Про бабушку

Привет всем!
Следующая история произошла со мной позавчера и мне за это стало стыдно, при том как то стыдно по всем пунктам;)))
Должен оправдаться, что я человек, хоть и современный, но никогда радиотехническими приблудами, а тем более принципом их действия не интересовался и даже не заморачивался на этот счет, я специалист в гуманитарных науках, но и это меня не оправдывает, а дело в следующем:
Моей бабушке почти 90 лет, она ветеран труда, успешно реабилитировалась после 2х инсультов, всю жизнь работала в одном из конструкторских бюро, так же и на должности главного инженера-конструктора. Сейчас она от скуки серфит в интернете, посматривает передачи по главным каналам и частенько удивляется, на тему "как техника далеко ушла, аж жуть, роботы одни" в общем обычная среднестатистическая бабушка, которую запросто удивляет яндекс навигатор, работающий у меня в машине на смартфоне.
Естественно объяснять бабушке принципы работы того или иного устройства крайне скучное занятие, тем более толком объяснить я не могу, но пришел час расплаты за это:
Накрылся у бабули ноутбук, где она постоянно играла в разные игры на мейле, новости читала, по скайпу с родней общалась (это для описания функций нужных) решено задарить ей новый ноутбук, сказано - сделано, купил бабушке новый ноутбук, но попросил Винду 10ю снести, а 7ю поставить еще в магазине, тк ноут то новый, но бабулю 10ке обучать - то еще занятие (понимаете, как я карму загадил еще и тут, да)))), в магазе подошли к вопросу с пониманием и сделали то, что я просил.
Приношу бабушке ноут, открываю (тадааам), презентую, все счастливы, но косяк подкрался: wifi не работает на нем....на телефоне цепляется, все ок, на ноуте не работает, хоть убейся, далее сокращенный диалог Я - я, Б - моя бабушка:
Б: ну, что там? Не получается? Бракованный подсунули, наверное...
Я: проверяли в магазине, все работало...сейчас не работает...
Б: так, может, вайфай этот вовсе не работает?
Я: на телефоне то работает...
Б: так может....
Я: ....бабуль, давай я сам сейчас разберусь, не говори под руку...
Б: ....да, может частоту как то проверить, может частота не та...
Я: какая частота? Оно же просто вот работает....по воздуху и....
Б: (ехидно) Ииииии?))
Я: ....ииииии вот просто по воздуху данные передаются и все....
Бабушка рассмеялась аж до слез))))
Б: Я тебе про передатчик и приемник тогда вообще помолчу......по воздуху просто ахахаха))))))
В голове отложилось, так, точно, приемник, не работает, почему? Пакет драйверов скачался и исправил положение, подключившись по кабелю, вайфай заработал....
Бабушка взяла листок бумаги и доступно объяснила, как работает магический сигнал по воздуху и что такое частота)))))
Б: чтоб не позорился в следующий раз......
Я: ....да, понял, понял, затупил просто
Б: ....ага и ракеты в космос с божьей помощью летают......ты, внучок, случаем в экстрасесов не веришь?))))))))
Есть еще порох, есть)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда советские спецы до сих пор могут дать прикурить молодым.Тем более что принцип работы техники особо не изменился с советских времён.Вспомнить хотя бы жёсткие диски с принципом работы виниловых пластинок.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я этих советских спецов в универе на ИТ специальности. Там молодые только давали хоть что-то стоящее.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так АйТи меняется только так.

Я вообще не понимаю как можно выпускать бумажные книжки.

Я же помню время когда сайты писались в блокноте

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сайты в блокноте... Помню, с юникодом там траблы были какие то.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный обычный виндовый блокнот пишет файлы в кодировке от Мелкософта - cp1251. Более унивеосальная ( поддерживающая бОльшее количество символов) кодировка - UTF8.
можно использовать продвинутые текстовые редакторы, позволяющие сохранять в разных кодировках: Notepad++, Sublime Text
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вроде как там юникод (в хр по крайней мере). Но блокнот зачем то вставлял пару каких то символов в начало файла, что было критично для тогдашних (2003 год) телефонных браузеров.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Надо почитать, с какой версии блокнот на юникоде. Там Юникод с меткой BOM, наверное, если пара символов в начале.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Как же я фейспалмил, когда мне присылали баш-скрипты с этой меткой перед строкой #!/bin/bash

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, оно! Я тогда перешёл на слаку и kwrite.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прорыв =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню.

7
Автор поста оценил этот комментарий
жёсткие диски с принципом работы виниловых пластинок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такие были 0_0

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а бумага работает по принципу берестяных грамот, ничего нового придумать не смогли

6
Автор поста оценил этот комментарий

чегоблять ? каких пластинок ? жёсткие диски с самого создания работали по тому же принципу что и магнитофоны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку