Про бабушку

Привет всем!
Следующая история произошла со мной позавчера и мне за это стало стыдно, при том как то стыдно по всем пунктам;)))
Должен оправдаться, что я человек, хоть и современный, но никогда радиотехническими приблудами, а тем более принципом их действия не интересовался и даже не заморачивался на этот счет, я специалист в гуманитарных науках, но и это меня не оправдывает, а дело в следующем:
Моей бабушке почти 90 лет, она ветеран труда, успешно реабилитировалась после 2х инсультов, всю жизнь работала в одном из конструкторских бюро, так же и на должности главного инженера-конструктора. Сейчас она от скуки серфит в интернете, посматривает передачи по главным каналам и частенько удивляется, на тему "как техника далеко ушла, аж жуть, роботы одни" в общем обычная среднестатистическая бабушка, которую запросто удивляет яндекс навигатор, работающий у меня в машине на смартфоне.
Естественно объяснять бабушке принципы работы того или иного устройства крайне скучное занятие, тем более толком объяснить я не могу, но пришел час расплаты за это:
Накрылся у бабули ноутбук, где она постоянно играла в разные игры на мейле, новости читала, по скайпу с родней общалась (это для описания функций нужных) решено задарить ей новый ноутбук, сказано - сделано, купил бабушке новый ноутбук, но попросил Винду 10ю снести, а 7ю поставить еще в магазине, тк ноут то новый, но бабулю 10ке обучать - то еще занятие (понимаете, как я карму загадил еще и тут, да)))), в магазе подошли к вопросу с пониманием и сделали то, что я просил.
Приношу бабушке ноут, открываю (тадааам), презентую, все счастливы, но косяк подкрался: wifi не работает на нем....на телефоне цепляется, все ок, на ноуте не работает, хоть убейся, далее сокращенный диалог Я - я, Б - моя бабушка:
Б: ну, что там? Не получается? Бракованный подсунули, наверное...
Я: проверяли в магазине, все работало...сейчас не работает...
Б: так, может, вайфай этот вовсе не работает?
Я: на телефоне то работает...
Б: так может....
Я: ....бабуль, давай я сам сейчас разберусь, не говори под руку...
Б: ....да, может частоту как то проверить, может частота не та...
Я: какая частота? Оно же просто вот работает....по воздуху и....
Б: (ехидно) Ииииии?))
Я: ....ииииии вот просто по воздуху данные передаются и все....
Бабушка рассмеялась аж до слез))))
Б: Я тебе про передатчик и приемник тогда вообще помолчу......по воздуху просто ахахаха))))))
В голове отложилось, так, точно, приемник, не работает, почему? Пакет драйверов скачался и исправил положение, подключившись по кабелю, вайфай заработал....
Бабушка взяла листок бумаги и доступно объяснила, как работает магический сигнал по воздуху и что такое частота)))))
Б: чтоб не позорился в следующий раз......
Я: ....да, понял, понял, затупил просто
Б: ....ага и ракеты в космос с божьей помощью летают......ты, внучок, случаем в экстрасесов не веришь?))))))))
Есть еще порох, есть)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Респект бабушке!  а вайфай,  он такой,  сейчас вообще мало кто может обьяснить как он работает,  даже из вроде как технарей...

раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий
К вопросу про вайфай. Работала я по студенчеству в колл-центре одного интернет провайдера. Очередной звонок по поводу подключения, говорю абоненту фразу что-то типа : роутер подключите в розетку. Искренний вопрос : "а зачем розетка? Он же со спутника ловит" и вот знаете, я даже не нашла, что ответить)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Там стандарт толще войны и мира.

Хотя есть, для особо интересующихся, софтовая реализация 802.11n в gnuradio

Так что, зависит на каком уровне вы хотите понимать работу вайфая

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
OSI?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

MAC/PHY

Блоки друг с другом соединяются питоном, но сама обработка - чистый си.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он спросил про сетевую модель OSI а не про то на чем написана реализация
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что OSI? MAC/PHY ни о чём не говорит?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
11
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоволновая тема гораздо интереснее проводной, хотя досконально в ней копаться, начиная с самого происхождения, довольно муторно) Но в целом, на пользовательском уровне - вполне просто и интересно.

Если волна короткая - она не пройдет большинство препятствий, для современных 5ггц роутеров даже водный распылитель в офисе может стать большой помехой, но зато она успевает передать больше данных)
Если волна супердлинная - она может под водную толщу пройти, но несет так мало данных, что там чуть ли не азбукой морзе надо перепикиваться, зато, единственный способ связи с подлодками.
Про разноорбитальные спутники, опять же, много интересного, тоже радиосвязь)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я б почитала. *такой же дятел, как ТС*

Может, посоветуешь что или пост напишешь?))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не настолько глубоко погрузилась в радио, чтобы писать посты) Да и всякие там стандарты, шифрование и тд я нормально не объясню, да и тапками закидают)
Могу посоветовать книгу Олифер - Компьютерные сети, очень содержательная.
Хотя могу рассказать пару полезных фактов для быта)

Например, самый известный факт, но, может вы еще не слышали) Частота 2,4ггц, обычные роутеры, сейчас очень замусорена в городской среде, на ней работают даже микроволновки (хотя, вроде, чтобы микроволновка навела помехи, она должна стоять задом впритык к роутеру). Ну и в общем, у большинства соседе в многоквартирном доме занята эта частота, что создает помехи и снижает вам скорость передачи по вайфаю. Это можно решить, переключая роутер на другой канал (другая частота, 11шт, официально разрешенных в нашем государстве), но реальной эффективности можно добиться только на 3 каналах, остальные будут частично пересекаться.


И тут на сцену выходят современные 5ггц роутеры, на которых до сих пор не сильно много людей= меньше помех, каналов у них больше, скорость выше, НО, пробивная способность, соответственно, меньше, ему реально может поплохеть, если рядом будет увлажнитель воздуха, создающий водный пар) Пара бетонных стен - тоже помеха, но там может помочь более мощная антенна (официально, мощности домашних антенн тоже ограничены, но у китайцев можно купить всякое).


Еще есть такая штука, как расширение канала, даже на 2,4ггц можно усилить сигнал, дав ему расшириться на несколько частот, т.е. занять сразу несколько каналов, но, если на тех же частотах будет работать другая техника вокруг - качество связи упадет вообще в ноль, так что такое канает где-нибудь в глухой деревне. В условиях квартиры это обычно делает только хуже.
Забавный момент, помню, пришла на новое рабочее место, там целый отдел жаловался на то, что вайфай крайне медленный и вообще отваливается, посмотрела графики занятых частот - их вайфай занимал почти все частоты, и на каждой ловил помехи. Оказалось, что админы, послушав, что отделу недостает скорости, тупо расширили им канал, даже не просканировав местность на наличие других сетей,чем добили скорость в отделе окончательно. Приложу график, на котором видно каналы и как они друг с другом пересекаются, и график нашего канала, который пересекался с максимальным количеством сетей и ловил все помехи)) Отключение расширенного канала помогло.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень интересно рассказываете, между прочим) никогда в жизни этим не интересовалась сильнее, чем требовалось для настройки роутера по мануалу, но теперь вдруг стало интересно. Книгу скачаю, спасибо))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) У меня обычно такой поток сознания в комменты выливается, что очень неловко потом перечитывать)
Эта книга очень доступно преподносит основы, а потом накидывает все более сложную информацию. На обывательском уровне, когда не нужно знание протоколов и прочего - достаточно почитать первые главы по разным разделам, где история развития разных технологий рассказывается. Познавательно и интересно)

Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще тьма. Не советую в это углубляться. Помимо базовой теории распространения радиоволн надо будет еще обработку сигналов притащить сюда Да не простую, а на борту, где еще добавляются много внешних факторов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хэди Ламарр смогла бы. Но не будет. )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За наводку спасибо! До этого момента лишь гдето слышал это имя)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ХЭДКРАБ! XD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фейспалм хедкрабом?  картинку фстудию!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я могу, ничо там сложного

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно,  однако если ради хохмы поспрашивать народ вокруг ( особенно молодежь), можно узнать много нового ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку