Про бабушку

Привет всем!
Следующая история произошла со мной позавчера и мне за это стало стыдно, при том как то стыдно по всем пунктам;)))
Должен оправдаться, что я человек, хоть и современный, но никогда радиотехническими приблудами, а тем более принципом их действия не интересовался и даже не заморачивался на этот счет, я специалист в гуманитарных науках, но и это меня не оправдывает, а дело в следующем:
Моей бабушке почти 90 лет, она ветеран труда, успешно реабилитировалась после 2х инсультов, всю жизнь работала в одном из конструкторских бюро, так же и на должности главного инженера-конструктора. Сейчас она от скуки серфит в интернете, посматривает передачи по главным каналам и частенько удивляется, на тему "как техника далеко ушла, аж жуть, роботы одни" в общем обычная среднестатистическая бабушка, которую запросто удивляет яндекс навигатор, работающий у меня в машине на смартфоне.
Естественно объяснять бабушке принципы работы того или иного устройства крайне скучное занятие, тем более толком объяснить я не могу, но пришел час расплаты за это:
Накрылся у бабули ноутбук, где она постоянно играла в разные игры на мейле, новости читала, по скайпу с родней общалась (это для описания функций нужных) решено задарить ей новый ноутбук, сказано - сделано, купил бабушке новый ноутбук, но попросил Винду 10ю снести, а 7ю поставить еще в магазине, тк ноут то новый, но бабулю 10ке обучать - то еще занятие (понимаете, как я карму загадил еще и тут, да)))), в магазе подошли к вопросу с пониманием и сделали то, что я просил.
Приношу бабушке ноут, открываю (тадааам), презентую, все счастливы, но косяк подкрался: wifi не работает на нем....на телефоне цепляется, все ок, на ноуте не работает, хоть убейся, далее сокращенный диалог Я - я, Б - моя бабушка:
Б: ну, что там? Не получается? Бракованный подсунули, наверное...
Я: проверяли в магазине, все работало...сейчас не работает...
Б: так, может, вайфай этот вовсе не работает?
Я: на телефоне то работает...
Б: так может....
Я: ....бабуль, давай я сам сейчас разберусь, не говори под руку...
Б: ....да, может частоту как то проверить, может частота не та...
Я: какая частота? Оно же просто вот работает....по воздуху и....
Б: (ехидно) Ииииии?))
Я: ....ииииии вот просто по воздуху данные передаются и все....
Бабушка рассмеялась аж до слез))))
Б: Я тебе про передатчик и приемник тогда вообще помолчу......по воздуху просто ахахаха))))))
В голове отложилось, так, точно, приемник, не работает, почему? Пакет драйверов скачался и исправил положение, подключившись по кабелю, вайфай заработал....
Бабушка взяла листок бумаги и доступно объяснила, как работает магический сигнал по воздуху и что такое частота)))))
Б: чтоб не позорился в следующий раз......
Я: ....да, понял, понял, затупил просто
Б: ....ага и ракеты в космос с божьей помощью летают......ты, внучок, случаем в экстрасесов не веришь?))))))))
Есть еще порох, есть)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
445
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё про эту цитату не вспомнили, я первая:


xxx: Мама как-то пошла за новой микроволновкой. Мальчик-консультант в Эльдораде рассказывал, как она крута: вентилятор волны разгоняет

xxx: Бедняга не знал, что мама не только добродушная дама в возрасте, но и доебистый радиофизик

раскрыть ветку (39)
242
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал жене фен, девочка в Эльдорадо сказала, что "этот лучше, потому что он потребляет 1700 Вт, а выдаёт 2000 Вт".


Базар-вокзал, я взял десяток, за свет мне платят все соседи, доход улучшил на порядок, доволен сам, жена и дети!

раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой можно еще и вместо обогревателя включать!

А если на вырабатываемом электричестве еще и битки майнить, то и обогреться можно и заработать!

15
Автор поста оценил этот комментарий

С феном конечно так не получится, но обогреватели, которые отдают тепловой энергии больше, чем потребляют электричества много где используют.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется тепловой насос
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цыкл Карно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цикл Карно
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасссьте! Вы в Эльдораде работаете? :-)
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если в кратце то таки "обогревателем" является ваш кондиционер. Суть в том, что энергия из сети тратится на работу совершаемую над теплоносителем, а сама тепловая энергия тупо переносится с улицы в помещение, в итоге тепловой энергии действительно больше, чем потреблено из сети, но на самом деле закон сохранения энергии не нарушается.
оч криво написал, но суть вроде изложил.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А каким боком внутренняя энергия теплоносителя к соотношению работы, совершаемой машиной и её потреблением?


Так-то обычный водопроводный кран - источник охренительнейшей мощи, потому как запасённая энергия соединения водорода с кислородом в молекуле воды огромна. И это ещё без учёта межкварковых связей!


Я о чём, не надо так спихивать энергии в кучу, а то неискушённому пользователю и вправду покажется, что у кондея КПД более 100%.


Ещё более приземлённый пример того, о чём вы пишите: грузовик, перевозящий атомную бомбу, перевозит в тысячи раз энергию бОльшую, чем потребляет. И что?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А то что кондей потребляющий 2 кВт даст гораздо больше тепла, чем маслянный обогреватель на 2 кВт, а пользователю именно это важно, а не вся эта физика процесса, ведь так?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой его включите для эксперимента :-)

И я устал развеивать эту чушь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Развейте отрасль, которая называется тепловые насосы, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловой насос не производит дохуя тепла, он его перегоняет с места на место, ферштейн?

Как же вы меня достали тупостью!

Автор поста оценил этот комментарий

Где я сказал, что насосы производят тепло??? Не понятно. @CTJIPOK я сказал, что они дают в помещении тепла больше, чем потребляют электроэнергии, при этом естественно он берет ее из вне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же котлы с кпд 101%?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никак, потому что у них КПД нихуя не больше сотки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если читать сообщения целиком - недопонимания не возникнет.
Речь идёт о потребляемой электроэнергии и выдаваемой тепловой.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не ВЫдаваемой, а ПЕРЕдаваемой. Разница ебать как охуенна.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Волнует только тех кто знает. Для остальных это выдаваемая энергия))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, забыл, что пишу скрипт и такая разница принципиальна.
Исправлюсь - "выдаваемой устройством".

Ваша позиция хороша - по вашей схеме до вообще всего можно доебаться. Нет в нашем мире ничего, что может энергию выдавать - вся энергия передаётся. Концентрируется, рассеивается, переходит между видами и всё такое прочее.

Но знаете - никто не любит зануд.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не люблю фокусников-умников, у которых вжух! И КПД тепловой установки более 100%. С этой хуергой идите в РАЕН и на РЕН-ТВ, там таких много, своим будете.
6
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё момент: при передаче теплоносителя качественного перехода его энергии нет, вода в трубах центрального отопления также несёт дохуя тепла, но батарею даже в розетку включать не нужно, ебать какой КПД у батареи - бесконечный, сцуко!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай упростим - покупая трубку для извлечения берёзового сока - тебя интересует сила, с которой тебе надо воткнуть трубку и усреднённое количество добытого сока в сезон.

Процент добытого сока от возможного, с учётом пропускной способности трубки, средней длительности сезона и вот эта вся хуйня - тебя не интересует. Говоря о пользовательских характеристиках - нужно описывать устройства так, что бы было ясно, что человек вложит и что получит, с учётом назначения устройства.


Нагреватель нужен, когда за окном холодно. Пользователя будет интересовать, сколько денег он вложит в него (электроэнергия)  и какую температуру он получит. Это - определение устройства, которое покрывает все возникающие вопросы, за исключением производства этого прибора. Минимум лишней информации.


Если оперировать кпд - пользователя введёт в заблуждение разница по свойствам между устройствами разных конструкций, которые при одинаковом кпд имеют разные характеристики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так причём тут кпд-то? Я о кпд не говорил. Зачем  вы доёбываетесь до того, что сами же и надумали?

Автор поста оценил этот комментарий

што

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное про тепловые насосы не слышали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В деревнях учителям эл.энергия бесплатно.Была.Нашлись умники подключать соседские теплицы,свинарники....Ввели лимит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ограничивайся фенами, доход поднимай пылесосами, электропечами и пр.

Автор поста оценил этот комментарий
Так на них еше и майнить можно!
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в магазине продавщица втирала, что благодаря специальной форме крышки, в кастрюле создаётся вакуум.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
а она не рассказала, как потом крышку с кастрюли снимать :)?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, видимо, в помещении тоже вакуум создать, чтобы в крышке дырку не сверлить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот #27, про наташу и пол)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никак,одноразовая кастрюля.Вы чтоженев21векежевете?

Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот #27 про наташу и пол

6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто крышка в форме купола, при нагревании весь воздух поднимается (логично же) и собирается в крышке, а в кастрюле остается что? - правильно, вакуум! Главное - вовремя снизу специальной задвижкой крышку прикрыть, чтобы воздух обратно в вакуум не упал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это специальный жидкий вакуум. На нём бульон нажористее.

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу не сдал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку