Про бабушек и хитрожопость

Ответ на пост "Мой первый заработок"

Вспомнилось тут. На дворе год 2012, вроде. Мне 15, только только сдала вступительные в колледж и приготовилась к последним в жизни длинным летним каникулам. Звонок от бабули, говорит примерно следующее: "Наша школа тут лагерь открывает, на озере Смолино, ты же ещё в Челябинске, не хочешь приехать отдохнуть?" Хочу конечно, дома огород - полоть, поливать, окучивать, а тут лето на озере на всем готовом, сказка просто)
Вечером приехали в лагерь, до начала смены 2 дня, разруха полная, корпус подготовить ещё как-то успели, осталось только все прибрать и постели заправить, а вот на кухне... оборудование не новое, все покрыто слоем жира, а ведь ещё проверка перед открытием. Нас в лагере 4: я, бабушка, директор сего безобразия и уборщица.

Бабушка: "Ну, ты же нам поможешь? Сами не успеем".

Помогу, конечно, раз уж приехала. 2 дня и 2 ночи чистили кухню (особенно понравилось чистить от жира ванну для мытья и разделки мяса. Да, там такая была), драили унитазы, на сладкое мне оставили заправлять кровати, а это 60 пододеяльников между прочим. Успели. Начинают прибывать дети.

Бабушка: "Мы вожатых набрать не успели, не хочешь подработать. Там ещё уборщица с дочкой приехала, она уже согласилась".

В общем, отдых на озере вышел весьма своеобразным, но очень интересным) два отряда замечательных детей 9-11 лет в количестве 40 с хвостиком (к слову, дети и прада замечательные, я не пыталась строить из себя взрослую тетю, дети в ответ не пытались мне гадить. Единственный камень преткновения - грязные носки. Прачечной не было, а заставить мальчишек самостоятельно стирать свои носки...ну, сами понимаете. Но мы справились.), организация досуга, и проведение утренней зарядки.
Отсюда плавно вытекает история про первый смартфон. Зарплаты в аккурат хватило на покупку замечательного LG Optimus L5, которым я тогда ну очень гордилась (сама! же заработала).

P.S. теннисная школа имени Б.Маниона, если что. Ну а вдруг кто-то знакомый попадётся, дети то уже успели порядком вырасти.