сейчас многие пикабушники пишут свои детские воспоминания о новом годе. В глубине детской души, лет до десяти, остались  светлые воспоминания, новогодние елки в садике, подарки на утро Нового года и попытки выследить Деда Мороза.

Это уже потом  мои воспоминания - папины пьянки, мамины скандалы из-за этого. Но те годы прошли и мы сами делаем свою жизнь. У меня родилось четверо детей и на Новый Год мы стараемся подарить им сказку. Кто его знает, что их в жизни ждет, так пусть в самые трудные минуты жизни детские воспоминания греют душу.

Итак, мы решили исполнить мечту многих -  выследить Деда Мороза, когда он приходит раскладывать подарки под елкой. Засаду мы подготовили вместе с мужем и нашими четырьмя детьми. Все спрятались под лестницей в ожидании. И, разумеется, в эру современных технологий, все было заснято на телефон. (вертикальное видео, за качество сорри, но я очень старалась).

Так как видео ограничено - оно обрывается на раскладке подарков. Дальше было следующее: Дед Мороз все положил и пошел дальше. Дети прилипли к окну и смотрели, как по заснеженной дороге он идет от нашего дома к следующему.

Разговоров было на целый год! Воспоминаний! Кому только они с восторгом ни рассказывали об этом.

В этому году снова хотят засаду сделать, но уже друзей, одноклассников, всем, кому нахвастали в прошлом. Ну что же. Мечты должны сбываться. А уж мы постараемся.

89

Поезд. Детство. Бабушка.

Это не про попутчиков. Это просто воспоминания из детства.

Это были мои летние каникулы, я перешла в третий класс. В то лето мы с братом гостили у бабушки с дедушкой в Мин-Водах. И тут бабушка затеяла поездку к своей двоюродной сестре в Саратовскую область, в город Красный Кут. Брат был еще маловат, поэтому было решено брать только меня в эту поездку. Я считала дни в предвкушении приключения. Где-то за неделю до нашего выезда случалась страшная катастрофа - под Уфой столкнулись два поезда и погибло почти 600 человек. Да, фактически они не столкнулись, там был взрыв, это все я в более взрослом возрасте узнала. А тогда эту трагедию все взрослые с ужасом обсуждали и моя мечта о путешествии превратилась в ад. Не знаю как родне удалось таки меня уговорить, потому как я всю неделю до поездки засыпала в слезах, в красках представляя как в наш поезд врезается другой...

Но впечатления остались самые светлые. Стояла страшная жара. Пересадка должна была быть в Астрахани. Мы ехали в купе вдвоем с бабушкой. Во всем вагоне все окна и все двери купе были открыты настежь, чтобы хоть малейший сквознячок создать. Бабушка каждые наверно минут 20-30 ходила и в туалет, мочила там простыно в воде и заворачивала меня в нее, чтобы я тепловой удар не схватила. А я блаженно карабкалась в этой простыне на верхнюю полку и читала там "Хижину дяди Тома" и ела конфеты. А они от дикой жары все расстаяли и превратились в кульке в единую шоколадно-оберточную массу. И я выуживала из этого теплого комка очередную обертку, облизывала ее и опять утыкалась в книжку.

У меня даже юный кавалер появился. Мы стояли в коридоре оба в мокрых простынях и важно обсуждали пейзажи за окном. А потом опять расходились по своим купе.

А пейзажи за окном меня, маленькую девочку, действительно завораживали. Это были солончаки. Бабушка пыталась объяснить, что это соль и она просто блестит на солнце. Но я никак не могла понять. Соль она же дома в солонке. А тут переливающиеся и сверкающие озера! Бабушка явно чего-то не договаривает.

А в Астрахани как раз был день Рыбака. И пока было несколько свободных часов, мы погуляли по городу и набережной. И все для меня было чудесно, ново и необычно!  И первый в моей жизни трамвайчик, и огромные белые стены храмов и крепостей,  и гуляющая шумная набережная. А эти плавучие кораблики-рестораны на Волге вообще не помещались в моем детском сознании. Вкуснейший пирог с рыбой, да как же это - пирог и с рыбой?! У нас дома не пекли такого..

На перроне я уснула, не дождавшись поезда. Бабушка на руках меня спящую заносила в купе. В гостях  тоже было море новых открытий и впечатлений, и страшные черные тараканы, которые и не тараканы, а прям жуки какие-то большие, и белая смородина, и речка с чудным названием Еруслан, да много чего. Но почему-то именно сама поездка больше всего врезалась а память. Бабушки уже больше 10 лет нет с нами. Но любовь, нежность и благодарность к ней всегда в моем сердце.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: