Про бабушку

Привет всем!
Следующая история произошла со мной позавчера и мне за это стало стыдно, при том как то стыдно по всем пунктам;)))
Должен оправдаться, что я человек, хоть и современный, но никогда радиотехническими приблудами, а тем более принципом их действия не интересовался и даже не заморачивался на этот счет, я специалист в гуманитарных науках, но и это меня не оправдывает, а дело в следующем:
Моей бабушке почти 90 лет, она ветеран труда, успешно реабилитировалась после 2х инсультов, всю жизнь работала в одном из конструкторских бюро, так же и на должности главного инженера-конструктора. Сейчас она от скуки серфит в интернете, посматривает передачи по главным каналам и частенько удивляется, на тему "как техника далеко ушла, аж жуть, роботы одни" в общем обычная среднестатистическая бабушка, которую запросто удивляет яндекс навигатор, работающий у меня в машине на смартфоне.
Естественно объяснять бабушке принципы работы того или иного устройства крайне скучное занятие, тем более толком объяснить я не могу, но пришел час расплаты за это:
Накрылся у бабули ноутбук, где она постоянно играла в разные игры на мейле, новости читала, по скайпу с родней общалась (это для описания функций нужных) решено задарить ей новый ноутбук, сказано - сделано, купил бабушке новый ноутбук, но попросил Винду 10ю снести, а 7ю поставить еще в магазине, тк ноут то новый, но бабулю 10ке обучать - то еще занятие (понимаете, как я карму загадил еще и тут, да)))), в магазе подошли к вопросу с пониманием и сделали то, что я просил.
Приношу бабушке ноут, открываю (тадааам), презентую, все счастливы, но косяк подкрался: wifi не работает на нем....на телефоне цепляется, все ок, на ноуте не работает, хоть убейся, далее сокращенный диалог Я - я, Б - моя бабушка:
Б: ну, что там? Не получается? Бракованный подсунули, наверное...
Я: проверяли в магазине, все работало...сейчас не работает...
Б: так, может, вайфай этот вовсе не работает?
Я: на телефоне то работает...
Б: так может....
Я: ....бабуль, давай я сам сейчас разберусь, не говори под руку...
Б: ....да, может частоту как то проверить, может частота не та...
Я: какая частота? Оно же просто вот работает....по воздуху и....
Б: (ехидно) Ииииии?))
Я: ....ииииии вот просто по воздуху данные передаются и все....
Бабушка рассмеялась аж до слез))))
Б: Я тебе про передатчик и приемник тогда вообще помолчу......по воздуху просто ахахаха))))))
В голове отложилось, так, точно, приемник, не работает, почему? Пакет драйверов скачался и исправил положение, подключившись по кабелю, вайфай заработал....
Бабушка взяла листок бумаги и доступно объяснила, как работает магический сигнал по воздуху и что такое частота)))))
Б: чтоб не позорился в следующий раз......
Я: ....да, понял, понял, затупил просто
Б: ....ага и ракеты в космос с божьей помощью летают......ты, внучок, случаем в экстрасесов не веришь?))))))))
Есть еще порох, есть)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советское образование было очень сильным.

И все эти бабушки и дедушки поумнее многих сейчас будут.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

похуй, что бабушка всю жизнь проработала в КБ на должности инженера конструктора и в технике шарит. Но нет, надо опять выебнуться "в ссср было лучше"

раскрыть ветку (21)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Образование в СССР было лучше. Ракеты, сука, не падали, а летали.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезна?
СССР:

1950-е - 11 запусков, 5 аварийных (45,5%)

1960-е - 439, 61 аварийный (13,9%)

1970-е - 909, 42 аварийных (4,6%)

1980-е - 954, аварийных 22 (2,3%)

1990-91 - 140, 6 аварийных (4.29%)

РОССИЯ:

92-99 - 294, 15 аварийных (5.1%)

2000-е - 263, аварийных 12 (4.56%)

2010-е по 2018 - 248, аварийных 12 (4.84%)


Средние показатели аварийности СССР - 5,54%, Россия - 4,84%


Так че ты там подтверждаешь? пиздабольство?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты проделал титанический труд, чтобы циферки тут предоставить, только 50-60е годы это СТАНОВЛЕНИЕ КОСМОНАВТИКИ, всё с нуля, с чертежа в железо и в космос.

А последние 30 лет в космос летают НА ТЕХ ЖЕ РАКЕТАХ, что Королёв придумал вечность назад. Так что иди со своими цифрами гулять.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос стоял не "НА ЧЕМ летают", а про "не падают", не увиливай и не усугубляй свое пиздаболие. Просто признай, что обосрался.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нет говна. Только с вашей стороны запашок идёт...

Ты на свои цифры сам посмотри. Процент неудачных запусков 50х годов - почти половина, а в 80е годы 2% - и ты тут высчитываешь среднюю температуру по больнице?

А сколько сейчас запусков? 10 в год?

Наверное от того что все слишком умные стали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Среднюю я подвел в конце, до этого предоставив инфу по десятилетиям, не вырывай из контекста - это признак недалекого ума. Переход от "ты" на "вы", кстати, тоже. А сколько сейчас запусков в год - ты можешь посчитать, инфа вся выше. И речь шла НЕ о количестве полетов, а о аварийности, ты вновь обхезался.

За селфи в конце спасибо, я примерно так тебя и представлял.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне огромного снижения количества запусков, похоже жидко обделался ты со своими доказательствами успехов РОССИЙСКОЙ космонавтики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А не пробовал мозгом подумать почему так снизились запуски что в сша, что у нас? Нахуй думать, да? Нахуй думать, что на фоне снижения запусков, процент аварийности остался на +/- том же уровне? Нахуй думать, что даже сейчас Россия лидирует по количествам запусков, даже с учетом частных запусков в других странах? Нахуй все факты, ведь папа летчик-испытатель, он рассказал, что в ссср все пиздато было, а вот в расеюшке все в говне, да?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеец у тебя пукан рвёт.

Выпей валерьянки.

Лично я за то чтобы в России люди были умнее чем в СССР, богаче и жили лучше. Чтобы ракеты летали и не падали и деньги не воровались миллиардами, а шли на образование, науку, школы, пту, техникумы, институты.

Я не буду сравнивать раньше и сейчас, но точно знаю, что хороших мозгов и работящих рук в стране не хватает и нихуя не делается чтобы что-то поменялось в ближайшее время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блять, еще один с юридическим мышлением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, еще один несущий пиздаболию в массы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и истребители тоже не падали. Ты это Гагарину потом доказывать будешь
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только летали они в 100 раз чаще. А падали реже. У меня отец летчик-истребитель.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня дед танкист, дальше то че?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец заядлый рыболов, но вот хрен ему докажешь че)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то связано с твоим ником?))))
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если упала, то в лагерь отдыха ехали всем отделом КБ или цехом. Лет на 10

Автор поста оценил этот комментарий

знакомый энтузиаст космонавтики говорил мне, что как ввели освящение ракет - статистика запусков заметно ухудшилась

Автор поста оценил этот комментарий

действительно лучше

11
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ, апологеты образованиевсссрсамоелучшее подтянулись.

Советское образование было условно сильным в узкой части прикладной физики и математики.

В остальном - это дикая солянка локальных советских мемов: истории партии и диалектики марксизма-ленинизма. Все советское гуманитарное образование - это мусор, который превратился в тыкву с разрушением строя. Те люди, которые стали востребованы вне советской субкультуры - стали таковыми не благодаря, а вопреки. Медицинское образование вызывает слезы - об этом даже на Пикабу неоднократно писали. Особенно адово дело обстояло с психиатрией.

Высшая школа не может развиваться в отрыве от науки. А наука не может нормально развиваться в отрыве от мирового научного сообщества. А советская наука была лишена этого многослойно: ограничения на контакты с коллегами за рубежом, преследование тех, кто контактировал как-то не так, профанация вместо изучения иностранных языков (=снижение доступа к международной научной литературе) и т.д. и т.п. Поэтому разговоры про великолепное советское образование - это сказки в пользу бедных.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Однако ж, почти каждый советский подросток мог рассказать принцип работы радиоприёмника.
А сейчас я нейтрализую дипломированных инженеров вопросом " где в розетке + и - ". В осадок выпадают и бормочат что-то невнятное... А ещё половине отдела МГц в кГц пересчитываю, и ppm в мг/м^3. И всеж, блядь, школу закончили, и мало того, профильное высшее образование получили.
А советская медицина опережала большинство стран мира, как по уровню помощи, так и по её доступности.
Ни кто " деньги на лечение" не собирал. Их государство выделяло.
И проводились сложнейшие операции, разрабатывалась и выпускалась лучшая мед техника.
Иностранные языки успешно осваивали, вот только потребности в них особой не было - не было принято разбазаривать страну " за бугор" и капитал нам не ввозили.
И читали. Много читали. И книги серьёзные.
А ещё писали невпример грамотнее, и почерки были получше...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел было начать отвечать, но дочитал до "невпример грамотнее".

В смысле, говорю, ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуну " невпример" - наречие. Пишется слитно.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще современных студентов валить вопросом - что такое коэффициент усиления антенны. Именно на понимание, а нена заученную формулировку из Википедии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я проработал в ВУЗе (техническом) без малого четверть века, старт был ещё при Советах.Понял, что образованию трындец, в начале 2000-х, когда студни в автобусах начали не стесняясь обсуждать, у кого из преподов дешевле купить зачёт/курсовой/экзамен.

Все советское гуманитарное образование - это мусор

То ли дело нынешнее российское - сплошные перлы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о! лет 10, может уже и 15 назад залез как-то из любопытства на форум родного института (оконченного еще в расцвете застоя). Офигел: студенты обсуждают то самое - какой препод сколько берет

Автор поста оценил этот комментарий

Фоменко, ты уже замахнулся на общую теорию мироздания? Вижу исторические рамки для тебя маловаты. Жги, чувак! Обогати мировую науку.

Из лурки: "А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский исследуют захоронение Александра Невского (он же — Тутанхамон, он же — д'Артаньян, он же — В. И. Ленин, он же...) в Зажопинском районе, где на самом деле происходила (и происходит) вся мировая история"

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку