Про "авторские туры" и про чудаков на букву "м"

В общем, в Пекине сейчас вовсю идет подготовка к празднованию 70-летия образования КНР. Перекрыт весь центр, полиции больше, чем в участке при утреннем разводе, закрыты некоторые станции метро на линии тех улиц, где будут парады и мероприятия. Лучше не соваться, короче говоря.

И пишет мне на каучсерфинге девочка, что, мол, мы приехали в Пекин на пару дней и хотели бы с местным просто погулять и пива попить. Ну а чего ж нет - идем. Встречаемся в субботу с ними у отеля - куда пойдем? На Тяньаньмэнь, естественно, куда еще.

Я делаю круглые глаза и говорю, что до 10 октября в центр лучше вообще не соваться. Нет, мол, нам наш "автор-гид" сказал, что все в порядке. Ну ладно, идем.

Видим перекрытые дороги на 前门, видим ограды и полицейские автобусы на пешеходной улице Цяньмэн, видим накрытые брезентом сцены, прицепы и все такое по всему центру. Ну до них начинает доходить, что им наврали.

Идем покупать им симку(ну гиду не по масти, видать).

Идем поесть. И после трех часов в шашлычной с кучей пива нам приносят счет за троих на 300 юаней. У них глаза немного обалдевшие - мол, мы с нашим "гидом" заплатили по сотне за порцию лапши, как так.

Потом идем есть устриц, и когда они осознают, что порция устриц(большая миска) стоит около 500 рублей, у них начинается истерика.

На следующий день их везут на стену, и за четырех людей с них берут 400 долларов. Они на всякий переспрашивают меня, и я говорю, что полный входной билет "канатная дорога+спуск на санках" стоит 30 долларов. Ну и на такси еще долларов 60 туда+обратно.

Потом они уезжают в Сиань, и с вокзала мне пишут, что до поезда осталось 10 минут, а их "гида" с билетами до сих пор нет.

Ах да, двухнедельный "тур" стоит 1900 долларов. И конечным пунктом стоит Гонконг, в который тоже сейчас не особенно с руки соваться.

Пользуйтесь услугами "авторских туров", короче.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

И по одному гиду предлагается сделать вывод обо всех? Я понимаю, если бы хоть имя было...

Сама ездила в Китай с гидом, все расходы было прозрачны, увидела много, в одиночку бы так точно не смогла. Так что не стоит всех под одну гребенку.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне приезжало много с кауча, и честно скажу, со мной и бесплатно они увидели гораздо больше, чем платно и вроде как с "гидами"

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это все равно не повод ругать оптом всех гидов.

Автор поста оценил этот комментарий

А когда я приеду в Пекин, то как с вами пива попить?)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня свои расценки. За базовую фигню вроде обычных мест - литр пива. За адресное вроде мастер-класса по готовке тофу - 3 литра. За адресное с предварительным бронированием вроде места в кабине машиниста метро на день профориентации - 10 литров с совместным распитием и удивленные взгляды 10-летних школьников, которых мы с места выгнали.

Если расценки устраивают - то в вичат vailyyyy или в вк vaily

Сьеденные закуски и еда оплачиваются АА

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
оплачиваются АА

Alcoholics Anonymous? :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие прекрасные цены))
Автор поста оценил этот комментарий

Не спейся там

Автор поста оценил этот комментарий

Мне прям нравятся ваши расценки)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку